Уголовно-правовая политика Грузинского Королевства в МПВГ

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, одна из "арестных" РФ статей КоАП - злостное уклонение от уплаты ранее наложенного штрафа

Ввести пеню как во Франции, и при превышении суммы задолженности определенного рубежа по сумме или срокам, административное дело становится уголовным

"Мне 70 лет,- так что меня уже никто реально не посадит, с моей смешной пенсии, да при наличии содержанки за мой счет (внучка-инвалид у неё), штраф вы с меня взыскивать по рублю в месяц сами же больше меня замаетесь! Так что нету у вас против меня методов: хАчу - и пью, и по ночам ору... и буду это продолжать принципиально! Так что иди ты на *** товарищ участковый!"

-из реального диалога ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-из реального диалога

в той же Франции принудительная изоляция в государственный дом престарелых, с пресечением возможности оперировать накоплениями (все по решению суда, и при превышении срока давности и макс. суммы задолженности штрафа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

-из реального диалога

в той же Франции принудительная изоляция в государственный дом престарелых, с пресечением возможности оперировать накоплениями (все по решению суда, и при превышении срока давности и макс. суммы задолженности штрафа)

Ну я всего лишь один частный пример привел, - проблема гораздо шире.

Года 4 назад Ваш покорный слуга имел непосредственное отношение к изучению проблемы взыскаемости, в масштабах Пермского края, административных штрафов, ранее наложенных по линии нарушений ПДД (как гаишных, так и судебных): в разные периоды по разным районам цифры естественно колебались, - но "в среднем по больнице", было около 40% от общей суммы.

То есть "награда искала своего героя" более чем в половине случаев. Но что еще хуже,- реальные затраты государственных средств, потраченные в общей сложности на взыскание штрафов, превышали сумму всех назначенных штрафов.

А что еще страшнее, - многие из даже регулярно оплачивающих штрафы, в силу своего субъективного мировосприятия, попросту не воспринимают его за наказание как таковое:

кто-то платит за проезд по платной автодороге и считает это нормальным положением вещей, а кто-то точно так-же считает штраф нормальной ежедневной оплатой за свое "право" проехать вообще как ему угодно. Выезжая на машине на улицу, он просто держит в кармане несколько тысяч, "на дорожные расходы" и внутренне готов не озадачиваясь тратить их каждый день за возможность нарушать ПДД и не париться.

Речь разумеется не только нарушениях ПДД, аналогичное отношение часто присутствует и вне дороги, - вообще "по жизни".

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кот,

Строгость Российского законодательства, легко компенсируется необязательностью его исполнения ;)))

вот в одной стране (с высоким уровнем коррупции) удалось отреформировать и судебную и правоохранительную систему

настолько что рейтинг доверия полиции составил 79,2 % при изначальном 11,6% (на начало реформ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кот,

Строгость Российского законодательства, легко компенсируется необязательностью его исполнения ;)))

Увы, - это так.

вот в одной стране (с высоким уровнем коррупции) удалось отреформировать и судебную и правоохранительную систему

настолько что рейтинг доверия полиции составил 79,2 % при изначальном 11,6% (на начало реформ)

Да-да, - слыхали. Простите, но я к любой статистике отношусь с огромной долей скептицизма, и к этой -тоже.

Нет, все вроде правильно, аргументов против не имею, но... "меня почему-то опять терзают смутные сомнения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да-да, - слыхали. Простите, но я к любой статистике отношусь с огромной долей скептицизма, и к этой -тоже. Нет, все вроде правильно, аргументов против не имею, но... "меня почему-то опять терзают смутные сомнения"

Совершенно аналогично, будучи в прошлом сам сотрудником МВД, радуясь сообщением, грыз себя свербящей мыслью "Не Верю"!!!

пока не лицезрел самолично, и не ощутил в реальном общении самою атмосферу , отношения народонаселения, опасаются да но совершая что то правонарушительное

если совесть чиста чихать хотели на полицейского, и на помощь часто именно "патруль" (именно так их там называют) приходит

Сам не верил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как там, кстати, с административным арестом, - ликвидировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как там, кстати, с административным арестом, - ликвидировали?

Там американизировали все , конкретно адм. арестом не интересовался, но на все и про все быстрые суды одного судьи

моментально слушаются дела назначаются штрафы, или мелкие сроки 1 мес., 3 мес, и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, СПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если совесть чиста чихать хотели на полицейского, и на помощь часто именно "патруль" (именно так их там называют) приходит

Может я "неисправимый оптимист", но и у нас в России с этим дела не настолько плохи. Для абсолютного большинства граждан полицейский патруль(пост) это всего лишь "деталь окружения" и только.

как во Франции, и при превышении суммы задолженности определенного рубежа по сумме или срокам, административное дело становится уголовным

только тут есть одна тонкость. Во Франции нету по сути как такового института "административного правонарушения". У них есть "преступления", "проступки" и "нарушения" - ответственность за все три вида правонарушений регулируется уголовным правом.

а нельзя исключить, точнее развести понятия административное правонарушение и арест?

Я ж не зря Вас спрашивал, какая модель построения уголовного права используется в Грузии мира МПВГ, на самом то деле. И да, административное взыскание в виде ареста назначается таки по решению суда, просто процедура там несколько более упрощенная, по сравнению с уголовным судопроизводством (за счет полного исключения формальной стадии предварительного следствия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если совесть чиста чихать хотели на полицейского, и на помощь часто именно "патруль" (именно так их там называют) приходит

Может я "неисправимый оптимист", но и у нас в России с этим дела не настолько плохи. Для абсолютного большинства граждан полицейский патруль(пост) это всего лишь "деталь окружения" и только.

Хотел выразить примерно ту же мысль, но не стал из-за возможной "предубежденности" своего мнения (хотя сейчас уже тож обычный штатский гражданин).

Ну - со стороны виднее, значит так оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может действительно-те правонарушения, за которые можно налагать арест-перевести в категорию преступлений небольшой тяжести, либо наоборот заменить штрафом или общественными работами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может я "неисправимый оптимист", но и у нас в России с этим дела не настолько плохи. Для абсолютного большинства граждан полицейский патруль(пост) это всего лишь "деталь окружения" и только.

согласен, что относительно других времен перемены налицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только тут есть одна тонкость. Во Франции нету по сути как такового института "административного правонарушения". У них есть "преступления", "проступки" и "нарушения" - ответственность за все три вида правонарушений регулируется уголовным правом.

возможно и фр. принцип ввести

или две градации административное нарушение штраф, и уголовное нарушение срок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно и фр. принцип ввести

Так какая система уголовного права таки у нас будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так какая система уголовного права таки у нас будет?

я не помню из курса юр-фака, как она называется но такая когда правонарушения делятся на административные (штраф) и уголовные (заключение)

неуплата штрафов с ростом задолженности переходит из рамок административного в рамки уголовного по достижении задолженности опр. суммы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правонарушения делятся на административные (штраф) и уголовные (заключение)

Ну есть штраф и как уголовное наказание, если что.

В рамках континентальной (романо-германской) правовой системы основных модели уголовного права по сути две:

а) французская, в рамках которой выделяются преступления, проступки и нарушения. Все вышеперечисленное относится к уголовным правонарушениям, но различается по тяжести и наказаниям. Административного правонарушения как отдельного от уголовного права института просто нет. Что там с понятием "судимости" не знаю, но возможно она не проистекает из совершения проступка или нарушения.

б) германская (она используется в России ныне), в рамках которой есть деление на уголовные преступления и административные правонарушения, причем последний институт в уголовное право не входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

б) германская (она используется в России ныне), в рамках которой есть деление на уголовные преступления и административные правонарушения, причем последний институт в уголовное право не входит.

вот вот это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда боюсь от развитого административного (точнее административно-юрисдикционного) права нам ни куда не уйти. В т.ч. и от широкого перечня административных наказаний.

Т.к. никаких перетеканий ответственности из административной в уголовную сферу (при одном и том же деянии), в этом случае, точно не предвидится.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.к. никаких перетеканий ответственности из административной в уголовную сферу (при одном и том же деянии), в этом случае, точно не предвидится.

нет перетеканий, есть неуплата штрафа, и рост задолженности при одной сумме административное правонарушение, задолженность при другой определенной сумме уголовное преступление

то есть пока например должен до 100 р нарушитель, больше 100 р. преступник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это ПМСМ противоречит главным устоям германской системы, - четкое разграничение: административный проступок не может стать первопричиной уголовного наказания.

П.С.

Да-да, я помню, что неуплата штрафа является самостоятельным составом, - но в том и вся соль системы:

За неуплату штрафа, назначенного в административном порядке, может воспоследствовать иное наказание, - но только в рамках административной-же процедуры.

А уголовное наказание за неуплату штрафа может быть применено, только если этот штраф ранее был назначен приговором именно по уголовному-же делу.

Взболтать можно- но не смешивать!!! :)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ПМСМ противоречит главным устоям германской система, - четкое разграничение: административный проступок не может стать первопричиной уголовного наказания.

ну и пусть, в Германии не может, у нас сможет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это ПМСМ противоречит главным устоям германской система, - четкое разграничение: административный проступок не может стать первопричиной уголовного наказания.

ну и пусть, в Германии не может, у нас сможет )))

тогда это какая-то ДРУГАЯ ситема :)

(Рим и Германия - лишь "титульные" элементы наименования Правовой системы, - не более)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда это какая-то ДРУГАЯ ситема

Грузинская ;)))

но это не принципиально, можно вообще к французской обратится, почему бы и нет? я в общем не знаю как быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а как у нас дела с т.н. "предупредительным задержанием"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах