Максимально раняя отмена крепостного права в России

1592 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

lodochnik2000 сказал: Частью политической программы Пестеля было "евреям раздать по ружью и выслать в Палестину". Низабудут нипрастят!

Это прожектерство чистой воды, ясно говорящее о высоком полете мысли. Ни ружей не имелось, ни кораблей. Чтоб в Палестину. Да и турки явно не обрадуются. При любом раскладе. И вот такое у него все.

Коллега политрук как всегда, малость привирает, работа обязывает.

------------------------------

Поэтому основной целью для временного Верховного правления он постановил «устранение вредного для христиан влияния тесной связи, евреями между собой содержимой, ими противу христиан направляемой и от всех прочих граждан их совершенно отделяющей»[91]. Для достижения этой цели Пестель предложил два пути:

1. Временное Верховное правление может «ученейших рабинов и умнейших евреев созвать, выслушать их представления и потом мероприятия распорядить дабы вышеизъявленное зло прекращено было и таким порядком заменено, который бы соответствовал в полной мере общим Коренным правилам, имеющим служить основанием политическому зданию Российского государства» (там же);

2. В зависимости от «особенных обстоятельств и особенного хода внешних дел» временное Верховное правление может содействовать евреям «в учреждении особенного отдельного государства, в какой-либо части Малой Азии. Для сего нужно назначить сборный пункт для еврейского народа и дать несколько войска им в подкрепление». Так как, по мнению Пестеля, «ежели все русские и польские евреи соберутся на одно место, то их будет свыше двух миллионов. Таковому числу людей, ищущих отечество, не трудно будет преодолеть все препоны, какие турки могут им противупоставить, и, пройдя всю европейскую Турцию, перейти в азиатскую и там, заняв достаточные места и земли, устроить особенное Еврейское государство» (там же).

Однако, некоторую утопичность второго способа понимал и сам Пестель, поэтому не ставил его «в непременную обязанность временному Верховному правлению», и, по его словам, упоминал «только для того об нем, чтобы намеку предоставить на все то, что можно было бы сделать» (там же).

------------------------------

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При Чечне и Дагестане.
И когда эта ставка появилась? И в каком году Шамиль стал имамом? И слышал ли о нем вообще Пестель?

Надо думать не для него одного он вдруг стал не оффтоп.
Ха! Покажите, где сказано, что эти мои посты не оффтоп. Только я-то не отрицаю, а вы опенюгаетесь.

Кроме того, Пестель работал над своей программой не один год, а кто-то, прочитав его труд через 200 лет, вдруг решает, что он прожектер, утопист и вообще вор и держиморда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И когда эта ставка появилась? И в каком году Шамиль стал имамом? И слышал ли о нем вообще Пестель?

О нем слышал я. Потому что

Конечно появятся мюриды идущие грудью на пулеметы, потому что она продолжится до их появления

Но вы как всегда спорите неизвестно о чем.

Ха! Покажите, где сказано, что эти мои посты не оффтоп. Только я-то не отрицаю, а вы опенюгаетесь.

Шоб я еще понимал что такое опенюгаетесь. Видимо тоже бессмысленый и беспощаный офтоп, переходящий в ругань.

Пестель работал над своей программой не один год, а кто-то, прочитав его труд через 200 лет, вдруг решает, что он прожектер, утопист и вообще вор и держиморда.

Я таких дурацких АИ за последние годы мог сотню написать. Десяток точно умудрился, подняв по ходу массу материалов. Уважать его не за что. Но я хоть у подчиненых нагло не воровал и не выдавал себя за светоч демократии. Про воровство это не мое. Это следственая комиссия установила. Стыдно не знать элементарных вещей, рассуждая о известном человеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шоб я еще понимал что такое опенюгаетесь.
опенюгаться - огрызаться.

Я таких дурацких АИ за последние годы мог сотню написать.
И сколько в этой дурацкой АИ было содрано с европейских образцов? Они тоже, видимо, дурацкие. ;)

Пестель, как и большинство участников тайных обществ, обыкновенные западники. По логике вы должны их защищать, а не я.

Это следственая комиссия установила.
Николай I: "В России не воруют только два человека...". Фактически и они воровали. Из закромов Родины.

Время было другое. Понятия были другие. Почему вы решили, что из века 21-го можете понять (и тем более осуждать) мотивы и поступки людей, живших 200 лет назад?

Например, будущий "диктатор" Трубецкой в юности вообще не знал цену денег - в 1812 году в одной из деревень за воду попытался заплатить золотым совереном и был сдан, как французский шпион.

Например, генерал Волконский, владея, будучи на поселении в Иркутске, одним из самых шикарных домов (в нем, кстати, в последствии селились губернаторы), сам жил в халупе (это слово тоже расшифровать?) и общался в основном с крестьянами; но, вернувшись в Центральную Россию, быстро забыл свои хождения в народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сколько в этой дурацкой АИ было содрано с европейских образцов? Они тоже, видимо, дурацкие. Пестель, как и большинство участников тайных обществ, обыкновенные западники. По логике вы должны их защищать, а не я.

