Расписание войск Союзников на сентябрь – октябрь 1942 года, в МФГ. (черновик)


76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

это франко-канадцы что ли? ну они и в Первую Мировую не особо горели за интересы империи воевать

В первую очередь конечно они, но также славяне, немцы, италянцы и кого там только небыло. Да и у самого правительства Канады ОЧЕНЬ интересная позиция было ну вобшем жесть там в политике творилось полная. https://en.wikipedia.org/wiki/Conscription_Crisis_of_1944 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно весьма, но как солдаты канадцы ребята крепкие, раз высадка во Франции по сути невозможна, а Марокко отменяется, я бы их высаживал в Норвегии (пяти дивизий хватило бы чтобы как минимум прочно занять район Нарвика в тех условиях рельефа немцам стоило бы очень большой крови их оттуда выдавить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно весьма, но как солдаты канадцы ребята крепкие, раз высадка во Франции по сути невозможна, а Марокко отменяется, я бы их высаживал в Норвегии (пяти дивизий хватило бы чтобы как минимум прочно занять район Нарвика в тех условиях рельефа немцам стоило бы очень большой крови их оттуда выдавить) 

Да канадские добровольческие дивизии очень хороши и когда их наконец стали использовать очень хорошо себя проявили но тут есть огромная политическая проблема. Премьер-министр Канады Кинг был противником активного участие Канады в войне что даже РИ опасаясь потерь и как следствие ещо большей политической дестабилизации Канады запретил использовать эти дивизии на Ближнем Востоке и велел держать их в Англии. Потом был неудачный рейд на Депь но на полномаштабное использование канадских частей уломить Кинга ангнличанам удалось лиш к 1943 году на высапдку в Сицилию.  В АИ мы использовали канадские дивизии для окупации Португалии где небыло сопротивления. Думаю в АИ ситуации лезть в Норвегию Кинг не подпишется. Опять у нас там Бисмарк с Тирпицем сидит а британский флот в основном сопровождают войскових конвоев в Индию и Иран. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я о говорю скорее о 1943-44 годах, конечно не конце 1942 года

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я о говорю скорее о 1943-44 годах, конечно не конце 1942 года

Посмотрим. Но я честно пока даже не знаю какой на те годы получится расклад и приориты союзников. Пока думаю что первое боевое крещение канадцам придется получать на португальской земле сражаясь с французами и возможно испанцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно - вторжение в Португалию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно - вторжение в Португалию?

Союзная авиация из Португалии дотягивают до Марокко, где Франция в этой АИ с 1941 года стала размещать производства по тайной разработке ядерного оружия. Кроме того союзный флот базируясь на Лисабонн могут осуществльять блокаду Гибральтарского пролива, португальские острова Мадейра позвольяют блокировать Касабланку, а острова Зеленого миса - блокировать Дакар. Союзники у нас после поражение на Средиземном море в августе 1942 года заньяли Португалию не просто так а как раз чтобы стабилизировать у себя западный фронт. И французам уже не позднее 1943 года придется с этим что то очен жестко делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю что война с США тут уже неизбежна, если ещё не на ближнем востоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю что война с США тут уже неизбежна, если ещё не на ближнем востоке

Д США ещо дойдем. Основная американская задача на осень 1942 года это не дать немцам и японцам устроить встречу где небудь на Инде или Ганге. То есть ирано -индийский ТВД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но их авиация в любом случае включается в битву за Атлантику с Азорских островов, так что столкновение неизбежно по сути

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но их авиация в любом случае включается в битву за Атлантику с Азорских островов, так что столкновение неизбежно по сути

В принципе франко - американская война имеют место где то с 1941 года на море в форме столкновения французских субмарин с американскими корабльями и в воздухе с 1942 года, когда американцы начинают участвовать в налетах на Европу просто обоим сторонам пока политически невыгодно это оформлять официально а также специально стремится друг с другом воевать. С точки зрения американцев - англичане = идиоты которие развязали совершенно ненужный конфликт и тем подставили всю коалицию. Франция же шантажируют США что если её достанут то могут и 30-50 дивизий отмобилизовать и на фронт отправить.  А дальше все будут зависять от раскладов если честно мы сами ещо не знаем что там в 1943 или 1944- м году произойдет. Сейчас нужно все про 1941-1942 годы разобрать. Частности мы ещо вопрос французских Вестиндийских колоний неразобрали, а надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавыл  Южную Родезию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колонии возьмут англичане штурмом - оборону их подкрепить французам нечем, да и смысла нет, если взяли Мадагаскар, то в карибах точно все будет потеряно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колонии возьмут англичане штурмом - оборону их подкрепить французам нечем, да и смысла нет, если взяли Мадагаскар, то в карибах точно все будет потеряно

Тут есть нюанс - РИ англичане готовили операцию против французской вестиндийской эскадры (что кстате наглядно опровергают их бред про угрозу "немецкого захвата") в рамках "Катапульты" но Рузвельт это им запретил. США очень нехотели подобного цирка на своем заднем дворе (докторина Монро и все такое) считали что такая британская акция унизит престиж США и плохо повлияют на латиноамериканские страны. Так что США изначально против. С другой стороны к 1941 году конечно будут расти американское недовольство  сотрудничеством Франции и Германии. И да усилить оборону этих колоний французам нечем. То есть если оставить дело на самотек то либо англичане продавит американцев и получат разрешение либо последние сами займется решением этого вопроса. А войну с США французы стараются избежать или как минимум отдалить до времен когда военная мощ Франции будут востановлена. Тут есть идея - играть на опережение. Правительство Франции официально обращаются к ещо нейтральным США  с просбой ввести в Вестиндийские колонии американские войска и взять их под защиту "на время пока в Европе продолжаются война". Франция в таком случие как минимум до 1943 года а то и дольше сохранит там свою администрацию и определенные возможности использовать эти територии в качестве баз для ведения разведки и контробандной торговли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вариант - в море и на воздухе воюем а тут типа "нейтралы", слишком благоприятно для Франции, так в одни ворота история не работает, англичане возьмут их, после харбора так точно, не будут американцы против руками англичан французов прижать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вариант - в море и на воздухе воюем а тут типа "нейтралы", слишком благоприятно для Франции, так в одни ворота история не работает, 

Извините но возможная передача этих колоний США могут состоятся не позже весны 1941 года когда некаких столкновений между французами и американцами и близко ещо нету. 

англичане возьмут их, после харбора так точно, не будут американцы против руками англичан французов прижать

Харбор вобше то это аж декабрь 1941 года. Знайте я скорее поверю что американцы самостоятельно провели бы военную операцию против этих колоний чем будут тут что то делать руками англичан на своем заднем дворе. Потому и есть предложение передать эти територии которих невозможно долго обороньять под контроль американцев добровольно чтобы извлекать из такого жеста политическую выгоду. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, у вас уже проработана хронология до осени 1942 и втискивать туда в весну 1941 передачу колоний это "игра в одни ворота" - слишком все гладко для Франции идёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Понимаете, у вас уже проработана хронология до осени 1942 и втискивать туда в весну 1941 передачу колоний это "игра в одни ворота" - слишком все гладко для Франции идёт

Проблема у нас в том что дальше идти мы неможем пока неподчистим все упущенные хвосты за 1941 -1942 год. Вот и приходлятся думать что с этими колониями будут. 

В чем уверен в том что англичанам Рузвельт нечего там делать не позвольят. У "свободных французов" сил на это нету да и их тоже в Вашингтоне особо не любят. 

Есть как уже сказал вариант американской операции по захвату этих територий по предлогом обеспечение безопасности своего побережия. Тогда наверно точно после Харбора. Но тогда придется главу об этом делать. 

Хотелось бы услишать мнение колеги Парафина.

 

Изменено пользователем Некромант 1488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае для Виши эти территории будут потеряны и вряд-ли их вернут по итогам войны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае для Виши эти территории будут потеряны и вряд-ли их вернут по итогам войны

Это да. Тем боле что начнется ядерная эпоха. Можно вспомнить какую РИ истерику американцы из Кубы устроили. Так что да, по любому не вернет.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы на месте французов думал как сделать так, чтобы кампания союзников по их захвату стоила им как можно дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы на месте французов думал как сделать так, чтобы кампания союзников по их захвату стоила им как можно дороже

Ну это нереальная задача. после ухода кораблей там мало сил остается и усилить их невозможно. 

https://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=156445

https://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=112&t=156445&sid=624c59bc107cc4ee242941235aebe1eb&start=15 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мобилизация местных ресурсов? Какие-то же моб резервы там должны быть (и запасы вооружений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мобилизация местных ресурсов? Какие-то же моб резервы там должны быть (и запасы вооружений)

Небыло там крупных запасов. А население в значительной степени было настроенно против вишистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, сложная ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас