Война в Северном море и Атлантике

297 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вот и зявязывайте... ваши терки с Кириллом, это ваши с ним личные проблемы... с Вами лично мы не ссорились, а мир теперь делать буду я.

здесь, терок не было...... ну, и делайте.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

13 августа, 5-27 утра, траверз о. Дажелет

В утренней дымке с мостика "Донского" разглядели силуэт крейсера - это оказался "Судзуйя", ход тут же был увеличен, но оторваться не удалось.

13 августа, 8-15.

На горизонте показались корабли, один из четко читался как "Конго", два остальных сложно было опознать. Бой был неизбежен. Черкасов и Бестужев знали остаток снарядов 305 мм. и были особенно мрачны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

13 августа. 8-37.

Раздались первые залпы.Первым начал "Конго".

Черкасов, как в бою у берегов Ю. Америки начал идти зигзагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(тем паче что я один)

Если захотите, могу чем смогу помогу.

А небыло у "Донского", уйти в Циндао или в П.А или другую базу а не во Владивосток?

Возможно после боя встретить транспортник и взять с него боеприпасы и снабжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это прописано в таймлайне

Можно ссылочку, а то у меня только до августа 1914года. Хотелось узнать по подробней о действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если захотите, могу чем смогу помогу.
не против, ибо морская тема изначально была не моя....

А небыло у "Донского", уйти в Циндао или в П.А или другую базу а не во Владивосток?
смысл? как база Владик надежнее

Возможно после боя встретить транспортник и взять с него боеприпасы и снабжения?
так и было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не против, ибо морская тема изначально была не моя....

Буду рад помочь, только скиньте наброски и план своих мысель.

Буду на связи, пока я дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

8-51. Первое попадание от Конго, к счастью снаряд прошел насквозь, не причинив особого вреда.

9-12 В носовой части Конго отмечен разрыв. Это был последний аккорд, у Донского не осталось снарядов 305 мм.

9-25 Попадания в кормовую часть Донского, большие разрушения, выведена из строя кормовая башня ГК. Ход не потерян.

9-46 Конго внезапно отвернул. Скорее всего это была реакция на торпеду одной из ПЛ вышедших из Владивостока.

Хирадо, Яхаги и Судзуйя вцепились в почти беззащитный крейсер своими 6" клыками. Донской редко огрызался из 120 мм. орудий.

10-54

Донской представлял из-себя груду искореженного железа, огонь вела лишь одна 120-мм. башня. Конец был близок.

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду ждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно справочнику :

"Хирадо" строился по программе 1907 года, но заложен был только в 1911 г., из планируемой серии в 3 единицы, был построен только "Хирадо". В первую очередь это было связано, с тем, что основные средства и усилия японского военного судостроения были направлены на достройку линейных кораблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крейсера 2-го класса типа "Сойе" — 3 ед.

«Сойе» Сас 5.5.1912/1.7.1913/17.9.1914

«Азо» Миц 20.9.1912/3.12.1913/27.5.1915

«Судзуя» Кав 10.8.1912/01.03.1914/17.07.1915

Создавались как развитие типа "Хирадо", но отличались более сильным вооружением и дальностью плавания, но меньшей скоростью.

Т. е. в бою в августе 1914 у японцев может участвовать только "Хирадо", заказ на "Яхаги" отменён, а "Судзуя" еще строится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а куда Донской снаряды дел.

боекомплект 100 на орудие...

потом бронирование Донского исключает его поражение на дистанциях от 40 до 90 кабельтовых 150 мм снарядами.

если Конго отвернул, то и Хираждо отйжет. ему пара 305 и амбец котейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а куда Донской снаряды дел. боекомплект 100 на орудие...

Расстрелял в предыдущих боях у Азор и у Монтевидео

Т. е. в бою в августе 1914 у японцев может участвовать только "Хирадо", заказ на "Яхаги" отменён, а "Судзуя" еще строится. Ответить Цитата

В МЦМ-7 у японцев несколько иная судостроительная программа, к примеру им необходимо парировать российские легкие крейсера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно справочнику :
это из реального справочника? или из моего - Флоты Основных Стран? там Судзуйя вполне уже на ходу

а куда Донской снаряды дел.
бой с Чатамом, бой с ЛКр Стерди - расход был не хилый

потом бронирование Донского исключает его поражение на дистанциях от 40 до 90 кабельтовых 150 мм снарядами.
а с 20-ти? с пустыми погребами ГК, выносится все на фиг, причем бронирование Донского - не линкорное. Все что на палубе выкашивается.

если Конго отвернул, то и Хираждо отйжет. ему пара 305 и амбец котейку.
так-то их трое, с 152 мм. а против них лишь 120 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак

11-20. Нависшие, свинцового цвета тучи наконец разродились сильным дождем. Под прикрытием шквала, Черкасов сумел оторватьсяот преследователей.

Имея достаточно угля, Донской продолжал идти24 уз. ходом, курсом на Владивосток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои цитаты из "Справочной книги по Флотам Мира" из "Готовые материалы по МЦМ-7" (ссылка в последнем посте темы "Краткое описание мира МЦМ-7" от 07.12.2013). Ув. CheshireCat по-моему у вас более раняя версия справочника 2011 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня простой вопрос, кто сейчас курирует «морские вопросы»? Вот большие корабли более-мене утрясено, но что делать мне? Есть много вопросов которые надо согласовать, к кому теперь обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мои цитаты из "Справочной книги по Флотам Мира" из "Готовые материалы по МЦМ-7" (ссылка в последнем посте темы "Краткое описание мира МЦМ-7" от 07.12.2013). Ув. CheshireCat по-моему у вас более раняя версия справочника 2011 года.
я его создавал ...

«Судзуя» Кав 10.03.1912/1.12.1913/17.12.1914,

возможно там, просто была по-ошибке выложена старая версия. А выложил ее геноссе cobra как раз недавно, мог перепутать файлы. Посему и 2013.

У меня простой вопрос, кто сейчас курирует «морские вопросы»? Вот большие корабли более-мене утрясено, но что делать мне? Есть много вопросов которые надо согласовать, к кому теперь обращаться?
щас только один я (ибо Кирилл решил поиграть в Теодена) и Доктор Хайдер, если соизволит Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бой с Чатамом, бой с ЛКр Стерди - расход был не хилый

Ведь Черкасов знал, что в Цусимском проливе его могут встретить японские корабли. Ведь мог взять снаряды с транспортного парохода. Как делал Шеер в индийском океане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. ориентироватся на состав иностранных флотов нужно по справочнику выложенному на странице Кирилла на самиздате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь Черкасов знал, что в Цусимском проливе его могут встретить японские корабли. Ведь мог взять снаряды с транспортного парохода. Как делал Шеер в индийском океане.
изначально планировалось идти через Тихий океан и корабль со всем необходимым просто зря торчал около берегов Чили. Планы резко поменялись. Что-то менять было поздно.

Т.е. ориентироватся на состав иностранных флотов нужно по справочнику выложенному на странице Кирилла на самиздате?
на справочник, который выкладывался здесь, он же от 09.2011.

А насчет Судзуйи я пошел посыпать голову пелом - реально попутал декабрь 14 и 13 годов. Вот что с человеком делают две работы одновременно. Текст общий исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.