Боевые действия на Балканском полуострове

318 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

19 мая

ИТАЛИЯ

Альпы. В ночь начали наступление части итальянской армии на 4-х основных направлениях: р. Изонцо, в Карнийских и Кадорских Альпах, в Трентино.

Насколько понимаю, мобилизация официально могла начаться не ранее 11 мая (объявление войны Австро-Венгрией). За 7 дней итальянцы не успеют отмобилизоваться. Даже немцы рассчитывали подвоз на западные границы не ранее 10 дня.

1) У них слабо развиты железные дороги - всего 3000 старых слабых паровозов на всю сеть и не более 25 вагонов на каждый паровоз. Когда я познакомился с состоянием их железнодорожной сети, то проникся гордостью за русских. Возможно, причина в том, что основные перевозки в Италии делались каботажным плаванием, но подвозить войска в Венецию морем, практически в виду Полы, они бы не стали. Подвоз запасных морем в западную часть Италии (через Геную) возможен.

2) Вы можете усилить войска против Изонцо в мирное время, подвезя сюда дополнительные полки и даже дивизии (хотя вопрос, где их квартировать без потери боеготовности?) Но ни одна армия не будет держать в мирное время свои обозы и парки по военным штатам - это слишком разорительно. Даже если не нужно подвозить повозки (их можно заранее складировать на месте), все равно необходимо закупить и привезти лошадей. А это многие тысячи голов. Учитывая, что товарный вагон вмещает 6-7 лошадей - делайте выводы. Один корпусной транспорт - это 500 парных повозок, то есть 1000 лошадей. Один дивизионный артиллерийский парк - это тоже порядка 1000 лошадей.

3) Австрийцы по самым скромным прикидкам с пятого дня подвозят по 3/4 дивизии в сутки. Учитывая, что у них на Изонцо изначально полторы дивизии, к 19 у них будет будет уже 6 дивизий.

21 мая

ИТАЛИЯ

Альпы. Начались бои одновременно на всех участках австро-итальянского фронта.

24 мая

АЛЬПЫ

На р. Изонцо итальянскими частями удалось захватить плацдарм на р.Изонцо, в районе Плавы.

Вообще-то именно в районе Плавы итальянцам пришлось бы преодолевать самые настоящие горы. Думаю, что это заняло бы более трех дней. Разве что австрийцы совсем не обороняли этот участок. Плюс еще такой нюанс. С одной стороны, этот путь удобен для австрийцев (есть удобные шоссированные дороги к итальянской границе). С другой - плацдарм не дает итальянцам перспектив, так как за Изонцо они упираются в горный массив, через который нет дорог - единственное шоссе вьется вдоль течения Изонцо у самой реки и легко блокируется австрийцами.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну здесь все понятно. Итальянцы готовятся к лыжному сезону
в мае?

Готовь сани летом ;)

В Кадоре они заняли Монте-Кроче и Кортина д'Ампецо, доминирующие над дорогой в Тоблах.
Зайончковский... однако

Я не спорю, такое возможно. Не стали бы австрийцы Кортину оборонять, потому что её военное значение никакое. Они бы засели на перевалах севернее. Знаете, как это, скорее всего, было? Итальянские пограничники или территориалы по своему почину двинулись вперед, и, не встречая сопротивления, вышли к Кортине. Водрузив флаг у входа в ратушу, поздравив местных жителей с воссоединением с исторической родиной и выпив с ними по этому поводу граппы, они отступили обратно на свою территорию, от греха.

Штука в том, что в 1915 году у австрийцев войск на итальянской границе практически не было, поэтому итальянцы могли себе позволить разбрасываться по всему фронту (хотя все равно поплатились за это). Но здесь совсем другой расклад.

Более 100 км по горам в 4 дня? А что в это время делали сербские пограничники и 1-я армия?
отступали... с боями.... каждый бой за деревню я описывать не хочу... иначе реально месяц описания уйдет за реальный месяц войны

Расписывать, конечно, не надо, но если с боями за каждую деревню, то темп наступления болгар 5-10 км в день. Не больше. Продвинулись, встретили сопротивление, развернулись, полезли по горам в обход, чем вынудили противника отойти. И так каждый день. В горах наступления происходят медленно и печально. По крайней мере, тогда. То есть к Нишу они шли недели две, плюс за сам Ниш наверняка сербы бой дали. И не один день держались (пока болгары полностью из гор не вышли и не развернутлись).

Рекомендую Клаузевица "О войне". Его заметки о войне в горах во многом актуальны и на рассматриваемый период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вандал, как всегда за критику спасибо, именно этого я и хотел

осмыслю - исправлю...

Насколько понимаю, мобилизация официально могла начаться не ранее 11 мая (объявление войны Австро-Венгрией). За 7 дней итальянцы не успеют отмобилизоваться. Даже немцы рассчитывали подвоз на западные границы не ранее 10 дня.

скажем так эскалация конфликта началась раньше и подготовительные этапы - так не любимое Вами выражение "скрытая мобилизация" началось тоже раньше... плюс ко всему все сроки взяты с Зайончковского

Штука в том, что в 1915 году у австрийцев войск на итальянской границе практически не было, поэтому итальянцы могли себе позволить разбрасываться по всему фронту (хотя все равно поплатились за это). Но здесь совсем другой расклад.
наверно я это не учел... пошел по более легкому пути...

Расписывать, конечно, не надо, но если с боями за каждую деревню, то темп наступления болгар 5-10 км в день. Не больше. Продвинулись, встретили сопротивление, развернулись, полезли по горам в обход, чем вынудили противника отойти. И так каждый день. В горах наступления происходят медленно и печально. По крайней мере, тогда. То есть к Нишу они шли недели две, плюс за сам Ниш наверняка сербы бой дали. И не один день держались (пока болгары полностью из гор не вышли и не развернутлись).
опять же темпы взяты из Корсуна... там по рельефу очень неплохие проходы в горах и долины мелких рек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько понимаю, мобилизация официально могла начаться не ранее 11 мая (объявление войны Австро-Венгрией). За 7 дней итальянцы не успеют отмобилизоваться. Даже немцы рассчитывали подвоз на западные границы не ранее 10 дня.

скажем так эскалация конфликта началась раньше и подготовительные этапы - так не любимое Вами выражение "скрытая мобилизация" началось тоже раньше... плюс ко всему все сроки взяты с Зайончковского

Я на это закладываюсь. Скажем, как бы эскалация ни шла, до объявления мобилизации перераспределить подвижный состав не получится - так как это коллапс на транспорте. И массовая мобилизация лошадей тоже вряд ли начнется. Подготовительный к мобилизации период - это экономия от силы пары дней.

Штука в том, что в 1915 году у австрийцев войск на итальянской границе практически не было, поэтому итальянцы могли себе позволить разбрасываться по всему фронту (хотя все равно поплатились за это). Но здесь совсем другой расклад.
наверно я это не учел... пошел по более легкому пути...

Ну вот да. В реале австрийцам пришлось в авральном порядке стягивать на границу что только можно - в том числе свои запасные батальоны. А оборону в Альпах держали преимущественно "сословные стрелки" (Standschutzen) - это что-то среднее между нашими казаками и ополчением. Или военно-стрелковые клубы в США. По итогам наполеоновских войн австрийский император за героизм тирольцев даровал им право всегда иметь оружие. Вот от тех пор эти сословные стрелки и пошли. И в 1915 году практически никого, кроме них, на итальянской границе не было.

Расписывать, конечно, не надо, но если с боями за каждую деревню, то темп наступления болгар 5-10 км в день. Не больше. Продвинулись, встретили сопротивление, развернулись, полезли по горам в обход, чем вынудили противника отойти. И так каждый день. В горах наступления происходят медленно и печально. По крайней мере, тогда. То есть к Нишу они шли недели две, плюс за сам Ниш наверняка сербы бой дали. И не один день держались (пока болгары полностью из гор не вышли и не развернутлись).
опять же темпы взяты из Корсуна... там по рельефу очень неплохие проходы в горах и долины мелких рек

Обижаете - Google Earth и http://lazarus.elte..../200e/40-43.jpg мои рабочие инструменты. Не сказал бы, что проходы были удобные, тем более, если отследить маршрут, который показан стрелками. Главное, что каким бы проход ни был, горы есть горы. Как пишет Клаузевиц: «Не подлежит сомнению, что небольшой отряд, удачно выбравший позицию в горах, приобретает необычайную силу. Небольшая часть, которую на равнине легко прогнали бы несколько эскадронов кавалерии и которая сочла бы себя счастливой, если поспешным отступлением ей удалось бы спастись от разгрома и плена, в горах имеет возможность с известной, мы сказали бы тактической наглостью, выступить на глазах целой неприятельской армии и потребовать от последней, чтобы ей, небольшой кучке, был оказан почет по-военному — методическим наступлением, обходом и пр.»

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Корсуну начальная дислокация сербской армии против Болгарии и направления ударов болгарской армии сильно отличаются. У нас 2-я армия собрана у Ниша, в 1915 году она растянута по всей границе (реки Тимок и Морава), то есть занимает практически кордонное расположение. Основной удар болгар на Ниш по длине операционной линии примерно в два раза короче нарисованного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я старался рисовать через ущелья, с обходом...

еще раз пересчитаю и проверю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Клаузевиц пишет о горной обороне следующее.

Всякая оборона может вестись с двоякой целью. Во-первых, можно просто пытаться выиграть время. Во-вторых, можно дать решающее сражение, заняв оборонительное положение. Для первой цели горы подходят очень хорошо, так как противнику придется тратить больше времени на преодоление сопротивления, в силу труднодоступности местности. А вот для второй цели горы подходят плохо, так как в основе успешной обороны лежит маневр, а маневр в горах затруднен. Поэтому для слабейшей стороны выгоднее встретить врага при его выходе из гор. В этом случае она будет иметь преимущество, так как противник при выходе из гор еще должен развернуться и подтянуть свои задние эшелоны (которые в горных условиях неизбежно растягиваются).

В реале сербы имели крайне невыгодное положение, растянувшись кордоном в горах. Неудивительно, что болгары прорвали их фронт. У нас сербы заняли правильное положение - их 1-я армия сконцентрирована на выходе из гор у Ниша. Они могут даже побить болгар, тем более действующих двумя отрядами.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читал Клаузевица...

под Нишем 1-я сербская армия... 2-я в это время скачками несется против австрийцев...

реал - тут по сербам не катит совершенно... им одновременно нужно прикрывать несколько операционных направлений

Гугл - их рельефом я и пользовался... там где есть дорога - значит и в начале 20-го века там было вполне проходимое место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их 2-я армия сконцентрирована на выходе из гор у Ниша. Они могут даже побить болгар, тем более действующих двумя отрядами.
от Пирота до Ниша 3 проходимых дороги...

реальные силы сербов растянуты... 1-я армия это фактически, не силы прикрытия Ниша, а "пожарная" команда - север/юг

2 дивизии растянутые на линии от Лесковаца до Крушеваца... учитывая части под Пиротом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У болгар в третьей армии всего 3 дивизии, к тому же она разделена на две части. Я думаю, у 1-й армии сербов очень хорошие шансы разбить эту армию по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, у 1-й армии сербов очень хорошие шансы разбить эту армию по частям.
а вот на мой взгляд нет...

удар под Нишем не столь откровенен, болгары могут ударить на север в тылы 2-й армии, на юг - к примеру на Косово... стенограмм совещаний НШ Австро-Венгрии и Болгарии у Путника нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их 2-я армия сконцентрирована на выходе из гор у Ниша. Они могут даже побить болгар, тем более действующих двумя отрядами.
от Пирота до Ниша 3 проходимых дороги...

Да, три шоссированных дороги. Но перепады высот по 200 метров. До Пирота еще дойти надо.

реальные силы сербов растянуты... 1-я армия это фактически, не силы прикрытия Ниша, а "пожарная" команда - север/юг

2 дивизии растянутые на линии от Лесковаца до Крушеваца... учитывая части под Пиротом

Пожарную команду лучше держать вместе. Все-таки сербы не дети, боевой опыт богатый. Только 2 дивизии? То есть 8 полков против 18 болгарских? А больше частей нет?

Я думаю, у 1-й армии сербов очень хорошие шансы разбить эту армию по частям.
а вот на мой взгляд нет...

удар под Нишем не столь откровенен, болгары могут ударить на север в тылы 2-й армии, на юг - к примеру на Косово... стенограмм совещаний НШ Австро-Венгрии и Болгарии у Путника нет

А наблюдение организовать? Если болгары пойдут на север - перерезать им кислород у того же Пирота. Риск для болгар слишком велик. Нет, дорога болгарам на Ниш. А уже оттуда можно дальше планы строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожарную команду лучше держать вместе. Все-таки сербы не дети, боевой опыт богатый. Только 2 дивизии? То есть 8 полков против 18 болгарских? А больше частей нет?
насколько я понимаю - нет... временно, потом начнется тотальная мобилизация

ибо вступление в войну Болгарии особо не планировалось сербским генералитетом (у нас нет 2-й Балканской и "спорные" территории разделены) ... так что "удара в спину" они не ожидают

У меня очень сильный перекос у болгар на Южном направлении, посему сербы должны учитывать, что от Пирота болгары могут ударить на Косово, отрезая север Сербии от Юга

Я считал так... с книг я брал сроки выдвижения, развертывания и прохождения ...

А наблюдение организовать? Если болгары пойдут на север - перерезать им кислород у того же Пирота. Риск для болгар слишком велик. Нет, дорога болгарам на Ниш. А уже оттуда можно дальше планы строить.
австрияки с севера и северо-запада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожарную команду лучше держать вместе. Все-таки сербы не дети, боевой опыт богатый. Только 2 дивизии? То есть 8 полков против 18 болгарских? А больше частей нет?
насколько я понимаю - нет... временно, потом начнется тотальная мобилизация

Понимаете, в любом случае, кроме счетных дивизий есть всякая мелочь, которой, зачастую даже в расписаниях не учитывают: пограничники, местные войска, этапные части, полиция, добровольцы-ополченцы. На крайняк пойдут в дело и они. Для начала нужно организовать надежное наблюдение за границей, при этом не раздергивая на это дело частей первой линии.

ибо вступление в войну Болгарии особо не планировалось сербским генералитетом (у нас нет 2-й Балканской и "спорные" территории разделены) ... так что "удара в спину" они не ожидают

У меня очень сильный перекос у болгар на Южном направлении, посему сербы должны учитывать, что от Пирота болгары могут ударить на Косово, отрезая север Сербии от Юга

Удары "в воздух" чреваты для ударяющего. Надо искать врага и бить его, а не занимать географические пункты. Вспомните, как в Восточно-Прусской операции XIII корпус Клюева убил день на то, чтобы занять Алленштайн. Пришли, заняли, а потом все равно пришлось уходить на помощь Мартосу. В итоге корпус потратил сутки на бег туда-сюда, а к решающему моменту на помощь Мартосу не успел. Конечно, бывают совсем уж особые случаи, типа организации кольца окружения. Но здесь шапка явно не по Сеньке. По-моему, занятие Косово ничего не дает. Население там явно враждебное к болгарам, в отличие от Македонии, поднять восстание не получится. Что там болгары делать будут? При этом они подставят свой фланг и коммуникации под удар 1-й армии.

А наблюдение организовать? Если болгары пойдут на север - перерезать им кислород у того же Пирота. Риск для болгар слишком велик. Нет, дорога болгарам на Ниш. А уже оттуда можно дальше планы строить.
австрияки с севера и северо-запада...

Австрияки очень далеко. А коммуникационная линия 3-й армии очень уязвима со стороны Ниша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считал так... с книг я брал сроки выдвижения, развертывания и прохождения ...

Как нарисовано у Корсуна - удар из района южнее Белоградчика - 70 км по прямой, причем четверть пути по болгарской территории. У Вас более 100 км (очень примерно, может и все 120) по сербской территории. Если в реале понадобилось 4 дня на занятие Ниша, то Вам даже при таких темпах понадобится 6-7 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего-то не понял. Из Корсуна:

Болгарские армии, выступившие без объявления войны, в это время безрезультатно атаковывали с 11 октября хорошо укрепленные позиции сербов на р. Тимоке и к северу от Пирота...

21 октября... их 1-я армия правым крылом и центром вышла на р. Тимок между Зайчаром и Княжевацом, а левым крылом дралась у Пирота...

5 ноября пал г. Ниш...

Где тут 4 дня? Темпы просто черепашьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

у нас нет "хорошо укрепленных позиций", плюс их наполнения войсками

Фактически в мае 1914 перед болгарами растянутые две дивизии , плюс пограничники и милиция сербов

У Вас более 100 км
97 км. и конфигурация границы немного иная...

Австрияки очень далеко. А коммуникационная линия 3-й армии очень уязвима со стороны Ниша.
согласен, с учетом австрийского наступления, удар в тыл для сербов очень приятный? особенно вдоль Моравы...

По действиям на юге Сербии тоже будут возражения?

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удары "в воздух" чреваты для ударяющего.
я знаю примеры наступлений в "оперативной пустоте"...

изначально я сам не знал куда нанести удар 3-й болгарской армией, но так уж вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас нет "хорошо укрепленных позиций", плюс их наполнения войсками

Конечно. Я, собственно, спрашиваю, 4 дня откуда? По тем горам это даже без сопротивления жестковато.

Фактически в мае 1914 перед болгарами растянутые две дивизии , плюс пограничники и милиция сербов

А зачем две дивизии растягивать? Держать в кулаке. Максимум несколько батальонов и батарей выдвинуть на возможные пути вторжения тормозить супостата. И то, не уверен, что стоит того. Проблемы управления.

Ну а все эти укрепленные линии - это стиль 1915 года, а не 1914.

У Вас более 100 км
97 км. и конфигурация границы немного иная...

Северное или южное крыло? Я намерил для северного отряда с учетом обходного движения 105, причем по прямой, без курвиметров.

Австрияки очень далеко. А коммуникационная линия 3-й армии очень уязвима со стороны Ниша.
согласен, с учетом австрийского наступления, удар в тыл для сербов очень приятный? особенно вдоль Моравы...

А где у сербов тыл? В смысле, где у них база снабжения?

По действиям на юге Сербии тоже будут возражения?

Пардон, шерстить подробно у меня сейчас нет времени. И так потратил много времени, которое надо бы тратить на другое. Устроил себе выходной на работе, так сказать. Серьезно проанализировать я могу не раньше, чем в октябре. Увы.

По стрелочкам вроде нормально, темпы не считал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удары "в воздух" чреваты для ударяющего.
я знаю примеры наступлений в "оперативной пустоте"...

Для второй мировой - это гуд, но тактика и оперативное искусство совсем другого уровня. И взаимодействие по другому строится. Для первой мировой - локтевая связь ввиду ограниченности огневой связи и средств управления.

изначально я сам не знал куда нанести удар 3-й болгарской армией, но так уж вышло

Сложный он. Специально запланированный, а не вынужденный фланговый марш - это не есть хорошо. Если хотите взять в клещи Ниш - так почему бы не сделать прямыми движениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложный он. Специально запланированный, а не вынужденный фланговый марш - это не есть хорошо. Если хотите взять в клещи Ниш - так почему бы не сделать прямыми движениями?
скажем так критику воспринял

Конечно. Я, собственно, спрашиваю, 4 дня откуда? По тем горам это даже без сопротивления жестковато.
проверю, может где-то и ошибся... глаз замылен ... дя этого на Форум и выкладываю

А зачем две дивизии растягивать? Держать в кулаке. Максимум несколько батальонов и батарей выдвинуть на возможные пути вторжения тормозить супостата. И то, не уверен, что стоит того. Проблемы управления.
направление удара неизвестно... а рокадных линий там не так уж много - одна только железка

спасибо за потраченное на меня время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложный он. Специально запланированный, а не вынужденный фланговый марш - это не есть хорошо. Если хотите взять в клещи Ниш - так почему бы не сделать прямыми движениями?
скажем так критику воспринял

Разумеется, понятие прямых движений в горах несколько отличается от геометрической прямоты ;)

Вот сюда, кстати, загляните: 40-43.jpg Карта как раз того времени, видно, где дороги тогда были, а где не было. Google Earth - хорош, конечно, но он все-таки дает современное представление о местности, его надо сверять со старыми картами.

А зачем две дивизии растягивать? Держать в кулаке. Максимум несколько батальонов и батарей выдвинуть на возможные пути вторжения тормозить супостата. И то, не уверен, что стоит того. Проблемы управления.
направление удара неизвестно... а рокадных линий там не так уж много - одна только железка

Вот для того и надо использовать пограничников, чтоб они по всей границе вели наблюдение. Вопрос только в организации быстрой связи. Эстафета + какой-нибудь оптический телеграф, если обычного телеграфа нет? Впрочем, это технические детали, наверняка тогда знали, как это сделать. Оперативность сообщений, конечно, так себе, мониторинга в реальном времени ждать не приходится. Но раскидать войска кордоном - верный путь к поражению. А Ниш - действительно хороший пункт. Его так просто не обойдешь.

А с авиацией что? Конечно, в горах она не так хороша, как на равнине, но пооперативнее конных и, тем более, пеших кордонов.

спасибо за потраченное на меня время

Я уж столько времени на этот мир потратил, что не хотелось бы его упускать из виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А с авиацией что?

Чья? Их есть у меня..............

Австро-Венгрия

Авиация -
101 самолет (11 рот по 6 самолетов каждая, 66 самолетов первой линии, 35 учебных/резервных самолетов), 3 дирижабля типа «Парсиваль». Авиация делилась на отряд пилотов и летные роты (по 106 человек), одну роту и 12 воздухоплавательных отрядов с привязными аэростатами.

На вооружении авиации находились монопланы - 11 «Таубе», 26 «Ньюпор-IV», 12 «Блерио-XI», 10 «Моран-Ж» и бипланы - 25 «Феникс», 17 «Лехнер-В». Кроме того на территории Австро-Венгрии находилось около 30-35 частных самолетов преимущественно произведенных во Франции, которые были впоследствии мобилизованы.

Болгария

Авиация Болгарии имела 26 самолетов: 8 «Блерио-XI», 9 «Альбатрос-Таубе», 9 «Дукс-Фарман» (роту из 4 отрядов), 8 привязных аэростатов. Следует отметить что I, II, III авиаотряды находились в распоряжении соответствующих армий. IV авиотряд находился в распоряжении верховного командования.

Сербия

В распоряжении командования находились 25 самолетов: 8 Блерио-XI, 6 Фарман-15/16, 5 Ньюпор-4, 6 Моран-G…

Черногория

- Весной был сформирован авиаотряд, для которого было приобретено 2 Ньюпора-4, 2 Блерио-11. (Ньюпор разбит в начале мая)

Италия

Авиационные силы
- 99 самолетов, из них 62 самолета в 15 эскадрильях , 37 учебных самолетов и 3 дирижабля - М.2, Р.4, Р.5.

(Состав воздушных сил: 12 Капрони Са.1/2, 19 Вуазен-IIIL, 28 Ньюпор модификаций IV/VII/X, 24 Фарманов-7/15/16, 8 Кодрон-G, 8 Моран-G).

Кроме того на территории королевства находилось к лету 1914 года 40-45 частных самолетов – в основном французского производства различных типов.

Греция

Военно-воздушный Корпус: 12 «Блерио-XI», 4 «Вуазен», 3 «Таубе».

Флотские самолеты я думаю вам не нужны...........

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак,ув. Вандал, я конечно не выпускник Военной академии, а просто опер, тем паче бывший

НО считаю наступление 3-й болгарской армии по двум операционным направлениям оправданно (по срокам есть косяк исправляю), это для сербов дает неопределенность направления удара ...

1. на ЮГ - поддерживая 2-ю армию, рассекая Сербию на две части

2. на север в тылы сербской 3-й армии

3. на Ниш, которые есть как Вы правильно сказали вкусная цель...

за фланги в условиях гористой местности можно особо не беспокоится... кстати в реале болгары ударили на юг...

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уж столько времени на этот мир потратил, что не хотелось бы его упускать из виду.
приятно слышать... тем паче что Вы сделали реально много... в октябре будет Западный фронт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.