Классический период - 2

706 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Значится в этом году и завоюеем.

Будет это так - приплывают ниархийцы на багамы, а их там посылают - мы не ваши, дань платить не будем. И вообще, мы под юристдикцией Посейдонии. После чего начнется странная война, в итоге тупиковая. Посейдонцы сильны на море, ниархи - на суше. Повоюют, повоюют, потом у Ниархии начнутся проблемы на материке и начнется перемирие.

Фактически острова под Посейдонией уже с 350-х. Так что никто не приплывет, Ниархия интерисуется периферией постольку-поскольку. Вам необходимо только их юридическое закрепление за собой, а это в результате войны проблематично. Да и нужна ли Посейдонии недружественная Ниархия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2.Фивы не отрезать от речного пути на запад не взяв города(карта 1,4 и далее поста 244)

Почему? Фивы таки да получаются полуанклавом.

3.В итоге Эносия полностью контролируя Реку неизбежно берет Гелиополь(последняя карта).

Обьясните.

1.Тройсен, не владея Гераклеей, не может контролировать Миссисипи

Неправда ваша. Вполне может, благо речные пути, хотя и самые удобные, не являются единственными. Впрочем, в итоге Великую таки отрезают от Троисена.

Вообще по Фивам и Гермесополю - я планирую их обмен к началу 500-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Фивы таки да получаются полуанклавом.
Фивы - 1 из столпов Эносии, наряду с Элевсином и Спартой. Они стоят в верховьях Огайо, остальная Эносия - бассейн верхней Миссисипи, Миссури, низовья Огайо. Скорость переброски сил по реке в разы выше, чем по суше, поэтому на своей реке Эносия всегда успевает быстрее сосредотачивать и, главное, снабжать достаточные для отражения угрозы силы, которые у нее есть и со стороны Фив и со стороны Гераклеи.

Аналогичные рассуждения по Гелиополю. Контроль над устьем Миссисипи очень важен для Мегалийцев и непринципиален для Ниархии, основные торговые пути которой не проходят через Устье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фивы - 1 из столпов Эносии, наряду с Элевсином и Спартой.

Спарта пока еще не сила. Главный плис Мегалии - это Гераклея. Фивы присоединились к Мегалии исключительно для использования войск оных для своей защиты, и поэтому в Фивах постоянно сильны сепаратистские настроения.

непринципиален для Ниархии

принципиален, т.к. позволяет держать Мегалию за горло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спарта пока еще не сила. Главный плис Мегалии - это Гераклея. Фивы присоединились к Мегалии исключительно для использования войск оных для своей защиты, и поэтому в Фивах постоянно сильны сепаратистские настроения.

С 100г происходит и постоянно продолжается относительное усиление северных городов, рост могущества Фив и Элевсина.

С 200г они вместе противостоят Сагемам, образуя протоэносию.

около 300г они с Аресием сокрушают Сагемов, появляется Спарта из дружины Аресия, пополняемой местными детьми (см ссылки на возникновение Спарты). Спарта - это несколько тысяч профессионального войска, всегда готового в поход и способного решить судьбу сражения. К 350г Спарта уже нормально функционирует, образуя северную связь между Фивами и Элевсином. Под давлением Аримаспов к союзу присоединяется Калидон.

Включение в союз Гераклеи (набеги аримаспов доходят до р.Великой) приводит к высокой связности союза, исключая Фивы, что и приводит к борьбе за бассейн Огайо. Таким образом Гераклея не главный но ключевой город Эносии.

Перевалы для союза некритичны и на них превосходство будет у Ниархии, но на реке превосходство за союзом, как я писал выше. Поэтому Гермесополь теряется, но течение Огайо/Пенеуса Наархии не сохранить.

Кстати, моделируя развитие вы не учитываете сепаратизм Эгины и Диоскуров, на которых непременно попытаются сыграть Тройсен и Фивы.

непринципиален для Ниархии
принципиален, т.к. позволяет держать Мегалию за горло.
Это принципиально для Мегалии но не для Ниархии. Для ниархии принципиально то, что позволит врагам держать за горло ее - перевалы и Флорида. И наконец скорость переброски сил у Мегалии на Реке в разы выше, чем у Ниархии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фактически острова под Посейдонией уже с 350-х. Так что никто не приплывет, Ниархия интерисуется периферией постольку-поскольку. Вам необходимо только их юридическое закрепление за собой, а это в результате войны проблематично. Да и нужна ли Посейдонии недружественная Ниархия?

<{POST_SNAPBACK}>

Война Посейдонии не нужна в принципе, если острова - как бы наши то повода нет. Но Вы указывали, что Ниархия интересуется островами в 440 г. Так что воевать захочет Ниархия.

Если нет желания воевать, то и слава Зевсу! Хотя лично мне совсем не верится. что Посейдония с Ниархией ни разу не законфликтуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю всем.

Сергилдл, вы, как это у вас входит в правило, не посмотрев таймлайн вышвыриваете его в мусорку и пишете свой. Возникает резонный вопрос: почему, когда я писал ту часть таймлайна, вы не выступали с критикой? Ваше же нынешнее поведение не добавляет вам уважения в моих глазах. Ну да ладно.

По образованию Мегалии. Как ни странно, но, несмотря на относительное усиление северных полисов, они пока еще остаются на побочных ролях просто в силу того, что они менее населены и менее сильны экономически (кроме Фив), чем полисы юга. Про противостояние Фив Сагемам я вообще молчу. Фивы расположены на Огайо и их интересы в основном сосредоточены в этом регионе, конкретнее, они озабочены обеспечением себе свободы торговли по Пенеусу. Как следствие этого, а также сравнительно небольшого демографического потенциала, Фивы не проводят активную колониальную политику. Отсюда, кстати, вытекает то, что Эвлесин и Спарта одни противостоят сагемам, причем Спарта на этом этапе - младший партнер Эвлесина. Ее расцвет будет позже - в VII-VIII веках, когда варвары захватят основные территории Мегалии и Спарта примет на своих территориях большое количество беженцев.

По набегам. Сколько у вас там этих аримаспов? Тысяч 100-150? Учтите также то, что они раздроблены и чаще грызутся между собой. С другой стороны, Калидон и Гераклея крайне заинтересованы в заселении благодатных земель по течению Миссури. Это не только даст им новые земли, но и позволит снизить демографическое давление. Я думаю, что к 400 году на Миссури сбросят 200-300 тыс. колонистов, а далее этот поток будет усиливаться.

По сепаратизму. Эгину еще в 329 г. замирили так, что там ничего не выросло. Диоскурам же выход из Ниархии не выгоден, т.к. они являются важнейшей перевалочной базой в колонизации севера. Таким образом Диоскуры будут стремиться к увеличению своей автономии, но не к выходу из Ниархии. Одновременно с этим, я хотел бы указать вам на то, что Мегалия - намного более рыхлое объединение конфедеративного толка, в котором Фивы, скажем прямо, не достигают своих стратегических целей. Таким образом, более чем вероятен их выход из Мегалии и присоединение к Ниархии на правах широкой автономии, что я планирую провернуть в 460х годах. Одновременно с этим, здесь я согласен с вами, Ниархия почти наверняка потеряет свои территории по Великой в пользу Мегалии.

Инженер, война с Посейдонией на этом этапе Ниархии абсолютно не нужна. Ниархия пока больше занята сухопутной экспансией. Вот позже, когда варвары захватят Мегалию и отбросят Ниархию за Аппалачи, у нее не останется возможностей для сухопутной экспансии, и она займется решением багамского вопроса. Вот тогда и повоюем. Планируйте где-то на начало 600х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таймлайн 450-500

452 г. - 459 г. - внутренний кризис в Мегалии. Страна находится на грани распада. Жесткие централизаторские меры председателя Синедриона Фомы позволяют выправить ситуацию путем создания выборной должности гегемона Мегалии, но это вызывает растущее недовольство Фив.

457 г. - 461 г. - Фивы проводят переговоры с Ниархией об условиях своего присоединения к той.

461 г. - Фивы обьявляют о своем выходе из Эносии Мегалии, провозглашают себя базилиатом, и приглашают на свой престол Александра IV. Мегалия обьявляет войну Ниархии.

462 г. - в итве при Атрофее мегалийские войска отбрасываются вниз по Пенеусу.

463 г. - Мегалийские войска, спустившись по Великой, осаждают Гелиополис.

463 г. - 467 г. - осада Гелиополя.

463 г. - Телим обьединяет под своей властью 15 племен в истоках Красной и Хортары.

465 г. - в битве при Троисене мегалийский войска терпят поражение.

466 г. - в битве на Метоне ниархийские войска, идущие на помощь Гелиополю, наголову разбиты мегалийской армией.

467 г. - падение Гелиополя.

469 г. - заключение Гераклейского мира: Мегалия признает независимость Фив, а Ниархия/Троисен передает Мегалии свои владения по Великой.

Карта:

f7b631aa38cc.jpg

471 г. - Телим, разбив в короткой войне племенной союз Арканас, обьединяет под своей властью большинство южных аримаспо

Карта:

a3ad955e2720.jpg

474 г. - Телима признают своим повелителем 8 племен среднего течения Арканы

478 г. - Телима обьявляют "верховным вождем всех племен"

Карта:

1e1dcc53b5e2.jpg

481 г. - Сокрушительный набег аримаспов на среднее течение Миссисипи. Разорены земли Гераклеи, Трал, Магнесии.

483 г. - Сокрушительный набег аримаспов на Эвен, разорены земли Калидона.

484 г. - окончательное обьединение всех аримаспов под властью Телима

Карта:

7fbe821968f5.jpg

489 г. - Телим со своими войсками захватывает Калидон.

490 г. - мегалийское войско терпит коллосальный разгром от руки Телима. Распад Мегалии на Северный Союз (Эвлесин, Спарта, Триопис) и Союз Великой (Гераклея, Магнесия, Пилос, Симферополь, Гелиополь).

492 г. - Телим захватывает столицу Союза Великой - Геракею, где коронуется "василевсом аримаспов и хелинов"

496 г. - Телим умирает во время осады Магнесии. Этот город был взят через два дня после его смерти. Его империя переходит к его сыну от наложницы-гречанки, 21-летнему Евстафию.

Карта:

67fcdb2dc8d2.jpg

498 г. - Евстафий делит империю на две части - свою и своего брата Викентия, причем сохраняет за собой верховную власть. Раздел был произведен с целью облегчить управление огромными территориями.

Карта:

86737826ef41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Викентий - не латинское имя?

Общее замечание - слишком быстро, мы так не успеваем. Хотелось бы вкусных подробностей.

По поводу мирных отношений Посейдонии с Ниархией - так я за, можно даже оттянуть мирный период до 700-х. У меня там монархия планируется, после нескольких десятилетий безобразий. Эти безобразия могли быть следствием войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Викентий - не латинское имя?

Вика говорит что греческое

Общее замечание - слишком быстро, мы так не успеваем. Хотелось бы вкусных подробностей.

Я как раз планирую остановиться и обстоятельно разобрать фигуру Телима, этой помеси Темучина и Аттилы.

По поводу мирных отношений Посейдонии с Ниархией - так я за, можно даже оттянуть мирный период до 700-х. У меня там монархия планируется, после нескольких десятилетий безобразий. Эти безобразия могли быть следствием войны.

Договорились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У сыновей Телима эллинские имена почему? Мать гречанка (мегалийка или ниархийка) -это понятно, но все же наш завоеватель должен быть оппозиционным всему греческому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

должен быть оппозиционным всему греческому.

Отнюдь. Я, помимо всего прочего, придал ему некоторые черты Хубилай-хана. Естественно, его нельзя назвать особым поклонником греческой культуры as is, но он считает, что греческая ученость и вольный дух степей, соединившись, создают идеального человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там на карте Неархополь все зачеркнутый? Место то хорошее, пора бы и возрадить поселение. Если нет желание - построю там посейдонскую факторию, эдакий офшор, с межгосудасртвенной купеческой администрацией. Типа как в Гермии (который остров Косумель). А кочевников позовем в базарную стражу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сергилд, вы, как это у вас входит в правило, не посмотрев таймлайн вышвыриваете его в мусорку и пишете свой. Возникает резонный вопрос: почему, когда я писал ту часть таймлайна, вы не выступали с критикой? Ваше же нынешнее поведение не добавляет вам уважения в моих глазах. Ну да ладно.
Коллега, это моя постоянная роль в этом мире - выступать адвокатом дьявола. Я спорил с Чукчей, Лестархом, постоянные битвы с инженер-поручиком. Думаю, что для невпадения вересь галактизма такое необходимо. Для моей Кхшатры такую роль исполняют Гера и Инеженер-поручик.

Впрочем, когда доходит до противостояния Дахии и Посейдонии, тоже звучат резкие слова - зеркало битв между государствами того мира. Такое развитие через единство и борьбу противоположностей.

Своеобразие вашего региона в том, что он оторван отдругих и происходящее там оказывает на СА слабое влияние. С другой стороны движущим противоречием вашего региона служит его полицентричность. Но поскольку вы ведете все центры сам возникает противоречие между вашим расколотым миром и его единым описателем - вами, разрешающееся в постепенном сокращении региональных центров до 2-3, причем трудно уделить равное внимание и любовь даже этим оставшимся центрам. Поэтому, как мне кажется, резкая критика со стороны может добавить движущих противоречий развитию вашего региона.

Кстати, на самом деле я не предлагаю полностью вышвырнуть таймлайн в мусорку, я просто предлагаю его видоизменить и дополнить, для повышения достоверности. Как вы помните, я (и другие коллеги) даже поддержал создание Спарты и постарался замотивировать ее и обосновать, хотя многие говорили, что это кубический персик.

Теперь о критике - прошу прощения за фрагментарность - зачетная сессия: студент сдает до последнего экзамена а преподаватель принимает до последнего студента.

Согласен, подлинная критика должна смотреть в корень.

Итак, для создания консолидированной позиции прошу описать уровень производительных сил и способ производства, который и ведет к пониманию вида сражающихся армий и пр.

Скажем в старом свете (по Гериной книжке):

Догосударственные племена - народ-войско, общинная собственность, малый прибавочный продукт, отсутствие специализации труда

Доклассическая древность - восточная деспотия, эксплуатация подвластных общин, редкие города, верховенство царской власти над всеми подданными.

Классическая древность - полисная структура, число рабов сравнимо с числом свободных, первые трудятся на полях, вторые живут в городах, строя демократию на этом базисе. Плюс - более полное изъятие прибавочного продукта, возможность быстрой интенсификации хозяйства(латифундии) быстрое развитие массовой культуры. Минус - отношение к труду как к недостойному свободного занятию, стагнация развития средств производства(рабы не заинтересованы, свободные пренебрегают), необходимость в постоянном притоке рабов извне через торговлю или внешние войны

Феодализм - получение аристократией феодальной ренты от сельских общин. Плюс - воспроизводимость на собственном базисе(не нужен приток средств извне), внутренние стимулы к развитию средств производства. Минус - натурализация хозяйства, децентрализация по мере развития из за высокой автаркии.

Соответственно, как вы видите развитие Мегалии и Ниархии в таком социально-экономическом ключе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, просьба активно кидать тапки в Зулькарная. Он уже становится пенителем морей. Прошу активно высказывать предложения коллег Dereg'а и Геру, поскольку действия будут на территории их подопечных. Коллега serGild, 350 год тоже скоро настанет, Готарз пусть приготовится к смерти :(. Точнее наоборот, пусть не готовится, убийца должен подойти внезапно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, чувствую, что война будет только при внуках Готарза, ибо его наследники - наполовину пукины и их интересы в Перу и в освоении завоеванных отцом северных территорий. А вот внук Готарза - будет как раз от брака с южной кхшатрийкой (то же укрепление связей со старойКхшатрой). Так что война переносится, разве вы сами ее начнете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, чувствую, что война будет только при внуках Готарза, ибо его наследники - наполовину пукины и их интересы в Перу и в освоении завоеванных отцом северных территорий. А вот внук Готарза - будет как раз от брака с южной кхшатрийкой (то же укрепление связей со старойКхшатрой). Так что война переносится, разве вы сами ее начнете.

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрим, у меня вообще нет желания воевать. Правда к 358 году, плюс минус лапоть внук Готарза как раз может стаь активным деятелем. Молодой, амбициозный. Ставленик старой кхшатры. Может и папочку в мир иной отправить и войну начать. Это так, совет, не более.

Кстати, по женам Готарза.

Пукинку он видимо взял в жены. пока еще с Пакором воевал, для укрепления престижа. Далее Вы планировали одну аристократку из старой Кхшатры, одну просто красавицу, я одну эльпидийку из андромаховых родственниц предлагал. Далее какую-нибудь милашку из Доракана в знак укрепления дружбы. Что там будет по детям? И по внукам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внимательно перечитал таймлайн по Ниархии, Мегалии и прочим. Коллега Dereg проделал хорошую работу. Краткость - сестра таланта :( . Скелет есть, нарастим. замечания уже высказывались, я тут свои 5 копеек еще подкину. Таймлай учитывает взаимодействия только с теми государствами, в которых уважаемый коллега сам куратор. Никак не отражено взаимодействие со Спартой, с Посейдоние, с дахийским Техасом и пр. Надо включать. Поторопить надо остальных коллег.

По Телиму - переименуйте его сыновей, пусть носят индейские имена. Переходить в эллинство они будут позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для удобства свел в единый файл таймлайн Dereg'а по Ниархии.

Сводный_таймлайн_по_Ниархии.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо вам, я только собирался это сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение царствования Готарза.

Несмотря на победно для него окончившиеся внешнюю и внутреннюю войны Готарзу досталось тяжелое наследство. На юге были полностью потеряны обширные пастбища, где паслись табуны кхшатрийских коней. Потери среди самих кхшатров от битв и осад были устрашающи, в течение 10 лет гибли в боях подрастающие кхшатры. До 30 тысяч погибло, сражаясь с Эльпидией, не считая жителей захваченных городов, еще 10 тысяч полегло в горах севера за Кахамарку. Границы Эльпидии опасно приблизились к жизненным центрам старой Кхшатры - орошаемым ледниковой водой приандским долинам и не было сил отбросить пришельцев. Тяжелые поражения на севере и на юге посеяли сомнения среди покоренных племен.

С другой стороны, основные обрабатываемые земли остались не затронуты войной, что давало надежду на быстрое восстановление хозяйства. традиция многоженства позволяла кхшатрам взять себе жен и дочерей погибших и за пару десятков лет восстановить силы кхшатров до прежнего уровня. Надо было позаботиться о порядке в ближайшие 10-20 лет. Нужны были новые победы, чтобы вновь подтвердить покоренным народам и себе благосклонность Неба. А для этого нужны были прочный мир с Эльпидией и войска.

Самой эльпидии тоже нужно было спокойное время, чтобы переварить завоеванное, облегчить бремя налогов, лежавшее на населении, а кроме того Георгию надо было что-то делать с огромной армией людей, разучившихся жить мирно и требующих, чтобы их кормили и наградили как победителей.

И на переговорах Готарз и Георгий смогли найти взаимно приемлемое решение. 5 тысяч эльпидских вояк будут наняты Кхшатрой для войны на севере против оставшегося еще не покоренным побережья, где и смогут добыть себе богатства и славу. Во главе их встал герой прошлой войны внук Георгия царевич Андромах. В их число входили 3500гоплитов, и по 500 человек тяжелой и легкой конницы а также легкой пехоты. Таким образом решалась для Кхшатры проблема нехватки пехоты, ибо живущие на высоте почти 4км пукины не были приспособлены к жизни на побережье, в отличие от приморских эльпидцев.

320г - 5 хилиархий наемников двинулись в путь. Им предстояло пройти 4 тысячи километров - 10 месяцев непрерывного марша по чужой стране. Путь по старой Кхшатре был тяжек только из за ненавидящих взглядов местных, потерявших в войне близких. Но затем дорога стала подниматься все выше за облака к сухим долинам и соляным полям Альтиплано. Тут появились первые жертвы. Затем они прошли мимо странных городов непривычной архитектуры, строения которых слагались из огромных каменных глыб. Только питание земляными кореньями, названными эльпидцами земляными яблоками, несколько укрепило их здоровье и силы. Они шли мимо берегов невиданного моря, неведомой но явно божественной силой поднятого высоко в горы. Затем постепенно путь стал потихоньку опускаться, они проходили долину за долиной, постоянно зажатые со всех сторон громадами гор, и сами все плотнее смыкаясь друг с другом. Перед собой и позади себя они видели блистающие красной бронзой отряды кхшатров. Так, к концу года, достигли эльпидцы крепости Пашаш, где уже ждали их построенные у стен жилища и собранные припасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, никто не собирался оставлять всю славу и добычу в руках одних эльпидцев. Литейщики Харватата и Виньаймарки готовили все новые доспехи. Ветераны пукины были отправлены в район Кахамарки, прикрывать границу с Дораканом. Они же занимали оставляемые кхшатрами горные крепости. Таким образом10 тысяч кхшатров были собраны в северных долинах, 5 тыс. горцев - хакару было набрано среди тех, кто жил не выше 1,5 км - они должны были стать гарнизонами новых крепостей. против кого же была собрана столь крупная для этих краев 20тыс армия?

Это был народ Мочика.

В свое время сам спустившийся с гор теперь он контролировал 11 прибрежных речных долин, в первую очередь долины Чикама и Моче. Их земли протянулись на 300 км вдоль берега, они построили впечатляющую сеть дорог и ирригационных сооружений, позволяющую перемещать воду и продовольствие. Они также покорили многие прибрежные племена, промышлявшие рыболовством, и научились удобрять свои поля прибрежным гуано. Население этой области достигало уже 800тыс и продолжало расти. Они выращивали до 50 культурных растений: маис и тыквы, фасоль и картошку, помидоры и прочее. Желающие разнообразили свой рацион мясом лам и альпак.

Мастера Моче научились добывать медь и не только для украшений.

Их воины были вооружены палицами, другой конец которых был заострен, дротиками и медными топорами. Головы они защищали медными шлемами а тело - небольшими щитами. Конечно, полный комплект вооружения могла позволить себе только знать, но все же это были грозные воины, привычные к битвам и достаточно многочисленные.

image42.gif

Их религия требовала человеческих жертвоприношений, их шаманы жрецы по ночам превращались в ягуаров(по крайней мере в это верили окружающие и они сами, после того, как нажрутся грибов) и искали себе добычу. Для общения с богами использовался сок кактусов пот лягушек и для особо одаренных трепанации черепа, позволяющие воздействовать на мозг напрямую. После кого как душа возвращалась дырку в черепе заделывали золотой пробкой. Все это сделало мочика лучшими химиками, врачами и ботаниками континента. В своем развитии они прошли этоп вождества и приступили к созданию протогосударств. Центр их конфедерации находился в междуречье Чикамы и Моче, крупные союзы были южнее, в долинах Санты и Непеньи, и севернее с центром в долине Ламбайеке (г.Сипан)

zoomM3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таймлайн Посейдонии 325-400 г.г.

325 год. Долгожданная победа. Дахи изгнаны из Посейдонии. На месте Бахрам-Веха основан Несторополис. Итоги 25-летней, где вяло-, где бурнотекущей, но практически не прекращающейся войны были таковы. Разрушены до основания города София (315 год), Дий (322 год).

Государственное устройство претерпело изменение. С 305 года в самой Посейдонии ликвидировано полисное самоуправление, все города на острове (Куба) и соседней Ясонии (Хувентуд) напрямую подчинены центральной власти Посейдониса, местные ареопаги ликвидированы. Правит страной тиран Нестор, бывший Великий Наварх, флотоводец и герой войны против Дахии. Имеет титулы тирана и архонта-автократора. Ареопаг Посейдониса находится в его непосредственном подчинении и теперь выполняет функции правительства страны.

Из непосредственного подчинения Посейдонии выпала Фетидия (Ямайка), в которой процветает пиратская вольница. Их города Триполемия и Карфей между собой в союзных отношениях, с посейдонской метрополией дружат против дахов и против майя. Посейдонские хелетомаи перестали приплывать за данью. Жители Фетидии потихоньку исследуют окрестные острова.

Нестор имеет претензии на монархию, он из рода Андромахидов, его предки – басилевсы Эльпидии. Нынешний басилевс Эльпидии Георгий, некогда изгнанный из Посейдонии – двоюродный дядя. А основатель Спарты Аресий – родной брат. Сын Нестора назван Василием. Но с основанием в Посейдонии монархии не получилось.

Население Посейдонии к 325 году: Всего 283 тыс. чел., из них в метрополии – 202 тыс. чел., Ясония – 14 тыс. чел., Фетидия – 67 тыс. чел. Более подробно – см. в таблице.

71cf78341269.jpg

В сферу интересов Посейдонии входит остров Гермий (Косумель), где расположен крупнейший рынок рабами и сопутсвующими товарами. Остров управляется купеческим советом, в который входят представители Посейдонии (метрополии, Фетидии и Ясонии), Дахии, мегалийских полисов и т.п.

В разгар войны посейдонцы перехватили «подарочек» - к берегам Дахии дрейфовал римский купеческий кораблик. Среди его пассажиров обнаружились три женщины – дочери и племянницы купца. Красотой одной из них пленился Василий.

327 год. Смерть Нестора. Его сын и наследник Василий уноследовал пост архонта-автократора. В том же году установлен мир с Дахией.

328 год. В Мегалии – пилосское восстание, частично поддержанное Посейдонией. Среди посейдонцев есть эмигранты из Пилоса.

330 год. Эпидемия. Потери не столь значительны, но от лихорадки скончался Василий. Тирания ликвидирована, система власти становится прежней, с сохраненеим централизованного правления. Архонт-эпоним Макарий. Легендарная личность, участник похода гадарханских наемников в Доракан, потомок основателя Посейдонии Главка. Женат на еще одной римлянке.

331 год. В Дахии шах Балаш убрал свою мать, регентшу Зардохт. Получено подтверждение договора о мире.

332 год. Макарий рассорился с Пилосом, возможно гелиопольцы его купили.

337 год. «Великий исход». Падение Гелиополя, массовый отъезд его жителей в Посейдонию. В основном они поселяются в одноименный город, население которого увеличивается на 30 тыс. чел.

340 год. Усмирение пиратской вольницы на Фетидии. Остров возвращен в юристдикцию Посейдонии. Архонтом назначен родич Макария Пиксодар. Недовольные переселяются на Кианохетовы (Багамские) острова. Там уже существует некоторое поселение Скила, основанное переселенцами из Ниархии. Основываются Навплий и Навсифой.

342 год. Смерть Макария. Междувластие привело к попыткам некого Эльпидия установить в Посейдонии монархию и провозгласить себя ванактом. Власть Эльпидия продержалась несколько месяцев, он был свергнут и бежал в джунгли. Началась трехлетняя война, Эльпидий пыл поддержан местными гаухатанатобеяими, в первую очередь оставшимися в живых «людьми Ойнея». Усиляется влияние этого братства наемных убийц, подводится филосовская база, расцветает движение танатофилов.

345 год. Эльпидий захвачен и казнен. Его сторонники разбредаются по лесам. Среди них некоторое время был лидер пиратов, сын бывшего шаха Кхшатры Пакора.

350 год. Поселение посейдонцев Бизант (на Юкатане) подвергается нападению туземцев. Очевидно это налет сапотеков.

352 год. Бизант наносит удар возмездия. К нему в подчинение приходят несколько касиков.

355 год. Кианохетовы острова начинают платить дань метрополии.

357 год. Конфликт с Беенаа из-за юкатанских касиков. Метрополия присылает войска. В битве убит архонт-эпоним Фрикс.

358 год. Архонт-эпоним Пеллей отказывает Гелиополю (мегалийскому) в военной поддержке.

360 год. Установление отношений с Александрией. Город из-за географической обособленности от мегалийских земель и нежеланием уходить под Шахру (поселение дахийцев в Техасе) согласен признать посейдонскую гегемонию.

362 год. Гермий (Косумель) переходит в посейдонское подданство, купеческое руководство остается.

365 год. В Алесандрии возникает крупный рынок, перевалочный центр между Шахрой, Посейдоней, местными аборигенами.

368-371 годы. Во время осады Гелиополя ниархийцами Посейдония оказывает продовольственную помощь и принимает беженцев. Численность населения Посейдонии увеличивается еще на 10 тыс. человек. Гелиополь становится вторым крупным центром после Посейдониса.

372 год. Великий ученый Аресий из Неархополиса создает работы по механизмам.

375 год. Мятеж гауханатобеев, подстрекаемых танатофилами. Погромы в Несторополисе, убийства знатных посейдонцев, в том числе архонта-эпонима Главка, эфора-эпонима Теопомпа, нескольких членов ареопага, жреческой коллегии и коллегии эфоров. Мегалий, архонт Гелиополя, эмигрант во втором поколении, становится лидером сопротивления танатофилам.

376 год. Мегалий становится архонтом-эпонимом Посейдонии. В этот же год, на Олимпийских играх чемпионом в кулачном бое становится Адад из Навсифоя.

378 год. В Бизанте снова неспокойно. Адад отличился в войне с Беенаа.

381-385 год. Адад в Ниархии в период безвластия служит различным мелким деспотам. При этом часть ниархийских беженцев переселяется в Посейдонию.

386 год. Адад женится на внучке Макария Ливии.

389 год. Коронация автократора Ниархии Алексея.

392 год. Пребывание Алексея Ниархийского в Посейдонии на Олимпийских играх. Женитьба его на внучке Василия Елене. Женитьба Алкида, шурина Адада, внука Макария на двоюродной сестре Алексея Горго.

393 год. Конфликт в Александрии. Посейдонские купцы поссорились с шахрийскими. Торговый спор перерос в вооруженное столкновение, в ходе которого был тяжело ранен представитель посейдонской администрации Филота.

394 год. Посейдония присылает войска в Александрию, во главе Алкид. Его поддерживает и небольшой ниархийский отряд. Шахрийские купцы выгнаны из города.

395 год. Военные столкновения с присланными из Шахрии войсками. Алкид одерживает победу и на хвосте шахрийской армии врывается на их территорию. Шахры решают заключить мир и принести выкуп.

397 год. Адад становится архонтом-эпонимом Посейдонии.

400 год. Население Посейдонии 465 тыс. чел.. Из них - 289 тыс. чел. – метрополия, 20,2 тыс. чел. – Ясония, 89,5 тыс. чел. – Фетидия, 6,8 тыс. чел. – Кианохетовы острова, 13,3 тыс. чел. – Гермий, 22,2 тыс. чел – Бизант, 24 тыс. чел. – Александрия.

Более подробно – в таблице.

f806b5c79cbb.jpg

В воздухе все сильнее чувствуется запах войны. Шахрия обращается за помощью к Дахии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая то, что Кхшатра - теократическая монархия с религиозным этическим монотеизмом, ведущим род от персидского Маздеизма, на мирное решение спорных вопросов можно было не рассчитывать. Мир с гнусными бесопоклонниками возможен, только при условии оставления ими их мерзкой веры, на что не могли пойти мочика - ведь их боги были богами плодородия и без поклонения оставили бы свой народ погибать от голода.

Первый удар решено было нанести по южному союзу, двигаяссь из Пашаша по долине Санты. Удобный путь вдоль реки позволял без проблем снабжать большое войско, подчинить 150тыс местное население и, закрепившись тут, двигаться на север от долины к долине, преодолевая за 1 форсированный переход разделяющие их 20-30км.

В 321г вторжение на побережье началось. 15 тысячная орда спустилась с гор и обрушилась на селения мочика. Кто успевал - бежал в низовья, чтобы собравшись вместе принять бой. На полпути к морю общее ополчение долин Непеньи, Санты и Чао числом до 25тыс встретилось с 10тысячным эльпидо-кхшатрийским войском(5 тыс кхшатров, разбившись на отряды прочесывали местность в поисках людей и продовольствия). Выстроившись фалангой эльпидцы запели пеан и оскаленной стеной двинулись вперед, с прикрытыми конницей флангами. еще до самого столкновения им пришлось пройти через дождь из 50тыс дротиков. Вот когда пригодились им отлитые в Виньаймарке бронзовые доспехи. Но многие остались за линией с пробитыми головами, руками, ногами. Много раненых коней сбросили своих всадников. Но уже летел в ответ дождь кхшатрийских стрел и не было у мочика надежных доспехов и больших щитов, чтобы прикрыться. А боевые линии наемников все более сближались с разъяренными толпами вооруженных щитами и палицами ополченцев. Наконец они столкнулись и неспешно двинулись к морю, оставляя за спинами урожай, который уже не встанет. В это время конные фланги начали сжимать с 2 сторон пытающихся прорвать вражий строй мочика. Мечи и пики обрущились на них сверху, тяжелые подкованные копыта - снизу. Наконец мочика дрогнули и побежали, бросая оружие и спеша укрыться в укрепленный город Батан, откуда они правили прибрежными рыболовами. Армия Готарза и Андромаха остановилась, чтобы собрать трофеи и позаботиться об убитых и раненых. Подождав подошедшие подкрепления, приведшие собранных в верховьях пленных Готарз поручил им поставить здесь лагерь(руками местных), чтобы раненые были в безопасности, а сам двинулся дальше.

Множество мочика полегло в битве и при преследовании, множество бежало на север, в сторону от наступающих войск, остальные укрылись за стенами города. Но у наступающих войск был богатый опыт штурма городов. Распаленные жаждой добычи воины тотчас кинулись готовиться к штурму, вязать лестницы, готовить тараны, боясь как бы испуганные горожане не успели спрятать сокровища. Штурм был начат практически немедленно, воины бросались впередпрорываясь к добыче через ряды защитников, оставляя позади тела своих и врагов. Впереди были более опытные к штурмам эльпидцы, вынужденные спешиться кхшатры отстали. Главная добыча конечно же ждала их в храме - пирамиде 15 метровой высоты и около 2 тыс м2 площадью верхней террасы. из защитников выжили только те, кто походил на мертвых а победители со жрицами занимались исполнением обрядов плодородия.

Те, кто не успел к храмовому комплексу обрушили на богатые кварталы, демонстрируя что священные обряды можно выполнять и вне храма и не только со жрицами. Выживших мужчин пытали, требуя отдать сокровища, а те обещали сделать все, что от них хотят, но их никто не мог понять. Лишь ночь принесла некое подобие успокоения в залитый кровью город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пресыщенные и отягощенные добычей покидали войска разоренный и замерший в смертном ужасе город, чтобы направиться на юг, в долину Непенья, чтобы очистить свой тыл и добыть сокровища из находившихся там главных святилищ южного союза мочика. В Пашаш же было послано за собираемыми там горцами хакару. Среди них были знавшие языки севера переводчики, мастера каменного дела и младшая племенная знать, надеющаяся изменить судьбу. В Батан же входили 3 тысячи кхшатров и обоз с ранеными в прошлой битве. Таперь это был их город и им надлежало позаботиться о нем, о его жителях, о селах и о полях вокруг.

На юге же, в священном городе Панья собрались лишь пара тысяч человек, готовых сражаться и надеющихся на высоту храмовых стен и помощь богов.

наличием на окраи­не мочикской территории, в долине Непенья, монументального комплекса Паньямарка высотой 60—70 м и площадью 5 га. Вызывает удивление не размер Паньямарки как таковой, а несоответствие величины памятника тому ничтожному ко­личеству маленьких поселений мочика, которое найдено в Непенье (при отсутствии синхронных поселений какой-либо другой культуры). Соз­дается впечатление, что Паньямарка являлась центром не только Непеньи, но и соседней Санты, где много поселений, но нет крупных пирамид.

http://mesoamerica.narod.ru/Nonmeso/mochic....html#_ftnref52

Впечатленные высотой стен наемники встали лагерем вокруг храмов и отправили отряды грабить окрестности. Уходить куда либо от ждущихих сокровищ никто не хотел, но и осаждать 5 хилиархиями эту крепостицу в малолюдной и разоренной местности смысла не было. В результате было решено оставить по 2 сотни от каждой хилиархаа и 500 кхшатров для продолжения осады, пока голод не вынудит осажденных спуститься. Остальные же двинулись назад в долину Санты, к основным силам. Пораженные ужасом и лишенные руководства, истребленного и бежавшего, местные жители взывали к милости и обещали все на свете и луну с неба, лишь бы на них не напускали тех демонов, что разрушили Батан. Милость была им оказана.

Войска же до конца сезона успели пройтись огнем и мечем по долинам Чао и Виру. Остаться там они не пытались, опасаясь недостатка припасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.