Мир Возрожденной Византии - обсуждение (4)

2585 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мины если честно вырождались и последние императоры это жалкое зрелище.

Если спасать то Сун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С высокой вероятностью будет новая династия, уж слишком много народу стало в поднебесной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что Вы считаете таковым?

Согласно реставрации Фараксисом полемики Никифора Григоры с Григорием Паламой,  учение Григоры предполагает, что об энергиях относительно Бога можно говорить в двух смыслах. Во–первых, в том смысле, что для Божественной сущности характерна высшая мера осуществленности, т. е. энергийности. Энергия Бога в этом случае является внутренней для Его сущности и неотделимой от нее; у сущности и энергии один и тот же логос сущности; в мысли они различны, в реальности же тождественны. Другой смысл энергий — когда они представляют собой некие тварные действия Божии в этом мире, проявления Бога посредством феноменов тварного мира; так понимаемые энергии есть воления Божии, имеющие начало и конец во времени.

Таким образом "универсалии до вещей", логосы-первопричины всего сущего и конечная цель научного познания, признавались "тварными"; первопричины таким образом изымались из трансцендентности и становились доступными для научного познания вне зависимости от богословия

Как то так :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как бы русские в таком мире успели спасти от краха Минский Китай

А что Мины из себя представляют, чтобы их спасать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, кстати, будет едва ли не главное последствие сохранения Византии, хе-хе.

Не слишком хорошо разбираюсь в вопросе, но складывается ощущение, что Индийский океан в этой АИ будет самым оживленным торговым маршрутом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Индийский океан в этой АИ будет самым оживленным торговым маршрутом. 

Не знаю не знаю, мне кажется монополия Византии в Индийском океане будет, и никого лишнего они туда не пустят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю не знаю, мне кажется монополия Византии в Индийском океане будет, и никого лишнего они туда не пустят

ИМХО, врят ли. Тех же голандцев и англичан не пускать причин особых нет. Да и если все же не будет, в регионе будет достаточно стран для его развития. Китай, греческие Австралия, ЮАР и индонезия, Япония, что то там в Индии. В общем есть где разгуляться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно да, но если где то прибыло, значит где то убыло. Атлантика задница мира? Американские колоние глушь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как то так :)

Я просто не вполне понял, причем тут Лосский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ottokar писал

Я просто не вполне понял, причем тут Лосский.

Рационально-логичный в отличии от французкого (но) интуитивизм Лосского (и Франка) был в РеИ начале XXого века "переоткрытием" того, к чему вобщем вполне могла придти мысль в Византии.

"Априорное" (на котором Кант "угробил" линию Аристотеля - Фомы Аквинского) воспринимается интуитивно, дальше включается логика  

И в РеИ "русско-немецкий" интуитивизм во многом возник из РеИ тогдашней волны "византийства" (тн "имяславских споров")    

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уже говорили, ЮАР и Австралия станет колонией Вижззантии

Ну Занзибар и всякие Сейшелы вполне сгодятся в качестве промежуточных баз, а значит и Восточную Афику с Мадагаскаром в перспективе тоже прихватят, хотя бы в качестве протекторатов.

Византия перехватит контроль над островами Индонезии у Португалии и соответственно монополию над пряностями?

Португальская монополия будет неизбежно разрушена, но византийская не придет ей на смену - англичане и голландцы гарантированно подтянутся в Индийский океан в процессе конфликта. А воевать в Индийском океане с коалицией западноевропейских европейских морских держав бесперспективно.

ИМХО ромеи выиграют на другом - постройка Суэцкого канала, что технологиям Ренессанса вполне по силам. За счет его "себестоимость" (включая закладку "рисков", скорость оборота средств и пр.) доставки пряностей в Европу у ромеев будет ниже, соответственно и цена ниже.

А все остальные нехай вокруг Африки плавают.

мне кажется монополия Византии в Индийском океане будет, и никого лишнего они туда не пустят

Таковая попытка означает войну с коалицией западно-европейских морских держав (иберийцы, англичане и "люксембургские" голландцы ради такого случая вполне сговорятся). Войну, которую невозможно завершить.;)

Если спасать то Сун.

Развилка поздновато, не находите.;)))

Мины если честно вырождались и последние императоры это жалкое зрелище.

Это да. И если русские появятся на Амуре рано и предотвратят создание единой Манчжурии... То Крестьянская война и свержение Минов все равно будут. Но при этом - в Китае есть достаточно "принцев крови" из рода Чжу, являющихся крупным землевладельцами в отдаленных регионах. Кто-то из них вполне может победить в дальнейшей ГВ (в которой отсутствует столь подавляющая сила как манчжуры) и "восстановить" Минскую династию, фактически основав новую как "свежая кровь". Ведь в РИ после захвата манчжурами Пекина последовала немедленная попытка провозгласить "Южную Мин" в Нанкине.

 

Кто это может быть? Кто угодно из Чжу, не обязательно ближайший по родовым счетам. Лю Сю, в аналогичной ситуации восстановивший династию Хань после узурпации Ван Мана и восстания Краснобровых, тоже накануне восстания был никто и звать никак, седьмая вода на киселе.

 

Главное что в итоге сиих пертурбаций столица вернется в Нанкин, а связи с западом активизируются. В РИ вон семья последнего южно-минского императора даже католичество приняла.

 

к чему вобщем вполне могла придти мысль в Византии.

Ну если учитывать не только Григору с учениками, но и Феофана Никейского - можно сказать что практически пришла.

Там не только интуитивизм, но еще и космизм с софийнстью вырисовываются.;)))

Кстати учитывая что Феофан "открыт" и введен в научный оборот сравнительно недавно - меня терзают смутные сомнения что византинистике еще предстоит новых "открытий чудных" по эпохе "исихастских споров".:rolleyes:

 

Вот по поводу возможности унии Церквей в РИ строки Феррары-Флоренции сомнений все больше...

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

новых "открытий чудных" по эпохе "исихастских споров".

А не намекнете что это может быть?

Я просто не вполне понял, причем тут Лосский.

Уже ответили куда более просвещенные люди чем я :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А все остальные нехай вокруг Африки плавают.

Представляю насколько уникальным будет АИшный ЮАР, со столицей в каком нибудь Сувлиополисе.:)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не намекнете что это может быть?

Нет конечно. Как я могу предсказывать, какую рукопись из пыльных монастырских архивов кто еще опубликует, сопроводив добротной научной статьей.:rolleyes:

Представляю насколько уникальным будет АИшный ЮАР, со столицей в каком нибудь Сувлиополисе.

Кстати, коллеги, надо в самом деле придумать АИ-названия для Капского края и Кейптауна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не будет ли первоначально центром колонии РИ Наталь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Занзибар и всякие Сейшелы вполне сгодятся в качестве промежуточных баз, а значит и Восточную Афику с Мадагаскаром в перспективе тоже прихватят, хотя бы в качестве протекторатов.

А зачем это Византии? У них же напрямик связь с Азией через Суэц. Это скорее для западноевропейцев актуально которые плавают вокруг Африки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем это Византии? У них же напрямик связь с Азией через Суэц. Это скорее для западноевропейцев актуально которые плавают вокруг Африки. 

Контроль южной африки необходим для "облома" Португалии, и предотвращения появления новых конкурентов через мыс доброй надежды. Это на начальном этапе, затем хлынет колонизационный поток, вызванный демографиеским бумом. Вот он то и накроет и ЮАР и Восточную африку и ( в куда меньшей степени) Австралию и Индонезию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Сань гуй по некоторым хроникам был потомком рода Чжоу . Сун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, коллеги, надо в самом деле придумать АИ-названия для Капского края и Кейптауна...

А чем вам Сувлиополис не нравится (σούβλα - коса)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Контроль южной африки необходим для "облома" Португалии, и предотвращения появления новых конкурентов через мыс доброй надежды. Это на начальном этапе, затем хлынет колонизационный поток, вызванный демографиеским бумом. Вот он то и накроет и ЮАР и Восточную африку и ( в куда меньшей степени) Австралию и Индонезию. 

Так коллега Георг выше сказал что Византия Индонезию не потянет и воевать с западно-европейцами не будет. Поэтому я и спрашиваю, ибо контроль над ЮАР, Сейшеллами и Мадагаскаром это заявка на монополию в Индийском океане. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Кейптаун греческий то как Англия и Голландия попадут в индийский океан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Кейптаун греческий то как Англия и Голландия попадут в индийский океан?

Вот поэтому я про монополию и сказал, просто логическое плечо меньше. А воевать с европейской коалицией не надо, монополия сама придет в течения максимум века, постепенно. Самое прикольное, что практически все с этим согласятся, ведь намного дешевле покупать пряности в портах египта, чем вести в тридорого через африку.

Ну и последний аргумент: Англии никто контроль над Индийским океаном захватить не мешал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так коллега Георг выше сказал что Византия Индонезию не потянет и 

Так в индонезии и своего населения хватает. Там будет другая форма колонизация, которую коллега КРУКС описал как "лягушки и пруда". То есть строительство полисов, имеющих тесный контакт с местной знатью, поставляющей на рынок империи редкие виды специй(гвоздику, мускат и.т.д.). С перспективой оцивилизационирования в греческой культуре, посредством миссионерской деятельности. Да  и проходит эта колонизация( в отличии от африки) без участия государства. 

воевать с западно-европейцами не будет.

А зачем? Поставить в ЮАР контрольный пункт и собирать пошлины за "проезд". Тем более, что в ЮАР и ЮжноАмериканские товары потянутся(кофе, золото, а в перспективе и каучук). Воевать то Византии со всей европой не выгодно, только и Европпе очевидно, что проще заплатить "мзду" и торговать, чем пытаться сломить империю, сломить которую за всю ее историю не удалось никому(а если еще и Венецию таки сотрут, то будет у европы наглядный пример :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в индонезии и своего населения хватает. Там будет другая форма колонизация, которую коллега КРУКС описал как "лягушки и пруда". То есть строительство полисов, имеющих тесный контакт с местной знатью, поставляющей на рынок империи редкие виды специй(гвоздику, мускат и.т.д.). С перспективой оцивилизационирования в греческой культуре, посредством миссионерской деятельности. Да  и проходит эта колонизация( в отличии от африки) без участия государства. 

Так, стоп. Как я понял Византия не будет пытаться перетянуть все одеяло на себя, и в Индонезии/Индии будут в том числе западноевропейские фактории и колонии. Если это так то Южная Африка и ко не нужны, если нет то вопрос снимается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это на начальном этапе, затем хлынет колонизационный поток, вызванный демографиеским бумом.

Я полагаю что эти события будут не так уж удалены друг от друга. В РИ Османская империя начала испытывать первые проблемы с "сужением экологической ниши" как раз в "великолепный век" Сулеймана. А идеальное соответствие природных условий РИ Капа-Наталя  средиземноморскому типу сельского хозяйства сразу же обратит на себя внимание греческих моряков. Уже при разведке восточно-африканского берега.

Так коллега Георг выше сказал что Византия Индонезию не потянет и воевать с западно-европейцами не будет. Поэтому я и спрашиваю, ибо контроль над ЮАР, Сейшеллами и Мадагаскаром это заявка на монополию в Индийском океане.

Монополию в Индонезии не потянет (захват там опорных пунктов, а так же Цейлона - вполне).

 

Если Кейптаун греческий то как Англия и Голландия попадут в индийский океан?

Интересно как Дрейк и Рейли проходили в Тихий океан при испанских Ла-Платте и Чили?;)))

 

Океан большой. А галионы и флайты по своим мореходным качествам не нуждаются в том чтобы прижиматься к побережью.

Поставить в ЮАР контрольный пункт и собирать пошлины за "проезд".

А кто платить-то будет?

Если бы проход в Индийский океан можно было бы перекрыть Кейптауном - короли испано-португальской унии эпохи позднего Филиппа II и герцога Лермы непременно заняли бы его. Но в РИ почему-то аж до середины XVII века тот Кейптаун ни иберийцам, ни еще кому из европейцев не упирался.;)

 

Собственно и ромеям он больше нужен не как "стратегический пункт", а как переселенческая колония с идеально подходящими природно-климатическими условиями

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас