ПРОЕКТ Конституции Грузинского Королевства

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а это надо прописывать в конституции?

Не обязательно.Но возможно.

ну так насчет уподобляться, грузины имхо еще более консервативнее англичан ну с социалистами разговор короткий в Метехскую тюрьму если незаконными методами а Драбази дань традиции, и куда девать 18 семей, которые тоже сила а к 20-му веку как то в традицию сложится и останется как дань традиции

Экстерминатус никто не отменял:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обязательно.Но возможно.

наверно прописать что формирование Тухуцеста Дарбази регламентируется отдельным законом

Экстерминатус никто не отменял

для этого есть Мандатуртухуцеси и Министерство охраны престола с его силовой структурой мандатурией

и в Метехи места полно ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О прокуратуре мне больше всего нравится формулировка Конституции Казахстана (она вообще кстати очень хорошо написана-потому и часто пользуюсь).

Но тот пункт, который я хотел процитировать исключили в 2007-поэтом набью вручную, у меня там ранняя бумажная редакция есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тот пункт, который я хотел процитировать исключили в 2007-поэтом набью вручную, у меня там ранняя бумажная редакция есть

попробую найти тут

http://worldconstitutions.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нету там.Ее исключили в 2007-потому и не приводят.Дома сегодня наберу вручную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вообще, надо сказать, что в те времена Конституции зачастую не блистали с юридической точки зрения.Поэтому-слишком хорошо в данном случае тоже может быть нехорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вообще, надо сказать, что в те времена Конституции зачастую не блистали с юридической точки зрения.Поэтому-слишком хорошо в данном случае тоже может быть нехорошо

вот и я говорю о том же как бы поисторичнее,

потом будет поправка о формирование правительства парламентским большинством 1911-12

потом поправка о изб. праве для женщин 1934-35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут вот трудно на нужной грани удержаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К сожалению вчера Интеренет дома не работал-так что из Конституции Казахстана сегодня набью.

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению вчера Интеренет дома не работал-так что из Конституции Казахстана сегодня набью.

Спасибо Вам большое за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не за что.Юридические темы здесь не так часто бывают-так что мне в удовольствие:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не за что.Юридические темы здесь не так часто бывают-так что мне в удовольствие

я говорил что у меня первое высшее юридическое?

правда специализация криминалистика, судебно-баллистическая экспертиза ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Писали. прекрасно помню.

У меня правда специализация как раз государственно-правовая.Хотя работать по ней в принципе не пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя работать по ней в принципе не пришлось.

я работал несколько лет в кримлаборатории Упр. Полиции г. Тбилиси

я вот что думаю по сущ. темы, наверно, надо оставить все как есть, добавив про Мсаджултухуцеси - гособвинителя и Бокаултухуцеси - прокурора но без функций обвинения в суде а только лишь надзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот что думаю по сущ. темы, наверно, надо оставить все как есть, добавив про Мсаджултухуцеси - гособвинителя и Бокаултухуцеси - прокурора но без функций обвинения в суде а только лишь надзор

Может быть и так.

А вы про преодоление королевского вето иным порядком, чем вы прописали не забыли?:;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы про преодоление королевского вето иным порядком, чем вы прописали не забыли?:

не забыл, я думаю как сделать, наверно, в первоначальном варианте конституции надо так оставить

а позже когда Канцлер будет назначаться от большинства в парламенте, и другой вариант продумать

хотя а чем плох мой вариант, только из-за годового перерыва? дык у нас как Вы сказали дуалистическая монархия

можно было вообще прописать у короля окончательное право вето, непроходимое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а позже когда Канцлер будет назначаться от большинства в парламенте, и другой вариант продумать

Может и вообще без вето.Например его в ФРГ нету.Вообще никакого

хотя а чем плох мой вариант, только из-за годового перерыва?

Именно так-с одной стороны он очень замедливает процесс, с другой стороны его достаточно легко обойти

можно было вообще прописать у короля окончательное право вето, непроходимое

Я бы такое Президенту прописал:)))А вообще-нигде такого нет, кроме Великобритании, но там оно не применялось с 1707 года и по конституционному неписанному соглашению и не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так-с одной стороны он очень замедливает процесс, с другой стороны его достаточно легко обойти

обойти? в смысле выждать год?

ну так за это время "или Ишак сдохнет или Шах" :rofl:

(во всяком случае норвежцы живут с таким вариантом и не заморачиваются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обойти? в смысле выждать год? ну так за это время "или Ишак сдохнет или Шах" :rofl: (во всяком случае норвежцы живут с таким вариантом и не заморачиваются)

Ну дело ваше-я просто считаю, что все это слишком удлиняет процесс-особенно когда надо оперативно получить позицию по вопросу того или иного закона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дело ваше-я просто считаю, что все это слишком удлиняет процесс-особенно когда надо оперативно получить позицию по вопросу того или иного закона

нет позиция это одно, а изменение закона это по моему другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Законы не надо писать как слишком поспешно. так и слишком долго...

Впрочем, признаю, что это банальность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Законы не надо писать как слишком поспешно. так и слишком долго... Впрочем, признаю, что это банальность

просто я всегда за историчность, и идеальная конституция, конечно хорошо, но с чего вдруг грузины ее (идеальную) придумают, да и консервативность тоже имеет место быть, и такая конституция для полувосточной страны более чем достижение в те года (спешу заметить что Российская империя на тот момент абсолютно абсолютная монархия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

просто я всегда за историчность, и идеальная конституция, конечно хорошо, но с чего вдруг грузины ее (идеальную) придумают, да и консервативность тоже имеет место быть, и такая конституция для полувосточной страны более чем достижение в те года (спешу заметить что Российская империя на тот момент абсолютно абсолютная монархия)

С этим не спорю.Но с другой стороны-примеров монархических конституций на тот момент вполне себе много уже.И есть и годные (наверное))))

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С этим не спорю.Но с другой стороны-примеров монархических конституций на тот момент вполне сбе много уже.И есть и годные (наверное))))

Так это оно такое и есть, Конституция Норвегии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах