Альтернативное образование?


177 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Даже для квалифицированного слесаря надо как минимум черчение, геометрия, математика.

<{POST_SNAPBACK}>

И в каких объёмах они ему нужны? Класса 5го?

Ему другие навыки нужны, тоже ценные и часто редкие. Вот их и надо развивать. А то в школе всем вбили что "либо ты тригонометр либо дебил", вот слесарем работать и некому.

не говоря о голубой мечте российской интеллигенции в виде ЗБ

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, голубая мечта интеллигенции - совшкола, а отнюдь не ЗБ. См. хоть маразматическое письмо академиков.

А привычка интеллигентов называть интеллигентами своих оппонентов всегда доставляет.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для СССР особо наальтернативить не выйдет - разве что отменить страшие классы (8-9-10) И сразу всех в ПТУ с различным уклоном.

Это система существовавшая в ГДР, где довольно рано (фактически после начальной школы) учеников начинали распределять по специализированным направлениям.

Например, офицеры армии спокойно могут по нескольку часов в школе тарабанить

Не смогут. Они обучены и привыкли с совершенно иным контингентом и иных условиях обращатся.

Кроме того педагогическая работа (если действительно работать, а не отсиживать часы за столом нахмуривая брови) это адский труд.

Закон Божий, чтение и письмо, танец, мальчикам фехтование (как в Японии), театр (как в Китае), пение, рисование, физкультура, литература с человеческим лицом. Этикет. Счёт ещё забыл.

Обещаю - всё это они возненавидят точно также, как Вы тригонометрию :to_keep_order:

6-7 Год Профилирования - посещение экскурсий по вузам, ПТУ , университетам курсам подготовки бухгалетров- вобщем выбор,( Лично у меня выбор между Филфаком МГУ и Аэроксмическим МАИ- произошёл именно после посещения факультетов и знакомства с контингентом)- значит случае стойкого желания проектировать самолёты - это посещение МАИ ну и допустим МиГа (они рядом) и занятия в авимодельном кружке (пользы никакой но может привить любовь к авиации

Эти два года заняты только экскурсиями?

Болезнь СССР - это институт как лекарство от армии

Нет, институт это социальный статус. Быть сыном человека с высшим образованием и не иметь диплома - если не позор, то очень косые взгляды и соответствующее отношение.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот чего не хватало в обучении - это скрытого патриотизма. нету его.

<{POST_SNAPBACK}>

А школа использует научный подход, поэтому школа и патриотизм взаимоисключающие вещи. Это всё равно что быть патриотом электронов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, голубая мечта интеллигенции - совшкола, а отнюдь не ЗБ. См. хоть маразматическое письмо академиков.

Вообще-то советская школа есть традиционное для России академическое образование, распространенное с правящего класса на массы.

Что касается письма академиков... а какой возраст подписантов? Может быть здесь имеет место естественный процесс?

И в каких объёмах они ему нужны?

Десятилетки.

Как Вы полагаете, вечерние школы, школы рабочей молодежи и т.п. массово открывали в 50-60-х от того, что в Москве кому-то делать было нечего, или в ответ на потребности предприятий? И с чего бы это предприятия сами открывали такие школы и даже вечерние техникумы?

Я более того скажу - эта тенденция обучать рабочих математике у нас пошла с дореволюционных времен.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это система существовавшая в ГДР

<{POST_SNAPBACK}>

ЕМНИП и у нас при Хрущёве было что-то подобное, да и при Горбачёве пытались через УПК. Выходила профанация... (из письма школьников) "мы целую четверть учились откручивать и закручивать одну-единственную гайку на сливном бачке! лучше бы учились чинить автомобили!"

Обещаю - всё это они возненавидят точно также, как Вы тригонометрию

<{POST_SNAPBACK}>

Хуже :to_keep_order: Тригонометрии кого угодно выучить можно, слыхал, одна коза цирковая и то умеет - а с пением, танцами и фехтованием с самого начала играет "есть способности - нет способностей" => "люблю - ненавижу".

школа использует научный подход, поэтому школа и патриотизм взаимоисключающие вещи

<{POST_SNAPBACK}>

Вы это графу Бисмарку расскажите или там Аристотелю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то советская школа есть традиционное для России академическое образование, распространенное с правящего класса на массы.

Ну в общем да. Основы благополучно перенесены с дореволюционной системы. Разве что латынь и греческий на естественные науки заменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в общем да. Основы благополучно перенесены с дореволюционной системы. Разве что латынь и греческий на естественные науки заменили.

Полагаю, не надо и радикально менять. Все это очень долго затачивали под менталитет российского человека. Более того, наилучшие учебники по ряду предметов (например, физика Перышкина, русский язык Бархударова и Крючкова) были созданы в 30-50 гг и нуждаются лишь в некотором дополнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Выходила профанация... (из письма школьников) "мы целую четверть учились откручивать и закручивать одну-единственную гайку на сливном бачке! лучше бы учились чинить автомобили!"

Это им повезло. Когда я пришёл на летнюю практику на автобазе первое задание звучало так:

"Видите вон тот большой мусорный контейнер? Его вчера самосвалом опрокинули. Вот, значит, ребята вам две лопаты, забросайте-ка всё обратно".

Потом я косил газон (вручную, косой), и бегал за какой-то фигнёй. После этого воображение руководства иссякло и мы просто болтались по территории с предписанием никому не мешать...

И что самое удивительное - это логично. Какой руководитель предприятия школьников к матчасти подпустит? Ему ж машин специально на разламывание любознательными подростками никто не выделяет.

В ГДР просто не было средней школы как таковой. Были профессиональные школы, технические, что-то вроде гимназии. Проблема в том, что определить свою будущую профессию нужно было где-то лет в 11...12, если мне память не изменяет.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что самое удивительное - это логично. Какой руководитель предприятия школьников к матчасти подпустит?

Этот вопрос был успешно решен в 50-е, созданием чего-то одновременно похожего на мастерскую и кружок технического творчества. Такие эксперименты были даже увековечены в фильмах "Друг мой, Колька" и "Приключения Кроша".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так естественно, что специально создать можно. А тогда школьников отправили на реальные предприятия, где мастера долго ломали голову чем бы их занять, чтобы ничего не поломали и сами не покалечились...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с пением, танцами и фехтованием с самого начала играет "есть способности - нет способностей"

<{POST_SNAPBACK}>

Способности есть у всех. Например, петь можно научить, вопреки имеющемуся заблуждению 99% процентов людей. Их развивать только надо а не давить.

Коенчно, Хворостовского из каждого не сделаешь, так и не надо. А фехтование - вот не слышно чтобы япошата его ненавидели. Для этого альтернативный человек нужен.

Вы это графу Бисмарку расскажите или там Аристотелю...

<{POST_SNAPBACK}>

У них была другая школа. Особенно у Аристотеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Способности есть у всех. Например, петь можно научить, вопреки имеющемуся заблуждению 99% процентов людей.

Но что они потом будут делать? Петь в переходах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но что они потом будут делать?

<{POST_SNAPBACK}>

Жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мм. ну единственный крупный ляп в образовании который я вижу как несостоявшися препод(диплом еще долго будет пылиться в архиве того учебного учереждения) - то что пту дает полное среднее образование. бо оно не совсем правильно было проверено и по этому пустилось в массу. уберите это - и будет лучше.

так - да - в часть ПТУ после семилетки. в часть после 9 класса. в часть после 11. надо просто сделать законный переход в пту после 7 класса. почему в кадетский корпус человек может уйти после седьмого класса, а в таком же возрасте в пту нельзя? плюс загубленный в некоторой степени сектор ФЗУ кажется. то есть там где учат 3-6 месяцев работе, не совсем курсы, но по современным меркам да.

человек после седьмого класса пошел работать. на эти курсы и к станку. что делать какие то простые операции. потом ему это надоело и он пошел улучшать свои знания в пту. стал слесарем какого там разряда. 4 кажется. не помню точно. далее отработав еще несколько лет на вечерке закончил техникум. стал начальником бригады. лучше стал понимать процесс. сколько таких было после войны. в 70х нужда в таком большом количестве рабочих низкой квалификации отпала, станки стали сложнее, вот и позакрывались быстрые курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это им повезло. Когда я пришёл на летнюю практику на автобазе первое задание звучало так:

"Видите вон тот большой мусорный контейнер? Его вчера самосвалом опрокинули. Вот, значит, ребята вам две лопаты, забросайте-ка всё обратно".

<{POST_SNAPBACK}>

Это Вам повезло, коллега именинник! :victory: Я то речь вёл про УПК, который как раз и является той матчастью, до которой допустить школоту не жалко. На реальных предприятиях... что там практика... я в своё время подрабатывал на асфальтовом заводе и, чтобы не мешался под ногами, мне выдали два ведра соляра и послали протирать технику в парке. Все 40 или сколько там было единиц :drinks:

то что пту дает полное среднее образование. бо оно не совсем правильно было проверено и по этому пустилось в массу. уберите это - и будет лучше.

<{POST_SNAPBACK}>

ХЗ. Вот перечитывал того же Зиедониса. Спрашивают школьника: "кем быть хочешь? - Шофёром, пойду в ПТУ. Надо мной же смеяться будут, если я закончу среднюю школу".

Впрочем, это скорее в тему про альтернативное образование в СССР, т.к. действие происходит в Прибалтике в начале 1970-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мм. по этому поводу - там просто первые два набора в то пту были весьма сильные, по этому результат прокатил. а далььше уже начались косяки, за которые уже никто не хотел отвечать. и возвращать старое тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жить.

Лет пять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я то речь вёл про УПК, который как раз и является той матчастью, до которой допустить школоту не жалко.

Это и была летняя практика УПК :victory:

А в ходе обычного обучения (практическая часть - 3 часа в неделю, по средам) была ещё бессмертная фраза:

"Закройщиком был? Вот тебе пробойник и старая автобусная камера - будешь из резины прокладки выбивать"...

Собственно УПК состоял из классов, где нам рассказывали теорию и производственной практики (11-й автобусный парк города Москвы и база топливного снабжения управления городского хозяйства Ленинградского района, если с названием память не подвела... ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет пять?

<{POST_SNAPBACK}>

Боюсь Вы форумом ошиблись. Вам на кпрф.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно УПК состоял из классов, где нам рассказывали теорию и производственной практики (11-й автобусный парк города Москвы и база топливного снабжения управления городского хозяйства Ленинградского района, если с названием память не подвела... ).

<{POST_SNAPBACK}>

у Меня був УПК на ПК :grin: 2ч теории и 6 практики, за компами, хоть и БК, но с басиком и даже игрушками:)) мабуть єдиний УПК де затримувались добровільно на 1-2ч після офзакінчення... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь Вы форумом ошиблись. Вам на кпрф.ру

Если Вы сторонник КПРФ, то спасибо за приглашение, но я не хожу на форумы политических партий.

А протянут Ваши певцы пять лет, поскольку это продолжительность жизни бомжа. Нормальные люди, скажем, будут строительством подрабатывать, в шиносервисе работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А протянут Ваши певцы пять лет, поскольку это продолжительность жизни бомжа.

<{POST_SNAPBACK}>

Разумеется, певец пред выпускниками совшколы=бомж. Их не зря литературе и попевкам про Ленина обучали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется, певец пред выпускниками совшколы=бомж.

Я констатирую факт нынешней российской реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я констатирую факт нынешней российской реальности.

<{POST_SNAPBACK}>

сформированной совшколой.

Впрочем, чувак, знающий про синусы, в этой реальности ещё более чем певец не нужен, и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сформированной совшколой.

Ну, я рад, что мигранты из других республик не виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас