Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так как в реальности при строительстве Днепрогэс было затоплено 15,5 тыс. гектаров

Всего-то 155км2? Я думал больше. 155км2 это площадь одного среднего сельсовета в юго-западной Сибири, и живёт на этой территории в среднем 500-1500 человек

Вот Обское море больше 100 000 га площадью, это я понимаю, затопили от души.

Но при нашей жизни оно всегда было, людям нравится. В центре самого большого континента до всех морей надо добираться за много тыщ км, а тут своё есть, отличная зона отдыха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве что использовать что-нибудь типа

А зачем, когда можно просто купить тепловоз или тот же Биг-бой (паровоз аналог П38) в США, холодную войн вы же не планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем, когда можно просто купить тепловоз или тот же Биг-бой (паровоз аналог П38) в США, холодную войн вы же не планируете?

А зачем покупать, когда можно самим сделать? "Биг Бой" - это развитие американских "Маллетов", которые, в свою очередь, стали строить с оглядкой вот на это русское чудо: https://ru.wikipedia.org/wiki/Паровоз_? До него, "Маллеты" считались паровозами для узкоколеек.

В крайнем случае, на русских дорогах и еще что-нибудь найдется. Что-нибудь типа такого: https://ru.wikipedia.org/wiki/23-001

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но углем пока отапливать дешевле.

Ну, это если своё здоровье считать условно бесплатным. :skull:

Собственно, до поры так весь мир считал, начиная с того же Лондона. Какой-то век-полтора назад. Дикие были люди. 

Хотя возможно, рядом с ГЭС выгоднее будет электроотопление (пока у нас уголь где то в два три раза выгоднее)

Кстати да.

И, кстати, два: советская система централизованного водяного отопления возникла как раз как вполне рациональная - РЯДОМ с ТЭС всегда есть практически бросовая горячая вода, чего ж не использовать. Но довели до абсурда.

Так что рядом вполне может работать. Особенно если  не тупо перегонять электричество в омическое тепло, а использовать тепловые насосы. 

Ну и отопление - хорошо, а современная теплоизоляция домов как бы не лучше. Наверняка ж у тех ваших частников с утеплением не айс, как и везде. Как, впрочем. и в многоэтажках. Я уж не говорю про термостёкла в окнах и прочий хайтек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверняка ж у тех ваших частников с утеплением не айс

да не, в основном уже вполне себе айс, едешь по частному сектору глянь, а даже старые вековые халупки, синтетическим утеплителем обшивают. Я выше же писал - при температуре в 30-35 минус, электричестве и угле за свои кровные, очень даже народ интересуется современными технологиями утепления;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а даже старые вековые халупки, синтетическим утеплителем обшивают.

Боюсь, что это, конечно, лучше, чем ничего - но очень далеко до "отлично". 

Сколько "Жигуль" не тюнингуй, а тойота лучше. :)  

По-настоящему энергоэффективное жильё надо строить  заново.  И проект изначально должен быть другим, с расчетом на современные материалы.

 

P.S. Не знаю, конечно, как оно в Сибири, в тут, в  Центральном Околомосковье, наблюдаю удивительный консерватизм по этой части. Я не говорю про халабуды бедняков (и про олигархов не будем), но вроде строят всякие "коттеджи" люди со средствами - а впечатление, что мыслят они мечтами своего дедушки "терем из толстых бревен" - предел фантазии. Есть исключения, но  в массе как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как, впрочем. и в многоэтажках.

В новостроях 2010х уже массово стены сильно другие, чем раньше.

Я уже приводил примеры, бывает, если солнечная сторона, и квартира в середине дома, то там реально в минус 30 с отключенным отоплением тепло будет.

Я уж не говорю про термостёкла в окнах и прочий хайтек.

В 21 веке уже давным давно 90%+ себе окна поменяли. даже в неблагополучных хрущёвских районах с алкашами. А в этих окнах изоляция от улиц будь здоров. И там минимум тройное стекло. И по нескольку воздушных камер. А новострои уже давно только с такими окнами делаются изначально.

P.S. Не знаю, конечно, как оно в Сибири, в тут, в Центральном Околомосковье, наблюдаю удивительный консерватизм по этой части.

Дык у вас настоящей зимы уже не бывает. Как впрочем и лета

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В 21 веке уже давным давно 90%+ себе окна поменяли. даже в неблагополучных хрущёвских районах с алкашами. А в этих окнах изоляция от улиц будь здоров. И там минимум тройное стекло. И по нескольку воздушных камер.

Ну так про то и речь. Процесс идёт. Но каков процент того новостроя? 

 

Далее - термостекло, да ещё вакуумное - это несколько другой, следующий уровень. По сравнению с просто пластиковыми окнами, пусть и тройными.

 

А  ещё следующий уровень - для настоящего севера, где зимой ещё и темно - это вообще окна-люки, если не на всю зиму, то на полярную ночь просто закрывающиеся глухими (и хорошо теплоизолированными) крышками. Решение вроде простое и очевидное, но что-то я про такое не слышал даже в Норильске.  Люди консервативны в таких вопросах. 

 

Хотя современный мир дешевейших видеокамер и экранов позволяет строить дома вообще без окон.

 

==========

Далее, на окнах свет клином не сошелся. Форм-фактор. Углы долой, по-настоящему тёплый дом должен быть круглым (ну, хотя бы цилиндрическими). Что, собственно, давно нащупали эскимосы...

 

И т. д.

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, посмотрел еще один момент. Благовещенск и Хабаровск росли одинаковыми темпами, но, скажем, Благовещенск в 1913 году был 70 тысяч, а Хабаровск - только 52. И кто кого обгонит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благовещенск и Хабаровск росли одинаковыми темпами, но, скажем, Благовещенск в 1913 году был 70 тысяч, а Хабаровск - только 52. И кто кого обгонит?

Разница на уровне колебаний численности населения в зависимости от экономической конъюнктуры (понаехали-поразбежались). Поэтому гадать можно как угодно. За Хабаровск то, что это административный центр Приамурья, а также место пересечения Транссибом Амура. То есть, в некотором смысле, центр не только Приамурья, но и Приморья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

центр не только Приамурья, но и Приморья.

Ну как бы да. Я тоже полагаю что основная конкуренция будет между Владивостоком и Хабаровском. Но чем черт не шутит... Зейская котловина - чуть ли не самое удобное место в Приамурье по климату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта прекрасная карта так красива, что пусть тут будет. 1926г

.

379740_original.jpg

 

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта прекрасная карта так красива, что пусть тут будет.

Мне у этого гражданина еще карта национальностей понравилась. Бишкек - украинский город, понимать надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне у этого гражданина

А, кстати, если по карте плотностей судить, то Хабаровск сольет. В первую очередь, Владивостоку, конечно, но и Благовещенск тоже неплохо смотрится, если начнет втягивать окрестное население. А вот Хабаровску втягивать неоткуда. Так что чертовски трудно так сразу предугадать, как оно там повернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 22 часа назад

С границей в Молдавии что то непонятное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С границей в Молдавии что то непонятное. 

СССР не признавал румынскую аннексию Бессарабии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР не признавал румынскую аннексию Бессарабии

Хм, справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о и Благовещенск тоже неплохо смотрится, если начнет втягивать окрестное население. А вот Хабаровску втягивать неоткуда.

Я вот еще думаю что мост через Амур очередной построят и потянут от Благовещенска железку на Харбин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда ИМХО Хабаровск, Благовещенск и Владик будут равного размера, а потом Владик вырвется вперёд

А народ в Хабаровск возьмут из Европы. Кстати, а аналог Комсомольска может появиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благовещенск в 1913 году был 70 тысяч, а Хабаровск - только 52. И кто кого обгонит?

В перспективе полувека, похоже, Благовещенск: центр большого сельскохозяйственного региона переиграет сомнительный транспортный узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а аналог Комсомольска может появиться?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

В перспективе полувека, похоже, Благовещенск: центр большого сельскохозяйственного региона переиграет сомнительный транспортный узел.

Клещей бы извести еще. А то будет довольно гиблый сельхозрегион

 

Нет.

А почему? Должно же быть там хоть одно крупное поселение выше Хабаровска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Должно же быть там хоть одно крупное поселение выше Хабаровска

Кому, простите, должно?

Комсомольск -  это чисто директивное поселение, созданное приказом сверху. 

А так - ну вот вам Харбин еще, благо его никто не собирается продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Должно же быть там хоть одно крупное поселение выше Хабаровска

Кстати Биробиджан. Для смеху, ага. И шансов куда больше чем у Комсомольска ибо в зоне сельскохозяйственного населения. Название кстати другое будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Клещей бы извести еще. 

А почему? Должно же быть там хоть одно крупное поселение выше Хабаровска

Так ведь распашут же - выживут.
Какой-то уездный Биробиджан обязательно должен возникнуть, потому что точно южнее него очередное скопление переселенческих участков. Комсомольск ниже по Амуру. Или выше по карте? Ниже Хабаровска по Амуру получается цепочка более или менее крупных сел - и больше ничего особо привлекательного кроме месторождения олова около как раз Комсомольска. Поэтому, скорее всего, городов там никаких до Николаевска не будет. Как вдоль Северной Двины. Потом, может, появится оловянный рудник с портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас