Дунайская монархия в МЦМ

543 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но вот Обрееовичей Апис с коллегами сами упредили

Молодые были.

и в Реале Александр как всех бы ни зажимал, а получил пулю. Я не удивлюсь если и тут Александр может ее подучить.

Тоже возможный вариант. Согласен, что, может быть, даже более вероятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен, что, может быть, даже более вероятный.

перепроверил - оказывается старший сын а Александра родился аж в 1923 году. Если его грохнут раньше, а Георгия не восстановят в правах - то следующий в очереди его дядя - генерал русской службы Арсений Карагеоргиевич. 
а Георгия восстановят только если у Аписа все будет схвачено. Но если это так то с Аписа станется республику провозгласить

впрочем - и так нормально получится, Австрия вполне может напрячься 

Тоже возможный вариант. Согласен, что, может быть, даже более вероятный.

я уже предлагал вариант - монут ведь Александра вместе с ФФ завалить, как в Реале с тем французом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воевать зимой в горах? Ну-ну. Значит, 1917 год, дату начала Балканской войны возьму из реала. Впрочем, до этого еще далеко. Я пока еле-еле 1911 год дописываю.

Я тут статью нашел 

https://cyberleninka.ru/article/n/o-probleme-nachertaniya-granitsy-romanovskogo-iz-predystorii-balkanskih-voyn-1912-1913-gg/viewer

Обратите внимание на то сколь мелочными были сербские и болгарские дипломаты.

А вы помнится утверждали что более длительное сохранение Македонии в составе Турции приведет к еще более длительному сербо-болгарскому противостоянию в ней и еще бОльшим недоверием друг к другу.

Также в статье говорится о некомпетентности Сазонова, который позволил хвосту вертеть собакой

Далее. Насчет 1917 года и завязке Балканских войн на приход ФФ к власти я поторопился. В реале 3 года терпели и процесс гальванизировала только итало-турецкая война. 

А у нас что будет катализатором? Ситуации "вчера было рано, завтра будет поздно" уже нет, можно не спешить значит. Не получится ли такого, что вообще фомирования Союза затянется? А не станет ли другой русский министр жетско одергивать сербов и болгар?

Ну и еще любопытная статья

https://cyberleninka.ru/article/n/karfagen-dolzhen-byt-razrushen-balkanskaya-politika-avstro-vengrii-v-otsenkah-derzhav-antanty-1912-1914-gg/viewer

Интересные моменты - обеспокоенность АВИ резко выросла после сербских побед  балканской войне, нет войны АВИ может быть поспокойнее и оппозиция в Венгрии (маргинальная конечно, но тем не менее) общей внешнеполитической направленности АВИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересные моменты - обеспокоенность АВИ резко выросла после сербских побед  балканской войне, нет войны АВИ может быть поспокойнее и оппозиция в Венгрии (маргинальная конечно, но тем не менее) общей внешнеполитической направленности АВИ

Ну, значит, Балканская война -- действительно триггер.

Обратите внимание на то сколь мелочными были сербские и болгарские дипломаты. А вы помнится утверждали что более длительное сохранение Македонии в составе Турции приведет к еще более длительному сербо-болгарскому противостоянию в ней и еще бОльшим недоверием друг к другу.

То есть, оформление Балканского союза вполне может и затянуться.

Также в статье говорится о некомпетентности Сазонова, который позволил хвосту вертеть собакой

Особенно при подобной политике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, оформление Балканского союза вполне может и затянуться.

вот я и думаю - не затянется ли оно аж до убийства Чёрной Рукой какого нибудь австрийского принца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно при подобной политике.

нашёл совершенно прекрасную статью о неких сепаратных попытках венгерской элиты прощупать возможности сепаратного договора с Антантой https://cyberleninka.ru/article/n/propaganda-ili-taynaya-diplomatiya-ideya-zaklyucheniya-vengriey-separatnogo-mira-s-antantoy-v-nachale-pervoy-mirovoy-voyny-osen-1914-leto/viewer

 

глядишь, если ФФ венгров достаточно напугает ( а он это сделает) то венгерская национальная революция в ходе ПМВ таки вероятна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

венгерская национальная революция в ходе ПМВ

венгры производят впечатление совершенно невменяемых ребят... Им бы держаться за Габсбургов из последних сил, а они права качают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Им бы держаться за Габсбургов из последних сил, а они права качают...

а большинство как раз держалось, что лично я считаю ошибкой - надо было как раз хоть чучелом хоть тушкой продавливать вопрос о сепаратном мире (тут конечно конструктивная позиция России по славянскому вопросу была бы очень полезна)

 

но, полагаю, ФФ с венграми горшки побьет капитально, а глобальных результатов не добьётся. После этого несговорчивых венгров как бы не стало большинство. К тому же, полагаю по результатам деятельности ФФ как раз больше демократизации в Венгрии будет, но будет она не проГабсбургская. И в национальном вопросе венгры могут стать гибче, потому как станет ясно что политика Вены может привести к раздроблению святостефанской Венгрии (то что будут проблемы с Хорватией я уверен на 100 процентов). Ну а в ходе войны Вена закрутит гайки. Такой шикарный коктейль получается что на взрыв любо дорого посмотреть

Одна проблема с Россией, чтоб не слишком в панславизм заигралась и согласилась на пребывание русинов и словаков в составе Венгрии. Чисто теоретически в качестве гаранта их прав можно позвать какого нибудь Романова на престол

хотя я считаю что начнут за здравие, а кончат гражданской войной 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я считаю что начнут за здравие, а кончат гражданской войной

аналогично. 

согласилась на пребывание русинов и словаков в составе Венгрии

словаков очень может быть (им ничего и не обещали), но Закарпатье точно потребуют. Это видно и по тому как росли аппетиты России по ходу войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

хотя я считаю что начнут за здравие, а кончат гражданской войной 

Перечитал еще пару статей. В общем, для успеха венгерской национальной революции и сохранению в более-менее святостефанских границах сепаратистам надо будет устроить это в первый год войны, что лично я считаю полным нереалом. После этого Россия на сдачу всяких там словаков и банатских сербов с русинами не пойдет, Румыния втянется в войну и никто Венгрию в старых границах сохранять не будет.

Впрочем туманными обещаниями сепаров кормить могут. Вполне возможно что на 3й-4й год войны, когда совсем невмоготу станет какого-то бунта можно будет ждать, под самыми разнообразными лозунгами. Но на выходе ни международной поддержки у Великой Венгрии не будет, ни невенгерское население Венгрии не станет воевать за то чтоб в составе Венгрии остаться. Так что скорее всего такая революция (предположим как реакция на какой-нибудь "Брусиловский прорыв" и выход русских в Карпаты) - пролог и детонатор общеавстрийской революции и краха Габсбургов. В общем, более-менее реал. Тут разве что процесс распада АВИ может покровавее пойти.

Ну еще в ходе войны венгры могут чаще сдаваться в плен. Очень смешно будет если их поссчитают достаточно лояльными чтоб формировать из них национальные части, как в реале из чехословаков и сербов.

 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перенес часть постов из темы про Закавказье и Ближний Восток сюда.

 

Ну и небольшая добавка - недавно читал статьи, ссылку посеял, в которых упоминалось что в Богемии планы по разделению земель богемской короны на чешскую и немецкую самоуправляемые территории и введение отдельных ландтагов (оказывается подобные предложения поднимались еще при Франце-Иосифе) были приняты в штыки и немцами, и чехами. Ни те, ни другие не хотели разделения Богемии на национальные районы. Это я к тому что ФФ встретит оппозицию со всех сторон, если он такое предложение подаст, став императором. Скорее всего Богемия останется юридически нераздельной территорией, все свои первые реформы ФФ будет проводить в Словении и Хорватии. Скандалов и побитых горшков обещает быть много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, а в чём смысл МЦМ? Если не в том чтобы дать России вымышленного царя-прогрессора 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чём смысл МЦМ

коллега Генрих, на глупые вопросы тут не отвечают. А за попытки флейма могут поставить баллы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Генрих

Господи, опять эти глупые игрища. Да баньте этих идиотов уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

идиотов

Сам такой!

У меня просто что-то не получается войти в тот аккаунт, я же даже специально написал что это я...

А почему вопрос глупый? Я ничего не разжигаю, просто видел набирающие десятки страниц и длящиеся десятилетиями обсуждения каких-то узко-специальных вопросов по вымышленному миру и почти совсем не видел контента по нему(из сообщений коллег понял что когда-то была книга в сеттинге МЦМ "Из Америки с любовью"), ощущение как если бы Джордж Мартин по миру ПЛиО выпускал вместо приключенческих романов написанные научным языком труды типа "девальвация золотых драконов в Вестеросе"

Изменено пользователем Вано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почти совсем не видел контента по нему

Обсуждения - и есть контент. МЦМ-2ТК - специализированная тема для понимающих людей. Если вы ищете херню про попаданцев и байки с драконами - не ходите сюда

Засим лимит ликбеза окончен. дальнейшие глупые вопросы будут восприниматься как флейм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  В 18.04.2021,, Крысолов сказал: и в Реале Александр как всех бы ни зажимал, а получил пулю. Я не удивлюсь если и тут Александр может ее подучить.

 

Тоже возможный вариант. Согласен, что, может быть, даже более вероятный.

Интересный вариант пришел в голову - в случае если Черная Рука грохнет принца-регента Александра в 18-19 гг - какой шанс на установление республики вообще? Тут ведь какая может сложится ситуация

1. Россия от союза с Сербией не откажется в любом случае, наоборот, в образованном обществе, глядишь, еще и романтизируют все это дело и отказаться от союза для монархии станет уже некомильфо по внутриполитическим причинам.

