По ту сторону Керзона


1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

И так, это - тема, посвященная Польше в СПМ

Что про нее можно сказать:

Польша чисто в силу своих размеров является ключевым игроком в ЦВЕ. Именно поэтому любая сильная интеграция в регионе не возможна без ее участия. 

Политические институты Третьей Речи Посполитой сформировались в результате Круглого стола 1989 года. Тогда коммунисты пошли на уступки Солидарности и согласились на частично свободные выборы, итогом которых стал фактический разгром ПОРП. Она была вынуждена признать политическое лидерство демократических сил и распуститься. Доминирование политических наследников Солидарности позволило польскому правительству осуществить последовательные экономические и политические реформы. Так, Польша в отличие от Болгарии проводила последовательную жесткую монетарную политику. К 1995 году в стране сформировалась устойчивая парламентская демократия.

В экономическом плане Польская Республика представляла собой пример успешного экономического реформирования. Реформы Бальцеровича позволили после первого ценового скачка добиться прекращения гиперинфляции. Польское государство проводит приватизацию, в т.ч. и ваучерную. Стоит отметить, что приватизация в Польше не приобрела характера форсированной. После экономического спада в 1990-91 году польская экономика росла в среднем на 4% в год и по состоянию на 1995 год превзошла уровень 1989 года. Также стоит отметить, что по ВВП Польша все 1990-е годы опережала Украину.

 

Во внешней политике после краха Восточного блока Варшава, естественно, ориентировалась на запад. При этом она не оставляла попыток сохранить хоть какую-то интеграцию в ПостСЭВ без России, примером чего является в РИ Вишеграшский треугольник и CEFTA. В сфере безопасности Польша опасалась России и поэтому стремилась в НАТО. Но у поляков в плане союза с Германией, а тем более Францией против России есть нехорошие воспоминания. Поляки при Валенсе и в РИ интересовались возможностью формирования центральноевропейского блока (ссылка на планы публиковалась давно и утеряна), так что москаленковский проект CECSS лег на плодородную почву. Кроме сотрудничества в сфере безопасности развивалось экономическое сотрудничество в рамках CEFTA. 

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас