Классический период - 2

706 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отвечаю.

Гера. Ниархия реально ПОКА самое сильное государство СА. Это объясняется наиболее ранним обьединением. Устоичивость, конечно не очень, но за время ГВ всех особо возмущавшихся вырезали. Далее. Как вы выразились, "качания из достаточно высоких традиций демократизации и самоуправления в столь жесткую деспотию" не было. Происходит типичный процесс построения централизованного государства, без которого Ниархия - не жилец. Таким образом, ужесточение централизаторской политики - естественный процесс.

Инженер-поручик. Я думаю, что новый титул правителя Ниархии будет "Автократор". Вас устроит такой вариант? По беженцам во время нападения варваров. Я думаю, что вы можете рассчитывать тысяч на 50 сразу и еще на 100-150 тысяч в течении примерно полувека. Из них примерно половина - ремесленники-горожане, остальные - зажиточные крестьяне и аристократия. Убегая, они будут спасать свои богатства, так что вы можете рассчитывать на очень немаленькую сумму денег, вброшенную в вашу экономику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что новый титул правителя Ниархии будет "Автократор". Вас устроит такой вариант?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, более чем.

Я думаю, что вы можете рассчитывать тысяч на 50 сразу и еще на 100-150 тысяч в течении примерно полувека. Из них примерно половина - ремесленники-горожане, остальные - зажиточные крестьяне и аристократия. Убегая, они будут спасать свои богатства, так что вы можете рассчитывать на очень немаленькую сумму денег, вброшенную в вашу экономику.

<{POST_SNAPBACK}>

Приму, если вулкан в 500-х годах отменят, либо его действия снизят. А то собрался, понимаешь строить великую Посейдонию, а тут бац - и привет Гефесту! ;)

Если вулкан не отменяют, он губит почти все карибское море, то я бросаю Посейдонию напрочь, сосредатачиваюсь на Эльпидии, пусть посейдонию завоевывают дахи и тогда принимайте беженцев Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Происходит типичный процесс построения централизованного государства, без которого Ниархия - не жилец.
Почему? Где угроза извне, требующая концентрации сил?

Если вулкан не отменяют, он губит почти все карибское море, то я бросаю Посейдонию напрочь, сосредатачиваюсь на Эльпидии, пусть посейдонию завоевывают дахи

Какие дахи? они в эпицентре, вы с краю. А колонии на Юкатане, тем более в глубине почти не пострадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильнейшее извержение Кракатау предполагается имело место в 535 году, его последствия даже через десятилетия докатились в Европе. Я делаю допущение что на тот период возможно общее возмущение геотектонической обстановки, когда в самом начале ветки о Македонской Америке упоминалось о взрыве какого то костариканского вулкана примерно в это же время, я уже не помню о каком шла речь - Сангай, Атакенанга, Исалько или там Козегвина, который вроде у уничтожил какую то тамошнюю развитую культуру, Но это не важно просто тогда то у меня и возникла идея, думаю взрыв организовать году так 550м, для развала Дахии и создания стадии периферийного рассеяния, удачный ход для эволюции - "весь мир насилья мы разрушим"(с) ;) ПРедполагаю в какой то мере это отразиться на весь регион - цунами, неурожаи, голод и мор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гера. Ниархия реально ПОКА самое сильное государство СА. Это объясняется наиболее ранним обьединением. Устоичивость, конечно не очень, но за время ГВ всех особо возмущавшихся вырезали. Далее. Как вы выразились, "качания из достаточно высоких традиций демократизации и самоуправления в столь жесткую деспотию" не было. Происходит типичный процесс построения централизованного государства, без которого Ниархия - не жилец. Таким образом, ужесточение централизаторской политики - естественный процесс.

Присоединюсь к коллеге Сергилду, если следовать теории вызовов-ответов( не бесспорна но хороша логически) где тут вызов/сопротивление среды,? реально сильных врагов на горизонте не наблюдается(Неархии не пришлось подобно Риму отстаивать само право на существование в жестокой конкурентной борьбе), климатические и сельскохозяйственные условия оптимальны(не нужно налаживать никаких иррагицонного земледелия корень восточного диспотизма)... или Вы про среднерусское Нечерноземье ;)

В условиях когда "все хорошо"(тепло, светло и мухи не кусаютсоседи не шибко злые) и высокого уровня хозяйствования/обжитости при географической диференциации регионов сколько "сепаратистов" не вырезай новые нарождаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю.

Ниархия централизуется именно для того, чтобы ее никто не съел. По отдельности заапаалачские полисы достаточно слабы. Так, например, такой города как Троисен или Гермесополь лишь незначительно уступают по своим возможностям Неаполю, не говоря уж о малых полисах наподобие Эгины. Вторая причина - это складывание общего рынка. Фактически уже к 300-м годам сложился общий рынок в масштабе РИ штатов С. и Ю. Каролина и Джорджия. Таким образом, во всех полисах есть реальное движение за как можно более глубокую общениархскую интеграцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие дахи? они в эпицентре, вы с краю. А колонии на Юкатане, тем более в глубине почти не пострадают.

<{POST_SNAPBACK}>

Пиратскую олигархию на Ямайке пожертвую, Кубу и что севернее - не отдам. На юкатане у Посейдонии - вассальные кассики. из-за них очевидно будут войны с техасскими дахами и Ниархией. А дахи, которым я в случае вулкана, который всех убьет, грозился Посейдонию напрочь отдать - те, которые в 300 году высадились.

Так что давайте определяемся, кого вулкан убьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пиратскую олигархию на Ямайке пожертвую, Кубу и что севернее - не отдам.
Это по другому делается. Скажем, процент выживших прямо пропорционален расстоянию 500км - 20%, 1000км - 40%, 2000км - 80%, 2500км - отделались легким испугом. Очень приблизительно, еще важно соотношение прибрежных и высоких поселений, удаленность от берега и пр.

Впрочем, надо уточнить, что именно планировал Гера: извержение и дождь из пепла, землетрясение и цунами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это по другому делается. Скажем, процент выживших прямо пропорционален расстоянию 500км - 20%, 1000км - 40%, 2000км - 80%, 2500км - отделались легким испугом. Очень приблизительно, еще важно соотношение прибрежных и высоких поселений, удаленность от берега и пр.

Впрочем, надо уточнить, что именно планировал Гера: извержение и дождь из пепла, землетрясение и цунами...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот и я про что. Прошу коллегу Геру высказать свои планы на вулкан сейчас, не дожидаясь, пока мы до разработок 550 года дойдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу коллегу Геру высказать свои планы на вулкан сейчас, не дожидаясь, пока мы до разработок 550 года дойдем.
Я бы все-же потерпел года до 600-650, чтобы так в регионе классику закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вулкан - это непросчитываемый фактор. У нас может накрыться вся экономика СА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я грешным делом думал закрывать классику установлением в Посейдонии монархии. Передвигать вулкан до почти 700 - ненаучный подход. От Кракатау слишком много времени прошло. И надо бы хоть какие-то данные по вулканам нарыть. Кто когда извергался и чем дело кончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мор и глад на оба ваших дома"(с)

Вулкан - это непросчитываемый фактор. У нас может накрыться вся экономика СА

ну не знаю по мне что такое вставить надо, именно форс-мажор, непросчитываемый фактор, да и чтоб не застаиваться, кроме того удобный способ обрезать классичесий период(согласен, пусть +/-600 год), по самому извержению и возможных последствиях я не разбираюсь чтоб вот так сразу сказать надо почитать соответствую информацию, или может есть какие то предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мор и глад на оба ваших дома"(с)

<{POST_SNAPBACK}>

Вулкан на оба ваших дома! ;)

может есть какие то предложения?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть и даже несколько, собственно их рассписали здесь.

Ах, да Вы уже проголосовали, пока я отвечал.

"Грохочем не по детски" - 4 пунктхотя я бы не был столь категоричен, что извержение 1902 года, наверняка были и до этого, вулкан же действующий, но это же на дно все Антильские острова не отправило, тряханет сильно, еще дольше будут ощущатся последствия, население списываем на половину, но это же не конец истории

<{POST_SNAPBACK}>

А вот еще одно предложение - если собираетесь уполовинивать население Посейдонии или вообще их вусмерть, то я Посейдонию и развивать не буду. Две страны тяжело тянуть, хотел Эльпидию Че Бурашке сбагрить, так не берет. Считайте, что Бахраму и его последователям повезло, а Нестору нет. Дахия завоевала Посейдонию. Отстатки посейдонцев видели в Ниархии, Гадархане и Доракане. В последнем я от имени Эльпидии встречу их с распростертыми объятиями. Хотя такой вариант бы не хотелось.

А может ну его, этот вулкан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот еще одно предложение - если собираетесь уполовинивать население Посейдонии или вообще их вусмерть, то я Посейдонию и развивать не буду. Две страны тяжело тянуть, хотел Эльпидию Че Бурашке сбагрить, так не берет. Считайте, что Бахраму и его последователям повезло, а Нестору нет. Дахия завоевала Посейдонию. Отстатки посейдонцев видели в Ниархии, Гадархане и Доракане. В последнем я от имени Эльпидии встречу их с распростертыми объятиями. Хотя такой вариант бы не хотелось.

А может ну его, этот вулкан?

Чтож Вы с ними как с писаной торбой, не расплескаем младенца не бойтесь, немного потрясет, немного поголодают, ктото возможно куда то иммигрирует. Остальным как раз на общей беде и сподручно обьединятся строить, строгую монархию. Половину населения списываю в Дахии, у Вас в посейдонии подальше, ну процентов 20% дело же не числе голов электората а в морально-поведенческих установках/императивах, общая беда сближает - заставлет сбиться в стаю. Впрочем неволить не буду ;) если хотите сосредоточится на Эльпидии хорошо, на Кубу хлынет поток беженцев, полисная федерация довольно сильно трансформируется, на пути к единовластию смоет налет эллинизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтож Вы с ними как с писаной торбой, не расплескаем младенца не бойтесь, немного потрясет, немного поголодают, ктото возможно куда то иммигрирует. Остальным как раз на общей беде и сподручно обьединятся строить, строгую монархию. Половину населения списываю в Дахии, у Вас в посейдонии подальше, ну процентов 20% дело же не числе голов электората а в морально-поведенческих установках/императивах, общая беда сближает - заставлет сбиться в стаю

<{POST_SNAPBACK}>

С таким раскладом можно и согласиться, ямайских пиратов жертвую. А дахов, похоже, с тех пор на материк усиленно потянет. И будет у Посейдонии островная гегемония. Тогда вулкан предлагаю грохнуть в 550, а классический период им не закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, теперь с эльпидскими хилиархиями надо разобраться.

Состав эльпидских армий у вас

гоплиты - 1/2

гипаты - 1/4

пельтасты - 1/8

л. конн - 1/8

При этом легковооруженные набирались из керандийцев и каритийцев, у них выше процент потерь на душу населения, гоплиты - набираются из элиты, требующейся для нужд управления, значит в наемных хилиархиях вырастет процент гоплитов, скажем до 7/10, остальных по 1/10

Т.о. имеем соотношение 700:100:100:100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, теперь с эльпидскими хилиархиями надо разобраться

<{POST_SNAPBACK}>

В Эльпидокхшатрамахии № 2? Или в Андромахии?

В Зулькарнае продолжение появилось

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 тыс наемников с Андромахом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вернувшийся коллега Чукча предлагает грохнуть помимо Монтань-Пеле еще и Йопанго примернов 450 году: http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=15891. Предложение следует принять и взять на заметку коллеге Гере. После того как сапотеки и майя будут немножко убиты, дахи явно пойдут на ту территорию. Ближе, чем до Техаса. Посейдонцам в это время будет не до того, там с Ниархией война за Багамы намечается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предложение следует принять и взять на заметку коллеге Гере. После того как сапотеки и майя будут немножко убиты, дахи явно пойдут на ту территорию.
Больше всего - местные чибча(что не ушли на юг) и южные майя. Сапотеков почти не затронет - они значительно севернее, они и заселят. Дахам ближе Варка, Гардахан может основать пару поселений, но после большого бума там не с кем торговать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Больше всего - местные чибча(что не ушли на юг) и южные майя

<{POST_SNAPBACK}>

А у нас кто куратор этих земель?

Сапотеков почти не затронет - они значительно севернее, они и заселят. Дахам ближе Варка

<{POST_SNAPBACK}>

Война дахов с сапотеками? Милое дело. Варка уже занята, дахи ведь не зря в Техас лезут.

Гардахан может основать пару поселений, но после большого бума там не с кем торговать

<{POST_SNAPBACK}>

А Гадархану не далеко будет? Торговать - а с теми же сапотеками. У нас в перспективе крупный рынок должен быть в Панаме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вернувшийся коллега Чукча предлагает грохнуть помимо Монтань-Пеле еще и Йопанго примернов 450 году: http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=15891. Предложение следует принять и взять на заметку коллеге Гере. После того как сапотеки и майя будут немножко убиты, дахи явно пойдут на ту территорию. Ближе, чем до Техаса. Посейдонцам в это время будет не до того, там с Ниархией война за Багамы намечается.

Вот спасибо подсказали, а то помнил я смутно что-то такое имело место, можно в 450 ом грохнуть Йопанго и устроить региональный СИГ/пару лет неурожаев и климатических аномалий, а потом через век в 550 уже долбануть Монтань-Пеле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас кто куратор этих земель?

Вроде я :D

Война дахов с сапотеками? Милое дело. Варка уже занята, дахи ведь не зря в Техас лезут.

А Гадархану не далеко будет? Торговать - а с теми же сапотеками. У нас в перспективе крупный рынок должен быть в Панаме.

Если смотреть по событиям у реальных майя в связи с этим извержением ударило по ним сильно, но не смело начисто, угасли старые центры, расцвели новые...

Особенно тяжко на территориях Сальвадора, Коста-Рики, Никарагуа, Гондураса и Гватемалы. Гадархан в Колумбии и сапотеки в Мексике между ними полоса выженноной земли, из-за чего конфликтовать?, расширятся сапотеки, возможность основать колонии на опустевшем побережье для Дахии и Посейдонии, возможно мегалийские беженцы. Чибча массово побегут на юг в Гадархан и Доракан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если смотреть по событиям у реальных майя в связи с этим извержением ударило по ним сильно, но не смело начисто, угасли старые центры, расцвели новые...

Особенно тяжко на территориях Сальвадора, Коста-Рики, Никарагуа, Гондураса и Гватемалы. Гадархан в Колумбии и сапотеки в Мексике между ними полоса выженноной земли, из-за чего конфликтовать?, расширятся сапотеки, возможность основать колонии на опустевшем побережье для Дахии и Посейдонии, возможно мегалийские беженцы. Чибча массово побегут на юг в Гадархан и Доракан

<{POST_SNAPBACK}>

Сценарий наиболее разумный. Посейдонцы особо не плезут, разве что кто с пиратских островов.

А к 700 году ни одного вулкана не намечается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.