2. На странице 18 мы обсуждали Сербию как объединительный пример балканским народам. А тут выходит что с экономикой у Сербии все хорошо, Балканской войны очень может быть что и не было даже, власть монарха-националиста обрушилась и у власти федералисты-югославяне

Не сможет ли такой вот кунштюк стать для Австрии триггером почище Балканских войны? В такой ситуации даже живой ФФ может испугаться. Дураков-то среди австрийских балканских славян ох как не мало, они и в реале на Сербию смотрели, а на такую вот республиканско-иллирийскую Сербии еще сильнее смотреть станут

ну и, возможен резкий поворот в политике - вместо грызни с Болгарией новое правительство Черной Руки напротив, форсирует подготовку сербо-болгарского военного союза с прицелом на дальнейшее расширение и создание Федерации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Георгия не восстановят в правах

В сербской Википедии про королевича Георгия вычитал что его заставили отречься не просто так. а на фоне поражения в Боснийском кризисе. Георгий мало того что был из партии войны, так еще и полным отморозком, прилюдно жег австрийский флаг на улице. Его поссчитали слишком опасным в новой ситуации и потребовали заткнуть ему пасть

Если это так, то есть неплохой шанс что в МЦМ-2ТК отречения может не быть, даже если он несчастного слугу убьет. А раз так - то война будет непременно и начнется именно с Балкан, Георгий, став королем, доведет до цугундера

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В сербской Википедии про королевича Георгия вычитал что его заставили отречься не просто так. а на фоне поражения в Боснийском кризисе. Георгий мало того что был из партии войны, так еще и полным отморозком, прилюдно жег австрийский флаг на улице. Его поссчитали слишком опасным в новой ситуации и потребовали заткнуть ему пасть Если это так, то есть неплохой шанс что в МЦМ-2ТК отречения может не быть, даже если он несчастного слугу убьет. А раз так - то война будет непременно и начнется именно с Балкан, Георгий, став королем, доведет до цугундера

Ха-ха! Ситуация усугубляется тем что за три дня до Сараево Петр Карагеоргиевич ушел на покой. В общем, похоже вторая половина 10-х годов будет характеризироваться постоянным ростом напряженности на Балканах из-за отморозка Георгия и его сложных отношения с правительством, братом Александром и Черной рукой. 

И впрямь рвануть может сразу в Балканскую войну. Весь вопрос в том, когда она случится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уберите итало-турецкую войну. Но не вижу, как.

коллега, напомните пожалуйста, отчего вы считали что итало-турецкая война разразилась бы в ри-сроки даже если бы младотурецкая революция не произошла? В том смысле - почему война, а не боснийский вариант?

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, напомните пожалуйста, отчего вы считали что итало-турецкая война разразилась бы в ри-сроки даже если бы младотурецкая революция не произошла? В том смысле - почему война, а не боснийский вариант?

Итало-турецкая война стала неизбежной после получения от Франции одобрения итальянских устремлений в Ливии. А получиться боснийский вариант там никак не может, по той простой причине, что Ливия, в отличии от Боснии, не оккупирована. Так что только война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по той простой причине, что Ливия, в отличии от Боснии, не оккупирована. Так что только война.

помнится я приводил инфу что младотурецкое правительство предлагало Италии протекторат над Ливией при условии формального признания Ливии частью Порты. Но итальянцев это не устроило

так вот не потому ли итальянцы отказались что не доверяли авторитету турецкого революционного правительства 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помнится я приводил инфу что младотурецкое правительство предлагало Италии протекторат над Ливией при условии формального признания Ливии частью Порты. Но итальянцев это не устроило так вот не потому ли итальянцы отказались что не доверяли авторитету турецкого революционного правительства   

Какая разница? У нас же здесь вообще не младотурки. От султана такое предложение вряд ли последует.

И вообще, в моем таймлайне по авиации эта война уже есть. Переделывать я это не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У нас же здесь вообще не младотурки.

в смысле не младотурки? А кто???

 

От султана такое предложение вряд ли последует.

вот как раз Абдул-Хамид такое предложение мог выдвинуть

Хотя подумав - его за такое предложение революционеры тоже снесут. 
 

так что можно прописать - султан договорился но случилась революция и пришлось воевать 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в смысле не младотурки? А кто???

Султан. Младотурецкая революция у нас происходит как раз по итогам итало-турецкой войны.

вот как раз Абдул-Хамид такое предложение мог выдвинуть

А мог и не выдвинуть.

так что можно прописать - султан договорился но случилась революция и пришлось воевать 

Не нужно плодить лишних сущностей. Чем их меньше, тем меньше придирок. Кроме того, из-за этого сроки войны едут, а в моем таймлайне взяты сроки из реала. Что написано пером, то не вырубишь топором. Поздно менять. Проехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас