Атомный проект Французского Государства в МФГ. Обсуждение.


65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Из специалистов которие остались во Франции а значит могут быть привлечены к этому и другим проектам работам можно ещо назвать.

Леон Бриллюэн 

Léon Brillouin  -  Спец по квантовой механике. РИ прослужив какое-то время при режиме Виши, он ушел в отставку в конце 1940 года и эмигрировал в США через Португалию в 1941 году (в США внеся существенный вклад в развитие радиолокации). Тут он могут и остатся.

Луи де Бройль  https://fr.wikipedia.org/wiki/Louis_de_Broglie

Эмиль Анрио вроде тоже не уехал.

https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89mile_Henriot_(chimiste)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещо французам придется в Алжире построить завод по переработку урановой руды в металический уран. Аналог РИ  Usine du Bouchet

Также придется построить завод по производству ядерного оружия. Аналог РИ  Site nucléaire de Marcoule  +  РИ
CEA de Bruyères-le-Châtel 

 По срокам постройки таких заводов.

Американский Хэнфордский комплекс - в январе 1943 года – приказ а  первий «Реактор B» закончен 13 сентября 1944 г.  испытание первой атомной бомбы было проведено 16 июля 1945 года.

Советский завод «Маяк» со всей инфраструктурой  под Челябинском и в основном ручным трудом - 10 ноября 1945 года –приказ,  1 июня 1948 года – в эксплютацию. испытание первой советской атомной бомбы было проведено 29 августа 1949 года.

Французский Site nucléaire de Marcoule 1951- приказ, 1952 – начала строительства, январь 1956 года – в строй.

Вобшем построить такой завод это год (американцы) или 3 года (советские и французы) Время постройке промишленного реактора это год а производства плутония для бомби это ещо один год. То есть после ввода завода в строй нужен ещо как минимум год для производства необходимого для бомби плутония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конструкция бомбы – однозначно имплозивного типа (боле простая схема пушечного типа для плутония неподходят https://en.wikipedia.org/wiki/Thin_Man_(nuclear_bomb)). То есть сжатие взривом. Причем РИ французская схема отличалась от толстяка. До этого фравнцузам придется додуматся самим. Причем РИ  первая французская бомба AN-11 https://fr.wikipedia.org/wiki/AN-11 отличалась от «Толстяка» и использовала эфект «двухточечной системи имплозии» https://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_weapon_design#Two-point_hollow-pit_implosion

Что позвольяло при меншем весе получить большую мошность. Имплозивная схема требуют большого объёма расчетов для выбора наилучшего и самого надежного варианта. РИ у американцйев  вычислители-люди  не справлялись с объёмом вычислений, в конце 1943 года были заказаны табуляторы IBM 601, которые весной 1944 года за три недели выполнили 6-месячный объём работ.

Вобшем французам непомешали бы компютери. Делают их в Европе только у немцев  Конрад Цузе  и так как это ещо один проект значение которого нацисты недооценили то у французов думаю есть реальный шанс к 1943-45 году заказать и купить машину типа  Z3 или с 1945 года даже типа Z4. Это сильно поможет ускорить работ по вычислениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про спрятанный в Марокко уран – удалось найти данные. 8 тонн оксида урана и 9 тонн ураната натрия бельгийского происхождения = 17 тонн из чего и производили топливо для  Zoé.

http://documents.irevues.inist.fr/bitstream/handle/2042/32446/ALS_1993_32-2_43.pdf?sequence=1

http://www.charles-de-gaulle.org/wp-content/uploads/2017/09/Les-origines-du-CEA.pdf

https://www.futura-sciences.com/planete/dossiers/geologie-uranium-monde-802/page/8/

https://fr.wikipedia.org/wiki/Usine_du_Bouchet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, коллега, за информацию! 

 

Я вот думаю: французы верят в бомбу, США верят в бомбу, особенно, когда получат результат. Когда будет Хиросима (или ее АИ вариант), поверят все. Если у французов будет батарея, но еще не будет бомбы, они могут заняться блефом: "да, сделали, да несколько, пусть, технология не очень и они большие, в  самолет не лезут, но как мегафугас очень даже. Прикопали в тылу обороны, на самый поганый случай, и не сомневайтесь - полезете, взорвем. Последствия знаете, а нам терять нечего, просто не оставьте нас в покое". При этом тайно, но чтоб все шпионы заметили, прикапываем "что-то" немного фонящее и охраняем пуще Маршала. Никто точно не узнает, есть там реальный заряд или нет. Атаковать зато побояться. Организовать две "линии", для начала, "пояс Марокко" (на атлантическом побережье) и "пояс Севера Франции" по 4-5 "зарядов" каждый. Не стесняться, прям у портов, например Рабата, чтоб знали, что воспользоваться после взрыва ими не получиться. Получиться такой фокус?        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у французов будет батарея, но еще не будет бомбы, они могут заняться блефом: "да, сделали, да несколько, пусть, технология не очень и они большие, в  самолет не лезут, но как мегафугас очень даже. Прикопали в тылу обороны, на самый поганый случай, и не сомневайтесь - полезете, взорвем. Последствия знаете, а нам терять нечего, просто не оставьте нас в покое". При этом тайно, но чтоб все шпионы заметили, прикапываем "что-то" немного фонящее и охраняем пуще Маршала. Никто точно не узнает, есть там реальный заряд или нет. Атаковать зато побояться. Организовать две "линии", для начала, "пояс Марокко" (на атлантическом побережье) и "пояс Севера Франции" по 4-5 "зарядов" каждый. Не стесняться, прям у портов, например Рабата, чтоб знали, что воспользоваться после взрыва ими не получиться. Получиться такой фокус?        

Думаю могут сработать. Чтобы всем поньятней было есть ещо вариант дополнительной дезинформации - нагрузить какой небуть старий корабль взривчаткой вместе с радиоактивными отходами с реактора и взорвать как брандер допустим во вражеском порту где небудь в Африке. Пусть потом разбираются "что это было". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прикинул примерные сроки.

- 1941 год январь или февраль – принято решение возобновить в тайне проект. - Разговор Дарлана с Кюри (сделай мне бомбу чтобы клятий Гитлер отпустил нашу страну – Сделаем Францию Сново Великой).

- В первой половине года проводятся сбор группы специалистов. Дальше определьяются необходимие материалы, места будущих лабораторий и заводов.

- Начинаются геологический поиск месторождений урана.  РИ имело место после войны. https://fr.wikipedia.org/wiki/Histoire_du_programme_nucl%C3%A9aire_civil_de_la_France#Ru%C3%A9e_vers_l'uranium

- Все это легендируются под организацией вывпуска боеприпасов, шин, топлива, медикаментов итд в Алжире для обеспечения действий германо – французских войск Роммелья.  Для чего создаются «Комисариат по промишленному развитию Магриба» (аналог https://fr.wikipedia.org/wiki/Commissariat_%C3%A0_l%27%C3%A9nergie_atomique_et_aux_%C3%A9nergies_alternatives ) - нужно строить заводы в Алжире и хорошо легендирповать работу известных ученных. Возобнаовльяются теоретическая работа.  - - Где то в конце 1941 года начинаются первие тайные работы по оборудованию производства тяжелой воды на ГЭС El Kansera.  https://www.soletanche-bachy.com/en/news/Dam%20-%20El%20Kansera%20-%20Morocco%20-%201927 срок ввода в строй осень 1942 или начало 1943 года. Там же строятся иследовательский центр оснащенный необходимим оборудованием включая  ускоритель заряженных частиц . Примерно аналог  Centre CEA de Saclay

- Второй завод по производству тяжелой воды с ТЭЦ строятся на берегу реки Мулуя https://ru.qaz.wiki/wiki/Moulouya_River   недалеко от  Джерада – это угольный басейн Марокко где угледобыча вседутса с 1932 года. Срок ввода  в строй -1943 год.  https://www.geografia.ru/images/Marocco.JPG   

- С 1942 года на той же реке строят ещо и  ГЭС для этого завода которую РИ там построили  в 1960-е. https://ru.qaz.wiki/wiki/Mohamed_V_Dam  со сроком ввода в строй – 1945 год.

- Также начать строительство производства тяжелой воды в Алжире - ГЭС на крупнейшей реке Алжира  Шелифф. Срок ввода в строй – 1944 год.  В работах используются пленные солдаты союзников в частности 9-я австралийская пехотная дивизия.

- Также С 1941 года В Алжире строятся завод по переработку урановой руды в металический уран. . Аналог РИ  Usine du Bouchet  (которй в РИ уже с 1946 года проводил операции по обогащению урановой руды, доставленной из Африки) Срок ввода в строй -  конец 1942 года. 

- 1942 год это год большого строительства.  Как раз на 1942 год появляются много еврейских пересиленцев и ещо больше союзнических пленных. 

- С 1942 года начинаются постройка ещо одного производства тяжелой воды - новой ГЭС Bin el Ouidane Dam  в Марокко (которий РИ построили  между 1949 и 1953 годами  https://ru.qaz.wiki/wiki/Bin_el_Ouidane_Dam ) в АИ срок ввода в строй -  1945 год.  

- С 1942 года В Марокко – на берегу реки Мулуя , недалеко от  Джерада строятся  завод по производству ядерного оружия. Аналог примерно советского завода «Маяк» или РИ  Site nucléaire de Marcoule  +  РИ   CEA de Bruyères-le-Châtel   + usine d’extraction du plutonium (UP1)  Срок ввода в строй -  1945 год. 

- С весны 1944 года начинаются тайная добыча урана в горах Лимузена. Урановая руда морем доставляются на переработку в Алжир.  

- 15 декабря 1944 года  вступают в строй первий французский реактор EL-1 (Zoé) (Z — нулевая энергия (фр. zéro énergie), O — оксид урана (фр. oxyde d'uranium) и E — тяжёлая вода (фр. eau lourde)). В реакторе использовалось ядерное топливо из оксида природного урана, в качестве замедлителя — тяжелая вода. Реактор был бассейнового типа, с пяти тоннам тяжелой воды, окруженным бетонной стеной толщиной два метра. Активная зона, погруженная в бассейн, состояла из 60 вертикальных стержней в алюминиевом корпусе, содержащих три тонны таблеток оксида урана, управляемых кадмиевыми стержнями.

- 20 ноября 1945 года. Бертран Гольдшмидт и его команда выдельяют первые четыре миллиграмма французского плутония из отработанного ядерного топлива реактора ZOE.

- В 1945 году  определена критическая масса делящегося материала. В том же году ускоритель Ван де Графа позволил определить наиболее подходящий материал для отражателя нейтронов. Также разработан  детонатор, который должен сжать плутоний до сверхкритической массы.

- В 1945 году также запущен второй реактор на тяжёлой воде —  EL2 с номинальной мощностью 2,8 мегаваттРИ это был опитный реактор предназначенный для экспериментов в области физики и металлургии, а также для производства искусственных радиоактивных элементов . EL2 использовала в качестве ядерного топлива около 3 тонн металлического урана и от 6 до 7 тонн тяжелой воды в качестве замедлителя. Реактор EL2 производил около 500 граммов плутония в год. В АИ этот реактор строится исключительно для производства плутония то есть с неоптимальным использованием топлива. Думаю в таком случие выжать из него как минимум 1 килограм плутония в год реально. 

(РИ запущеный 7 января 1956 года графитовий G1 при мощности 30-38 МВт был способен выработать 10-12 кг плутония в год  (с неоптимальным использованием топлива  - то есть когда патроны из природного урана в больших количествах были введены в реактор G1 и, оставшись там в течение нескольких дней, прошли на завод по извлечению плутония UP1. Затем с помощью химического процесса «purex» облученный уран был переработан, а плутоний извлечен.). «Толстяк» это 6.4 kg плутония

15 мая 1967 года был введен в эксплуатацию тяжеловодный реактор  Célestin I  Примерно в 1980 году они были модифицированы для производства плутония-239 (50 кг в год каждый) http://www.arill.fr/documents/jean-paul-martin/celestin/ )

В 1946 год - пуск реакторов  EL3 и EL4 которие в АИ тоже делаются исключительно для производства плутония то есть с неоптимальным использованием топлива. Мощность по  17,5 мегаватт, способны выработать где то по 6-7 кг плутония в год.   

- В 1946 году  начинаются производство «грязных бомб» для авиации и боеголовок для копий  немецких ракет фау-1 с использованием радиоактивных отходов. На радиохимическом заводе UP1 получена первая партия плутония, пригодного для создания ядерного заряда.

- В 1947 году  изготовление первой опитной атомной бомбы.

- 13 февраля 1947 года – в Сахару на ядерном полигоне Регган в Танезруфте пришел песец   «Синий тушканчик».

 - 1948 год пуск реакторов EL5 и EL6, открыты новые урановые рудники в Вандее, Лангедоке и Оверне.

Изменено пользователем Некромант 1488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"пояс Севера Франции" по 4-5 "зарядов" каждый.

Скорее всего англичане полетят бомбить эти бункера вот этими штуками https://ru.wikipedia.org/wiki/Tallboy_(бомба) и в пустую истратит много ресурсов. Так что полезно.

Изменено пользователем Некромант 1488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю такой вариант . Первий проект на котором будт сосредоточится французы будут собственно ядерный реактор как источник энергии и одновременно бомба типа «взриваюшийся реактор» носителем которой мог бы быть телеуправляемий корабль-брандер или бронепоезд - брандер.

Плутоний-239  и его свойства французы откроют самостоятельно где то в 1942 -1943 годы.  И тогда и решит делать вместо брандеров авиационную бомбу на нем.

Из за того что их проект по обективным причинам движится медленее американского они кое что будут исследовать боле основательно и в частности свойства плутония. Так что обнаружив свойства плутония при плавке меньять свою плотность они это используют то есть найдет ту «дверь которая высит на гвозде». А использование  компютера типа  Z3 поможет расчитать «двухточечную схему  имплозии».

То есть французская бомба появится позже американской но как и РИ будут боле простой, компактной и совершенной.

Носителем наверно станут модификация  Farman F.901. (Hе.274)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас