Гражданские грузовики АИ ссср "Маятника" 1952-1974

341 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Были без синхронов (те что старые - в Россию попадают), и именно дальбои (на больших городских развозных типа ЗиЛа-130 - ГМП). Ниша - зачем синхроны профи-дальнобою..

Вообще - американские дальнобои,- иллюстрация одной из двух тем о "простоте"

Вторая - вдоль или поперёк рычаги, ЛуАЗ vs Гафлингер; про "простоту" vs оптимальную нагруженность

: В агрегате важнее не чертёж, но технологические карты,- ресурс американского агрегата недостижим в Европе (или не нужен)

Если "простой" чертёж американского агрегата выполнить по "простым доступным" технологиям из "простых доступных" материалов, то получается пародия даже и на "китайцев".

Чем и был долго совкоавтопром. И что теперь известно по контрафактным з/ч.

Чего вообще больше всего хочется из стран ставших после ВМВ "социалистическими", имевших школы автомобилестроения,- от ГДР и Чехословакии, от этих школ:

Не "чертежей автомобилей". Привезли советские шпионы ту же 6рку Доджа. Прикинуть ТУ на материалы, и скопмлектовать заказ на оборудование для производства.

Иначе, тот же "Форд" тоже не стоял на месте переходя к более эффективным авто (фентифлюшки тогда в 195ых фермерам в пикапе не нужны).

Для ссср всё, что по уровню позднее даты начала Зимней Войны, - "ой ой ой сложно; не сделать на имеющемся оборудовании, из материалов по освоенным ТУ; имеющимися рабочими" - с такими блин "рабочими традициями" что в Нижнем "Автозавод" считали гетто к которому нельзя подходить.

И действительно, не врут - правда, не сделать.

В РеИ, что б сэкономить на инвестициях в автооборудование, ради вожделенных панко-тапков (в том числе - интеллектуальные инвестиции) была традиционная попытка решить проблему пр-вом вала старья

("вот пусть и ездят на газонах" © Mamay).

Простои (на "простые" ремонты) перерасход расход расходников (да и металла, за счёт того что он хоть "простой", но тоже хоть какое но железо) = неэффективная гражданская экономика.

..Я кстати по этому поводу думаю что в АИ качество на ГАЗе, где казалось бы "простые" американские модели, было бы ниже чем на заводах АИ советского "Татра - клона".

На ГАЗе уже "традиции", а в "Татра-клоне" - новая школа; и в РеИ поделия Зоны Измученного Лимита (ЗиЛ-130) умудрялись быть на голову лучше "газонов"

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и в РеИ поделия Зоны Измученного Лимита (ЗиЛ-130) умудрялись быть на голову лучше "газонов"

Категорически согласен! 130-й - машина простая и надежная , как велосипед. Двигатель перебирается с помощью зубила и молотка , без всяких мотористов. Коробка тоже. При этом прощает то , что для "газона" - невозможно. Тот куда нежней. Я их своими руками понянчил достаточно , чтоб судить.

Чего вообще больше всего хочется из стран ставших после ВМВ "социалистическими", имевших школы автомобилестроения,- от ГДР и Чехословакии,

Была вот скажем , кооперация по "Икарусу". Двигатель МАН-Раба , ага. С компклектующими не все однозначно. Лучшие кольца , были родные , мадьярские. Югославские долго не ходили , немецкие где то посередке. То же и с насосами. Мосты - вообще вечные. Так что мадьярский автопром привлекайте , коллега. ;) Можно же и подобную кооперацию устроить в вашей АИ. Не все ж чехам пальму первенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

Категорически согласен! 130-й - машина простая и надежная , как велосипед.

И это, после того под реконструкцию для увеличения объёмов набрали огромное количество лимитчиков и качество (пишут) очень упало.

Сбрендивший пилот В-52 разгрузившийся над ГАЗом получил Героя СоцТруда

Так что мадьярский автопром привлекайте , коллега. ;) Можно же и подобную кооперацию устроить в вашей АИ.

Тут был вопрос: Был такой "дизельный ЗиЛ-130",- "Чепель 344"". В основе - австрийский "Стейр" времён ВМВ.

А позднее в РеИ великие потроха "Икарусов" они - лицензионные у МАНА с 1967ого (МАН тогда в РеИ вообще активно работал с соц.ЦВЕ; дизель поздних IFA).

Что поздновато для поколения техники 6ых, а с 7ых в АИ свободно можно работать с тем же МАНом напрямую (а из тогдашнего "клуба 4ёх", - инженеринг движков "Татры" у КНD, и у французов - "Савием" известный в РеИ ссср как "авиа").

Не все ж чехам пальму первенства.

Самостоятельные школы в том, что стало "миром социализма" сразу после ВМВ, есть у чехов; частью - у ГДРовцев.

Венграм в РеИ почти "подарили" взятый по репарациям у австрийцев "Стейр".

У венгров да - офигенная самостоятельная кузовно-автобусная школа, и её неприменно использовать. [Попробую узнать, чтО кроме дизеля "Стейр-Чепель" стояло в РеИ в "Икарусах" до "200оток", у которых лицензионные МАНовские потроха; в "180" и "туристе" с капотом сзади (помните таких, коллега?)]

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас еще 158-й живой был , когда я на работу в гараж пришел. ;) Да и "мягких" с прожектором во лбу помню. Но мало их уже было. До не таких уж недавних времен , у нас бегал "костотряс" - "Икарус" рессорный , междугородный , мягкий.

Да и кстати , коллегу Мамая поддержу

Из автомобилей "правильный чех" - это Прага.

И внешний вид хорош и проходимость на уровне. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для какой из машин? В какой из ниш?

Да в любом легковом джипе.

Машине Начальника межосевой диффер неприменно нужен,

Для чего? Обоснуйте.

Да и сзади - зависимый мост.

Де Дион и так зависимый мост.

Для чего "ждать"? Передне("недо")приводник и убивается сам и убивает Начальника с водилой сносимый с дороги.

Илтис убивается?

"Ждать" - "Шкода 973" - джип с незасимыми подвесками с 1949ого. Комфортабельный небольшой (относительно) салон на таком (в РеИ увы не "в социализме") появляется в РеИ конце 6ых, с межосевым диффером именно тогда тоже возникает ясность.

На мой взгляд военным начальникам вообще жоповозка не нужна. Джип мотоциклетного класса - баловство это. Минимальный военный аппарат ГАЗ-62/Додж 3/4. Для вас как для любителя Татр - "803". Собственно американцы к этому пришли в своем Хамере.

Вопрос - для чего приемлимое. "Бабетта" так и сделана в РеИ без трубы.

А что там? Несущий кузов?

Про вопрос культуры производства я здесь писал. С АИ середины 5ых идёт в АИ СЭВе передача школы.

Может вы со школой и людей передадите? А заодно культуру производства наработанную со времен "кузницы австро-венгрии".

Честно слово - фэнтези.

Этот лозунг я 100500раз опровергал,- "надёжен не самый простой узел, но оптимально нагруженный"

Еще точнее - правильно рассчитанный и сконструированный. Вот и смотрите на Магирус и рассчитан правильно и сконструирован.

"Не мейстрим" в мире ситуация, когда дороги вроде бы есть, но в таком состоянии.

Ну дык и займитесь дорогами, а то как анекдоте (что только русские не придумают, чтобы только дороги не строить).

Или вы их бережно для Татр храните?

При этом сейчас в РеИ с пневмобаллонами (а то и гидропневматикой) Анекдот вплоть до "держи попаданца" - пневмобаллоны дают как раз "мягкость" а не курсовую устойчивость при влёте одним из колёс в колдобину как независимая подвеска, и "Татра" в частности.

Вы вообще в курсе, что последняя "810" Татра машина с обычными портальными мостами?

