Решил все-таки немного прожить тему

221 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Извиняю (тут все мы любители, и Вы в том числе :rofl: ), у меня коллега складывается впечатление, что Вами говорим о разных вещах, Вы пишите не могли, не пустили в серию, а я понимаю так, не сделали и не пустили в серию, потому, что задачи такой перед ними не ставили, если в нашем случае такая задача будет стоять, не ужели не справятся?
Задача такая ставилась. Факт. Не справились. Факт.

Пардон, а я писал про ствол по схеме ЛЬЮИСА, читайте внимательно:
Так я вам и написал, что это НЕ ПО СХЕМЕ Льюиса, а ОТ ЛЬЮИСА,

Причем тут Мадсен? На Льюисе тоже подача сверху, так что тут вопрос спорный, если можно источник, что именно Мадсен сподвиг Федорова к переворачиванию своего автомата, а то я грешным делом считал, что тут ПП "РЕВЕЛЛИ" обр. 1915 г. его подбодрил. :rtfm:
При том, что Федоров упомянул порчему-то Мадсена. А ПП "Ревелли" у нас почему-то только в конце 1925 появился. Вместе с танком "Фиат-3000" :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мухомор @ 24.2.2009, 15:25) Задача такая ставилась. Факт. Не справились. Факт.

То есть все таки ставилась, если можно поподробнее, в каком году, что не получилось?

При том, что Федоров упомянул порчему-то Мадсена. А ПП "Ревелли" у нас почему-то только в конце 1925 появился. Вместе с танком "Фиат-3000"

Вот этого каюсь не знал, где он упомянул, если можно, источник плиз! :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мухомор @ 24.2.2009, 14:57) Таких станков НЕТ. Есть ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, которые продаются скопом для выпуска данного вида оружия. И никак иначе. И еще мы покупаем таки не пулемет 1902 г., а пулемет 1904/1905 гг., так как пулемет 1902 г. с 1905-го никем не производится.

Коллега Мухомор, пулемета системы Мадсен обр.1904/1905 гг. не существовало, был "Мадсен" обр.1902 г., потом "Мадсен" обр.1916 г. именно последний и предлагали к выпуску в России, с одновременной постройкой завода в г. Ковров Владимирской губернии. Аналогичным образом события развивались в Англии: там также заинтересовались новой моделью Мадсена обр.1916 г. и также не смогли вывезти из Дании 900 готовых пулеметов, т.к. Дания была нейтральной страной. Однако от предложения о строительстве завода отказались, увеличив выпуск ружей-пулеметов Льюиса. "Мадсены" в Англии производились некоторое время заводом "Rexer Arms Company".

Так, что если Вы планируете к выпуску Мадсены в России в 1909-1910 г.г., то они будут только образца 1902 года, под русский винтовочный патрон. :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится, что кто-то скептически относился к тому, что в реальной истории Михаил проталкивал пушку для автомобильных и конных войск. Вот она, на показе в 1912 г. Если бы Михаил не был к этому моменту предан мини-анафеме, то возможно, что не "короткая" 1913 г, а именно эта стала бы предтечей "полковухи". Она уже в 1912-м была подрессорена и могла перевозиться со скоростью 20-25 верст в час.

post-1780-1235839620_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Борода тебе также к лицу, как мне очки

Господа, напоминаю, что у нас на форуме принято обращение на Вы вне зависимости от степени личного знакомства дискуссантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится, что кто-то скептически относился к тому, что в реальной истории Михаил проталкивал пушку для автомобильных и конных войск. Вот она, на показе в 1912 г. Если бы Михаил не был к этому моменту предан мини-анафеме, то возможно, что не "короткая" 1913 г, а именно эта стала бы предтечей "полковухи". Она уже в 1912-м была подрессорена и могла перевозиться со скоростью 20-25 верст в час.

<{POST_SNAPBACK}>

Какие автомобильные войска в 1912 году ? Окститесь. Что Вы вообще понимаете под термином "автомобильные войск" и на фига этим войскам пушки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие автомобильные войска в 1912 году ? Окститесь. Что Вы вообще понимаете под термином "автомобильные войск" и на фига этим войскам пушки ?

Я ничего "вообще не понимаю". Я всего лишь открываю один из альбомов семьи ЕИВ Николая второго (кои хранятся в РГАКФД) и читаю подпись под указанной фотографией: "Автомобильная пушка. Предлагается к применению в составе автомоб. и конных войск. Фото датировано летом 1912 г." Аллес!

Собственно слова "автомобильная пушка" меня смутили. Я думал, что тут пушка в кузове. ан она оказалась зело редкой ПРИЦЕПНОЙ пушкой. Опытной :rolleyes:

Кстати, об автомобильных войсках (именно так) в РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИИ князь Михаил говорил своему брату еще во время показа господином Луцким своего грузовика семье ЕИВ Николая второго ЕМНИП в 1903 или в 1904 г. Дату уже точно не помню. Фотографии показа публиковали в М-Хобби примерно в 1998-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это автомобильная 57-мм пушка?

P.S. Коллеги, вы давайте ближе к артиллерии. Стрелковка - это интересно, но для этого ведь можно и отдельную тему создать, нес па?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. Коллега Гость. Обратимся не к популярным книгам, а к письму Федорова от 12 ноября 1914 г. (вероятнее всего, применена дата по старому стилю):

"... наша армия уже имела возможность убедиться в преимуществах ружей-пулеметов Расмуссена производства Датского Оружейного Синдиката в ходе боев в Манчжурии в 1905 г.

Но указанные пулеметы показали также и свои недостатки ... отсутствие взаимозаменяемости деталей в некоторых ружьях выпуска 1904 и 1905 г. При этом ружья выпуска 1904 г. имеют весьма большой разброс размеров деталей, так как выпускались малыми партиями на различном оборудовании. Русский заказ в 1000 ружей, сделанный в ходе войны позволил Датскому Синдикату провести доработки конструкции ружья-пулемета, и начиная с этого момента в производстве состоит улучшенная система образца 1905 г., усовершенствованная с точки зрения изготовления деталей и увеличения их прочности ... Изменения конструкции проведенные в 1906 г. потребованы необходимостью использования нового типа патрона, принятого в Дании...

...

Таким образом, указанная система (речь продолжается о "системе образца 1905 г.") является наиболее подходящей для выпуска в России. Система же 1906 г. под патрон немецкого типа не может рекомендоваться для использования русской армией, так как требует значительных переделок для применения патрона с принятой у нас гильзой..."

Поэтому у нас в альтернативе будет не система 1902 г, которую делали полукустарно, но система 1905 г., которая изготавливалась уже большой серией и могла легко адаптироваться под русский патрон.

Кстати, "мадсена" обр. 1916 г. я в интернете не нашел также, как и 1905. Есть упоминания о системе 1902/1921, 1921, 1929, 1930, 1940 и т.д.

Думаю, что все эти упоминания только о системах, бывших на вооружении датской армии, но не о тех, что делались на экспорт.

Коллега в этом письме Федоров скорее говорит не об отдельной модификации ружья-пулемета Мадсена, а именно об ружье-пулемете обр. 1902 года под русский винтовочный патрон выпущенного для русской армии в 1904 году и последующей партии выпущенной в 1905 году:

Ружье-пулемет Мадсена, полученное через представителя Синдиката в Петербурге Палтова, было испытано на Главном артиллерийском и Ружейном полигонах. Начальник Офицерской стрелковой школы отметил, что "ружье-пулемет, обладая вполне хорошей меткостью, отличается легкостью, подвижностью, удобством и вместе с тем представляет малую цель, почему несомненно принесет пользу армии". Инспектор кавалерии просил ГАУ о безотлагательном заказе 200-250 ружей-пулеметов Мадсена. 15 сентября 1904 г. заключается первый контракт с датским Синдикатом на поставку 200 ружей-пулеметов под русский 7,62-мм винтовочный патрон с прицелом, насеченным до 2400 шагов (1705 м)......

.....11 мая 1905 г. в ГАУ обратился штаб Отдельного корпуса пограничной стражи с просьбой "принять на себя труд заказать для Заамурского округа 24 пулемета". Их предполагали использовать для "обороны мостов, тоннелей и других сооружений". Оплата производилась Обществом КВЖД. Заказ был дан и ружья поставлены а октябре. Хотя никаких определенных данных об и эффективности из Маньчжурии не поступапо, 9 июля 1905 г. с Синдикатом заключается третий контракт - на 1000 ружей-пулеметов, 100000 магазинов и 125 снаряжателей. Но 23 августа был подписан Портсмутский договор, и эти 1000 единиц, поступивших в Россию "по причинам беспорядков в прибалтийских губерниях" только к концу 1906 г., остались без назначения......

тут возможны небольшие технологические доработки, ведь на это самое указывает Федоров в приведенном Вами письме:

начиная с этого момента в производстве состоит улучшенная система образца 1905 г., усовершенствованная с точки зрения изготовления деталей и увеличения их прочности

Теперь, что касается ружья-пулемета Мадсена обр.1916 года, такая модификация была и даже имело собственное фирменное обозначение, как то ружье-пулемет Мадсена Р.1916.:

Ружье-пулемет Р.1916 имело ряд отличий от образца 1902 г. У дульной части ствола внутри кожуха помещена направляющая втулка, повышена прочность деталей, секторный прицел насечен от 200 до 3200 шагов (2275 м) через 200, изменено расположение окон на кожухе, в утолщении приклада помещен задний опорный штырь с винтовой регулирующей муфтой.

Madsen3.gif

Ружьё-пулемет Мадсена обр. 1902 г.

Madsen4.gif

Ружье-пулемет Мадсена Р.1916.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но наоборот, 76,2-мм пушка обр. 1900 г. наносит небронированному кораблю намного более страшные раны,...............

Три дня ждал пример которые

Чуть позднее подброшу вам для разДУМЫВАНИЯ другой информации.
Мухомор обещал...... Однако не дождался, что доказывает что опоненту явно было возразить нечего, кроме как писать мудренные словеса, и далее вопрос артиллерии тупо игнорировать....

Глобально же тратить бабки на 14 дюймов, равно как и на строительство дредноутов в Балтике, я не имею права.

Я вот задумался а какое отношение к программам Морведа имеет Артком/ГАУ? Это решает Государь-совмин-Морвед................. И все равно на 14" деньги тратить нужно будет, иначе ув.Мухин идет переписывыть Таймлайн...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Мухомор, у меня тут вопрос возник, ранее в Ваших постах Вы коллегу ААА как только не кличите и чайником, и болванчиком, и быдлом вменяя ему, ускорение работ отечественных оружейников:

(Мухомор @ 24.2.2009, 14:57) Могу сказать, что Федоров в тех условиях совершил ПОДВИГ, даже СУПЕРПОДВИГ за что ему надобно золотой памятник ставить. И потому пытаться как-то УСКОРИТЬ ЕГО РАБОТЫ без достаточных на то оснований - НЕ ПРОСТО УТОПИЯ - это ЕГО ОПУСКАНИЕ ДО УРОВНЯ БЫДЛА. И тот, кто "силой своей мысли" умеет подвинуть наших конструкторов на два-три года раньше бех достаточных на то оснований, не уважает их и низводит до уровня болванчиков. Извините.

А сами исподтишка ускоряете приобретение лицензии на ружье-пулемет Мадсена и строительство оружейного завода для выпуска последнего в 1909-1910 г.г.:

(Мухомор @ 27.2.2009, 17:37) Короче, как не кручу, на мой взгляд, проще и дешевле всего купить мадсен с оборудованием и применять от него узел ствола и магазин и спуск и т.д. и т.п. И применять их и в авиации и в охотничьих командах..

Хотя в РИ данное предложение от датского Синдиката последовало только в 1916 году:

В октябре 1915 г. датский Синдикат обратился к русскому военному агенту в Риме с предложением о продаже ружей - пулеметов. Столь сложный путь Синдикат избрал опять же исходя из нейтралитета Дании. Речь шла о поставке 7500 ружей-пулеметов Мадсена усовершенствованного типа под 7-мм патрон Маузера: 2500 - сразу по заключении контракта и по 1000 штук - ежемесячно.

Хотя обеспечение армии 7-мм патронами вызывало трудности, Военное ведомство заинтересовалось предложением. 31 декабря новое ружье- пулемет Мадсена, доставленное инструктором Синдиката, было испытано на Ружейном полигоне и признано "удовлетворяющим всем требованиям". Однако "обойти" законодательство Дании оказалось теперь куда сложнее. Поэтому б января 1916 г. Синдикат через петроградского купца Лурье подает в ГАУ новое предложение - о постройке в России завода для изготовления ружей-пулеметов под русский патрон. Русское Военное министерство предложение о постройке пулеметного завода приняло, поскольку в России имелось одно только отделение Тульского завода, выпускавшее пулеметы Максима. Приехавшим в Петроград директорам Синдиката на заседании в ГАУ "было предложено отыскать в указанном районе место для постройки завода". Они выбрали г. Ковров Владимирской губернии. Для "постановления на прочных основаниях выполнения столь важного заказа" для постройки завода создается Первое Русское Акционерное Общество ружейных и пулеметных заводов.

Таким образом ускоряете события на 6 лет, то есть тут Вы царь и бог, а не чайник, и болванчик, и бы....ло, это как понимать? Типа: Quod licet Jovi, поп licet bovi [Что позволено Юпитеру, то не позволено быку]. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Mukhin @ 28.2.2009, 1:30) P.S. Коллеги, вы давайте ближе к артиллерии. Стрелковка - это интересно, но для этого ведь можно и отдельную тему создать, нес па?

Я за, а насчет отдельной темы по стрелковому оружию, а нужна ли она???

Таймлайн по стрелковому оружию после 20-х годов Вами же уже утвержден, все кто был заинтересован приняли участие, внесли и высказали свои предложения, а до этого срока Вы же написали изменений нет, все аналогично РИ, так что, сейчас опять все заново переписывать, так давайте и танковую тему заново писать, и авиацию с флотом перепишем, и так каждый раз как новые участники "продвинутые" идеи кидать будут, и погрязнем в этой переписи до бесконечности.

Тут наоборот на мой взгляд Вы правы геноссе Мухин, если тема артиллерии озвучивается, то ранее утвержденные темы трогать не надо, вообще по рукам надо давать, если пытаются в утвержденных темах поправки вносить.

А вот насчет предложения, которое тут мелькало (точнее в танковой теме), рассмотреть вооружение других стран в МЦМ4, на мой взгляд стоит внимание обратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и в заключении.... Стоимость 2-х батарей на Наргене и Макилото+ разработка и изготовление опытного образца 14" орудия примерно выйдет в 10 миллионов.....

Тогда в начале 13-го заказать изготовление опытного 14" орудия и начать строительство батарей на островах..................................... Из Таймлайна не выпадает и смотрится вполне органично...

Тогда из тяжелых батарей на Балтике будет

ИНо: 4х12"/52 открытая - готова к 14-му, 2х2 12"/52 башенная готова к середине 15-го.....

Красная горка: 4х12"/52 открытая - готова к 14-му, 2х2 12"/52 башенная готова к середине 15-го.....

И строить 2 батареи на Нарген-Поркалаудском рубеже, с готовностью их к 16-му ПО ПЛАНУ.

в общем практически реал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега в этом письме Федоров скорее говорит не об отдельной модификации ружья-пулемета Мадсена, а именно об ружье-пулемете обр. 1902 года под русский винтовочный патрон выпущенного для русской армии в 1904 году и последующей партии выпущенной в 1905 году:

Все может быть, но во-первых, я сделал стойку на слова "система 1905 г., которая изготавливалась уже большой серией". Во-вторых, сделав поиск в интернете я нашел такой ресурс: http://world.guns.ru/machine/mg64-r.htm а в нем есть такие слова: Серийное производство пулемета было развернуто компанией-разработчиком в 1905 году, откуда сделал вывод, что Федоров имел полное право назвать пулемет именно так, как назвал, а не иначе.

Теперь, что касается ружья-пулемета Мадсена обр.1916 года, такая модификация была и даже имело собственное фирменное обозначение, как то ружье-пулемет Мадсена Р.1916.
Вполне возможно. Но по крупному насчет стрелковки - не ко мне. Чего не читал, того не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мухомор @ 1.3.2009, 7:01) Нет! В 1916-м (точнее в 1915-м) году оное предложение последовало по причине того, что НЕ МОГЛИ ДАТЧАНЕ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СВОЕЙ СТРАНЫ, В ХОДЕ ВОЙНЫ ОСТАВАЯСЬ НЕЙТРАЛЬНЫМИ ПРОДАВАТЬ ОРУЖИЕ ОДНОЙ ИЗ ВОЮЮЩИХ СТОРОН. А вот в 1904-м, когда шли переговоры с Расмуссеном о приобретении у его синдиката 1000 ружей-пулеметов, как вариант снижения цены (у датчан тогда пулемет еще выпускался далеко не серийно) рассматривался вопрос и о приобретении лицензии на указанный пулемет. Кстати, Расмуссен больше склонялся именно к этому варианту, так как боялся (и небезосновательно), что не справится с заказом в оговоренные сроки

Да интересный Вы однако человек, поздравляю, Вы ПРАВИЛЬНО поняли смысл моей цитаты:

Однако "обойти" законодательство Дании оказалось теперь куда сложнее.

Выложили так сказать развернутый её смысл, а потом даете послесловие мол вопрос о приобретении лицензии ставился ранее еще в 1904 году, даже датчане за обоими руками были, а где факты, только не надо типаж такого ранга:"Это есть в РГВА ф. 20 оп. 15 д 341, или Ф. 20 оп 24. д 41." Я так понимаю не каждый имеет доступ к архивам, Вы будте любезны либо ссылочку, либо ксерокопию, а так все что Вы произносите здесь действительно получается как сказал коллега Cobra:

Cobra @ 1.3.2009, 3:50)

Три дня ждал пример которые Мухомор обещал...... Однако не дождался, что доказывает что опоненту явно было возразить нечего, кроме как писать мудренные словеса

Да именно так. Вот такое я говно! Не ндравится, не ешьте

Спасибо за откровенность, главное чтоб не пахло. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Мухомор @ 1.3.2009, 7:19) 5-15 августа 1910 г. – прошли учения войск Киевского округа в Карпатах. Цель учений – изучить особенности охвата войск и противодейстаия охвату в условиях сильно пересе-ченной местности. В ходе учений ни одной их сторон не удалось выполнить поставленной задачи, но наступающая сторона была близка к этому и не выполнила поставленной зада-чи исключительно благодаря тому, что начавшееся непогодье сделало большинство пере-валов практически непроходимыми.

В ходе учений отмечены следующие замечания и пожелания:

1. Исключительно важная роль артиллерии с большим углом возвышения.

2. Мощности 3-дм орудия хватает для выполнения далеко не всех задач, стоящих перед горной артиллерией. Крайне желательно иметь вьючную 42-линейную гаубицу.

3. Использовать станковые пулеметы, особенно с водяным охлаждением очень трудно. Здесь полезнее оказываются ружья-пулеметы, несмотря даже на их недостаточную даль-нобойность и точность стрельбы на средних и больших дальностях. Высказано пожелание спешно разработать легкий станок для возможности укрепления на нем ружья-пулемета для стрельбы их него на среднее и большое расстояние.

4. Желательно иметь в составе горных войск легкий бомбомет, который при весе бомбы в 3/4 пуда (при заряде в полпуда пироксилина, или мелинита) мог бы переноситься одним человеком.

Коллега Мухомор, на мой взгляд это уже слишком, тут уже ЕДИНЫМ пулеметом пахнет, немцы к нему только в конце ПМВ со своим MG.16 подобрались, и то до конца в те года не осознали преимуществ последнего, согласен такой вариант может появится в конце 30-х, впрочем как это и описано в теме по оружию, там вариант РП-46 проходит, а в 1910 году рано. А у нас все слишком шоколадно получается (итак мы впереди всей Европы скачем, имея на вооружении по существу ручной пулемет, да еще и его производство в Отечестве налаживаем, то есть когда в ПМВ все воюющие армии в ж..пу жареный петух клюнет, и они будут изголятся в разработке и постановке к производству ручного пулемета, мы тут с гордо поднятой головой, мол.а у нас все на мази, только однако надо увеличить выпуск "Мадсенов" в Коврове) как то нереально это, не находите??? Скорее как в РИ будет предложение, типа принять пулемет, одинаковый с пулеметом в пехоте системы "Максим", вьючный т.е пулемет системы "Максим" на легкой треноге. И как всегда у нас на Руси все это, потонет в куче согласований и бумаг, все будет похерено, и к началу ПМВ, в войсках останется "Мадсен" на сошках и "Максим" на станке, так оно на мой взгляд будет более правдоподобно. К тому же введение на легкий пулемет треножного станка окончательно не решит проблемы дальности и точности стрельбы, вот мнение Федорова о таких пулеметов:

Эти образцы по своим отличительным свойствам могут быть отнесены к типу легких пулеметов, занимающих среднее место между ручными и станковыми; по воздушному охлаждению с быстрой сменой ствола, питанию магазинами, малой длине ствола до 470 мм они являются ручными пулеметами; отличие от ручных заключается лишь в установке. В отношении конструкции эти пулемёты ничего оригинального не имеют. Станковый пулемет - безразлично, легкий или тяжелый - должен вести стрельбы на очень дальние дистанции до 5 000 м (при новых тяжелых пулях); здесь, следовательно, должна быть, не примитивная в виде сошек, а хорошая установка. Для системы легкого пулемета необходим легкий станок, но установка малого веса при непрерывной стрельбе всегда будет дрожать, что неминуемо отразится на кучности боя. Это обстоятельство заставляет прибегнуть к пружинному закреплению пулемета со станком, дающему единственный выход из данного положения; с другой стороны, если такие станки в летнее врёмя и дают прекрасную кучность, не уступающую тяжёлым громоздким установкам, то картина резко меняется при стрельбе зимой с обледенелой почвы - здесь не обойтись без вбивных металлических клиньев, прочно закрепляющих станок. Весь вопрос упирается в консерватизм взглядов, который не допускает применения клиньев, могущих быть утерянными и полезных лишь в зимнее время.

Все это всплывет в процессе испытаний, легкого станка к ружью-пулеметы "Мадсен". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а откуда Патриарх? чево то я там такого не помню............

– Закончено изготовление 1-го берегового орудия 305/52-мм на ж.д. транспортере. Предварительные испытания показали, что для нормальной стрельбы по современным броненосным кораблям (со скоростью движения свыше 20 узлов) необ-ходимо значительное увеличение мощности электромоторов и, как следствие, генератор-ного вагона. Кампании Русдизель и МЗ дано задание на проработку к лету генераторного вагона новой конструкции, Металлический завод совместно с Ижорским заводом получа-ют задание по изготовлению к осени улучшенного вагона-погреба, в котором снаряды и заряды хранились бы в броневых пеналах, не пробиваемых снарядными осколками.

где применять собираетесь? На Нарген-ПОркалаудской стационары нужнык примеру.........

10 мая 1910 г. – Металлическим заводом изготовлена и смонтирована в качестве берего-вой батареи первая трехорудийная башенная установка, разработанная изначально для дредноутов. Однако не первых испытаниях вышел из строя поворотный механизм по при-чине дефектов в элетрооборудовании. Испытания отложены на осень, ко времени готовности батареи на ж.д. транспортерах.

А смысл привязывать к ЖД установкам? Посчему трехорудийная, вы думаете их по одной ставить?так это откровенная галиматья........ К моменту разработки и стрительства стационарных батарей, линкоры в реале уже строились........ Но выбрали таки вариант с двухорудийной башней, при том она соответствовала полностью трехорудийной по размерам но была наглухо забронирована... При этом приминение 2х2 не с потолка взято ибо по тогдашним правилам стрельбы должно было быть именно 4 ствола для эффективной пристрелки и стрельбы на поражение...... В общем или 2х2 или 2х3................

12 сентября 1910 г. – вступила в строй первая трехорудийная башенная береговая батарея 12/52-дм орудий у форта Серая лошадь. У Сортавала готовится такая же позиция, башня под которую начата строительством.

В районе Лебяжье, Ино подготовлены бетонные основания и наблюдательные вышки для береговых батарей 12/52-дм на железнодорожных транспортерах.

Не понял, у Серой лошади вы башенную не поставите, не зря при изучении местоности выбрали совершенно иные позиции.......... И еще жд установками стационары не заменить, а можно только дополнить...................... В общем настоятельно требую разъяснить что с фортами ИНО и КГ в альтернативе............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что лучше уж вам заняться данной темой

а мне то это зачем? в общем берете приложение к армейской монографии мною написанное: вооружение морских и сухопутных крепостей(Для МЦМ-7) и подгоняйте под условия МЦМ-4.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Мухомор, усё путём, но некоторые моменты мне непонятны.

>Сформировать по одной скорострельной шестиорудийной 57-мм батарее на полк с подчи-нением их командиру полка непосредственно. Итого 3 батареи (18 орудий) на дивизию.

??? У нас 3-полковые дивизии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Мухомор, усё путём, но некоторые моменты мне непонятны.

>Сформировать по одной скорострельной шестиорудийной 57-мм батарее на полк с подчи-нением их командиру полка непосредственно. Итого 3 батареи (18 орудий) на дивизию.

??? У нас 3-полковые дивизии?

>На каждый корпус нормального состава из двух пехотных дивизий иметь две артиллерий-ские бригады — одну из трех легких пушечных дивизионов по три шестиорудийные бата-реи в каждом (всего – 54 орудия), другую из двух легких пушечных дивизионов по три шестиорудийные батареи и одного легкого мортирного (гаубичного) дивизиона из двух шестиорудийных батарей (всего 48 орудий). Всего – 15 пушечных и 2 легких гаубичных батареи, а также 6 скорострельных полковых батарей или 126 пушек и 12 гаубиц, вместо имевшихся 96 пушек.

То есть как? артбригада входит в состав дивизии, я правильно понимаю? То есть у одной дивизии будут только 3-дм. пушки, а у второй - и пушки и гаубицы?

>11 февраля 1910 г. – Завершена подготовка экспедиции в Александровск для проведения разведывательных работ по освоению Кольского полуострова. Главная задача экспедиции – найти место для строительства незамерзающего порта и провести геологическую раз-ведку мест, о которых имеются свидетельства от охотников и рыболовов.

??? А на фига России в 1910 г. незамерзающий порт на севере? В 1909 г., после Боснийского кризиса окончательно становится ясно, что война будет с Германией. Т.е. вопрос о крейсерской войне на море и пункте базирования крейсеров более не стоит. Базировать основные силы флота на Мурман в случае войны с Германией - явно не разумно. Т.к. все военные теоретики утверждают, что война проблится не более 6 мес., вопрос о необходимости торгового порта, который не будет заблокирован в случае войны, так же не стоит... Тогда - зачем? Я хорошо понимаю, что в реальности он нам очень пригодился бы, но пока не вижу обоснования.

>Государь распускает думу, так как последняя ничего не сделала за время своего существования, а обороноспособность страны значительно снизила.

Он её совсем упразднил, или объявил перевыборы?

>21 января 1910 г. – Закончено изготовление 1-го берегового орудия 305/52-мм на ж.д. транспортере.

Миль пардон, а Вы собития не форсируете излишне? Это ж, как я понимаю, требуется поднимать всю эту бандуру на кронштейнах и вертеть на штыре? Иначе про стрельбу по маневрирующей цели говорить не приходится. Это не слишком продвинутая на 1910 г. технология?

>5-15 августа 1910 г. – прошли учения войск Киевского округа в Карпатах.

Я не помню начертание границ, а разве в пределах РИ были Карпаты? Может, лучше - на Кавказе?

>Обсуждение проекта разборного военного самолета-разведчика С. Ульянина и Петербургского товарищества авиации (ПТА).

Миль пардон, кто есть Ульянин и что есть ПТА? ПРТВ "Гамаюн" знаю, Гаккеля знаю, а этих - нет...

>(Р) 1909-1910 гг. Гаубичный скандал. В результате конкурса на вооружение была постав-лена 122-мм гаубица обр.1909 г (Круппа). Но по политическим мотивам пришлось доза-купить ещё и аналогичную гаубицу Шнейдера (обр. 1910 г.) Думаю, что это теперь неак-туально

Разумеется, неактуально.

Теперь - по ведению.

>Таймлайн по стрелковому оружию после 20-х годов Вами же уже утвержден, все кто был заинтересован приняли участие, внесли и высказали свои предложения, а до этого срока Вы же написали изменений нет, все аналогично РИ, так что, сейчас опять все заново переписывать, так давайте и танковую тему заново писать, и авиацию с флотом перепишем, и так каждый раз как новые участники "продвинутые" идеи кидать будут, и погрязнем в этой переписи до бесконечности.

Тут наоборот на мой взгляд Вы правы геноссе Мухин, если тема артиллерии озвучивается, то ранее утвержденные темы трогать не надо, вообще по рукам надо давать, если пытаются в утвержденных темах поправки вносить

Коллега, мне хотелось бы уточнить свою позицию. Я не против переписывания вообще. Я против переписывания "по заявочке". Я не раз и не два сталкивался с ситуацией "а вот тут у вас неверно. Потому что эсминцы заказали в условиях войны, а у вас война закончилась раньше... а Вашингтонский договор в этой ситуации не мог быть подписан..." Я спрашиваю - и что? что дальше будет? Возьмётесь прописать альтернативу развития флотов без ВД? Как будет развиваться флот без этих эсминцев? И - тишина... Разумеется, в этом случае я пожимаю плечами, и иду дальше. Точек вероятной бифуркации много, все не пофиксишь. Могло быть так, могло иначе. Но если мне предлагают фундированную, красивую, а главное - завершённую ветку - я с удовольствием её принимаю. Поэтому если Мухомор доведёт историю артиллерии - я лично перекорчую танки

>в общем практически реал

ну видите, как всё просто и красиво разрешается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

= сформировать полевые легкие мортирные (гаубичные) батареи — по две на корпус. =

Мортирные дивизионы имелись со времен РЯВ. Так что речь может идти о том, чтобы сформировать такие дивизионы в каждом корпусе, и подчинены они будут не командиру одной из артбригад, а начальнику (инспектору) артиллерии корпуса. Делать артбригады разного состава и штата – зачем ?

= а также 6 скорострельных полковых батарей +

В корпусе из 2 дивизий будет 8 полков, так что и батарей должно быть восемь

= 5-15 августа 1910 г. – прошли учения войск Киевского округа в Карпатах.=

А Австро-Венгрия позволит проводить учения на своей территории ?

= Впервые применены инженерные мины с взрывателями механического типа, срабаты-вающими от задевания противником натянутой проволоки, связанной с чекой насторажи-вающего механизма. Наступающий применил блиндированный трактор, вооруженный пулеметом, для преодоления таких участков минирования=

Слишком притянуто за уши. Дай Бог, чтобы мины то испытали. А трактор-трал не лезет ни в какие ворота.

= (Р-Ф) 1910 г. – Сформировано 8 новых резервных бригад. Сформирована (вне корпусной организации)11 Сибирская стрелковая дивизия, сформированы 10 пехотных (из них 2 – сибирские стрелковые) дивизий (пошли на создание XXIII-XXV, III Кавказского и V С-бирского корпусов), все пехотные и сибирские стрелковые полки переведены на 4-батальонный штат.=

Сибирскеи № 10 и11, пехотные № 46-52. Всего 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пушка, которую буксирует автомобиль, это не автомобильные войска, а моторизованная артиллерия, если на то пошло. Автомобильные войска - это автомобили для перевозки грузов. Это автомобильные команды, роты и батальоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого 3 батареи (18 орудий) на дивизию.

<{POST_SNAPBACK}>

Оппа. Откуда у нас 3-х полковые дивизии? 24 орудия на дивизию выходит.

по одному полевому тяжелому дивизиону

<{POST_SNAPBACK}>

На корпус?

То есть у одной дивизии будут только 3-дм. пушки, а у второй - и пушки и гаубицы?

<{POST_SNAPBACK}>

Выходит что так. у нас в РЯВ же бвыли разные артбригады в дивизиях одного корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Д-да! Диспозиция :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пушка, которую буксирует автомобиль, это не автомобильные войска, а моторизованная артиллерия, если на то пошло. Автомобильные войска - это автомобили для перевозки грузов. Это автомобильные команды, роты и батальоны.
Вообще вы не правы, ув. Рейтар. В 1911-1912 гг. в журнале "природа и люди" была статья, в которой термин "автомобильные войска" расшифровывался, как современная конница на автомобилях. Дома поищу статью. Помню, что там говорилось про то, что в Германии проводят опыты с забронированными автомобилями, вооруженными пулеметом, за которыми поедут полубронированные грузовики с солдатами и артиллерийские автомобили с пушкой на прицепе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас