536 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, в Турции довольно-таки нехилая черкесская и абхазская диаспора. По времени от Кавказской войны это не так далеко как сегодня, кто-то из мухаджиров может и дожить с тех времен.Не захочет ли Турция использовать карту "возвращения на историческую родину" для усиления своего влияния на Кавказе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этнические карты региона

Karabakh_ethnic_map.png

799px-Zsfsr_pop_map.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык на него азеры претендовали и только большевики временно разрулили армяно-азерский срaч за эту территорию (а также Арцах и Нахичевань)

Скорей всего оставят сначала советское статус-кво, потом будут думать.

Азеры много на что претендовали, вплоть до Батуми.

Кстати, был еще такой момент:

"Нжде был достигнут союз с предводителем Азербайджанского легиона Эмином Расул-Заде. Нжде убедил его в том, что распространение пантюркизма будет способствовать поглощению Азербайджана и уничтожению самобытности азербайджанцев турками. Союз армян и азербайджанецев в противовес турецким устремляниям на Кавказе устроил и Розенберга, представившего даже проект Главного комиссриата "Армения"- своеобразного буфера препятсвующего устремляниям Турции на Кавказе" (Сергей Чуев "Проклятые солдаты")

Может эту тему как-то обыграть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в Турции довольно-таки нехилая черкесская и абхазская диаспора. По времени от Кавказской войны это не так далеко как сегодня, кто-то из мухаджиров может и дожить с тех времен.Не захочет ли Турция использовать карту "возвращения на историческую родину" для усиления своего влияния на Кавказе?

Там ещо и боле свежие эмигранты времен после Гражданской должны быть. И ещо кого только там нету грузины, чеченцы, дагестанцы, азербайджанцы, даже казаки - некрасовцы. Так что возвращенцы по любому будут самих разных национальностей и турки естетсвенно будут старатся это использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этнические карты региона

Огромное спасибо за отличную карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорей всего оставят сначала советское статус-кво, потом будут думать.

Азеры много на что претендовали, вплоть до Батуми.

Кстати, был еще такой момент:

"Нжде был достигнут союз с предводителем Азербайджанского легиона Эмином Расул-Заде. Нжде убедил его в том, что распространение пантюркизма будет способствовать поглощению Азербайджана и уничтожению самобытности азербайджанцев турками. Союз армян и азербайджанецев в противовес турецким устремляниям на Кавказе устроил и Розенберга, представившего даже проект Главного комиссриата "Армения"- своеобразного буфера препятсвующего устремляниям Турции на Кавказе" (Сергей Чуев "Проклятые солдаты")

Может эту тему как-то обыграть?

Интересный момент. армяне да - большие комбинатори. Так что большое оличество политических интриг будут гарантировано. По любому провести границ будут сложно и да будут много проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет Югославия.

Уйма партизан, и всяких других, вплоть до бандитских формирований, многие из которых будут воевать против всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно их и имел в виду. Не знаю насколько она небольшая, но у нас в крае одно время эти товарищи выступали как существенный фактор межэтнической напряженности.

Фактор может быть, но при команде "фас" месхет-джавахетские армяне (а их там большинство) вырежут тех турок в сутки

Насчет аджарцев- разве общая религия с турками, не повлияет на особое к ним отношение? Тем более, что Аджария, в сравнении с остальной Грузией вошла в состав России достаточно поздно.

Аджария, как часть Самцхэ древнего грузинского царства всегда была частью Грузии, Аджарцы разделяли вопросы верования и нац. самоидентификации, то что происходило с границами империй в XIX веке, не очень влияет на ментальность уже сформировавшегося народа. И даже то что они мусульмане никоим образом не делает их родственными черкесам.

Германия теперь готова отдавать под протекторат Италии ВСЮ Грузию без Аджарии которую имхо по любому заберут турки.

С Аджарией ситуация не менее сложная, даже в 1921 г, грузинский генерал Мазниашвили, отступая от Красной армии, выбил турок из Батумского округа, и сдал его Красной армии. Так что если италы не выстоят в вопросе Аджарии, и в Грузии делать нечего

вот что можно сделать, посмотрите, Даже оружия не надо

http://www.youtube.com/watch?v=OY0Lmsr3XLM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть у Германии просто нету войск для взяте под контроль Грузии

Любой кто создаст в Грузии видимость не сильно опереточной независимости (всей Грузии) получит 200-250 тысяч солдат, в принципе достаточно грамотных, и обучаемых, с лучшей дисциплиной чем у большинства соседей (Вы в курсе чтов 60-х гг XIX в. уровень грамотности груз. крестьянства достигал 87%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любой кто создаст в Грузии видимость не сильно опереточной независимости (всей Грузии) получит 200-250 тысяч солдат, в принципе достаточно грамотных, и обучаемых, с лучшей дисциплиной чем у большинства соседей (Вы в курсе чтов 60-х гг XIX в. уровень грамотности груз. крестьянства достигал 87%)

Региональный лидер? Пока все вокруг более менее под оккупацией, а Италия далеко - можно попытатся создать довольно сильное государство. Италии будет выгодно - собственных сил быть везде сильным не хватает (есть еще Восточная Африка) и есть смысл оперется на нормального союзника.

Вангую противостояние Грузия-Турция, а чуть позже Италия-Турция в Оси.

А вооще все это очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северный Кавказ с Грозным и нефтю забирают под протекториат Германия.

Баку тоже? Его турки себе захотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И даже то что они мусульмане никоим образом не делает их родственными черкесам.

Я не говорил, что аджарцы родственны черкесам( это я писал про абхазов). Я писал, что мусульманская религия может спосоосбтовать их сближению с турками.

Впрочем, я ваши местные расклады не так хорошо знаю, как вы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баку тоже? Его турки себе захотят.

Предлагаю так - Баку туркам, а Иран и Ирак - немцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не говорил, что аджарцы родственны черкесам( это я писал про абхазов).

Наверно я не совсем правильно понял. прошу прощения

Я писал, что мусульманская религия может спосоосбтовать их сближению с турками.

Это конечно возможно, но вот в самой Турции даже с лазами-мусульманами (это те же аджарцы только турецкие) есть некоторые противоречия, а уж с аджарцами что жили в Грузии и подавно, просто не все однозначно

Региональный лидер? Пока все вокруг более менее под оккупацией, а Италия далеко - можно попытатся создать довольно сильное государство. Италии будет выгодно - собственных сил быть везде сильным не хватает (есть еще Восточная Африка) и есть смысл опереться на нормального союзника.

Может быть, в отдаленной перспективе, хотя прецедентов я не припомню

Вангую противостояние Грузия-Турция, а чуть позже Италия-Турция в Оси.

Это наверно еще в более далекеой перспективе и то с вероятностью даже не 50х50

Баку тоже? Его турки себе захотят.

Предлагаю так - Баку туркам, а Иран и Ирак - немцам.

Вот с транзитом до Баку туркам тяжело будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может быть, в отдаленной перспективе, хотя прецедентов я не припомню

Как Хорватия примерно - вокруг зоны оккупации, партизаны и т.д., а в Хорватии какое никакое государство, армия, нац политика и т.д. Усиченно и не сразу, но все равно лучше чем ничего.

Это наверно еще в более далекеой перспективе и то с вероятностью даже не 50х50

Родос можно добавить и так еще по мелочи.

Изменено пользователем Grom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Grom,

несомненно на полноправное партнерство - сотрудничество с Осью расчитывать не приходится, но по обр. Хорватии вполне возможно (хотя мне и противно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(хотя мне и противно)

да я тоже не фанат такого. Просто игра ума, основываясь правда и кое где к сожелению, на факты из реальной истории.

А по каким показателям "новобранец" переходит в "солдата"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да

Ну так тем легче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот хороший атлас http://www.iriston.c...o-polit_map.htm

Огромнейшее спасибо!!! Это то что надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баку тоже? Его турки себе захотят.

Предлагаю так - Баку туркам, а Иран и Ирак - немцам.

Да так и будет. Участие турков придется оплатить нефтю. Нечего делать. На меншее они не согласятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет Югославия.

Несомненно! Уж очень два региона похожи. Та же пестрота национальностей и религий и похожие нрави.

Уйма партизан, и всяких других, вплоть до бандитских формирований, многие из которых будут воевать против всех.

+ остатки советских войск, агенты НКВД... агенты англичан. ... веселая жизнь. + конкуренция и воруженые разборки между местными профашисткимы формерованиямы разных национальностей и вероисповеданий. А кто сказал что будут леко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно их и имел в виду. Не знаю насколько она небольшая, но у нас в крае одно время эти товарищи выступали как существенный фактор межэтнической напряженности.

Фактор может быть, но при команде "фас" месхет-джавахетские армяне (а их там большинство) вырежут тех турок в сутки

Верю! Армяне тоже умеют. Очень плохо что это само пограничие! http://www.iriston.com/books/cuciev_-_etno_atlas/maps/map27.jpg ситуация такого что провести депортацию как в 44 сложно значит скорее всего НКВиД сей приказ лютий уже отдало. А так как это не Армения то наступать там будут турки (немцев тупо нехватит на это направление) и если своих ненайдут в живом состояние то с местных армян несомненно спросят. Печально. Или может у армян все же хватит мозга это понимать и прятать соседей – турок от чекистов, как в РИ некоторие евреев от СС по шкафам и подвалам прятали? Как вы думайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или может у армян все же хватит мозга это понимать и прятать соседей – турок от чекистов, как в РИ некоторие евреев от СС по шкафам и подвалам прятали? Как вы думайте?

К евреям отношение было на уровне непонятия недолюбливания, и тд и тп, у армян к туркам же "зоологическая" ненависть, отношение как к крысам или тараканам, раздавить!!!

впрочем турки к армянам тоже как к муравьям относятся, можно и муравейник сжечь, и с муравьишками поиграть щепочкой, ну это если образно

Вы знаете, армяне после турок (или азербайджанцев) посуду не моют, выкидывают

так что мозги не мозги прятать не будут, даже под страхом полного уничтожения

я боюсь как бы они в Месхет-Джавахети, что либо наподобие "Сталинграда" туркам не устроили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у армян к туркам же "зоологическая" ненависть, отношение как к крысам или тараканам, раздавить!!!

впрочем турки к армянам тоже как к муравьям относятся, можно и муравейник сжечь, и с муравьишками поиграть щепочкой, ну это если образно

Вы знаете, армяне после турок (или азербайджанцев) посуду не моют, выкидывают

так что мозги не мозги прятать не будут, даже под страхом полного уничтожения

я боюсь как бы они в Месхет-Джавахети, что либо наподобие "Сталинграда" туркам не устроили

Понятно, взаимная любовь и нежность на уровне хуту и тутси в сочетание с уважением на уровне старообрятцев к окружаюшим (посуда). а учитавая что армяне ещо и очень хорошие солдаты и разбегатся небудут. То да к сожелению напрашиваются много страниц славных, героических и трагическых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас