Сайт посвящённый АИ кораблестроению.

214 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И хочу вашу АИ проанонсировать. Как вы к этому относитесь?

<{POST_SNAPBACK}>

Исключительно положительно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте хоть по одному. Я их так по одному и буду выкладывать.

<{POST_SNAPBACK}>

Постараюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еше одно фото альтЕвстафия 1

post-1957-1244756397_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фото выложу, как обычно нужен хоть какой то текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фото выложу, как обычно нужен хоть какой то текст.

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше добавте фото к статье о Евстафии 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Схема бронирования и расроложения артиллерии альтБаяна 2 (за основу взята схема Виноградова С.Е.)

Краткие технические характеристики броненосного крейсера:

Водоизмещение 8000 тонн

Главные размерения: - длинна 135 м

- ширина 17 м

- осадка 6,5 м

КМУ - треугольные тонкотрубные паровые котлы ( Ярроу, Шульца, Норманна-Сигоди), ПТ

Мощность машин 26000 - 27000 л/с

Скорость: 25 узлов долговременно, 26,5 кратковременно при форсировании.

Дальность плавания - 4000 миль 16-ти узловым ходом.

Вооружение: 8 - 203/ 50 мм/кал., 12 - 120/50 мм/кал., два подводных торпедных аппарата.

Бронирование: главный броневой пояс, траверсы - 203 мм

Боевая рубка - 152 мм

2-й противофугасный пояс, оконечности - 102 мм

Скос броневой палубы, карапас, элеваторы подачи боеприпасов к орудиям - 76 мм

Броневая палуба - 63 мм

Основание мачт, дымовых труб, вентиляторов - 38 мм

post-1957-1244833355_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Схема Полтавы-Мичигановны )

post-1957-1244837280_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фото альтБаяна 2.

post-1957-1244843614_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фото альтБаяна 1.

post-1957-1244845168_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выложил Баян.

<{POST_SNAPBACK}>

Респект. Хотя проект вполне реальный.

Две просьбы. Внесите изменения в описание Баяна, там несоответствие в описаниях по моей вине (орудия ГК 203/50, дальность 4000 миль на 16 узлах)

И второе ссылку на СИ лучше дать на раздел так как обновления выкладываю новым файлом( кстати сегодня выложил продолжение), вот эту : http://zhurnal.lib.ru/b/belinskij_d_s/

С уважением Leopard.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подкорректировал на обоих блогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подкорректировал на обоих блогах.

<{POST_SNAPBACK}>

Благодарю, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще заметил свою ошибку в Кратких техническиеххарактеристиках броненосного крейсера: Вооружение: 8 - 203/ 50 мм/кал., 12 - 120/50 мм/кал., два подводных торпедных аппарата.

А на сайте старый вариант : Вооружение: 8 - 203/ 45 мм/кал., 12 - 120/45 мм/кал., два подводных торпедных аппарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Схема бронирования и расроложения артиллерии альтБаяна 2 (за основу взята схема Виноградова С.Е.)

Краткие технические характеристики броненосного крейсера:

как в него в 8кт влезло 4х2 8"? да еще и с 8" поясом и с ПМ? "вашингтонские крейсера" таких характеристик через 30 лет иметь не будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как в него в 8кт влезло 4х2 8"? да еще и с 8" поясом и с ПМ? "вашингтонские крейсера" таких характеристик через 30 лет иметь не будут...

<{POST_SNAPBACK}>

Ув. Vova7!

Кому кому, но вам ... не хотелось бы обьяснять элементарные вещи.

Но для тех кто и вправду считает проек не реальным обьясню.

Итак.

Водоизмещение реального Баяна - 7730 т( запомните цифирь)

Франки представили четыре проекта из них три фирмой «Форж э Шантье де Медитеррани» и один «Ателье э Шантье де ла Луар».

Последний проект нам не интересен, его отвергли и правильно сделали. Принятый проект Лаганя ( Тулонское отделение «Форж э Шантье де Медитеррани») пока отложим, а вот проекты Гаврского отделения «Форж э Шантье де Медитеррани» рассмотрим подробнее. Они представили два одинаковых проекта крейсеров с приличным вооружением (2-8", 10-6", 20-75мм, 8-47мм), скоростью (21 уз.), но слабым бронированием. Отличались проекты только котлами. В первом варианте Бельвили, во втором - Нормана-Сигоди (треугольные). Было еще одно отличие. Это водоизмещение. В первом варианте 7550т, а вот во втором 6950т. Как видите разница составила 600 тонн только при замене котлов.

Теперь берем проект Лаганевского Баяна, который был с Бельвилями, меняем котлы на треугольные (как в моем проекте) и получаем водоизмещение в 7130 т.

Далее, снимаем 20 3" и мелочь, меняем 8-6" на 12 - 120мм(экономия веса прим. 120-140 т). Получаем Баян с 2х1-8" и 12 -120 мм с в 7000 т причем с его реальной броней, скоростья и дальностью ( правда паропроизводительность и экономичность треугольных котлов лучше, и выигрыш будет, но... ), за счет меньшей площади КО, сдвигаем носовую башню ГК на пять-семь метров к центру т.к. у реального Баяна двухорудийная башня в носу не влезала по ширине, в этом варианте она влезает.

Далее 2х1 -8" меняем на 2х2 -8" ( с кормовой башней по ширине проблем нет, + с большим запасом 100 т в/и)

Далее добавляем еще 2х2 - 8" ( 400 т ).

Получаем Баян с 4х2 -8", 12 - 120 мм, броня как в реале (100-120-150-200-150-120-100 +2х2 -10мм стальная прокладка ГБП, 60 -2-й пляс + 2х10 мм ст. прокладка, и т.д.) в 7500 т с более паропроизводительными и экономичными котлами, соответственно более мощными машинами и большей скоростью и дальностью.

Из 500 т остатка 150 добавляем на броню (как на схеме бронирования).

200 т на уголь, чтобы получить 5000 миль дальности.

150 т на КМУ, чтобы получить гарантированных 22 узла долговременно и 23,5 при форсировании. ( Паллада, не из "богинь, а из Баянов2, при стр. перегрузке в 550 т т.е при в/и 8350 т на Бельвилях( за счет более совершенной КМУ всеже 1906г.) при мощности 18200л/с показала скорость 22,3 узла))

И последнее ПТ при таком же весе как и ПМ имеют мощность на треть больше. При мощности ПМ моего Баяна 1 - 18000 л/с, мощность ПТ моего Баяна 2 составит 27000 л/с. (расчетная скорость с учетом адмиралтейского коэфициента 27,2 узла)

Вопрос, какие проблемы с моим Баяном что первым, что вторым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте развесовку Вашего проекта..

по Шарпу ничего подобного вообще не получается.... это я еще заузил пояс...

пусть Шарп завыщает мощность - пусть будет 27000 л.с. - но при весе машин по Шарпу в 1453 тонны удельная мощность в 53,81 кг/л.с. (!) - это так же как на Дерфлингере без форсировки при мощности в 63 000 л.с. (с форсировкой 76 634 л.с.) машины весили 3382 т - 53,6 кг/л.с. - при том что немцы применяли еще более легкие тонкотрубные котлы с частично нефтяным отплением....

");document.close();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по Шарпу ничего подобного вообще не получается....

<{POST_SNAPBACK}>

Ув. Vova7!

К Шарпу я отношусь весьма критично, впрочем не только я.

В обосновании я привел реальные котлы и механизмы, башни и артиллерию, броню и корпус реально построенных кораблей и реальных проектов.

Минусом моего Баяна будет уменьшении метацентрической высоты, особенно у Баяна 2 за счет роста верхнего веса. Она (МВ)лишь на на нижней границе достаточности ( требований МТК).

Можете вспомнить Кромовских альтБаянов и 2х2 -8" + 12-6", и 5х1 - 8", обоих Волкодавов. На них Кром планировал ставить КМУ Аскольда или Богатыря и при увеличении мощности машин с 17000 Баяновских до 20000 Аскольдо-богатырских получал экономию веса КМУ в 300 т, которые и шли у него на усиление вооружения и 23 узловую скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В обосновании я привел реальные котлы и механизмы, башни и артиллерию, броню и корпус реально построенных кораблей и реальных проектов.

какой у Вашего проета вес машин и котлов Вы так и не привели...

К Шарпу я отношусь весьма критично, впрочем не только я.

однако за неименеем гербовой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой у Вашего проета вес машин и котлов Вы так и не привели...

<{POST_SNAPBACK}>

Я же все разьяснил...берете машины реального Баяна, котлы Шульца, Ярроу или Нормана (Вес немного меньше чем у котлов Богатыря или Аскольда) прибавляете и будет вам счастье. ))

Вес Главных механизмов и котлов с водой у Баяна в реале 1390 т + 90 т вспомогательные мех-мы. (С.Е. Виноградов)

Вес котла Шульца с водой 46,2 т, нужно их 8 шт. или 369,6 т

Теперь сравните это с весом 26 котлов Бельвиля, которые стояли на Баяне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однако за неименеем гербовой..

<{POST_SNAPBACK}>

Я приводил "губый" расчет причем везде брал веса с запасом на основе реально построенных кораблей и реально подготовленных проектов.

Просчитайте Шарпом того же Богатыря, Аскольда или Баяна интересно, что он выдаст. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вес машин и котлов Аскольда 1270т , Олега 1200т.. При их использовании экономия будет в 210-270 тонн.. Откуда возьмутся 600 тонн?

Учтите что спареннные 8" установки потребуют еще и подкреплений корпуса, так что вес для них ну никак не 400т... тем более что установки Рюрика-2 весили по 440т..

4х2 8" с 8" поясом и ПМ можно уложить в корабль не меньше Шархорста-1 реала - то есть никак не меньше 11,5-12кт... тем более что у последнего 150мм пояс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот немцы странные были... могли бы на Шарнхорста не то что 210мм а 280мм орудия поставить... да еще и в башнях... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учтите что спареннные 8" установки потребуют еще и подкреплений корпуса, так что вес для них ну никак не 400т... тем более что установки Рюрика-2 весили по 440т..

<{POST_SNAPBACK}>

Пдкрепления корпуса делаются еще при проектировании. Установки Рюрика 2 никаким боком к Баяну не относятся. За основу двухорудийных башен для него я брал французскую 194мм башню. Ее вес ИМНИП 196 т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда возьмутся 600 тонн?

<{POST_SNAPBACK}>

Данные мз Виноградова, а Сергея Евгеньевича трудно обвинитьв некомпетентности. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас