117 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуйста, коллега!

http://youtu.be/qTsPM2TKw4Y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть сильное подозрение, что Италия таки не "взлетит". С нынешним Дуче - так точно. Материал взял у коллеги Палтуса в ЖЖ:

Начиная с прихода Муссолини к власти и вплоть до вступления во Вторую мировую войну, Италия только и делала, что маршировала на парадах, бряцала саблей, надувала щёки, хвасталась лучшими в мире секретными оружием и рассказывала, как покарает весь мир от Европы к Неве на восток и возродит Римскую Империю. Со школы итальянцев учили, что "книги - это хорошо, но винтовки - лучше". На фоне изнеженных западных демократий такая воинственная диктатура смотрелась грозно.

Поэтому реальные военные успехи Италии шокировали даже её противников. Никто не ожидал, что хваленые легионы нового Рима окажутся настолько небоеспособны. И это после стольких лет подготовки к войне! В голову приходило единственное объяснение: итальянцы просто трусы, своей никчемностью похоронившие великие планы дуче. Однако, проблема приобретает новое измерение, если внимательнее ознакомиться с тем, какую именно армию создал фашистский режим за долгие годы своего правления.

Италия обладала всеми задатками для создания мощной армии. Её население к 1940 (год вступления в войну) составляло 44,6 миллиона человек, что равнялось населению Британии и немного превосходило население Франции (если считать только метрополии). То есть, Италия обладала достаточными людскими ресурсами для комплектования многочисленных вооруженных сил. Итальянский ВВП равнялся половине британского, трем четвертям французского и четырем пятым японского, причем значительная его часть приходилась на развитую промышленность. Слабым местом была лишь скудость страны полезными ископаемыми, но это тем более требовало максимально вооружиться до вступления в войну, пока внешние поставки ещё не блокированы.

Однако, этого, мягко говоря, не было сделано. Итог двух десятилетий фашистской милитаризации выглядел так, будто в каждой области военного строительства поработала целая банда вредителей.

Самым ярким примером, пожалуй, служит то, что с момента прихода фашистов к власти и до 1939 года в Италии совершенно не производились и почти не разрабатывались танки. Считалось, что для покорения мира хватит сотни экспонатов, оставшихся с Первой мировой, и нескольких сотен пулеметных танкеток. Естественно, поэтому, что когда фашистские стратеги наконец одумались, у промышленности не оказалось ни опыта разработки танков, ни производственных мощностей для их выпуска. Созданный "по мотивам" виккерсовского шеститонника уродец был в 1939 явным анахронизмом, опоздавшим родиться на десять лет. Он напоминал Т-26, у которого зачем-то убрали пушку из башни в корпус. В 1939 году итальянская армия по численности и качеству танков уступала польской(!), а войска практически не имели опыта использования этого вида техники. В мае 1940 итальянцы довели численность своих машин до 200 на фоне 3000 французских и 2500 немецких. Для вторжения в Египет удалось выделить целых... 72 танка. Впрочем, их численность не играла особой роли: британские "Матильды" оказались совершенно неуязвимы для итальянских орудий и безнаказанно уничтожили все присланные дуче жестянки. За всю войну ситуация не выправилась - итальянцы продолжали выпускать устаревший металлолом, да ещё и в мизерных количествах.

Впрочем, Муссолини, при всех его недостатках, не был танкодрочером. Он был фанатом авиации. Поэтому можно было бы ожидать, что уж к воздушной войне итальянцы подготовятся как следует... Но нет, не подготовились. Итальянская авиация между войнами прославилась многочисленными рекордами и грозной списочной численностью, но на практике половина машин не могла подняться в воздух, а то и вовсе пошла на запчасти и существовала лишь на бумаге, рекорды же удивительным образом сочетались с отсталостью серийной техники. К моменту вступления в войну Италия имела всего сотню истребителей уровня "Харрикейна" и "Моран-Солнье", и ни одного самолета, равного "Спитфайеру" или "Девуатину". Большую часть истребительной авиации составляли бипланы класса советских И-15 и И-153, неспособные даже догнать современные бомбардировщики. Но самым сильным разочарованием оказался новейший, разрекламированный, не имеющий в мире аналогов скоростной бомбардировщик "Линче". Выяснилось, что он и впрямь не имеет аналогов в мире, только немного не так, как хотелось бы: серийные машины в боевых условиях могут развить скорость лишь в половину(!) от паспортной, а с грузом бомб не все из них способны хотя бы оторваться от земли. Через несколько месяцев войны только что принятые на вооружение дорогостоящие самолеты пустили на металлолом или расставили по аэродромам как ложные цели для англичан. Уникальный случай для Второй мировой!

При такой слабости танков и авиации пехоте приходилось рассчитывать на собственные силы - но сил этих явно было маловато для успеха. В 1938 году штат пехотной дивизии реформировали, сократив с трехполкового до двухполкового состава (в большинстве армий дивизии были трехполковыми). Нехватку численности компенсировали введением в состав каждой дивизии "легиона" фашистской милиции. Несмотря на грозное название, "легион" был всего лишь недоукомплектованным, недовооруженным и недообученным двухбатальонным недополком. Представьте себе, для сравнения, радость современного командира мотострелковой бригады, которому вместо нормального батальона вручили роту единороссов под командованием человек-говна.

В результате неусыпной заботы фашистского правительства о вооруженных силах, итальянская дивизия по штату имела 80 станковых пулеметов против 168 во французской дивизии, 270 ручных пулеметов против 346, 24 75-мм орудия против 36, 12 100-мм орудий против 24 французских 155-мм орудий. Но веселее всего обстояли дела с противотанковыми орудиями: если французская дивизия имела их 52 штуки, британская - 66, германская - 73, польская - 30, то итальянская... 8 штук. При таком уровне противотанковой обороны становятся понятны слова итальянского генерала про борьбу своих солдат с англичанами: "это война мяса против железа". В придачу, почти все вооружение было изумительного качества. Больше всего солдаты любили ручной пулемет "Бреда". Это не имеющее аналогов в мире оружие требовало смазки каждого патрона перед подачей. В условиях африканской пустыни, разумеется, песок быстро прилипал к маслу, и пулемет превращался в тяжелую и неудобную самозарядную винтовку, а то и в дубинку. От подобных проблем страдала и часть станковых пулеметов, так что надеяться оставалось на винтовки, но и те из-за отвратительных патронов стреляли довольно криво.

И все это, как говорится, накладывалось на отвратительную связь. Маркони вертелся в гробу, глядя на качество радиофикации в армии своей родины.

Вот с таким воинством Муссолини решил бросить вызов Британской Империи. Что это означает? Скорее всего то, что дуче сам не представлял реальное состояние вооруженных сил. Он оценивал их качество по докладам генералов, а какой генерал напишет плохой доклад? Возможно даже, он верил своим доносиковым и мараховским, хотя что-то я уж совсем плохо думаю об основателе фашизма. В результате за двадцать лет диктатуры и общенациональной ура-патриотической милитаристской истерики (и немалых расходов, заметим) реальная сила армии упала по сравнению с временами буржуазной демократии. А не осознанная вовремя военная слабость обрекал на гибель и весь фашистский режим.

Интересно, а кто мог быть приемником дуче в разе его скоропостижной гибели? "Первый пилот Италии" мог на самолете разбится, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все известное дело. Но надо отдать должное римлянам к 1941 году даже они это все сообразили и сделали что могли для исправления. Можно например посмотреть как менялась структура и воружение италянских дивизий в Африке. А например истребителй они к 1942-1943 уже делали мирового уровня. Скажем так пациент не совсем безнадежен. Но высше Франции, Британии или Германии, не говоря уже о США конечно пригнуть не сможет, это уж факт.

Про гибель Дуче - нехочется роялить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Незнал куда разместить, тут вот Железный префект / Il prefetto di ferro в русском переводе появился. http://www.ex.ua/75452210?r=2

Короче про то как фашисты на Сицилии мафию давили, придавили но недодавили.

Фильм имхо очень хорошо снят. Джулиано Джемма в роли Чезаре Мори очень крут, хоть и не слишком внешне похож на реального персонажа. В реальности все естественно было чуть сложнее чем в фильме но всеравно рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Бронепоезда Итальянского Королевства

Армейские и флотские.

Армейские бронепоезда в основном для противодействия партизанам и как перевозчики железнодорожных орудий. Имелись так же зенитные бронепоезда (подарок Гитлера Муссолини), транспортные бронепоезда (обычные транспортные вагоны с противопульным бронированием).

Флотские - для обороны побережья.

Так же - железнодорожная бронемашина Ансальдо Libli/

Есть так же и про санитарные поезда. В статье есть информация о таких поездах Франции и Италии.

Изменено пользователем Sett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

История Италии

Автор: Китс Дж.

Издательство: М.: Астрель

Год издания: 2012

Страницы: 246

http://history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-italii&author=kit-dg&book=2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С командирами у итальянцев порядок (относительный). Проблема с солдатами. Итальянцы не очень то и хотели воевать за дуче. Уже на самом-самом горизонте, из неопрятной ямы вылез итальянский боец-берсальер, с облезлым петушиным пером на каске. В правой руке у итальянца была винтовка, а в левой - мандолина. Винтовка мешала играть, а мандолина - стрелять.

Однако, мне почему на ум приходят слова Роммеля: "The German soldier astonished the world, the Italian Bersagliere astonished the German soldier." E. Rommel
"Good soldiers, bad officers; but remember that without them we wouldn't have civilization." Referred to Italians. E. Rommel
А вот и слова дядьки с сигарой: 
We must bend down in presence of those who were the lions of the Folgore" W. Churchill
Ну и напоследок несколько слов по радио в Москве об итальянских альпийских стрелках , воевавших на Восточном фронте:
"the only force that can regard itself as undefeated on Russian soil is the Italian Alpini corps." from bulletin by Radio Moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того одна из самих больших проблем наряду с бездарным командованием у италов было отсутствие нормальных танков и достаточно эфективной противотанковой артилерии. В Ливии и в СССР это сказалось по полному. Впрочем нежелание воевать у значительной части пехоты особенно набранной из бедных крестян юга тоже наблюдалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Небольшой отрывок из материала Мобилизация в Тунисе (1939-1942 год)

 

 

Кроме французов в Тунисе проживало достаточно большое количество итальянцев – около 90 000 человек. Этот факт в Париже давно воспринимали как угрозу («p?ril italien»), ведь Италия много раз недвусмысленно заявляла о желании взять под свой контроль эту территорию. Французское политическое руководство рассматривало тунисских итальянцев как возможную «пятую колонну» в протекторате и в качестве превентивной меры ограничило их права: например, были установлены серьезные препятствия на покупку ими земли. С приходом к власти Муссолини, оказывавшего поддержку итало-тунисским школам, больницам и банкам, ситуация только осложнилась. Впрочем, решить вопрос военным путем сил у Рима не нашлось и в 1940 году фашисты так и не решились атаковать Линию Марет. Не имея в активе военных побед, Муссолини надеялся, что немцы все же пойдут навстречу его желаниям и передадут Италии Ниццу, Корсику и, само самбой, Тунис. К разочарованию «наследников римлян», у Гитлера были другие планы.

 

 

На самом деле никакой «пятой колонны» из итальяно-тунисцев не получилось – в этом осенью 1940 года убедились итальянские офицеры, наблюдающие в Тунисе за соблюдением условий Перемирия. Ни желающих записаться в отряды фашистской милиции, ни добровольных помощников, ни серьезных материальных пожертвований в штабе 5-й армии генерала Гарибальди так и не увидели. Далее последовал молниеносный разгром итальянских дивизий в Египте и Ливии, падение прибрежных крепостей и немецкая помощь разбитым союзникам. С прибытием Роммеля французы возвратили себе полный контроль над Линией Марет и южным Тунисом. О «пятой колонне» уже никто не вспоминал, а генерал Латр де Тассиньи издал приказ, по которому этнические итальянцы с французским или тунисским паспортом могли на добровольной основе поступать во французскую армию. Желающих поначалу было не так уж и много, но к концу 1942 года в «Армии Африки» служило уже 350 тунисских итальянцев, в основном в частях специального назначения (corps francs) и Иностранном легионе. Кроме того значительное количество итальянцев трудилось в оборонной промышленности Протектората.

 

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разомнемся немного. Красавчик! (можно увеличить)

 

15009416_m.jpg

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Линкор "Рома" в Триестре. Послевоенное фото. 50-е годы. 

32861737_m.jpg

Порядком кликабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Линкор "Рома" в Триестре. Послевоенное фото. 50-е годы. 

Если послевоенное то либо Литторио либо Венето. Рому же в РИ утопили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это послевоенное фото "Ромы" в МФГ, коллега)

 

На самом деле это "Рома" лета 1942 года. Фото колорировано. 

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда мы знаем, что он уцелеет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас