Решил все-таки немного прожить тему

221 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Капитан артиллейрист М.:

Продолжаю выступать за возврат на вооружение пехоты 3,42-дм легкой пушкой, принятая на вооружение, на основании Высочайшего Повеления от 22.11.1908 г. 3-дюймовая фугасная граната весом 6,5 кг, снаряженная 0,78 кг тротила, не может оправдать возлагавшихся на нее надежд и будет малопригодной для разрушения земляных и других закрытий. При небольшом разрывном заряде — около 0,78 кг тротила или мелинита — фугасное действие 76-мм гранаты получается в общем слабое, и только оглушительный взрыв производит довольно сильное моральное действие. В тоже время у нас есть 3,42-дм фугасная граната массой 8.3 кг, начинённая 1,36 кг мелинилита, которая имеет разрывной заряд практически в 2 раза больший и более пригода для разрушения земляных и других закрытий, чем 3-дюймовая фугасная граната.

Особое внимание следует уделить изучению и постановке на вооружение русской артиллерии единого снаряда калибра 42-лин., а в перспектие и 3,42-дм снаряда для легкой пушки, подобного принятому в Германии в 1905 г. на вооружение единого снаряда для 105-мм полевой гаубицы (Einheitsgeschoss 05 с трубкой Н. Z. 05, т. е. Haubitz Zunder 0,5).

Так же на мой взгляд следует обратить внимание на работы генерала германской службы Рихтера и голландского артиллериста ван-Эссен, которые проводят работы по проектированию "универсальных" снарядов, вот выдержки из иностранной пресы:

В 1904 г. генерал германской службы Рихтер писал, "что серу или канифоль следовало бы заменить в шрапнелях тротилом, а трубке придать такое устройство, чтобы при ударном действии это вещество детонировало, а при дистанционном - играло бы роль дымного состава, не влияя на разлет пуль". Следовательно, при дистанционной установке трубка должна была только передавать огонь в донную камору с порохом, а при ударном действии - взрывать свой детонатор. Это, конечно, усложняло устройство снаряда и трубки, но зато упрощало боевые комплекты и стрельбу полевой артиллерии, так как новый снаряд обещал заменить собою и шрапнель и гранату.

Почти в то же время голландский артиллерист ван-Эссен начал разрабатывать совместно с заводом Эргардта свой универсальный снаряд, этот снаряд представлял тонкостенную шрапнель с тротилом между пулями и с головкой в виде небольшой гранатки, в которой были собраны все части трубки и детонатор.

Не могу согласится с штабс-капитаном Р., а именно с его доводом:

Этот проект мне представляется недостаточно продуманным. Основу боезапаса имеющийся в нашем распоряжении на данный момент лёгкой полевой артиллерии составляет шрапнель (6/7 боезапаса). Между тем предельная дальность стрельбы шрапнели лимитирована имеющейся у нас 22-сек. трубкой, и не может составить более 5 с небольшим км. Т.о., для стрельбы на предельно возможное расстояние у нас остаётся лишь фугасная граната. Однако этот боеприпас а) составляет лишь 1/7 боезапаса и б) требует прямого попадания в цель. Между тем рассеивание снарядов на большой дистанции резко увеличится. В результате стрельба на большую дистанцию будет иметь смысл только после освоения нашей промышленностью 35-45-сек. трубок

Неужели штабс-капитан Р. запамятовал, что в Российской Империи с 1903 г. разрабатывались и изготовлялись несколько типов 30-сек. трубок двойного действия с двумя дистанционными частями и выходом газов через отверстия под грибком, а именно трубка 30 А. 1. У. (т. е. 30-сек. алюминиевая I образца, с узким хвостом) и трубка 30 Л. У. (т. е. 30-сек. латунная с узким хвостом), они применялась для 48-лин. полевых гаубиц образцов 1904 и 1909 гг. и 12-см гаубиц Круппа.

А в текущем году (т.е. 1909) производство 34-сек. трубок системы Шнейдера начал устанавливать, у себя один из лучших частных заводов (Барановского).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Штабс-капитан Р. вышел в отставку по инвалидности в 1906 г. А на совещание его пригласили за проявленное геройство :rolleyes: Ладно, это я отмазываюсь. Пусть будет полковник. Мне просто было неудобно в большие чины рваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели штабс-капитан Р. запамятовал, что в Российской Империи с 1903 г. разрабатывались и изготовлялись несколько типов 30-сек. трубок двойного действия с двумя дистанционными частями и выходом газов через отверстия под грибком, а именно трубка 30 А. 1. У. (т. е. 30-сек. алюминиевая I образца, с узким хвостом) и трубка 30 Л. У. (т. е. 30-сек. латунная с узким хвостом), они применялась для 48-лин. полевых гаубиц образцов 1904 и 1909 гг. и 12-см гаубиц Круппа.

А в текущем году (т.е. 1909) производство 34-сек. трубок системы Шнейдера начал устанавливать, у себя один из лучших частных заводов (Барановского).

Считаю своим долгом отметить, что 30-сек. трубки применялись в Маньчжурии (и, насколько мне известно, применяются поныне) только в снарядах крупнокалиберной артиллерии. Что касается 34-сек трубок Шнейдера, то, насколько мне известно, они используют импортный французский медленногорящий порох, у нас не производимый. Т.о., ставка на трубку Шнейдера поставит нас в зависимость от заграничных поставок.

Кроме того, по опыту боёв должен сказать, что уже на дистанции 5 км. шрапнельные 3-дм разрывы были весьма трудно различимы. На бОльшей дистанции корректировать шрапнельный огонь и вовсе будет невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попытка переворота типа переворота марта 1917 г. неизбежен аккурат в период 1917-1920 (в этот период рухнули монархии в Германии (Пруссия, Бавария), Австро-венгрии.

Март 17-го во многом завязан на войну.

Относительно черни - очень большую роль в дискредитации царя сыграла пропаганда антимонархическая Думы.

Мы уже вбросили одну архиважную - реставрировали патриаршество на Руси.

:rolleyes: Вы знаете, мне проще поверить в уничтожение Думы чем в восстановление патриаршества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, быть, жаловать титулы за военную службу, но с сословий надобно и спрашивать

Что вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Март 17-го во многом завязан на войну.
В первую очередь он завязан на решения Женевского сентябрьского конгресса 1902 г. и выработанных МБМС рекомендаций в 1910 г. и борьбе за мир, которую вел "Великий Восток Франции". Интересная подробность! МБМС была создана в Невшателе после того, как сентябрьский конгресс решился во многом последовать за II интернационалом. И вообще II Интернационал был во многом проповедником идей ордена и в частности - сглаживания противоречий между трудом и капиталлом. Все остальное было вторично. Никаких иных сил, способных свалить самодержанвие, не было. Собственно, МБМС при участии межпарламентского союза в Сент-Луисе в 1904 м (а фактически с 1901 по 1904). приложили все силы для "поражения прогнившей монархии на Дальнем Востоке"

Ведь главная задача "Великого Востока" во всех странах - пацифизм в первую голову именно в тех странах, которые мешали развитию ордена - сиречь захвату мирового господства, установлению властелинов мира.

Сегодня Бильдербергский (называют также Бельдербергский) клуб - это первая фаза примерно того, к чему стремились тогда и на пути к чему в первую голову стояли монархии в наиболее крупных странах - к мировому правительству.

Относительно черни - очень большую роль в дискредитации царя сыграла пропаганда антимонархическая Думы.
Правильно. Посему думу надо иметь, но ею надо уметь управлять. Правда, все это - рассуждения чисто теоретического толка. Практически это можно было сделать только одним методом - сделать так, чтобы дума скомпрометировала себя, после чего урезать ее функции, но саму думу оставить, а это невозможно при ТОМ УРОВНЕ мышления. Хотя есть подозрения, что реальный Михаил смог познакомиться тогда с теми, кто рулил миром в те годы (скорее всего он имел такую возмодсность вов ремя жизни в Европе в 1912-1914 гг.). Вероятно, поэтому он и отказался традиционно принимать страну в 1917 г.

:rolleyes: Вы знаете, мне проще поверить в уничтожение Думы чем в восстановление патриаршества.
Ну это ваш подход и ваше видение царя. Есть исследователи, которые нашли какие-то письма Михаила к Николаю, датированные 1912 г., в который Михаил просто Богом призывает брата поступить так. В отношении подлинности писем спорят, но я вполне допускаю, что такое могло быть. Но могло быть не ранее 1905-1907.

Что вы имеете ввиду?
Был такой монарх - Петр Великий. Он мог подарить титул, а мог и отнять. Так что за одну операцию какой-нибудь граф-полковник мог лишиться деревеньки, которая могла перейти какому-нибудь прапорщику. Думаю, что тут монарх должен поступать аналогично.

***************

PS Но еще раз повторю. Я сам для себя считаю ТУ ИСТОРИЮ, ЧТО БЫЛА - ЛУЧШИМ ИЗ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ ЗДЕСЬ МИРОВ, так как ее ПОПУСТИЛ ГОСПОДЬ. И по сему ни одна альтернатива не может быть жизненной. Просто мы играем, как пацаны, но играем "по-большому".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Михаил!

Давайте не будем поднимать тут всякие полуполитические дискуссии. Мы вроде бы собрались обсудить итоги русско-японской войны в артиллерийском отношении. Прошу ув. Крысолова тоже не провоцировать никого этими вопросами. У каждого из нас свои взгляды на тогдашний строй и тогдашние перспективы развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык это! Николай! Когда обещанного выступления ждать? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полковник артиллейрии Блонский, участник боёв в Маньчжурии:

1. Отсутствие горной артиллерии в первую половину войны и крайняя недостаточность ее даже к заключению мира. Это было тем более недопустимо, что операции происходили в гористой и бездорожной стране. Лишь во вторую половину войны она получила два десятка батарей горных пушек образца 1904 г. калибром в 3 дюйма. Эти орудия были снабжены угломерами и допускали точную стрельбу с закрытых позиций. Однако войсковые начальники, еще не успевшие ознакомиться со свойствами новой материальной части, нередко ставили батареи на открытые позиции и подвергали их напрасным потерям, после чего наша пехота оставалась почти беззащитной против артиллерийского огня японцев.

2. Отсутствие фугасного снаряда к полевым и горным пушкам во все время войны, что давало, возможность японцам легко приспособлять к обороне селений глинобитные стенки и оставаться за ними в полной безопасности от нашей шрапнели. Имевшийся на фронте один дивизион легких 87-мм орудий образца 1895 г. на лафетах с упругим сошником, несмотря на устарелость своей материальной части, высоко ценился войсками за наличие к пушкам кольцевых чугунных гранат с трубкой образца. 1884 г.

3. Отсутствие полевых гаубиц, пригодных для данного театра войны, что особенно резко сказалось в неудаче атаки на Сандепу. Гаубицы русского изготовления вовсе не были готовы до конца войны. Крупповские гаубицы (заказанные летом 1904 года) прибыли уже в то время, когда армия стояла на Сыпингайских позициях и не участвовала в боях. Между тем японцы имели несколько батарей таких гаубиц уже с самого-начала войны и умело ими пользовались.

4. Неподготовленность артиллерийского командного состава к стрельбе с закрытых позиций. Через 4-5 мес. войны русская артиллерия освоилась с приемами этой стрельбы и иногда даже одерживала верх над японцами. Чтобы избежать губительного действия русской шрапнели, японцы стали вести наступления в ночное время или на рассвете, а при дневных операциях - усиленно применять самоокапывание. Достигнутый перевес в артиллерийском огне не был, однако, использован общевойсковым командованием.

5. Неполная доработанность 22-сек. трубки, которая давала иногда повышенное рассеивание и в некоторых партиях преждевременные разрывы у дула и на траектории. Это не позволило применять стрельбу через головы своих войск для поддержки их в конечные минуты атаки.

6. Позиционная война требует создания легких, но мощных орудий для стрельбы на малые дистанции по окопам под большими углами возвышения. Во время осады Порт-Артура был изготовлен миномет, который изобрел в 1904 году начальник артиллерийских мастерских Порт-Артура капитан Л. Н. Гобято. Миномет Гобято был гладкоствольным и дульнозарядным, что обеспечивало расчетам высокую скорострельность, а благодаря тому, что стволу можно было придавать чуть ли не отвесный угол возвышения, это оружие практически не имело «мертвой зоны». Имел мощную надкалиберную мину.

Предложения:

1. В горной артиллерии целесообразнее иметь 3,42-дм легкую гаубицу.

2. Принятая на вооружение, 3-дюймовая фугасная граната не может оправдать возлагавшихся на нее надежд и будет малопригодной для разрушения земляных и других укрытий. В тоже время у нас есть 3,42-дм фугасная граната, которая имеет разрывной заряд практически в 2 раза больший и более пригодна для разрушения земляных и других укрытий, чем 3-дюймовая фугасная граната. Поэтому поддерживаю предложения преведущих докладчиков к возврату на вооружение пехоты 3,42-дм легкой батарейной пушкой, при разработке унитарного боеприпаса для этой пушки, скорострельность последней не будет уступать скорострельности 3-дм орудий.

3. Увеличить процентное соотношение 42-лин легких гаубиц в составе артбригад по отношению к 3,42-дм пушкам, как 1 к 2.

4. Как мне стало известно, на Шостенском пороховом заводе предполагается в производстве медленно горящий порох, целесообразно бы было провести эксперименты по начинению таким порохом стандартных 22-сек. Трубок, с целью выяснения, увеличения дальности и времени полета шрапнельного снаряда.

5. На мой взгляд не следует забывать такой тип орудий, как миномет, а стоит приложить усилия к его дальнейшему совершенствованию, и принятию на вооружение хотя бы в малых количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык это! Николай! Когда обещанного выступления ждать? smile.gif

Блин! Не дали докончить! Так здорово получаться начало! Держите!

Генерал-лейтенант Ирман, комендант Владивостокской крепости, кавалер ордена св. георгия 4-ст и 3-ст

Категорически не согласен с возвратом к калибру 3,42-дм в легкой артиллерии. Прошедшая война не показала ни одного случая превосходства указанного калибра над принятым калибром 3-дюйма. Все участники собрания, что высказываются за возврат к 3,42-дм легкой пушке, просто не знают, что отказ от этого калибра был вызван желанием уменьшить вес артиллерийского орудия и увеличить его подвижность и скорострельность.

Хочется напомнить участникам наглядный пример того, как 22 сентября 1904 г. в период обороны г. Высокая, выполняя приказ начальника обороны, артиллерийский взвод штабс-капитана Ясенского, замаскировав два новых 3-дм орудия копнами соломы, и везя в передках необходимый боезапас, используя малый вес своих пушек, двигаясь быстрой рысью пробрался в тыл японцам у Голубиной бухты. Там, не давая противнику опомниться, батарейцы выехали на дальность около 3 верст, быстро сняли орудия с передков и открыли шквальный огонь по японским солдатам, накапливавшимся в кольцевом окопе шрапнелью. Менее чем за 5 минут орудия расстреляли содержимое передков в скопление вражеской пехоты, полностью уничтожив от двух до трех батальонов, в то время как сами, используя малый вес пушек, без потерь вернулись в расположение своих войск. Английский корреспондент писал с восторгом, что более блестящей стрельбы он не видел никогда и что там погиб целый полк японской пехоты.

Это все благодаря малому весу и высокой скорострельности пушки. Ведь не даром все страны стараются сейчас уменьшить калибр легкой полевой артиллерии. Мы имеем сейчас 3-дм пушку с весом в боевом положении в 68 пуд и скорострельностью до 10 выстр/мин. Германия приняла 77- мм весом в 60 пуд и не собирается отступать, Франция имеет на вооружении 75-мм пушку весом в 70 пуд. А это значит, что в одной упряжи «шестерки» лошадей мы можем увезти не только пушку, но и передок с 30-40 патронами.

Тут может показаться, что немцы имеют преимущество в весе, но они получили его за счет пониженной начальной скорости снаряда (почти на 100 м/с ниже, чем у нашей) и на треть пониженной скорострельности.

Между тем, как 3,42-дм современная пушка с дальностью стрельбы сопоставимой с 3-дм пушкой никак не получается по весу менее, чем на 100 пуд, то это ограничит перевозимый с орудием боезапас до 20-30 патрон. Большой вес на хвосте сцепки уменьшить возможную скорость движения орудия без дорог.

Далее. Ни одни учения не показывали скорострельность 3,42-дм батарейной пушки с патронным заряжанием свыше, чем 5-6 выстр/мин. Вот и преимущества. Прошу господ офицеров помнит, что любая попытка получить универсальное оружие и скрестить винтовку с саблей, приведет к тому, что пользоваться им ни как винтовкой ни как саблей будет нельзя.

Поэтому для увеличения могущества действия наших орудий не надо стремиться умощнять легкую пушку. Надобно добавить к ней еще и легкую гаубицу, разговоры о которой ведутся уже ряд лет, но которой в войсках так и не видно. Эта гаубица при сходной с легкой пушкой массе должна иметь максимально возможную скорострельность при достаточном могуществе.

Я тоже считаю, что могущества 42-линейной мелинитовой гранаты достаточно для задач, стоящих перед полевой артиллерией. Могу только подтвердить своим опытом, что гаубица указанного калибра будет предпочтительнее, чем 48-линейного калибра и по весу и по скорострельности, что восковые испытания прошлых лет показали. Тем более, что 48-лин. (122-мм) гаубицы обр. 1904 г., спешно изготовленные во время войны с Японией без предварительного испытания в войсках, очень скоро пришли в негодность и были сняты с вооружения.

Так зачем нам увеличивать мощность легкой пушки, лучше увеличить число легких гаубиц в артиллерийской бригаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот не могу найти, а в каком году проходит совещание ?

Кроме того, давайте не будем страдать иллюзиями. В империи был свой порядок обсуждения различных вопросов. И я лично я не представляю, что значит СОВЕЩАНИЕ вообще .... Кого и с кем ? Не нужно переносить партхозактив в императорскую Россию ... В литературе достаточно описано, каким образом рассматривались вопросы в военном ведомстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совещание в 1909 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув Мухомор. Спасибо. Тогда у меня не было интернета и (твоя) ваша помощь была кстати. Если опять отрубят, гады, то воспользуюсь! А вообще у меня сейчас младший сын из армии вот-вот прийти должен, хочет у меня жить, так что не до визитов мне будет :D

Да и не до мемуаров. На работе платят исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно мне выступить?

Ув. Мухомор написал, что хочет перейти на 6-орудийные батареи, но пока не нашел оснований. А между тем Барсуков пишет, что:

«Для реорганизации и усиления артиллерии при Главном артиллерийском управлении были образованы две комиссии: одна в начале 1905 г. еще до окончания войны с Японией для пересмотра организации и вооружения осадных артиллерийских полков, другая весной 1906 г. для разработки новой организации полевой артиллерии и для разрешения некоторых других вопросов, связанных с организацией, а также для определения норм боевых комплектов орудийных выстрелов.

В отношении организации полевой легкой артиллерии комиссией было решено: перейти к 6-орудийным батареям вместо 8-орудийных; сформировать вновь полевые легкие мортирные (гаубичные) батареи — по две батареи на каждый корпус: все полевые легкие батареи свести по две-три батареи в дивизионы, придав последним значение тактических единиц (батареи считались огневыми единицами); дивизионы свести в артиллерийские бригады, сохранив прежнюю организацию последних и подчинив их во всех отношениях начальникам дивизий; хозяйство передать из батарей в управления артиллерийских бригад или дивизионов; усилить штаты артиллерии добавлением специальных команд разведчиков, ординарцев, наблюдателей и телефонистов; усилить запряжку батарей по штатам мирного времени.

В общем по решению комиссии следовало на каждый корпус нормального состава из двух пехотных дивизий иметь две артиллерийские бригады — одну из четырех легких пушечных [48] дивизионов по три батареи в каждом, другую из трех легких пушечных дивизионов по три батареи и одного легкого мортирного (гаубичного) дивизиона из двух батарей; всего же предполагалось иметь 21 пушечную и 2 гаубичных легких батареи, т. е. 138 орудий на корпус (126 пушек и 12 гаубиц) вместо имевшихся 96 пушек. »

Мне кажется, что надо участникам пообсуждать этот кусочек, связанный с планами реорганизации. Думаю, что тут надо, чтобы кто-то из полкосников по опыту боев сказал, что не удобно, мол 8 орудий в батарее. А кто-то из большезвездных или большеорловых господ генералов высказался вроде того, что до каких пор, что еще в 1906-м приняли решение о 6-орудийных легких батареях. И перейти к организации артиллерии.

И еще там же написано про полевую артиллерию, что:

«Как увидим ниже, разработка организации полевой тяжелой и осадной тяжелой артиллерии, выбор и испытания образцов новых орудий, необходимых для вооружения того и другого вида артиллерии, продолжались до 1910 г., т. е. затянулись более чем на 4 года. В течение этого времени вопрос организации корпусной и армейской артиллерии неоднократно обсуждался в главных управлениях — артиллерийском (ГАУ) и генерального штаба (ГУГШ). Обсуждение этого вопроса сводилось в общем к пожеланию иметь в качестве корпусной артиллерии лишь по две 6-орудийных батареи 122-мм легких гаубиц на корпус. Что же касается полевой тяжелой артиллерии, то признавалось желательным иметь на каждый корпус по одному полевому тяжелому дивизиону в составе двух батарей 152-мм гаубиц и одной батареи 107-мм пушек. Но по экономическим соображениям, исходившим от министерства финансов и государственного контроля, находили возможным ограничиться меньшим количеством полевой тяжелой артиллерии, имея ее в виде армейской в составе армий, а не корпусов.»

Так что и тут тоже надо что-то делать с финансами, чтобы полевая тяжелая артиллерия все-таки пошла в корпуса.

С уважением, Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что и тут тоже надо что-то делать с финансами

Я не знаю как в МЦМ-4, а в МЦМ-2ТК планируется в 11-ом году снять Коковцева и назначить Барка, с его "новой программой". Там и контролируемая девальвация рубля и много других вкусностей. И если революцию 1905-го года удастся подавить быстрее, то экономческого подъема стоит ждать уже в 1908-м году. Ну и флот резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Крысолов!

А если в ходе революции один Царь отречется, а другой придет ему на смену, надо ли будет ее давить? Не закончится ли она сама по себе?

Тем более, Мухомор предложил восстановить патриаршество.

Я считаю, что в таком аспекте подъем может начаться и в 1907-м. Но мне кажется, что тут свое веское слово должен сказать господин Мухин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ходе революции один Царь отречется, а другой придет ему на смену, надо ли будет ее давить? Не закончится ли она сама по себе?

Нет. Ибо всякие Союзы освобождения и прочие кадеты воспримут это как сигнал к началу конституционных реформ и обидятся когда увидят что это не так. И естественно продолжат свои высступления, ослабив их только после того как увидят "русский бунт" на селе

Мухомор предложил восстановить патриаршество

Я не понимаю как воссотановление патриаршества повлияет на революционные настроения интиллигенции и мелкого дворянства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Крысолов!

Нет. Ибо всякие Союзы освобождения и прочие кадеты воспримут это как сигнал к началу конституционных реформ и обидятся когда увидят что это не так.
А кто они такие в 1905-м?

И естественно продолжат свои выступления, ослабив их только после того как увидят "русский бунт" на селе
Да этих-то как раз усмирить проще, чем мужика.

Я не понимаю как воссотановление патриаршества повлияет на революционные настроения интиллигенции и мелкого дворянства.
А мужик-то не пойдет за интеллигенцией и мелким дворянством. А церковь-то (а тогда это был главный рупор идеологии) мужика за царя всерьез подговаривать будет, а не как в реальности - не идут солдаты ми мужики на исповедь - и хрен с ними. В новой реальности с патриархом как грибы начнут расти новые Иоаны Кронштадтские, к которым будут еженедельно в своих городах приходить на проповеди, а не как в реальности раз в год как к избранному святому пешедралом за тридевять земель только потому, что он - верит в то, о чем проповедует, а остальные проповедей даже не читают, Молитвы не кладут, с населением не работают и т.д.

Нет, что бы вы не говорили, но церковь - сила великая.

А что интеллигентство, что мелкое дворянство всегда были, есть и будут главными проститутками у власти. Особенно интеллигенция. Где и когда вы видели, чтобы интеллигенция без попутчика-мужика революции делала? Они способны в количестве пяти-десяти штук выйти на красную площадь и помитинговать против ввода солдат в Чехословакию, причем если будут уверены в том, что останутся живы и потому сделают это на глазах у либеральной прессы. А революция? Не смешите.

Типичный пример - Михалков-старший. Колебался в строгом соотвествии с колебаниями курса власти. Жрать-то хочется сладко.

А мелкое дворянство? Киньте им кость, пообещайте горы златые. Заткнутся, как милые! Примеров тоже до хрена. Как бы сам Михалков не из мелких дворян ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто они такие в 1905-м?

Я имею ввиду либеральных смутьянов в целом.

Да этих-то как раз усмирить проще, чем мужика

Как сказать. Тут внимательно ход событий разбирать надо.

А мужик-то не пойдет за интеллигенцией и мелким дворянством

Он и в реале не ходил за ними. Он за землей ходил. Пусть Михаил по совету Витте "обопрется на армию и народ". Вот только как это сделать? Черный передел неприемлем. Значин надо вводить прогрессивный поземельный налог и ограничивать арендные ставки. Пойдет на это царь вот так вот сразу?

А мелкое дворянство? Киньте им кость, пообещайте горы златые

Это реал. Чуть только отошли от страха перед бунтом, так и продолжили агитацию, а в ходе войны царя скинули. Их усмирить надо, а для этого должно быть понимание что

1. Надо усмирять, это враги, а не опора

2. Продумать КАК именно усмирять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они способны в количестве пяти-десяти штук

Вы явно путаете то что творилось в СССР с тем что творилось в РИ в начале века :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мужик-то не пойдет за интеллигенцией и мелким дворянством. А церковь-то (а тогда это был главный рупор идеологии) мужика за царя всерьез подговаривать будет

Вы не правы, деревня специально посылал ходоков за "студентами" в город. Вспомните какие требования выдвигали депутаты от крестьян.

Где и когда вы видели, чтобы интеллигенция без попутчика-мужика революции делала?

Хотябы всеобщая забастовка железнодорожников, когда забастовали управления, а встала всё дорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каждой игре есть свои правила. Было бы странным, играя в сражение рыцарей, пользоваться макетом пулемета .... И калометание тут ни при чём ...

Сейчас мы можем выдвигать массу предложений. Вопрос в том, каким образом эти предложения могли дойти до верховной власти России. И потому нужно не только думать над тем, какие предложения мог выдвинуть капитан Н. или полковник Б., но и над тем, как он мог добиться того, чтобы его предложения рассматривались.

Хотите совещание ? Так давайте думать, каким образом оно могло проходить и где. В ГАУ или Арткоме - исключено. Не было никаких совещаний. В Совете государственной обороны ? Может быть, ежели этот полковник подал докладную записку в канцелярию СГО ..... Но вот чтобы этого полковника пригласили на заседание СГО - исключено ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господин Мухин! Оградите, плз, хотя бы тут от политических дебатов и диспутов. А то хочется почитать какие-то новые предложения по артиллерии, ан опять читаю "пойдет ли мужик за скубентами"?
Кха=кха! (это я для солидности откашлялся). А ну, усем прекратить политический понимашь, диспут и усем - (УСЕМ, я сказал!) заниматься артиллерией, ибо она - бог войны, и не терпит всяческих политических болтологий!!!

Уф-ф-ф... устало стаскивает фуражку, уползает на лекцию, обмахиваясь оной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Бонч-Бруевич @ 16.2.2009, 16:15) Ни одни учения не показывали скорострельность 3,42-дм батарейной пушки с патронным заряжанием свыше, чем 5-6 выстр/мин.

Хотелось бы по скорострельности уточнить, откуда данные?

По Широкораду, 3,42 дм. пушка обр. 1877 г., при раздельном заряжании имеет скорострельность 7-8 выстр/мин., насколько мне известно унитарное заряжание увеличивает скорострельность, так откуда появились данные о том что скорострельность 3,42-дм батарейной пушки с унитарным заряжанием не выше, 5-6 выстр/мин. ???

Если можно поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо коллега Мухомор, Ваши доводы конечно весомы, но у нас в России иногда (а если быть честнее, за редким исключением), делают не как надо, а как хотелось бы, а на выходе получается, как всегда (т.е. через ж....), так что вариант принятия 3,42-дм пушки, не исключен (а то уж больно все в "шоколаде" получается), любят у нас люди в погонах шашкой с плеча рубить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас