Комментарии к ст. Ланцов Михаил Алексеевич_ Двигатель М-17 vs В-2_ Оценка и выводы

372 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А вот когда приходит время танкистам гореть в танках,

То мы с удивлением обнаруживаем, что гореть или не гореть танкистам - зависит от конструкции танка. А вовсе не от двигателя...

И спастись из горящего танка у танкистов Шермана было куда больше чем из Т-34. И сгореть вместе с Т-28 - надо было очень постараться.

Отсутствие баков в боевом отделении - это вещь ;)

А т-34 -это "Сгорели в танках мои товарищи, до пепла до золы до тла..." :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И спастись из горящего танка у танкистов Шермана было куда больше чем из Т-34.

Особенно у тех Шерманов, что были с дизельными двигателями (поставлялись в основном в СССР), а свои карбюраторные американские танкисты "ласково" называли Zippo.

Отсутствие баков в боевом отделении - это вещь

Ну дык это вопрос больше к танку а не мотору. Да и без разницы как рванет БК с топливом иль без него.

И сгореть вместе с Т-28 - надо было очень постараться.

Дык как он сгорит когда в нем топлива нет (кончилось).

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а свои карбюраторные американские танкисты "ласково" называли Zippo.

Только не "Zippo" , а "Ronson" . И не за "горючесть" , а за огнемёт той же фирмы , что и изготовитель знаменитых в то время зажигалок .

И не в спортлото , а в преферанс и не выиграл , а проиграл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только не "Zippo" , а "Ronson" . И не за "горючесть" , а за огнемёт той же фирмы , что и изготовитель знаменитых в то время зажигалок . И не в спортлото , а в преферанс и не выиграл , а проиграл

Действительно Ронсон.

Ранние модели «Шерманов» страдали склонностью к возгоранию при попадании снаряда с высокой начальной скоростью. «Шерманы» получили такие зловещие прозвища как «Томмижарка» (англ. Tommycooker) (от немцев, которые называли английских солдат «Томми») и «Ронсон» (от англичан, по марке зажигалки, которая рекламировалась под слоганом «Зажжётся с первого раза, каждый раз!»). Польские танкисты называли их «горящими могилами», а советские танкисты прозвали танк « братской могилой на пятерых». Эта уязвимость увеличивала потери экипажей и сильно понижала ремонтопригодность подбитых танков.

Это из Вики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ранние модели «Шерманов» страдали склонностью к возгоранию при попадании снаряда с высокой начальной скоростью. «Шерманы» получили такие зловещие прозвища как «Томмижарка» (англ.Tommycooker) (от немцев, которые называли английских солдат «Томми») и «Ронсон» (от англичан, по марке зажигалки, которая рекламировалась под слоганом «Зажжётся с первого раза, каждый раз!»). Польские танкисты называли их «горящими могилами», а советские танкисты прозвали танк « братской могилой на пятерых». Эта уязвимость увеличивала потери экипажей и сильно понижала ремонтопригодность подбитых танков.

Это из Вики.

аам

Педивикия - всегда такая педивикия :) У них и Ил2 - "чОрная смерть" тм

а советские танкисты прозвали танк « братской могилой на пятерых»

Странно , что Лоза об этом не знает - он столько на нём отвоевал . И почему то упоминает , что выжить в "Шермане" было намного проще , чем на Т-34 . В частности , даже если "Эмча" и загоралась , то у экипажа было достаточно времени покинуть машину , а боекомплект как правило не детонировал ( в отличии от ) .

Ну да Педивикии конечно же виднее :)

Изменено пользователем Tungsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в нашем случае это не так
Нет, у дизеля пик момента гораздо раньшее, чем у зажигалки, это существенно на бездорожье. В моем ТЛК-105 всего-то 128 лошадок, но едет по "говнам" он гораздо гораздее бензинового УАЗика с более мощным мотором.

Неплохой отжиг, что ещё ограничивало пробег? Сверхнормативный износ втулки тяги рычага нижней люльки верхней бабки, не?

Я ж по доброте душевной
Благими намереньями... ;)

Основной. Даже - практически единственной.
Наглая ложь. Есть доки, могущие подтвердить ваши слова? Я утверждаю, что основной причиной небоевых потерь (выхода из строя) Т-34/КВ были ГФ, бортовые редукторы и общий износ КШМ из-за отсутствия очистки воздуха. Оставление машин по причинам: отрыв шатунов, прогар поршней, зависание форсунок и поломки в ТНВД - на уровне нескольких процентов. Есть что ответить? С бумажками есессно.

Вам бы защитником на процесс Титаника
Нда? Ну, тогда Вам на обезьяннем процессе креационистов поддерживать.. :good:

Габту прилагало титанические усилия чтобы возобновить выпуск М-17 - в Горьком ....
Действительно... А В-2 сами собой, вопреки всему, тайком просачивались на заводы, ага?

Но это не ответ, а уход от ответа. Повторюсь: в тылу в 41-42 гг. стояли сотни танков в ожидании моторов? Да или, таки нет? Это момент истины, все остальное - словесная шелуха. Ответьте на один вопрос и вся дискусия закончится.

сгореть вместе с Т-28 - надо было очень постараться.

Отсутствие баков в боевом отделении - это вещь

Видимо, немецкие и американские танкиств не горели, да? В танке, кроме топлива, ещё много чему есть гореть.

Да и вот ещё: замена мотора в Т-34 никуда не убирает передние баки. Предлагаете экипажу сидеть в окружении баков с бензином? Учитывая, что полный бак с ДТ неплохо гасит ударную волну при пробитии брони, а экономичность дизеля позволяет держать баки подольше заполненными. то выходит, что с дизелем в Т-34 всяко веселее.

2 Mamay

Выбор между М-17 и В-2 на самом деле выбор между человеком (танкистом) и железякой (танком).
Никто в СССР, даже на долю секунды, не задумывался об экипаже при выборе типа двигателя, только запас хода и емкость баков имели значение. А фокус с ведром соляры был дешевым пиаром, призванным убедить танкистов в целесообразности дизелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, у дизеля пик момента гораздо раньшее, чем у зажигалки, это существенно на бездорожье. В моем ТЛК-105 всего-то 128 лошадок, но едет по "говнам" он гораздо гораздее бензинового УАЗика с более мощным мотором.

Может не на Уазики а пики реальных В-2 и М-17 сравните ? :)

Наглая ложь. Есть доки, могущие подтвердить ваши слова? Я утверждаю, что основной причиной небоевых потерь (выхода из строя) Т-34/КВ были ГФ, бортовые редукторы и общий износ КШМ из-за отсутствия очистки воздуха. Оставление машин по причинам: отрыв шатунов, прогар поршней, зависание форсунок и поломки в ТНВД - на уровне нескольких процентов. Есть что ответить? С бумажками есессно.

Дык можно и с бумажками ;)

Вот у вас есть авто. И думаю Вы на нем ездить учились :) Водить так сказать - и в это время двигатель работал. Сколько вам времени нужно было научиться ездить просто, ездить по говнам и ездить уверенно?

В моточасах?

Получив оную цифру Вы наверно и сами поймете почему в 41 году Т-34 бросали....

Действительно... А В-2 сами собой, вопреки всему, тайком просачивались на заводы, ага?

Почему ?

Их выпускали и ставили на танки.

Где они работали плохо. Но собственно кого это волновало ? План выполнялся, паек шел - а то что на один немецкий танк 5 наших приходилось - а кого это волновало ?

Но это не ответ, а уход от ответа. Повторюсь: в тылу в 41-42 гг. стояли сотни танков в ожидании моторов? Да или, таки нет? Это момент истины, все остальное - словесная шелуха. Ответьте на один вопрос и вся дискусия закончится.

Мне интересно - с вашей точки зрения - установка дерьма на танк и спихивание его на фронт - это как бы решение проблемы?

Логично. Достаточно было вытолкнуть всех пассажиров Титаника за борт - и собственно проблемы спасения решены и экипаж свою работу сделал. Далее наступали проблемы самих пассажиров - не конструкторов, не моряков, не эксплуатанционщиков :)

Видимо, немецкие и американские танкиств не горели, да?

Всяко бывало. Но им было по легче. Танкист на иномарке вам в помощь :)

Да и вот ещё: замена мотора в Т-34 никуда не убирает передние баки.

Да - 34 какой остается по любому. Хоть с Дт хоть с бензином.

Учитывая, что полный бак с ДТ неплохо гасит ударную волну при пробитии брони,

Сами придумали ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пики реальных В-2 и М-17 сравните ?
ИМХО - принципиальной разницы нет, преимущество М-17 по мощности не очевидно.

Получив оную цифру Вы наверно и сами поймете почему в 41 году Т-34 бросали....
Пардону просим, туповат-с от природы., т.к. учился на одной машинке, а счаз езжу на са-аамсем другой. Так што непонятно мне, увы.

Где они работали плохо
Только в Вашей фантазии. В реале их качество на фоне ненадежности других элекментов было некритично ни разу. Ответьте, всего на один вопрос, а не растекайтесь мыслью по древу.

вашей точки зрения - установка дерьма на танк и спихивание его на фронт - это как бы решение проблемы?
Да, и не только с моей т.з. И как показала история - это было правильно! Говеные Т-60 с хрен знает каими моторами/карбюраторами, генераторами, с обмоткой из стальной проволоки, неважные Т-70, поганые КВ-1 с разваливающимися БФ-ами, херовые Т-34-76 с горящими ГФ-ами - все они шли на фронт, ибо даже херовый танк лучше никакого. Вот немцы думали иначе, до мая 45-го пытались клепать вудервафли и просрали в итоге. П.С. В-2 к этому отношения не имеет.

Достаточно было вытолкнуть всех пассажиров Титаника за борт - и собственно проблемы спасения решены и экипаж свою работу сделал
У вас хреново с историей Титаника, экипаж не слил ситуацию, другое дело, что сэкономили на шлюпках, но это не их вина.

Танкист на иномарке вам в помощь
Коллега, не надо мне про буквари. Я джае знаю, что бензиновые Т-70 были более "человечные". И так же знаю, что на Западном фронте подбитые Шерманы запрещалось вскрывать неподготовленным людям. И шо с того?

Да - 34 какой остается по любому.
Нет, с солярой - лучше.

Сами придумали ?
Упаси бог, слишком туп для собственных идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Педивикия - всегда такая педивикия

Да нормально все, Вы просто дальше не дочитали

Расследование армии США показало, что основной причиной этого явилось хранение боекомплекта в спонсонах без должной защиты. Бытующее мнение, что виной возгораниям был бензиновый двигатель, остаётся неподтверждённым; большинство танков той эпохи имело бензиновые двигатели. Изначально проблема решалась наваркой дополнительных броневых плит дюймовой толщины на вертикальные спонсоны в местах расположения корзин боекомплекта; в последующих моделях боекомплект был перенесён на дно корпуса, с дополнительными водяными рубашками, окружавшими хранилище снарядов. Эта модификация значительно уменьшила вероятность «зажарки».
Так что не надо на Вику грешить, по Шерману там весьма объективная и полная инфа.

Странно , что Лоза об этом не знает - он столько на нём отвоевал . И почему то упоминает , что выжить в "Шермане" было намного проще , чем на Т-34 . В частности , даже если "Эмча" и загоралась , то у экипажа было достаточно времени покинуть машину , а боекомплект как правило не детонировал

Повторяю, в СССР поставлялись Шерманы мод. М4А2, которые имели дизельную силовую установку (ее я приводил в соседней теме). Соляр в сочетании с такими нештяками как

размещение баков в моторном отделении, бронеперегородка между моторным и боевым отделением, наличие автоматической и ручной системы пожаротушения

выводил эту модификацию танка в лидеры по пожарной безопасности.

У них и Ил2 - "чОрная смерть" тм

Это всего лишь дословный перевод слова "чума". Ни чем не лучше, чем "мясник" или "мясорубка".

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО - принципиальной разницы нет, преимущество М-17 по мощности не очевидно.

Ну хоть не уступает ? ;)

Пардону просим, туповат-с от природы., т.к. учился на одной машинке, а счаз езжу на са-аамсем другой. Так што непонятно мне, увы.

Да это не страшно :) Просто - вот сколько вам времени за рулем понабилось чтобы уверенно ездить на машине? Самой первой?

Только в Вашей фантазии. В реале их качество на фоне ненадежности других элекментов было некритично ни разу. Ответьте, всего на один вопрос, а не растекайтесь мыслью по древу.

Коллега - так я еще раз и по простому. Было 2 мотора. Один надежный - другой пока нет.

Ставить - вот этот самый другой - обязательно ?

Да, и не только с моей т.з. И как показала история - это было правильно! Говеные Т-60 с хрен знает каими моторами/карбюраторами, генераторами, с обмоткой из стальной проволоки, неважные Т-70, поганые КВ-1 с разваливающимися БФ-ами, херовые Т-34-76 с горящими ГФ-ами - все они шли на фронт, ибо даже херовый танк лучше никакого.

Тут вот я снова поставлю вопрос несколько по иному.

Говеный - понятно лучше чем никакого. А посредственный - явно лучше говенного - наверно это тоже верно?

И тут снова интересный вопрос - вот у нас в 1940 году заменили в производстве посредственный мотор на говеный. Это же наверно плохо ? И ежели это бы не произошло - ситуация чуть-чуть а улучшилась ? Или нет?

И ежели взять более глобально - может быть изрядная часть проблем лета 41 года она как бы нет от боженьки решившего нас покарать, а от собственной дурости ?

Вот говеный В-2 сменил посредственный М-17.

Говеный Т-34 - посредственный Т-28 и тд.....

У вас хреново с историей Титаника, экипаж не слил ситуацию, другое дело, что сэкономили на шлюпках, но это не их вина

У меня хорошо ;) Там было хреново.

Но с вашей точки зрения - к тем кто сэкономил на шлюпках - никаких претензий быть не может. Даже имеющееся количество шлюпок было заполнено не полностью. А значит можно сделать обоснованный вывод что оставшиеся люди не хотели садиться в шлюпки. И помести их добрая компания больше - они бы все равно были мертвым грузом :)

Типа как в 41 году - была создана ситуация - берите говно или вообще ничего. Брали говно, которое от этого лучше не становилось.

Но мы то знаем что было возможно делать и не говно - вот в чем прикол.

Коллега, не надо мне про буквари. Я джае знаю, что бензиновые Т-70 были более "человечные". И так же знаю, что на Западном фронте подбитые Шерманы запрещалось вскрывать неподготовленным людям. И шо с того?

Ничего в принципе. Значит - знаете но спорите из вредности :)

Но опосля Мамая я к этому привык ;)

Нет, с солярой - лучше.

Лучшей какой ?

Упаси бог, слишком туп для собственных идей

Да не скажите, не скажите ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ежели взять более глобально - может быть изрядная часть проблем лета 41 года она как бы нет от боженьки решившего нас покарать, а от собственной дурости ? Вот говеный В-2 сменил посредственный М-17. Говеный Т-34 - посредственный Т-28 и тд.....

+100500

22 июня 1941 года близ г. Алитуса схлестнулись 5-ая танковая дивизия 3-го мехкорпуса РККА и 7-я немецкая танковая дивизия. На правом берегу Немана разгорелся встречный танковый бой. С советской стороны в нём принимало участие большое количество средних танков Т-34 и Т-28. Большинство последних, правда, было сильно изношено и использовались для ведения огня с места. Справка, более половины танков у немцев составляли лёгkие Pz 38 (t). Но наши всё равно слились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хоть не уступает ?
Нет, М-17 не уступает В-2 по мощности и кр. моменту.

Просто - вот сколько вам времени за рулем понабилось чтобы уверенно ездить на машине?
Давно это было, 25-ть лет прошло. Как все, 12-ть часов в автошколе, сразу в отпуск и 10 тыс. км. по СССР-ю за два месяца .

Ставить - вот этот самый другой - обязательно ?
Да, обязательно.

в 1940 году заменили в производстве посредственный мотор на говеный. Это же наверно плохо ?
Нет, не плохо, по другому внедрения новых конструкций не бывает.

И ежели это бы не произошло - ситуация чуть-чуть а улучшилась ? Или нет?
Нет, ситуация была бы абсолютно той же, даже если бы в 1941 году у СССР вместо Т-34 были бы на вооружении Т-90. Бензиновые Т-34 однозначно хуже дизельных по совокупности ТТХ, преимущества в бОльшем ресурсе реализовать в 41-м году невозможно, Ланцов - дебил.

Но с вашей точки зрения - к тем кто сэкономил на шлюпках - никаких претензий быть не может. Даже имеющееся количество шлюпок было заполнено не полностью. А значит можно сделать обоснованный вывод что оставшиеся люди не хотели садиться в шлюпки.
Нет, было не так. Да, действительно, сначала народ неохотно садился в шлюпки, но в конце шлюпок конкретно не хватало. Вина проектантов очевидная. Связи с В-2 не просматривается, т.к. его конструкция не менялась в производстве.

Но мы то знаем что было возможно делать и не говно - вот в чем прикол.
Это глупая иллюзия. Какой-то графоманящий счетовод сложил миллиметры с килограммами и получил сальдо ни о чем. Ещё раз, какой был ресурс ГФ-а Т-34, и БФ-ов у КВ? Больше чем у В-2 или нет? Приходилось массово бросать дизельные танки из-за вырабоки моторесурса? Ответа у Вас нет и быть не может.

Значит - знаете но спорите из вредности
Яспорю, потому, что знаю, что В-2 не был узким местом наших танков, и никакой другой мотор, а тем паче М-17, его заменить не мог.

Лучшей какой ?
Чем бензиновый, есессно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С советской стороны в нём принимало участие большое количество средних танков Т-34 и Т-28. Большинство последних, правда, было сильно изношено и использовались для ведения огня с места. Справка, более половины танков у немцев составляли лёгkие Pz 38 (t). Но наши всё равно слились.

Ну дык не в танках было дело то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, М-17 не уступает В-2 по мощности и кр. моменту.

Ну вот и хорошо.

Давно это было, 25-ть лет прошло. Как все, 12-ть часов в автошколе, сразу в отпуск и 10 тыс. км. по СССР-ю за два месяца .

Тоже неплохо. Итак значит если бы прибыли в часть и Вас надо было бы готовить на мехвода. 12 часов от 200 часов можно бло бы выделить и еще бы осталось - если завтра война :)

А вот если ресурс 20 часов - то мехвода подготовили и.... Возможно после этого танк еще куды доедет - но не более...

Да, обязательно.

А это Вы неподумавши сказали.

Нет, не плохо, по другому внедрения новых конструкций не бывает.

А тут - вы полностью не правы . И даже совершенно. В обширной биографии М-17 , В-2 - далеко не первый мотор который он подменял пока производство не наладють ;)

Вот - М-34 был создан на замену М-17. И имел над ним явные преимущества. Мощнее был намного. И его пустили в серию. И вот незадача - серия не ладилась и ресурс был не айс...

И первая партия М-34 доблестна ушла для подготовки механиков, как учебные пособия. Никаких самолетов. И далее - он далеко не сразу попал на еропланы.

Уже была готова партия Тб-3 под М-34. А он все еще не доведен. Уже в серии пару лет - а никак. И ничего - у нас же был мотор похуже, но уже доведенный. И всю серию переделали под М-17 вплоть до замены моторам. А вот когда его (М-34) довели - он и пошел на самолеты.

Мораль - ситуация 40 года ВОВСЕ не нормальная и не характерная для СССР.

И она могла бы быть другой.

Нет, ситуация была бы абсолютно той же, даже если бы в 1941 году у СССР вместо Т-34 были бы на вооружении Т-90. Бензиновые Т-34 однозначно хуже дизельных по совокупности ТТХ, преимущества в бОльшем ресурсе реализовать в 41-м году невозможно, Ланцов - дебил.

Поэтому то у Вас тут аргументов и нет и Вы просто ругаетесь :) А реально - ситуация бы поменялась кардинально - хотя бы за счет того что мехводов для Т-34 готовили бы не на Т-27....

Нет, было не так. Да, действительно, сначала народ неохотно садился в шлюпки, но в конце шлюпок конкретно не хватало. Вина проектантов очевидная. Связи с В-2 не просматривается, т.к. его конструкция не менялась в производстве.

Ну ладно - о Титанике потом поговорим ;)

Это глупая иллюзия. Какой-то графоманящий счетовод сложил миллиметры с килограммами и получил сальдо ни о чем. Ещё раз, какой был ресурс ГФ-а Т-34, и БФ-ов у КВ? Больше чем у В-2 или нет? Приходилось массово бросать дизельные танки из-за вырабоки моторесурса? Ответа у Вас нет и быть не может.

Почему же нет ;) И ГФ и БФ - тоже имелись недоработки. Совершенно необоснованные и непростительные. НО - они совершенно не отменяют недоработки В-2.

Яспорю, потому, что знаю, что В-2 не был узким местом наших танков,

Да из вредности спорите ;) Опять же возвращаясь к ГФ, Бф и даже КПП на котороей ездили на второй передаче - частично проблемы можно было снять лучшей подготовкой мехводов. А для этого нужны моточасы - а их не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу задать спорящем сторонам для внесения ясности наводящие вопросы

1) Т-34 с М-17 лучше, чем он же с В-2? Если лучше, то чем?

2) Шерман с бензиновым мотором лучше, чем Шерман с дизельным мотором? Если лучше то чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т-34 с М-17 лучше, чем он же с В-2? Если лучше, то чем?

Ресурсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А реально - ситуация бы поменялась кардинально - хотя бы за счет того что мехводов для Т-34 готовили бы не на Т-27....

Ну дык и ставили бы на учебных машинах М-17, а на боевых В-2.

Кстати, тут совершенно обосновано указывали, что все панцирваффе готовили на Т-1/2.

Ресурсом.

А теперь ответе, какой главный показатель в танке?

На мой взгляд - боевая устойчивость. По которой Т-34 с бензиновым двигателем будет дико проигрывать дизельному собрату. Топливные баки так же в боевом отделении, только уже с бензином.

Да и дальность хода здорово упадет.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык и ставили бы на учебных машинах М-17, а на боевых В-2.

Но не ставили почемуто....

Кстати, тут совершенно обосновано указывали, что все панцирваффе готовили на Т-1/2.

Так - конешна. И вот с Т-1 человек приежал на фронт и сразу садился за рычаги Тигеры. Ну вот просто с ходу :) И у бой!

Что то мне подсказывает что нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас надо было бы готовить на мехвода. 12 часов от 200 часов
Может я в первый раз плохо написал? Ещё разок: учился ездить в автошколе на одной машине. а в отпуске ездил на са-амсем другой. Так понятно? Может, открою Вам глаза, но не ходят в бой на учебных танках, всегда и везде это разные машины, и Ваш расчет бессмысленен, нельзя подходить к танка с т.з. счетовода.

А это Вы неподумавши сказали.
Такого за мной не водится.

А реально - ситуация бы поменялась кардинально
Ох, да какую чушь Вы говорите... Ещё раз: разгром КА в 1941 неизбежен, даже если бы вместо Т-34 были Т-90. Так ясно?

НО - они совершенно не отменяют недоработки В-2.
Отменяют и полностью, т.к. танки не успевали вырабатывать ресурс двигателей из-за других поломок и/или гибели в бою. Эдак вы и многоразовых гранат потребовать можете.

даже КПП на котороей ездили на второй передаче - частично проблемы можно было снять лучшей подготовкой мехводов.
И чё, сильно В-2 мешал учить мехводов, ососбливо, если учесть, что в 41-42гг в учебках новых танов было по пальцам? Есть доки. указывающие на это? Или все-таки может, ГФ ремонтировать не успевали?

Сколько можно заниматься пустой болтовней, и высасывать из пальца инф-у. Не было массовых оставлений танков из-за выхода из строя двигателей, не было кучи танков на ремзаводах под замену изношенных двигателей, не было "сигналов снизу" - "хочим воевать на Т-34 с М-17, а не с В-2", хотя и имели опыт эксплуатации Т-34 с М-17. Зато оч. хочется показать себя умнее всех, и изобресть велосипед ляпнуть: кабы на Т-34 стояли М-17 - уже к августу в Берлине были ба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё разок: учился ездить в автошколе на одной машине. а в отпуске ездил на са-амсем другой. Так понятно?

Так и я о том же. Но все же надеюсь Вы учились не на карте, а в отпуск поехали не на МАЗ е ?;)

нельзя подходить к танка с т.з. счетовода.

Именно только так и надо.

Ох, да какую чушь Вы говорите... Ещё раз: разгром КА в 1941 неизбежен, даже если бы вместо Т-34 были Т-90. Так ясно?

Боженька был против России?

Отменяют и полностью, т.к. танки не успевали вырабатывать ресурс двигателей из-за других поломок и/или гибели в бою.

Танки гибли из-за того что не было моточасов на подготовку мехводов.

Вас учили на машине с ресурсом 10 часов. Его экономили и вам выделили на вождение 10 минут. Вы доблестно порулили. А потом поехали на машине ( другой) с ресурсом 10 часов. И не усея толком водит - врезались в столб , поломав машину и убившись.

Ваша гибель совершенно не связана с ресурсом машины ? :)

И чё, сильно В-2 мешал учить мехводов, ососбливо, если учесть, что в 41-42гг в учебках новых танов было по пальцам?

Та же самая ситуация - вы прошли полное обучение на Т-26 и прибыли в часть которая получила новые Т-34. И вам досталась машина вдвое большего весу, требующая совершенно иных навыков управления. Вы просите дать вам ее поводить чтобы освоиться. А вам не дают. Ресурс берегут.

И да - Вы просто не успеете угробить ресурс движка когда вас в бой пошлют. Из-за отсутствия навыков вождения до этого не дойдет. Вы каким либо образом танк еще до этого сломаете. И ежели Вам повезет и выживите - танков через пару научитесь не жачь фрикционы и даже КПП на ходу втыкать.

НО! При большем ресурсе вы бы всему этому научились задолго ДО боя. И применили бы навыки. И к августу, ни к августу - но панцервыферов на ссаных Т-38 гоняли бы одной левой. А Гудериан бы штаны пачкал при одном приближении к фронту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Та же самая ситуация - вы прошли полное обучение на Т-26 и прибыли в часть которая получила новые Т-34. И вам досталась машина вдвое большего весу, требующая совершенно иных навыков управления.

Что даже было отражено в фильме "Главный конструктор" - где опытный танкист напросился покататься - и чего-то спалил (фрикционы, вроде, но тут я не сильно в теме)

И, не будучи в теме, хотю спросить:

Да, и не только с моей т.з. И как показала история - это было правильно! Говеные Т-60 с хрен знает каими моторами/карбюраторами, генераторами, с обмоткой из стальной проволоки, неважные Т-70, поганые КВ-1 с разваливающимися БФ-ами, херовые Т-34-76 с горящими ГФ-ами - все они шли на фронт, ибо даже херовый танк лучше никакого. Вот немцы думали иначе, до мая 45-го пытались клепать вудервафли и просрали в итоге. П.С. В-2 к этому отношения не имеет.

И ЛаГГ-3 - "Гроб", И-16 - хрень, Як-1-3-7-9 на хреновом М-105... И ППШ - плевалка, и Грабин фиговые пушки делал...

ТАК НА ЧЁМ ВОЙНУ ВЫИГРАЛИ? На "трёхлинейках" и "аэрокобрах"?

Ланцов - дебил.

Тем не менее - своей он цели добился - уже вторую страницу умные знатоки о нём говорят...

П.С. А я заглядывал сюда в надежде почерпнуть инфу... Потерялся...

Скучно, господа. Тоскливо.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы, вспоминаю: не все лампочки на приборной панели различал, а вождения - его почитай не было, но как-то спарвился.

Именно только так и надо.
Современный манагерский подход. Увы, это не лечится...

Боженька был против России?
Я атеист, тьфу, забыл, счаз же низ-зя. Я приверженец каргокульта!

Ваша гибель совершенно не связана с ресурсом машины ?
Редкостный бред....

НО! При большем ресурсе вы бы всему этому научились задолго ДО боя. И применили бы навыки. И к августу, ни к августу - но панцервыферов на ссаных Т-38 гоняли бы одной левой. А Гудериан бы штаны пачкал при одном приближении к фронту
Беда-аа... У Вас, погляжу, в мозгах засела совершенно идиотская идея: - кабы у наших танков был моторесурс - не было б разгрома 41-го года! Я, может невнятно пишу? Еще раз: разгром 41-го года от характерристки наших танков не зависел, просрали бы хоть с Т-34, хоть с Т-72, хоть с Абрамсами/Меркавами. Вы сумлеваетесь? Оч-чень здря.

Но не ставили почемуто....
Вота! Именно! ну и почему не ставили М-17 на учебные Т-34? Чиста и-за тупости коммунячей или ещё что-то мешало?

за рычаги Тигеры
Я, может опять Вас удивлю, но у Тигры были не рычаги, а руль, однако.

2 Неисторик

Что даже было отражено в фильме "Главный конструктор" - где опытный танкист напросился покататься - и чего-то спалил
Да, правда. У Т-34 был очень поганый привод ГФ-а, во-первых тяжелый, услилие на педали было запредельное, во-вторых его невозможно было толком отрегулировать. Из-за чего ГФ (он же сцепление) или не отключался (не воткнешь передачу) или, падла, проскальзывал. Из-за этого мгновенно перегревался, диски коробились и танк останавливался. Кроме этого, КПП была без синхронизаторов, что требовало переключения передач с "двойным жимом", с прокальзыванеием сцепления. У Т-34 из-за корявого привода ГФ-а сделать это было крайне затруднительно, существенно сложнее, чем на Т-26 или БТ. Самое смешное, что навык такой вполне приборетается с выключенным движком :)

Внедрение на Т-34 пружины в приводе ГФ-а, КПП с синхронизаторами и мультициклонной очистки воздуха, в итоге превратило его в лучший танк ВМВ. А "херовый" В-2 способен завестись и двигать танк. даже отстояв более 20 лет памятником. Но манагерам это неважно, у них миллиметры с килограммами не сошлися, усё,

И ЛаГГ-3 - "Гроб", И-16 - хрень, Як-1-3-7-9 на хреновом М-105... И ППШ - плевалка, и Грабин фиговые пушки делал...

ТАК НА ЧЁМ ВОЙНУ ВЫИГРАЛИ? На "трёхлинейках" и "аэрокобрах"?

Отчасти, только отчасти, это верно. И М-105 и впрямь слабоват и И-16 устарел, и ЗИС-3 слабоват, ППШ - не замайте, уж всяко не хуже Ермы. Все образцы оружия имеют свои недостатки, просто во времена СССР наше оружие описывали только восторженными эпитетами, из-за чего сегодня, увидев реальную оценку, отдельные личности впадают в разоблачительный раж в Грызунском стиле.

Скучно, господа. Тоскливо.
Сожалею, что разочаровал :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Современный манагерский подход. Увы, это не лечится...

Наоборот ;)

Это правильный подход и он работал.

М-17 выпускался очень долго - и начало его выпуска, это еще блаженная история хозрасчета . Сталин покамест начал его демонтировать и до эпик фейла 40 года было еще далеко.

И вот этот самый М-17 как топикстартер описал - был внвчале не лучше В-2 по надежности и тд. Страдал от этого завод а не потребители. С каждого мотора не выдающего требуемые ТТХ - срезали цену. Который как пособие - цена еще меньше.

И - работало. И к середине 30 х ресурс стал дай боже :)

А 40 год - это уже рык полность оперившегося ВПК Сталина. С администратвно командной системой. Которому было на потребителя (армию) - НАСРАТЬ.

И скажем совершенно невероятная ситуация для начала 30-х - чтобы на Тб-3 установили негодные двигатели, пусть и запущенные в серию.

И рядовая для начала 40-х - когда ТБ-7 бьется на взлете из-за отказу сразу всех четырех М-30....

А то - манангеры, манагеры....

Что даже было отражено в фильме "Главный конструктор" - где опытный танкист напросился покататься - и чего-то спалил (фрикционы, вроде, но тут я не сильно в теме)

Сам фильм - чистое фентези :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ТАК НА ЧЁМ ВОЙНУ ВЫИГРАЛИ?

Вы что не в курсе кто у нас Бог войны?

Артиллерия - альфа и омега нашей победы, ибо не Грабиным единым, и Петровым животворящем живы были. РС те же хоть и летали криво, но их было много. Отличные полковые минометы опять же.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТАК НА ЧЁМ ВОЙНУ ВЫИГРАЛИ?
Ой да, сасмсем забыл,

ВОЙНУ выиграли на десятках тысяч советских танках с моторами В-2! :grin:

А то - манангеры, манагеры....
Действительно, скушно становится. Теперь, оказываецца Сталин во всем виноват. Скока лет говорите доводили М-17 до ума? И все эти годы они на заводе валялись, или куда-то устанавливались? И ещё: сколько лет доводили в серии М-17, и сколько В-2?

В-2 был рожден и воспроизведен в сотнях тысячах экземпляров командно-административной системой на протяжении 40-ка с лишним лет. С незначительными изменениями был основой бронетанковых войск СВД, покорил полмира, был даже на Южном полюсе, работает и сегодня. И чё с того? Спич у нас с Вами не за это.

Ланцов ляпнул, что М-17 предподчтительне В-2 в 41-м году, т.к. у него моторесурс больше, стало быть потерь было бы меньше. Стали смотреть, скока же реально танков потеряли из-за вырабоки моторесурса. Выяснилось - нихрена. Не успевали наши танки вырабатывать ресурс движков ни в 41, ни в 42 годах. Их гораздо быстрее убивали фрицы, или накрывалась трансмиссия, и см. начало. Когда сов. танкам понадобился ресурс движков, к 43-му году, - он тут же как-то подтянулся до терпимого. Начали изобретать доводы - типа обучение было плохим, и опять жа исключительно из-за ресурса движков. Вывод? Не надо сосать из пальцев домыслы, а дедов своих считать придурками.

Mamay

Отличные полковые минометы опять же.
Минометная мафия детектед! Счаз прибегут приверженцы Таубина и порвут вас на лоскуты :grin:

Совет: подсуньте им доки от Ю. Пашолока, пущай полюбутся на своего кумира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас