Некоторые непонятные моменты в МЦМ

195 сообщений в этой теме

Опубликовано:

то что росс империя много чего не могла производить. чтоб начать пр-во каких то видво вооружения надо сначала создать соотв. промышленную базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много чего не могла производить.

<{POST_SNAPBACK}>

В 1914-м году.

СССР в 1928-м не мог производить много из того, что производил в 1941-м, да и в 1941-м тоже не все мог, например ШРУСы.

что вам дает основание экстраполирвать выпуск станков 1913-16 на все дельнейшее время.

<{POST_SNAPBACK}>

Сам факт роста. После 1917 экономика та же самая, политический строй тот же самый, значит имеем все основания экстраполировать рост того же порядка в течение примерно 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после 17-го экономика та же самая? а послевоенный экономический кризис богохранимой России не косентсо? давайте кстати экстраполируем тепы пр-ва танков в ВОВ на весь послевоенный СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я имею в виду темпы роста до 1913 года, а не военные. Во-вторых кризис можно учесть при экстраполяции. Но глупо утверждать, что рост будет в несколько раз ниже, чем был до ПМВ, как и отрицать то, что СССР в первые пятилетки сильно зависел от импорта тех самых станков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до 1913-го? доля россии в мировом пром. пр-ве с 1870 по 1913 выросла с 3.3 до 5. 5 проц. ну а экстраполировать 1909-1913 эт то же самое что первые пятилетки на весь СССР . в 1914-м вон кризис намечался -по питеру забастовки шли массовые.

как и отрицать то, что СССР в первые пятилетки сильно зависел от импорта тех самых станков.

доля импорта меньше чем в росс иммерии. так что зависимость меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до 1913-го? доля россии в мировом пром. пр-ве с 1870 по 1913 выросла с 3.3 до 5. 5 проц

<{POST_SNAPBACK}>

Ну и что? Так и я могу ответить, что на 1913 г. Россия занимала первое место в мире по темпам роста промышленности, а мне ответят, что мы отставали по производству на душу населения.

Интересен другой вопрос. Перед ПМВ наблюдался резкий устойчивый рост промпроизводства, скачок основных абсолютных показателей, сопоставимый со скачком СССР в 30-е. Вопрос в том, почему после преодоления послевоенного кризиса интенсивный рост не продолжится с соспоставимыми темпами? Это рыночная экономика - за любым кризисом вновь следует подъем. Кстати сравнивать средние показатели периода 1870-1913 с периодом 1917-1925 некорректно хотя бы потому, что это разные про протяженности временные периоды.

На самом деле этот вопрос сводится к другому вопросу, а его каждый для себя решает сам и от этого зависит позиция по МЦМ - возможна ли несталинская индустриализация России в XX со схожими или более впечатляющими результатами, или нет?

Я лично считаю, что вполне возможна и это подкрепляется конкретными довоенными показателями экономического роста. Налицо был очередной виток догоняющей модернизации, как и у СССР в 30-е, только у СССР времени было гораздо меньше и стартовые условия хуже чем у России в МЦМ. Так что, "все у нас получится".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до 1913-го? доля россии в мировом пром. пр-ве с 1870 по 1913 выросла с 3.3 до 5. 5 проц.

Сергей, не притворяйтесь. У вас среднее по больнице получается. Этот самый "рост" с 1870 до 1313 был не един, а состоял из нескольких скачков, каждый последующий из которых превосходил предыдущий, кое где на порядки. Так что если эту ситуацию экстраполировать, то как бы геометрическая прогрессия не получилась :)

Так что, "все у нас получится".

Это оно конечно да. Но считаю надо с постПМВ кризисом как следует разобратся. При чем не только с его влиянием, но и с его ходом. Так например, каково влияние на кризис было окончание войны и последующий "отходняк, а коакое - исключения из системы мировой торговли российского рынка. Этак глядишь - в МЦМ постПМВ кризис помягче будет чем в реале...

В то же время надо учесть социальное напряжение в самой России. А ситуация будет весьма похоже на ту что была в 1904 году - пороховая бочка, только народишко злее стал. И подумать какие меры смогут это напряжение сбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

состоял из нескольких скачков

<{POST_SNAPBACK}>

разделяемых кризисами, заметтье...

. Перед ПМВ наблюдался резкий устойчивый рост промпроизводства,

<{POST_SNAPBACK}>

с 1909-го. по 4-м годам вы стоите каке то теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с 1909-го. по 4-м годам вы стоите каке то теории.

Вы забываете скачек 1890-х годов. Там не 4 года, налицо тенденция.

разделяемых кризисами, заметтье...

Не буду спорить. Однако чисто экономический кризис был только один - 1900-03 гг. А вот война и особенно революция 1905 года - это уже политика. Можно ведь было и избежать. А без них новый рост начался бы уже в 1906-м. Впрочем я тоже думаю что в МЦМ в 1918-20 гг будет что-то непонятное творится. А новый рост начнется с 1921 или 22. Однако стартовые условия будут на порядок лучше чем в реале.

Кстати у кого то есть данные о влиянии Кризиса на спад производства в странах антанты? На сколько у них снизилось производство по сравнеие с военными годами и с 1913 годом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот война и особенно революция 1905 года - это уже политика. Можно ведь было и избежать

<{POST_SNAPBACK}>

ряв вы не избежали. и проиграли.

А новый рост начнется с 1921 или 22

<{POST_SNAPBACK}>

а потом -ВД.

На сколько у них снизилось производство по сравнеие с военными годами и с 1913 годом?

<{POST_SNAPBACK}>

ну РИ Польша и в 39-м до 13-го не дотягивала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а потом -ВД.

C ВД не все ясно - ни сроки, ни ход...

ну РИ Польша и в 39-м до 13-го не дотягивала

Не удивительно однако. Русский рынок то она потеряла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оччень подозрительно..... Дык и СССР в 41-м не все мог производить то что могла произвлдить Империя в 1914-м... Факты? Они таки у меня есть..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в какую именно форму все это выльется и как повлияет на экономику

<{POST_SNAPBACK}>

Ну первое, что может придти в голову - особого кризиса конверсии видимо удастся избежать, т.к. в РИ в отличие от ВОВ на оборонку работала где-то 1/6 промышленности только...

что вам дает основание экстраполирвать выпуск станков 1913-16 на все дельнейшее время

<{POST_SNAPBACK}>

Читайте внимательнее:

разбирались с динамикой 1913-16 гг. и вышли где-то на 160% рост

<{POST_SNAPBACK}>

от уровня 1916 - всего 4-кратный. Это извините 9% годового прироста

<{POST_SNAPBACK}>

Где экстраполяция? Наоборот я признаю, что темпы роста военных лет явно избыточны. При их сохранении Россия уже к 1926 вышла бы на уровень СССР-1955 :umnik:

про прибалтику -какие там станкостоприельные предприятия то?

<{POST_SNAPBACK}>

В Риге.

после 17-го экономика та же самая?

<{POST_SNAPBACK}>

Промышленность - да.

а послевоенный экономический кризис богохранимой России не косентсо?

<{POST_SNAPBACK}>

А Вы цены на нефть после ПМВ наверху видели? :)

доля импорта меньше чем в росс иммерии

<{POST_SNAPBACK}>

В 1928 - 66%, т.е. меньше, но не сильно. И то надо учесть, что СССР был более финансово ограничен что ли. Он бы может и больше купил, да тут кризис 1927 случился...

возможна ли несталинская индустриализация России в XX со схожими или более впечатляющими результатами, или нет?

Я лично считаю, что вполне возможна и это подкрепляется конкретными довоенными показателями экономического роста.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен. С добавлением - военные показатели тоже нельзя сбрасывать со счетов. Т.е. на внушительные, пусть и кратковременные, усилия российская промышленность была таки способна, невзирая на капиталистическую анархию :)

например, каково влияние на кризис было окончание войны

<{POST_SNAPBACK}>

Тут наверное надо сначала к единому мнению придти, каким это окончание будет :)

Когда отпустят пленных, какие земли и когда перейдут под нашу администрацию, каково на тот момент будет состояние ж/д транспорта и т.д...

есть данные о влиянии Кризиса на спад производства в странах антанты? На сколько у них снизилось производство по сравнеие с военными годами и с 1913 годом?

<{POST_SNAPBACK}>

Кое-что есть.

В целом мировое промышленное производство капстран сократилось на 1/6.

В Англии рост продолжался до середины 1920, потом начался спад. Однако экспорт они сократили ещё до этого: в 1919 он был на 45% меньше довоенного, в 1920 - на 30%, при том, что основной конкурент, Германия, был раздавлен.

Во Франции в 1921 - на пике кризиса - промпроизводство составляло 55, а с/х 77% от уровня 1913. Но у них и в 1919 было процентов 60 от довоенного из-за разрушений.

Самая труба была видимо в Японии, спад от 40 до 60%, в судостроении - в девять раз (по ср. с 1919, впрочем, во время ПМВ у них был рост).

СССР в 41-м не все мог производить то что могла произвлдить Империя в 1914-м...

<{POST_SNAPBACK}>

Да, с линкорами в СССР было туго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

невзирая на капиталистическую анархию

<{POST_SNAPBACK}>

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где экстраполяция?

<{POST_SNAPBACK}>

в ваших постах.

Промышленность - да.

<{POST_SNAPBACK}>

нет. нужна конверсия

В 1928 - 66%, т.е. меньше, но не сильно.

<{POST_SNAPBACK}>

таки это только начало индустриализации.....

А Вы цены на нефть после ПМВ наверху видели?

<{POST_SNAPBACK}>

вы империю с брежневским СССР не путаете?

Да, с линкорами в СССР было туго

<{POST_SNAPBACK}>

таки эти линкоры куда побольше имперских были. ну и если б не война -построили бы парочку

в судостроении - в девять раз

<{POST_SNAPBACK}>

в каком году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ваших постах

<{POST_SNAPBACK}>

9% годового роста от 160% за три года отличить не так и трудно.

нужна конверсия

<{POST_SNAPBACK}>

5/6 промышленности не нужна.

это только начало индустриализации

<{POST_SNAPBACK}>

1913-16 тем более.

вы империю с брежневским СССР не путаете?

<{POST_SNAPBACK}>

Империя к слову наращивала нефтедобычу и к 1925-30 только в Азербайджане добывалось бы 25-30 млн. т. Умножим на цену и припомним покупательную способность...

построили бы парочку

<{POST_SNAPBACK}>

Империя парочкой не ограничивалась. Да, да, я помню про танки, пулемёты и авто, но тем не менее...

в каком году?

<{POST_SNAPBACK}>

1921.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 21-м? перестали 8-8 что ли строить ( на это треть госбюджета шло)

1913-16 тем более.

<{POST_SNAPBACK}>

нет.это война с чрезвычайными расходами и долгами

5/6 промышленности не нужна.

<{POST_SNAPBACK}>

как раз 5-6м нужна. вы и в мирное врмя будет гнать тысячи трехдюйомовк? за гос счот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Империя к слову наращивала нефтедобычу

<{POST_SNAPBACK}>

в баку? она после 1905 скоратилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это война с чрезвычайными расходами и долгами

<{POST_SNAPBACK}>

В ходе войны индустриализация продолжалась, что тут такого? Например произошло удвоение мощностей машиностроения...

как раз 5-6м нужна

<{POST_SNAPBACK}>

Ещё раз повторяю, что, по Шигалину по крайней мере, трехдюймовки и всё прочее делались за счёт 1/6 промышленности. Остальные 5/6 делали вполне мирную продукцию.

в баку? она после 1905 скоратилась

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то после 1905 она как раз росла... Правда до уровня 1901-02 не дотянула. Кстати будет ли в МЦМ то же Бакинское безобразие - вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остальные 5/6 делали вполне мирную продукцию.

<{POST_SNAPBACK}>

а вот "мировая война в цифрах" говорит что в россии 76 проц рабочих и 73 проц предприятий работало на оборону.

там вообще много интерсного....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такой вопрос.

ПМВ прервала экспорт зерна из России. Соответсвенно то, что експортирвоалось из России были вынуждены экспортировать из других государств (насколько я понимаю из государтсв Америки). Сможет ли Россия снова вытеснить их с вновь обретённых рынков ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Как не смогла это сделать после Крымской. Перед ПМВ Россия отнюдь не была основным поставщиком зерна в Европу. На 3/4 она, Европа, обеспечивала себя сама, остальное распределялось примерно так: около 10% приходилось на США, порядка 7% на Россию, где-то возле 5% Канада и столько же Аргентина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как не смогла это сделать после Крымской. Перед ПМВ Россия отнюдь не была основным поставщиком зерна в Европу. На 3/4 она, Европа, обеспечивала себя сама, остальное распределялось примерно так: около 10% приходилось на США, порядка 7% на Россию, где-то возле 5%

Кстати, у вас есть данные по продажам русского зерна в Европу до и после Крымской в абсолютных и относительных показателях?

Потому как к концу века Росссия все ж таки продавала зерно в ту же самую европу, значит свои позиции восстановила. Хочу понять сколько времени это заняло.

Перед ПМВ Россия отнюдь не была основным поставщиком зерна в Европу.

Что-то я там такое про масло слышал, которое типа "датское" а на самом деле очень даже русское. Только достоверных данных не нашел :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С "чухонским" и "русским" там история вот какая... Это история мошенничества, выдачи т.н. "русского" масла, топлёного, за более дорогое сливочное.

http://sanitareugen.livejournal.com/38933.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к концу века Росссия все ж таки продавала зерно в ту же самую европу, значит свои позиции восстановила. Хочу понять сколько времени это заняло

<{POST_SNAPBACK}>

Что тут думать - смотрим реал, с 1923 СССР вполне себе экспортировал зерно и вытеснял конкурентов из Европы. Миллионами тонн. Несмотря на, на и на. Не вижу почему бы в МЦМ было иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас