Sign in to follow this  
Followers 0

Оффтоп

40 posts in this topic

Posted

можно не тащить бред с цензора сюда.

и не заниматься украинской пропагандой на русском форуме.

Posted

А то, емнип, через 10 лет % русских призывников должен упасть меньше 50%

не совсем так, вернее совсем не так. У России с демографией более-менее прилично

Posted

У России с демографией более-менее прилично

Разве? Тогда из интереса, скиньте данные по современной демографии. Оно понятно что верить официальной статистике нельзя, но за неимением гербовой...

и не заниматься украинской пропагандой на русском форуме.

Сторожам хорошо бы модерировать свой раздел, а не лезть в чужие.

Posted

Тогда из интереса, скиньте данные по современной демографии

да хотя бы в вики гляньте. У коллеги Читателя в ЖЖ было вроде бы распределение этносов по итогам переписи 2010 в группе 0-4 года, где русских было еще больше чем во всем населении.

официальной статистике

ну, у восточноевропейской (включая российскую кроме совсем уж диких мест типа Кавказа) статистики есть только один существенный недостаток - она херово считает миграцию, что лечится своевременным проведением переписей

восточноевропейской

в принципе российская динамика попадает в русло восточноевропейской при положительном сальдо миграции

Posted

У коллеги Читателя в ЖЖ

Что-то не встречал...

Posted

368374_original.png

368628_original.png368875_original.png

Чуваши, удмурты, карелы, коми, марийцы и мордва, не говоря уже о украинцах\белорусах\немцах нещадно ассимилируются в русские. Коми-автономия за последние 100 лет, пожалуй, сильнее всего изменилась из республик - кто не в курсе, там сильно за 90% зырян было на заре СССР, причем, в приличных количествах, а не как в ХМАО-ЯНАО.

Татары и башкиры держатся у себя в республиках, но также тают под русских давлением в соседних регионах - Челябинской, Свердловской, Ульяновской, Оренбургской, Пермском крае...

В аутсайдерах кавказский узел и территории с монголоидными аборигенами.
В Сибири у русских нормальная рождаемость, но якуты, буряты, алтайцы рожают не меньше и у них нет такого миграционного оттока, так что их % ожидаемо растет. 
На Кавказе и в Калмыкии все ожидаемо печально, русские держатся в своих сельских районах нормально, но вот региональные центры стремительно довершают смену этносостава. 
У Дагестана на второй карте светлый тон, просто потому, что сокращаться дальше не куда. 

Астрахань и Ставрополье на фронтире мусульманской демографической экспансии. Ситуация тревожная, но не катастрофическая по регионам в целом, но отдельные сельские районы уже слились с кавказских этническим фоном, такие как Курский, Степновский, Нефтекумский вслед за Тарумовским и Кизлярским районами Дагестана. 

Завершение кавказского демографического перехода не за горами, так что, думаю, где-то на этой дуге - КЧР-КМВ-Ставрополь-Сальск-Волгоград рост миграционный и естественный рост магометанских этносов и закончится, а дальше пойдет  обратка.

и как показывает моя последняя командировка в Махачкалу кавказцы понимают у кого сила.

Posted

сделало для России больше чем для любой страны мира

Вы не учитываете Китай, у них такая же ситуация, выраженная в пределе. Огромный внутренний интернет (свой мир), который на наших глазах сделает китайцев по настоящему единым народом за срок жизни одного поколения, и некая индифферентность к интернету заграничному, усугублённая еще и "Великой стеной"

Posted

Кстати, как у вас там нац меньшинства всякие? Тоже сторонники величия или себе на уме? С тувинцами и якутами все понятно, а остальные что? А то, емнип, через 10 лет % русских призывников должен упасть меньше 50%

Довольно странно слышать это именно от вас, ведь ЕМНИП именно вы года 2 назад скидывали большой жж разбор по национальности детей до 4 лет где доля русских стабильно держалась на 80%.

По теме, мне интересно как рыночек порешает языковой вопрос. Ведь перевод ТВ-программ на украинский означает снижение потенциальной аудитории в 4 раза. 

Posted

Довольно странно слышать это именно от вас, ведь ЕМНИП именно вы года 2 назад скидывали большой жж разбор по национальности детей до 4 лет где доля русских стабильно держалась на 80%.

Вот теперь пытаюсь вспомнить где я видел этот тезис. Источник был авторитетный

Posted

где я видел этот тезис

это наверно вы про америку и ВАСПов;)))

а 50% нерусских призывников в России это что то из Арестовича или Тымчука, ну и кто там еще перемогает....

Posted

а 50% нерусских призывников в России это что то из Арестовича или Тымчука, ну и кто там еще перемогает....

Не. 

надо посмотреть по стратам. Сокращение моб. потенциала кстати не секрет.

Posted

Сокращение моб. потенциала кстати не секрет

Конечно не секрет, ровно как и сокращение трудовых резервов (применим этот термин из прошлого;)), но такое сокращение вызвано вполне понятными причинами (демография в России имеет явно выраженные "волны"), Сейчас мы находимся на склоне волны, и идет сжатие ресурса. В то же время именно русские в России имеют резерв, которого лишены иные национальности - иммиграцию русского и русскоязычного населения из стран бывшего СССР, что демпфирует процесс сжатия именно для русских.

Приведенное же Вами мнение про снижение доли русских призывников до числа менее 50% за 10 лет, отдает благородным сумасшествием из арсеналов пропаганды, поскольку ошибка в 30% согласитесь, совершенно анекдотична

Posted

иммиграцию русского и русскоязычного населения из стран бывшего СССР

???? Насколько я помню, среднеазиатские трудовые резервы не русские и  не совсем русскоязычные.

Posted

среднеазиатские

в Казахстане, Украине, Белоруссии - русские и даже в Средней Азии, вполне русскоязычные ;))) (экзамен сдают)

????

такое ощущение, что у вас там что то восприятием действительности произошло. Украинцы и русские казахстанцы едут в Сибирь сюда на постоянное место жительства десятками тысяч, только через мои руки за последние 3 года (как я стал работать в кадровой службе) прошло несколько десятков таких людей

Posted

Украинцы и русские казахстанцы едут в Сибирь

и не только в сибирь

у нас по заводам в Центральной полосе России тоже много народу с Украины появилось в последние 3-4 года.

причем не с  Донбасса (там волнами - то приедут, то обратно вернутся), а именно с Украины - и не волнами, а навсегда

Posted

и не только в сибирь

и не только русские, но коллега Крысолов по милой небратской привычке, почему то в состав

стран бывшего СССР

включает только среднеазиатов (кстати кто это?), да и тем отказывает в знании русского языка (хотя ему самому ничего не мешает им пользоваться)

Posted

Сокращение моб. потенциала кстати не секрет.

Не удивительно, ведь сейчас повестки получают родившиеся в 1999-2000. 

Posted (edited)

Украинцы и русские казахстанцы едут в Сибирь сюда на постоянное место жительства десятками тысяч, только через мои руки за последние 3 года

Капля в море. Мне куда интереснее среднеазиатская миграция. 

включает только среднеазиатов

В основном узбеки и таджики, полагаю. У меня такое впечатление что их куда больше чем прочих.

Ну и по казахам - общеизвестно что молодое поколение успешный русский язык забывает.

в знании русского языка

И почем нынче справочка за сдачу экзамена стоит?;)

Edited by Крысолов

Posted

image.jpg

Де-факто, конечно народу больше. Думаю украинцев где то тысяч 500

Posted

Ну и по казахам - общеизвестно что молодое поколение успешный русский язык забывает.

??? Казахи в рос. университеты наезжают целыми диаспорами, и тут остаются. 

Posted

??? Казахи в рос. университеты наезжают целыми диаспорами, и тут остаются

Еще раз. % владения русским языков у казахской молодежи с каждым годом падает. Это факт.

Posted

Еще раз. % владения русским языков у казахской молодежи с каждым годом падает. Это факт.

Я вам верю но не подскажете где можно познакомиться со статистикой? 

Posted

Я вам верю но не подскажете где можно познакомиться со статистикой? 

Официальная казахская статистика

Posted

среднеазиатская миграция. 

Она по определению не может быть сильно больше украинской потому что население там не сильно больше. 45 миллионов (Туркмению и Казахстан не берем) против 35-40 украинских. 

Posted

казахская молодежь какого жуза?

Старший это дикари Чимкентские. там рост ислама и выходцев из Китая.

там скоро кроме корана ничего знать не будут. а они дают основное пополнение в полицию и армию.

младший жуз Мангышлака нищая сидящая на нефти забитая . там и казхский знают в районе 4 классов. рабочая сила и армия

Средний(Алма-ата и астана) тот посылает детей учиться за границу. Средние в Россию. высшие в Лондон. Чиновники. когда помрет елбасы казахстан жузы разорвут на части.

Дети среднего русский знают. дети старшего учат арабский. дети младшего готовят ножи резать всех в астане.

This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0