После Третьей мировой. Непричастные.

231 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Наука так не говорила -так писали фантасты и журналисты

Ну вот конкретно  мне это рассказывали совсем не фантасты и не журналисты, а  профессионалы  по данному вопросу (и не только в теории), которые, - в отличие от коллеги Ильи,  действительно понимали куда больше меня, вас, и его тоже, - и отнюдь не из  гугла научно-популярных статеек  начитавшись.

Поэтому им я склонен верить куда больше, чем интернет-"знаниям".

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот конкретно  мне это рассказывали совсем не фантасты и не журналисты

"Ох уф эти скафки"(с):)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пф. Я очень аккуратно и вежливо объяснил Вам, в чем Вы не правы.  1) Вы не понимаете

Потрясающий уровень аргументации!))))

(Кстати, а  кто вас убедил, что вы сами обладаете достаточным пониманием для того, чтобы пытаться судить о степении  понимания других?)

 

Вы продолжаете защищать тезис,

Я  даже и не начинал (самого-себя пока только защищал от выпадов в духе: "оппонент несостоятелен, - я так решил". -Которые, в свою очередь, не имеют ни малейшего значения, для опровержения или доказывания непосредственно самого моего тезиса).

И уже  не испытываю ни малейшего желания начинать.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Ох уф эти скафки"(с)

А эт уж как вам угодно))) Вопросы веры и неверия обсуждать бессмысленно.

 

Правда все мы (наверное) ещё  помним какими сказками на поверку  оказались  сурьёзнейшие научные исследования о жутчайшем  вреде старых холодильников для озонового слоя Земли)))

А ведь тоже так убедительно и авторитетно всё внешне выглядело: статеечки научные, с графиками, расчётами,  компутерным моделированием динамики, наиновейшие научные знания об атмосферных процессах... 

Вам эта методология  ничего из данной темы не напоминает?

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вам эта методология  ничего из данной темы не напоминает?

"Ослу он верит а мне нет"(с) Ходжа Абдуллахович Насреддин):)

Вот классика

https://fishki.net/1255418-posledstvija-jadernoj-vojny.html

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.С.

Ну и коли, я так понял,  мои суждения всем присутствующим не понравились, - честь имею и приятного вам  общения между собой, не буду более мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наука так не говорила -так писали фантасты и журналисты

- вот и высказал своё. 

Ох, хорошо мненьице-то. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Кстати, а  кто вас убедил, что вы сами обладаете достаточным пониманием для того, чтобы пытаться судить о степении  понимания других?)

Мужик. ПочитайТЕ модель, на которую Вы ссылаешься. ))

Там нет ничего из того, что Вы ей приписываете.

Никакие серьезные люди не могли Вам сказать, что в модели есть то, чего в ней нет.

Потому как оная модель и опубликована и разобрана и многократно раскритикована.

Там нет того, что Вы придумываете. 

...

Все равно, что на черное говорить, что это белое. Или про Библию говорить, что там написано про социальную революцию и прибавочный продукт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и отнюдь не из  гугла научно-популярных статеек  начитавшись.

Да открой ты модель-то. Серьезные люди многое могли рассказать. Но они не могли вписать в модель разработанную конкретными группами ученых то, чего в ней не было.

Ты же вреТе сейчас на ровном месте. )

Есть авторский текст. Никакие серьезные люди (с кафедры военной подготовке или откуда там) его менять не могут. Даже в угоду уважаемому Коту.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От Ирана бросим взгляд чуть юго-западнее -на Аравийский полуостров. Тут однозначно плохо - "фсеумерли":(. Импорт -80% потребляемого продовольствия, а на всякие финиковые пальмы и прочее климатическая катастрофа окажет фатальное воздействие. Войны за оазисы, колодцы, клочки плодородной земли сильно сократят уцелевшие 10%, а заморозки парадоксально поспособствуют распространению пустынь. Весьма печальная также массовая гибель скота, особенно верблюдов  - те то не сохранит стада - те также помрут -ибо колючку и саксаул люди есть не привычные. "Растительности нет, воды нет, полезных ископаемых нет, населена... почти не населена" -что то такое напишут в лоциях и географических учебниках будущего. Племена в горах Йемена, кто сумеет укрыться от голодающих соседей в долинах, и горстки кочевников - вот и все население

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Не кричите  так громко))))

Ну хорошо, ещё разок отвечу.

Мужик. ПочитайТЕ модель, на которую Вы ссылаешься. )) Там нет ничего из того, что Вы ей приписываете. Никакие серьезные люди не могли Вам сказать, что в модели есть то, чего в ней нет. Потому как оная модель и опубликована и разобрана и многократно раскритикована. Там нет того, что Вы придумываете. 

 

Да открой ты модель-то.

Для начала, КОТОРУЮ ИЗ?

Судя по вашим настойчивым  возгласам, вам известна только одна модель, - которая Сагановская. На основе своего  знания о ней,   вы и мне приписываете  ссылание на неё-же, и обвиняете в её непонимании.

Между тем в СССР была своя  собственная модель, совпадающая с сагановской лишь  в общих чертах, но заметно более писсиместичная.

Т.е. их,  уже как минимум, две разных.

 

Академик Александров (со товарищи, всех простите, не запомнил), например,  утверждал что для необратимого пушного зверька планетраного масштаба, хватит и трети тогдашнего ядерного арсенала (это при том, что этой третью,  в случае глобального обмена ЯУ, ни одна из сторон ограничиваться совершенно  не собиралась). Данная мат.модель впоследствии тоже была обсчитана на вычислительном центре,  и результат сошёлся с предварительно высказанной  теорией. Т.е. засчитан как научно  доказанный.

 

Именно эта модель, насколько мне известно, и  была принята отечественной АН за официальную научную  точку зрения. Соответственно и преподавание велось. Причем в конкретно в нашей аудитории сопровождалось оговоркой: "и это -только климатическая составляющая, -  в которой не узучены  всерьёз, например,  глобальные  тектонические последствия почти одновременного подрыва  ядерных запасов,  при массированном  обмене ударами"

  И, опять-же насколько мне известно,  до сих пор официальному пересмотру эта т.з.  у нас  не подвергалась.

'Павлины,  говоришь?"  (Павлинов заменить на "фантастов и журналистов" ;) )

 

Так что,  от чего там Саган впоследствии сам  отказывался, - то проблемы только его собственного детища. 

 

 

А теперь, извините,  таки до свидания! Я на ФАИ хожу ради собственного удовольствия, а ни как  не для   вкалывания на ниве  "обязанности"  чего-то, кому-то всенепремено доказать))) И уж  тем более - при  такой некорректной  манере ведения диспутов со стороны  оппонетов.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уничтожение АЭС и заводов ЯТ -это нормальная военная мера. Тратить боеголовки на могильники неразумно. 

 

Не могильники, а отстойники. Там ТВЭЛ лежат некоторое время, пока их нельзя будет безопасно захоронить. Они располагаются рядом с АЭС или производством ядерного топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, просьба обсуждать тему, а не личности оппонентов. Если у Вас есть к кому-то претензии, то высказывать их следует в личку, или же нажать кнопку «Жалоба».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могильники, а отстойники. Там ТВЭЛ лежат некоторое время, пока их нельзя будет безопасно захоронить. Они располагаются рядом с АЭС или производством ядерного топлива.

Ну вопрос -какая часть их испариться и вылетит в атмосферу а какая -останется на месте и вообще -сколько там лежит этого добра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько там лежит этого добра

Сейчас в РФ после 5 лет выдержки ОЯТ везут на комбинат «Маяк» или ГХК, где и хранят. Но самое первое из этих хранилищ было построено лишь в 1985 году. В любом случае, цитируя с сайта «Атомной энергии»:

сборки ВВЭР-1000 должны находиться в воде первые 10-15 лет. Только после этого их можно перемещать в сухой зал или отправлять на переработку.

 

 

В остальном мире эти хранилища и сейчас расположены прямо на территории АЭС. Подробнее о «Приреакторном бассейне выдержки» можно глянуть, например, вот здесь: https://tnenergy.livejournal.com/73942.html

Я же просто процитирую:

 

Бассейн выдержки предназначен для хранения отработавшего ядерного топлива (здесь можно разместить ОЯТ за ~10 лет работы реактора)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме Ирана какие страны выжили?
И что насчёт СССР и США. Неужели целиком и полностью разбомблены? В России и Москва и Сибирь и Владивосток ядерным ударом снесены или где-то жизнь сохранилась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот моделька, на которую Вы ссылаетесь. Изучайте. 

http://ecologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st011.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата из книги.

"Вот почему, как только в Вычислительном центре Академии наук СССР был получен сценарий Сагана и те предварительные расчеты, которые были сделаны американским астрономом и его коллегами, мы подвергли его не только тщательному изучению, но и рассмотрели возможность его «проиграть» на нашей математической модели - системе «Гея», то есть поставить широкомасштабный математический эксперимент по оценке климатических последствий возможной реализации сценария."

Наши моделировали на основании вводных Сагана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет ядерная зима или не будет зависит от количества выпущенных бомб, точнее даже от количества сажи в результате пожаров. Если разбомбят все города СССР и США то возможно, а если только крупные стратегические центры у нас Москву и Питер у них Нью-Йорк и Вашингтон. Тогда ядерная зима не наступит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Илья, коллега неужели не прочитали красным выше?! 

просьба обсуждать тему, а не личности оппонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно эта модель, насколько мне известно, и  была принята отечественной АН за официальную научную  точку зрения.

И она ничем от Сагановской не отличается только потому, что Саган рассмотрел все сценарии. А наши свои модели разрабатывали на основании его вводных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В 1960-1980гг ученые ни чуть не тупее были, но пришли к одинаковым выводам по обе стороны океана

Потому что они рассматривали одну и ту же модель на основании одних и тех математических представлений (сроки оседания сажи и т.д.). Это четко в книге по ссылке выше описано.

И я удивлен, что Вы отказались от идеи, что учёные по обе стороны океана пришли к одинаковым выводам.

С другой стороны хорошо, что начали читать по теме.  ))

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас в РФ после 5 лет выдержки ОЯТ везут на комбинат «Маяк» или ГХК, где и хранят. Но самое первое из этих хранилищ было построено лишь в 1985 году. В любом случае, цитируя с сайта «Атомной энергии»:

Эээ - прошу прощения -что - все отработанные элементы так все 30 лет и складировали прямо на территории станций???

 

И что насчёт СССР и США. Неужели целиком и полностью разбомблены? В России и Москва и Сибирь и Владивосток ядерным ударом снесены или где-то жизнь сохранилась?

Мы пока рассматриваем именно тех кого не бомбили. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы пока рассматриваем именно тех кого не бомбили. 

Да как-то странно рассматривать тех, кого не бомбили, если неизвестно кого бомбили и насколько сильный ущерб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да как-то странно рассматривать тех, кого не бомбили, если неизвестно кого бомбили и насколько сильный ущерб.

Из самой темы следует что война произошла в 70-80е между Востоком и Западом. Третий мир практически избег ядерных ударов (исключение - Панама с  одноименным каналом и какой нибудь Диего-Гарсия). Война полномасштабная - стороны выпустили друг по другу практически весь арсенал. Экология весьма пострадала, но ничего фатального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.