Мир Возрожденной Византии - обсуждение (4)

2585 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Санта-Фе-де-Картахена

Сан-Агустин-де-Картахена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У карфагенаиесть свои почитаемые святые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело, что если назвать будут РеИ испанцы, несколько двинутые экзальтированные на религии, а отнюдь не на возвращении античного наследия, то будет очередной Сан-Хуан или Сант-Яго, а про Карфаген никто и не вспомнит.

Сант-Августин же:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну должен же кто то состоять в партии " урежем иберийского осетра", раз большая часть коллег состоит в партии " урежем осетра ромейского". А то получается все "слишком хорошо". Проблем с Нидерландами нет, Магриб завоевывать никто не мешает, Америка сама падает в руки и.т.д. 

Баловство какое-то. Предлагаю для начала определить, какие у Византии есть точки противостояния с Иберией до 1550го года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баловство какое-то. Предлагаю для начала определить, какие у Византии есть точки противостояния с Иберией до 1550го года.

А никаких, только надуманные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем? То есть, откуда вообще идея о великой многолетней борьбе испанцев и ромеев, они же друг от друга у чёрта на куличках, да и в будущей колониальной экспансии смотрят в разные стороны: одни в Ост-, а другие - в Вест-Индию?

Затем, что ось Южная Италия- Сицилия - Тунис идеальная оборонительная линия для восточного средиземноморья, а главный "мировой рынок" в Индийском океане. Испании до него либо пилить вокруг африки, либо через ромейский Египет. Понятное дело, что суэц будет не то что "бы закрыт", но вот от попытки "разыграть" перспективы овладеть Египтом( при удачном стечении обстоятельств) такая могучая держава как Испания может и не отказаться( не смотря на риски).

Ну "хорошо" не только для Испании, а для всего христианского мира. Хотеть похуже для Испании так, чтобы сарацины удержали землю Блаженного Августина - довольно странно. 

Вы меня не так поняли. Христианская северная африка - "мечта под любым соусом"( карибских корсаров-мусульман я для окраски предложил и сам в них не верю:rolleyes:), да  и не о ней сейчас речь. Речь о безопасности восточного средиземноморья в общем и Египта в частности. Владея Южной Италией, Сицилией и Тунисом Испания может нанести удар в любую точку восточного средиземноморья( Да хоть по принцевым островам). Пока 

Предлагаю для начала определить, какие у Византии есть точки противостояния с Иберией до 1550го года.

обстановка выглядит достаточно безопасной, но стоит империи дать слабину в "ключевой момент" и, при условии, что "оплошность своевременно устранят" для ромеев необходимость контроля за осью Южная Италия- Сицилия - Тунис станет очевидной(ИМХО). В какой форме уже не важно( вассалы, прямая аннексия или что еще). Вот отсюда и вопрос - в такой ситуации( когда ромеи желают выбить Испанию с Южной Италии и Сицилии) обстановка все еще кажется Вам баловством? 

А никаких, только надуманные

Ну вот я и думаю, анализирую, предполагаю и....жду конструктивную критику. Может я чего не знаю и ромеии с иберами ждет "длительное благорастворение воздухов".:dntknw:

  

 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попытки "разыграть" перспективы овладеть Египтом

А зачем, если ромеи пускают через "Суэц"? Ромеи будут его периодически закрывать и бить тарелки? С чего? Какие у них конфликты с испанцами, которые нельзя было бы уладить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем, если ромеи пускают через "Суэц"? Ромеи будут его периодически закрывать и бить тарелки?

А если в Империи кризис? Ну, скажем, династия Палеологов прервется в конце 16 века? В обстановке борьбы за власть, центра не сможет уделять достаточно внимания провинции и Испания "попытается"( на фоне раздрая и стратегических баз подскока). Потом положение быстро стабилизируется и Испания "предпочтет" прежний статус кво, но вот эту "попытку" ромеи точно не забудут и попытаются выбить Испанию с этих позиций. Разумеется это только предположения, основанные на гипотезах и чистой теории, но конфликт в таком случае может разгореться нехилый.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владея Южной Италией, Сицилией и Тунисом Испания может нанести удар в любую точку восточного средиземноморья

И как, часто испанские армады наносила удар по портам Порты в реале?

стоит империи дать слабину в "ключевой момент" и, при условии, что "оплошность своевременно устранят"

А если в Империи кризис?

А если прилетят инопланетяне или упадет метеорит? Откуда хроноаборигенам знать что случится в будущем?

Конфликт между Испанией и Византией возникнет только после аннексии последней Египта и проникновению греческих купцов в восточную торговлю, никак не раннее. До этого времени все что нужно Испания уже получит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как, часто испанские армады наносила удар по портам Порты в реале?

Не часто, почти никогда. Потому что "огребали" от той самой порты, которая базировалась на тот самый Тунис. 

А если прилетят инопланетяне или упадет метеорит?

Я немедленно обращусь к Вам за советом:)

Откуда хроноаборигенам знать что случится в будущем?

Так я не про хроноаборигенов. У меня сомнения относительно "длительного мира" между империями, и ощущение, что конфликт между ними может быть затяжным и кровавым. А втягивания Византии в очередную "не нужную" войну на западе не хочется. И проблема эта решается передачей Южной Италии, Сицилии и Туниса в руки ромеев. Сами ромеи в западном средиземноморье не заинтересованны и, до недавнего времени, коллега GEORG даже высказывал мысли так и сделать. Но (видимо) передумал... 

Конфликт между Испанией и Византией возникнет только после аннексии последней Египта и проникновению греческих купцов в восточную торговлю

Так с этим я и не спорю. 

никак не раннее.

Согласен.

о этого времени все что нужно Испания уже получит

и даже закрепится успеет. ИМХО хотя бы в прибрежной полосе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-то полагает, что в РИ португальцы, а за ними голландцы и англичане пошли на Восток только потому, что там не было ромеев?

В альтернативе европейцы точно так же отправятся в Индийский Океан и дальше. Здесь их столкновение с Византией практически неизбежно.

Если же в этом мире будет Иберийская уния, то причины противостояния иберийцев с византийцами совершенно очевидны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если же в этом мире будет Иберийская уния, то причины противостояния иберийцев с византийцами совершенно очевидны.

И какие, эти очивидные причины?

Уже предлогалось отдать Южную Италию в качестве приданного и организовать временную унию, после чего официально разделится на Западную и Восточную империю. Конфликты конечно будут, но ничего серьезного, все можно решить дипломатией или в тесном семейном кругу

 

И проблема эта решается передачей Южной Италии, Сицилии и Туниса в руки ромеев

Тогда уж неотдавать просто:dntknw: Но тогда Тунис, Ливия и Алжир примерно по Каир будут ромейскими. Но собственно Ливия по предложению Georg'а и так станет византийской

 

и, до недавнего времени, коллега GEORG даже высказывал мысли так и сделать. Но (видимо) передумал... 

Заговорили. Слишком многие хотели Иберийскую африку и Южную италию:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заговорили. Слишком многие хотели Иберийскую африку и Южную италию

Сейчас видимо обратная реакция идет, все опять хотят сильную Византию:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас видимо обратная реакция идет, все опять хотят сильную Византию

Все хотят более-менее реалистичную Византию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все хотят более-менее реалистичную Византию 

Она и так, и так будет реалистичной. Чего только в нашем мире не случается;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Параноидальное стремление отразить все мыслимые и немыслимые угрозы, какие только можно выдумать сейчас и в будущем - лучший, проверенный способ угробить империю.

Проверено СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И какие, эти очивидные причины?

Предполагаю - конкуренция за торговлю в индийском океане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Параноидальное стремление отразить все мыслимые и немыслимые угрозы, какие только можно выдумать сейчас и в будущем - лучший, проверенный способ угробить империю. Проверено СССР.

Один из способов. :rolleyes:

Все хотят более-менее реалистичную Византию 

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Даже в Италии. Раз уж мы тут коллективно решили создавать противовес византийскому суперматизму в лице Великой Иберии.

Заговорили. Слишком многие хотели Иберийскую африку и Южную италию

А кто хотел иберийскую Южную Италию? Я такого не помню.  Я помню вот это 

 

Заговорили. Слишком многие хотели Иберийскую африку и Южную италию

 А кто хотел иберийскую Южную Италию? Не помню такого. Я помню это 

Нет. Даже в Италии. Раз уж мы тут коллективно решили создавать противовес византийскому суперматизму в лице Великой Иберии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто хотел иберийскую Южную Италию? Я такого не помню.  Я помню вот это 

С мобильника неудобно искать, но вроде бы люди начяли возмущятся, что византтия уж слишком сильная получается, вот Georg и решил урезать. Я то вообще предлагал всю Италию и Ифрикию Византии отдать;)

Нет. Даже в Италии. Раз уж мы тут коллективно решили создавать противовес византийскому суперматизму в лице Великой Иберии.

Вот все коллективно решили урезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я то вообще предлагал всю Италию и Ифрикию Византии отдать

БОЖЕ упаси. :help:

Влезать в европейскую грызню, чур меня чур. Чем меньше Империя воюет в европпе, тем лучше.(ИМХО) 

Да и тайм лайн, хорошо если до начала 16, GEORGU хватит терпения довести.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БОЖЕ упаси.  Влезать в европейскую грызню, чур меня чур.

Без нее не интересно:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, точно, а будем вообще возрождать фараоновский канал и организовывать нормальную торговлю с Индией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, точно, а будем вообще возрождать фараоновский канал и организовывать нормальную торговлю с Индией?

А есть другой вариант? Ну, кроме " безропотно отдать торговлю в Индийском океане Португалии". НА момент выхода Португалии, через мыс доброй надежды, в Индийский Океан, ромеи Египтом еще не владеют. Но вот шок от того факта, что торговля восточными товарами проходит мимо страны, уже есть.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть другой вариант? Ну, кроме " безропотно отдать торговлю в Индийском океане Португалии". НА момент выхода Португалии, через мыс доброй надежды, в Индийский Океан, ромеи Египтом еще не владеют. Но вот шок от того факта, что торговля восточными товарами проходит мимо страны, уже есть.

Ну османы, по сути, именно так и сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас