Артиллерия и стрелковка стройными рядами

295 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я о порядке написания в случае применения десятичной дробью долей мерной единицы, в данном случае -- дюйма. То ли 5".45, то ли 5."45

И я об этом - пишут .45" или 5.25" . Штрих перед цифрой только в случае с целыми числами в размерности "футы-дюймы-линии-точки" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Век живи, век учись дураком помрёшь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На море триплексы вроде как ни к чему, да и шаг сразу через 6 дюймов как-то уж слишком....

А при чем тут триплексы. Это сквозная стандартизация. Других калибров просто нет (у гладких стволов свои ряды).

0.55" Бойз еще.

Я про него не забыл, просто Гочкисс ближе. 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сверху - дюймы, снизу - мм.

0.2652 0.375 0.530 0.750 1.061 1.500 2.122 3.000 4.243 6.001 8.486 12.002 16.973

6.74 9.53 13.47 19.05 26.94 38.11 53.89 76.21 107.78 152.42 215.55 304.84 431.11  

IMHO - не стоит совсем уж буквоедствовать до десятитысячных дюйма . Округлять до ближайших долей , в миллиметрах ограничиться сотыми ( стрелковые ) и десятыми долями .

Моё мнение остаётся прежним , за исключением .530 калибра - при приближении к .375 смысла в нём всё меньше и меньше , хотя и не исключается совсем . Так скажем , в армии он малоприменим , разве что ПТР .

0,265 - 0,375 - 0,53 - 0,75 - 1 - 2,125 - 3 - 4,25 - 6 - 8,5 - 12 - 17 , если в дюймах . А начинаться будет с 0,1875" ( 4,7-мм ) - здравствуй , G11 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот там идёт обозначение в виде 5' 3'' 2''' 8'''' - что означает расстояние в "пять футов, три дюйма, две линии и восемь точек" .

Немного в офтоп: а у англичан такое было? Интересуют линии и точки. У меня складывается впечатление, что это наше все, а англичане предпочитали доли дюйма на двоичном или десятичном основании (как в калибрах, тот же .455)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у англичан такое было? Интересуют линии и точки. У меня складывается впечатление, что это наше все, а англичане предпочитали доли дюйма на двоичном или десятичном основании (как в калибрах, тот же .455)

Официально в имперской системе "линия" отсутствовала , но использовалась , равнялась 1?12 дюйма ( через какую-то другую меру ) , и если Педивикия нам не врёт , то слово "линия" как раз и было заимствовано в русский язык через эту единицу измерения . В некоторых старых текстах можно встретить упоминание линий , но уже как 1?10 дюйма - помню были задачи по геометрии из какого-то старого английского учебника , и вот эти самые линии присутствовали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Официально в имперской системе "линия" отсутствовала , но использовалась , равнялась 1?12 дюйма ( через какую-то другую меру ) , и если Педивикия нам не врёт

Ну, если на педивикию ориентироваться, то это чисто типографская мера, как и точка (которая вовсе 1/72 дюйма или 1/6 линии). Меня инженерия интересует. У англичан общегосударственного стандарта не было, поэтому каждый тянул в свою сторону. Но в ихнем двигателестроении я встречал только двоичные доли, десятые доли и вовсе метрическую систему. Вам ихних чертежей не попадалось, чтобы с линиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам ихних чертежей не попадалось, чтобы с линиями?

 

Никогда . Раз официально в имперской системе мер линия отсутствует , то и в документах её не встретить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это надо поднимать чертежи какой-то мелочи типа той же стрелковки до 1885 примерно года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из недостатков системы: 1) Высокая плотность внизу таблицы (2 КК пулемета - явно перебор). И низкая плотность вверху.

Коллега, а почему два КК перебор? Мне кажется как раз таки принятие двух КК скажем так в верхней и нижней границе наиболее оптимальное решение. "Антиснайперский" и "антиматериальный" патроны. По сути, что НАТОвский, что наш 12.7 оказались в этом плане не рыба не мясо. 

Если взять СССР на момент принятия решения о калибре и форм-факторе КК патрона и принять за аксиому, что рантовый трехлинейный это наша судьба, то линейка 7.62 10 15 20(23) 30 будет оптимальна. Можно поизвращаться, умножая 7.62 на корень из двух, но раз уж появился шанс перейти на метрическую систему упускать не стоит.

В итоге в 10мм получаем антиснайперскую винтовку годную для переноса плюс "антипулеметный" пулемет. Плюс в этом же калибре делаем пулеметы для авиации и возможно бронетехники.

В 15 мм полноценный антиматериальный пулемет и ПТР.

Для авиации начиная с 15 мм используем переобжатые гильзы предыдущего калибра.

Всеж таки, от трех линий уйти у СССР шансов еще меньше, чем от трех дюймов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всеж таки, от трех линий уйти у СССР шансов еще меньше, чем от трех дюймов.

Да вполне нормальные шансы. Царю нужно было лишь объяснить, что меньший калибр - это огромная экономия дорогущей меди, которая сторицей окупит вложения в станочный парк патронных заводов. Собственно, Каркано и Арисаки появились именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вполне нормальные шансы. Царю нужно было лишь объяснить, что меньший калибр - это огромная экономия дорогущей меди, которая сторицей окупит вложения в станочный парк патронных заводов. Собственно, Каркано и Арисаки появились именно так.

Тогда уж здравствуй промежуточный патрон в те же три линии. Лучше в немецком формфакторе. Экономить так экономить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда уж здравствуй промежуточный патрон в те же три линии. Лучше в немецком формфакторе. Экономить так экономить.

Если размерный ряд принимается в конце XIX века, то к использованию промежуточного патрона нет никаких оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если размерный ряд принимается в конце XIX века, то к использованию промежуточного патрона нет никаких оснований.

Да, но я про момент принятия КК патронов в СССР. В то время треххлинейный рантовый это суровая реальность и даже если от него будут отходить из соображений экономии, как предлагает коллега Мамай, от трех линий вряд ли уйдут. То есть будет промежуточный поневоле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

IMHO - не стоит совсем уж буквоедствовать до десятитысячных дюйма .

Это для того, чтобы ряд вышел ровно на 3" и 6". Ряды Exel строит, я только первое значение в дюймах задаю, чем оно точнее тем "чище" ряд получается.

Моё мнение остаётся прежним , за исключением .530 калибра - при приближении к .375 смысла в нём всё меньше и меньше , хотя и не исключается совсем . Так скажем , в армии он малоприменим , разве что ПТР .

Согласен с Вами, при наличии бикалиберной стрелковой системы из легко (6,7 мм) и тяжелого (9,5 мм) патронов с одной стороны и 19 мм пушки с другой, 13,5 мм ККП может быть "подъеден" этими системами.

0,265 - 0,375 - 0,53 - 0,75 - 1 - 2,125 - 3 - 4,25 - 6 - 8,5 - 12 - 17 , если в дюймах . А начинаться будет с 0,1875" ( 4,7-мм ) - здравствуй , G11

Пропустили 1,5", а это важный фигурант.

Что мне не нравиться в этой системе:

1) Заканчивается чудовищными 17".

2) Нет калибров в диапазоне 9 - 10 см (3,5 - 4"), а это вроде как "золотой оптимум" для дивизии, значит тяжелого ПТО/зенитки/дивизионки нам потом не получить. 108 мм в этом качестве слишком монструозна.

Я поэтому выложил еще 1 ряд (таблица № 1) . Даю его несколько округлив и вперемежку дюймы/мм, чтобы красоту оценить

4.5 мм - .25" - 9 мм - .50" - 18 мм - 1" - 36 мм - 2" - 72 мм - 4" - 14.5 см - 8" - 29 см - 16"

Заканчивается классическим 16" калибром, имеется обожаемый многими .50 (только вот выдержит ли он конкуренции с 18 мм автопушкой?). 4" опять же которые хоть в раздельно-гильзовом, хоть в унитарном виде применяй. Несколько экзотично выглядят калибры в 7.2, 14.5 и 29 см. С другой стороны 14.5 см это все же больше английских 14 см и для размещения 100 фунтового снаряда не понадобиться насиловать систему, а 90 фунтовый должен легко и не принужденно запускаться.

 

Таблицу № 2 выложил любителям 57 мм пушек, чтобы посмотрели куда это все вылезет.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть будет промежуточный поневоле.

На период конца 19 века в ходу в основном тупоконечные пули большого удлинения, так что уменьшения веса путем укорачивания в том же калибре приведет к значительному ухудшению баллистических данных. На это вряд ли пойдут.

Таблица для 0.30" калибра

0,300,420,600,851,201,702,403,394,806,799,6013,5819,20
7,6210,7815,2421,5530,4843,1160,9686,21121,92172,42243,84344,84487,68
Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пропустили 1,5", а это важный фигурант.

Мда , как это я его так забыл ...

 

1) Заканчивается чудовищными 17"

А можно смело закончить и на 12 .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На период конца 19 века в ходу в основном тупоконечные пули большого удлинения, так что уменьшения веса путем укорачивания в том же калибре приведет к значительному ухудшению баллистических данных. На это вряд ли пойдут.

Коллега, я речь веду про конец 20х 20го же века, когда вводится КК калибр. В конце 19 века о вашей линейке калибров говорить рано, а уж если вы решили привязаться к трем и шести дюймам в артиллерии, то и к 3 линиям придется привязаться подавно. Кстати, может имеет смысл попробовать геометрическую прогрессию с трех линий на три дюйма? Всетаки к шести дюймам, несмотря на все плюсы калибра мы после ПМВ привязаны не сильно.

 

Изменено пользователем Chessplayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таблица для 0.30" калибра

Ниче так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чисто типографская мера, как и точка (которая вовсе 1/72 дюйма или 1/6 линии)

А ещё бывает "твип" равный 1/1440 дюйма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таблица для 0.30" калибра

Попробуйте с 7.62 с шагом корень восьмой степени из 10. Забавная линейка получается, для ввс и флота очень даже, ПТО тоже.

7.62  10.16  13.55  18.07  24.1  32.13  42.85  57.14  76.2  101.61  135.5  180.7  240.97  321.33  428.5

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще один забавный вариант с шагом корень третей степени из двух. Каждый следующий снаряд при равной форме и наполнении вдвое тяжелее предыдущего.

7.62  9.6  12.1  15.2  19.2  24.2  30.5. 38.4  48.4  60.1  76.8  96.8  122.9  153.6  193.5  243.8  307.2  387.1

Попадаем в кучу старых калибров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё бывает "твип" равный 1/1440 дюйма.

Да и бог с ним. Мне типографские единицы измерения без надобности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при чем тут триплексы

Ну обоснование в стартпосте откуда? Так можете хоть на корень седьмой степени из тринадцати увеличивать, это будет чистая арифметика, а стандартизация матчасти - это святое.

 

Других калибров просто нет

Я и говорю, "не бывает". Никто в мире с 12" сразу на 18" не переходил. 

 

7.62 10 15 20(23) 30 будет оптимальна. Можно поизвращаться, умножая 7.62 на корень из двух, но раз уж появился шанс перейти на метрическую систему упускать не стоит.

Тогда уж и 7.62 на 7.5 заменить, что мы, хуже французов, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вполне нормальные шансы. Царю нужно было лишь объяснить, что меньший калибр - это огромная экономия дорогущей меди, которая сторицей окупит вложения в станочный парк патронных заводов. Собственно, Каркано и Арисаки появились именно так.

Я к .25 калибру пришел немного иначе - через раннее введение патрона уменьшенного калиба 1887 года . Тогда переход на современный винтовочный патрон отодвигается от 1891 года , имеем перед глазами опыт принятия на вооружение 6,5-мм патронов и считаем это мэйнстримом . В общем , второе уменьшение калибра в 1893 году .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас