Прекрасное далёко или Счастливая Россия-2


254 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я им серьезно болел года 3-4 назад. Приятно вспомнить.

0_o

kek

slowpoke.jpg

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вот сейчас буду ехать с работы - посмотрю, если не забуду, сколько будет тату на вагон метро...  

Увы, опоздал я с экспериментом. Вчера был относительно прохладный день и народ в массе оделся. Ещё не по-осеннему, но голых рук-ног-пуз уже почти нет... Всего 2 татуированных руки до локтя по всему пути до дому.

 

Зато, пытаясь глядеть из 1987-го, перестал не замечать ещё одно удивительное для советского человека дело: цепи и крестики на шеях, массово. Их даже и сейчас невозможно не заметить. 

И - да, в метро этого не видно, но на улице и даже в автобусе проходя / проезжая мимо церквей, люди открыто крестятся. Не массово, но 1-2 на автобус почти всегда (я на работу / с работы близко мимо храма проезжаю). Полагаю, если электричка где-то явно ввиду церкви проходит - там тоже креститься будут. 

Кстати, и количество и качество новеньких крестов по пути следования должно бы обратить внимание попаданца. В СССР храмы не блистали, какие и сохранились, а чаще вообще стояли без крестов... а с тех пор ещё и новеньких настроили, и практически везде, где я бывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За себя скажу. Если б я так прокатился, то первое, что вогнало бы меня в когнитивный диссонанс, - краски. Те, которые на заборах, машинах, одежде. Советский химпром  хронически не мог в яркие цвета и чистые тона. Основных цветов было мало, не говоря уже об оттенках. Исключения бывали, но в целом совдепия смотрелась бледно. В современных фильмах цвет забора (для меня) - один из основных источников анахронизмов.

+100.

Притом ирония, что хуже всего в СССР было с чистым, насыщенным красным цветом, без примесей и оттенков. Он разве что на пионерских гастуках получался. 

Велосипедисты на улицах, в СССР для крупного города это редкость. Типа не солидно взрослому человеку или что-то такое. Взрослый на велосипеде это или спортсмен, или чудак, или сельский житель.

И сами велосипеды. Для СССР самая дешевая нынешняя "Мерида" - супербайк. 

Военная форма.

Угу. Он её сразу и не признает.

Плюс все эти  толстые мужики в камуфляже на улице  - всякие там рыбаки-охотники-огородники, вообще использование как бы камуфляжной раскраски даже на пляжных шортах. Он что-то подобное только в кино буржуйском видел - если успел посмотреть по видаку недавно дошедший до СССР "Коммандо" со Шварцем... Вообще видеосалоны в провинцию ещё толком не добрались, так что скорее он только плакаты со Шварцем видел...

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зато, пытаясь глядеть из 1987-го, перестал не замечать ещё одно удивительное для советского человека дело: цепи и крестики на шеях, массово. Их даже и сейчас невозможно не заметить.

Точно-точно... Так примелькались что даж не думал об этом

И - да, в метро этого не видно, но на улице и даже в автобусе проходя / проезжая мимо церквей, люди открыто крестятся. Не массово, но 1-2 на автобус почти всегда (я на работу / с работы близко мимо храма проезжаю). Полагаю, если электричка где-то явно ввиду церкви проходит - там тоже креститься будут.

Проезжает мимо, и не какой-то церкви, а аж собора им. Александра Невского!  Видно не оч хорошо, но купола видно. В советское время здание использовалось не по назначению, возможно даже было без крестов (этого не помню). Если будет креститься 1-2 чела на вагон электрички, ГГ может и не заметить (сам ездил в подобной - не замечал, но я и не всматривался в каждого)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что так можно было?

С некоторыми оппонентами только так и можно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крах перестройки , новая сталинщина и мировая война в результате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крах перестройки

 

А какая теоретически возможная последовательность событий могла бы в принципе привести к такому результату? Продемонстрируйте её, коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то крах Перестройки - это реал, мы при нем живём. Только из него никак не следуют жаждуемые Сеней катаклизмы. Скорее уж мировые войны получились бы при УСПЕХЕ Перестройки: модернизированный ("исправленный") СССР с новыми силами и обновленной верой в коммунизм быстро бы вспомнил, что счастьем надо делиться со всем остальным миром, хочет то этого или счастья своего не понимает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

0_o

А, так  Вам не свезло читать фанфик в процессе?

Сочувствую. Он в ряде мест был прямо построен на решении читателями задачек автора. Интерактивен, так сказать. Читать готовые результаты, конечно, тоже любопытно, но... как "Формулу-1" в записи смотреть. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько я понял тезис коллеги Сени, наш попаданец немедленно кинется стучать в КГБ о виденных им картинах светлого капиталистического будущего России. И КГБ не отправит его в психушку (хотя раньше коллега Сеня всегда утверждал, что попаданца, если его сразу не расстреляют, навсегда запрут как психа... невольно возникает подозрение, что коллегу подменили), не посадит за антисоветскую агитацию, а поверит ему без всяких доказательств. И более того, почему-то сочтёт виденное им будущее неприемлемым. А ещё этот сотрудник КГБ поймёт, что виновен в великолепном состоянии будущей России именно нынешний генсек М.С. Горбачёв, за что его следует немедленно отстранить от власти, что и осуществит, должно быть сам поверивший попаданцучин КГБ собственноручно, ибо больше некому - любой другой здравомыслящий и бдительный советский гражданин (тем более служащий в органах, армии или милиции) сочтёт эту историю совершенно явной и очень глупой провокацией.

 

(тут должен был быть ролик из "Красной жары" - "Какие ваши доказательства? - Кокакинум!", но его уже использовал в какой-то теме один из коллег, не повторяться же)

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати, если бы в позднем СССР был хоть один кандидат на роль Сталина, то "новая сталинщина"(с)Сеня была бы неизбежна и без всякого попаданца. Или потенциального вождя бы убили в процессе борьбы за власть - так и здесь попаданец ничего не изменит, даже если лично будет грудью закрывать вождя от пуль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С некоторыми оппонентами только так и можно. 

Добро пожаловать на Темную Сторону. Хотите печенек?

А, так  Вам не свезло читать фанфик в процессе?

Серебряная полоска в тусклом свете...

Коллега, судя по озвученному времени прочтения, не свезло как раз Вам. А вот я  запомнил эпичный троллинг, когда Юдковский оборвал текст на 

БЕЗНОГNМ

А ещё этот сотрудник КГБ поймёт, что виновен в великолепном состоянии будущей России именно нынешний генсек М.С. Горбачёв, за что его следует немедленно отстранить от власти

Кстати, коллеги. А никому не попадалось текста, в котором бы КГБ-шный чин не только поверил попаданцу, но и решил по мере возможности повысить на волне распада СССР свой уровень благосостояния, а попутно порадеть за державу? С каковой целью - вошел бы в команду одного из реформаторов, понемногу растолкал конкурентов, сделал карьеру при новом режиме, возможно даже...

 

Черт. Извините, интернет отрубился, а в дверь кто-то настойчиво звонит, пойду спрошу, в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А никому не попадалось текста, в котором бы КГБ-шный чин не только поверил попаданцу, но и решил по мере возможности повысить на волне распада СССР свой уровень благосостояния, а попутно порадеть за державу?

 

Именно с таким сюжетом - да, разумеется попадался текст. Повесть "Невозвращенец" Кабакова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С каковой целью - вошел бы в команду одного из реформаторов, понемногу растолкал конкурентов, сделал карьеру при новом режиме

 

...и вовремя сделал ноги, когда гандикап от знания будущего кончился. Впрочем, я бы на месте писателей, присмотрелся к истории Евгения Савостьянова. Очень занятные кульбиты произошли в его биографии, достаточно просто статью в Википедии почитать, чтобы заподозрить что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, судя по озвученному времени прочтения, не свезло как раз Вам.

Видимо, в Вашем мире время бежит иначе. 

У нас с 2015 прошло 3 (три) года. А у вас? Которое нынче тысячелетие на дворе? 

Хммм, а может, вы там вообще контрамоты?:crazy:

 

А вот я  запомнил эпичный троллинг, когда Юдковский оборвал текст на 

Тогда понятно. Троллинг Вы запомнили вместо книжки. Обливейт, дело житейское. 

В фанском переводе, что ли, читали?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо, в Вашем мире время бежит иначе.  У нас с 2015 прошло 3 (три) года. А у вас?

А у нас Юдковский начал выкладку с 2010 года. Интересно, а относительно сюжета есть расхождения с Вашей веткой реальности?

В фанском переводе, что ли, читали?

Вы читали в переводе? Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы читали в переводе? Сочувствую.

Отдохните, коллега. У вас проблемы с восприятием - и не только времени, оказывается. Не свежую голову перечитаете - улыбнётесь.

Ну, или колитесь как попадатль. ;) 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

орет в голосину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдохните, коллега. У вас проблемы с восприятием - и не только времени, оказывается.

Пфе.
"Низкий сорт, нечистая работа" (с)

Я рассчитывал на как минимум одно мой псто значит совсем не то, что в нем написано, но вы недостаточно круты, чтобы осознать это. Но Вы, вижу, сегодня не в форме, бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не посадит за антисоветскую агитацию, а поверит ему без всяких доказательств. И более того, почему-то сочтёт виденное им будущее неприемлемым. А ещё этот сотрудник КГБ поймёт, что виновен в великолепном состоянии будущей России именно нынешний генсек М.С. Горбачёв, за что его следует немедленно отстранить от власти

я например не знаю, может ли попаданец таскать вещи. И вообще не знаю ход последующего рассказа по автору.Что касается изменения курса страны то в 87 вполне себе было время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Что касается метода изменения то он прост-в настоящем времени скачиваем и компонуем  из инета 3 часовой док фильм с хроникой о событиях 87-93 года, с комментами  переводим его на кассету, размножем в 1000 экземплярах.С этими кассетами переходим в прошлое и посылаем по разным адресом в виде бандеролей.Подделать  тайно такое при тогдашней технике в принципе невозможно . Ну там добавляем предсказания о землятресениях

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я например не знаю, может ли попаданец таскать вещи.

Пока не смог, да у него и не было ничего. Жетончик в метро потратил, билет на электричку обратно в советский превратился

Хотя кое-что у него таки осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас