Диалоги о шушпанцерах: бронетехника, артиллерия и всё, что с ними связано в реалиях K:МПИ

332 posts in this topic

Posted

А VK 28.01 разве не под 30 тонн весил?

Около того. Но у нас и не VK 28.01.

Хм... Полагаю, вполне себе ориентир! Вот только интересно - при сценарии отсутствия ВМВ немцы всё равно наверняка получат какой-то опыт в локальных конфликтах, могут и с более совершенными танковыми орудиями столкнуться. Ведь должны же от баллистики ПМВ отказаться? Не может ли получиться так, что KwK-40 появится в РИ сроки, но будет он с баллистикой ПМВ - а после года 1945-46 немцы выкатят уже нормальный KwK-40 с нормальной баллистикой?

Проще сразу на 75L60(70) перейти, пересадив командира влево из кормовой части башни. KwK-42 в башню Pz IV спокойно лезла при условии, что командира пересаживали - погон-то одинаковый - те же 1650 мм.

Учитывая, что у вас тут постулируются литые башни а-ля Lowe - то места там внутри как бы не побольше, чем в стандартной башне Pz IV.

Posted

Около того. Но у нас и не VK 28.01.

Но в плане чисто внешнего вида (корпус) вполне можно взять за образец. Но, естественно, всё равно будет простор для творчества - литая округлая башня (литые башни немцы подсмотрят у французов, по моим идеям), торсионная подвеска классического типа (не шахматная) и т.д. Корпус же по внешнему виду скорее нечто среднее между "Леопардом" и VK 28.01. Весовая категория - наверное, 24-26 тонн. Хм... Тут я подумал - а если переделывать такой образец в самоходку, то не получится ли что-то вроде E-25?

Проще сразу на 75L60(70) перейти, пересадив командира влево из кормовой части башни. KwK-42 в башню Pz IV спокойно лезла при условии, что командира пересаживали - погон-то одинаковый - те же 1650 мм. Учитывая, что у вас тут постулируются литые башни а-ля Lowe - то места там внутри как бы не побольше, чем в стандартной башне Pz IV.

В принципе, при сценарии отсутствия ВМВ (со множеством локальных конфликтов вместо неё) может получиться так: первую половину 1940-х (или до 1943 г.) мучаются с артиллерией - слишком много произвели в ПМВ и потому дольше нужного опираются на баллистику ПМВ, но в случае столкновения с французской техникой и артиллерией в каком-нибудь локальном конфликте (например, в Испании) немцы могут осознать, что надо переходить на уровень выше. Тогда к 1943-44 гг. после долгих метаний наконец разрабатывают KwK-42, а в 1944 г. выкатывают полноценный средний танк с таким орудием и с массой от 24 до 26 тонн. Хм... Знаете, какие у меня возникают ассоциации? Да это же карликовый M-51 Super Sherman! :)

Что касается тяжёлых танков, то в сценарии мира без ВМВ классический "Тигр" точно не взлетит. Пожалуй, где-то году в 1942 просто запустят в производство VK 36.01 (H). Может быть то орудие KwK-40 с баллистикой ПМВ как раз на него и поставят? Правда, если в моём АИ-мире танки будут рассматриваться прежде всего как средство поддержки пехоты, то в таком случае Меня нужно будет хорошенько проштудировать историю артиллерии дабы понять нужное направление развития танковых орудий. А то пока я без реального знания матчасти полагаюсь чисто на интуицию...

Posted

Что касается тяжёлых танков, то в сценарии мира без ВМВ классический "Тигр" точно не взлетит. Пожалуй, где-то году в 1942 просто запустят в производство VK 36.01 (H). Может быть то орудие KwK-40 с баллистикой ПМВ как раз на него и поставят?

С VK 36.01 проблема в том, что это не тяжёлый танк. Это разожравшийся средний. И на него ничего страшнее 75L70 не лезет без расширения погона.

С другой стороны, какого чёрта, сэр? В "Шмальтурм" 88L56 лезла на 1650 мм погон спокойно - проблемы только с 88L71 были.

Но в плане чисто внешнего вида (корпус) вполне можно взять за образец. Но, естественно, всё равно будет простор для творчества - литая округлая башня (литые башни немцы подсмотрят у французов, по моим идеям), торсионная подвеска классического типа (не шахматная) и т.д.

Хм, это уже больше похоже на гибрид D.W. 2 и Pz IV H, которым он должен был быть по проекту (с наклонным лбом) и литой башней сверху.

Posted

С VK 36.01 проблема в том, что это не тяжёлый танк. Это разожравшийся средний. И на него ничего страшнее 75L70 не лезет без расширения погона. С другой стороны, какого чёрта, сэр? В "Шмальтурм" 88L56 лезла на 1650 мм погон спокойно - проблемы только с 88L71 были.

Хм... Интересно, а в таком случае возможно ли "облегчить" стандартный "Тигр" до 36-40 тонн? Всё-таки судя по тому, какая ситуация с танками вырисовывается в моём мире (особенно если ВМВ не будет) - до монстров в 50 тонн может дело и не дойти.

Просто в случае отмены ВМВ получается такая ситуация с классификацией танков на 1944 г. - лёгкие весом в ~10 тонн, средние в районе 25 тонн, и тяжёлые в районе 35 тонн. Эдакий "замороженный" конец 1930-х. Если VK 36.01 просто разожравшийся средний, то детерминистичный "Тигр" всё равно ему не замена - слишком большой и тяжёлый. Чрезмерный во всём. Возможно, KwK-36 в качестве орудия ему тоже может не подойти. Если концепция танка так и останется на уровне "средство поддержки пехоты" даже в 1940-е или уж вовсе 1950-е гг., то в таком случае, может быть, этому альт-"Тигру" какую-нибудь гаубицу поставить? То есть, вместо тяжёлого танка, специализирующегося на борьбе с другими танками, получится тяжёлый танк прорыва...

Хм, это уже больше похоже на гибрид D.W. 2 и Pz IV H, которым он должен был быть по проекту (с наклонным лбом) и литой башней сверху.

Случайно не что-то вроде этого? Это вроде как реконструкция предполагавшегося немцами варианта Pz.IV с наклонным лбом:

ZMVJ0iwjqvinswHMkdWcSXCMO8U84HZlUao9hJfr

Posted

Случайно не что-то вроде этого?

Оно и есть.

Хм... Интересно, а в таком случае возможно ли "облегчить" стандартный "Тигр" до 36-40 тонн?

Можно. Оставив 80 мм лоб и 60 мм борта. На 40 с хвостиком потянет.

какую-нибудь гаубицу поставить?

Так одним из вариантов и была 105L28. Только не танк прорыва, а танк артиллерийского усиления, как Pz IV.

Posted

Я начал всерьёз продумывать перспективу того, что в моём мире ВМВ может и не состояться - и надо прорабатывать пути отхода от того, что я наговорил ранее о своих планах.

А что, если в мире без ВМВ у немцев (да и других стран тоже) средние танки в 1944-45 гг. будут по концепции чем-то напоминать... "Чаффи" и "Уокер Бульдог"? Масса от 20 до 25 тонн (максимум 30 тонн), наклонная броня, но меньшие габариты и более слабые орудия по сравнению с РИ танками конца ВМВ?

Ну, на бумаге именно так танки серии VK 20.00-24.00 и должны были выглядеть. Новые, а не тот, который Pz IV на шести катках и с 40 мм бортовой бронёй. Наклонный 55 мм лоб появился на VK 24.00. Там же появилась и 75L48, но проект скоренько зарубили в угоду VK 30.02. Ну, чуть потяжелее "Чаффи" будет, защита сильно лучше - 55 мм под углом в 40-50 градусов - это 70-80 мм приведённой брони.

Итак, я твёрдо решил делать свою АИ без ВМВ, но с серией локальных и региональных конфликтов вместо неё. А значит - можно будет совсем уйти в грех далёких мечтаний и начинать обдумывать перспективы 1950-х - 1960-х гг. Нда, я выставляю себя на посмешище - поскольку сам таймлайн у меня ещё даже не вышел из 1920-х гг. :) Ну да ладно.

В общем, раз в РИ немцы до встречи с Т-34 и КВ планировали средний танк весом в 20-25 тонн, то отсюда исходя из полученных от коллег консультаций я пришёл к выводу, что в моей АИ с победившей в ПМВ Германией и без ВМВ немцы где-то в 1945 г. примут на вооружение средний танк весом в районе 25 тонн с наклонной бронёй, литой башней (под французским влиянием) и орудием по типу KwK-42. И тут я задумался ещё раз по поводу внешнего облика... Как-то раз я на свои дилетантские размышления получил ответ:

И тут я для некой иллюстрации решил выложить ссылки на кое-какие модели, которые я нашёл месяца три-четыре назад (раньше я выложить постеснялся). Там моделисты решили поиграться в конструктор "Лего" и решили сделать вариант, как мог бы выглядеть модернизированный Pz.IV с наклонной бронёй, принятый на вооружение вместо "Пантеры". Вот ссылки:

1. Вариант с "шахматной подвеской".
  2. Вариант с более "классической" торсионной подвеской - только с большими катками.

Конечно, это во многих чертах это не целиком соответствует нашим обсуждениям - башня там не литая (как я захотел), и на первом варианте подвеска "шахматная" (с другой стороны, в условиях мира без ВМВ, где вместо мировой войны с огромным военным опытом будут локальные и региональные конфликты с меньшими задействованными силами - может быть, и в данной АИ немцы упорются по "шахматным" каткам?). Но, может быть, корпус одного из двух представленных по ссылкам вариантов может пригодиться в качестве источника вдохновения по общему силуэту такого танка?

Ещё один важный вопрос по "долгой перспективе", о которой я тут рассуждаю - если полноценной ВМВ не будет, а вместо неё серия локальных и региональных конфликтов, то, получается, питательной почвы для концепции "танковой войны" не возникнет. Танки могут так и остаться средством поддержки пехоты. А раз выходит ситуация "всё ради поддержки пехоты" - то не пойдёт ли развитие концепции "механизации армии" по пути большей ориентацией на пехоту и удобство пехотинца? Я имею ввиду - не выльется ли такая ситуация в более раннее возникновение концепции БМП? И не появятся ли первые БМП на вооружении уже в 1950-е гг.? (в РИ советский БМП-1 был принят на вооружение в 1966 г.). Просто в условиях, когда полномасштабной ВМВ не состоится - не заинтересуются ли в таком случае конструкторы идеей "объединения танка и БТР"?

Posted

Ещё один важный вопрос по "долгой перспективе", о которой я тут рассуждаю - если полноценной ВМВ не будет, а вместо неё серия локальных и региональных конфликтов, то, получается, питательной почвы для концепции "танковой войны" не возникнет.

Ну, теория глубокой наступательной операции в СССР ещё до 22.06.1941 успешно родилась. А это - тот же танковый Блицкриг, только с поправкой на местный колорит и материально-техническую базу. Я утрирую, конечно, но, вроде, так.