Война на Тихом и Индийском океанах

245 сообщений в этой теме

Опубликовано:

. Напомните мне, сколько, собственно, русские имеют на ДВ войск, и сколько они там собираются сосредоточить по мобилдизации? А то я про 20 дивизий с потолка писал.

<{POST_SNAPBACK}>

12 сибирских дивизий. ближайшие резервы - 8 сибирских резервных бригад, разворачиваемые в дивизии. Затем -

4 пд Казанского округа, затем 10 пд 2 кд 2 кбр московского округа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

12 сибирских дивизий. ближайшие резервы - 8 сибирских резервных бригад, разворачиваемые в дивизии. Затем -

4 пд Казанского округа, затем 10 пд 2 кд 2 кбр московского округа.

<{POST_SNAPBACK}>

Итого, как я понимаю, 36 дивизий, но - явно позже Д+40. Прикинем, сугубо ориентировочно. Дивизий 10 (считаем только пехоту) пойдёт помогать немцам на рейн, по 20 дивизий в Среднюю Азию и на кавказ, дивизий 10 на балканы. Итого 96 дивизий. Из 100 имеющихся. Так что в случае серьёзного поражения кардинально усиливать дальневосточную группировку может оказаться нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дивизий 10 (считаем только пехоту) пойдёт помогать немцам на рейн,

на Рейн - Особый корпус - 2 пд и 1 кав. дивизия

Балканы - 8 и 7 АК, к августу добавятся 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, 20-й АК, 1-й КавК.

к концу 1914 г. - еще скорее всего что-то из Варшавского округа (который раздергают скорее между Балканами и Кавказом)

в сухом остатке Казанский округ 16, 19, 21-й АК и Московский - Грен-й, 5, 13, 17 -й - все идет на ДВ

Западные округа раздергивают на южные фронта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. если японцы ползут в Манчжурию: мое видение развития событий

1. Лето - накопление сил и проход через р. Ялу (где есть подготовленные укрепления, часть 120-мм крупповских мортир и полевые батареи и обороняемые корпусом)

2. В это время по Транссибу уже едут Казанские корпуса (а Транссиб уже не тот что в 1905)

3. Остальная армия (2 корпуса) уже подтягивается под Лаоян, где тоже есть позиции...

т.е. осенью 1914 японцы будут остановлены под Лаояном ... позиционный фронт, что для японцев смертельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак - УР р. Ялу

три линии обороны в глубину, выполненных древесно-земляным способом, плюс дополнительные тыловые позиции у Ченгоу и Тензы.

1 Сиб. стр. дивизия занимала фронт от Саходзы до Тюренчена, 2-я сиб. стр. дивизия занимала фронт от Потетынзы до Амбихэ. Стык между дивизиями при ходился на район Тюренчен-Потетынза.

Фланги прикрывала Уссурийская кав. дивизия

На обратных склонах были установлено 24 120мм. гаубицы Круппа, был развернут 1-й Сибирский тяжелый артдивизион, а также старые орудия 1877 г., оставшиеся еще с РЯВ. позиции по ту сторону р. Ялу и на островах были пристреляны.

вот данные японской разведки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого, как я понимаю, 36 дивизий, но - явно позже Д+40.

<{POST_SNAPBACK}>

По планам реала Д+210 . Тут за счет болшего кол-ва войск на ТВД изначально и большего чем в РИ количества войск в КазВО можно списать месяцок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2500 т. аммонала - это ж офигеть какой будет фейерверк!

я бы взял 5 000 после чего о порте можно будет говорить строгов прошедшем времени.

Но японцы на это не пойдут.

Они не инновационны( не к ночи будь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По планам реала Д+210 . Тут за счет болшего кол-ва войск на ТВД изначально и большего чем в РИ количества войск в КазВО можно списать месяцок.

:glare: Вообще-то, время сосредоточения считается не по количеству имеющихся войск, а по тому, сколько их надо дополнительно перевезти на театр.

В реале, планировалось отправить на ДВ 8 корпусов и 3 стрелковые бригады (“В соответствии с мобилизационным расписанием, составленным в 1910 г., в случае осложнения отношений с Японией или Японией и Китаем одновременно в Маньчжурии должны разворачиваться четыре армии: 1, 2, 3 Забайкальские и Приморская. Состав формирований 1-й Забайкальской армии включал в себя как части Иркутского округа, так и войска из других округов. В нее входили: 2, 3, 6 и 7 Сибирские армейские корпуса, 2-я и 3-я отдельные Забайкальские казачьи бригады, Сибирская казачья дивизия, Заамурский пограничный округ и Заамурская железнодорожная бригада; 2-я Забайкальская армия включала 1, 5, 16 и 21 армейские корпуса, 3-я Забайкальская - 7, 8, 13 армейские и 3 Кавказский армейский корпус, 3 стрелковых бригады, 10 кавалерийскую дивизию, Уральскую казачью дивизию; в состав Приморской армии были включены 1, 4, 5 Сибирские армейские корпуса.”)

Кроме того, в реале, в Омском и Иркутском ВО было 5 дивизий, ещё 3 формировались с началом войны. В АИ (по Логинову) в этих округах и Манчжурии было 7 дивизий и ещё 2 развёртывались из резервных бригад. Т. о., разница между реалом и АИ составляет всего 1 дивизию.

Всего в Манчжурии предполагалось иметь 8 + (8 х 2 + 1,5) = 25,5 дивизий, из них почти 22 - к 210-у дню после начала мобилизации (“Последняя 3-я Забайкальская армия изготавливалась на 210 -й день мобилизации - к этому времени силы русских войск включали бы 348 батальонов, 182 сотни, 1402 орудия, 13 инженерных батальонов и 15 инженерных рот.”)

Также вызывает недоумение Ваше утверждение о “большем чем в РИ количестве войск в КазВО”. По Логинову, в мирное время в Казанском ВО имелся только один АК – 16-й!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Логинову, в мирное время в Казанском ВО имелся только один АК – 16-й!

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. там еще и 19-ый АК как минимум.

Кроме того, в реале, в Омском и Иркутском ВО было 5 дивизий, ещё 3 формировались с началом войны. В АИ (по Логинову) в этих округах и Манчжурии было 7 дивизий и ещё 2 развёртывались из резервных бригад.

<{POST_SNAPBACK}>

Еше есть Приамурский округ,и Заамурский. :-) Всего а азиатских округах 12 дивизий кадровых и сколько то разворачивается из резервных бригад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. там еще и 19-ый АК как минимум.

Ну как нет?!

Посмотрите внимательнее - http://zhurnal.lib.ru/l/loginow_a_a/mcm7armia.shtml

Еше есть Приамурский округ,и Заамурский. :-)

Заамурский - это и есть Манчжурия. :grin:

В АИ в Приамурском ВО - 7 дивизий (в т. ч. 2 в Корее) против 6 дивизий реала. Но туда можно перевезти дополнительные войска только по КВЖД, поэтому его состав можно будет усиливать только после как закончится сосредоточение манчжурских армий.

... 12 дивизий кадровых и сколько то разворачивается из резервных бригад.

И номера бригады привести можете? :glare:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то путаница... ибо в итоговом варианте, который и был вынесен как итог, было:

7.Казанский военный округ (16, 19, 21-й АК)

72 б-на, 24 эск-на, 384 ор

По округам:

10.Омский военный округ (6-й Сибирский АК)

24 б-на, 6 эск-нов, 112 ор

11.Иркутский военный округ (2-й, 3-й Сибирский АК)

48 б-нов, 24 эск-на, 256 ор

12.Приамурский военный округ (1-й, 4-й, 5-й Сибирский АК)

72 б-на, 24 эск-на, 474 ор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это у Вас совсем старое расписание - видите, дивизии ещё 12-и батальонные!

Посмотрите его дату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да какая разница:rolleyes: В любом случае, очевидно, что японцы будут иметь явно меньше. значит, через Тэдонган не полезут. И что? 25 русских дивизий будут, нахмурив брови, взирать, как джапы наводят свои порядки в Корее, но за реку не пойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае, очевидно, что японцы будут иметь явно меньше.

Как так? :angry2: :rolleyes:

У русских в начале войны на всём пространстве Восточной Сибири, Манчжурии и Дальнего Востока - 14 дивизий (из них в Корее всего 2) и подвозится по 2-3 дивизии в месяц. А японцы в течение первых 30 - максимум 40 дней мобилизуют 38 дивизий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотите сделать русскому ТОФу бо-бо, пропишите что то вроде уменьшенного Галифакса. :rolleyes: Только не в начале войны, а попозже, когда первоночальная горячка и ожидание боя сменились обыденно-нудными буднями и т.п. Разгильдяйство традиционно не менее опасно, чем враг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И номера бригады привести можете?

<{POST_SNAPBACK}>

с 13 по 21-ю. и артвооружение привести их могу.

Но это у Вас совсем старое расписание

<{POST_SNAPBACK}>

а какое совсем новое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с 13 по 21-ю.

Судя по номерам, эти бригады Сибирские и расположены стало быть должны в сибирских округах?

Но тогда в них нет никакого смысла, т. к. запасных для этих бригад придётся брать из европейской части России. В реале, для укомплектования до штата только 6 дивизий Иркутского ВО (в т. ч. даже для 4 дивизий 1-й очереди) необходимо было привезти 40 тыс. чел. из Казанского округа.

а какое совсем новое?

Уже указал выше. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если что-то вроде демонстративного десанта японцев, десяток транспортов и флот. ТОФ обязан реагировать. Может даже бригаду высадить. Не поймали так десант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос задан членом Высшего Совета при Императоре...

??

а кто император???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понял у японцев оперативное господство на море.

исходя из этого что бы нам сынам Ямато учудить, имянно, поскольку нормальные сыны Ямато сожрут колонии Англии иоли Франции.

Ну мы верные Альбиону.

Наступатьв Маньчжурию, а за ким фигом.

Оперативной цели нет, до байкала?

Занимаем Корею укрепяемся по Ялу.

Наглухо закрываем выходы из Японского моря .

Создаем мобильную группу из 2 Конго и 4 ЛК Типа Фусо

ЭБР в Вэйхайвэй.

Кавачи, сеттсу, аки и сатсума начинают вместе с десантными войсвами захват всего чего можно, Циндао, марианы. Месяца за 1,5 сделлаем

далее Камчатка, курилы и далее смотрим на Запад как там идет...

если есть свободные войска, думаем чего делать .

Начинаем аккуратно намекать русским что мы в общем так не позлобе или немцам....

Флот ловит русских с их последующим утоплением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С расписанием и АРмией вообще пришлось разбирацца работаю.... Как подготовлю сброшу как архив заинтересованным лицам (Развертывание армий Франции, АВИ, Бельгии, Сербии и т.д. + монографифия по русской армии)

уменьшенного Галифакса.

Че та я не припомню, напомните о чем речь???

А если что-то вроде демонстративного десанта японцев, десяток транспортов и флот. ТОФ обязан реагировать.

Смысл в этом есть........

из 2 Конго и 4 ЛК Типа Фусо

А посмотреть сроки вступления в строй..........

Насколько я понял у японцев оперативное господство на море.

исходя из этого что бы нам сынам Ямато учудить,

Изложите вкратце их план действий.......... И см.справочник по флоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Че та я не припомню, напомните о чем речь???

<{POST_SNAPBACK}>

О взрыве транспорта в боеприпасами и ГСМ в канадском порту Галифакс - самый мощный взрыв доядерной эпохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще имеет ли смысл умным японцам лезть в кашу.Они и в РИ СССР не стали трогать.Оттяпали Индокитай. Почему бы и сейчас не лезть в Приморье , а заняться окраинами? Понятно ( в т.ч.из недавнего прошлого) как будет трудно на материке. Вот пусть флот ловит русских с немцами. А британцам долго будет не до них. К тому же полезность островных баз из недавней войны ощутили. Лишившись немецких баз крейсерам будет гораздо труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галифакс - самый мощный взрыв доядерной эпохи.

Тьфу затупил..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это у Вас совсем старое расписание - видите, дивизии ещё 12-и батальонные!

Посмотрите его дату.

вообще-то это то что мне Логинов прислал перед написанием варианта МЦМ-7 ИТОГО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.