Перевооружение РККА стрелковым оружием в 1938 году

1095 сообщений в этой теме

Опубликовано:

К вопросу о затворе.

197118_original.jpg

Пистолет с вращением ствола, поглощающим энергию отдачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком смысле "послабее"?

<br />

В том смысле, что у патрона 7,62 Х 25 будет меньшее убойное действие, чем у патрона 8 Х 27. Человек ведь не динозавр, для человека прибавка 0,38 Х 2 ощутима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В том смысле, что у патрона 7,62 Х 25 будет меньшее убойное действие, чем у патрона 8 Х 27

Патрон ТТ достаточно убоен. Увеличение калибра мало что даст, вернее будет совершенно излишним (в смысле, столь небольшое увеличение калибра). Увеличение длинны патрона, сделает проблемным его применение в пистолете.

Т.е. предложеные изменения хороши лишь с академической точки зрения.

Изменено пользователем арт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обойма просто в рукоятку пистолета не влезет из-за длинны. Патрон ТТ насколько я помню является по геометрическим параметром максимально возможным. Не говоря уже о чрезмерной мощности (предлагали 1000 Дж, не?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В рукоятку лезут патроны длиной до 4 см.

Кстати, тут поразмышлял - на основе гильзы с опорным диаметром 12 мм (шведский маузер) можно создать модельный ряд винтовочных и пистолетных патронов на любой вкус от Бренеке до .45 АСР.

Вот винтовочные

9.3X62-30-06-8X57-6.5X55-308.JPG

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В рукоятку лезут патроны длиной до 4 см.

Длина патрона ТТ 35мм. Руки у людей разные. К тому же для армейского пистолета лучше иметь магазин большой ёмкости (двухрядный).

Конечно, при желании, лезут любые патроны. Был да же пистолет под патрон Гаранда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рискну предположить, что к 1938 году количество выпущенных патронов 7,62х25 обеспечивало, выпущенные к этому времени ТТ + мобрезерв, потребности выпущенных к этому времени ППД находились глубоко внутри статистической погрешности учёта количества пистолетных патронов.
Тут вот какой нюанс - ППД - он обр 34. г. И количества выпущенных стволов вовсе не означает, что мобзапас патронов под ПП не создавался.Просто сам ППД военных по ряду причин не устраивал. У Вас график производства патронов с 33 по 41 есть?,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, при желании, лезут любые патроны. Был да же пистолет под патрон Гаранда
<br />

А уж 8 Х 27 точно влезет. Будет обойма на 8 патронов и достаточно на период 30-40-х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(в сторону) Вспомнил однокурсника, который троллил наших преподавателей:

- Почему калибр пистолета 9 мм, а пулемета - 7.62? Этого не может быть. Здесь какая-то ошибка! Это нелогично. Ведь пулемет гораздо мощнее, почему его калибр меньше?!

Сдается мне, кое-кто в этой теме занимается аналогичным троллингом. :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Длина патрона ТТ 35мм. Руки у людей разные. К тому же для армейского пистолета лучше иметь магазин большой ёмкости (двухрядный).

Собственно роль играет и длина и ширина патрона. 0,45 хоть всего и 32 мм но в Кольт М1911 больше 7 штук не лезло.

Я в общем то ориентировался на современные PDW у них патроны длинные, но должны в ручку лезть.

4.6x30mm%2C_5.7x28mm%2C_.30_M1_Carbine.jpg

Конечно, при желании, лезут любые патроны. Был да же пистолет под патрон Гаранда.

Да есть такой упырь ;)))

MY_AUTOMAG_III.JPG

Ствол 165 мм, вес - 1,3 кг.

Кстати, как вариант немного укоротить гильзу (до 3 см) и сделать остроконечную пулю. 6 гр на 600 м/с, весьма не плохо для работы на дальность до 300 метров. И в пистоль залезет, но затвор ПП с замедлением лучше делать, потому что по импульсу будет как 9х25.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в общем то ориентировался на современные PDW у них патроны длинные, но должны в ручку лезть.

У этих рукояток, к примеру, тонкие, но прочные стенки -- что стало возможно благодаря современным полимерам. В 30-е такой фокус не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поменять патрон ( изобрести новый ) во время воины ... немцы так и сделали , да вот только под новый патрон - новое семейство оружия . Меняя 7,62х25 на 9х25 - принципиальной разницы нет . И то , и другое - ПП .

Если так уж хочется что то менять ... ну , вспоминаем , что оригинальный Mauser C96 позиционировалсья не как пистолет , а как легкий карабин . Ну так взять и делать его как карабин - для поваров и прочих ... кому винтовка не положена http://www.pistolcollection.lu/html/C96carabine.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У этих рукояток, к примеру, тонкие, но прочные стенки -- что стало возможно благодаря современным полимерам. В 30-е такой фокус не прокатит.

В 30-х их сделают из еще более тонкого металла, конструкция просто будет тяжелее, чем из пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поменять патрон ( изобрести новый ) во время воины ... немцы так и сделали , да вот только под новый патрон - новое семейство оружия . Меняя 7,62х25 на 9х25 - принципиальной разницы нет . И то , и другое - ПП .

Я свои изыски приводил основываясь на том, что это сильно раньше делать надо. А насчет замены на 9 мм - согласен ни кому не нужное упражнение, при том останавливающее воздействие на патроне ТТ тоже можно получить (я уже говорил как).

Если так уж хочется что то менять ... ну , вспоминаем , что оригинальный Mauser C96 позиционировалсья не как пистолет , а как легкий карабин . Ну так взять и делать его как карабин - для поваров и прочих ... кому винтовка не положена

Дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот длинный патрон в пистолетной рукоятке. :crazy:

http://weaponland.ru/load/shturmovaja_vintovka_avtomat_interdynamics_mks/33-1-0-131

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лин,

Раз Вам лень пролистать ветку,то напомню к 38-му году выпущено менее 200 000 ТТ и менее 4000 ППД...Какой ,по-Вашему,должен быть запас патронов на пистолетный ствол,если на винтовку(которая более стреляющая) полагалось 300 штук.?

Ссылки на информацию есть в моих ответах на этой ветке-есть интерес,то потрудитесь прочесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

sanitareugen,

Уважаемый санитар!А ведь именно Вам я приводил количество выпущенных ТТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот длинный патрон в пистолетной рукоятке.
<br />

А какая в нем длина патрона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Стандартный 5,56ммх45мм.

Однако проведенные испытания показали, что новое оружие неудобно в обращении из-за значительной ширины магазина под патрон 5.56х45 мм, препятствующему нормальному удержанию винтовки.

Изменено пользователем Димончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стандартный 5,56ммх45мм.
<br />

Так 45, а не 27. разница существенная. И потом эта 45 есть геометрическая длина патрона или что-то другое? А то ведь выше писали, что патрон ТТ-ППШ имел длину 35 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Раз Вам лень пролистать ветку,то напомню к 38-му году выпущено менее 200 000 ТТ и менее 4000 ППД...Какой ,по-Вашему,должен быть запас патронов на пистолетный ствол,если на винтовку(которая более стреляющая) полагалось 300 штук.?
Для начала 300 патронов - это 2 или 3 БК. Вы таки хотите сказать, что это всего в стране, а не в ружкомнате? :crazy: А еще ведь были пулеметы, да.

И потом Вы очень невнимательно читаете - если патрон изначально делался с учетом будущего ПП, а он делался, то количество выпущенных пистолетов роли не играет. ТТ - он 33 года, ППД - 34-го, а патрон 30-го. Чего 8 (восемь) лет завод делал, раз уж про 38-й говорим?

Ссылки на информацию есть в моих ответах на этой ветке-есть интерес,то потрудитесь прочесть...
И где график производства патронов по годам? Изменено пользователем Лин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И потом эта 45 есть геометрическая длина патрона или что-то другое?

Если это стандартный НАТО, то длина гильзы. Вообще, у патрона, обычно указывают длину гильзы (а не общую длину).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в сторону) Вспомнил однокурсника, который троллил наших преподавателей:

- Почему калибр пистолета 9 мм, а пулемета - 7.62? Этого не может быть. Здесь какая-то ошибка! Это нелогично. Ведь пулемет гораздо мощнее, почему его калибр меньше?!

Сдается мне, кое-кто в этой теме занимается аналогичным троллингом.

<br />

Если в мою сторону, скажу, что я скорее добрый гномик, а не тролль. Просто нутром чую, что для ВОВ размерность легкого патрона для П и ПП 8 Х 27 идеальна. Еще можно под него сделать самозарядный карабин с полусвободным патроном вместо СВТ-СВС. Тогда винтовочные патроны будут потреблять только снайперские винтовки и пулеметы, ну, и магазинные винтовки-карабины из старых запасов, конечно. Если что, прошу прощения и больше встревать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лин,

Поищите другую информацию,если моя не устраивает...Я писал о патронах заложеных в мобрезерв.Сколько в оружейке и на складах гарнизона-мне неизвестно.

Ну так и предоставьте график и реал производства патронов 7,62х25-ведь это Вы пытаетесь доказать,что их "тьма тьмущая"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто нутром чую

А вы книжки почитайте, и приведите примеры пистолетов (массовых!) с такими длинными патронами. А то нутром некторые чего только не чуют... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас