Любимый город - обсуждение повести и мира

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

сибирийцы, русские.

почему не сибиряки и русы, например ?

ps а можно сцылко в первом посте текста http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopi...mp;#entry191675 на эту тему сделать, удобнее было б ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сибирийцы, русские.

почему не сибиряки и русы, например ?

<{POST_SNAPBACK}>

"Сибирийцы" - от польского "Syberia" название национальности будет (предположительно ;) ) "Syberyjczyk". Т.е. дословно "Сибирийчик", но так не звучит. Соответственно для благозвучия этноним трансформируется в "Сибириец".

"Русы" не потянут. Это, как и у нас, относится больше к временам варягов, чем Смуты. Потому что в XVI-XVII в. уже существовали понятия "русский народ", "русская земля" и т.д. (так, как и в реале). Националисты (или "интергисты"), стремящиеся объединить москворусов и великорусов в единый народ, неизбежно будут использовать "старинную" терминологию, чтобы подчеркнуть преемственность своей версии истории.

ps а можно сцылко в первом посте текста http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopi...mp;#entry191675 на эту тему сделать, удобнее было б ?

<{POST_SNAPBACK}>

ОК, сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

moscow_guest, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

moscow_guest, спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>

Будь ласка! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот последний эпизод как-то очень реал напомнил, жутко вышло и правдоподобно.

Все вышесказанное является субъективной точкой зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот последний эпизод как-то очень реал напомнил, жутко вышло и правдоподобно.

<{POST_SNAPBACK}>

Я на это надеялся. Спасибо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу самого последнего эпизода: что, в Костроме на момент возвращения Индрика домой уже появились шахидки? Или ляхи убили его сестру не со страху, а от озверения по итогам боёв?

А вообще - сильно, да. И к концу как раз сильнее (ИМХО, конечно - но бытовые сцены и личные отношения москвичей так не впечатляют, как злобные/героические чече.. эээ, великороссы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу самого последнего эпизода: что, в Костроме на момент возвращения Индрика домой уже появились шахидки? Или ляхи убили его сестру не со страху, а от озверения по итогам боёв?

<{POST_SNAPBACK}>

"Ратники Спаса" появились довольно быстро - кто-то потерял семью и пожалуйста - пошёл на смерть во имя Исуса Христа.

Тем более, что Индрик вернулся домой не сразу, а где-то после года-полутора войны. Так что кого там только не появилось. К этому времени в столице Великороссии уже не было крупных боёв - только регулярные обстрелы из-за угла и взрывы - с самоубийцами и без.

В реальном старообрядчестве в XVII-XVIII вв. были течения к самоубийствам в "гарях", чтобы спасти душу от "слуг Сатаны". Здесь "добрые пастыри" сделали ещё один маленький дополнительный шаг - не просто "спастись" самому, а ещё и утянуть на тот свет пару-другую врагов. Тем более, что современная взрывчатка это позволяет. Воевода - весьма изобретательный человек. :)

А вообще - сильно, да. И к концу как раз сильнее (ИМХО, конечно - но бытовые сцены и личные отношения москвичей так не впечатляют, как злобные/героические чече.. эээ, великороссы).

<{POST_SNAPBACK}>

Подозреваю, это потому, что у обычных "москалей" и логика "обычная". А у "ратников" - исключительно мистически-героическая. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стратегия Великополяков и Москворусов несколько странная- имея преимущество в оружии и числености, они, взяв Кострому не добивают Великороссов взятием их "материнской базы" в Чухломе, но оставляют крупные силы противника у себя на фланге и идут брать Вологду, и Череповец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РОА состоит не только из "Дружины Николая-Угодника". Разгром ТОЛЬКО её не означает гарантированной победы.

А Вологда и Череповец - крупные центры и их взятие необходимо по политическим соображениям. Общественное мнение - штука переменчивая, что, если вдруг в Москве решат всё-таки помочь своим "истинным братьям"? Не стоит давать им лишнего соблазна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С некоторых пор роман как будто проснулся. Словами это не объяснить, это данные нам ощущения.

Важное критическое замечание по всему тексту: избыток примечаний. Я не говорю о переводах с польского и других языков, это нормально. Я имею в виду примечания вроде "Король Луи такой-то". Это пораждает двойственные/тройственные чувства.

С одной стороны, представляешь себя в роли обитателя того мира, читающего исторический роман из истории родного мира. И примечания воспринимаются как естественный фон, в любом историческом романе они уместны, а иногда - многочисленны.

С другой стороны, все еще помнишь, что твой мир не там, а здесь; и здесь ты читаешь АИ-роман. И примечания убивают значительную часть очарования. Всю эту информацию надо бы по тексту разбросать, "органично вплести в повествование"(С).

С 3-й стороны, роман о событиях вокруг России/Польши, и порой упоминания о канадских Людовиках могут показаться натянутыми, исскуственными, неуместными. Не знаю.

Как бы я поступил (по себе сужу, да) - убрал примечания из текста, вставил бы всех канадских королей и т.п. в краткий/легкий таймлайн в послесловии.

Автору решать, и сейчас уже может быть поздновато для такой качественной ломки, но возьмите на заметку, когда возьметесь за грядущие тексты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важное критическое замечание по всему тексту: избыток примечаний. Я не говорю о переводах с польского и других языков, это нормально. Я имею в виду примечания вроде "Король Луи такой-то". Это пораждает двойственные/тройственные чувства.

<{POST_SNAPBACK}>

Как бы я поступил (по себе сужу, да) - убрал примечания из текста, вставил бы всех канадских королей и т.п. в краткий/легкий таймлайн в послесловии.

<{POST_SNAPBACK}>

В общем согласен, но... :)

Для жителей ТОГО мира достаточно упомянуть "бумажки с портретами Луи I" и они сразу поймут, что речь идёт о канадских купюрах в 500 экю.

Так же, как у нас в СССР в детстве мне бабушка дарила на день рождения "денежку с Лениным", что подразумевало как минимум 25 рублей.

Вместе с тем для иностранцамирца это вовсе неочевидно - он понятия не имеет не только, какой монарх нарисован на бумажке, но и как называются местные деньги вообще и даже, как называется государство и т.д.

Соответственно, остаётся или подробный таймлайн в конце (а он будет) или примечания на странице (ну или в конце текущего блока текста). Вариант "в конце" хорош для ГОТОВОЙ книги (файла), когда этот "конец" уже имеется, но не в "романе с продолжением", каковым мой текст на текущий момент является.

"Вплести в текст" ВСЕ примечания невозможно. К примеру с тем же королём на деньгах - будет нереалистично, если подробную историю Канады с генеалогией тамошних монархов будет излагать персонаж, которому она, в общем-то, безразлична. Вставлять историческое отступление везде, где герой просто проходит мимо какого-нибудь памятника, сделает текст нудным и затянутым. Тогда это будет читаться вообще кошмарно - потеряется весь "эффект присутствия". Это знаю точно - несколько раз приходилось читать иностранные детективы, где дело происходит в России, с аналогичными "историческими отступлениями" при каждом монументе в Москве.

Но совет я использую в следующей форме - когда весь текст с таймлайном будет готов, я эти пояснения "прорежу" и некоторые из них перенесу в таймлайн и вообще в конец. А их обилие на страницах ПО ХОДУ НАПИСАНИЯ прошу считать "временными трудностями". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"денежку с Лениным", что подразумевало как минимум 25 рублей.

<{POST_SNAPBACK}>

на червонце тож он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на червонце тож он

<{POST_SNAPBACK}>

Действительно. Я сам потом удивлялся, почему она под этим названием подразумевала именно "четвертной". :)

Это к вопросу о субъективности восприятия. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Охотник, – ответил ему Индрик, – Скажи, что мне потребно сделать, Воевода.

– Мне удалось выяснить, кто именно виновен в наших несчастьях, сотник. Я нашёл людей, кои знали, с кем именно ты разговаривал в Костроме. И они рассказали мне, каково настоящее имя "поручика Логинова". Мне ведомо, как на самом деле зовут Московского Гостя.

Чтоже это вы сидите и молчите а за вами такая охота разворачивается :):):) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, не просто охота, а целая Охота. :)

Во-вторых, разве ж я молчу? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-вторых, разве ж я молчу?

А вы воевавших Валерия, Чеширского Кота, Алимала, Магнума и Агнца (простите если не упомянул каких комбататнтов) на свою защиту призвали :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос о всеобщей мобилизации обдумаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос о всеобщей мобилизации обдумаю

Ну ежели мобилизация всеобщая то и меня как резервиста израильской армии, пусть и нестроевого по срочной службе, придётся призвать в Армию Обороны Московского Гостя :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

батальон "Смерч".

Рассшифровка так и напрашивается. :) Вот только смерть кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неправильным Человекам

Прочие предложения рассматриваются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выехал вперёд на белом своём коне и обратился по-французски: 'Ваше Величество, Вы окружены, сдавайтесь'. Наполеон сурово посмотрел на меня, вынул свою шпагу и бросил её в воду. Вслед за оной император французов бросил в воду свою знаменитую треуголку. 'Император не сдаётся', – ответил он. Я как теперь вижу фигуру всадника на вороном коне своём, безрассудно бросающуюся в мутную воду разлившейся реки. Некоторое время мы с трепетом сердца замечали между клочьями белой пены голову, позже пропала и она. Таков был конец сего великого человека, пред которым дрожала некогда Европа

Прекрасно до прослезения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасно до прослезения.

<{POST_SNAPBACK}>

Старался сохранить стиль оригинала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это оказался сын. В одних носках, влетев в комнату, он не успел затормозить и, проскользив по паркетным блокам, со всего размаха бухнулся на диван.

Пардон, как-то двусмысленно получилось. :) Тем более что речь о ребенке идет.

После того, как цесарские войска под командованием гетмана Ермолова в 1820 г. подошли к Константинополю, поддался панике и бежал из столицы на азиатский берег Босфора.

В 1832 г. в Константинополе в присутствии Цесаря был торжественно открыт его памятник работы Б.Торвальдсена, представлявший императора в виде воина с мечом, стоящего на скале.

Пролив засчитан! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пролив засчитан!

<{POST_SNAPBACK}>

Это святое! Какая же АИ да и без Проливов? :)

Это оказался сын. В одних носках, влетев в комнату, он не успел затормозить и, проскользив по паркетным блокам, со всего размаха бухнулся на диван.

Пардон, как-то двусмысленно получилось. :) Тем более что речь о ребенке идет.

<{POST_SNAPBACK}>

Серьёзно? :) Прочитал ещё раз и с грустью согласился. :P

Переделал эту фразу - слово "бухнулся" мне тоже как-то разонравилось.

Теперь так:

Это оказался сын. Влетев в комнату, он не успел затормозить и, проскользив серыми носками по паркетным блокам, со всего размаха влетел на диван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас