Война на Тихом и Индийском океанах

245 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В общем возникла у меня идея по операциям союзников на ДВ...... Изложил ЧК, он сказал будет ее думать.........

Замечу однако что если исходить из стратегии японцев, то всякий раз они стремились к быстрому разгрому противника методом овладения ключевых пунктов так сказать................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щаз на Цусиме.... Я спрашивал а он дал ссылки кроме того я скачал ПДФ-файл с БО ЯПОНИИ на конец ВМВ

<{POST_SNAPBACK}>

А мне тоже можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно..... Я подумаю как залить ибо у меня входящий гигабайты через Спутник, а исходящий через сотик... Но там вроде немного если че на летитби завтра закачаю.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они стремились к быстрому разгрому противника методом овладения ключевых пунктов так сказать................

правильно поскольку Япония не выдерживает длительной войны, то ей необходим быстрый результат, но мировая война не поединок на катанах, а нудное перетягивание каната, очень долгое.

поэтому стратегии разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрел 29 мб Береговая артиллерия весит - ну если ради Вас персонально - залью завтра.......

Визарду... А почему статегия японцев должна строится на иных основаниях на тот момент??? Опять должны заложицца на своего рода блицкриг...... Либо наоборот всячески изображать войны чтоб и бритов необидеть, но и русских особо не обижать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале на Кавказе и западном Иране русские снабжали 16 дивизий

<{POST_SNAPBACK}>

Кавказ он большой. Там даже кое где есть железные дороги, и возможность снабжения по морю. К тому же в эти 16 входят и кавалерийские видимо

66 батальонов на всю страну. Не серьёзно.

<{POST_SNAPBACK}>

Серьезно. Или вы на полноценуую гражданскую войну замахиваетесь?

Но 100 дивизий - это все - и первоочередные, и второочередные...

<{POST_SNAPBACK}>

Да

Считайте - валентный резерв 40 дивизий

<{POST_SNAPBACK}>

Больше,больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрел 29 мб Береговая артиллерия весит - ну если ради Вас персонально - залью завтра.......

<{POST_SNAPBACK}>

Да нет, раз напряжно, я у Гуда спрошу. Для меня сейчас не жизненно, так, в копилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напряжно... Чесное слово, принимать могу гигабайты а с выдачей проблемы сильные..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все таки я мыслю если уж японцы вступят в войну то кроме занятия кореи, следующим шагом будет операция против Владивостока комбинированнная ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

япония будет захватывать безхозное имущество тох кто потерпит порожение а до этого не в какие авантюры с захватом владика не полезит и за чьи быто нибыло интересы кроме своих воевать не станит смотри 1941-1945 реала или 1914-1918 там-же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им это придется делать ввиду зависимости от главного кредитора Британии и ввиду соответствующих статей Британо-Японского союзного соглашения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им это придется делать ввиду зависимости от главного кредитора Британии и ввиду соответствующих статей Британо-Японского союзного соглашения...

в реале тоже были соответствующие статьи Британо-японского союзного соглашения но не одна японская дивизия так и не появилась на европейских

фронтах. поэтому и в этой альтернативе они выждут чья групировка начьнёт брать верх туда и пресаединится чтобы захватить бесхозное имущество

индокитай малакка и нидерландская индонезия гараздо вкуснее нашей вечной мерзлоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дошли таки руки до сего раздела.

Господа я могу все понять, кроме одного, как японская армия будет брать Владивосток и собственно говоря чем она его будет брать?

При уровне крепости описанной авторами на 1914 год, японцам ее не взять. Угробить армию на штурмах запросто, взять никогда. Кроме того, откуда японцы будут осущестлять развертывание армии на направление Владивостока? Десант это полный анриал... нет высадиться конечно можно, но только где нибудь подальше от Владивостока и его впечатляющих береговых укреплений, а заодно и минных сил в составе которых на 1914 год по таймлану уже вполне боеспособные подводные лодки, сдедств борьбы с которыми пока еще нет.

Короче говоря, японцы должны быть не просто кончеными оптимистами с напрочь отшибленной памятью (сколько они пытались взять Порт-Артур с вообщето никакой сухопутной обороной по сравнению с тем что изложено здесь на 14 год).

Более того, очень сомнительно, что японцам по зубам даже Порт-Артур в редакции 14 года.. т.е взять то они Порт-Артур смогут, но угробят народу на его укреплениях в разы больше чем 1904-1905 годах.

Лично, мое видение второй РЯВ при силах предложенных авторами это не более чем захват японцами германских колоний в океании, возможно атака Циндао, морская блокада Порт-Артура и позиционная война в Корее. Во всяком случае до прояснения ситуации в Европе, японцы лезть в решительную драку не станут, еще свежи в памяти пинки первой РЯВ.

А еще более вероятно, что японцы будут вести себя аналогично Италии в ПМВ... будут ждать до момента, когда все станет ясно, а потом отгрызут, что можно у англичан и французов, как говориться горе побежденным.

Изменено пользователем Сахалинец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Японии полный цугцванг - они будут делать то, что сообщат с Уайт-Холла

выигрыш войны у них - один только вариант - захватить шверпункт - Владик...

как они это сделают - пока не представляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или же воевать СТРАННО формально выполняя требования ЛОндона.....

НО здесь есть еще интересный ньюанс, не сочтите за труд посмотреть планы использования ТОФ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2ЧК .... ну то что у них с финансами полный аллес капут, понятно как божий день... и то что должны Лондону они как земля колхозу тоже. Но ... взять Владивосток с наскока неполучиться, осадой... велкам очень забавно будет посмотреть... особенно на сидение зимой под Владивостоком... очень знаете ли занимательная перспектива.

2Cobra А вот странная война самое то, так чуть-чуть по шалить.... стрельнуть разок другой с моря по Порт-Артуру или П-К... может подловить какой броненосец или крейсер... и утопить его при этом очень вежливо и тщательно спасать команду... короче воевать то они будут, но особо не воюя и не напрягаясь.... а еще более вероятно, что будут тупо мобилизовывать армию, проводить учения, обещать, что как только так сразу и со всей мощь... и по концове объявят войну англам и франкам.... может даже получат что нибудь из колоний... но самое главное пошлют куда по дальше своих кредиторов по праву страны победительницы, дескать мы не злые... бить и мучать вас не будем, но что должны мы вам прощаем.

Это как мне кажется самый вероятный путь для японцев.

По ТОФу у меня вопросов не возникло, это как мне кажется оптимальное его развертывание... и цели собственно, минимизировать свои потери, максимально трепать нервы крейсерской и минной войной... и собственно ждать прихода больших дядек из европы, как только там все кончиться. Здраво, логично и единнственно правильно.

Изменено пользователем Сахалинец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здраво, логично и единнственно правильно.

В целом да, но при таком раскладе мы очень быстро скатимся к войне тоннажа...... а потом и до НПВ созреем..... Вам так не кажетсяч....

вот странная война самое то, так чуть-чуть по шалить.... стрельнуть разок другой с моря по Порт-Артуру или П-К... может подловить какой броненосец или крейсер... и утопить его при этом очень вежливо и тщательно спасать команду...

похоже так..... тогда как цель они наметят самую безопасную из всехкрепостей - а именно Циндао........ зато всегда можно будет сказть Вайтхоллу, что мы ж типа воюем......... и потери несем........ Ну и потом подумать о порт-Артуре.... и то с вопросом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом да, но при таком раскладе мы очень быстро скатимся к войне тоннажа...... а потом и до НПВ созреем..... Вам так не кажетсяч....

похоже так..... тогда как цель они наметят самую безопасную из всехкрепостей - а именно Циндао........ зато всегда можно будет сказть Вайтхоллу, что мы ж типа воюем......... и потери несем........ Ну и потом подумать о порт-Артуре.... и то с вопросом...

На ДВ театре врядли, у союзников целом не такая уж большая возможность для ведения тотальной крейсерской войны. По факту будут тревожащие вылазки по образу и подобию действий ВОК. Так как япония не торопиться лезть в решительную драку, то РИ и ГИ нет смысла ее к этой войне толкать проще и спокойней перестоять по гаваням.

Циндао согласен, но опять же только если и влезут, то очень аккуратно и не навязчиво... и наиболее вероятно ограничатся морской блокадой причем не особо плотной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, мы, что братьям нашим немецким помогать не будем? ЦиндаВу спасать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, мы, что братьям нашим немецким помогать не будем? ЦиндаВу спасать?

Да там как бы особо не чем помогать.... если только беспокоить набегами минных сил из Артура. Деблокировать не чем, не вывезет флот броненосцев открытого сражения с ЯИФ имеющим место в данной альтернативе.

Скорей японцы будут втихаря, помогать... из разряда... ой случайно проскочили транспорты... ой случайно выскочили из блокады корабли..... упс.... транспорта вывезли, чисто случайно большую часть гарнизона....

Японцы продуманная и очень расчетливая нация они будут воевать при имеющемся расскладе, только если их вынудят к этому союзники, а союзникам учитывая что основные силы задействованы в европе этого естейственно делать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получайте...

Уставший, с землистым, от хронического недосыпания, лицом полковник Нефедов что-то черкал на бумаге:

" Милая Машенька, это наверно последнее письмо тебе. Прости меня,если можешь, но я русский воин, иначе я не могу. Завтра нас уже не будет. Мы с боями отступали неделю, до железной дороги осталось менее 100 метров. Ты не поверишь, моя милая, какими богатырями являются наши солдаты, мы уже неделю не питались горячим, ибо японцы любой огонек обстреливают. Но эти чудо-богатыри продолжают воевать, они не срамят честь русского оружия. Прости меня, милая моя,что я не вернусь, береги дочек.

И вторую бумагу:

"Начальнику сухопутной обороны Владивостокского ……..

ХХХ восточно-Сибирский полк, по истечению недельных боев исчерпал способность к сопротивлению. В строю осталось не более 300 активных штыков. Смею предположить что завтра, 02 августа японцы предпримут очередное наступление и уничтожив остатки полка, перережут железную дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да там как бы особо не чем помогать.... если только беспокоить набегами минных сил из Артура. Деблокировать не чем, не вывезет флот броненосцев открытого сражения с ЯИФ имеющим место в данной альтернативе.

Я тоже так думаю. Но имел больше ввиду - армию, береговую артиллерию - хотя канешно (не вникал сильно в земные дела) это деньги на ветер. Вряд ли удержим (точно не удержим) без флота.

Может тогда имеет смысл - лапки к верху, и в ПА немцам свалить, че зря животы ложить? А, потом, отсидевшись, если у Эуропах у нас все нормально бедет, дружненько припереть к стенке Микадо - оттавай с компенсацией, вражий сын ЦындаВу назад!!!!!

Хотя - это я так - фантадумаю.....

Ув. Авторы - а, существуют совместные планы РИ и ГИ ведения войны на ДВ. Ну, со стратегическими все понятно - играем от обороны. А, вот в тактическом плане: глухая оборона - тихо сидим по базам, и ни гу-гу, или активно обороняемся - ну, рейдеры то понятно, а вот наши "ветераны" планирутся от Владика отпускать, или строго "хасира" в базе?

Может есть где почитать, подскажите.......плиз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их таки есть у меня..........

XI. Планы развертывания Тихоокеанского флота (1907–1914 гг..)

План стратегического развертывания Тихоокеанского флота и войны на море в 1907 г. План 1911 г. План 1914 года.

В период последующий военному поражению Японии в ходе Русско-Японской войны, Российское правительство прилагало серьезные усилия по поддержанию Тихоокеанского флота, который на 1906 год являлся самым мощным и боеспособным флотом Империи и находился в состоянии высокой боеготовности. Интенсивно велась боевая подготовка, проводились ежегодные манеры флота. Большое внимание было уделено изучению навигационных и гидрографических условий театра. Проводились также исследования полярных морей, с целью изыскания северного морского пути с востока на запад, но преуспели в этом все-таки балтийцы, прошедшие по СМП в навигацию с 1912 на 1913 год, и в навигацию с 1913 года на 1914 год вернувшиеся обратно. Правда, большую часть пути прошли в сопровождении тихоокеанского ледокола «Хабаров».

Командование Тихоокеанского флота в 1907 года подготовило 2 оперативных плана развертывания и ведения боевых действий силами флота и вплоть до 1912 года проводило боевую подготовку с учетом, прежде всего действий по плану «Я», предусматривающего ведение наступательных операций против Японии. План «ЯА» учитывал возможность вступления Англии в войну на стороне Японии, но он учитывался в меньшей степени. Ибо предполагал в случае большой Европейской войны вмешательство Великобритании в русско-японский спор на стороне Японии. И это было главное отличие оперативного планирования ТОФ от планирования на Балтийском флоте.

Тем не менее, по мере количественного увеличения Японского Императорского флота и возрастания угрозы вмешательства в конфликт Англии, появилось понимание в необходимости кардинальной переработки плана, что, в конце концов, и было сделано. К лету 1912 года Штаб ТОФ, руководствуясь общими директивами МГШ, разработал план 1912 года, который и стал основным при планировании боевых действий. План 1914 года представлял собой доработку плана 1912 года, в части, касающейся, прежде всего, операций флотилии Желтого моря и учета возможностей вновь вступивших в строй своих легких крейсеров и эсминцев, а также учета все возрастающих возможностей Японского Императорского флота с поддержкой британских сил, находящихся на станциях в Китае и ЮВА.

Соотношение сил возможных противников и стратегическая обстановка на Тихом океане в 1907 году учитывалась, следующим образом.

«На Дальнем Востоке находится одна морская крепость - Владивосток, каковая, по сути, является ключом к Дальнему Востоку, ибо взятие Владивостока и уничтожение Тихоокеанского флота, несомненно, приведет отторжению части наших дальневосточных владений, а именно Сахалина, Курильских островов и Камчатки. Эти пункты практически морской обороны не имеют. Посему Владивосток и жд магистраль, соединяющую его с Хабаровском, надлежит оборонять любой ценой, с каковой целью предполагается содержать ряд армейских соединений в усиленном штате и поддерживать высокую готовность к бою Тихоокеанского флота и Владивостокской крепости.

Что касается морских сил на тихоокеанском театре, то они учитывались следующим образом. «Наш основной противник на Дальнем Востоке - Японская империя располагает первоклассным и вполне боеспособным флотом практически не уступающим нашему флоту, особенно учитывая тот факт, что часть судов пришлось отправить на Балтику. Количественно это выглядело следующим образом: ТОФ располагал 7 линейными кораблями додредноутного типа, 5 броненосными крейсерами и 3 большими крейсерами. Японский флот располагал 4 линейными кораблями-додредноутами, 7 броненосными крейсерами и не располагал крейсерами способными противостоять русским 6-тысячникам. Но опять же, учитывая вновь заложенные суда, а также тот факт, что потопленный взрывом погребов японский флагман «Микаса» японцам удалось поднять, предполагалось, что даже с учетом послевоенных финансовых трудностей и проблем, они войдут в строй не позднее 1910 - 1911 года.

Предполагалось, что в случае возникновения в ближайшие 2-3 года предпосылок к началу войны с Японией Тихоокеанскому флоту ставились следующие задачи в хронологическом порядке.

1) Поставить оборонительные минные заграждения у Владивостока и прикрыть крепость силами флота на время ее мобилизации и приведения в полную боевую готовность.

2) Крейсерам и большим миноносцам с целью обеспечения минирования подступов к Владивостоку ставилась задача постановки минных заграждений в территориальных водах Японии на подходах к основным японским портам и у входа во внутреннее море. После выполнения постановки мин, предполагалось провести поисковую операцию по уничтожению японского каботажа и рыболовных судов вдоль побережья о-ва Кюсю и Хоккайдо, после чего, пополнив запасы угля в Корсакове, вернуться к Владивостоку.

3) После обеспечения мобилизации Владивостока и приведения его в полную боеготовность флоту ставилась задача уничтожения японского флота и недопущения перевозки войск на материк. Решать это предполагалось следующим образом. Действиями крейсеров и миноносцев по уничтожению торгового тоннажа и рыболовецких судов, постановкой мин в прилегающих водах, предполагалось вынудить японский флот выйти в море, вступить с ним в генеральное сражение и уничтожить его. После чего следовало приступить к планомерной блокаде японского побережья с целью прервать всякое сообщение с внешним миром и вынудить к заключению мирного договора на выгодных России условиях.

4) В этот же период планировалось развертывание полномасштабной крейсерской войны, используя, как суда «Добровольного флота» находящиеся на Дальнем Востоке и пригодные для вооружения в качестве вспомогательных крейсеров, так и направляя вспомогательные крейсера с Балтийского флота, с каковой целью уже в мирное время предполагалось составить списки пригодных судов, и заключить договора с судоходными компаниями с целью их поддержания в мобилизационной готовности.

В отношении плана противодействия совместным действиям Британо-Японских сил предполагалось выполнение п.1 и п.2 плана «А». п.3 и п.4 были изменены применительно к изменившимся обстоятельствам.

Они гласили:

3) После обеспечения мобилизации Владивостока и приведения его в полную боеготовность флоту ставилась максимально затруднить перевозку войск на материк. Но в тоже время констатировался факт, что особых возможностей по срыву воинских перевозок из материковой Японии в Желтое море, в случае нахождения сил прикрытия в составе главных сил Японского флота во взаимодействии с британскими силами в районе Цусимского пролива нет. Ввиду этого был рассмотрен и принят к исполнению вариант с переброской отряда подводного плавания в Порт-Артур, в случае эскалации обстановки, с каковой целью порт Владивостока располагал нужным количеством тяжелых транспортеров, которые постоянно поддерживались в мобилизационной готовности. Более иных мероприятий по операциям в акватории Желтого моря по плану 1907 года не предусматривалось.

4) В случае конфликта с Англией и Японией предусматривалось развертывание полномасштабной крейсерской войны, используя суда «Добровольного флота» находящиеся на Дальнем Востоке, и пригодные для вооружения в качестве вспомогательных крейсеров. Кроме того, для операций на коммуникациях предполагалось использовать 4 броненосных крейсера: «Пересвет», «Победа», «Россия» и «Громобой».

Кроме того, штаб Тихоокеанского флота внес на рассмотрение МГШ предложение о внесение в совет государственной обороны «Предложения об одностороннем отказе России от выполнения положений Декларации по морскому праву». В частности, согласно Парижской конвенции Россия соглашалась с выполнением положений первой статьи Декларации, в которой говорилось об уничтожении каперства.

Согласно этим положениям, пассажирский или портовый корабль, принадлежащий правительству данной страны, не может вести никаких боевых действий в море, если он не поднял военный флаг в порту своей страны, и об этом не было официально заявлено. Согласно Декларации «нейтральный флот признан прикрывающим собственность неприятеля, а нейтральные товары - не подлежащими захвату под неприятельским флагом, за исключением военной контрабанды; наконец, постановлено, что блокада обязательна только тогда, когда действительно содержится морскою силою, достаточною для преграждения доступа к неприятельским портам и берегам".

Стоит заметить, что парижскую Декларацию о крейсерской войне не подписали Соединенные Штаты Америки, Испания, Мексика, а позже к ней так и не присоединилась Япония. Ввиду этого штаб Тихоокеанского флота обосновано предполагал, что уничтожение каперства может быть выгодно лишь для державы, обладающей сильным военным флотом, и ни одна нация, сколько-нибудь уважающая себя, не может никому позволять определять или как-либо иначе ограничивать характер ее вооружений. И государство, не обладающее достаточно мощным военным флотом, имеет полное право прибегнуть к выдаче каперских свидетельств, чтобы нанести неприятельской морской торговле тот вред, который терпит ее собственная торговля от крейсеров противника, что неизбежно, раз частная собственность на море не признается неприкосновенной. Ввиду этого, предполагалось в нужный момент объявить об отказе от выполнения положений Парижской конвенции и возобновить выдачу каперских свидетельств.

Изменение соотношения сил на Тихоокеанском театре и изменение политической ситуации к 1911 году вынудило приступить к разработке нового плана стратегического развертывания Тихоокеанского флота и ведения им боевых действий. Основой разработки плана послужили планы 1907 года.

К весне 1912 года штаб Тихоокеанского флота при участии оперативного отдела Морского Генерального Штаба разработал план стратегического развертывания и ведения боевых действий Тихоокеанским флотом. В основу плана было положено письмо председателя совета государственной обороны, гласящие, что в основу плана войны на Дальнем Востоке должны быть приняты следующие положения:

а) Япония вступит в войну с Россией только в случае большой Европейской войны, если силы Балтийского и Черноморского флотов будут скованы участием в боевых действиях и не смогут совершить марш-переход на Дальний Восток и только в союзе с Англией, о чем косвенно свидетельствует все нарастающая военная и финансовая помощь Японцам со стороны Великобритании.

б) Германия окажет содействие России своими Дальневосточными морскими силами.

в) Необходимо учесть возможность вмешательства армий Китайских военно-начальников на стороне сил Антанты. Что потребует проведения дополнительных особых мероприятий.

г) главный театр войны - Японское и Желтое моря, Манчжурия.

План стратегического развертывания и операций Тихоокеанского флота на 1912 год был введен в действие весной 1912 года. Планом предусматривалось в случае возникновения большой европейской войны ведение операций против Японской Империи и в случае принятия соответствующего политического решения – против британской торговли в акватории Тихого и Индийского океанов.

В соответствии с планом на Тихоокеанский флот возлагались следующие задачи в хронологическом порядке.

Оборонительные:

1) морские крепости и укрепления привести в боевую готовность согласно плана мобилизации.

2) произвести развертывание сил флота согласно плана стратегического развертывания.

3) поставить оборонительные минные заграждения у Владивостока и прикрыть крепость силами флота на время ее мобилизации и приведения в полную боевую готовность.

4) одновременно произвести постановку минных заграждений у Порт-Артура, у Дальнего и прикрыть минами левый и правый фланги Цзинчжоуской позиции. Вслед за этим выставить минные заграждения у Бицзыво и островов Элиота.

5) поставить минные заграждения в Татарском проливе с целью преградить доступ противнику к Николаевску и Охе с юга.

6) поставить минные заграждения у м. Крильон и м. Анива и у Корсакова поста. Произвести постановку мин банками в заливе Анива.

7) выставить оборонительные минные заграждения на подходах к Охе и к северу от Николаевска.

По мере обеспечения силами флота приготовления к бою крепостей и укреплений, приступить к выполнению новых задач:

Наступательных:

1) прервать каботажное судоходство и рыболовство у западного побережья Японии, а также затруднить международное судоходство на подходах к основным японским портам путем минирования территориальных вод Японии и проведения поисковых операций по уничтожению японского каботажа и рыболовных судов.

2) по выявлению намеченных японцами мест высадки десантов, либо выявленных признаков проведения перевозок войск на материк, принять всевозможные операции с целью максимального затруднения воинских перевозок противника, используя все доступные средства.

3) приступить к развертыванию полномасштабной крейсерской войны, используя, как суда «Добровольного флота» находящиеся на Дальнем Востоке и пригодные для вооружения в качестве вспомогательных крейсеров, так и мобилизуя специально для этого предназначенные пограничные транспорты. Основным маршрутом развертывания считать пролив Лаперуза, резервными путями Сангарский пролив, а так же вариант развертывания через Николаевскую крепость и прохода в Тихий океан через проливы Курильской гряды.

По существу приведенного плана стоит отметить, что он был не полным и не учитывал ряд проблем, таких как вопрос взаимодействия с Германскими Дальневосточными морскими силами. Кроме того, линейные силы по плану 1912 года предполагалось использовать только для обороны Владивостока и для дальнего прикрытия операций легких сил. Выявленные в течении маневров недоработки плана развертывания флота и войны на море, привели к разработке нового плана.

План войны на Тихом океане с силами Англо-Японского союза на 1914 год.

План войны был разработан штабом Тихоокеанского флота, доработан МГШ и утвержден морским министром 8 февраля 1914 года:

1) в отношении военно-политической обстановки план предполагал:

а) «Англия и Япония находятся в военно-политическом союзе. При этом стоит отметить о крайне высокой задолженности японского правительства Лондону, что делает японцев вполне зависимыми от воли Британского правительства. Следовательно, мировое политическое положение ставит Россию в необходимость быть готовой к борьбе на Дальнем востоке с Англо-Японской коалицией при возможном вмешательстве отдельных китайских военноначальников на стороне коалиции. Япония в свою очередь, находясь под влиянием Англии, и обуреваемая реваншисткими настроениями вполне может, пользуясь тем, что Россия втянута в Европейскую войну, решится на новую войну, чтобы вернуть утерянные по ее мнению территории и вернуть свои поколебленные позиции в Китае. Кроме того, японцы, в состоянии пользуясь беззащитностью германских островных колоний, оккупировать их.

б) Германия окажет содействие своими Дальневосточными морскими силами, для чего в настоящее время в б. Улисса под Владивостоком оборудуется пункт базирования для германской Дальневосточной эскадры.

в) особенностью нашего стратегического положения является необходимость делить силы и ресурсы между Японским и Желтым морями. При этом, в случае начала военных действий противник с легкостью прервет наиболее кратчайший путь между нашими портами-крепостями Владивостоком и Порт-Артуром.

2) Стратегические задачи флоту ставились следующие:

а) обеспечить любой возможной ценой защиту Владивостока, который является основой приморской обороны на Дальнем востоке, крушение которого неминуемо приведет к потере наших Дальневосточных земель, таких как Сахалин, Камчатка и Приморье и проигрышу войны в целом.

б) максимально затруднить воинские перевозки японской армии с островов на материк, при выборе маршрута перевозок, как в прошедшую войну. Сорвать возможную высадку десанта на севере Кореи либо в Приморьи, с целью прямой атаки на Владивосток.

в) в акватории Японского моря у западного побережья Японии все возможные силы направить на атаку и уничтожение неприятельского каботажа и рыболовства методом постановки минных заграждений на судоходных путях и в районах интенсивно рыболовства, а так же путем поисковых операций крейсерско-миноносных сил и подплава.

г) вспомогательные крейсера, а также тяжелые рейдеры планировалось направить для нанесения ударов по прибрежным водам восточного побережья Японии, а так же по судоходным путям, ведущим из САСШ, Индии и Европы.

3) Политические цели.

«Главной целью Российской политики в данной ситуации являлось бы удержание Японии от войны с нами и соответственно обороны своих границ. Но ввиду малой вероятности данного исхода, целесообразным представляется сконцентрировать усилия на достижении с японцами мирного соглашения после нанесения ей серьезного ущерба, прежде всего способом блокады побережья и угрозы возникновения голода и разгрома японских сухопутных войск высаженных на материк.

4) Силы и средства.

План учитывал следующие силы:

Владивосток

Дивизия линейных кораблей:

Флагман: ЛК «Ретвизан».

1-я бригада лин. кор.

«Суворов», «Имп.Александр III», «Бородино».

2-я бригада лин. кор.

«Цесаревич», «Орел», «Слава».

1-я бригада крейсеров

«Рюрик», «Ослабя», «Святослав», «Адмирал Нахимов», «Адмирал Корнилов»

2-я бригада крейсеров

«Баян», «Адмирал Макаров», «Олег», «Богатырь»

3-я бригада крейсеров

«Пересвет», «Победа», «Громобой», «Россия».

Минная дивизия

Флагман: «Светлана»

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 дивизионы эсминцев

(30 эсминцев, из них 14 с ходом не менее 28 узлов).

Бригада подплава (6 ПЛ морского класса и 6 ПЛ пребрежного класса)

Отряд моторных катеров (6 минных катеров)

Бригада пограничных судов (по мобилизации становятся вспомогательными крейсерами-истребителями торговли)

Вспомогательные суда и суда охраны рейда

Всего: 7 линейных кораблей-додредноутов, 8 броненосных крейсеров, 5 крейсеров, 30 ЭМ, 6 ПЛ, 6 моторных минных катеров. Кроме того, на момент утверждения Плана, с Балтику во Владивосток вышел линейный крейсер «Александр Невский», еще один крейсер находился на испытаниях.

Порт-Артур

Бригада береговой обороны

«Адм.Ушаков», «Адм.Синявин», «Ген-адм.Апраксин», «Храбрый», «Грозящий»

Бригада крейсеров

«Аскольд», «Жемчуг», «Изумруд», «Боярин»

Минная бригада

Флагман: «Новик»

9, 10, 11, 12 дивизионы эсминцев (17 эсминцев).

Дивизион подплава (6 прибрежных ПЛ)

Отряд моторных катеров (13 моторных минных катеров)

Вспомогательные суда и суда охраны рейда.

Всего: 3 броненосца береговой обороны, 2 канонерских лодки, 5 крейсеров, 17 эсминцев, 6 ПЛ, 13 МТК.

Задачами отдельных частей флота являлись:

Владивосток

На дивизию линейных кораблей возлагалось дальнее прикрытие минно-заградительной операции проводимой силами мобилизованных заградителей на подступах к Владивостоку. Практически это охранение сводилось к выдвижению линейных кораблей на 100 миль к юго-юго-востоку от острова Русский на все время, пока минные заградители будут выполнять свои работы, причем, в случае появления неприятеля, на дивизию возлагалась обязанность не допускать его до кромки минных заграждений. Если же это были бы главные силы противника, то дивизия должна была отступать к кромке минных полей, стараясь своим маневрированием выиграть как можно больше времени. По окончании работ заградителей и минной дивизии дивизия линейных кораблей уходит в пролив Босфор восточный, где становится по специальной диспозиции, принимая все меры охранения и находясь в полной готовности к немедленному выходу на позицию. При этом предполагается, что 1-я бригада выходит для прикрытия западного фланга позиции, а 2-я бригада восточного. Флагман остается в резерве. При наступлении противника на позицию бригада заблаговременно выходит к намеченным рубежам маневрирования и, находясь позади минного заграждения, принимает решительный бой. После выполнения мероприятий по обеспечению обороноспособности крепости Владивосток, дивизию линейных кораблей планировалось использовать, кроме целей обороны крепости, для дальнего прикрытия наступательных минно-заградительных операций и активных действий крейсерско-миноносных сил. В случае стремления высадить на подступах к Владивостоку неприятельский десант предполагалось использовать всю дивизию в ходе совместной операции сил флота по уничтожению десантных транспортов, согласно отдельного плана.

На 1-ю бригаду крейсеров и лидер минной дивизии, как на самые быстроходные крейсера, в период выполнения минно-заградительной операции на подступах к Владивостоку возлагалось развертывание разведочной завесы на удалении 200-250 миль к югу и к юго-востоку от острова Русский и поддержание там возможно большей бдительности, дабы заблаговременно обнаружить противника. Основной задачей разведочной завесы крейсеров являлось обнаружение главных сил противника. Однако задача эта являлась чрезвычайно трудной, особенно имея в виду, что сначала могли появиться броненосные крейсера. Крейсерам вменялось в обязанность не допустить легкие крейсера и миноносцы неприятеля в район работы минных заградителей, не отвлекаясь, однако, от своей основной задачи; что же касается броненосных крейсеров, противника, то бригаде вменялось в обязанность по возможности путем маневрирования и боя на больших дистанциях затруднить их продвижение, не принимая здесь решительного столкновения; наконец, в случае невозможности удержаться на линии завесы, а также в случае появления главных сил противника крейсера должны медленно отходить навстречу дивизии линейных кораблей и 3-й бригаде крейсеров, не теряя связи с неприятелем. В случае наступления последнего к позиции бригаде вменялось в обязанность, перейдя в районы безопасного маневрирования под защиту береговых батарей, совместно с главными силами флота принять решительный бой с противником. В течение всей разведывательной операции крейсера должны были находиться в самой тесной связи с командованием, главными силами флота, а также с фланговыми наблюдательными постами. После выполнения минно-заградительной операции крейсера планировали использовать раздельно для выполнения набеговых операций и активных минных постановок в прилегающих к Японии водах, с каковой целью полежали формированию 4 маневренных группы:

Крейсера «Святослав», «Ослабя» и 4-й ДЭМ – должны были, используя в качестве пунктов базирования Корсаков пост и Николаевск, проводить активные минные постановки на подходах к крупным портам острова Хоккайдо, действуя согласно призовому праву в отношении нейтральных судов, имеющих на борту военную контрабанду, уничтожать британские и японские торговые суда, а также японские каботажные и рыболовные суда. В случае встречи с военными судами противника предполагалось, используя преимущество в ходе в случае своего огневого превосходства уничтожать противника, либо отходить в случае превосходства противника. Порядок действий в случае встречи с линейным крейсером «Конго» изложен в приказе командующего флота «О действиях крейсерско-миноносных сил в особых ситуациях».

Крейсера «Рюрик», «Адмирал Нахимов», «Адмирал Корнилов», «Светлана» и 1-й, 2-й, 3-й ДЭМ соответственно, планировалось использовать у западного побережья Японии (о-ва Кюсю, Хонсю); на ближних подступах, и непосредственно в самом Цусимском проливе; вдоль восточного побережья Кореи – с целью постановки наступательных минных заграждений и минных банок на подходах к крупным портам и военно-морским базам, а также в районах интенсивного судоходства и рыболовства. Помимо осуществления поисковых и набеговых операций, крейсера должны были действовать согласно призовому праву в отношении нейтральных судов имеющих на борту военную контрабанду, уничтожать британские и японские торговые суда, а также японские каботажные и рыболовные суда. В случае встречи с военными судами противника предполагалось, используя преимущество в ходе в случае своего огневого превосходства уничтожать противника либо отходить в случае превосходства противника.

На 2-ю бригаду крейсеров возлагались достаточно ограниченные задачи. Так ей вменялась обязанность во взаимодействии с дивизией линейных кораблей выдвинуться к югу от острова Русский, и, перейдя в подчинение командира дивизии линкоров, оказывать им содействие, в том числе отражая атаки минных сил противника. При необходимости по плану командующего флотом не исключалось использование бригады для выполнения постановок минных банок на подходах к острову Русский. По окончании минно-заградительной операции на бригаду возлагалась задача проведения разведки на удаление до 100 миль от острова Русский, выполнение минно-заградительных операций, в том числе наступательных на больших удалениях от крепости, охрана подступов к крепости от действий крейсерско-миноносных сил противника. В случае стремления высадить на подступах к Владивостоку неприятельский десант предполагалось использовать крейсера совместно с линейными кораблями в ходе совместной операции сил флота по уничтожению десантных транспортов, согласно отдельного плана.

На 3-ю бригаду крейсеров возлагались также достаточно ограниченные задачи. Так ей вменялась обязанность во взаимодействии с дивизией линейных кораблей выдвинуться к югу от острова Русский, и, перейдя в подчинение командира дивизии линкоров оказывать им содействие, в том числе отражая атаки минных сил противника. При необходимости по плану командующего флотом не исключалось использование бригады для выполнения постановок минных банок на подходах к острову Русский. По окончании минно-заградительной операции бригаду предполагалось использовать для охраны подступов к крепости от действий крейсерско-миноносных сил противника и противостояние совместно с дивизией линкоров главным силам противника, для дальнего прикрытия наступательных минно-заградительных операций и активных действий крейсерско-миноносных сил. В случае стремления высадить на подступах к Владивостоку неприятельский десант предполагалось использовать крейсера совместно с линейными кораблями в ходе совместной операции сил флота по уничтожению десантных транспортов, согласно отдельного плана.

На минную дивизию возлагались следующие задачи: несение дозорной службы, сопровождение линейных кораблей, крейсеров и минных заградителей, выполнение отдельных минных постановок в прибрежных водах. В зависимости от образа действий противника, на дивизию могла быть возложена задача атаковать неприятеля ночью торпедами при подходе его к крепости. Кроме того, во время самого сражения на подступах к Владивостоку дивизия, смотря по обстоятельствам, должна была быть использована для противодействия миноносцам противника, для обстрела и уничтожения его тралящего каравана и для других целей. Кроме того, для активных действий против неприятеля совместно со своими крейсерами планировалось выделить 1-4 –е дивизионы эсминцев. 8-й дивизион эсминцев предполагалось в случае необходимости перевести в Корсаков пост, с целью обеспечения постановки вспомогательными заградителями минных заграждений в б. Анива и на подходах к м.Крильон и Анива. После чего дивизиону ставилась задача по несению дозорной службы в Лаперузовом проливе.

Бригада заградителей формировалась по мобилизации и состояла из вспомогательных судов флота оборудованных минными рельсами для постановки минных заграждений. На бригаду ставилась задача постановки оборонительных минных заграждений на подходах к Владивостоку, Николаевску, Корсакову посту.

На бригаду подводных лодок возлагалась задача прикрытия минно-заградительной операции, скрытная постановка минных банок на входных фарватерах японских военно-морских баз, ведение разведки на подступах к ним, поиск и уничтожение неприятельских военных судов.

На отряд пограничных судов в случае мобилизации возлагалась задача принять на борт и установить артиллерию, минные аппараты, запасы и укомплектоваться. После чего уже вспомогательные крейсера подлежали посылке в океан для действий согласно призовому праву в отношении нейтральных судов имеющих на борту военную контрабанду, уничтожения британских и японских торговых судов, а также японских каботажных и рыболовных судов на торговых путях, а также в прибрежных водах Японии.

На службу связи флота возлагалась задача по перехвату и дешифровании переговоров Японского и Британского флотов с целью анализа, выявления закономерностей и прогнозирования выходов в море и проведения последними наступательных операций.

Порт-Артур

На бригаду береговой обороны возлагались следующие задачи: оборона морской крепости Порт-Артур во взаимодействии с береговыми батареями и крейсерами и минной бригадой. Оказание артиллерийской поддержки своим военно-сухопутным силам на флангах Цзинчжоуской укрепленной линии. Пресечение попыток неприятельских сил высадить десанты непосредственно на территории Квантунского полуострова.

На бригаду крейсеров возлагались достаточно ограниченные задачи. Так ей вменялась обязанность во взаимодействии с бригадой береговой обороны прикрыть проведение силами вспомогательных минных заградителей и минной бригады проведение оборонительных минных постановок. Далее планировалось силами бригады в сопровождении эсминцев поставить наступательные минные заграждения в устье р. Ялу и у Бицзыво. После чего планировалось использовать крейсера для охраны подстпов к крепости, обеспечения развертывания и возвращения легких сил и при необходимости проведения минных постановок. Из состава бригады крейсеров и минной бригады формировалась быстроходная маневренная группа в составе крейсера «Боярин» и 9 ДЭМ для выполнения разведки, наступательных заградительных операций и поисковых операций.

На минную бригаду возлагались следующие задачи: несение дозорной службы, сопровождение крейсеров и броненосцев береговой обороны, выполнение как оборонительных, так и наступательных отдельных минных постановок. В зависимости от образа действий противника, на дивизию могла быть возложена задача атаковать неприятеля ночью торпедами при его подходе к крепости. Кроме того, во время самого сражения на подступах к Порт-Артуру бригада, смотря по обстоятельствам, должна была быть использована для противодействия миноносцам противника, для обстрела и уничтожения его тралящего каравана и для других целей. Кроме того, для активных действий против неприятеля совместно с быстроходным крейсером «Боярин» планировалось выделить 9-й дивизион эсминцев.

На дивизион подводных лодок возлагалась задача обороны крепости путем проведения минных атак против военных и транспортных судов противника. Не исключалось и использование подводных лодок в наступательных действиях, но с целью сохранения ограниченного моторесурса предполагалось буксировать лодки миноносцами к районам проведения атак.

Германские военно-морские силы на Дальнем Востоке

Согласно русско-германским морским соглашениям в случае угрозы начала военных действий предполагался переход германских сил под оперативный контроль командующего Тихоокеанским флотом. При этом для пришедших в 1913 году на русский Дальний восток 5 линкоров-додредноутов типа «Брауншвейг» была подготовлена для стоянки б.Уллисс. Использовать линкоры предполагалось в качестве 3-й бригады дивизии линейных кораблей. Крейсерская же эскадра оставалась в Циндао, так как в случае угрозы возникновения боевых действий, крейсера предстояло использовать против вражеских коммуникаций. Для обеспечения бесперебойной связи и управления командующему флота, командирам дивизии и бригад линейных кораблей и броненосных крейсеров, командирам бригад крейсеров и дивизионов миноносцев командируются офицеры германского флота в качестве офицеров связи. Русские офицеры связи командируются в штабы командующего германской эскадры и на все линкоры и крейсера. В случае возникновения угрозы военных действий русско-германские силы на Дальнем Востоке переходят на использования специального шифра «Ост».

Заключение

Планы стратегического развертывания и использования Тихоокеанского флота опирались, прежде всего, на опыт победоносной русско-японской войны и предусматривали в целом активный образ действий. Формулируя задачи флота, морской генеральный штаб особо указывал, что главной задачей является принуждение Японии к миру на условии статуса кво. Тем не менее, следует отметить, что в рамках плана предусматривались достаточно жесткие блокадные действия сил Тихоокеанского флота и германских сил на Дальнем востоке, ставящие себе целью провоцирование голода и беспорядков в японской метрополии. Опорой же для операций русско-германских сил становилась морская крепость Владивосток, в укрепление которой были вложены за прошедшие с момента окончании русско-японской войны 10 лет, колоссальные средства. Достаточно сказать, что именно на острове Русский была установлена единственная на тот момент в России 14» береговая батарея. Кроме того, фланги крепости были усилены 12» башенными батареями. Получила развитие и гидроавиция. Так к концу 1913 года была создана гидроавиастанция под Владивостоком.

В заключение стоит добавить, что, несмотря на устарелость кораблей, уровень боеготовности продолжал оставаться традиционно очень высоким. Так Тихоокеанцы наравне с Черноморцами, смогли освоить эскадренную стрельбу на большие дистанции с управлением огнем бригады с одного корабля. Начиная с 1906 года, на флоте практиковалось круглогодичное плавание. К сожалению, основные усилия по наращиванию сил флота были направлены на Балтику и Черное море. Тем не менее, за 2-3 года перед войной, в состав ТОФа вошли 1 линейный крейсер, 5 крейсеров (2 переведено с Балтики), 14 быстроходных эсминцев и 6 подводных лодок. Что и позволило к началу войны спланировать и потом и провести серию наступательных операций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кирилл, спасибки..... почитаю.....

да,..... если решили отправить на ДВ "андреев", то надоть поправить.... 9 штук = 3 бригады, это вам нештолибокак.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

политически спокойней иметь на ЦМАП 2 линкора, но вот с логической точки зрения, зная что вот вот по готовности черномрских ЛК мы начнем бодягу с проливами -лучше ими усилить ТОФ, а Севатополь и Полтаву отправить на Север

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.