Гражданские грузовики АИ ссср "Маятника" 1952-1974

341 сообщение в этой теме

Опубликовано:

..без контекста, без обоснования - "реалистичным"? Смело.

Обоснование? Пожалуйста.

К 1952 г уже имеется модельный ряд грузовых автомобилей, конструкция которых уже освоена производством. И в это время экономически выгодным является внесение минимально необходимых изменений (улучшений) в существующую конструкцию, а не полная смена модельного ряда. Деньги и так есть на что тратить, помимо автомобилестроения.

Что ж, если альтернативить другие АЗы со среднетоннажниками для села, делать-то?

А ничего. К услугам колхозов и совхозов дизельные автомобили грузоподъемностью 7 и 9 тонн.

Примерно такие:

http://www.bigmotors...mosval55102.php

http://aralex.ru/kam...tsepom-gkb-8352

http://www.molokovoz.by/company/ (АЦПТ-6,2)

Может быть сообразят на ЯАЗ самосвальное оборудование смонтировать и получить 5-тонный сельскохозяйственный самосвал. Примерно такой: http://www.autoopt.r...mark/ural-5557/

До конца 5ых (58ого) - ГАЗ, до 64ого - ЗиЛ,- запомнили.

Чего «запомнили»?

Откуда в 58ом-59ом взяли V8 - это РеИ ЗМЗ-53(?), а главное - как - на буя на полуторку-то такое?

ГАЗ-62 – это ГАЗ-62, а никакая не полуторка.

Ответ на вопрос «Откуда в 58ом-59ом взяли V8 - это РеИ ЗМЗ-53(?)» Вы можете получить поинтересовавшись историей создания автомобиля ГАЗ-13 «Чайка».

Запомнили вопрос где АЗ под "средний" (или в совРеИ - "большой") "джип"? В РеИ 58ом на УАЗ уехал "козёл 69" (в моей АИ "Бабета").

Вы, вероятно, невнимательно прочли то, что я написал.

Кстати, ГАЗ-69 – легковой автомобиль. А здесь речь идет о грузовых.

Тоже как и на УАЗе - полуторку, но как я понимаю неполноприводную?

На УАЗе никаких полуторок делать не надо.

Из какого оборудования (на РеИ ЯМЗ после бомбёжки под ЯМЗ-206 ленд-лизовское) и что он собирается тогда выпускать?

Я не убежден в том, что для производства ЯАЗ-204, -206 нужны какие-то особенные станки. Полагаю, что не обязательно должны быть ленд-лизовские. Можно и другие использовать.

ЯАЗ оставили грузовым АЗом, что со смонтированным ещё с Войны (сначала - немцами как танкоремонтный, потом в конце войны - с ленд-лизовским оборудованием) МАЗом?

А что с МАЗом? Сначала делает то, что делал в РИ. Потом то, что я написал.

Вместо РеИ вывоза в Кременчуг ЯАЗ строит полноприводные (военные) крупно-и среднетоннажники. Дизельные.. ..движки видимо с з-да в Костроме с виртуальным оборудованием.

Почему с «виртуальным»? Полагаю, что в 1952 г оснащенность СССР станками была получше, чем, к примеру, в 1944 г.

Все - все - все АЗы (кроме ГАЗа) делают полноприводники (военные), и в основном - дизельные (вероятно - союз с кем-то против высадившихся на землю клоноff).

Не все. В 1950-е гг дизельные полноприводные автомобили делает только ЯАЗ. В 1960-е гг их начинает делать и уральский автозавод.

Но и ЗиЛ загребли прифигачив в 63ем65ом жуткую "кабину-череп" бывшую "консервативной" и в 58ом.

Данная кабина в РИ продержалась на конвейере до 1990 г. Так, что не будем капризны.

Ладно, непонятно откуда огромное дизельное пр-во с непонятной историей и конструкторской эволюцией.

В 1951 г начато серийное производство ЯАЗ-206.

Двигатель автомобиля ЗиС-150 имел удельный расход топлива 260 г/(л.с.•ч).

Двигатель автомобиля ГАЗ-51 имел удельный расход топлива 270 г/(л.с.•ч).

Двигатель автомобиля ЯАЗ-210 имел удельный расход топлива 206 г/(л.с.•ч).

Затраты на производство бензина в 2,5 раза выше затрат на производство дизельного топлива.

Эти сведения могли бы заинтересовать министра автомобильной и тракторной промышленности СССР.

P.S.

Я ответил на те замечания, которые понял.

На те, которые не понял, конечно, не ответил.

«…Кто на ком стоял?..» :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Волшебник писал

Обоснование? Пожалуйста.

К 1952 г уже имеется модельный ряд грузовых автомобилей, конструкция которых уже освоена производством.

В 52ом имееются освоенные ЯАЗ 204-206 и их выпуск до конца 5ых я и не альтернативил

Обоснование того, куда вас дальше понесло отсутствует.

. К услугам колхозов и совхозов дизельные автомобили грузоподъемностью 7 и 9 тонн.

Блин, возможные объёмы выпуска даже только по металлоёмкости, осевые нагрузки "дорогам"; бедная матчасть..

Чего «запомнили»?

До каких лет есть существовашие в РеИ в 5ых и их концу сурово устаревшие среднетоннажники.

ГАЗ-62 – это ГАЗ-62, а никакая не полуторка.

Какой из

http://crazywheels.spb.ru/65.html

http://ru.wikipedia....org/wiki/ГАЗ-62

Из замены "Козлу 69" под этим индексом прошёл предок РеИ "Шишиги"

с 1100кг грузоподъёмность увеличили до 2ух тонн.

ГАЗ-62 итерации 58ого года, тонник снаряженной массой 2.7т вместо РеИ "козла 69" (и "66") Металл - вместо РеИ среднетоннажников ??? Все - на войну..

Ответ на вопрос «Откуда в 58ом-59ом взяли V8 - это РеИ ЗМЗ-53(?)» Вы можете получить поинтересовавшись историей создания автомобиля ГАЗ-13 «Чайка».

И на него - БРДМовский "ГАЗ-41", всё равно бензин больше уже нигде не нужен..

А "обоснование" всего (не забываем) НЕ перевод ЯАЗа в Кременчуг.

Так тон лучше бы сбавить

Вы, вероятно, невнимательно прочли то, что я написал.

Да, нет, тщательно следил за "полётом мысли", перепроверял, можно видеть что апдейтил свой ответ

Понял с вашей точки зрения из развилки следует что в АИ 6ых произойдёт затопление всего разработками ЯАЗа, при чём с бОльшим даже чем в РеИ уклоном в "войну" и ЯАЗа и остальных; за счёт того что в 5ых виртуально проапгрейтили производственные мощности ЯАЗа и дороги на селе и дизелистов (делать ЯАЗ 204-206 принципиально больше чем в РеИ - безумие).

С моей стороны иной тон возможен при более внимательном отношении к обоснованию, как вами вашего текста, так и предложенного мной.

И правда, чего-й то прописывать увидев возможность спасти ДАЗ 5лет подготовки новой модели для него в сотрудничестве с чехами.

Я не убежден в том, что для производства ЯАЗ-204, -206 нужны какие-то особенные станки.

Техоборудование не заменятся "убеждениями" вообще, а главное - не заменятся ими "мнгновенно". В начале 5ых есть моторное пр-во ЯАЗа, и как и в РеИ их ставят на ЯАЗ и на МАЗ в РеИ количествах. А концу 5ых (когда можно реализовать ресурсы новых мощностей создававшихся с середины 5ых), что всё это устарело безндёжно и в РеИ великолепно понимали.

Полагаю, что в 1952 г оснащенность СССР станками была получше, чем, к примеру, в 1944 г.

Да к 52ому с 44ого ленд-лизом созданы новые мощности, РеИ размера, и работают.. ..в РеИ.. С РеИ возможностями..

Данная кабина в РИ продержалась на конвейере до 1990 г.

Если это цена за то, что в реальности где Джугашвили склеил копыта 5ого3его53ого а не 21ого2ого49ого как в "Маятнике", совок исчез вскорости поле этой жути, то принимаем цену.

В другой истории этого дерьма не будет.

Так, что не будем капризны.

"[не] будем" За себя говорите а не за всех. Я вот например в ней поездив (пассажиром, но подолгуу) очень даже буду.

Тем более что в АИ никаких оснований оказаться ей на ЗиЛе вовсе нет, а на МАЗе, к тому времени в "Маятнике" уже видели кабину "Татры 813" (фото- в треде), и там в АИ этому не оказаться тоже.

«…Кто на ком стоял?..»

Про среднетоннажники я вам намекнул почему они нужны.

А дальше, сравнением меньших бензинок в бОльшими дизелями вы вообще относительно представлений о матчасти на ноль множите.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польское народное качество, vs которое РеИ советское - круть - видно. Но "сквозь него вы оцените".. ..Даже поляки не хотели на себе "бескапотных универсальных буханок"

Да бросьте вы. Таже самая Ныса/Жук только в профиль. Ни чем ни лучше. Типа авто для фермера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...Ну всё-таки - капотник, "кинг-каб" бывал (оказывается)

POL_FSR_Tarpan_%C5%81omianki.jpg

В кабине должно быть всё-таки не так, как в "УАЗ-буханке". И похоже что сначала делали поприличнее (раз такой убитый как на фото - дожил)

Но в принципе да, - импорт из Польши - "сегмент лоу-энд", для поддержания технических навыков среди хиппи.

Вот первоначальный кандидат в малые городские бескапотные грузовики и шасси микроавтобусов

http://de.wikipedia....er_Go?lette_SG2

Renault_truck_green.JPG

Узнаваем в ex.ссср

"Рено" оказывается изначально, а не "Савием"..

..который, оказывается это, блин, военное полноприводное

http://fr.wikipedia....wiki/Saviem_TP3

Supervan.jpg

Но сейчас, при "курении Матчасти" параллельно с "легковой темой" возникли сомнения.

Очень возможно, маленький городской грузовик и шасси для городских миниавтобусов создаётся в сотрудничестве АИ ГАЗа с их наработками по капотным сельским, с немцами - с будущим тогда в РеИ для "Фольксвагена" - "LT".

Но с другой стороны, по датам, из РеИ (как "тени") ТЗ на РеИ РАФ, и ещё бОльшей чем в РеИ тогда (около 1960ого) идеологии комфортабельного общественного гортранспорта, бескапотные версии АИ капотных пикапов ГАЗа должны б сделать уже тогда, когда максимально стимулируется сотрудничество в СЭВ, и очень кисло по нему за пределами "соц.лагеря".

..Латыши б сказали "сами справимся" и получились бы - несколько раздутый vs РеИ аналог РАФа-977 (но сильно крепче - на раме, и с движком - R"6ркой" 3.5л 100лс на "72ом", и шасси с кабиной выглядящей так же (по дизайну, как то муторновато)

_________________________________________

Уяснил, где делать бронекорпусные тяжёлые "Татры" на базе автокомплектов агрегатов из Ярославля (сначала - ОТ-64) В Питере на Кирзаводе! РеИ "Кировцы" - тот же хрущёвский "волюнтаризм" с так называемой "целиной", танки хоть и остаются на питерской, единственной для них в АИ площадке - всё таки практически штучные в АИ изделия.

Вот и.. Весь потенциал выгодного в АИ гражданского достаётся Ярославлю (по а/м почти весь - делится немного с Минском), и Харькову (включая гражданские гусеничники для Сибири)

_________________________________-

Американская "буханка"

http://en.wikipedia....Forward_Control

JeepFC-170.jpg

Той же марки "Jeep" от Американ Моторлс. Популярности не снискала (имхо - можно понять)

______________________

АРD (из ночного i-нет серфинга от бессонницы)

http://diecast43.liv...com/307386.html

Каким транспортом возили в нашу школьную столовку продукты - не помню. Скорее всего были это ЗиЛы да ГАЗоны с городских автобаз или шефских предприятий, а не чешская Авиа - несмотря на десятки тысяч завезённых к нам развозных автомобилей из стран соцлагеря, недостача фургончиков было огромной и журнал "Крокодил" регулярно печатал заметки и карикатуры на тему нерационального использования большегрузных автомобилей.

Эх, недопечатал "журнал Крокодил" до современности

http://cs.wikipedia....iki/Karosa_A_30

KarosaA30Plze%C5%88.JPG

68ой год. Чешский мидиавтобус на агрегатах упоминавшийся ренохи в ЧССР и ставшей "Авиа"

А это - просто прикол

http://en.wikipedia....i/Albion_Nimbus

Guernsey_tour_bus_75_Albion_Nimbus_JNP_590C_Metrocentre_rally_2009_pic_3.JPG

считавшийся удачным английский "миди" 1951ого года.

______________________________

Для уже чешского "Авиа" полную массу пишут

http://www.33gruzovika.ru/encyclopedia/a/004-2.html

"до 6ти тонн" , в том же расчёте на максимальную г/п 3тонны, которую должно обеспечивать в АИ семейство "американских пикапов" ГАЗа. Я то для них надеялся уложиться в полную массу 5.5т, а у них "тара" неизбнжно была б заметно хуже.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поглядел я на это зелёненькое недоразумение и помянул "тихим , незлым словом" , наших "отечественных производителей". Вы , коллега , в "Маятнике" своем задумывались о стандартизации и унификации? Я буду говорить о том , что мне близко - об автобусах. И о стеклах. В частности , о боковых. Я понимаю , что это не та деталь которая требует частой замены , но почему на наших автобусах , они ВСЕ разные?! Не такой уж редкий случай , когда воротина бокса бьёт по боку. Не закрепили , торопились , прощелкали и все - машина стоит. При этом разница между ними (в размерах) , десяток-другой миллиметров. Почему на каждом заводе , с каждой новой машиной , надо выхлебываться и подгонять стекла под машину , а не наоборот? Подозреваю , что на стекольном заводе тоже не сильно радуются расширению ассортимента. Это касается многих запчастей , просто стекла сразу в голову пришли. Продумайте взаимозаменяемость.

Изменено пользователем Сибиряк Комнатный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

Поглядел я на это зелёненькое недоразумение и помянул "тихим , незлым словом" , наших "отечественных производителей".

Вы - про английский автобус, а не про тоже зелёного предка "Авиа"? Так в Англии он заработал как раз хорошее реноме надёжного и неприхотливого (как очень хорошие отзывы я слышал и об "Авиа" в ссср).

Остекление бортов вычурное? Так - негнутое стекло..

Вы , коллега , в "Маятнике" своем задумывались о стандартизации и унификации?

Так - в частности и об этом: Что бы модели-"клоны" лучше чем в РеИ соответствовали как инструмент для одной или нескольких ниш, но что бы и внутри одной "модели-клона" (есть ещё такое слово "семейство") со взаимозаменяемостью з/ч была б прозрачность (а не так как с ЗиЛом-130 - "Колхидой"-ЗиЛом-133ГЯ; не так как с ГАЗами 53/52), и в одной нише были бы представители 1ого-2ух "семейств" (на селе Татра, АИ ГАЗ) в Городе (ЗиЛпобольше-ГАЗзначимо меньше), на Трассе (Татра - МАЗ-МАН), на стройке (только Татра).

А не как в РеИ "универсальные" и одинаковые по сути ЗиЛ-130 ГАЗ-53 несовместимы ни в чём , ни на селе ни в Городе, на трассе к МАЗу - КАМАЗ и до кучи ЗиЛ133ГЯ (снова, б_я "универсальный" - такой же по назначению ни для чего неудобный, с по сути такими же по назначению но несовместимыми с КАМАзом премерзотно ненадёжными мостами), на стройке в РеИ - МАЗ и КрАЗ по сути одно и тоже ("универсальное" дерьмо), а совместимы - практически только по двиглу..

Понятно почему и по поводу унификации за слово "универсальный" расстреливать хочется!?!

Я буду говорить о том , что мне близко - об автобусах. И о стеклах

Как мысль перехватили,- я сейчас и думал об автобусах и о стёклах (вот и резервный халявный i-нет нормально пускает только на ФАИ).

Начну со стёкол, правда - лобовых: Офигенна кабина ЗиЛа-130. Матов на его сложнопанорамное стекло я наслушался (и "случаи" выдел;.. ..последствия). Можно сделать красиво - без центральной стойки (как и на ЗиЛе-130) но стекло - плоское, а по бокам - отдельные с которыми хорошо связать "подачу заднего вида от зеркал" (словами учебника). Так ведь стали б на лоб ставить вместо триплекса - "сталинит" - ("калёнку") ЧтО - меньшее зло?

Про автобусы,- с Особо большими и Большими (РеИ ЛиАЗ-677"Скотовоз") более-менее понятно;- "Икарус 180"

http://ru.wikipedia....wiki/Ikarus_180

и "556" на основе которого сделан "180" вместо РеИ "677ого" соответственно.

А вот с теми, которые ещё меньше,- в АИ нет ГАЗа-53. Но есть свободнее чем в РеИ РеИ зиловские агрегаты на машину больше ПАЗа поменьше "677"ого (класса РеИ ЗиЛ-Лиаза158), есть - на машину "скул-басс"-капотник для села того же класса (ДАЗ), есть АИ газовские - на чуть меньший аналог КАвЗа, и на машинку меж КАвЗом и РАФиком.

Лучше или хуже реала такое "смещение на полступени" в линейке по вместимостям?

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше или хуже реала такое "смещение на полступени" в линейке по вместимостям?

Вопрос в использовании. Пардон , коллега , но как же трудно продираться сквозь хитросплетения Вашего языка... Но думаю , что суть уловил.

Вот , к примеру "ПАЗик". Чисто колхозная машина. То есть пригородный , но именно колхозный , дачный и т.д... В городе он - "не есть хорошо". И использовался и используется не от хорошей жизни , а потому что - "жрет меньше" и стоит дешевле.

Рядом стоит КАвЗ. Тот же самый , только вид сбоку. Зачем? Но этот больше - служебный/вахтовый/рабочий. Все равно считаю , что он лишний. На Курганском заводе могли и выпуск ПАЗика наладить , без особых проблем , что было бы и проще и удобней. Да , кстати , боковые стекла на них не взаимозаменяемы. ;)

Маятник , это все же СССР , пусть и малость другой и общественный транспорт - это наше всё. Поэтому вместимость превыше всего. И сделать в одном кузове городской , пригородный и междугородний автобус не слишком сложно. Но именно в одном , а не как на ЛАЗе целую линейку от коротышей , до длинных. 695-97-99й. Хватило бы одного 699-го , я считаю. Дверные проемы одинаковые , двери становятся и распашные и двустворчатые. Хотя чисто городской автобус , навроде "скотовоза" - нужен. Так же как и чистый "Турист" , наверное тоже. В представительских , так сказать целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

Вопрос в использовании.

Совершенно верно!

Пардон , коллега , но как же трудно продираться сквозь хитросплетения Вашего языка... Но думаю , что суть уловил.

За сумбурности в изложении прощения прошу, суть вы действительно верно поняли, коллега.

Вот , к примеру "ПАЗик". Чисто колхозная машина. ...В городе он - "не есть хорошо"

..

Для АИ о РеИ пазике - соглашусь, тем более что набора агрегатов для такого в полную массу в 8т (РеИ ГАЗа-53) в АИ "Маятник" нету.

О РеИ же (и к дальнейшему), по Городу - вокруг меня в огромном районе 2ого по величине российского мегаполиса, районе - полностью без метро автобусы,- муниципалы на 15ти метровых 3ёх осниках (25руб), и пазики (35). Пазики набиты больше, за 35р их ждать сильно меньше, и едут быстрее. Имхо, в РеИ, из именно советских конструкций пазик наименее неприличная.

..Рядом стоит КАвЗ. Тот же самый , только вид сбоку. Зачем? Но этот больше - служебный/вахтовый/рабочий. ..Все равно считаю , что он лишний.

У меня получается между РеИ 4ёх тонным КаВЗом и 8ми тонным ПАЗом, меньший из "народных сельских" - 6ти тонный полноприводный капотник (на комплекте агрегатов "старшего" из АИ газонов). Немногим больше РеИ КаВЗа (примерно 22-сидя + 14стоя).

И бОльший - 10ти тонник (30+20) на агрегатах АИ ДАЗа II.

Их кузова я думал сделать одинаковыми ("в стиле скул-басс") отличающимися по длине.

В Городе к "элитной" (гостиницы - аэропорт - обком) маршрутке "Юность" - "народную маршрутку" примерно той же вместимости в 16-18 чел в 4т агрегатов "среднего" АИ газона.

И есть 10ти метровый 10ти тонник на базе агрегатов ЗиЛа-130 (замена РеИ "158ого" в его же размере в отличии от РеИ).

Маятник , это все же СССР , пусть и малость другой и общественный транспорт - это наше всё. Поэтому вместимость превыше всего.

А вот и если "общественный транспорт" - всё, а в Городе он типа вообще всё, с точки зрения серьёзных комми у власти в "Маятнике" в АИ 57ом-65ом (потому есть "Гафлингер", но нет "горбатого" жопера), то "превыше всего" НЕ вместимость! ..Интервал..

И сделать в одном кузове городской , пригородный и междугородний автобус не слишком сложно.

Хорошо в РеИ это получилось у "Икаруса" в семействе "2хх" лет через 8-10 в РеИ после решений начала-середины 196ых (решения АИ 58-61, серии АИ 63-65).

По большим городским машинам и тогда не стоит vs "Икарусы 556/180" велосипед изобретать.

695-97-99й. Хватило бы одного 699-го , я считаю. Дверные проемы одинаковые , двери становятся и распашные и двустворчатые.

Вот блин, в РеИ чуть не наиболее удобное с тз эксплуатанта, и совершенный отстой с тз пассажира (опять ни для чего конкретно неудобно) вам хочется ещё сильней унифицировать.

Хотя чисто городской автобус , навроде "скотовоза" - нужен. Так же как и чистый "Турист" , наверное тоже.

"Чистый турист" из некоего АИ ЛАЗа ещё может вовремя получается (а потом уже будут "Икарусы 2хх"), а вот городской..

Потом - в 7ых, если вдруг аналогичные РеИ "677"ому скотовозу" "одиночки" Икарус, всё-таки слишком дороги для массового пр-ва можно сделать ещё и "Каросу" 7ой серии.

А вот раньше;- к бОльшему vs РеИ пр-ву только импортных в РеИ (а в АИ и делаемых частью в АИ ссср) "Икарусов 556/180" спокойно можно добавить машину только 10ти метрового класса (каким был в РеИ ЗиЛ-158 и был сменён в РеИ 12ти метровым 13ти тонным "677").

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот блин, в РеИ чуть не наиболее удобное с тз эксплуатанта

Коллега , я на нем работал. И признаюсь , после "скотовоза" - плакал горючими слезами и вспоминал весь коллектив Львовского завода , от уборщицы до директора. ;) Именно "с точки зрения эксплуатанта" , на тот момент водителя. В городе он проигрывает 677-му ЛиАЗу вчистую. Со всех сторон. Его стезя - пригород с нормальным асфальтом.

П.С. А за доступ к агрегатам , хотелось поотбивать руки конструкторам , ага. Это о ремонте. ;)

то "превыше всего" НЕвместимость! ..Интервал..

Скорее - вместимость плюс интервал. ;) Но это зависти от конкретных условий каждого города. Для этого есть соответствующие службы. Пусть они считают и разбираются.

Хорошо в РеИ это получилось у "Икаруса" в семействе "2хх" лет через 8-10 в РеИ после решений начала-середины 196ых (решения АИ 58-61, серии АИ 63-65).

По большим городским машинам и тогда не стоит vs "Икарусы 556/180" велосипед изобретать.

Совершенно верно. Вообще я считаю Икарус машиной удачной , хоть и не без недостатков.

Имхо, в РеИ, из именно советских конструкций пазик наименее неприличная.

Достаточно выносливая. ;) Плюс мотор с трактора , плюс удлиненная база.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, возможные объёмы выпуска даже только по металлоёмкости, осевые нагрузки "дорогам"; бедная матчасть..

Металлургическая промышленность СССР, в описываемый период времени, производила много металла. Очень много. Десятки миллионов тонн в год.

Осевые нагрузки были в пределах допустимого, пример - АЦПТ-6,2 (молочная цистерна на шасси МАЗ-500, 1965 г). Ссылку на АЦПТ-6,2 я Вам давал.

Какой из…

Тот, который на ГАЗ-69 похож. Капотный и послевоенный.

Да, нет, тщательно следил за "полётом мысли", перепроверял, можно видеть что апдейтил свой ответ

Понял с вашей точки зрения из развилки следует что в АИ 6ых произойдёт затопление всего разработками ЯАЗа, при чём с бОльшим даже чем в РеИ уклоном в "войну" и ЯАЗа и остальных; за счёт того что в 5ых виртуально проапгрейтили производственные мощности ЯАЗа и дороги на селе и дизелистов (делать ЯАЗ 204-206 принципиально больше чем в РеИ - безумие).

Нет. Здесь какое-то недоразумение. Я поясню.

«Затопления всего» не произойдет:

1. В 1954-63 гг уральский автозавод производит усовершенствованный ЯАЗ-210 грузоподъемностью 9 тонн. Кстати, в РИ в 1944-57 гг данный автозавод занимался вариациями на тему ЗиС-5.

2. В 1954-64 гг минский автозавод производит усовершенствованный ЯАЗ-200 грузоподъемностью 7 тонн.

3. В 1954-66 гг ярославский автозавод производит усовершенствованный ЯАЗ-214 – собственную разработку.

Производство автомобилей с колесной формулой 6х4 следует осуществлять поближе к местам их наиболее вероятной эксплуатации – Урал, Сибирь, Дальний Восток. Там они нужны в первую очередь.

Производство автомобилей с колесной формулой 6х6 следует осуществлять на заводе-разработчике, как наиболее сложную (из всех трех) в производстве, модель.

По поводу производства двигателей ЯАЗ можно сказать, что в РИ двигателей ЯАЗ-204 произведено около 1 миллиона штук. Сколько произведено двигателей ЯАЗ-206 не знаю.

В АИ достаточно будет за 8 лет произвести примерно 400 тысяч двигателей ЯАЗ-206.

По поводу «уклонов в «войну» я рассуждаю так: есть на автомобиле, грубо говоря, ракета – автомобиль военный, нет ракеты - автомобиль гражданский.

Я нашел довольно интересное видео:

http://www.youtube.com/watch?v=RYfKLtxXuho

Обратите внимание на использование полноприводного ЗиС-151. В лесу нужен полноприводный автомобиль.

По поводу ЯАЗ-214 комментатор, конечно, говорит чепуху: «грузовые самосвалы ЯАЗ-214» (в РИ их не было), но, в принципе, если эти слова принять во внимание, то в АИ можно в 1960-е гг реализовать сельскохозяйственный самосвал на ЯАЗе. Ссылку на Урал-5557 я Вам давал.

Техоборудование не заменятся "убеждениями" вообще, а главное - не заменятся ими "мнгновенно". В начале 5ых есть моторное пр-во ЯАЗа, и как и в РеИ их ставят на ЯАЗ и на МАЗ в РеИ количествах. А концу 5ых (когда можно реализовать ресурсы новых мощностей создававшихся с середины 5ых), что всё это устарело безндёжно и в РеИ великолепно понимали.

Я говорил о том, производственное оборудование не обязательно должно быть ленд-лизовским. Оно вполне может быть бывшим немецко-фашистским.

Поэтому вполне можно в Костроме создать завод по производству двигателей ЯАЗ-206 и коробок передач. И делать их примерно 50 тысяч штук в год.

…Я вот например в ней поездив (пассажиром, но подолгуу) очень даже буду.

Ну это Ваше субъективное мнение. Я, правда, не знаю на чем оно основано. Могу лишь предполагать, принимая во внимание определение, данное Вами этой кабине: «жуткая «кабина-череп».

Тем более что в АИ никаких оснований оказаться ей на ЗиЛе вовсе нет…

Тут все зависит от того, что к 1960-м гг сможет предложить ЗиЛ.

Если один только бензиновый пятитонник ЗиЛ-130 (его эксплуатация дороже эксплуатации дизельных автомобилей), который никак не унифицируется с моделями, выпускаемыми другими автозаводами, то будет производить минский дизельный семитонник как миленький.

А если сможет предложить, что-то интересное под двигатель КМЗ-236 с 10-ступенчатой коробкой передач, то, вполне возможно, уже МАЗ будет делать свой автомобиль с колесной формулой 6х4, взяв за основу московскую модель.

Про среднетоннажники я вам намекнул почему они нужны…

Нет-нет. Не нужны. Нужны большегрузные дизельные автомобили и бензиновые полуторки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

Рядом стоит КАвЗ. Тот же самый , только вид сбоку. Зачем? Но этот больше - служебный/вахтовый/рабочий.

"Вахтовый".. ..к квоте из вашего прошлого поста, коллега Сибиряк, вернулся потому что разбираясь в АИ возможностях в "Маятнике" вспоминал ещё раз как в РеИ в начале РеИ perestroik'и, когда предприятиям дали хоть какую-то самостоятельность агонизирующий ссср взрывным образом заполнили "вахтовки" на шасси буквально любых грузовиков. На шасси "газонов (преемников "53"), вплоть до на шасси грузовых с рамой УАЗ-452; про вахтовки на "Уралах" и "КАМАЗах" и не говорю.

Такой десятилетия копился дефицит в танкоозабоченной стране любых средств перевозки людей.

Да ещё и культ "самонесущих кузовов" ради экономии металла, которых с металлом оставшегося от танков "качества" "несли сами" в металлолом задыхавшиеся движки "газона".

Я эти вахтовки отчасти в отношении и конструкционных решений вспоминал, сравнивая "конформизацию" кабины-салона (отсутствующую в них) с КаВЗом и принятым в США для "скул-басов" и "вэнов".

И вопрос именно об этом классе принял максимально приоритетным в стране, где половина народу (а в АИ 60ом и точно несколько больше половины) живёт по деревням, и в которой по райцентрам людей возят в маршрутных пассажирских грузовиках на лавках под тентом.

И в которой ведётся при том огромное строительство в отдалённых районах.

В итоге, на принятых для АИ "платформах" грузовиков вариант решения сложился. За счёт в частности - конверсии ещё одного военного пр-ва; возникновения ещё одной грузовой АИ марки.. "Вятка" (г. Киров).

А автобусы марки "Курган" в АИ, получаются с огромным стимулом делаться как те самые "тяжёлые вахтовки" (для нефтянников, рудокопов и итп). На младшем полноприводном (4х4; допустимая полная масса - 10тонн) из бескапотных грузовиков "Тобол", которые в АИ делают "за забором" от КаВЗа (или в другом р-не того же Кургана; не силен в тамошней географии).

Дизайн "Курганов" на основе известной в РеИ из угловатой уже в начале 196ых кабины "Татры 813" соответствует ей, кузов - "несовместим" с более дешёвыми моделями "клона газона - ПАЗа" (Павлово-на-Оке, Киров, Рига-Елгава, некий АЗ "в Казакии" при ДАЗе).

Про большие автобусы, коллеге Сибиряку (много раскапывал), и окончательное - про "газоны" и про "целую вагранку разного металлУ",- "после перерыва" ©

После "перерыва": Вместо "Казакии" большие капотные сельские (большие - для сельских - с 8ми с половиной метровым салоном) автобусы "Украина" вероятнее всего стали бы делать в "Маятнике" в Кременчуге (на предке РеИ современного "Крюковского вагоностроительного").

Вот фото аналогичного автобуса из одного из самых знаменитых именно работой в 3ем мире "Мерседесов"

Вот фото автобуса близкого к АИ "Украине" по классу и концепции, построенного на грузовике "Мерседес", одном из самых знаменитых надёжностью при работе в 3ём мире

Tt2tStEuraQ.jpg

[Дальше планировалось до фига картинок с форума "Авторевю", но там формат - "не здесь", будут "зеркало" и линк на тред там откуда взял

http://www.autorevie...um64/topic4673/

]

Автобусное производство - прежде всего - кузовное. И делать есть смысл там, где при царь-батюшки был хотя бы вагоноремонтный (примечательно - крюковский делал тогда только грузовые вагоны, а вот в самом Днепропетровске с 1945ого было, в "вики" пишут - производство - пассажирских.

Но если сам "Днепр" не перегружать (ДАЗ ведь производство и кабин для себя), то Кременчуг ещё и практически географический центр потребности в больших сельских автобусах.

..По югу-востоку Украины, в АИ без танков освобождаются не кузовные двигателестроительные мощности:

В Харькове (очень частью, там - тепловозы), в Луганске (которому в АИ не надо забирать все тепловозы из Харькова), в Мелитополе (на ЗАЗе нет "горбатого").

И есть в АИ три же "программы - проекта" по дизелям (1-"Татра" R6 для ДАЗа ; 2- "мальнькие дизеля" для "Гафлингера"-"Партизана"-"Запорожца" их нужно до фига и ещё эшелон; 3- "ЕвроДизеля" старший ГАЗ, большие автобусы).

Три проекта по трём заводам и увязываются.

Ещё по производственным мощностям (фигею от РеИ, цветом выделяю): В АИ - страшный сон антиАИсоветский,- в Мытищи - на вагоностроительный с царскими традициями сохранёнными в советское время (вагоны метро) повесить сельхозсамосвалы

из ЗиЛа, и РЗСО.

А автобусы на завод бензопил в Ликино-Ды-дулёво сослать..

Шпакойно, это - РеИ, в АИ "Маятник" такого не будет!

Отвечая коллеге Сибиряку Комнатному закончу по автобусам; допишу АИ ГАЗ в связи и ними

____________________

В своём следующем посте товарищ Сибиряк Комнатный в частности он писал:

Коллега , я на нем работал. И признаюсь , после "скотовоза" - плакал горючими слезами и вспоминал весь коллектив Львовского завода , от уборщицы до директора.

Вы, коллега, как-то упоминали об этом, мы обсуждали я отметил что встречал диаметрально противоположные оценки, решил что дело в обслуживании где-чего; исходя из того что вы сейчас пишете, - из специфики эксплуатации, похоже.

Это звездец,- в РеИ ЛАЗз выпуская до смерти совка модель 5ых годов (круче чем 6ых все остальные "навсегды") параллельно приставленным к заводу институтом изобретал "АВТОБУС БУДУЩЕГО"

VAsqZEHQjV8.jpg

который на понятное дело - "особом пути высокой соцсознательности", с электротрансмиссией (понятное дело) от "Фердинанда" ЗиС-127, только в НАМИ, где вот так

xhV3bkRHgBU.jpg

"переосмысливали" западное вот такое

mxJ0DblmjUc.jpg

только и могли оценить.

http://www.autoreview.ru/forum/forum64/topic5135/

Всю тему "автобусный дизайн" - рекомендую

А враги меж тем

http://www.autorevie...5135/?PAGEN_1=4

" Чтобы кардинально решить проблемы подобного рода, возникла идея создать ряд унифицированных моделей, которые могли бы производиться на разных предприятиях, но при этом иметь взаимозаменяемые элементы (элементы ходовой части, отделка салона, стекла и т.д.). Требования к одиночному городскому автобусу получились примерно такими - длина около 11 м, мощность двигателя от 150 до 200 л.с. Унифицированные характеристики были удобны и городским властям для планирования работы автобусных маршрутов.

Реализацией данного проекта занялась созданная в 1959 году немецкая "Федерация производителей общественного транспорта" - "Verband ?ffentlicher Verkehrsbetriebe" или в аббревиатуре - V?V, которая позднее, в 1991 году, стала называться Verband Deutscher Verkehrsunternehmen - VDV (но, впрочем тогда там уже были практически совсем другие фирмы)

Первоначально в "Федерацию" входили немецкие фирмы B?ssing, Magirus Deutz, MAN и Mercedes Benz

Первым автобусом, созданным в рамках проекта стал B?ssing BS110 в 1967 году. Чуть позже появились машины и других производителей. Каково же было удивление пассажиров, когда они увидели все эти машины - это были буквально клоны, нередко единственное чем они внешне отличались - значок производителя.

По названию "Федерации" эти автобусы стали называть V?V-bus"

RUD8MHdcdHQ.jpg

[Это машины "1ого релиза" 59ого года, когда немцы решили что для Города 11м длины и двигло 150-200лс. сделанные к 67ому; сейчас в ФРГ принята няп "4ая версия протокола"].

Ото всего этого, единоинститутский ЛАЗ, уже лишившийся электротрансмиссии

8EIKWkR1jNw.jpg

сдох окончательно. И ЛАЗ в конце разродился 4202

http://ru.wikipedia....g/wiki/ЛАЗ-4202

Про это дерьмо кому интересно прочтёт сам.

Что б без "конструктивизма" с фото выше, эту львовскую лавочку надо безжалостно разгонять (и литературных "записках дизайнеров" с репродукциями набросков всего этого с фото в вентилятор будет больше про подавление неосталинистами свободы творчества).

Завод в 5ых - построили.

От Львова до завода "Икарус" ближе чем даже до Киева, не говоря о Москве

Вот мощности ЛАЗа и подключить полностью к производству "Икарусов" (тогда - в 6ых) моделей "556" и "180"

Наиболее приличное в ссср КБ по автобусам, в РеИ было судя по результатам

в экспериментах

Ns2x7dXP6pM.jpg

и в серии

44281122(1).jpg (в 84ом добрался - таки с 67ого) было в РеИ ссср в Павлово-на-Оке.

Этих людей бы, сохраняя их работу и на ПАЗ (тем более, что её до фига и сначала; а по ещё расширению завода как появятся ещё ресурсы, - ещё больше - в Павлово больше разных моделей) может быть перевести бы в Мытищи (или рядом со М-вой из неприменно вытеснят проходимцы-карьеристы (?)).

Всяко - надо делать замену модели "ЗиЛ-158", совсем неудачной (последнего "даунгрейта ЗиСа-127). Делать - в том же "10ти метровом 10ти тонном классе"; в бОльшем - как РеИ скотовоз677 в АИ есть 556ой "Икарус" изо Львова.

Его стезя - пригород с нормальным асфальтом.

Ага, а в пригороде, с "пригородным багажём" лезть в его унифицированные "туристам" по проёмам двери уж совсем специальное социалистическое удовольствие.

"Универсальное" - не годное ни к чему

то "превыше всего" НЕвместимость! ..Интервал..

Скорее - вместимость плюс интервал.

Там где автобусы "БВ" (Бол.Вмест.) и "ОБВ" (Особ.Бол.Вмест.) заполняются разумно для их объёмов при интервалах на маршруте в час пик 5-7минут (на "участках - коллекторах" маршрутов - общий по ним интервал - как в метро) не автобусы и должны работать.

Как минимум,- некий "альтернативный троллейбус", с системой питания - не отлетающей как РеИ "рога" если чуть быстрее 5км/ч проехать стрелку.

А то и - рельсы лежать.

Автобус - всё же гибкий транспорт под меньшие пассажиропотоки.

И тем более это важно в АИ без РеИ всеобщего в РеИ 6ых-7ых лома народа в мегаполисы.

Под такую АИ (а "Маятник" - такая) и прикидываю.

Но в агломерации, даже если у практически всех семей,- какая-то легковая машина но есть, автобус (и тут почти всегда именно он) всё равно жизненно важен..

Вообще я считаю Икарус машиной удачной , хоть и не без недостатков.

А примечательно - что вы считаете его недостатками (кроме системы отопления салона)?

Я верно понимаю, что междугородник-турист в семействе "2хх" отличается компоновочно от городской 3ёх дверной "одиночки" - основы "гармошки" тем, что блок двигло-КПП-мост развернули на 180град.

У меня и была идея 2ух дверного одиночки - пригородника, с двиглом за задней осью как у "туриста", с низкой площадкой у 2ой двери в середине.

Но вообще,-

M7bJZfxj0KY.jpg

Из треда

http://www.autorevie...5135/?PAGEN_1=5

Низкопольный "Икарус 2хх" (290); двигло - спереди, привод - передний..

Без полноуправляемого шасси это понятно годится только для аэропортов.

Но я на форуме "Авторевю" дерзнул выложить идею изобретавшегося мной автобуса

http://www.autorevie...6114/?PAGEN_1=1

Это там я понятно, если не про современность, то с 198ых когда можно сделать контроль полноуправляемого шасси для горавтобуса.

Вообще - вопрос - "Почему у водилы горгрузовика с картошкой по овощным - кабина, и сидит он высоко, а у автобусника - закуток возле асфальта?" и "аэропортовские идеи"

не только меня увлекли

I6bD8MeEvCg.jpg

(Энгельс-город на Кубу к Марксу в то что вместо мозга и тягачу - "трофею" из американского дальнобоя)

_____________________

Но и с "Икарусом 2хх" мы забежали в 197ые..

Из 58ого-62ого АИ "Маятник", когда только запущен ЛАЗ (но в АИ не состоялся "институт во Львове", вместо - КБ "пассажирского" транспорта в Мытищах), и замысел лучшего в РеИ советского автобуса ПАЗ-672 (в РеИ в серии с 67ого

http://ru.wikipedia....rg/wiki/ПАЗ-672

) тоже не состоялся из-за отмены грузовика ГАЗ-53; вместо 8ми тонн которых отчасти - ДАЗ 10т с автобусом "Украина", а отчасти и преемник "ЗиЛа-158", у которого останется те же 10т "158ого" (и "Украины" на селе в пригороде); и потому Павлову делать "полноприводный СуперРеИ-КАвЗ".

Где-то 132ух сильного 4.8л V8 на 6тонн, это прилично, в отличии от 115ти лс дерьма ЗМЗ-53 на РеИ ПАЗа.

Достаточно выносливая. ;) Плюс мотор с трактора , плюс удлиненная база.

Про выносливая - так в РеИ полноприводным таки сделали именно ПАЗ а не КаВЗ, а "мотор от трактора" - это счастье после совка; очень хорошо помню как при совке там ЗМЗ-53 задыхался (аг'хиидиотская идея что отсутствие запаса мощности это экономично)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Продолжу следующим постом

https://www.drive2.ru/c/260474/

Это - для ценителей не боящихся за свою психику; может и правильно - переложить фото нельзя, но там можно матом.

Перед тем, как расписать что ж как где может получиться на базе АИ грузовиков ГАЗ, получиться во многом - в области, в РеИ занятой вахтовками

Такой

VA_KAMAZ_43502_et.jpg

на шасси РеИ КАМАЗа 4350 (наконец-то появившемся точном аналоге АИ "младшего "Тобола"),- точном аналоге АИ "Кургана"

Таких

08-2.jpg

а мне нравится - такая

43000_5.jpg

(на МАНе вместо "Першинга 2")

поделюсь линком, в котором почерпнул чудное для этого слово "Бухлобус"

http://www.uazbuka.r...hlobus_uaz.html

(смотреть на фото там,- если с похмела очень надо проб.. .."очиститься"; такова была РеИ "отрасли")

Но вот если "модуль - кузов" из вот такого

uaz_T12_02_1.jpg

представить себе "конформизированным" капотному полноприводному пикапу (который на ГАЗе в АИ и осваивают "младший" - вместо этого.. .."универсала" У452) можно понять о чём я веду речь, и представить себе минимально нескотскую сельскую медмашину.

Итак, - АИ ГАЗ

В его АИ "семействе" с общей капотной кабиной - среднем меж РеИ ЗиЛом-130 (широкая, водило и 2 пассажира) Доджем D-серии (несколько ниже РеИ совгрузовика - и глубже -"легковее"), РеИ ГАЗа 56 (в образцах под унифицикацию с 53) и американским М-715 (плоское лобовое стекло и борта частью как у него), кабиной в одинарном и 2ух рядном ("кинг-каб") исполнении, семействе с общими конструкционными ("американская простота"), и технологическими (ну как-то подтянем с помощью СЭВа; что б "простота" - ну не совсем что б оборачивалась как в РеИ) решениями, формулы 4х2 4х4 (одинарная и "кинг" кабины), частью - общими движками,

3 (три) "подсемейства" (начну со "старшего" и "вниз") с допустимыми полными массами (что определяется рамами, мостами, подвеской) 6тонн; 4.25т; 3т:

1"Старшее" подсемейство. Возникает из ТЗ 4х2 "шасси г/п 3тонны".

Допустимая полная масса - 6тонн Как у РеИ "шишиги", посреди меж РеИ ГАЗами51/52(5.2т) и 53 (РеИ 7.2т)

Во варианте 4х4 с кузовом - г/п "нетто" 2.1-2.4т как у РеИ "шишиги" (военные десантники до этой работы докапываться в АИ в отличии от РеИ не будут, им докапываться - до аналогичной "АИ СуперТатры 805" в Миасс).

Движки здесь - АИ V8 средний между РеИ ГАЗ-41 и ЗМЗ-53 4.8л 132лс; и дизель R4 6л из ГДР 80лс.

На этой платформе делаются:

1 - на варианте 4х4, в Павлово-на-Оке автобус по "технологии РеИ КАвЗ" (от "базы" - только капот) 20сидячих мест + 10 стоя в проходе.

(не смог придумать название марки)

Судя по РеИ разработки ПАЗа-652 дизайн успеет получиться "переходным от круглого" (каков РеИ "652ой") к "квадратному" (какой в РеИ ПАЗ представил в 67ом, только пуская "круглый" 652 в серию).

2 - на варианте 4х2

В Кирове ("Вятка"). Бескапотный грузовичок для Города.

Киров (РеИ "Завод имени 1ого мая") делает уникальные рамы (для бескапотников - отличающиеся от рам капотников самого ГАЗа) для "себя", и для Риги/Елгавы, собирает на них ("старших" и "средних") грузовички - шасси, с кабинами из Риги/Елгавы.

Компоновочно,- двигло V8 в такой кабине в этом классе пришлось бы смещать вправо и назад, на капоте в кабине - сиденьице для 2ух пассажиров; лобовое стекло по наклону близко к вертикальному, под ним - "ступенька - капотик" вперёд над радиатором

"Среднее подсемейство ГАЗа" Допустимая полная масса в 4.25т возникает из ТЗ - во варианте 4х4 г/п шасси - полуторка (кулацкий, работающий в rasputiz'у самосвал г/п в тонну)

Машина похожа на РеИ ГАЗ-62 2ой итерации; который 4х4 - тонник при допустимой полной - 3650кг).

http://ru.wikipedia....org/wiki/ГАЗ-62

Движки в "подсемействе" - R6 3.5л преемник (не "наследник") ГАЗа-11 Примерно (не меньше) - 100лс, и V8 от "старшего подсемейства". Дизеля для "средних" пока нет.

На агрегатах делаются:

1 На варианте 4х4 в Павлово-на-Оке; c "конформизацией "по американски""- (базовая кабина с дверями и лобовым, но без крыши и задней стенки) - "АИ советский СуперСабурбан".

В пассажирском кузове - 3ряда по 4 сиденья, из которых в 1ом и во 2ом - 3-"кресла" по 1му - "откиднухи"; спереди - водитель "кресло" с другой стороны и "откиднуха" меж ними. То есть - водитель, 10пассажиров - "с комфортом" и ещё 4о - могут втиснуться.

Понятное дело,- для всяких "нефтянников-рудокопов-строителей".. ..и для сельского районного тн "актива" - ""Юность" для сельской местности.

2 На варианте 4х2 в Риге/Елгаве на раме для бескапотников из Кирова (Вятки); с именно RAFовского производства унифицированной "мордой-кабиной", дизайн и конструкция которой разработаны именно под такое использование (не факт что дизайнерами раф'а а не из Павлова-(в АИ - Мытищь) - маршрутное такси для всех.

[В РеИ в ссср маршрутное такси вполне себе было, активные поездки в нём тогда в РеИ рафике - одно из самых экстримно негативных моих воспоминаний детства]

Здесь в АИ под маршруткой есть рама, мосты и агрегаты значимо мощнее РеИ волговских (блин) под РеИ рафиком; под допустимую (расчётно - конструкционно) массу, большую чем у РеИ рафика больше чем на треть. И пассажирам,- тем же 12ти что в РеИ забивались в рафик "рассчитанный" на 8-10 здесь в АИ есть места; может быть ещё 2сидячих или под 5-6 стоящих (в отличии опять же от РеИ рафика) в полный рост.

3 На варианте 4х2 в Кирове - бескапотный развозной грузовичок; снаружи - с той же унифицированной рижской кабиной что и более тяжёлая модель.

3 "Младшее подсемейство АИ ГАЗа" Допустимая полная масса до 3ёх тонн рассчитана из ТЗ г/п шасси 4х2 с одинарной кабиной (самого дешёвого варианта АИ ГАЗа)- 1 тонна.

С "минимальным кузовом" - 800кг - те же что РеИ УАЗ-452Д

У наиболее навороченной модификации выпускаемой собственно ГАЗом в АИ середине 6ых (4х4 "кинг-каб") г/п - 600кг + 4 человека.

http://ru.wikipedia....g/wiki/УАЗ-452Д

Собственно- его капотная "АИ замена" - аналог.

Движки,- 1-Тот же бензиновый R6 3.5л 100лс, что и в предыдущем подсемействе; 2 - дизель R4 - 2.6л где-то 62лс

На этой базе, на агрегатах этого "младшего подсемейства" делаются:

1 На вариантах и 4х2 и 4х4, с "американской конформизацией" кузовов, в Павлово-на-Оке, c "модулем" похожим на тот который в начале поста на УАЗе, в середине 6ых - 70 из 100 таких - сельские (4х4), "районные медмобили".

В дальнейшем, после насыщения острейшей потребности и развития АИ perestroyk'и с конца АИ 196ых к рынку, такие могут получить более и другого использования, как туристические, как "кулак - хозяйственные", как "аул-такси" (6 человек 2ряда x3 - в "модуле-кузове" и ещё двое - рядом с водителем, уже 8.

2 4х2 На шасси из Кирова в Риге - "городские медмобили" бескапотные. Ну и самый недорогой тн "корпоративный транспорт". Здесь запас допустимой полной массы vs РеИ только около 20% (а не 35 как в случае "рафик" vs "среднее подсемейство" АИ ГАЗа. Городские "скоряки" очень вероятно стали бы быстро делать на среднем семействе (тут "лишняя" тонна допустимой полной массы,- дополнительные объёмы, совсем не "лишние").

Да и для села, с конца АИ 6ых модули именно "скорых" перенесли бы на "АИ СовСуперСабурбаны".

"Младших" оставив и на селе и в Городе "мед"перевозками""

____________________________

АИ грузовички "Вятка" и миНИавтобусы АИ RAF по дизайну мне упорно видятся похожими на

мерседесовскую серию Т-2 РеИ 67ого года

http://de.wikipedia....rcedes-Benz_T_2

Mercedes-Benz_L508D_%281983%2C_85_PS%29.jpg

И

Mercedes_o_309.jpg

соответственно.

Но нереалистично что бы разрабатываемое в АИ ссср в графике года на 3-4 раньше "мерса" (приказ мин-ва - конец АИ 1960ого, первые линии на бумаге, которые дойдут до серии - 61ый) имело бы компоновку с кабиной за передней осью; да и с доступными и в АИ ссср движками такое невозможно.

________

Так что - это "с поправкой"

__________________________________________

При прояснении про грузовики, для автобусов получилось:

1 Львов ЛАЗ - большие городские "Икарусы"

2 Кременчуг - сельские-пригородные капотные 10ти тонники

3 Мытищи - городские 10ти метровые 10ти тонники

4 Курган - большие 10ти тонные 4х4 вахтовки

5(.0) Павлово-на-Оке "Полноприводные СуперКаВЗы" (20+10)

6 "АИ СовСуперСабурБаны" (10+4)

7 "Аул-такси"

(3 модели в Павлово)

8 (.0) Рига/Елгава "Маршрутка для всех"

9 Дешёвый корпоративный транспорт.

10 Москва Зил - "Юность".

________________________

Учитывая что моделей городских "Икарусов" - 2 ("одиночка" 556 и "гармошка" - "180"),

и ещё пару моделей "туристов" (и минус "младший АИгазон"-"аул-такси"), то 12 моделей автобусов пр-ва собственно

ссср получается; не так и много.

_____________________________

По организации разработок:

В РеИ в ссср в автомобилестроении как во вногих близких областях всю РеИ воевали "центральнные КБ/институты" и заводские КБ. Это кстати в основе тоже из США, где пытались одно время сохранять относительную самостоятельность "фирм-заводов" вливавшихся в корпорации. Даже в ссср на опыте авиапрома поняли в РеИ после ВОВ что война "центральных" и заводских КБ - война РАВНОбезмазовых. "НПО"- корпорацию + КБ (одно, но не госминистерское) + несколько заводов в их кооперации придумали в РеИ в ссср, в середине РеИ 196ых.

Но очень тяжёло это реализовать.

Вопрос - как стимулировать..

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Волшебник писал

Металлургическая промышленность СССР, в описываемый период времени, производила много металла. Очень много. Десятки миллионов тонн в год.

"Целое ведро разной краски"

..Разного "металла"

Про РеИ основы борьбы за экомонию металла поинтересоваться - лозунгами подменяем..

Осевые нагрузки были в пределах допустимого

Кем "допустимого"? В РеИ КАМАЗ изуродовали на 7ые потребовав 5ти тонн на ось. ЯАЗы - 12т на 2оси сзади 7-9 если на одну. 7-10тонн на ось - допустимо тогда для "спецтехники".

Тот, который на ГАЗ-69 похож.

Не, на "Форд Т" похож. Тоже 4 колеса. Про разницу в массе бесполезно писать на адрес того, у кого целая вагранка разного металла.

Здесь какое-то недоразумение.

Вот здесь - соглашусь

Я поясню.

Ой. "Недоразумение" - это вы (имхо).

Ну это Ваше субъективное мнение. Я, правда, не знаю на чем оно основано.

Если я писал что не одной сотне километров проезженных в ней, а вы "не знаете", то и дальше по вашему случаю пишу как по недоразумению.

Тут все зависит от того, что к 1960-м гг сможет предложить ЗиЛ.

Мысль что автомобиль разрабатывают, по ТЗ может быть не самом умному, но как-то аргументированному

не может пройти сквозь мильён тонн металла в это волшебное сознание.

Если по приколу писать "мир победившего ЯАЗа", то если разумно и искать обоснования, к этому потоку он будет иметь меньше отношения чем даже к АИ "Маятник".

Нет-нет. Не нужны. Нужны большегрузные дизельные автомобили и бензиновые полуторки.

А мужики-то по всему миру делают и продают среднетоннажники (есть у них рыночная ниша) и "не знают"..

Я считаю что сочетание тотального отказа изучить матчасть, отказ понять что такое - "обоснованно" подменяя это лозунгами "мильён тонн металла" и категоричностью, не оставляют возможностей диалога.

Sorry - далее - в ингор.

____________

Да, в РеИ в ссср существовал перекос в "пользу" среднетоннажников ("универсальных", блин). Но исправить его со стороны большегруза возможно обосновываемо буквально на несколько лет раньше 1976ого РеИ.

На АИ 196ые я очень осторожно это предполагаю на основе АИ 4ёх осных 8х4 (НЕполноприводных "Тоболов"). И 5ти тонок ДАЗ вместо РеИ "газонов".

Но и у всего этого осевая - в пределах 5ти тонн практически.

Доля АИ аналогов КрАЗа/ЯАЗа МАЗа на АИ 6ые аналогична РеИ. Из диапазона 3-4тонны я постарался сдвинуть доли в 5тонн и в тонну - полторы.

И всё равно новые 3ёх тонки тоже нужны (и их 2 модели)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поехали по порядку

заполнили "вахтовки" на шасси буквально любых грузовиков.

Я это помню. ;) И считаю , что своя ниша у них есть. Притом немаленькая , для нашей бездорожной страны. Особенно на шасси полноприводных грузовиков. И именно как вахтовки , да и колхозникам в самый раз. Всяко лучше , чем в кузове , вместе с флягами ехать.

Да ещё и культ "самонесущих кузовов" ради экономии металла

Тут уж Ваше полное право этот "культ" развенчать. ;) Я тоже считаю , что зря отказались (причем поголовно) от рам и в легковых машинах. За исключением джипов. Машинка , типа того же "Тарпана" нужна. Рама , кузовок , привод задний. Дешево и сердито. Ведь в реале , "на все руки мастер" , был мотоцикл. От ИЖа до "тяжелого". Кто что смог купить. У меня "Юпитер" 5-й был , что я на нем только не перевозил... Единственное , что помню не смог пристроить , это железо на гаражные ворота. Так что в "Маятнике" , давайте , соблюдайте разумный баланс. ;)

с КаВЗом и принятым в США для "скул-басов"

Уууу! Знали б Вы , как я балдею от американских "Кавзиков"! Чисто внешне. Так сказать , эстетически восхищаюсь... "Носатая" бандура , длиной с Икарус... Наверное иррациональное чувство , но вот нравится и все тут. ;):grin:

Так же нравятся т.н. "филиппинские такси". Опять же , чисто внешне.

Автобусное производство - прежде всего - кузовное. И делать есть смысл там, где при царь-батюшки был хотя бы вагоноремонтный

Не желаете ли возродить Руссо-Балт?

А автобусы на завод бензопил в Ликино-Ды-дулёво сослать..

Ух ты! Не знал. Но сталкивался с продукцией Мичуринского авторемонтного завода. Тот же ЛАЗ , только испохабленный по самое не могу. :crazy: "Я его слепила из того что было".

Вы, коллега, как-то упоминали об этом, мы обсуждали я отметил что встречал диаметрально противоположные оценки, решил что дело в обслуживании где-чего; исходя из того что вы сейчас пишете, - из специфики эксплуатации,

Это Вы про ЛАЗ. Я не сказал , что это совсем уж отстойная машина. Но почему нужно переделывать "под себя" то , что можно по человечески сделать на заводе? Вы знаете куда ОНИ (конструкторы) запихнули коммутатор? Аж за радиатор! И если ты в чистом (а на линию в мазутной робе не поедешь) , то после этой операции (замены) , станешь как свинья. А перенести его в салон , под капот , сзади (с доступом из салона) - дело пяти минут. Почему нельзя это сделать сразу? На заводе? И таких косяков на ЛАЗе хватает. Поэтому я его и ругаю. ;)

ЛАЗ в конце разродился 4202. Про это дерьмо кому интересно прочтёт сам.

Да. Я бы даже сказал , что это "Колхида" в автобусном платье... :grin: Причем именно последняя , дизельная. "Лебединая песня" Кутаиси... И Львова. Дуэт , понимаешь. :grin:

Я верно понимаю, что междугородник-турист в семействе "2хх" отличается компоновочно от городской 3ёх дверной "одиночки" - основы "гармошки" тем, что блок двигло-КПП-мост развернули на 180град.

Верно. Только он еще и лежит под полом. Ремни менять неудобно , особенно тем у кого "рюкзак" спереди. Не влезешь. А если водитель прохлопал ушами и зацепился "воздухом" за что нибудь (дороги то у нас... :good: ) , то кольца сносит как наждачкой. Пылью. Но в хороших руках ему сносу нет. Впрочем как и всему.

При прояснении про грузовики, для автобусов получилось:7 "Аул-такси"

Проясните , если не трудно. Возможно я где то "прощелкал".

10 Москва Зил - "Юность".

Если мне склероз не изменяет , то в РеИ там стоял "Ураловский" мотор. На мой взгляд - дурость! Чересчур избыточно.

"НПО"- корпорацию

Хорошая штука , на мой взгляд.

(Щас заглянет ВВВ и ехидно раскритикует энту форму организации) ;)

8 (.0) Рига/Елгава "Маршрутка для всех"

9 Дешёвый корпоративный транспорт.

Лишь бы покрепче РАФика был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Волшебник писал Цитата Металлургическая промышленность СССР, в описываемый период времени, производила много металла. Очень много. Десятки миллионов тонн в год. "Целое ведро разной краски" ..Разного "металла" Про РеИ основы борьбы за экомонию металла поинтересоваться - лозунгами подменяем.. Цитата Осевые нагрузки были в пределах допустимого Кем "допустимого"? В РеИ КАМАЗ изуродовали на 7ые потребовав 5ти тонн на ось. ЯАЗы - 12т на 2оси сзади 7-9 если на одну. 7-10тонн на ось - допустимо тогда для "спецтехники". Цитата Тот, который на ГАЗ-69 похож. Не, на "Форд Т" похож. Тоже 4 колеса. Про разницу в массе бесполезно писать на адрес того, у кого целая вагранка разного металла. Цитата Здесь какое-то недоразумение. Вот здесь - соглашусь Цитата Я поясню. Ой. "Недоразумение" - это вы (имхо). Цитата Ну это Ваше субъективное мнение. Я, правда, не знаю на чем оно основано. Если я писал что не одной сотне километров проезженных в ней, а вы "не знаете", то и дальше по вашему случаю пишу как по недоразумению. Цитата Тут все зависит от того, что к 1960-м гг сможет предложить ЗиЛ. Мысль что автомобиль разрабатывают, по ТЗ может быть не самом умному, но как-то аргументированному не может пройти сквозь мильён тонн металла в это волшебное сознание. Если по приколу писать "мир победившего ЯАЗа", то если разумно и искать обоснования, к этому потоку он будет иметь меньше отношения чем даже к АИ "Маятник". Цитата Нет-нет. Не нужны. Нужны большегрузные дизельные автомобили и бензиновые полуторки. А мужики-то по всему миру делают и продают среднетоннажники (есть у них рыночная ниша) и "не знают".. Я считаю что сочетание тотального отказа изучить матчасть, отказ понять что такое - "обоснованно" подменяя это лозунгами "мильён тонн металла" и категоричностью, не оставляют возможностей диалога. Sorry - далее - в ингор. ____________ Да, в РеИ в ссср существовал перекос в "пользу" среднетоннажников ("универсальных", блин). Но исправить его со стороны большегруза возможно обосновываемо буквально на несколько лет раньше 1976ого РеИ. На АИ 196ые я очень осторожно это предполагаю на основе АИ 4ёх осных 8х4 (НЕполноприводных "Тоболов"). И 5ти тонок ДАЗ вместо РеИ "газонов". Но и у всего этого осевая - в пределах 5ти тонн практически. Доля АИ аналогов КаАЗа/ЯАЗа МАЗа на АИ 6ые аналогична РеИ. Из диапазона 3-4тонны я постарался сдвинуть доли в 5тонн и в тонну - полторы. И всё равно новые 3ёх тонки тоже нужны (и их 2 модели)

Матчасть мною изучена. Теперь Ваша очередь. Изучайте.

Из всего того, что Вы мне понаписали, внимания заслуживает только это:

Sorry - далее - в ингор.

Действительно, дискутировать с Вами - все равно, что бисер метать...

P.S.

Больше мне не пишите. Ответом Вас не удостою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

Я это помню. ;) И считаю , что своя ниша у них есть.

Именно такой, неинтегрированной в отличии от схемы "американская/КАвЗ" конструкции?

Вот РеИ современнный точный аналог того, что в "Маятника" - "Тобол/Курган"

OGGlzVFcWGo.jpg

Осознал, что на шасси "младших "Тоболов"" (4х4 бескапотный до 10ти тонн), родную кабину РеИ тяжелой "Татры 813"

T813_6x6_civil.jpg?uselang=ru

ставить очень много. На технички

В РеИ одиночная такая

t813_32.jpg

очень редкая; в основном в РеИ ставили известную "круглую" капотную. В АИ "Маятник" именно эта кабина осваивается в АИ ссср как основная для тяжёлых и средне-тяжёлых "Татр" (хотя модификация идентичная той что на фото и в "Маятнике" - очень редкий ЯАЗ).

На МАЗе в АИ, для дальнобоев которым не нужно постоянно крутиться по тесным стройплощадкам к этой кабине добавляют капот (понятно - "в стиль" в ней - тоже "квадратный"; поздняя металлическая кабина РеИ КрАЗа получается).

Неинтегрированная вахтовка в "Маятнике" на одном шасси получается, - на АИ "Урале" (удлиннённая 6х6 "Татра 805" около 10т допустмой полной массы; на арочных колёсах, под проходимость типа "если это село, то дальше только гусеничный болотоход").

У него нестандартная кабина видится, к ней нет "интегрирующего комплекта".

Притом немаленькая , для нашей бездорожной страны. Особенно на шасси полноприводных грузовиков.

Так автобус на полноприводном шасси "старшего АИ газона" в 6т массой я и прописал одной из основных моделей ПАЗа (марка, то ли "Meczora" то ли "Muromecz")

%2795-%2796_Ford_E-250_School_Bus.jpg

Примечательно,- смотрел РеИ в США аналогов "старшего АИ газона" - "суперпикапов"

Вот на этом, РеИ 1970ого года

1971_Chevrolet_C50_dump_truck%2C_Roxbury_NY.jpg

видна отчасти "легковая" унификация кабины.

Относительно современные

Class_6_Fords.jpg

И именно как вахтовки , да и колхозникам в самый раз.

Под колхозников и прикидывал то ли "Муромца" то ли "Мещёру". Вобщем - база РеИ "шишиги", растянутая и облегчённая - без колёсных редукторов. Не бог весть какой "проходимец" но одолеть "большак" в том состоянии, в котором такие около 1970ого там, где нужно хоть какое автобусное сообщение в pasputitz'у - как раз (имхо). При том, в отличии от РеИ полноприводного ПАЗа - рамный, и несколько (на "одну секцию" на 2 ряда человек на 6 - 8 бОльший по вместимости РеИ КАвЗа.

Всяко лучше , чем в кузове , вместе с флягами ехать.

Что б "с флягами" и не с флягами, но с комфортом американцы и придумали те же 2ух рядные кабины на "СуперПикапах" что ещё идут для техничек

Вот - "последний из могикан"

4x4_Kodiak.jpg

как техничка. Перед тем как быть в 2009ым снятым с производства (больше фляг в США нельзя возить только консалтинг только хардкор) послужил донором агрегатов для б'гонелимузинчка БХОбамы.

А было - вот

Ford_F-350_crew_cab_--_09-26-2009.jpg

Как раз - "фляги" и бригада.

Это - средний; от "Форда" - "350"; они такие у всех американских "китов" - 3ёх размеров, что я перенёс в АИ и на ГАЗ, у "Форда" - "150"-"350"-"650"; самый маленький - аналог бескапотных УАЗов, "средний" - чуть больше "Газели" (был в РеИ на "ГАЗе" проект "Ермак" в одной из реинкарнаций), большие - газоны-зилы, блин, перед концом - до 17ти тонн полной массы; во времена расцвета - до 6ти-7ми (до 6ти тонн я и принял для "старшего" АИ газона).

Тут уж Ваше полное право этот "культ" развенчать. ;) Я тоже считаю , что зря отказались (причем поголовно) от рам и в легковых машинах.

Так "само собой" складывается развенчание! Из конверсии прокат сравнительно толстых профилей низколегированной стали для рам-каркасов можно получить сильно быстрее чем тонкий лист из которого хоть как не по РеИ советский штамповать самонесущие кузова!

Вообще - тема интересная для дискуссии. В РеИ, прочитал, алюминьевые листы приклёаывали в ЛиАЗ-158 к стальному каркасу с очевидным результатом. ..И в то же время,- я как-то облазил кабину брошенного после среднего ДТП на дороге М-Ва - Питер американского "кэбовера" (типа - что на фото с Кубы - тягач). Алюминиевая - клёпанная, но как - то иначе, аккуратно сделанная, ощущение что лист заметно толще чем в РеИ советских попытках использовать алюминий в ненесущих конструкциях.

Надо что бы химики отвлеклись от оружия, и чего "для успокоения души по пункту 1", и сделали бы раньше РеИ электроизолирующий пластизольный антикор для стали. Тогда можно использовать "композицию Ленд-Ровер" - алюминьевый кузов на тщательно от него электрозаизолированных стальных раме - каркасе (всего-то заменить в тефлоне урановых центрифуг и сковородок - фтор - хлором)

За исключением джипов.

Сейчас и на "джипах" в лучшем случае увы та конструкция, которую я предположил для АИ рафиков: Рама, а на неё непосредственно по частям ставят элеметы каркаса/кузова. Вместо когдатошеней "женитьбы",- называтся это "с интегрированной рамой" /"полурамная"/"с несущим дном".

Машинка , типа того же "Тарпана" нужна. Рама , кузовок , привод задний. Дешево и сердито.

Коллега - прописан "младший АИ газон"

3 "Младшее подсемейство АИ ГАЗа" Допустимая полная масса до 3ёх тонн рассчитана из ТЗ г/п шасси 4х2 с одинарной кабиной (самого дешёвого варианта АИ ГАЗа)- 1 тонна.

С "минимальным кузовом" - 800кг - те же что РеИ УАЗ-452Д

У наиболее навороченной модификации выпускаемой собственно ГАЗом в АИ середине 6ых (4х4 "кинг-каб") г/п - 600кг + 4 человека.

Вариант 4х2 полуторная кабина.

В РеИ в США "Форд F-150 Рейнджер" в отдельные годы был самым продаваемым авто в абсолюте, опережая любые легковушки.

Riederwald_ford_vorwaerts.JPG

На фото модель как раз топичного конца 195ых; снятая с пр-ва заменённая в РеИ 61ом.

Ведь в реале , "на все руки мастер" , был мотоцикл. От ИЖа до "тяжелого". Кто что смог купить

Это я в РеИ конце 198ых видел в реальной глуши под Муромом и за Шатурой, занимаясь наиболее радостным студенческим бизнесом собрать там грибы (подосиновики) что б продать на Черёмушкинском рынке во М-ве.

Местным с их мотоциклами с колясками (переделанными) мы были не конкуренты, но они и особо не утруждали себя сдавая собранное на местную "грибоварку".

Пикап - как РеИ УАЗик по любому так дорог, что доступен (при самой большой в рамках "Маятника" АИ позитиве) может быть только "кулаку" до конца АИ 6ых и крепкому середняку до конца АИ 7ых.

Замена РеИ мотоциклу в "Маятнике" в 6ых - 7ых, АИ аналог РеИ "ЛуАЗа"- "Партизан-Запорожец"- "Гафлингер"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Haflinger

Haflinger1967.jpg

1976-Steyr-PuchHaflingerG-640.jpeg

Вот его к АИ 1970ому "Маятника" как минимум в деревне может не быть разве у полнейших "синяков".

Самый маленький из "Татра-клона"

Между ним и пикапом "младшим газоном" ещё и ex."Москвич" (в АИ - "Сибирь" 415).

Но "Сибирь" в АИ 1970ом "Маятника" вместо "Партизана" в деревне - уже признак личного достатка. На "Сибири" можно из Чащобина уже не только - в округ (как на "Партизане"), но и в область.

А что б у тех, у кого в АИ 1970ом - был "Партизан" (или у детей их), стал в деревне - пикап, это - около 1980ого АИ позитивы.

Так что в "Маятнике" , давайте , соблюдайте разумный баланс. ;)

"Баланс" - примерно как описал выше по АИ времени.

..Как мы в РеИ 1987ом мечтали "на грибах" о ЛуАЗе!

Знали б Вы , как я балдею от американских "Кавзиков"! Чисто внешне. Так сказать , эстетически восхищаюсь...

А чего - "чисто эстетически" - то?

Вот примерно так:

GDLC_8.JPG

(морда типа длиннее, под рядную 6ку - Уже, и по стилистике "ЗиЛ-133ГЯ/131" - органичнее кузову)

я себе и представляю АИ "Украину" из Кременчуга.

Это ж вне Города- в пригороде / на селе - функционально! Грузовик идентичен одному из самых распространённых во всём кроме упругих элементов подвески (и может - части деталей управленя, колонка - под другую посадку).

"Носатая" бандура , длиной с Икарус...

Ну всё-таки меньше чем на четверть АИ "Украина" короче "Икаруса" (вместо 13м - 10), но тем не менее.

Надо бы добиться унификации кузовов - салонов "Украины" и "Мещёры", с тем что у "Мещёры" просто на 2ряда - на 8/10 мест (примерно на 1.75м) короче; у "Украины" 30 примерно (с небольшим) сидячих мест, у "Мещёры" - 22-24 (РеИ КАвЗ-17).

ПАТП "округа Дальнеглубинск" около АИ 1970ого укомплектовано "Украинами" и "Мещёрами", а там в АИ 70ом и в АИ ещё относительная (в АИ) бедность и кусок калёного стекла ещё может быть проблемой.

____________________

разделю посты

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот так же в основе

St_John_Ambulance_-_Flickr_-_111_Emergency.jpg

должна б в "Маятнике" выглядеть "райцентровая" (капотная, неполноприводная) "Скорая" с АИ 74ого; как эта РеИ 75ого на базе "Интернейшнл Тревеллера"

АИ ПАЗ "АИ СовСуперСабурбан" на основе "среднего АИ газона", похож на Интер-Твевеллер (как он в РеИ жутко похож на раздавшуюся 22ую "Волгу")

Думал что тогда в 75ом "Интер Тревеллеров" уже не выпускали; нет же.

А сам ГАЗ в АИ тогда, в середине АИ 7ых, с переходом рубикона к рынку, на мощностях освобождённых от "Волги" должен бы выдать на основе младшего подсемейства, похожее на такое

GMC_Suburban_white_single_drivers_side_door_1968-72.jpg Сам "Сабурбан" в США в те модельные годы вполне себе невелик (для себя вобщем) по размеру.

Видно насколько отличается от "Интер Тревеллера".

Это когда если АИ ГАЗ освоит-таки независимую переднюю подвеску и пружинную - заднюю.

Сибиряк Комнатный писал

Так же нравятся т.н. "филиппинские такси".

Ой, а что это такое? СверхМикроАвтобус (типа "Тойоты ЛайтЭйс") открытый сзади (я о таком для "Зоны- курорта трудящихся" думал) или чтО другое?

Не желаете ли возродить Руссо-Балт?

Так в РеИ это сделать пробовали! Электрички RVR откуда? "Руссо-Балт" ещё в 1915ом при ПМВшной эвакуации раздербанили в том числе и по персоналу.

Хотя при Первой Республике там собирали "Форды". На том, что от него осталось после ВМВ трамваи и электрички (переданы из Мытищ) - с РеИ 49ого.

Ух ты! Не знал.

Сам увидев в "вики" - прифигел. А КАвЗ это - "свободные площади приборного завода".

"Колхида" в автобусном платье... :grin: Причем именно последняя , дизельная.

С дизельной "Колхидой" я упоминал что непонятная история. Но понятное "качество" (в огромных кавычках).

Верно. Только он еще и лежит под полом.

Для городского автобуса делать вот так

zX4W5Vmhviw.jpg

(из темы http://www.autorevie...7301/?PAGEN_1=1

"Про "Икарус 55"" не уверен что позволительная роскошь (и не уверен что разумная).

А чтО делать?

Я думал что если в городской одиночке "двухсотке" двигло положить сзади, то против средней двери можно сделать низкую накопительную площадку.

Вообще,- у меня острейшее неприятие РеИ "советской компоновки" автобусов (РеИ ПАЗ, Скотовоз)

А как лучше делать, в 6ых - 10ти метровую городскую замену 158ого, в 7ых?

Как в Европе, как сделан ЛАЗ? По мне преемлимы или капотная компоновка, или РеИ городских "Икарусов" (но она требует горизонтального R6).

Гениально конечно сделали в РеИ в МАЗе-103, и пассажиром я в нём оказывался когда их лет 8 назад в Питере было много - в давке,. ..преемлимо, и водил отзывы положительные (уровень начинки ведь там - тех самых советских 196ых).

Но для 7ых не говоря о 6ых думать о таком - прогрессорство не меньше чем об автобусе моего изобретения (по отдельности - было,- вот

eJwLNFJFe_s.jpg

и вот

P6vxxtlC-n0.jpg

полноуправляемый

и аэропортовский "Икарус 290", а вместе - нет; но полноуправляемое шасси реально не раньше чем с 198ых.

..Вопрос..

"Аул-такси"

Проясните , если не трудно. Возможно я где то "прощелкал".

Это в РеИ сейчас в ех советской Средней Азии - основной вариант, но и в России где глушь такая что даже у маленькой маршрутки интервалы по потоку большущие распространено: На ближайшей "точке к цивилизации" мужики собирают пассажиров в почти лекговушку (типа минивэна).

В ящике типа как "Автоклуб" вместо кузова на фото - 6мест; в "Маятнике" частный извоз разрешён года с АИ 68ого, и дальше - ещё ближе к рынку с середины АИ 7ых. Чуть не в первую очередь до фига возникло б такого. Не любят люди по полдня ждать

Если мне склероз не изменяет , то в РеИ там стоял "Ураловский" мотор. На мой взгляд - дурость! Чересчур избыточно.

Если "Ураловский", то это ДЕфорсирование. Может быть и стали бы ставить и просто зиловский, если трансмиссия позволит, не ухудшая комфорта. Всяко - по ходовке от политбюрошного зила-членовоза, на самом АИ ЗиЛе / в Мытищах в самом АИ ссср "Юностей" больше едениц тысяч в год никак не сделать.

(Щас заглянет ВВВ и ехидно раскритикует энту форму организации)

Я его очень просил никак не заходить.

С его стилем "конструктивистских" манифестов РеИ 192ых Обсуждать с таким горлопанно-маяковским "диспутантом" со всеми "диспуто-риторическими" передёргиваниями таких, ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы - это СЕБЯ не уважать.

Даже и по основам матчасти, - например по истории переднего - заднего привода, понятно ПОЧЕМУ бессмысленно говорить "Я не уделял внимания технологии" как писал один из идолов.

Пофиг матчасть (я тоже долго не мог понять - вроде он её знает) "важно"-то ему - риторико-демагогически свести счёты с лодочником - Долматовским

Но его авиатрест в МПР - вобщем то же самое

Лишь бы покрепче РАФика был.

Всё ж хоть интегрированная но рама. По агрегатной базе есть тонна запаса vs РеИ

Мне очень нравятся американцы такого типа

Ford_Club_Wagon_--_12-14-2011_1.jpg

1970s_Dodge_SportVan.jpg

Но такие они только с РеИ 71ого.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что б "с флягами" и не с флягами, но с комфортом американцы и придумали те же 2ух рядные кабины на "СуперПикапах" что ещё идут для техничек.Как раз - "фляги" и бригада.

Не совсем. Тут бы Ваш пикапный пыл , можно и охладить. Грузопассажирские машины востребованы и тогда и сейчас. И как пикапы и как фургоны. Но вышеупомянутый Форд , это машина именно для бригады (одной и маленькой ;) ) , ну или для шабашников (артельщиков , куда ж без них). То есть это чисто американская модель. Фермерская. Семейный бизнес , понимаешь. А у нас - социалистическое строительство и колхозы/совхозы. Так что нужен транспорт чуть поболее. Навроде того , что Вы выложили как американский Кавзик. Сиденья выкинуть сзади , до середины и все. Что кстати тоже делали в РеИ.

Коллега - прописан "младший АИ газон"

Додж три четверти , он же ГАЗ-62?

Замена РеИ мотоциклу в "Маятнике" в 6ых - 7ых, АИ аналог РеИ "ЛуАЗа"- "Партизан-Запорожец"- "Гафлингер"

Всецело одобряю!

Между ним и пикапом "младшим газоном" ещё и ex."Москвич" (в АИ - "Сибирь" 415).

Тогда довольно приличная и сбалансированная линейка выходит. :good:

должна б в "Маятнике" выглядеть "райцентровая" (капотная, неполноприводная) "Скорая"

Примерно так же она и на 24-ке выглядела. А после развилки , в 50-е , можно и из "Победы" немало машинок наделать. Тем более , что и ГАЗ-72 был.

Ой, а что это такое? СверхМикроАвтобус (типа "Тойоты ЛайтЭйс") открытый сзади (я о таком для "Зоны- курорта трудящихся" думал) или чтО другое?

Это вот. С Вашей техникой перекликается весьма.

post-8388-0-33057800-1397535328.jpg

post-8388-0-95762500-1397535609.jpg

post-8388-0-20290800-1397535645.jpg

Вообще,- у меня острейшее неприятие РеИ "советской компоновки" автобусов (РеИ ПАЗ, Скотовоз)

Это Вы зря , между прочим. Нормально и удобно. Тем более в непогоду , поднял капот и колупайся под крышей. Плюс , однако. На улицу выходить не надо.

И зимой тепло , что тоже между прочим немаловажно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(но она требует горизонтального R6).

Может оппозитник подобрать? И сделать не совсем капотную машину по типу крупповской?

post-8388-0-47247200-1397536756.jpg

Что то вроде. Полукапотная выйдет. Не?

Мне очень нравятся американцы такого типа

Похоже очень. Не капот и не вагон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

А у нас - социалистическое строительство и колхозы/совхозы.

В АИ - не совсем. Никакая perestroyk'а без жратвы не получится. В РеИ ГММаленков в 53ем начинал колхозный бред распереформировывать. Дальше в РеИ Хрущёву 2ая коллективизация и целинная авантюра понадобились.

В АИ "Маятник" Георгий Максимиллианович начал распереформировывание колхозов в АИ 49ом-50ом, на три года раньше РеИ, и к 57ому "процесс зашёл".

Тем более руководство нового поколения с 57ого не связано с РеИ коллективизацией 3ых, но часто и напротив - родственники были её жертвами.

Так что.. ..Не про фермы, в основном, понятное дело речь - "арендный подряд" жуткие маленькие кохозы неплодородных (в смысле незерновых) областей превращаются в реальную кооперацию (причём частью - на основе тех же МТС).

А крупные зерновые хозяйства юга,- большие совхозы, там тоже с подрядами ситуация меняется, но там ничего меньше "полного старшего" АИ газона (и то "полные" с 2ух рядной кабиной только как полевая мастерская) не нужно; в основном - 5ти тонные Татра-ДАЗы (4х2), и даже "Татра-Тоболов" 8х4 допустимой полной - под 20т, с г/п больше 10ти тонн зерна, хотят.

А то откуда в деревне около АИ 1960ого прописан платёжеспособный спрос на "Партизанов Гафлингеров"?

Так что нужен транспорт чуть поболее. Навроде того , что Вы выложили как американский Кавзик. Сиденья выкинуть сзади , до середины и все. Что кстати тоже делали в РеИ.

Так старший АИ газон с той же 2ух рядной кабиной. В США они в итоге тяжелее ЗиЛов130ых в РеИ бывали, а АИ советский старший газон - практически "шишига" с капотом (и с 2ух рядной, повторюсь, кабиной может быть).

Но вообще - и под "средний", такой как этот "Форд 350" пикап, надоить самогона нагнать за раз - под тонну, это не самый маленький и РеИ колхоз.

Додж три четверти , он же ГАЗ-62?

Нет, ГАЗ-62 ближе к среднему АИ газону. Такие потомки "Доджа 3/4ти" - такие "Доджи серии D"- это как если не "Форд 350" с фото выше до "250" ("младший - 150").

У ГАЗ-62 допустимая полная - 3650кг (больше РеИ последующей "Газели"); в которых груз - 1100кг.

Для "младшего" - уж совсем много - дорого. А "средний" я принял чуть тяжёлее РеИ 62ого что бы была "нетто" полноприводная полуторка (с 2ух рядной "кинг"кабиной).

Аналоги "младшего" в РеИ в России появились только - только как пикапы из "УАЗов-Патриот".

УАЗ-пикап современный на тонну легче РеИ ГАЗа-62.

А в АИ "Маятник" хоть "младший" и чуть тяжёлее современного РеИ "УАЗ-пикапа"

..нет, столько же

http://www.orient-ua...ickup/pickup-tx

полная 2.9(РеИ/до 3ёх АИ), на тонну с четвертью - полторы легче "среднего"

Но в принципе - да, - всё это раскрывается после толчка стимулирующего работы по освоению "Доджа 3/4", по ГАЗу-62 (но не "наряду" как в РеИ их замылили, а вместо всего остального на ГАЗе)

Тогда довольно приличная и сбалансированная линейка выходит.

Так линейку и продумывал. Для людей обычно такая "дифференциация штанов" - необходимый стимул (в отличии от "всемерного снижения числа моделей костюмов колхозника - до 2ух - на свадьбу и в гроб").

С Вашей техникой перекликается весьма.

На ступень цивилизованности более продвинутый вариант,- да,- "аул-такси" и есть. Из одноклассников - дальних родственников джипов на Филиппинах - из "Москвичей-Сибирей 415" могут начать в АИ ссср грузовики такие делать (пока и "младший" пикап - дорого).

Цитата

должна б в "Маятнике" выглядеть "райцентровая" (капотная, неполноприводная) "Скорая"

Примерно так же она и на 24-ке выглядела.

Из-за похожести на ГАЗ-22 не так понятно насколько "Тревеллер" БОЛЬШЕ. Волга - длиной 4.8м, а это "Газель" скорая, с высокой крышей, нормальным капотом (и может быть с полным приводом).

Потому вместо 3.5тонн РеИ "Гезели", в полную массу "среднего" ГАЗа набегает ещё 750кг-тонна.

"советской компоновки" автобусов (РеИ ПАЗ, Скотовоз)

Нормально и удобно.

Надо б эти карданы их - до всемерно централизованной мехтяговой станции ещё длинной сделать. Что вокруг вибрации его салон заходился б до совсем полного офигения.

Не не, нафиг нафиг.

поднял капот и колупайся под крышей.

И хорошо - копаться и нафиг никуда не ехать. Экономим бензин - резину. Да и опоздавшие - сделают меньше великих изобретений наварят меньше панко-тапков (дольше протянет ссср).

И зимой тепло , что тоже между прочим немаловажно.

А летом, читал отзывы - совсем весело. Чего только не придумают только что б не делать ("сложных") теплоизоляции - "климатики".

"Простых", которых нужно совсем много, в АИ есть - "Украины" ("школьные") кременчугские

(хотя и в "Украине" в АИ не кардан - там ДАЗ-татрообразное шасси - вал к ГП которая в раме (такого как в РеИ - "полунеподрессоренного" к заднему мосту - нет в АИ и там, не-ет)

. Это всё ж не для какого, но для Города.

Может оппозитник подобрать?

Я - про движок большим автобусам. На основе имевшихся в РеИ к 196ым в ссср/СЭВе.

Похоже очень. Не капот и не вагон.

Балка с низом лобовухи должна "доставлять" при обслуживании. Я для маршруток АИ 196ых смирился с РеИ компоновкой рядное 6ти цилиндровое двигло справа от водителя. При их размерах кардан назад ещё не такой монстрический.

..Хотя в запасе есть Долматовский по голове

И "Шевроле Гринбриер"

http://en.wikipedia....olet_Greenbrier

американский, к "Фольксвагену"

Вот здесь

1200px-1964_Chevrolet_Greenbrier_front.jpg

вот так

1200px-Flickr_-_DVS1mn_-_62_Chevrolet_Corvair_Rampside_Pick-Up_%282%29.jpg

_______________________________

http://en.wikipedia.org/wiki/Dodge_Ram

Так же, как Форд , Додж используется 150, чтобы указать полтонны грузовик, 250 в течение трех четверть тонны, и 350 для одного-тонн.

Так что РеИ ГАЗ-62 это таки "350" по американским обозначениям.

Но, блин

1991-93_Dodge_Ram_250_Club_Cab_Cummins.jpg

хотят сказать что здесь "250" - 3/4ти тонны дров? Или - "рекламный перегруз"?

"Младший" по американски - 500кг (полтонны); я прикидывал что б младший полноприводный "кинг-каб" брал бы 600кг + 4ых к водителю (так, важные в расчётах рамы - мостов - подвесок 3т допустимой полной массы и получил)

____________________________________

РеИ современная попытка (уже отменённая) ГАЗа "вернуться в АИ "Маятник"")

http://www.justdrive...ik-ot-gaza.html

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

MGouchkov: пишет:

"Так в РеИ это сделать пробовали! Электрички RVR откуда? "Руссо-Балт" ещё в 1915ом при ПМВшной эвакуации раздербанили в том числе и по персоналу."

Краснова повесить успели? Ай-яй-яй, надо выкопать и перевесить. Изголодавшийся эвакуированный левой задней ногой царских морд персонал на Дону в капусту порубали в Гражданскую при его чутком руководстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

dragon.nur писал

надо выкопать и перевесить.

Кому "надо"? Вам? Какие у вас, коллега, неожиданно наклонности выявились; и страстные похоже..

при его чутком руководстве.

Ссылку, что при именно чутком руководстве Петра Николаевича..

...иначе - просьба модераторам убрать оффтоп, необоснованный и ангажированный в вентилятор

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

dragon.nur

я не понял смысла вашего поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот так

Ага. А теперь представьте , что вы нагрузили в него фляги с молоком (мешки с цементом , а лучше - картошку насыпом) и в дороге чего нибудь сломалось. ;) Именно в моторе (в навесном и делов минут на десять)

Нафиг , нафиг... :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сибиряк Комнатный писал

Именно в моторе (в навесном и делов минут на десять)

Нафиг , нафиг...

Конечно, коллега, не говоря о пикапе где такое - полнейший анекдот, и в даже "среднем" (гипа "Гринбриера" же) микроавтобусе такое очень маловероятно (тем более в начале 196ых ни в ссср ни в СЭВе оппозитников подходящей мощности точно нет. Да и с "укладыванием" так рядника я собираюсь подождать десятилетие (в "АвтоСоюз-Мегаполис" в такси АИ Москвы); .

А вот на мелочи с таким приходится мириться (на том же "Партизане - Гафлингере") как в РеИ мирились на "Фольксе-Транспортёр".

Их разгружать проще - они меньше - груза меньше

______________________________

Примечательная история; не знал - "век читай "вики""

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%AD%D0%90%D0%A4-50

REAF-50_sedan.jpg

Развилка в "Маятник" - не в пользу этого сооружения как такового (то есть - не негатива), но вот в раскладке по заводам политические соображения в АИ могут создать альтернативность vs РеИ

В РеИ, электрички оказываются в Риге из Мытищь в рамках РеИ познесталинской ремилитаризации (производственные площади Мытищь освобождают для военной продукции)..

В АИ "Маятник" - непонятно

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас