Боевые действия на Балканском полуострове

318 сообщений в этой теме

Опубликовано:

СЕРБИЯ Получив резервы 2-я и1-я австрийские армии перешли в наступление и в течении 29-30 мая вновь овладели хребтом Чер. После чего фронт стабилизировался.

я думаю австрийцев сербы как и в реале выбьют за саву и Дрину. Австрийцы не успеют получить подкрепления просто в горной местности. Они и так там двигались распылившись на кучу мелких групп, которые одни за другими подставлялись под поражения.

К тому времени как австрийская 1-я и 2-я получат подкрепления по горным дорогам, их разобьют по частям. Им надо отходить и получив подкрепления (откуда кстати? из Галиции?) снова переходить в наступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Doctor вообще-то не все части 1-й и 2-й армии уже в Сербии, часть еще переправляется. Плюс ко всему уже что-то есть из второлинейных частей. Сербы кстати тоже не цельным фронтом воевали.

А отступление в реале было как раз связано с Галицией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А отступление в реале было как раз связано с Галицией.

Переброска 2-й армии в Галицию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вновь сформированных частей...это раз, а перебросить 2-3 дивизии по готовым переправам не проблема

а во-вторых у сербов как мне кажется сил поменьше, ибо есть болгарский фронт и 2-й армии сербов надо еще на тыл смотреть (болгары в Нише)

и кстати есть еще отдельные пехотные дивизии у авсрияков, не входящие в корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рискну продолжить дальше...

Отмечу сразу, по этому посту нужны тапки и табуретки...

Флотские вопросы, связанные с политикой выложит Кирилл

03-05 июня

Сербия. 1-я болгарская армия вышла к оборонительным позициям по линии Яница-Салоники и далее по берегам озер Корония и Волви до берега Эгейского моря.

3-я болгарская армия под Ниш перешла в оборону, против наступавших с севера частей 2-й сербской армии, а также 1-й, начавшей атаку из под Лесковаца .

2-я болгарская армия, заняв Куманово, начала наступление на Скопье, куда отошли основные силы сербской 4-й Армии. Южнее болгарам удалось, заняв перевалы, выйти к Прилепу. Части Монастирской группы отошли на север, где соединились с 4-й армией, войдя в ее состав. Юг Сербии фактически прикрывала только 1-я греческая армия, вышедшая в район Монастира.

06 июня

Сербия. Части болгарской 2-йй армии взяли Прилеп, важный узел дорог, соединявший Сербию с Грецией.

Несмотря на успехи, положение 2-й болгарской армии стало неустойчивым, ведя атаки на двух направлениях армия, фактически оказалась разделена. Чем не преминуло воспользоваться сербское и греческое командование, также имелись сведения что итальянцы, взяв Тирану, перебросили в район Охридского озера дивизию. В Валону начали прибывать части XVI корпуса из Ливии.

Под Ниш, после суток боя, 3-я болгарская армия отошла под Пирот. В Софии была сформирована свежая дивизия, которая прикрыла подступы к столицы.

1-й болгарской армии удалось взять Янницу.

07-08 июня

Сербия. В районе Прилепа болгарская дивизия подверглась атаке частей 1-й греческой армии, наносящей контрудар, с целью разобщения 2-й и 1-й болгарских армий. Успех греческого контрнаступления заставил бы болгар, как минимум, отступить и от Скопье и от Яницы. Болгарские части были вынуждены оставить Прилеп и отойти к перевалам. Тем временем, из-под Скопье-Куманово на южный фланг 2-й армии начали срочно перебрасывались ее основные силы. Под Скопье болгары перешли в жесткую оборону. Из Болгарии, под Софию, срочно выдвигались резервы из числа вновь мобилизованных. Немало беспокойства для 2-й армии доставляло и северный фланг, где сербы взяли Ниш и могли начать наступление на юг. Призывы болгарского командования к австрийцам остались без внимания.

09-11 июня

Сербия. В течение 09-10 июня 1-я греческая армия предприняла несколько попыток прорвать оборону болгар в горных проходах, завершившихся для греков безрезультатно и с большими потерями. Болгары, получив подкрепление из под Скопье, переходя в контратаки, к исходу 10-го июня отбросили обескровленную греческую армию и на следующий день снова заняли Прилеп.

10 июня

Сербия. Ударом 4-й армии, сербы сумели вытеснить болгар из Скопье и отступить к Куманово. Болгарскому командованию пришлось срочно латать расползающийся фронт.

11 июня

Сербия. Из числа 1-й армии болгарское командование выделило бригаду, направив ее к Прилепу, осознавая важность удержание этого пункта. В связи с этим пришлось оставить Янницу и отойти к Гевгеди, а также прекратить попытки пробиться к Салоникам.

12 июня

Стамбул. Видя для себя выгодную ситуацию, как в политическом, так и в военном плане правительство Турции с одобрения Антанты, а также заручившись обещанием Италии и Греции начать новое наступление против Болгарии, предъявило Болгарии ультиматум, требуя отодвинуть линию границы в европейской части и вернуть Эдирне. Началась полная мобилизация, а также выдвижение частей 1-й армии к границам с Болгарией. Также были закрыты проливы. Болгария ответила отказом, одновременно обратившись в Петербург за помощью. В Германии началась скрытая мобилизация.

13 июня

Петербург. Ночью прошло заседание СГО, итогом было принятие решения о войне с Турцией. Для России это был благоприятный момент, которого потом может и не случится.

Петербург, выдвинул свой ультиматум, который был выдержан в достаточно жесткой манере:

  1. Прекращение мобилизации
  2. Открытие проливов, для прохождения российских судов
  3. Отмена статей о запрете прохождения проливов российскими военными судами в двустороннем порядке.
  4. Срытие укреплений на берегах Верхнего Босфора.

Ультиматум был вручен послу Турции в 11 часов утра, по Петербургскому времени. Срок на ответ давался 48 часов. Началась мобилизация ОВО, КВО, КавВО, ТурВО, а также всего Черноморского флота.

14 июня

Сербия. Попытка сербской армии взять Куманово. Поскольку и болгары и сербы были уже измотаны предшествующими маршами и боями, а в войсках начала ощущаться нехватка боеприпасов, сражение у Куманово приняло вялотекущий характер. Отбив наступление сербских войск фронт стабилизировался. Фронт, получивший название Южного, установился по линии Куманово-Прилеп-Гевгеди-Салоники и далее по берегам озер Корония и Волви до берега Эгейского моря, оборона болгарской армии во многом прикрывалась р. Вардар.

Таким образом, за месяц боев болгарская армия, хоть и не выполнила намеченных целей, сумела достичь успеха на некоторых важных направлениях. Был взят Прилеп, отрезав Сербию от Греции и Италии, Куманово, 3-я армия прочно закрепилась под Пиротом и создавала угрозу как Ниш, так и тылам 2-й армии сербов и флангу 1-й сербской армии, в случае наступление оной на юг.

15 июня

Болгария. Турецкая 1-я армия начала наступление с района Чатталджинских позиций. Турецкая армия атаковала по нескольким направлениям:

2-й АК – в направлении Дедегач, с целью выйти к Кавале

1-й, 3-й АК – в направлении на Кыркларели, а затем на Бургас.

5-й АК (уже переброшенный под Стамбул) – в направлении Адрианаполя.

4-й АК сосредотачивался в Стамбуле, как резерв.

Части 2-й армии из центральных районов Турции также начали сосредоточение под Стамбулом, часть войск начала переброску морем, благодаря "любезности" англичан и французов, предоставивших транспортные средства.

В 12-30 по Петербургскому времени Министр Иностранных дел Российской Империи граф А.П. Игнатьев вручил послу османской Империи Ниязи Фахретдин-бею, ноту с объявлением войны.

16 июня

Берлин. Правительство Германии заверило Россию, что не откажется от договоренностей 1913 г.

Лондон. Правительство Великобритании разорвало политические отношения с Россией, что фактически ставило обе страны на грань войны.

Париж. Французское правительство молчало, не зная, КАК поступить в подобной ситуации, единственное что предложило французское правительство это созвать конгресс. Настолько жесткой реакции Петербурга на Балканскую войну никто не ожидал.

Бухарест. Российский посол потребовал от правительства Румынии, оказать содействие в перемещении частей российской армии по территории Румынии, с использованием румынских железных дорог.

18 июня

Болгария. Турецкие части вышли к Адрианаполю и осадили его, не сумев взять с ходу. Армия ген. Иванова отступила от Кыркларели, ведя арьергардные бои, армия отходила к Бургасу. В Болгарии срочно начала формировать ополчение. Российский Черноморский флот вошел в гавань Бургаса.

Лондон. Великобритания объявила войну России.

19 июня

Германия. Объявлена война Великобритании. Началась полная мобилизация.

Франция. Начата полная мобилизация, а также срочная переброска колониальных частей из Африки.

22 июня

Утром, без объявления войны передовые части 1-й германской армии перешли границу Бельгии и Голландии.

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рискну продолжить дальше...

22 июня

Утром, без объявления войны передовые части 1-й германской армии перешли границу...

Ровно в 4 часа? :good:

:shout: :shout: :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ровно в 4 часа?

Конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ЧК будь добр подогнать текст таймлайна под наш стандарт .......... И кинь мне на почту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ЧК будь добр подогнать текст таймлайна под наш стандарт .......... И кинь мне на почту
камрад, давай, пока не будем суетиться... как устаканится, тогда будет в общей форме... пока это первоначальное обсуждение... по-которому я бы хотел критику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получаеться 15 июня мы объявили войну Турции, а что в это время сосредоточено у Турок в зоне проливов, впрочем какая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получаеться 15 июня мы объявили войну Турции, а что в это время сосредоточено у Турок в зоне проливов, впрочем какая разница.

В районе Чатталджей 1-я армия, 2-я подтягивается с юга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без разницы, выполнять будут довоенный план

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может пригодится - хорошо видны все основные пункты:

3014443.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может пригодится - хорошо видны все основные пункты:
пригодится ... правда у нас конфигурация фронта уже другая ... одна болгарская дивизия под Прилепом уже нервы всем портит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пригодится ... правда у нас конфигурация фронта уже другая ... одна болгарская дивизия под Прилепом уже нервы всем портит

Да, и границы Болгарии другие, как после Первой балканской реала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не могу врубиться как карты вставить? нарисовал по маю 1914

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы еще шрифт удобоваримый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы еще шрифт удобоваримый
а что со шрифтом? таймлайн основной веду я, так что могу изменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Май 1914 г. с картами

Май 1914 г.

Первые аккорды будущей Великой Войны

16 мая

СЕРБИЯ

Белград. Около трех часов, на рассвете Австро-Венгерская артиллерия и речные мониторы начали обстрел столицы Сербии. Сотни орудий обрушили огонь на спящий город. Фугасные бомбы рвались на улицах, и тысячи осколков разлетались, убивая и калеча впавших в панику людей и беснующихся лошадей. Вспыхнули десятки пожаров и город вскоре затянуло клубами дыма. Тысячи людей пытались вырваться из города подальше от падающих с гулом снарядов, взрывающихся с таким грохотом, будто огромный великан рвал стальные листы голыми руками. Так был сыгран первый аккорд Великой войны.

БОЛГАРИЯ

София. Правительство обратилась с ультиматумом к Сербии с требованием за неучастие в войне передать Болгарии сербскую часть Македонии. На раздумья давалось 48 часов. С похожим предложением правительство Болгарии обратилось к Греции с требованием передачи им Салоник. Уже мобилизованные части начали выдвижение к границам Сербии и Греции.

17 мая

ИТАЛИЯ

Неаполь. Задержанный итальянцами князь Албании Вильгельм Вид вывезен на миноносце в Неаполь, на чём его политическая карьера и закончилась.

18 мая

АВСТРО-ВЕНГРИЯ

Австро-венгерские войска начали работы по преодолению водных рубежей и устройству предмостных укреплений в

районе Белграда.

БОЛГАРИЯ

София. Правительство Болгарии объявило войну Сербии и Греции.

3036321.jpg

Развертывание армий на Балканском п-ове, май 1914

19 мая

СЕРБИЯ

Главные силы Дунайской флотилии в составе мониторов «Темеш», «Бодрог», «Кёрёш», «Шамош» обстреливали Топчидеру и крепость Калимегдан.

ИТАЛИЯ

Альпы. В ночь начали наступление части итальянской армии на 4-х основных направлениях: р. Изонцо, в Карнийских и Кадорских Альпах, в Трентино.

АВСТРО-ВЕНГРИЯ

Началась переправа австро-венгерских войск через водные рубежи. Переправы обеспечивались речными кораблями Австрийской Дунайской флотилии.

20 мая

РОССИЯ

Санкт-Петербург. Министр иностранных дел Игнатьев гарантировал германскому послу графу фон Пурталесу что Россия будет следовать положениям договора и соглашений от 18 октября 1913 года.

21 мая

ГЕРМАНИЯ

Вильгельмсхафен. После аварийного ремонта генераторов германский порт покинул линейный крейсер «Дмитрий Донской».

ИТАЛИЯ

Альпы. Начались бои одновременно на всех участках австро-итальянского фронта.

22 мая

РОССИЯ

Ревель. Начата мобилизация и приготовление к походу оперативной эскадры Балтийского флота.

24 мая

СЕРБИЯ

Белград. Для борьбы с австрийскими кораблями прибыл Итальянский морской отряд Miniere e distaccamento di artiglieria sul Danubio, под командованием капитан-лейтенанта Сфорца имевший на вооружении 2 120 мм и 4 76 мм орудий и мины заграждения.

Австро-венгерские части начали наступление на фронте в 70 км, от Шабаца до Любовии.

Болгарские авангарды начали наступление в направлении Ниш, Куманово и на Салоникском направлении.

АЛЬПЫ

На направлении Трентино итальянцам удалось занять линию Коль-ди-Тонале - Рива - Роверето - Борго. В Кадорских Альпах удалось захватить Монте-Кроче и Кортина д'Ампецо. Однако в Карпинских Альпах все попытки завладеть Мальбогетто окончинились неудачей. На р. Изонцо итальянскими частями удалось захватить плацдарм на р.Изонцо, в районе Плавы.

3075232.jpg

Планы наступления на Сербию, май 1914г.

25 мая

ТУРЦИЯ

Стамбул. Начата скрытая мобилизация. Наиболее боеспособные части 1-й армии стали подтягивать к Стамбулу, начата переброска сил 2-й армии к зоне проливов.

СЕРБИЯ

Австро-венгреские части вступили в бои с сербской армией и к вечеру 2-я австрийская армия заняла Шабац. Под Слатиной наступление остановилось, а уже к вечеру австро-венгерские войска были вынуждены отойти к реке Дрина. В районе долины реки Ядара 3-я сербская армия была вынуждена отступить, также сербские части оставили Печку.

26 мая

СЕРБИЯ

Получив подкрепления 2-я сербская армия начала наступление на хребет Чер и к вечеру овладела всеми вершинами, сумев разделить наступавшие австро-венгерские армии.

27 мая

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Лондон. Британская палата общин приняла Закон о гомруле (ограниченное самоуправление).

СЕРБИЯ

Болгарские части 3-й армии заняли Ниш. 2-я армия успешно продвигалась к Куманово. 1-я армия, также успешно наступала в направлении Салоник и Янницы.

АЛБАНИЯ

Части XI итальянского корпуса, с целью выхода к сербской границе, для обеспечения снабжения сербской армии выдвинулись к Тиране. В ходе взятия города итальянцы натолкнулись на сопротивление албанцев. В течении дня в городе шла перестрелка. Только на следующий день, после подвоза артиллерии город удалось взять.

28 мая

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Лондон. Британское правительство взяло на себя управление нефтяными месторождениями в районе Персидского залива, ранее осуществлявшееся Англо-персидской нефтяной компанией.

СЕРБИЯ

К 2-й сербской армии подошли все ее части и сербы начали новое наступление, заняв к вечеру хребет Иверах. 3-я сербская армия выдержала все атаки австрийских частей. В результате Для австро-венгерской армии сложилась неблагоприятная обстановка.

29 мая

СЕРБИЯ

Получив резервы 2-я и 1-я австрийские армии перешли в наступление и в течении 29-30 мая вновь овладели хребтом Чер. После чего фронт стабилизировался.

АЛЬПЫ

Началось крупное итальянское наступление на реке Изонцо. Целью наступления было расширение плацдарма у Плавы. Наступление велось в направлении Тольмино и Горицы.

30 мая

США

Вашингтон. Представители Аргентины, Бразилии и Чили выступили арбитрами в Ниагара-Фоллз на переговорах между Мексикой и США.

31 мая

СЕРБИЯ

Воспользовавшись стабилизацией фронта на севере сербские части начали переброску под Ниш.

2-я болгарская армия взяла Куманово, также ее части вышли к Прилепу. Наступление на Янницу и Салоники тоже развивалось успешно.

3057824.jpg

Положение линии фронта на 31 мая 1914 г.

Красный цвет - болгары

Синий - сербы

Зеленый - греки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие карты устраивают общественность или нет?

мне дальше нужно писать и рисовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

24 мая

СЕРБИЯ

Болгарские авангарды начали наступление в направлении Ниш, Куманово и на Салоникском направлении.

27 мая

СЕРБИЯ

Болгарские части 3-й армии заняли Ниш.

Более 100 км по горам в 4 дня? А что в это время делали сербские пограничники и 1-я армия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

21 мая

ИТАЛИЯ

Альпы. Начались бои одновременно на всех участках австро-итальянского фронта.

24 мая

АЛЬПЫ

На направлении Трентино итальянцам удалось занять линию Коль-ди-Тонале - Рива - Роверето - Борго.

Вот не верю. По всей этой линии у австрийцев мощные укрепления. Особенно у Роверетто. Форты с башнями и все такое. Может быть, вышли на линию?

Добавил: Борго взять можно, в долине Сугана форт чуть западнее - у Левико.

В Кадорских Альпах удалось захватить Монте-Кроче и Кортина д'Ампецо.

Ну здесь все понятно. Итальянцы готовятся к лыжному сезону :grin:

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итальянцы готовятся к лыжному сезону

уели мессир :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот не верю. По всей этой линии у австрийцев мощные укрепления. Особенно у Роверетто. Форты с башнями и все такое. Может быть, вышли на линию? Добавил: Борго взять можно, в долине Сугана форт чуть западнее - у Левико.
согласен, исправлю... правильно будет "удалось выйти на линию" (когда сам составляешь текст глаз замыливается)... Errare Humanum Est

Ну здесь все понятно. Итальянцы готовятся к лыжному сезону
в мае?

В Кадоре они заняли Монте-Кроче и Кортина д'Ампецо, доминирующие над дорогой в Тоблах.
Зайончковский... однако

Более 100 км по горам в 4 дня? А что в это время делали сербские пограничники и 1-я армия?
отступали... с боями.... каждый бой за деревню я описывать не хочу... иначе реально месяц описания уйдет за реальный месяц войны Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.