Кстати, скажу бестактность, но мосты даже на БТР ставят, например Patria Pasi.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

У нас еще 158-й живой был

Я их как пассажир в детстве вполне помню. "158" в АИ вероятно идентичен РеИ (хотя тоже не факт), а вот вместо РеИ "677"ого точно должно быть нечто альтернативное (и с разделением ниш, похоже).

Да и "мягких" с прожектором во лбу помню.

Я вот про такие

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ikarus_55

"Икарус 55люкс" оказывается назывался, вспоминал.

Характерной особенностью был выступающий назад капот двигателя.

MHV_Ikarus_55_02.jpg

Я их опять же в детстве ещё помню в Москве в количестве. Уже тогда компоновка меня интересовала и у него - шокировала.

И внешний вид хорош и проходимость на уровне.

Портальные мосты хороши только на очень тяжёлом бездорожье, и на "плоском" при том. А так там вообще - лучше гусеничники.

Ничего Прага-Унимог подобного я не планирую

Mamay писал

Да в любом легковом джипе.

Да вообще - "пусть ездят на газонах". Воообще - расскажите это создателям "Рейдж-ровера" - "Нивы" - "Субару" "Ленд-Ровера Дискавери" "TLC 80" и всех современных кроссоверов. Все дураки, всё у них не "просто", "на газонах" не ездят, один Мамай - прост и "умный".

Для чего? Обоснуйте.

Есть такое понятие - "поворачиваемость". Полный привод с межосевым диффом делает её на грязной разбитой дороге ближе к неитральной. А это - запас устойчивости (правда - для профессионального водилы; "Субару" - автомобиль - убийца не рассчитавших)

Илтис убивается?

О какой нише да чёрт же побери как задолбали "вооще и впринципе", о каком варианте использования речь?

"Ильтис" скорее добъёт Начальника (хотя если он без межосевого диффера, то может и улететь с дороги)

На мой взгляд военным начальникам вообще жоповозка не нужна.

Я вообще-то в основном - про гражданских. Но военные вне прифронтовой полосы с чина от некоторых полковников, наверняка на таких же окажутся.

Джип мотоциклетного класса - баловство это.

А такой (в РеИ АРО-10) и предположил очень поздно, - в самом конце 7ых, и частью да - "как баловство".

Во времена когда в бундесвере в РеИ предшественник "Ильтиса" - "DKW Мунга"

http://de.wikipedia.org/wiki/DKW_Munga

Auto_Union_Munga_-_Front_%282008-06-14%29.jpg

в АИ ссср, или "Гафлингер", который вообще-то - спецтехника, или "Москвич 415" - чуть посолиднее (хотя - одноклассник "Мунги").

И сделаны они в АИ в основном - для гражданки (но "Гафлингер" - ТПК; "Москвичи" в АИ СА - доступны, и совсем не только начальникам)

Для вас как для любителя Татр - "803".

"803"-"Шкода Бабетта", не такие "колясочные" как первый "Виллис" вот эта "DKW", "АРО-10". Они одноклассники РеИ ГАЗ-69.

Из них дальше Автомобиль Начальника и вырастает (фото кузова "Интера Скаут" 71ого года, который мне в этой роли больше всего нравится, я приводил).

Собственно американцы к этому пришли в своем Хамере.

"Татру 805" я предположил в очень маленьком выпуске как штабной автомобиль комдива вне фронтовой полосы.

А что там? Несущий кузов?

Лестничная рама как я понял из TV но зауженная. Вобщем - похоже на "Ильтис".

Может вы со школой и людей передадите? А заодно культуру производства наработанную со времен "кузницы австро-венгрии".

Честно слово - фэнтези.

Для вас "фентази" что люди меняются, только если к лучшему - не "великими переломами", за годы?

В РеИ на "Автоторе" в Кёниге пособирали некоторое время БМВ. Года три, потом захотели "Хаммера II". Работяги,- "Это что за ржавые железки привезли, кто их делал!?!"

Если и понты (а частью наверно понты), то знаменательно направление в которое люди хотят понтоваться от человеческого отношения к себе.

Реально - лет 10-15 надо что б разумно решились вопросы качества и культуры работы. Те же южные корейцы - пример.

Кстати, столько времени и думали на индустриализацию "правые уклонисты", нет - "перелом" - ГАЗ.

Сразу после развилки в 49ом - года 3-4 РеИ идеи СЭВа Вознесенского будут доходить до начала такой конкретной реализации в области автомобилестроения, с АИ 53его (начала работ над ДАЗомII вместе с будущей тогда "Татрой 138" синхронно началу работ над ней в РеИ) можно и отсчитывать.

Еще точнее - правильно рассчитанный и сконструированный.

Продольные рычаги на ЛуАЗе очень может что правильно расчитанны. Это возможно - был "Ситроен Мехари" так же устроенный на основе так же устроенного 2CV. Только вот ЛуАЗ тяжёлее Гафлингера 1000кг vs 600 и рычаги всё равно вырывает на рельефе. Но ЛуАЗ да - проще.

Ну дык и займитесь дорогами, а то как анекдоте (что только русские не придумают, чтобы только дороги не строить).

Благие пожелания отчасти и реализуются. Для городов - ЗиЛ, как часть трасс (на Запад) станет приличной в АИ 7ых (а в 7ых так реалистично только с частью трасс), так появляется Не-Татра дальнобой.

А по плитняку под снего-водяной кашей (её не могу отменить, "извините") "Татра" - лучше.

..И плитняк на этой дальнеглубинской дороге - в 73ем - в АИ; в РеИ 73ем там "грунтовка для 157ого". Плитняк ("бетонка") вместо грунтовки, кроме самых главных трасс (там.. ..как в РеИ 2000ом) это и есть, "вместо войны - инфраструктура"

_____________________________

Офигеть оказывается были "Порше"

http://de.wikipedia....iki/Porsche_597Porsche_597_1953_frontleft_2009-03-14_A.JPG

Это - одноклассник "козла 69" и "Бабетты".

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двигатели какие будут ?

Каков будет процент автомобилей с дизельными двигателями ?

Дизели двухтактные или четырёхтактные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Абрамий писал

Двигатели какие будут ?

Каков будет процент автомобилей с дизельными двигателями ?

См топикстарт. Дизеля - татровские, IFA'шный ранний R4 6л 80лс (под вопросом, для части "старших" из АИ "газонов"),

и Нutz или Ломбарджини, стянутые и доведённые спецами Нордхаузена, на АИ "Гафлингер" 2цилиндра 1.3л около 30ти лс и 4 - 2.6 около 60ти лс, на часть "младших" газонов.

Дизелей - больше около 3/5ых; бензина быстро не наделать на значимо более быструю чем в РеИ автомобилизацию.

________________________

Татра - флейм на форуме "Авторевю"

http://www.autorevie...m78/topic11603/

С участием представителя фирмы в России

Ну ест правду что русские и кувалду поламают, то значит то что у нас вечно держит то у руских так на 2 недели хватает. ..

..

И сам желею что я вернулся сюда в этот сра--ый евросоюз!!! Очень желею!!! И поетому я решыл вернуться в свои края Сибири или степы Казахстана...

.

Скажу вот так. От модели Татра 148 каждая следующая модель была слабее и слабее.

И знаю я это русский ремонт, слесор вес в мазуте, пришел граненый стакан водку вмазал, посмотрел на ступыцу сньял ее, вытащыл он потшипники и сальники, шофер побежал на базар подберать там что пойдет, ну конешно и принести бое запасы в розмере несколько бутылок, ну притащыл он по приблизительному размеру какие то подшипники, сальники, собрали этую ступицу, набыли ее на мост, пошла непошла то нарвалии ее туда, и чтобы колеса непотерять то для уверености ее приварили на всегда вот и вес ремонт. Выпили несколько бутылок водки и ремонт закончен.

_Гарантия пожизненная_ [MG] поскольку когда ступицу приваришь, то она там уже на всегда, ее уже неснять и практически и этая половинка моста становится негодной и ремонту непринадлежит

___________________

Кстати, то что во флейме "за политику" - иллюстрирует идею социально-блоковой инженерии в АИ "Маятник"; вместо того что бы "сооюзом" "держать" оккупированные страны

______________________________

Была в РеИ в начале 195ых оказывается, такая - Татра128

tatra-128.jpg

http://www.opoccuu.com/tatra-111.htm

Я так и не понял, она в РеИ 4х2 или 4х4? Если 4х2 то "прямая мама" АИ ДАЗаII, если 4х4, то мама простейшего из полнопривозников (4х4) ДАЗовской размерности деталей. Основа "сельских спец надстроек", да и сельских самослвалов картошку и "буряк" возить. В бескапотном варианте (с РеИ камазовской кабиной).

Со своим заводом предположительно в Волгограде (марка - в АИ "Ахтуба").

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дизели двухтактные или четырёхтактные ?

У двухтактников был один неприятный недостаток. По словам стариков , работавших на 200-х МАЗах и КрАЗах 210-214-х. Если вразнос пошел , выскакивай из кабины и беги. Хана , короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я их опять же в детстве ещё помню

И я помню. А также помню проблемы которые испытывали водители съезжая или заезжая на минимальные по высоте препятствия.

Портальные мосты хороши только на очень тяжёлом бездорожье, и на "плоском" при том.
Обоснуете, или как? А то Унимог расползся по планете не меньшим тиражем, чем Татры.

А так там вообще - лучше гусеничники.

А еще лучше ховеркрафт.

Ничего Прага-Унимог подобного я не планирую

Совершенно напрасно. Кстати, на агрегатах Унимога выпускают вполне приличный трактор.

Да вообще - "пусть ездят на газонах". Воообще - расскажите это создателям "Рейдж-ровера" - "Нивы" - "Субару" "Ленд-Ровера Дискавери" "TLC 80" и всех современных кроссоверов.

Расскажите это создателем Гелендвагена.

Да, на сколько мне известно, Субару как раз имеет ту же схему трансмиссии, что и предложенный мною выше ЛуАЗ-Прото, за отличием отключаемого заднего моста (а не переднего). Задний мост включается через вискомуфту. Собственно, я и хотел предложить в дальнейшем ее применить вместо жесткого подключения.

Все дураки, всё у них не "просто", "на газонах" не ездят, один Мамай - прост и "умный".

Мы умные вместе с Мерседесом, Лендровером и Тойотой.

А такой (в РеИ АРО-10) и предположил очень поздно, - в самом конце 7ых, и частью да - "как баловство".

Потому как мелочь эта равносильно таким вот поделкам.

Продольные рычаги на ЛуАЗе очень может что правильно расчитанны. Это возможно - был "Ситроен Мехари" так же устроенный на основе так же устроенного 2CV. Только вот ЛуАЗ тяжёлее Гафлингера 1000кг vs 600 и рычаги всё равно вырывает на рельефе. Но ЛуАЗ да - проще.

Все очевидно. Загружена сильно передняя ось (двигатель спереди), которая принимает на себя основной удар при езде по неровностям. У Гафлина двигун сзади, поэтому загрузка более равномерная.

"803"-"Шкода Бабетта", не такие "колясочные" как первый "Виллис" вот эта "DKW", "АРО-10". Они одноклассники РеИ ГАЗ-69.

Бабета (с одной "т") от Виллиса почти не отличается (в сети есть видео совместных испытаний), а вот "803" ближе к Доджу 3/4, что очевидно, так его шасси послужила основой для "805".

"Татру 805" я предположил в очень маленьком выпуске как штабной автомобиль комдива вне фронтовой полосы.

У вас как всегда все с ног на голову, то что нужно выпускать большой серией вы выпускаете малой и наоборот. Вообще "805" нечто среднее между "буханкой" и "шишигой", как, а главное зачем вы его под начальников хотите подсунуть - не понимаю. Если же речь о полевом штабе, то на уровне дивизии - это сарай на базе КрАЗа или КамАЗа.

Лестничная рама как я понял из TV но зауженная. Вобщем - похоже на "Ильтис".

Ну тогда это более приемлемо.

Для вас "фентази" что люди меняются, только если к лучшему - не "великими переломами", за годы?

Нет не это, а вот это

Татра - флейм на форуме "Авторевю"

И дело не в слесаре со стаканом. А в таких материях, как общий культурный уровень населения, наличие сервисной сети (вообще какой -либо), плотность этого населения в конце концов.

Я поэтому и указываю на то, что автопарк страны по возможности должен быть максимально стандартизирован, чтобы запчасти от одних машин можно было поставить на другие. Реалии современного мира и 50-х годов совершенно разные. У вас нет возможности заказать запчасти по электронному каталогу через Интернет. А вы только джипов 5 видов нагородили. Машину 50-х должен еще кузнец отремонтировать (хотя бы частично). Поэтому в самых медвежьих уголках нашей планеты вы найдете Тойоту 40-70 серии, Дефендер или Унимог.

Это - одноклассник "козла 69" и "Бабетты".

Это одноклассник Кюбеля.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У двухтактников был один неприятный недостаток. По словам стариков , работавших на 200-х МАЗах и КрАЗах 210-214-х. Если вразнос пошел , выскакивай из кабины и беги. Хана , короче.

Ну скажем, так нужно иметь яйца, лучше стальные, чтобы его заглушить. Или там уже прожить как минимум лет 60-70, чтобы типа "сдохну ну йух с ним".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ролик показательный. :grin: Если на передаче , в стенку упирались. Ежели такая возможность была. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mamay писал

А также помню проблемы которые испытывали водители съезжая или заезжая на минимальные по высоте препятствия.

Совсем такое я развивать и не предполагал. Хотя пока задумывался АИ аналогом ЛиАЗа677 и про такую частично компоновку думал. Сейчас не уверен что АИ аналог опять же не "развалится по нишам".

Цитата

Портальные мосты хороши только на очень тяжёлом бездорожье, и на "плоском" при том.

Обоснуете, или как?

Так обосновывал уже по треду. Повторю,- высокий ЦТ, большие неподрессоренные массы, малые хода подвески. Всё это неважно и оправданно разменивается в единственной ситуации - таких плоских дерьмищ где и "Татра" сядет. А там лучше гусеничник.

А еще лучше ховеркрафт.

Всё б хорошо с АВП, но площадь в плане (при равной общей массе). Хотя сборный с траловых автоприцепов АВП "Воянджер" как об очень желательном "неморском" АВП писал в "большом треде БТТ"

Расскажите это создателем Гелендвагена.

Им в уже "рассказали "199ых так, что они не только межосевой диффер, но емнис с вискомуфтой поставили.

Субару как раз имеет ту же схему трансмиссии, что и предложенный мною выше ЛуАЗ-Прото, за отличием отключаемого заднего моста (а не переднего).

Последний в РеИ "Великий Субару" (уравновешанный по поворачиваемости, с оппозитным мотором для того, как фирма задолбалась наглядно показывать в тогдашних роликах)- "Форестер" 2ого поколения, имеет систему привода полностью аналогичную нивовской (и TLC-80, ЛендаДиск 1ого поколения).

Постоянный привод со всегда симметричным межосвевым диффом. Про такой коллеги afavorov'а, купленный не без и моего "феоретического" воздействия в ответ на ТЗ "минимально устать и безопасно быстро в любую погоду Москва - (Питер, Вольск, Литва)", другой наш общий приятель - "зампотех" и опытный быстрый водитель, по результату совместного с afavorov'ым, "Москва - Литва - Европа" выдал нечто, очень похожее на наш с вами спор о "Татрах", - "Россия - Белоруссия - Балтия - восток Польши,- насколько офигенная машина, с автобанов западной Польши, - НА ХЕРА НАМ ВСЁ ЭТО НАДО; с запада на восток - в обратном порядке."

Задний мост включается через вискомуфту.

Это РеИ современный мейнстрим, на который и "Субару" скатилось потому как запас устойчивости убивает неопытных водителей (когда выбирали "классический Субару" - "зампотех"- "..нет нет, без турбины, друзей убивать плохо" (а ему с его опытом самому турбо хочется).

Что б этого избежать машины делают обычно переднеприводными, с недостаточной поворачиваемостью, предупреждающей сносом пока вискомуфта не нагреется включить подгребать задний мост.

У опытных водил (как то- у нашего "зампотеха"; привыкшего на машине чувствовать общий запас устойчивости) маты как раз на вискомуфты ("Начало сносить, отрабатываешь как на переднеприводнике, и тут блин тебе "услужливо" проснулись включить задний мост").

Собственно, я и хотел предложить в дальнейшем ее применить вместо жесткого подключения.

Как угодно, только что б не делать как сделали в РеИ в 7ых на 1ом Рейндж-Ровере и на Ниве (и хотели на ЛуАЗе 1301, которому в АИ возможно и заменить АРО-10) - постоянный полный привод со всегда симметричным вручную блокируемым в говнах межосевым диффом?

В Автомобиле Начальника - за рулём очень профессиональный ("элита") водитель.

Все очевидно. Загружена сильно передняя ось (двигатель спереди), которая принимает на себя основной удар при езде по неровностям.

А то, как передаются в подвесках на продольных рычагах изламывающие усилия (от чего в "ликбезе по подвескам"- "..с продольными - как правило очень небольшие автомобили..") неочевидно?

Ну если такая иллюстрация разницы "самого простого" и "оптимально нагруженного" неясна, увы..

"Лишних" 400кг стали на каждую из массовых машинок моторизации АИ сов.деревни в АИ "Маятник" увы нет.

Бабета (с одной "т") от Виллиса почти не отличается (в сети есть видео совместных испытаний)

Про 1т - вы правы.

Линк на видео я и тред положил

Уже РеИ Бабета весит 1450кг (на 50кг только легче ГАЗа-69, аналогична ему по габариту, 2 пары дверей

post-8682-0-70731200-1339504737.jpg "класс 1.5" тонны.

У потомков "Виллиса"- DKW Mungo, Москвич 415 масса - вокруг тонны,- полтора раза легче..

_______________________

Прервусь, время, далее отвечу несколько поздней.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему не многотопливный дизельный двигатель Hercules с вихревой испарительной камерой сгорания ?

Он как раз появился в 1956 году и имел высокие характеристики .

Двигатели Hercules D426 и DV8-662

Фирма Hercules Motors Corp. по заданию Министерства обороны США в 1955—1960 гг. разработала на базе модифицированного дизеля с вихрекамерным смесеобразованием два типа многотопливных двигателей с жидкостным охлаждением. Это однорядный шестицилиндровый двигатель D426 и V-образный восьмицилиндровый DV8-662 с углом развала между блоками цилиндров 90°, а также их модификации с турбонаддувом: D426T и DV8-662Т. Двигатели предназначены для длительных тяжелых условий работы на специализированных военных автомобилях.

Двигатели изготавливаются со специальной запатентованной камерой сгорания с вихрекамерным смесеобразованием, обеспечивающей мягкую работу двигателя при низком удельном расходе топлива. Хорошая экономичность достигнута за счет вихревой камеры сгорания, расположенной

в головке блока цилиндров, благодаря чему качество распиливания топлива для этого двигателя имеет второстепенное значение.

Камера сгорания многотопливных двигателей Hercules показана на фиг. 223. В камере установлена форсунка с распылителем штифтового типа, не требующая очистки в течение длительного времени, соответствующего пробегу автомобиля в 160000 кл.

Многотопливные двигатели Hercules могут работать на различных сортах топлива в широком диапазоне изменения числа оборотов и мощностей при сравнительно небольшой степени сжатия (е = 18,5), тогда как другие1334680849-246.jpg

Фиг. 223. Вихревая камера сгорания многотопливного двигателя Hercules

многотопливные двигатели работают при значительно более высоких степенях сжатия#

Хорошая работа двигателя достигнута установкой жароупорной испарительной вставки в головке блока цилиндров, которая отделяет камеру сгорания от цилиндра. Как показали эксперименты, форма поверхности камеры сгорания и материал вставки оказывают большое влияние на работу двигателя, в особенности с низкоцетановыми топливами. Этому явлению в литературе не дается объяснения, не сообщается также о составе материала вставки и его каталитических воздействиях на процесс сгорания.

См так-же об этих двигателях .

http://mnogotoplivnye-dizeli.ru/vixrekamernye-dizeli/106-vixrekamernyj-dizel-s-vpryskom-topliva-na-stenku-gerkules-1.html

http://mnogotoplivnye-dizeli.ru/vixrekamernye-dizeli/107-vixrekamernyj-dizel-s-vpryskom-topliva-na-stenku-gerkules-2.html

http://mnogotoplivnye-dizeli.ru/vixrekamernye-dizeli/108-vixrekamernyj-dizel-s-vpryskom-topliva-na-stenku-gerkules-3.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mamay писал

У вас как всегда все с ног на голову, то что нужно выпускать большой серией вы выпускаете малой и наоборот. Вообще "805" нечто среднее между "буханкой" и "шишигой"

АИ аналог "базового набора" РеИ Татры 805 для выпуска в АИ ссср несколько усилен vs РеИ и 4х4 - полный АИ аналог "шишиги", но ниша такого очень узкая. Потому как по допустимой полной массе / г/п очень близка старшему из АИ "газонов" 4х4 гп шасси/"борт-тент" 3т/2.5т соответственно. Который - "простой, на мостах" примерно на 30% дешевле

отлично знаю чем в ответ может Mamay разразиться, дочитает дальше или нет, "вот в чём вопрос".

как, а главное зачем вы его под начальников хотите подсунуть - не понимаю.

Динамичный на плохой дороге (вот сюда в 1ый раз поперечный стаб поставить), с плавным ходом, мини (не "микро") автобус габарита РеИ "Шишиги".

Начальник (в начале 6ых - военный этак на 4/5ых), сотрудники, средства мобильной связи (начала 6ых, с сотрудником-оператором)

Не прошли бы мимо, тем более что если любовь к охоте осталась у АИ руководства как в РеИ, то это и спецчленовоз.

Главное-то,- основа продукции завода (думаю - Миасс) - этот набор в исполнении 6х6.

До 10ти тонн полной массы. Замена "Колуну 157", и один из 2ух моих ответов строго вашему subj'у в "военной теме". Одно из 2ух (наряду с "броневахтовкой") бронированных тс, самых рапространённых в АИ СА.

4х4 на этом же наборе (до 6.5тонн полной) нишевая штука, во варианте миниавтобусов - "начальник с приближёнными и связью в дороге", гражданам - медицинские машины (специальные, типа флюро в РеИ на "Прагах") для села могут перепасть; а "КаВЗ-Сабурбан" для них - попроще из АИ "газона на мостах".

Если же речь о полевом штабе, то на уровне дивизии - это сарай на базе КрАЗа или КамАЗа.

Я думал - штаб из не одного грузовика развёртывается. Миниавтобус - при нём (параллельно этой "колонне"), для работы в дороге.

Цитата

Для вас "фентази" что люди меняются, только если к лучшему - не "великими переломами", за годы?

Нет не это, а вот это

Так честно говоря и не понял, чем труба вам так не нравится. Спокойно люди всё что нужно с ней делают. Я понимал так, что вы с тз ремонтника на независимые подвески ополчились; говорил всю дорогу зачем они собственно нужны на плохой дороге.

А в таких материях, как общий культурный уровень населения, наличие сервисной сети (вообще какой -либо), плотность этого населения в конце концов

Вы считаете это неизменным на протяжении двух десятилетий?

Любопытно что в РеИ урководство понимало необходимость прогресса, но и в автомобилестроении по своей школе делало "скачки":

В легковушках - ВАЗ, в грузовиках - РеИ КАМАЗ.

О камазе в обсуждении на "авиабазе" прочёл,- "До того шофёр был в мазуте и сапогах, начиная с него - в полуботинках".

От побочных эффектов "скачков" - возможно и РеИ неприятие прогресса,- культ "царевны Навсегды"

да и дальше, имхо - с РеИ середины 199ых прогресс не то что б стал не нужен,- отправился не в разумную, в дупную сторону

Я поэтому и указываю на то, что автопарк страны по возможности должен быть максимально стандартизирован, чтобы запчасти от одних машин можно было поставить на другие.

Любопытно проанализировать: Берём все грузовики РеИ 6ых - 7ых и предложенные АИ.

РеИ

1 Камаз - клон

2 МАЗ - клон (считаем КрАЗ его частью)

3 ЗиЛ - клон (считаем + Урал)

4 ГАЗ - клон (грузовой автобус ПАЗ - туда же)

5 УАЗ 452 клон (Ех.РАФ - ЕрАЗ сюда ж можно, но только по двиглу)

6 Иж - каблук.

-------------------------------

АИ

1 Татра - клон (ДАЗ, АИ камаз, КрАЗ, "Ахтуба")

2 МАЗ-МАН

3 ЗиЛ

4 АИ "Урал" (татра 805 клон, хотя движки унифицированы с 1)

5 ГАЗ-клон (в АИ разведён по нишам с ЗиЛом в отличии от РеИ)

6 "Савием АИ РАФ" (в РеИ - "авиа")

8 "АвтоСоюз Мегаполис" (РеИ VW Транспортёр)

9 "Гафлингер" (есть и грузовик так что считаем).

[АРD - 11]

Непринципиально больше, принципиально точнее по нишам, и совместимость в одних "локусах"

Например, - в армии: В РеИ СА движки

1 УД (на БТТ)

2 ЯМЗ (на БТТ и КрАЗах)

3 ЗиЛ ("Урал")

4 ЗМЗ (шишига)

5 Волга (УАЗ)

6 ЗАЗ (ТПК)

В РеИ 8ых камаз добавился до кучи (7)

---------------------------

В АИ:

1 УД

2 Татра

3 Волга (УАЗ)

4 "Москвич 415, если 3ёх цилиндровый дизель выйдет, то унифицировано с 5)

5 ЗАЗ (ТПК, только дизельный 2цилиндра)

--------------------

В прифронтовой полосе №3 (УАЗ) может оказаться только по большой мобилизации.

___________________

На селе:

1 Татра

2 ГАЗ (уаз начальника по двиглу унифицирован) -

ну ещё один дизель на старшие ГАЗы (3)

4 Москвич 415

5 Гафлингер.

-----------------------------------

В РеИ ГАЗ-ЗИЛ-Волга (ГАЗ69), стало на 2 больше, ЛуАЗы - экзотика в РеИ; КрАЗы - несельские будем считать; КАМАЗы в конце 7ых вполне в колхозах, как и "Запоры" (минимум) у людей.

Те же 5 "клонов-моделей".

Реалии современного мира и 50-х годов совершенно разные.

И как "современный мир" возник из "50-ых"? АИ начинается в 58ом году, касается 6ых - 7ых. Именно об этом, получается. Только в АИ не через гибель РеИ совкопрома.

А вы только джипов 5 видов нагородили.

Да, 5 (думал - больше) на АИ 1970ый; на 80ый станет - 7 ("Москвич 415" и "Гафлингер" в "преемниках" "распадутся", на "АИ СуперНиву" "АРО-10" "Геолога-Тундру" и ещё один "минитракторомобиль")

1 Гафлингер

2 Москвич 415 (в АИ не "москвич")

3 "Устинов-Мобиль" (ИЖ - полноприводный с панелями кузова РеИ "Москвича 426"(08-универсала)

4 УАЗ (бабета)

5 ГАЗ (грузопассажирский, младший - меньше 3.5 сюда запишем)

_________________

С 805ой "Татрой" которая по правилам - "полноприводный ПАЗ" (был в РеИ такой) - ура - 6

__________________

АИ 58ой - "джип" как и в РеИ один - ГАЗ-69.

Для "начальников" и для "войны" уже слаб (и в РеИ будущий тогда УАЗ-469 тогда начали делать), для "села" - тяжёл и дорог (оно несколько богаче чем в РеИ тогда, но несильно).

ГАЗ - 69 "распался" на "УАЗджип1 - БабетуII" с АИ 58ого в серии - "Гафлингера" (самое дешёвое из возможного) с АИ 60ого в серии, минимум что - автомобиль а не спецтехника,- "Москвич - 415". Пока с новым заводом для него тормозили, появился грузо-пассажирский АИ ГАЗ.

Вот к АИ 65ому "джипов и пикапов" стало 4. С 65ого - АИ perestroyk'а. Комфортабельный "средний "джип"" возникает из РеИ работ на тогда АЗЛК.

В АИ из этого в РеИ предполагаю что нашлось бы кому выйти на Дмитрия Фёдоровича с предложением прибрать (как и в РеИ на "ЕГО" Иж) кузов снимаемого в перестроечной Москве "408ого" с заделом.

Вот и 5ый "джип" успевающий до конца АИ 6ых (перед самым концом).

Машину 50-х должен еще кузнец отремонтировать (хотя бы частично).

Кузнецов извели в коллективизацию. А в деревнях в 5ых есть прошедшие ВОВ из МТС перед ней.

Дальше дело развивается.

Поэтому в самых медвежьих уголках нашей планеты вы найдете Тойоту 40-70 серии, Дефендер или Унимог.

В тех "уголках" где "универсальны" Тойта 40-70 Унимога нет Он один стоит столько же сколько весь автопарк страны.

А главное, какова эффективность экономики, и жизненный уровень в этих таких странах!?! Да, тот фон выбирают на котором РеИ совок - рай (типа)

Пелеолит,- нафиг ваше неолитическое шлифование, вот сейчас пару листов из рессор подточу умело универсальное рубило.. ..последний духовный неандерталец сказал.

4f39407a60bf70d508b91b4acfe_prev.jpg

Нормальнейший из автомобилей,- универсальный.

"Страна с Бомбой" - Пакистан (и духовная,- духовв..)

________________________

Про "Москвич (в АИ - не "москвич") 415 добавлю

Приличное двигло ему - "М408" 50лс (блин, столько ж почти сколько от двигло от "Победы" у Козла69) в РеИ оказывается уже серии уже с РеИ 62ого.

Решение о заводе под него АИ 58ой, 5лет по тогдашним (без "высоких цифровых технологий") темпам, это - за глаза на всё даже если деньги в основном - на ракеты..

То есть - в АИ 63ем "НЕмосквич 415" в серии

То есть - 2ой РеИ итерации кузова (из 4ёх в РеИ

Moskvich-415-121.jpg Снаряжёная масса - 1098кг; видно чем отличается от "Бабеты"?

Интересно габарит с 3ей итерацией

Moskvich-415S-3.jpg тот же?

Дайджест про них

http://avto.at.ua/index/0-7

Вообще, в "списке грузовозов на 1970ые" и его тоже надо бы учесть; как и микровэн subj "легкового треда" в виде без салона сзади (а то как же - "каблук" из РеИ учли)

То есть 11 моделей "грузовозов каких угодно" в АИ vs 6-7 (УАЗ-ЕрАЗ как считать) моделей в РеИ

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Абрамий писал

А почему не многотопливный дизельный двигатель Hercules с вихревой испарительной камерой сгорания ?

Спасибо за линки, коллега. Мне близкие по некоторым идеям конструкции интересуют для более позднего времени, и в другой нише (мини). Движки с сочетанием "дизельного" впрыска и усиленного принудительного электрозажигания в принципе должны б сочетать удельные ТХ бензинки и экономичность дизеля. При работе на некоем "спецкеросине".

РеИ "Митсубиси GDI" попробовали сделать на бензине,- получилось пока фигово до судебных исков.

В конце 5ых же, думаю что даже если разработчики этого двигла из "Геркулеса" попросят политубежища в АИ ссср в полном составе (в РеИ ж тогда сбежал в ссср из США какой-то компьютерный гений), то с точки зрения освоения этого в производстве (даже если такой очень нужен), это вряд ли бы заменило годы относительно свободной работы с чехами и гдровцами, "попавшими" в 45ом.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если на передаче , в стенку упирались. Ежели такая возможность была.

Как показывают американцы главное ему воздух вовремя перекрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Волшебник писал

Я предпочел не спорить с авторами этой книги.

Написанное категорично в каком-нить локальном учебнике и оказывается как правило спорным.

В те времена из дизеля (например) летела не только сажа но и несгоревшие углеводороды непонятно и сильно ядовитого состава.

Не нравится книга? Ну что ж… Не навязываю. :)

А если все это многообразие моделей автомашин и Татры отставить в сторону, то мне более реалистичным, в 1952-74 гг, представляется такое развитие событий:

1. Судьба ДАЗа не важна. Если выпускает ракеты – пусть выпускает. Если нет – станет филиалом какого-нибудь головного автозавода;

2. ГАЗ (до 1956-58 гг), ЗиС и КАЗ (до 1964-67 гг) делают то же, что и в РИ;

3. УАЗ в 1953-55 гг реконструируется, с 1955 производит УАЗ-462 (ГАЗ-62). В 1958-59 получает новый двигатель – V-образный 8-цилиндровый размерностью 92х80 и мощностью 115-120 л.с.;

4. ГАЗ прекращает выпуск ГАЗ-51 (в 1958-59 гг) и ГАЗ-63 (в 1956-57 гг). На производство ставится 1,5-тонный грузовик 4х2 с двускатной ошиновкой задних колес. Или капотный типа ГАЗ-56 или бескапотный с кабиной типа УАЗ-450. Двигатель – рядный 6-цилиндровый размерностью 92х80 и мощностью 85-90 л.с.;

5. В 1952-54 гг строится завод автомобильных дизельных двигателей в Костроме;

6. В 1952 г на ЯАЗе дорабатываются ЯАЗ-200, ЯАЗ-210, ЯАЗ-214:

а. Грузоподъемность ЯАЗ-210 уменьшается до 9 тонн, соответственно уменьшается и масса автомобиля. База укорачивается с 6450 до 6000 или 5920 мм – не важно. Уменьшаются передаточные числа передач в раздаточной коробке и главной передаче с целью достижения скорости 70 км/ч. Добавляется пневмоусилитель руля (лучше гидро-). Добавляется отопитель кабины, Добавляется тахометр (если не было).

б. ЯАЗ-214 – это полноприводный ЯАЗ-210 с лебедкой самовытаскивания и увеличенным задним углом свеса (укороченной платформой). Грузоподъемность – 5 тонн.

в. ЯАЗ-200– это укороченный на 1400 мм ЯАЗ-210 без заднего (третьего) моста и без раздаточной коробки. Грузоподъемность та же, что и в РИ.

7. В 1952-54 гг реконструируется УралЗиС, с 1954 производит ЯАЗ-210 (какой-нибудь УралЗиС-360 :) );

8. С 1954 г МАЗ производит доработанный ЯАЗ-200 (МАЗ-200). Двигатель ЯАЗ-204 снимается с производства;

9. С 1954 г ЯАЗ производит ЯАЗ-214. В 1956 г дисковые колеса заменяются бездисковыми (ошиновка среднего и заднего мостов – односкатная);

10. В 1961 г снимается с производства двигатель КМЗ-206 и ставится на производство КМЗ-236, -238 (Костромской);

11. В 1961-63 гг реконструируется УралЗиС, с 1963 г производит что-то вроде ЯАЗ-226 и ЯАЗ-230 http://scalehobby.or...hp?topic=1268.0 и http://avto-cccp.ru/...az-229-yaaz-230 грузоподъемностью 12 и 7 тонн соответственно и с 240-сильным двигателем КМЗ-238. Капот и оперение могут быть объединены, и откидываться вперед, как это сделано на ЗиЛ-4331. Почему нет, если на МАЗ-500 вся кабина откидывается? Полноприводный автомобиль может иметь одноступенчатую раздаточную коробку (если коробка передач 10-ступенчатая, то двухступенчатая раздаточная коробка не нужна);

12. В 1962-64 гг реконструируется МАЗ, с 1964 г производит МАЗ-514 (грузоподъемностью 9 тонн) с двигателем КМЗ-236 и 10-ступенчатой коробкой передач (надобность в КамАЗе отпадает). Автомобили-шасси могут иметь 5-ступенчатую коробку передач (мусоровозы, пожарные и пр.);

13. В 1963-65 гг реконструируется ЗиЛ, с 1965 г производит ЗиЛ-500 (типа МАЗ-500 РИ грузоподъемностью 7 тонн) с двигателем КМЗ-236, 10-ступенчатой коробкой передач и «малой» кабиной (без спального места) Автомобили-шасси могут иметь 5-ступенчатую коробку передач (мусоровозы, пожарные и пр.);

14. В 1964-66 гг реконструируется ЯАЗ, с 1966 г производит автомобиль грузоподъемностью 5 тонн типа Урал-375 с двигателем КМЗ-236 и максимально унифицированный с полноприводным автомобилем уральского завода (замена ЗиЛ-157);

15. В 1965-67 гг реконструируется КАЗ, с 1967 г производит КАЗ-500 (ЗиЛ-500) с «большой» кабиной (со спальным местом);

16. В 1966-70 гг 1,5-тонный ГАЗ получает двигатель мощностью 115-120 л.с., а УАЗ-462 получает двигатель мощностью 155-160 л.с.

Изменено пользователем Волбешник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Волшебник писал

более реалистичным

..без контекста, без обоснования - "реалистичным"? Смело.

Судьба ДАЗа не важна

Что ж, если альтернативить другие АЗы со среднетоннажниками для села, делать-то?

2. ГАЗ (до 1956-58 гг), ЗиС и КАЗ (до 1964-67 гг) делают то же, что и в РИ;

До конца 5ых (58ого) - ГАЗ, до 64ого - ЗиЛ,- запомнили.

3. УАЗ в 1953-55 гг реконструируется, с 1955 производит УАЗ-462 (ГАЗ-62). В 1958-59 получает новый двигатель – V-образный 8-цилиндровый размерностью 92х80 и мощностью 115-120 л.с.;

Откуда в 58ом-59ом взяли V8 - это РеИ ЗМЗ-53(?), а главное - как - на буя на полуторку-то такое?

Запомнили вопрос где АЗ под "средний" (или в совРеИ - "большой") "джип"? В РеИ 58ом на УАЗ уехал "козёл 69" (в моей АИ "Бабета").

4. ГАЗ прекращает выпуск ГАЗ-51 (в 1958-59 гг) и ГАЗ-63 (в 1956-57 гг) .. На производство ставится 1,5-тонный грузовик 4х2 с двускатной ошиновкой задних колес.

Тоже как и на УАЗе - полуторку, но как я понимаю неполноприводную?

Вопрос со среднетоннажниками обостряется до превышения интенсивности вопроса "На буя всё это?".

Двигатель – рядный 6-цилиндровый размерностью 92х80 и мощностью 85-90 л.с.;

Двигло,- "у меня в "Маятнике""© подобный преемник ГАЗа-11 на младшие ГАЗы-пикапы тоже есть, но блин мощнее ГАЗа-11 с тех же 3.5л - 105лс минимум (потому 5ти литровый V8, 140ка сильный на 72м бензине только на "старшие" ГАЗы идёт).

5. В 1952-54 гг строится завод автомобильных дизельных двигателей в Костроме;

Из какого оборудования (на РеИ ЯМЗ после бомбёжки под ЯМЗ-206 ленд-лизовское) и что он собирается тогда выпускать?

6. В 1952 г на ЯАЗе дорабатываются ЯАЗ-200, ЯАЗ-210, ЯАЗ-214:

ЯАЗ оставили грузовым АЗом, что со смонтированным ещё с Войны (сначала - немцами как танкоремонтный, потом в конце войны - с ленд-лизовским оборудованием) МАЗом?

..ЯАЗ-214 – это полноприводный.. ..ЯАЗ-210 Грузоподъемность – 5 тонн.

Вместо РеИ вывоза в Кременчуг ЯАЗ строит полноприводные (военные) крупно-и среднетоннажники. Дизельные.. ..движки видимо с з-да в Костроме с виртуальным оборудованием.

Если это из АИ продолжения дружбы со США после ВМВ, то уж точно можно найти в США нечто поприличнее 2ух тактного GMC

7. В 1952-54 гг реконструируется УралЗиС, с 1954 производит ЯАЗ-210 (какой-нибудь УралЗиС-360 :));

8. С 1954 г МАЗ производит доработанный ЯАЗ-200 (МАЗ-200). Двигатель ЯАЗ-204 снимается с производства;

Все - все - все АЗы (кроме ГАЗа) делают полноприводники (военные), и в основном - дизельные (вероятно - союз с кем-то против высадившихся на землю клоноff).

10. В 1961 г снимается с производства двигатель КМЗ-206 и ставится на производство КМЗ-236, -238 (Костромской);

При этом так же как и в РеИ в 61ом в серию идёт то, что консервативным обоснованно было в середине 5ых, и уже стало архаикой.

Видимо поссорились с союзниками. При том надо больше-больше тяжёлого, вот сразу и возник 238.

что-то вроде ЯАЗ-226 и ЯАЗ-230http://scalehobby.or...hp?topic=1268.0 и http://avto-cccp.ru/...az-229-yaaz-230 грузоподъемностью 12 и 7

"Тяжёлые дизельные бронеходы" получили 4ёх тактники, и среди них немного неполноприводных. "Деэскалация однако"

13. В 1963-65 гг реконструируется ЗиЛ, с 1965 г производит ЗиЛ-500 (типа МАЗ-500 РИ грузоподъемностью 7 тонн)

Но и ЗиЛ загребли прифигачив в 63ем65ом жуткую "кабину-череп" бывшую "консервативной" и в 58ом.

------------------------------

Впрочем, жрать стало совсем нечего очень задолго до.

14. В 1964-66 гг реконструируется ЯАЗ, с 1966 г производит автомобиль грузоподъемностью 5 тонн

Думал - обиходный среднетоннажник (производственные мощности ЯАЗа уже давно проапгрейтили "союзники")

типа Урал-375

не, всё в том же духе.

"Слов нет"

мне более реалистичным, в 1952-74 гг, представляется

Ладно, непонятно откуда огромное дизельное пр-во с непонятной историей и конструкторской эволюцией.

"У меня в "Маятнике"" годы (АИ 53-58) готовится производство дизелей "Татра" в ссср, и разворачивается поэтапно. С АИ 58ого - двигательное пр-во ДАЗа, и только спустя ещё 5лет (в АИ 63ем; сотрудничеству - перенятию школы уже 10лет) на ЯМЗ заменяют в пр-ве 2ух тактники GMC на гамму (только теперь - на гамму) дизелей "Татра" R4 V - 8 -10- 12 (R6 освоен раньше при ДАЗе).

Под "тяжёлыми дизельными бронеходами" - просто всё (кроме ГАЗа с полуторками) включая и бедный ЗиЛ.

Гражданских среднетоннажников нет не только городских - вообще нет!

Это для коллеги Mamay'я - специальная реализация его - "вот пусть и ездят на газонах". На полуторках.

Пусть из своего палеолита (там где все на тойтах не позднее "40ой") не высовываются ("Русскому человеку чтО надо.." (РИХасбулатоff - Удалой).

------------------

Для сравнения: "У меня" - более - "на Войну" (оставляем МКЗТ)- 1БАЗ(почти совсем) 2Миасс (аналогично) 3Половина "Волгограда" ("тяжёлых военных дизельных")- два с половиной. Бензиновых - "на войну" - 6ые-7ые в сумме - половина УАЗа, и половина "Москвича" 415. "Три с половиной" АЗа (не самых мощных) "на войну".

Тяжёлые дизельные гражданские ещё КрАЗ (+1 к военным и полувоенному =4) + МАЗ.

"Тяжёлых дизельных" в сумме - 5заводов. Ещё "средних дизельных грузовиков" - ДАЗ - 6.

Из шести производителей тяжёлых и средних "дизелей" з с половиной (половиной "Ахтубы")- "мирные" два - неполноприводников (мирные полноприводники КрАЗ- строительные).

Из этого приходится строить для гражданки АИ аналог камаза (тяжёлых дизельных не полноприводников).

_______________

Коллега Волшебник - "смело" в обе стороны;- сделать "заявку", проработать бы ещё контекст матчасти..

За инфо про РеИ работы КБ в Ярославле - отдельное спасибо.

______________________________________________

Пересмотрел сам матчасть, в чём доля истины коллеги Волшебника, это в том, что для АИ с развилкой в 49ом передача пр-ва из Ярославля в Кременчуг - как постулат,- некорректный детерминизм.

Возможно что не будет либо КрАЗа либо "Ахтуба" станет "Которослью".

Другое дело, что такой же некорректный детерминизм - идея что КБ ЯАЗа как и в РеИ в "АИ с СЭВом" будет перевыпиливать ЯАЗы 200, и уж что результат заполонит всё - совсем ой.

Как и движки, про них и про то "почему Татра"- начало треда (спор с коллегой Мамаy'ем).

Хотя в "моей АИ" "Татра-клон" не отбирает "всё вообще",- отбирает РеИ филиалы ЗИЛа (и то - кроме УАЗа) но включая ДАЗ, и 2новых завода; 1- уж только в АИ 7ых и "освобождая" от себя при том МАЗ

___________________________

Глянул ещё матчасть, перенос производства 3ёх осников из Ярославля в Кременчуг в РеИ,- чистый "хрущёвский волюнтаризм" (в "Маятнике" его УкрПерСекства хватило только на приглашение как в РеИ ОКАнтонова; Хрущёв в разборке "партий" - неитрален, сохраняет пост на развилку почти до АИ 57ого).

Так что вместо КрАЗ читать,- "ЯАЗ" (марка - "Которосль"). И это строительные тяжёлые а/м с АИ 61ого-63его.. ..Татра 138 в бескапотной версии, полноприводная; завод - основной контрагент БАЗа (который - тоже в основе делает для военных, вместе с ОТ-64)

Если в АИ работа КБ ЯАЗа аналогична РеИ по результату,- это РеИ КрАЗ к которому приделали кабину ЗиЛа-130 ("КрАЗ - пара лет и водилы нет"), то как бы ой как далеко не пойти этим "конструкторам".

_______________________________

О производстве гражданского / военного мысль возникла. Что проще возить - бронекорпуса или автомобильные комплекты агрегатов? Сворачивая пр-во танков глупо создавать новое производство бронекорпусов (а не использовать бывшие танковые). Миасс-то с Нижним Тагилом легко делаются контрагентами.

В Волгограде есть производство бронекорпусов (причём - алюминьевых ПТ-76)- "Ахтуба" - понятно.

Харьков в АИ как в РеИ - пр-во БТРов-лёгких БМП МТ-ЛБклона (и САУ "Гвоздика" - там же).

Есть варианты - про БАЗ : 1 - сделать его автоагрегатным для Волгограда и Харькова (задублировав Ярославль) 2- возить в Брянск бронекорпуса 3 своё пр-во автопотрохов в Волгограде, в Харьков автокомплектуху для "броневахтовок" и тяжёлых колёсных БМП возим из Ярославля, c БАЗом - "Москвич 415" становится "Десной 415"

_____________________

Ух ты, ещё дополнительно

http://nsk-history.l...l.com/3964.html

http://fai.org.ru/fo...в-новосибирске/

НАЗ перепрофилирован за несколько месяцев до развилки, и под "атомный проект".

Это - не меняется.

А с "Омск"транс"машем" что делать?

единственный, блин, доступный их мозгам "транспорт"

Предполагавшиеся в Волгоград "СуперДАЗы" - туда; Волгоград - алюминий для навесных комплектов брони (легко возятся), и "Ахтубой" стал "Моск 415", а БАЗ - да, дублёром ЯМЗ как контрагент Харькова (????)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про "Москвич (в АИ - не "москвич") 415 добавлю

Приличное двигло ему - "М408" 50лс

Совершенно верно. На 12-м умные конструкторы , засунули трамблер хрен знает куда , вниз. До первой лужи. Что для "проходимца" - полный швах. Умельцы , конечно вывернулись , как и всегда. Выручала обычная резиновая перчатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Заметки себе "на полях" (это в голове не укладывается, это надо записать, и вот)

По поводу западно-сибирского возможного автокомплекса в АИ 6ых:

В Кургане и Барнауле в РеИ есть (было) по два завода

http://ru.wikipedia....олёсных_тягачей

,

http://ru.wikipedia..../Курганмашзавод

(это разные заводы)

и

http://ru.wikipedia....Барнаултрансмаш

+

http://ru.wikipedia...._моторный_завод

соответственно ("кремлёвский феодализм" © ДФУстинов)

И ещё Омсктрансаш

5 заводов

Я понимаю что это за "заводы", всяко - большая часть АИ аналогов из РеИ продукции в АИ "Маятник" ушла на ставшие в АИ бывшими танкостроительные площадки (в Нижний Тагил и Харьков).

Отсутствие в АИ МинскТЗ, компенсировать народному хозяйству конверсией в первую очередь - волгоградского тракторного.

Тогда "НЕ москвич 415" очень похоже что "Тобол 415" (Курган; или "Сибирь" если имена рек - за грузовиками).

Движки М-408 для него,- Барнаул.

Производство дизелей В-2 клона сосредоточено в Челябинске..

"СуперДАЗы" - гражданские.. ..тоже Курган (????), дублёр ЯМЗ по автоагрегатной части - Омск (где рядом и бронекорпусные машины с этой комплектухой

"Гафлингер" тогда на БАЗе (.."Партизан"???? где движки для него; ..Харьков ? - в РеИ между ВОВ и Т-64 не поставщик себя же по движкам)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЯАЗ оставили грузовым АЗом, что со смонтированным ещё с Войны (сначала - немцами как танкоремонтный, потом в конце войны - с ленд-лизовским оборудованием) МАЗом?

Да много ли там немцы оставили оборудования?Спасибо за подготовленные производственные мощности.

сли это из АИ продолжения дружбы со США после ВМВ, то уж точно можно найти в США нечто поприличнее 2ух тактного GMC

Можно.Вопрос-захотят ли американцы(особенно после войны)передавать какие-либо технологии?(на худой конец чертежи),обыграв это какими-то условиями.которые могут стать неприемлемаы для СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Вопрос-захотят ли американцы(особенно после войны)передавать какие-либо технологии?

Не хотят продавать - будем копировать контрафактно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

На 12-м умные конструкторы , засунули трамблер хрен знает куда , вниз.

Вообще - загадочная история: Насколько велИк "больше чем мОмЭд" 408ой "Москвич" настолько "412" оказался начиная с двигла фейлом.

В частности, как я понял, у "412ого" было крайне неудачное соотношение внешней характеристики двигла (заданной во многом фазами газораспределения) и набора передаточных чисел в КПП.

В АИ "Маятник" 408ой проживёт идентично РеИ АИ аналог великой поры своей конвеерной жизни, а дальше не обретая фейлового "как бы более старшего братца" - сам - уедет изо М-вы в Ижевск получить полный привод и некое совсем АИ двигло (но с завода как в РеИ в Уфе) а двигло "408"ого - уедет в Барнаул, выпускаться для "Сибири 415" в Кургане.

____________________-

Думаю про автобусостроение в АИ где нет РеИ ГАЗа-53 и средние автобусы обл.центр - посёлок, в РеИ - ПАЗы/КаВЗы должны быть основаны на агрегатах или ЗиЛа-130 ("цивильные") или "ДАЗа" (как американские "скул-басы" но шасси "ПолуТатры" с независимыми подвесками.

Зато в классе меньше, наличие на ГАЗе наборов агрегатов "американских пикапов" избавит РАФ от кошмара "977"

http://ru.wikipedia....rg/wiki/РАФ-977

в РеИ на агрегатах "Волги"

Эх, не понимают люди, что самая скотски сделанная убитая маршрутка "Газель" vs это "феррари и мазератти". А это бы им сказал любой парень в ауле (там кое-где до сих пор ездят на "РАФиках").

master1976 писал

Да много ли там немцы оставили оборудования?

Это, плюс "автомобильная" часть ленд-лиза = МАЗ.

Что выяснил любопытного,- что Шапошник, тогда - в будущем - МКЗТ, на МАЗе оказался после ликвидации НАЗа.

А ещё во времена НАЗа - у него - "свой взгляд", изрядно отличнный от взглядов конструкторов Ярославля.

Но то время я не альтернативлю (кроме НЕ ликвидации ДАЗа - прямо из развилки; Гусаров заберёт друга-Янгеля в Минск)

Вопрос-захотят ли американцы

Это - не ко мне, это - к коллеге Волшебнику!

"У меня в "Маятнике"" © АИ - обоснованно развилкой в судьбе Вознесенского - "АИ с бОльшим и активным раньше СЭВом".

Я в 58ом-70 рассчитываю на технологии оказавшихся "в социализме" с 45ого (с перенятием перед 58ым с 53его, главное - "системы "Татра"; в легковый - "Шкода"-движки, ГДР - часть приводов и один из кузовов; на 21ую "Волгу" есть шанс верхневального движка), с 70ого-71ого уже на всех немцев, с 74ого - и на французов ("победивший правоуклонский рыночный еврокоммунизм").

А том числе что бы и для ГАЗа американские пикапы скопировать, не как РеИ совкопром, вобщем нужна помощь и Нордхаузена и чехов в инженеринге технологий (а то и узлы выяснится что из имеющегося придётся делать сложнее чем американские аналоги)

_________________________________

Про Ярославль выяснил, не всё было так запущено, таки проходными мостами рисовали 6х4. Проблема, как и РеИ МАЗа в 6ых что тогда по осевой нагрузке такое могло быть только "спецтехникой" (дальнобои, военные, строители).

Вот когда в РеИ позднее это в ТЗ на будущий тогда КАМАЗ вписали, и в итоге у него "резина 20" (как ЗиЛе а не 22 как МАЗ) это был в РеИ уже отдельный звездец.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К матчасти про пикапы,- не знал о таком РеИ "поляке"

http://pl.wikipedia.org/wiki/FSR_Tarpan

Tarpan_239D_09.jpg

Польское народное качество, vs которое РеИ советское - круть - видно. Но "сквозь него вы оцените".. ..Даже поляки не хотели на себе "бескапотных универсальных буханок"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас