Революция в Германии

490 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В шести номерах его журнальчика нет ни единой честной мысли, ни одного серьёзного довода, ни одной искренней статьи. Сплошная клоака немецкого шовинизма, прикрытая разухабисто намалёванной вывеской: во имя будто бы интересов русской революции!")

Ну, значит хороший журнал был. Причем именно о том о чем и пишется в статье - немецком национальном социал-шовинизме.

это не тотальное планирование и распределение, а отсутствие частной собственности на средства производства

Да хоть горшком назови, только в печку не ставь.

 

Понятно что направление было маргинальное, но и Гитлер в свое время маргиналом был.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, значит хороший журнал был. Причем именно о том о чем и пишется в статье - немецком национальном социал-шовинизме.

Именно в этом -- да. Я о том, что каждое утверждение из этой статьи нуждается в проверки, а не о том, что там ни слова правды нет.

Понятно что направление было маргинальное, но и Гитлер в свое время маргиналом был.

Далеко не все корреляции отражают действительно существующие тенденции. У Гитлера были другие черты, сделавшие его тем, кем мы его знаем. Не факт, что среди национал-большевиков найдется кто-то с такими же талантами. Кроме того, я вообще не думаю, что при сохранении монархии в Германии подобные маргиналы будут иметь шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

каждое утверждение из этой статьи нуждается в проверки, а не о том, что там ни слова правды нет.

C этим я не спорю. Я статью привел для того чтоб показать какие психи были тогда в Германии. Причем появились они еще при Кайзере, а не в ситуации общей веймарской дезориентации

я вообще не думаю, что при сохранении монархии в Германии подобные маргиналы будут иметь шансы.

При сохранении монархии в Германии вообще может быть все что угодно. Конечно, против тоталитаризма а-ля Гитлер монархия это неплохой предохранитель (роль монархии в свержении Муссолини переоценить невозможно), но не факт что монархия не слетит позже по типу того что случилось в Греции. А силы, приведшие к свержению, могут быть самые разнообразные. Для примера - кайзеровские социалисты, разуверившиеся в национальной принадлежности монархии и все такое. Хоть кубики бросай.

Хотя на первое время в случае сохранения монархии я вижу вариант консолидации  всех антивеймарских сил под лозунгами защиты монархии как символа нации. Так что скорее всего правая диктатура, а не национал большевики. Тут фон Папен не Дедушку будет звать на помощь, а кайзера. А там видно будет.

И кстати. Сохранение монархии позволяет сохранить юридическую квазинезависимость местных германских монархий. Единая Германия - продукт Веймара, до этого это союз государств. Фиг его знает как это может сыграть. Вплоть до того что если вдруг потом кайзера в Берлине свергнут, то кое-кто, может и в свободное плавание уйти. Кстати сама такая возможность будет забавной внутриполитической коллизией.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я статью привел для того чтоб показать какие психи были тогда в Германии.

Психи есть всегда и везде. Они -- неотъемлимая часть вида Homo Sapiens Sapiens.

А силы, приведшие к свержению, могут быть самые разнообразные.

Не факт, что те, кто приведет к свержению, будут теми же, кто, в итоге, захватит власть. Я бы все-таки ставил на прохиндеев вроде Гитлера и Геринга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я бы все-таки ставил на прохиндеев вроде Гитлера и Геринга

Ну не знаю. Я бы варианта "черных полковников" не исключал бы. Монархии всяко тяжко будет в ситуации поражения, унижения и выплаты репараций. 

Тут скорее не Гитлер, ака народный витий, а хитрый комбинатор, типа Папена или Шлейхера

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут скорее не Гитлер, ака народный витий, а хитрый комбинатор, типа Папена или Шлейхера

Поскольку Гитлер их переиграл, это он -- хитрый комбинатор.

Фишка в том, что это должен быть кто-то типа Гитлера, но не обязательно сам Гитлер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При сохранении монархии в Германии вообще может быть все что угодно. Конечно, против тоталитаризма а-ля Гитлер монархия это неплохой предохранитель (роль монархии в свержении Муссолини переоценить невозможно), но не факт что монархия не слетит позже по типу того что случилось в Греции. А силы, приведшие к свержению, могут быть самые разнообразные. Для примера - кайзеровские социалисты, разуверившиеся в национальной принадлежности монархии и все такое. Хоть кубики бросай. Хотя на первое время в случае сохранения монархии я вижу вариант консолидации  всех антивеймарских сил под лозунгами защиты монархии как символа нации. Так что скорее всего правая диктатура, а не национал большевики. Тут фон Папен не Дедушку будет звать на помощь, а кайзера. А там видно будет.

Я бы все-таки ставил на прохиндеев вроде Гитлера и Геринга.

Я бы варианта "черных полковников" не исключал бы.

Немного не по теме: а возможен ли был вариант германской монархии, которая после своей реставрации в тридцатых стала олицетворением этого тропа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которая после своей реставрации в тридцатых стала олицетворением этого тропа?

с монархией проблема в том что монархи - это аристократы. Совсем всерьез всю эту расовую теорию они воспринимать не могут. Коричневые движения могут конечно загнать монархию под шконку, но пример Муссолини другим наука - без юридического упразднения института монархии может случится нежданчик.

Это, полагаю, свойсвенно и реставрации монархии в 30е, и несвержению монархии после ПМВ.

Поскольку Гитлер их переиграл, это он -- хитрый комбинатор.

Повезло что у власти был Гинденбург и повезло что он вовремя умер. Дедушка вообще был везуч.

Фишка в том, что это должен быть кто-то типа Гитлера, но не обязательно сам Гитлер. 

В смысле комбинатор или социалист? Комбинаторов там полно было, причем в основном среди противников Веймара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повезло что у власти был Гинденбург и повезло что он вовремя умер.

"Раз везение, два везение, помилуйте, но где-то надобно и умение"

В смысле комбинатор или социалист?

Комбинатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

з везение, два везение, помилуйте, но где-то надобно и умение"

пожалуй соглашусь   У фюрера вдобавок к навыкам комбинатора была харизма и умение нравится публике. Но его йобнутость ему как помогала, так и мешала. В общем, если тут будет комбинатор он же народный вожак, то при монархии он должен быть более рациональным и циничным. Геринг не подойдет, это уж точно. Де Трашанта надо звать, он в ОСП знатно немецкую политику прошерстил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У фюрера вдобавок к навыкам комбинатора была харизма и умение нравится публике.

"Выдающийся демагог", как про него писал один американский офицер, наблюдавший за внутренней политикой в Германии.

В общем, если тут будет комбинатор он же народный вожак, то при монархии он должен быть более рациональным и циничным.

Да, наверное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Договорились до свержения Гогенцоллернов и возведения на престол Эрнста-Августа Ганноверского

Это же нереально, во первых какими силами? Во вторых кто его поддержит в самой Германии? В третьих как Франция и Россия посмотрят на де факто превращение Германии в марионетку Британии? В четвёртых этот род в тот момент вроде бы не имел достойных претендентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Век живи, век учись. Оказывается в 1919 году Гуго Прейсс, создатель Веймарской конституции, предлагал провернуть торчит сделал Аденауэр - уничтожить старые феодальные государственные образования и создать 14 самоуправляемых земель. Уж не знаю выгорит ли в АИ, но карта хорошая получилась 

 

 

6FBA954F-E98B-44B5-ABB8-B091AA10B68A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Век живи, век учись. Оказывается в 1919 году Гуго Прейсс, создатель Веймарской конституции, предлагал провернуть торчит сделал Аденауэр - уничтожить старые феодальные государственные образования и создать 14 самоуправляемых земель. Уж не знаю выгорит ли в АИ, но карта хорошая получилась 

Кстати у меня идея появилась. Может Германию разделят, но не полностью. Создадут несколько больших королевств, например Бранденбург, саксония, бавария, баден, врютемберг, тюрингия, гессен, вестафалия, гамбург, шлездвиг гольштейн, померания, рейнланд, австрия. Все со своими монархами. Включение австрии ослабит пан германизм. И создадут конфедерацию с полномочиями как у Евросоюза сейчас (одна валюта, таможенный союз, возможно одна армия) или рейнской конфедерации. Под формальным лидерством одного из королевств. Например если Франц Фердинанд пойдет на заключение сепаратного мира, можно Австро Венгрию раздербанить, а его самого сделать императором германии. Но это же фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все сильно вряд ли. 
немецкие социалисты не хотели распада страны, а другой оппозиции у меня для вас нет

Сами немцы Райх не распустят, а чтоб союзники его распустили - так для этого Берлин надо взять что в условиях ПМВ нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас