Классический период - 2

706 сообщений в этой теме

Опубликовано:

жрецов ему Эльпидия поставит.
такие у него и свои есть. Мы больше для местных и гардаханцев. И вообще, для язычников боги и жрецы лишними не бывают - доп. страховка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы посмотреть на Доракано-гадарханскую карту?
ссылки в посте 372

первоначально Доракан вполне себе союз полисов
нет, товарищество крышующих местное население бригад. До полисов еще...

будет куда уходить и зализывать раны после налетов на кхшартские поселения.
вскроется при допросах пленных и хана вашим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вскроется при допросах пленных и хана вашим.

<{POST_SNAPBACK}>

Раньше времени воевать хотите? Как бы Готразу война не пришла. Думаю - вначале дипломатические деяния. Пару отморозков выдадут, кое-кого еще пообещают выдать. А кое-кого и принимать не будут.

нет, товарищество крышующих местное население бригад. До полисов еще...

<{POST_SNAPBACK}>

Можно и так сказать. Я про то, что единого центра нет.

такие у него и свои есть. Мы больше для местных и гардаханцев. И вообще, для язычников боги и жрецы лишними не бывают - доп. страховка

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен. Хотя свои жрецы у Писида откуда в товарных количествах - променяли мирную жизнь в Посейдонии, Мегалии, Ниархии на разбойничью долю. Так что эльпиийцы сливки сниму. Тем более Писид - андромахов тесть. Так что обратится скорее к зятю.

ссылки в посте 372

<{POST_SNAPBACK}>

А с тогдашними городами? Это я развивал Вашу просьбу об уточнении владений дораканцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше времени воевать хотите?
Какая война - ликвидация пиратского гнезда, еще потом и ноту в Дельфинополь отпишем.

Тем более Писид - андромахов тесть.
как и Готарз
Так что обратится скорее к зятю.
согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но с Андромахом Писид еще и одной веры. Так что жрецов в Эльпидии возьмет.

Какая война - ликвидация пиратского гнезда, еще потом и ноту в Дельфинополь отпишем

<{POST_SNAPBACK}>

Мирных эльпидийских купцов побили и еще ноты пишете? Да и что Кхшатре до налетов на диких индейцев. На серьезные выходки пока сил у Дораканцев не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не союз полисов, какие полисы, их нет, есть один город КиевКуэнка где живут привыкшие к барам и дискотекам братки, выезжая раз в полгода на полюдье в угодья.

Так уж всегда выходит на новых землях, первая волна - конкистадоры, рыцари большой дороги и ремесленники войны - ведут и поступают они соответственно, я даже думаю что Вам надо их у Пачакамака крепко взгреть, мавр сделал свое дело, по их следам уже идут на юг простые труженики и земледельцы

И раскалывать ОПГ устраивая межобщинное столкновение я вам не дам.

Синий - примерные границы Доракана

Красный - Кхшатры

Оранжевый - бывшая земля Мочика

Серый - бывшие земли союзников хивито и хиваро(Кахамарка)

Зеленный - зона влияния састара Писида

Темно-зеленый - зона влияния састара Марди

post-8179-1263664008_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не союз полисов, какие полисы, их нет, есть один город КиевКуэнка где живут привыкшие к барам и дискотекам братки, выезжая раз в полгода на полюдье в угодья.

<{POST_SNAPBACK}>

Что то сомнение бар, что один город может контролировать всю территорию.

Давайте разберемся по Дораканской власти. Я несколько перестал понимать ее устройство.

Первоначально постулировался некий дуализм. Два састара, один условно грек, другой условно перс. Я это считал неким аналогом двух римских консулов.

Потом Вы прописали, что састаров много, из которых выделяются два наиболее крупных - тогда я и подумал о союзе полисов.

Что там на самом деле? Надо попробовать на карте прикинуть город Куэнку, центры састаров, ну и наверное рыбачьи и купеческие поселения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Главкию поместим на место города Chichlayo со сдвигом к побережью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И раскалывать ОПГ устраивая межобщинное столкновение я вам не дам.
Какие общины - это дружины со своими вождями делят экспроприированные ценности и в силу общей отмороженности грызутся между собой. Те, что пришли еще с Аршамой еще самые приличные - они уже сняли сливки и желают закрепления статус кво. Так что раскалываться они будут сами - это вам не братья д'Отвили.

Интерес Кхшатры я уже обозначил, нанимать ваших варягов после эльпидцев для Готарза - тоже вполне естественно.

Влияние Писида я бы дорисовал до устья Пиуры и Тумбеса(вы вроде его упоминали).

Марди - тоже хоть до Куэнки довести, все-таки глава.

Давайте разберемся по Дораканской власти. Я несколько перестал понимать ее устройство.

Доракан - это долины меж двумя отрогами Анд, тянущиеся на 1,5 тыс км через современные Колумбию и Эквадор с редким раннеземледельческим населением, достигающим в совокупности тысяч 200 самый максимум, и то с учетом воздействий влияния пришельцев. Ценность территории в ее золотом запасе, превосходящем в потенциале Перуанский (Золотая Дорога). Недостаток - с малом прибавочном продукте, позволяющем прокормить лишь небольшое неземледельческое население и в неразвитых коммуникациях, не позволяющих перебрасывать припасы на большие расстояния. Именно это, а также большое количество дружин и привело к созданию множества княжеств. Каждая дружина собирает дань со своей территории, обходя ее в "полюдье" и отправляясь в Куэнку пропивать награбленное. Местное население уже ощутило на себе все блага цивилизации, как и невозможность им сопротивляться, так что на ополчения местных рассчитывать уже сложно, кроме прибрежных жителей, которых можно вовлечь в совместные набеги.

Таким образом, грубо усредняя получаем на 10 тыс в дружинах 20 княжеств, а значит средняя дружина састра около 500человек, держит территорию с населением около 10 тыс человек. Женский вопрос решается в основном обычным для ранних ниархов способом.

Поэтому предложенные Герой северные границы Доракана кажутся мне слишком зауженными

На фоне остальных Писид получает огромную преференцию в виде 200 тыс мочика, освоивших уже методы интенсивного земледелия. Они не являются его прямыми подданными, только вассальной территорией, кормовой базой и источником людских резервов для освоения бассейна Пиуры. С другой стороны его прибрежное положение лишает его прямого доступа к золотым россыпям в горах, зато позволяет вести морскую торговлю, продавая продукты более северным састрам за их золото.

Марди - владеет крупным компактным массивом земель с высокой плотностью населения (к нему бежали туземцы из бассейна Мараньон, хотя, возможно, некоторые осели в Куэнке).Кроме того, у него сильнейшая дружина, позволяющая контролировать соседних мелких састров. Примерно так.

Жду замечаний Геры по предложенной картине.

А Главкию поместим на место города Chichlayo со сдвигом к побережью

Это территория Самца Пумы и его мочика, которые вряд ли забыли веселых эльпидских ребят, успевших хорошо порезвиться в южных долинах, а также и то, что именно их он вел связанными к подножиям пирамид.

Дальше на север устье Пиуры Писид тоже вряд ли вам отдаст - это ему самому выход в море перекроет. Так что видимо Тумбес или тот же остров Пуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что видимо Тумбес или тот же остров Пуна.

<{POST_SNAPBACK}>

Берем и то и другое. Тумбес - Главкия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для коллеги Dereg'а. Обратите в этой теме внимание на посты 43 и выше него. Это я про превращение лесов в прерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первоначально постулировался некий дуализм. Два састара, один условно грек, другой условно перс. Я это считал неким аналогом двух римских консулов.

Потом Вы прописали, что састаров много, из которых выделяются два наиболее крупных - тогда я и подумал о союзе полисов.

Что там на самом деле? Надо попробовать на карте прикинуть город Куэнку, центры састаров, ну и наверное рыбачьи и купеческие поселения.

Аналог консулов, но не буквальный, к тому же Вы же знаете что консулы выбирались на один год, и чередовали свои полномочия через день, во избежание автаркии. Какой же смысл договориватся с одним "консулом"? нужно договариватся со всем "сенатом"

Тут зародышевая, почти германо-норманнская военная демократия, мы доверяемся твоему уму и харизме представлять наши интересы, пока твой меч все также быстр и тебе улыбаются Боги, ну а если что - извини...

Что касается полиса, боюсь мы понимем его по разному :P Для меня это самодостаточная земледельческая община, родовая деревня, затем соседско-родовой поселок и уже после Городской полис - Афины, и ее хора - Аттика. Бывает союз равноправных полисов, редко, потому как недостижимый идеал, чаще Афинский Союз :)

С Вашим наброском Доракана уважаемый Сергилд полностью согласен. По северной границе тоже, просто карты не хватило. Пришельцы проживают в наиболее благоприятной зоне приальпийских долин Сьерры между двумя главными хребтами, и постепенно спускающихся к западу. Одной из тех удобных по климату и земледелию долин Уанкаркучо, и стоит Куэнка, другие меньшие поселения возникают(или еще возникнут) так же здесь по Золотому Тракту, в самый раз - выше в Пуне замернешь, ниже в Косте упаришся и лихорадку прихватишь, Коста это вообще довольно гиблое место, даром не надо, туда выгонем тех кого сгоним с лугов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается полиса, боюсь мы понимем его по разному Для меня это самодостаточная земледельческая община, родовая деревня, затем соседско-родовой поселок и уже после Городской полис - Афины, и ее хора - Аттика. Бывает союз равноправных полисов, редко, потому как недостижимый идеал, чаще Афинский Союз

<{POST_SNAPBACK}>

Ну в Доракане этого не будет, классических эллинских полисов.

Тут зародышевая, почти германо-норманнская военная демократия, мы доверяемся твоему уму и харизме представлять наши интересы, пока твой меч все также быстр и тебе улыбаются Боги, ну а если что - извини...

<{POST_SNAPBACK}>

Пожалуй нечто в этом роде и будет. Разве что аристократы (разорившиеся и младшие сыновья) и удачливые вожди уже прибыли в Доракан из Дахии, Мегалии, Посейдонии, Ниархии, Гадархана и т.п. Потом каждый более-менее удачливый вождь заведет себе свиту, начнет окучивать местное население.

Этот пример окажется немного заразительным для Макрии. Правда институт деспотов там появляется несколько по иной причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поселения возникают(или еще возникнут) так же здесь по Золотому Тракту, в самый раз - выше в Пуне замернешь, ниже в Косте упаришся и лихорадку прихватишь, Коста это вообще довольно гиблое место, даром не надо, туда выгонем тех кого сгоним с лугов
Тогда возникает следующее недоумение:

непонятно мне, откуда

на простор большой волны

злобны словно барракуды

вышли быстрые челны,

чтоб разграбить все селенья,

разорить Пачакамак?...

И мое недоуменье

не развеется никак.

Если они и правда идут из Тумбеса, то это уже серьезная претензия Писиду, или же Тумбес уже не в его юрисдикции и им не контролируется? Или он уже умер как раз к 330г, когда прошел крупный набег. Тогда понятны действия Кхшатры, претендующей для своего царевича на часть наследства. По результатам договоренности, скажем с Марди, зятья Писида получают свои доли - мы земли до долины Ламбайеке, что критично для Самца Пумы но безразлично дораканцам, а Эльпидия - Тумбес и остров Пуну, где и основывает порт Главкию. Потом глазки эльпидских купцов разгораются на посулы дораканских састров и они пропускают их в океан, возможно и помогая оснащать и снабжать корабли за плату и долю в добыче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или он уже умер как раз к 330г, когда прошел крупный набег. Тогда понятны действия Кхшатры, претендующей для своего царевича на часть наследства. По результатам договоренности, скажем с Марди, зятья Писида получают свои доли - мы земли до долины Ламбайеке, что критично для Самца Пумы но безразлично дораканцам, а Эльпидия - Тумбес и остров Пуну, где и основывает порт Главкию. Потом глазки эльпидских купцов разгораются на посулы дораканских састров и они пропускают их в океан, возможно и помогая оснащать и снабжать корабли за плату и долю в добыче.

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее всего именно так оно и было. Разве что купцы - из Макрии, еще точнее из Главкии (там у нас крупный рынок и некая оффшорная зона). Ойкистом Главкии к 347 году является Ликандр, сын Автолика (Автолик - тот самый, что у кхшатров на границе выкуп за Никандра увел). Хотя порт, из которого

на простор большой волны

злобны словно барракуды

вышли быстрые челны челны,

<{POST_SNAPBACK}>

скорее всего будет дораканским. Макрийцы дадут корабли, некоторых добровольцев. Среди последних возможно будут бывшие воины Андромаха (или их дети), которым известна территория. Пропишем-ка старого Евмела, бывшего сотника хилиархии "Макрия" на эту должность.

Коллега serGild, обратите внимание тему: http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=16260 - я собираюсь в Москву дней на 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя порт скорее всего будет дораканским
Ну, тогда Махала или Гуаякиль. Первая удобна тем, что она в устье реки, берущей начало как раз в Куэнке, что очень удобно для организации походов, вторая точка - удобством маскировки в множестве речных рукавов и морских островов

http://www.freeworldmaps.net/southamerica/ecuador/map.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тогда Махала или Гуаякиль. Первая удобна тем, что она в устье реки, берущей начало как раз в Куэнке, что очень удобно для организации походов, вторая точка - удобством маскировки в множестве речных рукавов и морских островов

<{POST_SNAPBACK}>

Все и образовалась. Гуякиль в силу удобства - центр одной из састарий. Но Махала - ближе, стартовать будут из нее. Там соберутся окончательно разбойники в единую банду воины разных састарий в единую армию (флот).

А может Гуякиль - это и есть Главкия? И место хорошее, и название похоже. Возрожения есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если перелистнуть на пару страниц назад :glare: То я об этом говорил, когда Вы мне оперативно предлагали устраивать удары в спину мочика уже в Вашей с ними войне. На благодатные пляжы Атакамеса - культурные и развитые побережье Риос, Асуай, Пуна, Оро и Тумбес мы выйдем лишь в 330х, сходу проскочив дикие малярийные леса Косты. От океанского воздуха перспектив захватит дух, появятся новые састарства, горные тропинки на юг тяжелы, живо соберутся желающие попользоватся волнами. Этим и объясняются два похода 334 335 года, однако воды тяжелы и незнакомы, к ним надо привыкать, неудача 335 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этим и объясняются два похода 334 335 года, однако воды тяжелы и незнакомы, к ним надо привыкать, неудача 335 года.

<{POST_SNAPBACK}>

Потом помощь макрийских моряков, которые осваивают эти воды уже лет пятьдесят. За небольшую плату на своих кораблях провезут шпионов в кхшарсткие порты. Под видом своих купцов.

Главкию то где делать будем? Гуякиль мне понравился больше, но окончательное решение за Герой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главкию то где делать будем? Гуякиль мне понравился больше, но окончательное решение за Герой.
Имхо скорее все же Тумбес и Пуна - Писидово наследство. А Гуаякиль еще непонятно что:

растительность, характерная для Гуаякиля: мангровые заросли, леса затопляемых равнин и сухой тропический лес.

Климат жаркий и влажный в течении года с небольшим изменением средних температур. Во время периода Эль-Ниньо очень обильные осадки. Наводнения обычно происходят между январём и апрелем.

Его еще обнаружить, освоить и окультурить надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо скорее все же Тумбес и Пуна - Писидово наследство. А Гуаякиль еще непонятно что:

растительность, характерная для Гуаякиля: мангровые заросли, леса затопляемых равнин и сухой тропический лес.

Климат жаркий и влажный в течении года с небольшим изменением средних температур. Во время периода Эль-Ниньо очень обильные осадки. Наводнения обычно происходят между январём и апрелем.

Его еще обнаружить, освоить и окультурить надо

<{POST_SNAPBACK}>

Убедили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что, двинулись на Пачакамак?

Прикидывали мы с Герой баланс Доракана и Ко, первоначально Герой выдвигалась такая версия.

Дораканское судно я думаю что то либурнообразное, среднее между биремой и морским дракаром, думаю применять термин "афракта" это сравнительно легкое однорядное судно без палубы и со сьемным парусным вооружением с тридцатью гребцами, мог дополнительно вместит еще до 40-50 воинов или замещающего груза. Изготавливается сравнительно просто, по сути недалеко уходит от моноксила, вполне хватит - от мыса Параньяс до Лимы чуть больше тысячи км, требуется около 100 единиц 5000 гоплитов и 3000 индейских гребцов-застрельщиков, бросать клич дополнительно не будем - внезапность залог успеха предприятия.

Я предлагал расширить численность дораканской армии до 10 тысяч. Флот доходит до нужного морского поселения, тысячи две остаются охранять корабли и заниматься грабежом. Параллельно продавая награбленной подплывшим макрийским купцам.

8 тысяч уходят в налет. Попутно начинают бунтовать всякие индейские народности, которым дай только повод подняться против Готарза. Они выставят огромную толпу, от которой толк - ну я не знаю.

Что далее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дораканское судно я думаю что то либурнообразное, среднее между биремой и морским дракаром,
Достаточно ли оно надежно для Тихого океана?

5000 гоплитов и 3000 индейских гребцов-застрельщиков, бросать клич дополнительно не будем - внезапность залог успеха предприятия.
Я предлагал расширить численность дораканской армии до 10 тысяч.
Набрать больше гоплитов сложно: дальним састрам слишком долго подтягиваться, в таком неоднородном обществе наверняка найдется Кхшатрский доброжелатель, тут Гера прав, нужна внезапность.

3тыс индейских гребцов-застрельщиков сложно, учитывая отмороженность этой братии с местными они церемониться не будут, просто загребут тех кто попадется и прикуют/привяжут к веслам.

В принципе, есть один вариант: сделать промежуточную остановку в Сипане и набрать добровольцев там, эти и к састрам нормально относятся и против Кхшатры их поднять можно. Тогда пожалуйста, еще 5 тыс. мочика. ПРравда, захотят ли дораканцы делиться? Но пусть старики напомнят о силах кхшатров и о пользе местных.

Теперь о восстании племен в окрестностях Лимы. Те, что около Пачакамака грабятся и разбегаются, пугая остальных местных, которым плевать, грабят их белые или красные, кроме того военное сословие у нас кхшатры, плюс горские ополчения, прибрежные жители уже 2 поколения не воюют и разучились держать в руках боевые дубинки и проливать свою и чужую кровь. Максимум, что можно проделать - согнать толпу и заставить работать - строить стены или растить урожай, можно конечно и как хашар, но по моему для дораканцев это все же будет западло. Поднять реально только население долин Чикамы и Моче, оно достаточно многочисленно, завоевано всего поколение назад и мало бито.

Но тогда надо менять конфигурацию похода: скажем, удар по долинам Мочика, восстание, кхшатры подтягивают войска из района Лимы, а в это время дораканцы грузятся в корабли и гребут на юг в оставшийся почти без охраны Пачакамак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тогда надо менять конфигурацию похода: скажем, удар по долинам Мочика, восстание, кхшатры подтягивают войска из района Лимы, а в это время дораканцы грузятся в корабли и гребут на юг в оставшийся почти без охраны Пачакамак

<{POST_SNAPBACK}>

Это кажется более подходящим вариантом.

Далее надо призывать войска кхшатров к оракулу. Появится Готарз, где и найдет свою смерть. Про Зуля будем обдумывать.

И намечаются два варианта дальнейших развитий. Это будет зависеть от нашего желания устроить очередную войну Кхшатры с Эльпидией.

1) Эльпидии преемник Готарза ставит на вид, де Ваши люди тоже безобразничали в Пачакамаке. Эльпидтя в ответ - это Макрия виновата, мы с нее спросим, а Вы не лезте. Слово за слово - и уже кхшартский посол с подпаленной бородой выставлен вон. Война. В этот вариант до кучи - Зуль сумел добраться до Макрии, а оттуда был переправлен к Андромаху.

2) Вариант второй - войны Эльпидии к Кхшатры пока нет.

Коллега serGild, Вам что кажется перспективнее для развития? Я сам склонялся ранее к варианту 2, но первый последнее время кажется таким соблазнительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кхшатра волну гнать не будет, убийца не эльпидец, в составе налетчиков до кучи всяких, что же теперь, войну всему миру объявить, цель Кхшатры - вынести хулиганов и конечно покарать злобных жителей Сипана, спровоцировавших международный конфликт и стрясти с Дораканских князей побольше преференций за моральный ущерб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.