ПРОЕКТ Конституции Грузинского Королевства

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

тогда возьмите японскую и передерите. максимально абстрактно, что есть благо.

Таки Уже :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже где?

Пишется за полчаса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже где? Пишется за полчаса...

нет почему .

В первом посту этой темы выложен проект Конституции

который по сути есть Компиляция из разных документов, но во многом

повторяет японскую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ни у России , ни у Англии нет никакой конституции. Зафига козе баян? Зачем? Кодексы да, упорядочить законодательство да, бороться с пережитками да. Зачем документ ни на что не влияющий и ничего не дающий.

Это вы про то время?Так у Англии Конституция была есть и будет-только неписаная.В России-да, не было.Но в 1905 пришлось вводить срочно.

Вот чтобы такого не допустить-и нужна Конституция.

И почему вы считаете, что Конституция ни на что не влияет?????Ограничение прав монарха, провозглашение прав и свобод, организация парламента-это по-вашему ни на что не влиияет и ничего не дает?

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стержень,

Пытаюсь найти текст, Свода Законов Вахтанга VI "Дастурламали"

может и конституция историческая нарисуется

кстати В первом посту Высший Королевский суд, переименовал исторически "Сааджо Кари"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо.По ходу дня буду потихоньку писать идеальный проект.

Начну сейчас.

Немного повторюсь, что ПМСМ с учетом времени и размеров страны, а также ее территориального деления я прихожу к следующему.

Имеется как минимум 3 независимые друг от друга системы судов:

1.Уголовные-это понятно.Туда же входят и то, что сейчас называется административными правонарушениями против порядка управления.

2.Коммерческие-споры по предпринимательской деятельности

3.Гражданские-все остальные дела.

Есть еще мысль создать отдельную систему судов по земельным спорам, но это дискуссионно.

Соответственно есть 3 Верховных суда.

Но есть еще и Высший суд, который может пересматривать решения всех нижестоящих судов, но об этом позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соответственно есть 3 Верховных суда.

а обязательно их называть Верховными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начну тем не менее с конца-с гражданской системы.В основном то что я буду писать ниже-это цитаты из Арбитражного процессуального кодекса РФ.Имеено арбитражного, а не гражданско-процессуального, поскольку ПМСМ (как пратикующий юрист) арбитражная система в РФ работает намного лучше чем общая юрисдикция.

Она будет трехинстанционная.

Первая инстанци-уездный суд.В любом случае,все иски по гражданской системе подаются только туда.Решение вступает в законную силу через месяц с даты изготовления решения в полном объеме.Дела рассмтриваются единолично.

Вторая инстанция, апелляционная-суд самтавро.В каждом самтавро отдельный суд.Рассматривает дела как бы заново по имеющимся и дополнительно представленным доказательствам, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции (последнее-дискуссионно).Апеллционная жалоба подается на не вступившее в законную силу решение в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме.Дело рассматривается коллегией из трех судей.Жалоба подается через суд первой инстанции

Основания отмены решения суда первой инстанции:

1. Основаниями для изменения или отмены решения гражданского суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения гражданского суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения гражданского суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми надлежащими лицами;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

4.Возможно отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, но это дискуссионно.

Третья инстанция, кассационная-Верховный гражданский суд.Кассационная жалоба подается на вступившее в законную силу решение в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения.Кассационная жалоба может быть подана только, если решение обжаловалось в суд апелляционной инстанции.Дело рассматривается коллегией из трех судей (может быть из пяти).Жалоба подается через суд первой инстанции.

Основаниями для изменения или отмены решения, постановления гражданского суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным гражданским судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (см.выше).

По результатам рассмотрения кассационной жалобы гражданский суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить решение гражданского суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены гражданским судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных следующим пунктом;

3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий гражданский суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;

4) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;

5) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.Гражданский суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Отличием от арбитражной системы РФ (и по образцу судов общей юрисдикции РФ) будет то, при подаче заявления или жалобы надо будет приложить копии заявления по количеству сторон, которые суд сам отправит другим сторонам.

Коммерческие суды работают абсолютно по тем же правилам и даже по тому же кодексу (назовем его гражданско-процессуальным) за следующими исключениями:

Первой инстанцией будут коммерческие суды самтавро.

Апелляционной инстанцией-окружные коммерческие суды.В каждом округе будет 3-4 самтавро.То есть будет 5-6 апелляционных коммерческих судов.

Кассационной инстанцией-Верховный коммерческий суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доберусь до комп. создам тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах