Пехота Будущего

611 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Но самый главный прикол заключается в том что жидкую броню проще проткнуть низкоскоростным снарядом чем ломиться через нее высокоскоростным.

Авторским произволом постановляю что жидкая броня при запитке ее от энергоблока силового костюма имеет свойство твердеть со скоростью достаточной чтобы среагировать на низкоскоростной снаряд. А про высокоскоростные вы сами сказали.

Поэтому была создана вот такая штурмовая винтовка.

1300637171_1.jpg

Grendel является тяжелой штурмовой винтовкой крупного калибра с огромной останавливающей силой. Созданный украинскими оружейными гениями Lisunov Arms, Grendel - выбор отличного стрелка, оружие, разработанное для повышения эффективной дальности ведения огня, а так же поражающей силы. Есть возможность переключения как между автоматическим, так и полуавтоматическим режимом ведения огня. Его гибкий дизайн учитывает легкую перенастройку всех компонентов, чтобы обеспечить переразбор оружия в различные варианты.

Эта многосторонность, объединенная с разрушительной мощью и пробивной способностью пули, делает винтовку прекрасным выбором для того, чтобы атаковать бронированные единицы и врагов, которые находятся в укрытии. Пушка антигуманна -6.8-миллиметровая полая пуля разработана специально для того, чтобы максимизировать повреждение тканей, внутренних органов и потерю крови, гарантируя полное уничтожения противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авторским произволом постановляю что жидкая броня при запитке ее от энергоблока силового костюма имеет свойство твердеть со скоростью достаточной чтобы среагировать на низкоскоростной снаряд.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда она будет "твердеть" на все движения носителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Че, давайте будем считать, что все проблемы с броней базового С-костюма решены. В конце концов я и не настаиваю на жидкой броне в ее современном понимании. Мало ли что разработают ученые в недалеком будущем. Вообще не настаиваю именно на ней.

А теперь перейдем к делу. Концепция "средне бронированный силовой костюм с усилителями (похожий на нанокостюм из "Crysis'а") и навесные бронекомплексы к нему" имеет право на существование? И каковы ее плюсы и минусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Простите, если что-то где-то упустил (тема длинная), но у меня возникло непонимание одного принципиально-важного (на мой взгляд) момента.

Где по мнению уважаемых коллег пролегает та самая заветная грань, на которой пехотинец, - пусть даже тяжёлый, перестает быть именно пехотинцем (т.е. утрачивает все характерные достоинства и недостатки, присущие именно этому роду войск) и превращается в танкиста, управляющего одноместной шагающей танкеткой (т.е. приобретает все характерные достоинства и недостатки единицы легкой бронетехники, - соответственно и оценивать его боевую эффективность с этого момента необходимо уже ориентируясь на совсем другие цели и задачи).

Мне почему то мнится, что этот момент ключевой для разрешения большей части ваших споров по данной теме.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так думаю: когда он теряет возможность свободно перемещаться по помещениям, коридорам и переходам рассчитанным на обычных людей, а так же пользоваться лифтами, дверями, лестницами и т.п. А подвижность падает в следствие роста удельного давления.

Я думаю граница пролегает в районе 230-250см и 200-250 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Че, давайте будем считать, что все проблемы с броней базового С-костюма решены.
"Это не баг а фича"(с) с броней пропускающей низкоскоростные снаряды хорошо унижать в ближке - Фрэнк Герберт гарантирует это! ;)))

Где по мнению уважаемых коллег пролегает та самая заветная грань, на которой пехотинец, - пусть даже тяжёлый, перестает быть именно пехотинцем (т.е. утрачивает все характерные достоинства и недостатки, присущие именно этому роду войск) и превращается в танкиста, управляющего одноместной шагающей танкеткой (т.е. приобретает все характерные достоинства и недостатки единицы легкой бронетехники, - соответственно и оценивать его боевую эффективность с этого момента необходимо уже ориентируясь на совсем другие цели и задачи).
На мой взгляд там где становится невозможным передвижение при скисших сервомоторах. Требованию способности перемещаться там же где и обычные люди это не противоречит, но ограничивают вес скафандра 60-70 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На мой взгляд там где становится невозможным передвижение при скисших сервомоторах.

Простите, но, у меня появились некоторые вопросы:

Что значит "скисшие сервомоторы"?

Почему все сервомоторы, должны разом, непременно, отказать (у меня возникло именно такое впечатление)?

Почему всё упирается в сервомоторы? Другие материалы не рассматриваются (миомеры или нечто подобное)?

Складывается такое впечатление, что комбинезон/скафандр - называйте как хотите, откинет свои электронные лапки в первую же секунду боя. Почему никто не хочет принять поправку, что такие бронекотюмы стали нормой в развитых странах будущего?

Изменено пользователем Гость№56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

<p>

Я так думаю: когда он теряет возможность свободно перемещаться по помещениям, коридорам и переходам рассчитанным на обычных людей, а так же пользоваться лифтами, дверями, лестницами и т.п. А подвижность падает в следствие роста удельного давления.

Я думаю граница пролегает в районе 230-250см и 200-250 кг.

На мой взгляд там где становится невозможным передвижение при скисших сервомоторах. Требованию способности перемещаться там же где и обычные люди это не противоречит, но ограничивают вес скафандра 60-70 кг.

То есть так понимаю:

1) пока тяжелый пехотинец способен перемещаться по помещениям, расчитанным на людей (от себя добавляю: сидеть в транспортно-десантных отсеках вертушек, БТР/БМП - или что там будет уже вместо этого; а так же укрываться в мелких складках местности - где может укрыться человек и не может бронетехника)

+

2) пока имеется принципиальная возможность сохранять боеспособность в нештатном режиме - то есть при отказе/боевом повреждении силовых приводов (неважно какого физ. принципа), за счёт мускульной силы самого пехотинца.

Проще говоря, - до тех пор, пока привод скафандра является именно дополнительным усилителем мышечной силы пехотинца, а не стал основной движущей силой.

Согласен! Может что-то еще упустили?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что значит скисшие сервомоторы?Почему все сервомоторы, должны разом, непременно, отказать (у меня возникло именно такое впечатление)?Почему всё упирается в сервомоторы? Другие материалы не рассматриваются (миомеры или нечто подобное)?Складывается такое впечатление, что комбинезон/скафандр - называйте как хотите, откинет свои электронные лапки в первую же секунду боя. Почему никто не хочет принять поправку, что такие бронекотюмы стали нормой в развитых странах будущего?

Они конечно вовсе не обязаны отказать сразу после начала боя, но МОГУТ отказать, - как и любая другая инженерия.

Причем по закону Мерфи, обычно это случается в самый неподходящий момент.

"Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему!"

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они конечно вовсе не обязаны отказать сразу после начала боя, но МОГУТ отказать, - как и любая другая инженерия."Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему!"

Полностью согласен. Только уважаемый Че Бурашка говорит так, словно 95% костюмов должны непременно отказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полностью согласен. Только уважаемый Че Бурашка говорит так, словно 95% костюмов должны непременно отказать.

Хм, мне так не показалось, возможно это просто разница в субъективном восприятии текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хм, мне так не показалось, возможно это просто разница в субъективном восприятии текста.

Вполне возможно.

Однако, вернёмся к теме.

Все ваши разговоры по сути: "искусство ради искусства". На мой взгляд, большинство в этой теме обрядили воинов годов эдак 1812 в Вархамерские доспехи и отправили воевать. По старинке.

Не поставлен вопрос:

- против каких стран вы собрались воевать?

Ответ :

- Страны третьего мира - прямая война становится разбазариванием средств (мы вкладываем много сверхсовременных ресурсов, они обходятся АК-74 и РПГ-7). Война - крайнее дело. Сокрушить экономику врага очень сложно. Превращение страны в пром.колонию и контроль экономическими методами. Если же война, то стандартная армия подойдёт. "Колониальные войны".

- Страны первого мира - вооот, тут другое дело. Сокрушить экономику врага можно и нужно. Тут и нужны сверхсовременные вооружения. Они окупаются.

Дальше - название темы - Пехота!

Вряд ли нам нужно сравнивание города с землёй. Значит надо его занять. Вряд ли 3-х (2,8-2,5) метровые машины смогут зайти в дом. То есть опять таки люди. Зачем навешивать на неё тонну железа? Почему не дать ей компактные тепловизоры, датчики движения, приборы ночного видения и т.п. Смысл в обвешивании пехоты суперпупермегадевайсами, если можно дать возможность увидеть через стену противника, послать тупа точно наведённую ракету или попросив по внутренней сети артподдержку, если цель вдалеке.

Может хватит смотреть Варкрафт, и обратить внимание на нашу реальность?

Извиняюсь за косноязычие и многословность.

Уважаемый Относящийся - ваши предложения пока наиболее логичны и разумны.

И, раз уж всё так пошло, то нужен мир. Будущего.

Условие: февраль-март 2013 г. Евросоюз, а чуть позже и весь Западный мир, принимает за стандарт топлива водородный элемент. Он относительно дешёв, и очень надёжен. Все автомобили в течении полугода-года массово переходят на водородное топливо. Пропаганда прямо вещает - "скажем нет зависимости от нефти (России)". С авиатранспортом почти тоже самое. Добыча нефти сократилась на 2/3, ну, или на 4/5, как вам удобнее. ))

Вот теперь надо посмотреть, кто будет в первом мире, а кто в третьем.

Дальше, смотрим, с кем воевать будем.

А уж потом, строим новую армию.

Изменено пользователем Гость№56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что значит "скисшие сервомоторы"?
Значит не работают.

Почему все сервомоторы, должны разом, непременно, отказать (у меня возникло именно такое впечатление)?
Потому что закон Мерфи.

Почему всё упирается в сервомоторы? Другие материалы не рассматриваются (миомеры или нечто подобное)?
У них то-же не абсолютная надежность.

2) пока имеется принципиальная возможность сохранять боеспособность в нештатном режиме - то есть при отказе/боевом повреждении силовых приводов (неважно какого физ. принципа), за счёт мускульной силы самого пехотинца.
Желательно Но достаточно хотя-бы способность уковылять в тыл или снять броню. То есть пока не требуется думать о проблеме эвакуации пихота из поврежденного макинтоша, которая решается только превращением скафандра в шагходЪ из Аватара.

Только уважаемый Че Бурашка говорит так, словно 95% костюмов должны непременно отказать.
Да нет, я говорю что после первого сгоревшего или растворившегося живьем в поврежденном 200килограммовом скафандре (равно как и просто истекшего кровью из-за невозможности оказания медицинской помощи без болгарки) желающих залазить в него сильно убавится.

Не поставлен вопрос: - против каких стран вы собрались воевать?
Да ну?

Почему не дать ей компактные тепловизоры, датчики движения, приборы ночного видения и т.п. Смысл в обвешивании пехоты суперпупермегадевайсами, если можно дать возможность увидеть через стену противника, послать тупа точно наведённую ракету или попросив по внутренней сети артподдержку, если цель вдалеке.
Дать-то можно можно, но у стран первого мира (а так же у особо продвинутых третьего) есть такая штука как РЭБ. Из-за которой способность видеть сквозь стены и даже пользоваться внутренней сетью под большим вопросом.

Смысл в обвешивании пехоты суперпупермегадевайсами
Ну так тут и хотят обвесить не девайсами, а всего-то броней - расхождения только в ее количестве. И я уже писал что если возможности увеличения мощности химических ВВ (включая метательные) сейчас уже практически исчерпаны. А вот прочность материалов можно увеличить минимум в разы.

Условие: февраль-март 2013 г. Евросоюз, а чуть позже и весь Западный мир, принимает за стандарт топлива водородный элемент. Он относительно дешёв, и очень надёжен. Все автомобили в течении полугода-года массово переходят на водородное топливо.
Это фантастика. Хотя-бы потому что жидкий водород стоит до 3 баксов за килограмм. И нет таких "элементов" пригодных к массовому производству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гость№56, камрад, не мешайте детям и тем, кто остался в детстве фантазировать. Т.б., что обсужданцы все знают про военное дело главным образом из и-нета. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, если речь идет о реальном мире, а не вахе, стоит исходить из того что пехота разделит судьбу кавалерии. Часть функций перейдет к боевым роботам, часть к военной полиции. Соответственно смысл есть лишь в полицейской броне, а к ней весьма другие требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, если речь идет о реальном мире, а не вахе, стоит исходить из того что пехота разделит судьбу кавалерии. Часть функций перейдет к боевым роботам, часть к военной полиции.

Подобный мир описан в цикле "Война кукол" Белашей. Там сперва пытались заменить солдат дистантами - роботами с дистанционным управлением... пока повстанцы не наловчились выводить их из строя радиоуправляемыми игрушками с зарядом взрывчатки. После этого перешли на выпуск боевых киборгов, как для армии, так и для полиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будующее, это для меня +100 лет. Ну ладно, +50 лет и дальше.

Итак, начну с того, что сейчас в авиации уже достигнут предел, когда совершенствование параметров самолётов - скорость, манёвренность и т.д. натыкается на ограничение возможностей человеческого организма - пилот зверюшка капризная, может и коньки отбросить от перегрузок. Или инвалидом стать.

Или тот же предел выносливости во время боя - сколько человек может вынести без сна, находясь под постоянным стрессом, когда малейшее ослабление внимания приведёт к его гибели, когда малейшая ошибка чревата гибелью десятков человек. Сколько может вынести психика человека современную динамику и напряжённость боя? ИМХО - считанные сутки.

Экзоскелет это... это всего лишь второй скелет )))

У вас есть экзосклеет который таскает за вас весь вес снаряги, но идете то вы сами, в гору вы лезете сами, вы движитесь, вы думаете, вы активно двигаетесь. Вы устаёте.

А бой всё идёт и идёт - враг то отступает, то атакует, гибнут ваши товарищи, да и просто лежить под обстрелом это малоприятно, и снова наступать.

Цитируя одного ветерана - на пятые сутки боя мне уже было пофиг - убило ли, ранило ли - главное что всё, отвоевался.

А если надо что бы солдат воевал не пять дней, а неделю, месяц, что бы его потом его моральное и психическое состояние позволяло ему продолжать выполнять боевые задачи.

Требуется кардинальное повышение эффективности полевой медицины за счёт наномедикаментов. Регенерация, безопасные допинги которые можно применять многократно и неполучать зависимость от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, начну с того, что сейчас в авиации уже достигнут предел, когда совершенствование параметров самолётов - скорость, манёвренность и т.д. натыкается на ограничение возможностей человеческого организма
А мужики-то не знают и все изощряются как бы совместить прочность планера и тягу двигателя с низкой нагрузкой на крыло.

Или тот же предел выносливости во время боя - сколько человек может вынести без сна, находясь под постоянным стрессом, когда малейшее ослабление внимания приведёт к его гибели, когда малейшая ошибка чревата гибелью десятков человек. Сколько может вынести психика человека современную динамику и напряжённость боя? ИМХО - считанные сутки.
И в чем проблема? Отводить войска на отдых и менять часовых придумали Перун знает когда, а безработных в любой современной промышленно-развитой стране хватит на армию времен ВМВ и еще сверху.

Цитируя одного ветерана - на пятые сутки боя мне уже было пофиг - убило ли, ранило ли - главное что всё, отвоевался. А если надо что бы солдат воевал не пять дней, а неделю, месяц, что бы его потом его моральное и психическое состояние позволяло ему продолжать выполнять боевые задачи.
Опять таки К.О. намекает о ротации кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мужики-то не знают и все изощряются как бы совместить прочность планера и тягу двигателя с низкой нагрузкой на крыло.
Скорость по прямой переносится без последствий.

А вот ускорение при резком развороте летчика будет плющить нещадно. Перегрузки - они такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, начну с того, что сейчас в авиации уже достигнут предел, когда совершенствование параметров самолётов - скорость, манёвренность и т.д. натыкается на ограничение возможностей человеческого организма - пилот зверюшка капризная, может и коньки отбросить от перегрузок. Или инвалидом стать.

Предполагается, что истребители следующего (шестого) поколения будут представлять собой автоматизированные беспилотные комплексы, не ограниченные в манёвренности и скорости «человеческим фактором», включённые в общую компьютерную систему управления боевыми действиями.[5][неавторитетный источник?]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9#.D0.A8.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Кстати -в "Битве за Лос-Анджелес" самолетики у алиенов были именно что БПЛА-шные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

включённые в общую компьютерную систему управления боевыми действиями
В переводе с русского на русский:

"Нам настолько жалко платить страховку за погибших пилотов, что мы готовы рискнуть и поручить гонять папуасов роботам."

Общая АСУБД - это очень хорошо. Ровно до тех пор, пока у противника нет средств РЭБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

включённые в общую компьютерную систему управления боевыми действиями
В переводе с русского на русский:

"Нам настолько жалко платить страховку за погибших пилотов, что мы готовы рискнуть и поручить гонять папуасов роботам."

Общая АСУБД - это очень хорошо. Ровно до тех пор, пока у противника нет средств РЭБ.

Не в том дело, современный истребитель куда дороже и страховки, и подготовки пилота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не в том дело, современный истребитель куда дороже и страховки, и подготовки пилота.

Ой-ли? Позволю себе усомниться.

Особенно - в части подготовки пилота (к слову, она отнюдь не заканчивается моментом его выпуска из летной школы, совершенствование навыков и поддержание уже полученных, - это на всём протяжении летной карьеры).

Ах да, и почему только одного пилота? Другие члены экипажа (штурман-оператор и т.д.) тоже весьма недёшево обходятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

современный истребитель куда дороже и страховки, и подготовки пилота.
"В любом самолете самая дорогостоящая деталь - это экипаж"

Ах да, и почему только одного пилота?

Наверное потому, что все большее распространение получают одноместные машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в чем проблема? Отводить войска на отдых и менять часовых придумали Перун знает когда, а безработных в любой современной промышленно-развитой стране хватит на армию времен ВМВ и еще сверху.

Отвести войска на отдых - это зачастую потерять время, которое противник использует себе на благо. Что делать если я малочисленен, а мне противостоят многочисленный враг? Сорвать темп операции, которая, как показывает история - может стать критичной для кампании. Современные войны очень скоротечны и очень напряжённые, тут командиру группировки и его штабу (особенно начштаба) надо какой-нибудь "разумный улей" организовывать.

Времени на замену нет, как зачастую нет особо и резерва, обладаюшего такими же возможностями и силами. Времени на подготовку нет свежих солдат нет, на это уйдёт несколько месяцев. За которые война успеет закончится. (я не рассматриваю Глобальный Конфликт, но и там требования такие же).

Опять таки К.О. намекает о ротации кадров.

См. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас