Стрелковое оружие в Мире Французского Государства

134 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Главное OG-43/44 не только компактен но и дешев и технологичен ибо делаются штамповкой. Что большой бонус. переход на 9мм Парабелум(постепенно конечно имхо неизбежен, уж очень патрон хорош)

Armaguerra Mod. 39.Э? незнаю сомневаюсь как то что Италия потянет масовую самозарядку во время войны. А потом с 1943 года уже точно немецкие штурмгевери пойдет мож лутше просто еклепать их по лицензии.

По поводу пулеметов - в РИ уже после войны они наладили лицензию МГ-42. Думаю это оптимальное решение. А в качестве станкача - увеличить производство http://it.wikipedia.org/wiki/Breda-SAFAT_(mitragliatrice) Его италянские солдаты и так очень часто на земле использовали ибо это просто слегко переделаный Браунинг. Ну и пока в некоторих дивизиях - трофейная британская стрелковка ибо 7,7мм британский патрон в италии производятся для легкой версии того же САФАТа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги! Кто знает подробнее про пулемет FN-Browning mle 1938 под 7.5 mm MAS? Каковы его перспективы с единым патроном 7,5?54 мм (подходит для MAS-36, MAS-40 и FM 24/29) для Фрнации 40+ (МФГ)?

За одно - как коллегам пулеметы Darne и MAC 1934 под тот же патрон?

Или ограничится FM 24/29?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или ограничится FM 24/29?

Да. Если только вариант под ленту добавить. Но еще лучше перейти на МГ42.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Если только вариант под ленту добавить.

Да, вот и я так думал, но надеялся - вдруг коллеги разубедят... Хотя FM 24/29 достойный агрегат. А как с лентой, не забалует? (подача патронов, перегрев ствола)

Но еще лучше перейти на МГ42.

Я давно на него облизывался, но спортивно ли сие для альтернативы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но еще лучше перейти на МГ42.

Я давно на него облизывался, но спортивно ли сие для альтернативы?

Думаю не проблема. По началу как обычно выпуск для немцев, а потом и для себя, тем боле что Италия и так будут вынуждена ибо у нее достойных нету а потом наверно и другие поскольку пулемет просто на голову высше остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как с лентой, не забалует? (подача патронов, перегрев ствола)

Стволы сменные, ленточное питание, ежели лента металлическая и патрон без закраины - не такой уж хайтек, тем более для франков.

Я давно на него облизывался, но спортивно ли сие для альтернативы?

Вполне. Еще и немцы навязывать будут в рамках стандартизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю не проблема. По началу как обычно выпуск для немцев, а потом и для себя, тем боле что Италия и так будут вынуждена ибо у нее достойных нету а потом наверно и другие поскольку пулемет просто на голову высше остальных.

Вполне. Еще и немцы навязывать будут в рамках стандартизации.

Значит решено!

Стволы сменные, ленточное питание, ежели лента металлическая и патрон без закраины - не такой уж хайтек, тем более для франков.

И это тоже. Машинки типа MAC 1934 оставим для авиации/танков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное OG-43/44 не только компактен но и дешев и технологичен ибо делаются штамповкой. Что большой бонус. переход на 9мм Парабелум(постепенно конечно имхо неизбежен, уж очень патрон хорош)

Если верить Попенкеру, который опубликовал на своем сайте статью об этом ПП, то меня смущает размещение второй рукоятки у OG-43. Мне более симпатичен OG-44, который можно сделать аналогом MP-40 (к примеру изменив приклад).

Armaguerra Mod. 39.Э? незнаю сомневаюсь как то что Италия потянет масовую самозарядку во время войны. А потом с 1943 года уже точно немецкие штурмгевери пойдет мож лутше просто еклепать их по лицензии.

Штурмгеверы конечно хороши, но это же Великая Италия. Неужто Дуче умерит свою гордость и откажется от неплохой самозарядной винтовки? Конечно массово Италия ее не потянет, но развернуть серийное производство возможно. Итальянская вики говорит, что эта винтовка пошла малой серией из-за проблем с патроном. А если оставить 6,5мм хотя бы на срок войны?

и выпускать эти винтовки хотя бы для элитных частей или десанта.

По поводу пулеметов - в РИ уже после войны они наладили лицензию МГ-42. Думаю это оптимальное решение.

Уже после войны. Но в ходе войны и крупных битв на Восточном Фронте немцам нужен MG-42 самим. Стоит рассмотреть вариант передачи технологий, но я бы рассмотрел иной сценарий, и на мой взгляд не менее интересен. Это передача технологий на чешские и австрийские пехотные пулеметы.

ZB 26, ZB 53, MG 30.

Если верить статьям, то пулеметы вполне неплохи. А учитывая, что у итальянцев нету годного ручного пулемета, то Дуче может быть интересно развернуть производство копий этих пулеметов.

А в качестве станкача - увеличить производство http://it.wikipedia....(mitragliatrice) Его италянские солдаты и так очень часто на земле использовали ибо это просто слегко переделаный Браунинг.

В качестве тяжелого станкового, танкового и авиационного - почему бы и нет. На замену фиат ревелли, который фу-фу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Armaguerra Mod. 39.Э? незнаю сомневаюсь как то что Италия потянет масовую самозарядку во время войны. А потом с 1943 года уже точно немецкие штурмгевери пойдет мож лутше просто еклепать их по лицензии.

Штурмгеверы конечно хороши, но это же Великая Италия. Неужто Дуче умерит свою гордость и откажется от неплохой самозарядной винтовки? Конечно массово Италия ее не потянет, но развернуть серийное производство возможно. Итальянская вики говорит, что эта винтовка пошла малой серией из-за проблем с патроном. А если оставить 6,5мм хотя бы на срок войны?

и выпускать эти винтовки хотя бы для элитных частей или десанта.

Великая Италия это серезный аргумент – я это без всякой иронии. Там РИ многое для понтов делали. Так что в принципе я не против. Тем боле что мелкой серией ее и так клепали. Но италянский патрон 6,5мм ... в ситуациии когда угроз границам больше нет имхо будут постепенно менять. Либо под запланированый 7,35 либо под немецкий 7,92 к чему немцы и в РИ склоняли своих союзников – венгров например. То есть если делать Armaguerra Mod. 39. под патрон для которого его изначально разработали - 7,35 то его можно запустить. В РИ 2 года промучились с переделкой конструкции под 6,5 у которого давление было больше http://it.wikipedia.org/wiki/Armaguerra_Mod._39http://it.wikipedia.org/wiki/Armaguerra_Mod._39 . Вот тут вопрос Armaguerra Mod. 39. по отзивам девайс на редкость сложен. Раз уж мы делаем чешских пулеметов то мож и полуавтомат можно брать их же ZH-29. http://world.guns.ru/rifle/autoloading-rifles/chex/zh-29-r.html

http://www.forgottenweapons.com/early-semiauto-rifles/czech-zh29-rifle/ тот имхо по лутше а в калибре 7,35 и при автоматической стрельбе будут нечего. Мож его возмем?

Ну кроме того у италов есть Breda M1935 PG. Вот это в вариате с режимом очередей по 4 выстрела это няшная машина как раз для спецов. Его вроде и в РИ с1943 года опять немного делать стали либо из каких то схронов извлекли но в частях социалистической Республики оно вроде было. http://world.guns.ru/rifle/autoloading-rifles/it/rifle-breda-m1935-pg-r.html

http://it.wikipedia.org/wiki/Breda_Mod._1935_PG

http://www.forgottenweapons.com/early-semiauto-rifles/breda-pg/

Все это дорогое оружие которое нужно регулярно чистить непригодное для обычной пехоты но вполне подходяшее для разных спецназов где солдаты подобраны грамотные.

По поводу пулеметов - в РИ уже после войны они наладили лицензию МГ-42. Думаю это оптимальное решение.

Уже после войны. Но в ходе войны и крупных битв на Восточном Фронте немцам нужен MG-42 самим. Стоит рассмотреть вариант передачи технологий, но я бы рассмотрел иной сценарий, и на мой взгляд не менее интересен. Это передача технологий на чешские и австрийские пехотные пулеметы.

ZB 26, ZB 53, MG 30.

Если верить статьям, то пулеметы вполне неплохи. А учитывая, что у итальянцев нету годного ручного пулемета, то Дуче может быть интересно развернуть производство копий этих пулеметов.

Собственно про МГ-42 я думал именно вариант передачи технологий, как в РИ. Солтурн MG 30 бракирую сразу он хоть и превосходят то что у италов есть но не сильно за то сильно уступают МГ-42.

Пара ручник ZB 26 и станкач ZB 53 это уже гораздо лутше, в пользу их приятия на воружение то ч то у италов теперь много трофейные югославские образцы и брита нские лицензии БРЭН и БЭСА .

В принципе это возможно короче будем думать. Они правдо фрез когда МГ-42 в основном штамповка. Короче нужно подумать.

А в качестве станкача - увеличить производство http://it.wikipedia....(mitragliatrice) Его италянские солдаты и так очень часто на земле использовали ибо это просто слегко переделаный Браунинг.

В качестве тяжелого станкового, танкового и авиационного - почему бы и нет. На замену фиат ревелли, который фу-фу.

Значет утверждено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мож его возмем?

Чехи неплохое оружие делали, согласен. Если Дуче захочет себе самозарядную винтовку, а на мой взгляд он ее захочет, то можно использовать опыт чехов.

Ну кроме того у италов есть Breda M1935 PG. Вот это в вариате с режимом очередей по 4 выстрела это няшная машина как раз для спецов.

Вещь без сомнения интересная, но сложная в производстве и капризная. Если конструкцию сделать более надежной и простой, то тут даже можно подумать над переходом к штурмовым винтовкам. Что-то наподобие таких малышек.

Все это дорогое оружие которое нужно регулярно чистить непригодное для обычной пехоты но вполне подходяшее для разных спецназов где солдаты подобраны грамотные.

Обычной пехоте оставим винтовки. После войны можно там подумать над новыми образцами.

Для десанта воздушного можно совместить - пистолеты-пулеметы OG-43/44 + такие винтовки + ручные пулеметы.

Ну а для спецназа лучше давать пистолеты-пулеметы, все таки у спецназа свои задачи, для которых винтовки вряд ли будут удобны.

Собственно про МГ-42 я думал именно вариант передачи технологий, как в РИ. Солтурн MG 30 бракирую сразу он хоть и превосходят то что у италов есть но не сильно за то сильно уступают МГ-42.

Вряд ли немцы отдадут сразу же технологию MG-42, имхо. Все таки новейшее оружие, крайне хорошее.

Я бы на месте Гитлера отдал итальянцам старье ненужное. Официально - помощь союзникам, а фактически это будет в стиле "бери что дают и отстань от меня".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное OG-43/44 не только компактен но и дешев и технологичен ибо делаются штамповкой. Что большой бонус. переход на 9мм Парабелум(постепенно конечно имхо неизбежен, уж очень патрон хорош)

Если верить Попенкеру, который опубликовал на своем сайте статью об этом ПП, то меня смущает размещение второй рукоятки у OG-43. Мне более симпатичен OG-44, который можно сделать аналогом MP-40 (к примеру изменив приклад).

Будут оба. Ибо они в основном унифицированы. OG-43 только для спецслужб, спецназа и экипажей танков. OG-44 – для всех остальных ВДВ, морских пехотинцев, армии итд. И кстате модификация OG-44 со складным прикладом в РИ было.

http://images1.wikia.nocookie.net/__cb20110512094712/althistory/ru/images/4/46/Armaguerra_Cremona_OG-44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

OG-43 только для спецслужб, спецназа и экипажей танков. OG-44 – для всех остальных ВДВ, морских пехотинцев, армии итд.

Можно и так, почему бы и нет. Вполне вероятно с таким расчетом и создавали OG-43/44.

И кстате модификация OG-44 со складным прикладом в РИ было.

Тогда это очень даже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли немцы отдадут сразу же технологию MG-42, имхо. Все таки новейшее оружие, крайне хорошее.

Я бы на месте Гитлера отдал итальянцам старье ненужное. Официально - помощь союзникам, а фактически это будет в стиле "бери что дают и отстань от меня".

Вообще, если немцы у нас более-менее сговорчивые, и строят Европейский Союз - то отдадут. Потому что заинтересованы в победе больше, чем в унижении Франции. Вся тема МФГ именно в этом. Поэтому если никаких технологических препонов не будет (тут я не эксперт) - то должны отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, если немцы у нас более-менее сговорчивые, и строят Европейский Союз - то отдадут. Потому что заинтересованы в победе больше, чем в унижении Франции. Вся тема МФГ именно в этом. Поэтому если никаких технологических препонов не будет (тут я не эксперт) - то должны отдать.

Прям идилия какая то! Реально немцы будут подозрительно коситься на возраждающихся французов, галлы будут держать камень за пазухой (за 1940 год) на немцев, время от времени поглядывая за океан + конкуренция Франции и Италии в "Евросоюзе" (спорных вопросов тьма, ага). В общем банка с пауками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся тема МФГ именно в этом.

Не совсем об этом. Мы пытаемся написать максимально правдоподобное развитие событий после развилки и поэтому в МФГ не может быть "на всех заводах Франции выпускаем немецкие самолеты", "80 дивизий французов на Восточном фронте" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пара ручник ZB 26 и станкач ZB 53 это уже гораздо лутше, в пользу их приятия на воружение то что у италов теперь много трофейные югославские образцы и брита нские лицензии БРЭН и БЭСА.

На самом деле чужого оружия итальянцам не нужно. Им бы свое до ума довести. Ведь они в малюсеньком шаге остановились от полноценной бикалиберной системы.

Если верить Благонравову, то еще 1921 году в арсенале Терни разработана автоматическая винтовка под промежуточный патрон калибра 6,5 мм. К сожалению каких то данных по ней нет (во всяком случае кроме упоминания Благонравова, мне в И-нете не удалось найти ее следы), ибо после 1МВ разработкой нового оружия особо не интересовались и она почти бесследна исчезла. Реанимация этого проекта под патрон с геометрией Грендела (6,5х40) на базе имеющегося Каркано, дает нам идеальную платформу для автоматических/самозарядных винтовок и ручного пулемета. В качестве базы семейства можно использовать туже Бреда Model PG (под более легкий патрон может получится совсем другой результат). Или разделить направления, винтовка на базе системы запирания Кирали (в рамках сотрудничества стран оси можно получить), а РП - Breda M1930, лишенная всяких мозговывихов.

Под второй элемент системы вполне пойдет Breda M1937 под патрон 8х59 (конечно хотелось бы что то потяжелее, скажем 9х70). Надо только опять же глупые навороты ликвидировать.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будем думать, тут ещо фактор времени играют и наличие большого количества британских трофей чешского происхождения. что насчет бикалиберной системы то лутшее имхо впустить (официально ибо войсках уже с сбитих самолетов снимали и так) в наземном варианте Breda-SAFAT (то есть лицензионый Браунинг) это куда бистрее и надежнее чем пробовать у Breda M1937 глупые навороты ликвидировать. И там уже есть потяжелее 12,7мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лутшее имхо впустить (официально ибо войсках уже с сбитих самолетов снимали и так) в наземном варианте Breda-SAFAT (то есть лицензионый Браунинг) это куда бистрее и надежнее чем пробовать у Breda M1937 глупые навороты ликвидировать.

Правильнее было бы САФАТ перестволить под 8х59, чтобы не приумножать лишние сущности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или ограничится FM 24/29?

Да. Если только вариант под ленту добавить. Но еще лучше перейти на МГ42.

Не вариант. Французы от FM 24/29 не уйдут, они его и в РИ после войны продолжали выпускать и использовать до 1970-х, хотя могли выбирать какие угодно пулеметы, в том числе свой собственный единый ААТ52. Англичане с БРЭНом ещё дольше продержались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вариант. Французы от FM 24/29 не уйдут, они его и в РИ после войны продолжали выпускать и использовать до 1970-х, хотя могли выбирать какие угодно пулеметы, в том числе свой собственный единый ААТ52. Англичане с БРЭНом ещё дольше продержались.

Вики пишет, что эти пулеметы перегревались после 400 выстрелов и требовалось до 15 минут на охлаждение ствола.

Но так же была затруднена смена ствола, в отличие от БРЭН.

Быть может, при итало-немецких победах над британцами в Африке, провести модернизацию FM? В плане легкой смены ствола при сохранении надежности или для улучшения охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно попробовать улутшить замену ствола на основе техрешений того же БРЭНа вроде машинки конструктивно довольно близкие?

Но ветераны Остфронта привикшие к МГ-42 наверно будут плеватся.

Надо думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МГ-42 убирать не надо, учитывая, что эта машинка до сих пор на вооружении Германии и очень даже хорошая.

FM 24/29 лучше оставить французам или поставлять саттелитам, типа Италии, у которой ручные пулеметы полная фигня.

Вообще неплохой идеей, для немцев, сократить поставки оружия своим саттелитам и направлять их в свои войска. А союзникам по Оси предоставлять аналоги какие нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МГ-42 убирать не надо, учитывая, что эта машинка до сих пор на вооружении Германии и очень даже хорошая. FM 24/29 лучше оставить французам или поставлять саттелитам, типа Италии, у которой ручные пулеметы полная фигня. Вообще неплохой идеей, для немцев, сократить поставки оружия своим саттелитам и направлять их в свои войска. А союзникам по Оси предоставлять аналоги какие нибудь.

А я бы всем МГ-42 приказал клепать - это ж не танки, лицензию освоят без проблем. Зато унификация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я бы всем МГ-42 приказал клепать - это ж не танки, лицензию освоят без проблем. Зато унификация.

Если делать унификацию, то по патронам. Выше я об этом высказывался.

Я думаю, что будут затруднения в плане перехода на выпуск МГ-42 всеми. Все таки во франции очень долго производили свои пулеметы, в италии свои, а тут резко переход на новый пулемет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас