Комментарии к ст. Ланцов Михаил Алексеевич_ Двигатель М-17 vs В-2_ Оценка и выводы

372 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не, я просто не понял к чему это было? Хотел уточнить. А рисунок классный. Попутно хотел уточнить, М-34Т - что за зверь?

Первоначально мы думали что М-17 сменит М-34, но теперь вроде склонились что М-27 и М-19. Соответственно М-34Т - планировавшаяся танковая модификация М-34.

Да ладно, что они там наработали? Подвеску более менее приличную. Танк почти не ездил.

В том числе - работали и над ресурсом. Доводя конкретный танк. И получали опыт.

Дык в том то и дело, что в 30м не кому прийти. - 5 лет ВУЗа - 1925 год. К этому году нужно закончить школу. А у нас только гражданская закончилась в которую никто не учился.

Так уже были. Вот представкте что КБ которое Т-24 в серию пускала , развивается без проблем до 40 года.

Ну надо сказать серьезные репрессии против ИТР это где то 1938 год,

Да если бы... Пока МПР не начался я тоже так думал.... А потом перестал :) До того я в основном интересовался концом тридцатых, экстраполируя линейно ситуацию на начало. Как если бы было непрерывное постепенно развитие.

А занявшись - понял что в конце 20 х было в принципе очень хорошо, а яма образовалась именно в 30 году. Как ИВС утвердился и начал рулить.... вот из этой ямы мы и пытались выбраться все тридцатые. С худшими кадрами чем были в конце 20-х....

Соответственно - без 30 года и многих бзиков 41 просто бы не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mamay писал

Дык в том то и дело, что в 30м не кому прийти. - 5 лет ВУЗа - 1925 год. К этому году нужно закончить школу. А у нас только гражданская закончилась в которую никто не учился.

Королёв Сергей Павлович

http://ru.wikipedia....Сергей_Павлович

Поступив в 1924 году в Киевский политехнический институт по профилю авиационной техники, Королёв за два года освоил в нём общие инженерные дисциплины и стал спортсменом-планеристом. Осенью 1926 года он переводится в Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н. Э. Баумана.

Это - с ходу за 10минут.

Где он оказался в 37ом?

Ну-он то из известных, и выжил.

Как почти все, кто основа РеИ расцвета ссср 195ых

Ну надо сказать серьезные репрессии против ИТР это где то 1938 год

Коллега, вы из мира где не было "Дела Промпартии"!

Очень во многом - против тех оставшихся после 17ого и ГВ, у кого успели отучиться во 2ой половине 2ых очень многие

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE

.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дурачка включили? Очень хорошо..) Ссылка есть на одной из картинок. Ежели дислекцией страдаете или близорукость с дальнозоркостью одолевают, то Яндекс-картинки в помощь. Первые три ряда - ваши. И ещё: башни Т-44 и Т-34-85(Т-43) - практически идентичны А чтобы вам не оставить ни малейшего шанса вывернуться - разное количество и расположение вентиляторов - не считается, бо это не показатель. Толщина брони в данном случае - тоже.

Адресуйте свои слова себе, итог ссылки нет, неотображаемоя картинка не видна, упорство в виде отстаивания что Т-43 это Т-34-85 и то что они практически идентичны Т-44 проявляется, о том что речь вообще-то идет о Т-34 не вспоминается, впрочем Вы сами сказали какой режим Вы включили в первом предложении Вашего поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весело тут у вас.

sergey289121, Вам особое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2 Mamay

1) Двойной дифф сложнее ПМП.
Кто бы сомневался, но это мало что меняло. Попыток вопхнуть ПМП на Т-34 был мильён, тут Ю.Пашлолок вчера выложил скан документа 43-го года как раз об этом. Результат известен.

Надо было купить станки прочее оборудование и делать
Спасибо, кэп. Надо с сырьевой иглы сниматься, производство развивать и т.д. И чо?

Да, обязательно, как старый инженер, отвественно заявляю: через руки доходит в 1000 раз больше и быстрее чем через посмотреть. Я треху (фроловку) в руки взял будучи годов шести от роду, перекосить личинку в неповрежденном Мосинском затворе невозможно физически.

если конечно вам известно кто это
Коллега, кончайте меня по***выать, я уже писал, что знаю буквари.

у Маузера боевая личинка отсутствует как понятие.
На такое мне Вам нечего ответить, кроме: "не пишите куйни, ежели не знаете". Подержитесь за маузеровский затвор для начала.

Как так?
Если на клетке со слоном вы видите надпись лев - не верьте глазам своим (с).

2 ВВВ

Мне больше пример Калашникова нравиться
Мне тоже. но на нем ездить нельзя, увы.

имелись ребята которые и 58 тонным Т-35 работали
В смысле? Разработали Т-35 в Питере, ХПЗ только изготовлял. Так што реально спецов не было.

10 лет работы и кучи серийных и еще большей кучи опытных танков изготовленных на ХПЗ или им доставшийся для изучения.

И скажем инженер пришедший в 30 году - к 40 имел бы офигенный опыт.

Посмотрел опытные танки ХПЗ, до октября 1939 года, когда легкий А-32 догрузили чугунием до 24 тонн,тяжельше 18-19 тонн не проектировали и в глаза не видали.

И опыт 10 лет ушел в песок.
Отрицать не буду, но сумлеваюсь очень, что было чему уходить.

Вот представкте что КБ которое Т-24 в серию пускала , развивается без проблем до 40 года.
Ну, если бы они не упирались и не саботировали решения Москвы о внедрении танка Кристи, может и дотянули бы до 40-го. А так их со всей революцьённой решимостью и грохнули, ибо нех на начальство хвост пружинить. Счаз бы просто уволили, все же прогресс в социальных отношениях. Изменено пользователем blacktiger63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адресуйте свои слова себе, итог ссылки нет, неотображаемоя картинка не видна, упорство в виде отстаивания что Т-43 это Т-34-85 и то что они практически идентичны Т-44 проявляется, о том что речь вообще-то идет о Т-34 не вспоминается, впрочем Вы сами сказали какой режим Вы включили в первом предложении Вашего поста.

а ты еще крепкий старик, Розенбом! Но все-таки начинайте учить русский, а то ваша истерика плохо воспринимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле? Разработали Т-35 в Питере, ХПЗ только изготовлял. Так што реально спецов не было.

Разработали - да. Но дальше допиливали в Харькове. И несколько аппаратов ему на замену спроектировали. А потом это КБ было включено в КБ ХПЗ.

Так что определенный опыт по доведению ходовой и трансмиссии, а также проектированию трехместной башни под 76 - там имелся изначально.

Посмотрел опытные танки ХПЗ, до октября 1939 года, когда легкий А-32 догрузили чугунием до 24 тонн,тяжельше 18-19 тонн не проектировали и в глаза не видали.

Посмотрел опытные танки ХПЗ, до октября 1939 года, когда легкий А-32 догрузили чугунием до 24 тонн,тяжельше 18-19 тонн не проектировали и в глаза не видали.

Должны были Т-28 видеть. Ну или то же Т-35 - который во многом по группе мотор трансмиссия с Т-28 очень близок.

И - вот догрузили они чугунием - вроде они описанные вами проблемы должны были стразу поймать. И сказать - нельзя далее массу увеличивать! А ничего такого я не помню....

Отрицать не буду, но сумлеваюсь очень, что было чему уходить.

Так если в процессе 10 лет производства и проектирования человек не наберет опыт - тогда он дурак. И тут никто не поможет.

Ну, если бы они не упирались и не саботировали решения Москвы о внедрении танка Кристи,

Так им обидно было - они только Т-24 довели, и тут его снимай и осваивай совершенно дурацкую конструкцию американского дыренкова - которую только с пьяну можно было купить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первоначально мы думали что М-17 сменит М-34, но теперь вроде склонились что М-27 и М-19. Соответственно М-34Т - планировавшаяся танковая модификация М-34.

А поменьше ни чего не нашлось?

В том числе - работали и над ресурсом. Доводя конкретный танк. И получали опыт.

Эффект то около нулевой.

Так уже были. Вот представкте что КБ которое Т-24 в серию пускала , развивается без проблем до 40 года.

Я хорошо его представляю, где то видел фото, там работало 9 или 10 человек.

Соответственно - без 30 года и многих бзиков 41 просто бы не было....

Хотелось бы поименно, кого по вашему мнению напрасно пресанули.

Мне приходит на ум пока только 1 человек - Н.А. Упорников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Королёв Сергей Павлович

Это - с ходу за 10минут.

Вы видать как то выборочно читаете

В гимназии учился недолго — её закрыли; потом были четыре месяца единой трудовой школы. Далее получал образование дома — его мать и отчим были учителями, а отчим, помимо педагогического, имел инженерное образование
Не всем так везло, папа-мама учитель + папа к тому же инженер.

Ну-он то из известных, и выжил.

Тот же вопрос, кого из стоящих репрессировали?

Коллега, вы из мира где не было "Дела Промпартии"!

Очень во многом - против тех оставшихся после 17ого и ГВ, у кого успели отучиться во 2ой половине 2ых очень многие

http://ru.wikipedia....демическое_дело

Опять же берем и читаем

старший учёный хранитель Пушкинского дома, востоковед, филолог, группа сотрудников АН, связанных с экспедиционной работой , так называемая «церковная группа» священники, бывший профессор Петроградской духовной академии, учёный хранитель Азиатского музея, так называемая «немецкая группа», группа издательских работников.

Не хочу показаться циничным, но вы действительно считаете, что эти люди смогли бы оказать существенное влияние на подготовку ИТР в нашей стране?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Попыток вопхнуть ПМП на Т-34 был мильён, тут Ю.Пашлолок вчера выложил скан документа 43-го года как раз об этом.

Ну дык в 1943 и торсионы не смогли поставить. Гнали вал. По всей видимости "девятый". При том замечания военных, мол товарищи хватит, пора бы о качестве подумать потонули в грохоте заводских молотов.

Спасибо, кэп. Надо с сырьевой иглы сниматься, производство развивать и т.д. И чо?

В тот период производство интенсивно развивали, понимания приоритетов не было.

Да, обязательно, как старый инженер, отвественно заявляю: через руки доходит в 1000 раз больше и быстрее чем через посмотреть. Я треху (фроловку) в руки взял будучи годов шести от роду, перекосить личинку в неповрежденном Мосинском затворе невозможно физически.

Мне ваши детские воспоминания как то кажутся менее актуальными, чем воспоминания того же Федорова, где он указывал, что в условиях дикого загрязнения затвор отводили ногой.

На такое мне Вам нечего ответить, кроме: "не пишите куйни, ежели не знаете". Подержитесь за маузеровский затвор для начала.

Ну если вы знаете, тыкните пальцем, рисунки мосинского и маузеровского затвора есть в ссылки на Жука.

Если на клетке со слоном вы видите надпись лев - не верьте глазам своим (с).

Подозреваю, что речь идет о животном названия которого вы не знаете. Пока вы оперируете понятиями "вот это куйня похожа на эту, поэтому должна называться одинакова".

Ну, если бы они не упирались и не саботировали решения Москвы о внедрении танка Кристи, может и дотянули бы до 40-го.

Дык они и так дотянули. Алексеенко поступил достойно, как несогласный с освоением танка Кристи написал заявление об уходе. В 1932 году перешёл на работу в Опытный конструкторско-машиностроительный отдел завода № 174, затем на Опытный завод Спецмаштреста им. Кирова (завод № 185), где работал в должности старшего инженера-конструктора.

В июле 1941 году ушёл на фронт. После ранения работал на танкоремонтном заводе. После демобилизации учился в аспирантуре Ленинградского политехнического института. С сентября 1948 года преподавал на кафедре «Теория машин и механизмов» в Военно-воздушной академии им. Можайского.

Вообще судя по поступкам - масштабнейшая личность была и с Т-24 у него бы все получилось. Оч жаль, что Халепского не шлепнули раньше.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

http://fai.org.ru/fo...200#entry849719

Вот, коллега, к вопросу о влиянии внутренней политики СССР 30х на формирование кадров ИТР. Куча всего россыпью также есть в разделе "Мир Председателя Рыкова". Надеюсь, поможет ответить - откуда есть пошли забавные конструкторские решения, отличающие советскую технику.

Да, лично мои шаблоны при ознакомлении с материалами подверглись серьезным нагрузкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Адресуйте свои слова себе, итог ссылки нет, неотображаемоя картинка не видна, упорство в виде отстаивания что Т-43 это Т-34-85 и то что они практически идентичны Т-44 проявляется, о том что речь вообще-то идет о Т-34 не вспоминается, впрочем Вы сами сказали какой режим Вы включили в первом предложении Вашего поста.

Малаца. Только вот что-то не вижу доказательств вашего опуса..) Потому что их нет. А вы - вновь трындите...) :haha:

Коли у вас кривые руки и косые глаза, что вы не можете набрать в Яндексе Схема бронирования Т-34 и не увидели адресованного вам жирного текста 24-го шрифта и не поняли его смысла, продолжая нести ещё большую чушь, то о чём с вами ещё можно говорить-то? ;)))

Жду контрдоказательства о небронированности нижней части башни танка Т-34.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mamay писал

Не всем так везло, папа-мама учитель + папа к тому же инженер.

Коллега, я спорил не с тем что в 1ой половине 2ых со школами было плохо (хотя странно, но не так плохо как можно б думать; вспоминаю у кого читал вполне радостно о жизни знаменитой дореволюционной питерской гимназии ровно в середине 192х, переименованной в какую-то "пролетшколу", конечно, гайки закручивали довольно постепенно - "НЭП- почти мирное время"), но с вашим мнением что из этого следует плохой уровень студентов 2ой половины 2ых.

Всё ж в инертности - политпофигизме российской интеллигенции есть и позитив, вариант образования типа СПК достаточно распространён.

Тот же вопрос, кого из стоящих репрессировали?

Не думаю что политвыяснения такого рода хоть сколь конструктивны.

Кого считать "стОящим" и чего "стоЯщим"

http://ru.wikipedia...._Константинович

http://ru.wikipedia...._Лев_Васильевич

Не хочу показаться циничным, но вы действительно считаете, что эти люди смогли бы оказать существенное влияние на подготовку ИТР в нашей стране?

Вот этого вопроса ожидал Действительно считаю. Потому как данное "дело" - проявление "установки" - "знак" - о руководстве высшим образованием. К соотношению научного и идеологического. Тогда руководство Высшей Школой более чем потом завязано на "круги" АН, где ещё традиционно более гуманитариев.

На гуманитариях можно как бы безболезненно для техники показать остальным..

Оч жаль, что Халепского не шлепнули раньше.

Любопытно что если заниматься социальной инженерией а не паранойей в "борьбе за власть", то возвращение из номенклатуры,- технической ли, "партманагерской" ли, военной ли в "обычные советские люди" - даже инженером - на серийный в Дальнеглубинск, и даже краскомом - зампотехом полка в ЗабВО - может восприниматься хуже смерти.

Писал как-то, что РеИ сталинщина сделала стратегию "прожект-туфта" реально - оптимальной для человека. Не "пробил" - туфта-прожект - посадили-помер, пробил - пожил как человек перед тем как расстреляют.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 ВВВ

Но дальше допиливали в Харькове.
Что они "допиливали"? Ни подвески, ни ГФ, ни КПП не трогали, главная башня - от Т-28. От самого завода в конструктиве Т-35 ровно ничего, только технологическая проработка по изготовлению. Потом, скока их сделали, этих Т-35, чтобы какой-то реальный опыт из них извлечь.
Должны были Т-28 видеть. Ну или то же Т-35 - который во многом по группе мотор трансмиссия с Т-28 очень близок.

Это да, с точки зрения чистой логики - однозначно должны были все лучшее со старой машины взять и в новую вставить. Но оч. часто такого не происходит, особенно в СССР. Когда оч. давно, 24 года назад я впервые после своей ВАЗ-2103 влез в нутро ВАЗ-2108 у меня был культрологический шок: как можно было сделать салон новой машины заведомо хуже старого? Где тахометр, куда делись часы, что за хрень вместо крышки бардачка, и т.д. и т.п. Полагаю, что харьковчане смотрели на Т-28 как на устаревший тихоходный анахронизм, тем паче из конкурирующей фирмы. И западло было пользоваться проверенными , но чужими решениями. Это как у Т-72, Т-64 и Т-80 один и тот же погон башни крепился разными болтами. Иначе невозможно объяснить, почему у Т-34 такой ГФ, или почему его башня "выросла" из башни БТ, с полным игнором башни Т-28.

Так если в процессе 10 лет производства и проектирования человек не наберет опыт - тогда он дурак.
Тут ещё возможно, позиция производственников, которые не хотели далеко уходить от бетушечной технологии. А это лобби только даже децимация не сильно может сдвинуть с места.

Так им обидно было - они только Т-24 довели, и тут его снимай и осваивай совершенно дурацкую конструкцию американского дыренкова - которую только с пьяну можно было купить....
Ну да, 24-ку жалко, зело перспективная машина для своих лет, могло быть такое развитие...

2 Mamay

Я хорошо его представляю, где то видел фото, там работало 9 или 10 человек.
О! Так я и думал. Это многое объясняет. Что там говорили: у одного Мессершмитта конструкторов больше чем во всем СССР.

В тот период производство интенсивно развивали, понимания приоритетов не было.
А счаз есть понимание, но производства один хрен нетути...

Федорова, где он указывал, что в условиях дикого загрязнения затвор отводили ногой.
Э-ээ, а вы думаете, что маузер не грязниться? Ну да, грязный затвор у трехи требует усилий, но это надо очч-чень постараться.

Ну если вы знаете, тыкните пальцем, рисунки мосинского и маузеровского затвора есть в ссылки на Жука.
Коллега, личинкой у оружейников называется часть затвора, осушествляющая запирание/обтюрацию. Она может быть отъемной, а может и нет, это сути не меняет. Кстати, были гладоствольные переделки К-98 с отдельной личнкой затвора.

Подозреваю, что речь идет о животном названия которого вы не знаете.
Название, действительно не помню, :) Картинку давно стянул у уважаемого человека: strangernn. Посмотрите у него в ЖЖ-шке, это был один из экспериментальных Шерманов с кормовым МТО, года так 44-го.

Дык они и так дотянули.
Ну вот и слава богу, а то мне что-то попадалось типа: "вредители саботируют внедрение", потому и думал. что их расстреляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А поменьше ни чего не нашлось?

М-19 - он меньше.

Эффект то около нулевой.

Эффект очень большой. Последние танки значительные изменения имели.

Я хорошо его представляю, где то видел фото, там работало 9 или 10 человек.

10 человек инженеров - это немало. Не девальвированные ежели как за годы соввласти...

Хотелось бы поименно, кого по вашему мнению напрасно пресанули. Мне приходит на ум пока только 1 человек - Н.А. Упорников.

Поликарпов. Бессонов. - это из тех кем я сейчас занимаюсь.

Ну и те кто уцелел - перешли на роли помогайников у недоумков - типа как Макарук у Микулина...

Алексеенко Вы сами привели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Малаца. Только вот что-то не вижу доказательств вашего опуса..) Потому что их нет. А вы - вновь трындите...) Коли у вас кривые руки и косые глаза, что вы не можете набрать в Яндексе Схема бронирования Т-34 и не увидели адресованного вам жирного текста 24-го шрифта и не поняли его смысла, продолжая нести ещё большую чушь, то о чём с вами ещё можно говорить-то?

Схема бронирования какого Т-34 там? Который Т-34-85 не подойдет. Давайте не ругаться, Вы не воспринимаете то, что я Вам сказал и врете насчет моих слов:

Жду контрдоказательства о небронированности нижней части башни танка Т-34.

Поэтому давайте останемся каждый при своем мнении, ругаться с Вами я не хочу. Давайте закончим разговор об этом, он бесполезен.

а ты еще крепкий старик, Розенбом! Но все-таки начинайте учить русский, а то ваша истерика плохо воспринимается

Не надоело позорится? Может с Вами никто не общается и Вам скучно, но я увы тут не помошник.

sergey289121, Вам особое спасибо.

Это за то, что не похвалил лучший гробик на гусеницах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Схема бронирования какого Т-34 там?

Тяжёлый случай...

Там Т-34-76 с "пирожком" , Т-34 с "Гайкой" и Т-34-85. Это те, что я выложил.

Поэтому давайте останемся каждый при своем мнении

Таки вы знаете, какая фраза за этим последует, да? И причём меня поддержат. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

sergey289121,
Вам особое спасибо.

Это за то, что не похвалил лучший гробик на гусеницах?

Это за то, что вы здоровски потешили моё самомнение.

ДАЖЕ Я, с танчиками знакомый лишь походя, узнающий их (не все), по внешнему виду, И ТО, ещё со времён "Моделиста-Конструктора", ЗНАЮ, что Т-34-85 и Т-44 -- ОЧЕНЬ ПОХОЖИ. И башни у них - практически одинаковые. Потому как один вырос из другого. Где - то также, как Ла-5фн и Ла-7 (я самолётики знаю чуть лучше, чем танчики).

ДАЖЕ Я, сугубый гуманитарий, и вообще художник, ИНТУИТИВНО понимаю, что небронирование просвета между башней и корпусом не обусловлено никакой, ни технологической, ни функциональной логикой.

Про срыв башни достаточно мощным снарядом я слыхал. Очевидно, что при взрыве с тесном пространстве (под башней), её таки может снести.

А вот про проникновение снаряда между башней и корпусом внутрь, без её "сноса", как-то не слыхивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неисторик, Спасибо, а то я уже готов был прибегнуть к хаоситскому колдунству..)

sergey289121,

Слив засчитан. Со времён Dreamworlds - ничего не изменилось..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Неисторик, Спасибо, а то я уже готов был прибегнуть к хаоситскому колдунству..)

Не за что.

sergey289121, Слив засчитан. Со времён Dreamworlds - ничего не изменилось..)

Этого я не хотел. Да и не спешите сливать - вдруг ещё повеселит.

Ну, раз я уже влез - попробую провести параллель.

И-16 Поликарпова - выдающийся истребитель, действительно обогнавший своё время. Правда, оно оказалось очень недолгим. Главное достоинство - традиционная для тех лет и приемлемая для того технологического уровня в СССР конструкция при выдающихся характеристках. Его единственный недостаток - он позволил руководству расслабиться, решить, что наши самолёты ещё долго будут лучшими... А когда спохватились - 1.поздновато. 2.Повылезли "молодые-перспективные", зубров задвинули а сами сели в лужу. Знаю, И-16 не только хвалят, и есть за что критиковать, но он в своё время выдал оптимум-баланс.

Вот и Т-34 я склонен рассматривать именно так - он НЕ лучший. Но в той ситуации, с той культурой производства, и всеми теми факторами, которые вы знаете лучше меня - это был оптимум.

А в закидонах начальства танк не виноват.

Как сказал один знакомый: "Это как "калаш" -- есть точнее, кучнее, скорострельнее... Но почему-то весь мир бегает с "калашами"... Потому как оптимум - и по цене, и по технологии производства, и по "доступности умения" для весьма среднего, не обученного пользователя.

Давайте рассмотрим "34-ку" именно так: да, придумать, чего туда впихнуть - можно. А рабочие сделають? (напомню, ДВЕ войны выбивалась квалифицированная раб. сила). Ладно, рабочие сделали - а "русский Ванька от сохи" на таком непростом механизме вевать смогёт? А его ремонтировать?... А так - кувалдой рихтанул и дальше поехал...

П.С. Я не умничаю. Действительно интересно мнение знающих людей.

П.П.С. а по поводу статьи, послужившей толчком - ребята, честно, я щас могу обложиться источниками и написать во все дыры хвалебную статью об "Ишачке". Потом покурить, хлебнуть чаю, и тут же написать в те же дыры разгромную статью о нём же... А потом наблюдать, как вокруг обоих статей ломаются копия... (только делать я этого не буду - лень, и никто не заплатит.) Просто поверьте, что это возможно.

Одно радует - здесь обсуждение уже вышло за рамки собственно статьи.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со времён Dreamworlds - ничего не изменилось..)

Это о чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как сказал один знакомый: "Это как "калаш" -- есть точнее, кучнее, скорострельнее... Но почему-то весь мир бегает с "калашами"... Потому как оптимум - и по цене, и по технологии производства, и по "доступности умения" для весьма среднего, не обученного пользователя.

В этом обычная ошибка - на самом деле Т-34 нетехнологичен, ненаежен и - издевательство над русским ванькой :(

Типа И-16 вообщем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В этом обычная ошибка - на самом деле Т-34 нетехнологичен, ненаежен и - издевательство над русским ванькой :(

Тогда какого фига его???

Или просто лучше не было?

И против калаша что-то имеете? ;)

Типа И-16 вообщем ;)

Будем открывать заново тему и полемизировать?

(Я старые темы про него видел, но было лень штудировать и поднимать)

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда какого фига его???

А Кошкин был неплохой толкач ;)

Пробег, показ Сталину ....

Менеджмент и раскрутка что надо .

Будем открывать заново тему и полемизировать?

Тут у меня двойственное отношение - с одной стороны конечно отсталая мишина - так у нас и аэродинамика отсталая....

С другой По все же жалко , если бы его не сажали и он бы сделал И-9 как хотел... В принципе чутье у него было зверское и мог бы прыгнуть выше общего уровня...

И против калаша что-то имеете?

Калаш - это как раз военные получили именно то что им было нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Кошкин был неплохой толкач ;) Пробег, показ Сталину .... Менеджмент и раскрутка что надо .

Понял. Так а лучше что-то было?

с одной стороны конечно отсталая мишина - так у нас и аэродинамика отсталая....

Опять таки - что было лучше на начало 30-х? Не только по ТТХ, но и по технологичности (простоте изготовления) конструкции? И в чём отсталость? Напомню - на НАЧАЛО 30-х, середину. К концу 30-х - да, поотстал. Ну, а чё ж за И-17, и то, что после было,толком не взялись? (А Ме-109 начался после авиавыставки в Германии, где И-17 как спортивный выставили... :secret: )

С другой По все же жалко , если бы его не сажали и он бы сделал И-9 как хотел... В принципе чутье у него было зверское и мог бы прыгнуть выше общего уровня...

И-185 - прыгнул. Недопрыгнули его... И-9 - ой, шось я у него такого не помню. Плииз?

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас