Прекрасное далёко или Счастливая Россия-2


254 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

И ещё я его специально справа посадил чтоб ему влево фигово было видно :grin:

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рейган, в принципе, всё еще является "педерастом из Голливуда"(с).

Эти самые <zensur!> из Голливуда© были придуманы в 21-м веке. В советский агитпроп не опускался до подобных побасёнок.

 

Изменено пользователем Affidavit Donda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

советский агитпроп не опускался до подобных побасёнок

 

 

"А Рейган - вор, ковбой и педераст

Поставил мир на ядерную карту!"

 

(с) А. Башлачев, "Подвиг разведчика", песня написана в догорбачёвские времена...

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, кстати, еще одно (правда не знаю как в Новосибирске) - значительно меньше курящих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А, кстати, еще одно (правда не знаю как в Новосибирске) - значительно меньше курящих!

А курящих женщин больше. Вообще размылись гендерные различия в поведении, те же тату на мужике в Союзе - ну бывает, мало ли с какого они причудливого балтфлота, а на девушке - полный шок, пожилая женщина в брюках - нестандарт как минимум

А еще ядреных теток в строительный жилетах заменили таджики ну или кто еще по местным реалиям

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти самые из Голливуда© были придуманы в 21-м веке. В советский агитпроп не опускался до подобных побасёнок.!>

"Послушай, Рейган, педераст из Голливуда,

Ты на кого решил идти войной, паскуда?"  (С) 

 

Дальше совсем нецензурно, поэтому желающие посмотреть полную версию идут в Гугл. 

 

Это стихотворение, аккуратно переписанное от руки, я видел собственными глазами в первой половине 80-х. Одноклассник в школу принес и под партой показывал. В конце 90-х случайно увидел его в бумажной книжке про историю советского андерграунда и с ужасом понял, что оно было широко распространено не только в нашей глухой провинции у моря, но и по всему СССР. 

 

Автора не знаю, в интернете имеются разные версии. 

 

Было ли это нечто, идущее из глубин живого народного творчества или же распространялось под снисходительным присмотром властей -- не знаю, врать не буду. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще из подпольного самиздата тех времен -- обязательное чтение для погружения в эпоху и понимания положения вещей: 

https://www.anekdot.ru/id/196222/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддержу коллегу, когда я прошвырнулся два года назад по Горького в Москве, первый раз после моего визита в столицу СССР от 1990-го года, мне в глаза бросилось количество магазинов и множество пунктов обмена валюты, а также отсуствие очередей у баров/ресторанов

Впрочем, я там был вечером и шел снег с дождем, я мог кой-чего и не заметить, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще из подпольного самиздата тех времен -- обязательное чтение для погружения в эпоху и понимания положения вещей

Помнится, примерно в то же время ( ну парой лет все же позже) мнепопался вот такой стих:

Горбачев проснулся рано,
Встал ускоренно с дивана:
На семейную кровать
Не пустила Райка спать...

далее тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Папа, а это правда, что появились новые конфеты - "Мишка в Кремле"? 

 

- Еще раз такое спросишь -- и будешь кушать конфеты "Папа на севере". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ньет. В 1987 с таким энтузиазмом никто про дружбу с Америкой говорить не будет.

Коллега, ну вы чего. От вас я точно такого не ожидал услышать. Люди же разные есть, были и будут. И то что, допустим, в среднем по союзу считают иначе этого не отменяет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, кстати, еще одно (правда не знаю как в Новосибирске) - значительно меньше курящих!

В центре ИМХО во всех крупных городах меньше - полиция ловит. А также, отличие от 90х и начала 2000х - можно пройти несколько километров и не встретить ни одного пьяного.

Курящие прячутся по щелям и по дворам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Никакого страха что сказать в восьмидесятых уже давно не было. Да, понимаю что для вас Союз это Мордор но не надо же всё-таки передергивать

 Я полагаю коллега имел в виду не зловещую гэбню, а такое лёгкое чувство напряжения. Помнится когда в прошлом году с отцом прошвырнулись по паре пабов и шли домой около часа ночи, он заметил что в годы его молодости, сиречь 70-е, 80-е на улице было вполне запросто нарваться на неприятности, пьяные компашки и шпану, а сейчас по городу просто ходишь в любое время дня и ночи весьма расслабленно. А уже я заметил где-то во второй половине 00-х из глаз и походок людей исчезла такая напористая осторожность, когда человек одновременно пытается сканировать окружающее пространство на 360 градусов и при этом с решительным выражением лица прёт как танк по своему маршруту.

Изменено пользователем Petrov-Vodkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, транспорт. Современный по уровню содержания и отделки салона в СССР только экскурсионный/"заказной", общедоступный в естественном состоянии раздолбан и замусорен. Герой решит что случайно попал в "интурист" и щас его выведут с милицией

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лёгкое чувство напряжения.

спокойнее стало.

да и отсутствие кровавой гебни на мягкость нравов повлияло.

раньше с незнакомыми никто откровенных разговоров не вел. а сейчас...

Осторожность в выражениях в людях пропала.

я то в 82 в институт поступил и 80-е прямо как родные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не везде. В Москве да. но есть например и старые троллейбусы, хотя это чисто собянинская линия на их ликвидацию.

а автобусы и трамваи почти все новые.

как в Новосибе автору виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, транспорт. Современный по уровню содержания и отделки салона в СССР только экскурсионный/"заказной", общедоступный в естественном состоянии раздолбан и замусорен.

В Москве - да -таки лучше. В Брянске - так себе... Но я б не сказал что транспорт начала 80х был так уж "раздолбан и замусорен"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-Что ж, понятно. – Незнакомец достал какой-то пузырёк и высыпал из него несколько круглых шариков. Таблетки что ли? Одну съел сам, ещё несколько предложил Виктору. -Что это? -Витаминки. Будешь? Одну за раз надо есть, остальные потом. Они сладкие, не беспокойся.

Лично меня, в силу испорченности, этот фрагмент натолкнул на сюжетные повороты, далёкие от альтернативной истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

!987 год, Краматорск. Студенты поют про "перестройка это фактор - первым грохнули реактор" (в армии услышал дополнительный куплет к этой песне "...А какая-то звезда с рельс сбивает поезда"). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот даже первый куплет одной отвязной песенки 2000-х, широко известной в узких кругах. Перекликается с фабулой.

Как-то раз ко мне пришел мой друг
Но с собою не привел подруг
Запустил он руку в свой карман
Две таблетки красные достал
Мы их сразу съели просто так
Я взглянул на друга и обмяк

Надеюсь, главный герой в конце поймёт, что его "приключения в будущем" - галлюцинации в "витаминочном трипе" и проснётся в дешёвом мотеле, в ванной со льдом, с вырезанной почкой. Или, ближе по духу к процитированной песне, проснётся на лекции и поймёт что попал в неловкую ситуацию.

Изменено пользователем Anon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Москве - да -таки лучше. В Брянске - так себе... Но я б не сказал что транспорт начала 80х был так уж "раздолбан и замусорен"

Ну да, анизотропненько. В любом случае сейчас просто чаще убирают и избавились от привычки плевать на пол

P.S. В 90 в славном городе Улан-Удэ меня поразило что мимо задней части транспорта проходить надо задержав дыхание, так как выхлоп воняет чем-то абсолютно непереносимым. Не знаю на чем они там ездили. В Ленинграде такого не встречал и даже в соседнем Иркутске не встречал

Кстати, про запахи - в советском автобусе шмаляет бензином и резиной. В Икарусах - резиной в основном от гармошки, если она есть, а в ЛАЗ-ах выхлопом и маслом со страшной силой

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(с) А. Башлачев,

СашБаш уже стал деятелем советского агитпропа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это стихотворение, аккуратно переписанное от руки

Это стихотворение аккуратно переписывал от руки© советский агитпроп или это таки был стёб на этот самый агитпроп? Не считая того, что историческая безграмотность упомянутого текста более характерна для нынешних времён, чем для первой половины 80-х. Опять-таки, в первую половину восьмидесятых я сам учился в школе и поэтому что-то не припомню, чтобы тогда кого-нибудь интересовало подобное "творчество". Не то мы тогда аккуратно переписывали от руки©, совсем не то.

в интернете имеются разные версии

Появившиеся за последние десять лет.

обязательное чтение для погружения в эпоху и понимания положения вещей

Это обязательное чтение© может помочь только при попытке погружения в нынешнюю эпоху. В ту эпоху не было той истеричной ненависти к Горбачёву, которой ныне исходят "патриоты".

мнепопался вот такой стих

А вот так действительно шутили в те времена. И ничего за это не было. Гласность, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магазины работают без "перерывов на обед", в Союзе перерыв с 1 до 2 или 2 до 3

Это, коллеги, эксплуатация наотмашь.  Радоваться такому я бы не стал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас