Война на Тихом и Индийском океанах

245 сообщений в этой теме

Опубликовано:

25 русских дивизий будут, нахмурив брови, взирать, как джапы наводят свои порядки в Корее, но за реку не пойдут?

1. Они размыты по большому театру

2. еще за Китаем присматривать надобно, а то количество Северной армии, вполне неплохо вооруженной около полумиллиона ЕМНИП и как себя Шикай поведет?

Вообще имеет ли смысл умным японцам лезть в кашу.

у них, болезных, есть договор с Англией, да и за кредиты они куплены надолго вперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т. к. запасных для этих бригад придётся брать из европейской части России

<{POST_SNAPBACK}>

Да. но решили типа что везти запасных проще чем все бригады целиком.

25 русских дивизий будут, нахмурив брови, взирать, как джапы наводят свои порядки в Корее, но за реку не пойдут?

<{POST_SNAPBACK}>

Им еще нужно оборнять Владик и Квантун, куда соьсенной японцы весьма активно и лезут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги последний вариант АРМИИ мне прислал Логинов в сентябре, щаз откорректирую франков и германцев и займусь армией, потом всче выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа - из всей дискуссии вытекло три варианта:

1. Мой - «éclairguerre», с целью взятия Владивостока и решения всей Дальневосточной проблемы для Японии - напоминает в чем-то (1940 и 1941) именно своей неожиданностью. Плюс - возможность решить войну чуть -ли не одним ударом, минус - рискованность и затрудненное снабжение (что в принципе при господстве ЯИФ и Англии на море немного смягчается), плюс - в Токио, в случае неудачи вагончик готовить не будут

2. Колллеги Мухина - повторение 1РЯВ первых этапов с планомерным вытеснением русских. Плюс - известная схема прохода войск и лучшая схема снабжения, минус - возможность повторения РЯВ, но с гораздо более худшим итогом для Японии - как бы его в 1918-19 не принимали в Токио континенталы в одном из вагончиков имени "Сакуры" и руссише марине корпус совместно с фельдграу промаршируют по улочкам горевшего, после обстрела VF Токио.)

3. Коллеги Визарда - Захват Кореи и глухая оборона по линии Ялу, взятие Владика и по-мелочи пакостить русским, в надежде что когда ситуация в мире прояснится. Плюсы - легкая игра за японцев. минус - опять же когда все прояснится русские захотят увидеть вагон в Токио и никто им уже не помешает, против 2-х миллионной армии и 2-х балтийских и 2-х германских эскадр с Балтики после конца войны с Англией Япония не выстоит ни в коем и руссише марине корпус совместно с фельдграу промаршируют по улочкам горевшего, после обстрела VF Токио.

Для Японии - это вариант как у Германии в 1939-40 - либо/либо - немцы выиграли. Японцы если ценой хоть до последнего самурая возьмут Владик - они Выиграли. Чисто мое ИМХО. Я могу быть и неправ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

против 2-х миллионной армии и 2-х балтийских и 2-х германских эскадр с Балтики после конца войны с Англией

ну японцы могут вполне допускать что до этого дело не дойдет... так что я за вариант Визарда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну японцы могут вполне допускать что до этого дело не дойдет... так что я за вариант Визарда.

коллега:

1916 г. - падение Турции и преследование англов в Месопотамии (больше турки никак не продержатся), в это же время гибель Юань Шикая, победы VF в Северном море, высвобождение Туркестанских корпусов

Разве Россия и Германия пойдут на мир с Японией? а зачем - либо капитуляция - минус Корея, минус Китайские шашни, минус (в пользу Германии) Японские колонии...

просто войну затянут, до мира с Англией и тогда картина Репина - "не ждали" 4 Байерна, 4 Измаила, 4 Императора на рейде Токио и серые ленты фельдграу вперемшку с нашей "крупой"

Коллеги - Никто надеюсь не забыл итог 1-й РЯВ (ничего не напоминает в 1918?)

Нельзя строить стратегию по-старому...

Давайте все с комментариями ответы... господа считайте что мы ведем "моско-штурме" что-бы сделать как правильно и идеально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем прокомментирую сие следующим образом, главным итогом мне представляется построение СХЕМЫ компании 1914 года на Дальнем востоке..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Схема - грубоватая... (без дней +Д, ибо только концепция)

2 корейские и 3 японские дивизии начинают двигаться к Ялу

в это же время ВЕСЬ ФЛОТ, включая британцев готовят высадку в Наджине и Сонбоне ... и оттуда, вдоль береговой линии и часть войск на Владик и часть на северо-восток на Транссиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в это же время ВЕСЬ ФЛОТ, включая британцев готовят высадку в Наджине и Сонбоне

<{POST_SNAPBACK}>

высадку какими силами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

высадку какими силами?

прикиньте силы прикрытия в Корее - 5 Япских и 2 Корейских... значит не менее 10 дивизий в первом эшелоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

замечено отсутвие дальнейших целей при выполнении японского максимума, японцы маршрируют куда нибудь в Якутию, Россия отойдя к Байкалу спокойно занимается другими делами - флот жалко, но железо не первой свежести. Что мешает по разрешению европейской ситуации появится, согласно плану уважаемых Мухина и Визарда, тандему Хохзее+РИФ у берегов Канто даже при потере Владивостока? И на борту "Миссури" надиктовать статус кво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

замечено отсутвие дальнейших целей при выполнении японского максимума, японцы маршрируют куда нибудь в Якутию, Россия отойдя к Байкалу спокойно занимается другими делами - флот жалко, но железо не первой свежести. Что мешает по разрешению европейской ситуации появится, согласно плану уважаемых Мухина и Визарда, тандему Хохзее+РИФ у берегов Канто даже при потере Владивостока? И на борту "Миссури" надиктовать статус кво?

суть проста - Россия лишается главной ВМБ флота, складов... даже приход в будущем хоть сотни Байернов или Измаилов должен на что-то базироваться - это раз...

второе - имея под рукой Владик японцы без проблем получают Сахалин и Камчатку

и третье - Владик нужно будет потом отбивать - а япы его превратят в суперкрепость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит не менее 10 дивизий в первом эшелоге

<{POST_SNAPBACK}>

и как снабжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колллеги Мухина - повторение 1РЯВ первых этапов с планомерным вытеснением русских.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, робяты, если это ВСЁ, что вы поняли из моего плана... то я пожалуй, пойду. На этом фоне неудивительно, что предложения о десанта в 50 милях от Владивостока в портах С-В Кореи не вызывает отторжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

50 милях от Владивостока в портах С-В Кореи не вызывает отторжения.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну не в 50-ти милях, а в сотне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, робяты, если это ВСЁ, что вы поняли из моего плана... то я пожалуй, пойду

Ну дык поясните глубину замысла, а то я в принципе тоже увидел повторение РЯВ, притом взятие П-А вполне реально, согласен...... А дальше? Перерезать транссиб и повернуть на Владик???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот русским и немцам особенно делать нечего как плыть на ДВ, там по пути АФрика, Индия, бирма, малайзия , Синг и Индокитай,

а мы быстрей отбивать Владик и вагон в Токио.

АГА, Счассс.

Ни один японский генштабист да и вообще генерал в здравом уме и твердой паамяти не будет всерьез воевать с Россией и Германией, хоть в союзе с Англией и Францией, хоть в одиночку, потому что понимает что Франции конец и Англия одна , а против вся(ВСЯ) РИА, поэтому война для Японии будет носить ограниченный характер, берем что плохо лежит , и предлагаем мирные переговоры, меняем английские колонии на немецкие.

В конечном итоге у Японии миллион солдат и поставить вагон в Токио заколеблетесь.

А оборона в Корее практически непробиваема, горы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще то если англичане подсуетятся заранее, то тысяч 200 японских солдат могут и в Франции оказаться, а может и поболе.

ой чо будет...

и китайцы могут...миллиона полтора....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и как снабжать?

морем...

Ни один японский генштабист да и вообще генерал в здравом уме и твердой паамяти не будет всерьез воевать с Россией и Германией, хоть в союзе с Англией и Францией, хоть в одиночку, потому что понимает что Франции конец и Англия одна , а против вся(ВСЯ) РИА, поэтому война для Японии будет носить ограниченный характер, берем что плохо лежит , и предлагаем мирные переговоры, меняем английские колонии на немецкие.

а если на переговоры не пойдут? решат наконец избавиться от проблемы на ДВ

там по пути АФрика, Индия, бирма, малайзия , Синг и Индокитай,

там очень вкусного... но прогуляться до Токио - а кто мешает?

Ну, робяты, если это ВСЁ, что вы поняли из моего плана... то я пожалуй, пойду.

лично я увидел повторения РЯВ

На этом фоне неудивительно, что предложения о десанта в 50 милях от Владивостока в портах С-В Кореи не вызывает отторжения.

наверно также говорили Гудериану и Манштейну в свое время (шутка в сторону)... заметьте - в самых крупных портах С-Восточной Кореи

А оборона в Корее практически непробиваема, горы.

коллега когда придет Балтийский флот, усиленный Черноморским, эта оборона сдохнет от голодухи, ибо в море ничего под Японским флагом плавать не будет вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не в 50-ти милях, а в сотне

<{POST_SNAPBACK}>

И что это меняет? Чхонджин - это примерно 130 миль (с учётом обхода берега). Значит, русским броненосцам 9 часов хода. А японцам надо прикрывать транспортный караван. Это называется - самоубийство

Ну дык поясните глубину замысла, а то я в принципе тоже увидел повторение РЯВ, притом взятие П-А вполне реально, согласен...... А дальше? Перерезать транссиб и повернуть на Владик???

<{POST_SNAPBACK}>

Если предельно пунктирно, то

1. Блокада и уничтожение ФЖМ и германской эскадры в течение месяца.

2. Запирание основных сил ТО русских в Японском море

3. Занятие позиции у Цзинчжоу

4. Занятие Кореи

5. Заманивание русских в центральную корею и окружение / разгром русской группировки в 20-25 дивизий.

6. Заключение мира на выгодных условиях.

Ни о каком движении за Тэдонган и речи не шло! Чем это походит на РЯВ1 я так и не понял.

морем...

<{POST_SNAPBACK}>

От Чхонджина до Трудового (там уже явно будут укрепления Владивостокского обвода) - порядка 240 км. С учётом необходимости следовать рельефу - 350. 350 км. по тайге, сопкам и бурелому. Снабжение для 10 дивизий. Я молчу. Я тихо молчу.

заметьте - в самых крупных портах С-Восточной Кореи

<{POST_SNAPBACK}>

Я предлагаю сделать этот перл общеупотребительным мемом. Извините, но "крупнейшие порты С-В. Кореи" это нечто вроде "крупнейших железнодорожных узлов Камчатки" или "важнейших портов Калужской области".

1. В С-В Корее есть 1 (один) порт - Чхонджин (Сейсин). Унги (Юки) и Наджин (Расин) построены, если мне память не изменяет, позже (в 20-х годах) и японцами.

2. Оный Чхонджин ... тоже построен японцами. Основан в 1907 г. В МЦМ-7, где Северная корея - сфера интересов России, никаких японцев там не будет. Даже если русские вбубухают туда столько же денег, сколько японцы (во что я верю мало, ибо русским это не нужно), к 1914 г. там будет небольшой коммерческий порт, ориентированный на вывоз мусанской руды, и не более. Выгружать там 10 дивизий... это недели 2-3. И это - в лучшем случае, т.е. исходя из того, что порт там всё же есть. Иначе - рыбацкая деревушка, по условиям высадки практически не отличающаяся от высадки на необорудованный берег. Тогда высаживаться будете недели 4, если не 5.

Итого. По гипероптимальным прикидкам - высадка 14 дней, марш по буеракам со скоростью 10 км/сутки (а там быстрее и не пройдёшь) - 35 дней. Итого - 50 дней до того, как авангарды десантного корпуса увидят на горизонте передовые укрепления Владивостока. Базировать 10 кепиталшипов на "порт" класса Териберки или Уэлена нельзя, а уйти на заправку в Сасебо нельзя тем более - значит 50 суток флот болтается в море, дозаправляяесь с транспортов. 50 дней русские эсминцы и ПЛ резвятся на японских коммуникациях. Т.е. японские крейсера хотели бы это пресечь, но рядом русские линкоры, а японцам надо и транспорта прикрыть, и в генеральное сражение с рискованным результатом не ввязаться, и из Токио интересуются - а почему русские из Артура и немцы из Циндао полностью парализовали каботаж в Жёлтом море? И куда смотрит флот? 50 дней болтания на волоске, а ОПЕРАЦИЯ ЕЩЁ ТОЛКОМ НЕ НАЧАЛАСЬ! Потому что по тем буеракам Вы осадную артиллерию не протащите, а без оной крепость не возьмёте. Особенно в свете того, что коллега Кобра там понастроил.

коллега когда придет Балтийский флот, усиленный Черноморским, эта оборона сдохнет от голодухи, ибо в море ничего под Японским флагом плавать не будет вообще

<{POST_SNAPBACK}>

Исходя из этой леммы решительно непонятно - зачем штурмовать Владивосток. Ведь "когда придёт..." Если Суперфлот такая сверхсила, то он высадит сверхдесант на Тайвань и будет спокойно оперировать оттуда. А если Суперфлот не такая уж сверхсила, то его раздербанят на прорыве во Владивосток. Ещё раз повторю - план Японии может строиться только на постулате "мы ведём коалиционную войну, бОльшая часть сил России и Германии будет связана в Европе". Если исходить из прозрений "в 16 г. Русские разгромят Турцию, и у них высвободится то и это", так надо объявлять войну не России, а Англии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

суть проста - Россия лишается главной ВМБ флота, складов... даже приход в будущем хоть сотни Байернов или Измаилов должен на что-то базироваться - это раз...

То есть экспедиционный флот долже сначало пройти через Цусиму :cray: к Владику, затем оттуда выйти опять. А сотни "Конго" будет достаточно перекрыть все другие вероятные пути подхода к Японии в Тихом Океане?

второе - имея под рукой Владик японцы без проблем получают Сахалин и Камчатку

Что им мешало и мешает и без?

и третье - Владик нужно будет потом отбивать - а япы его превратят в суперкрепость

Японо-китайская война, Вейхайвей и Порт-Артур... есть такая вещь - международная изоляция(в данном случае держав-победительниц), Если артачатся - август 1945го

вот русским и немцам особенно делать нечего как плыть на ДВ, там по пути АФрика, Индия, бирма, малайзия , Синг и Индокитай,

а мы быстрей отбивать Владик и вагон в Токио.

АГА, Счассс.

Уже теплее.

Есть такие прекрасные пункты постоянной дислокации одного бывшего флота ушедшего по репарациям - Сингапур и Гонконг.

Ни один японский генштабист да и вообще генерал в здравом уме и твердой паамяти не будет всерьез воевать с Россией и Германией, хоть в союзе с Англией и Францией, хоть в одиночку, потому что понимает что Франции конец и Англия одна , а против вся(ВСЯ) РИА, поэтому война для Японии будет носить ограниченный характер, берем что плохо лежит , и предлагаем мирные переговоры, меняем английские колонии на немецкие.

+1

Извините за наезд, это пожалуй не только к Вам а к половине МЦМов :angry: В чем суть руской концепции ведения Великой войны, так сказать наш план Щлиффена?(в чем достоинство периферийной стратегии непрямых действий(война с Англией) по сравнению на сосредоточении на одном ТВД/ключевой цели(война с Германией)) Как побеждать Англию собираетесь? если парадом на Пикадили то вся эта возня не имеет принципиального значения. Если стратегия "принуждения миру", признавая принципальную непреодолимость БПР"Ла-Манш", победа по очкам через выбивание компаньонов(Франция, Турция, Япония и т.д.), тогда действительно все эти Индии и Суэцы имеют смысл, и по ДВ у меня вопроса нет :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Значит, русским броненосцам 9 часов хода

<{POST_SNAPBACK}>

А я понскми дредноутам :-) ?

. Заманивание русских в центральную корею и окружение / разгром русской группировки в 20-25 дивизий.

6. Заключение мира на выгодных условиях.

<{POST_SNAPBACK}>

Русские туда и не сунуться ближайшие полгода. Т.к. у них нет таких сил на ТВД. Бужут действовать оборнительно..

От Чхонджина до Трудового (там уже явно будут укрепления Владивостокского обвода) - порядка 240 км. С учётом необходимости следовать рельефу - 350. 350 км. по тайге, сопкам и бурелому. Снабжение для 10 дивизий. Я молчу. Я тихо молчу.

<{POST_SNAPBACK}>

Во-во.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Началось...

Начнем:

И что это меняет? Чхонджин - это примерно 130 миль (с учётом обхода берега). Значит, русским броненосцам 9 часов хода. А японцам надо прикрывать транспортный караван. Это называется - самоубийство

для кого?

5. Заманивание русских в центральную корею и окружение / разгром русской группировки в 20-25 дивизий.

это поподробнее - с чего вдруг и с какого перепуга мы туда полезем...

Я предлагаю сделать этот перл общеупотребительным мемом. Извините, но "крупнейшие порты С-В. Кореи" это нечто вроде "крупнейших железнодорожных узлов Камчатки" или "важнейших портов Калужской области".

может я неверно выразился... но сейчас это крупные порты... что означает что если их не было в полном объеме в 1914, то рельеф позволял высадку войск и организацию снабжения

Замечу - через Корею шлепать - тоже месяца два придется и потом штурмовать, не в пример 1904 г., оборудованную позицию у Ялу, а также миновать батареи БО у Инкоу... и т.д. как раз к осени закончите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исходя из этой леммы решительно непонятно - зачем штурмовать Владивосток.

это "шверпункт" РИ на ДВ... взяв его можно диктовать условия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что им мешало и мешает и без?

что бы не отвечать на все остальное - Вы вообще читали РЯВ в МЦМ-7? действия флота - Сахалин, Камчатку... и что мешало японцам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.