Это ваша логика. С какой стати я кого то обязан защищать, даже если он пишет дурацкую АИ, мечтая о диктаторстве. Посадитьь сегодня командира полка на место не кажу кого, много он наруководит с его кругозором.

Николай I: "В России не воруют только два человека...". Фактически и они воровали. Из закромов Родины. Время было другое. Понятия были другие. Почему вы решили, что из века 21-го можете понять (и тем более осуждать) мотивы и поступки людей, живших 200 лет назад?

О! Как я могу понять поступки людей, дивших 200 лет назад. на это способен один evigon. Разве ж я дворянин или имею крепостных? Нет это у evigon. Он единственый на практике мог понять такого человека. Конечно красть у солдат, вещая о свободе правильно. У офицеров, про равенство тем более. А уж у государства, ставя полк на довольствие в два округа сам бог велел. А что? Все воровали, Николай сказал, можно смело продолжать. И о народе при этом сильно заботиться. Действительно, мне такого идеалиста, с горящим взором, душой страдающего не понять.

Время всегда одинаково. И воровство во все времена преступление. Но вы видимо сегодня довольно хлопаете в ладоши когда очередного вора оправдывают. Понятия такие.

будущий "диктатор" Трубецкой в юности вообще не знал цену денег - в 1812 году в одной из деревень за воду попытался заплатить золотым совереном и был сдан, как французский шпион.

Ну это нормально. Надеюсь русский язык он знал не со словарем. Но какое это имеет отношение к воровству? Он жил за счет крепостных.

Например, генерал Волконский, владея, будучи на поселении в Иркутске, одним из самых шикарных домов (в нем, кстати, в последствии селились губернаторы), сам жил в халупе (это слово тоже расшифровать?) и общался в основном с крестьянами; но, вернувшись в Центральную Россию, быстро забыл свои хождения в народ.

Слово халупа безусловно требуется расшифровать. Размер, сравнение с другими домами. А что они все очень любили народ, это я в курсе. Не знаю для чего эти примеры. Чтоб доказать мысль о прожектерстве и незнании жизни у так называемых лидеров? Остальные видимо еще хуже были.

Ага. Дом. мемуары Струве. "в домах С.Г Волконского и С.П. Трубецкого собиралось все просвещеное общество губернского города".

видать от крестьян не отличал чиновник по особым поручениям при генерал губернаторе Восточной Сибири.

ну дословно переписывать мне лень, но дома записаны на жен. Может потому и официально числился в халупе? А то еще один современник Горбачевский, вспоминал, что Трубецкая вечно сидела у окна. Не в халупе ж ей сидеть, правда? Зато там можно принимать мужиков. Полы не запачкают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Волконский стал толстовцем еще до рождения Толстого, но это к теме не относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ваша логика. С какой стати я кого то обязан защищать,
Но вы же вписываетесь в драку за так называемые западные ценности. Или это к доморощенным западникам не относится?

О! Как я могу понять поступки людей, дивших 200 лет назад. на это способен один evigon. Разве ж я дворянин или имею крепостных?
А где-то написано, что evigon понимает поступки людей, дивших 200 лет назад? Совсем даже наоборот: в одной из тем я указывал, что поступки собственного деда (100 лет назад) непонятны. И, к сожалению, у evigon'a нет крепостных. И у меня тоже. //Только не приплетайте шизофрению, это будет уже перебор//.

Посадитьь сегодня командира полка на место не кажу кого, много он наруководит с его кругозором.
А какой кругозор был у, допустим, Михаила Романова? И кем был не будем говорить кто лет 20 назад?

Ага. Дом. мемуары Струве. "в домах С.Г Волконского и С.П. Трубецкого собиралось все просвещеное общество губернского города".
Есть такое простое русское понятие "в основном".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вы же вписываетесь в драку за так называемые западные ценности.

Я не знаю что вы называете так называемыми западными ценностями, но желание дать свободу крепостному русскому мужику видимо в них входит. Это плохо? Я ведь как раз об этом писал изначально. До того как выяснилось что Пестель не оффтоп и можно про Трубецкого.

где-то написано, что evigon понимает поступки людей, дивших 200 лет назад? Совсем даже наоборот: в одной из тем я указывал, что поступки собственного деда (100 лет назад) непонятны

А чего тогда доказать пытаетесь? Ради поговорить видимо. Не понимаете, так не приводите странные примеры. И гением вора и прожектера не называйте. Вы ему приписываете свои взгляды, раз уж не понимаете мотивов. Хотя чего тут понимать, когда подчиненых обирает. И ведь не ради светлого будущего. Лично в свой карман.

И, к сожалению, у evigon'a нет крепостных. И у меня тоже. //Только не приплетайте шизофрению, это будет уже перебор//.

Ну вам лучше знать сколько вас в одной голове. Хотя может некто прокрался под вашим ником. Жалуйтесь администрации.

А насчет к сожалению )))). Чисто по Фрейду. Хочется кнутом. И девку дворовую вместо грелки. А говорите не понимаете людей живших 200 лет назад.

Есть такое простое русское понятие "в основном".

Это вообще не ясно куда относится. В основном в дом ходило общество, а в халупу мужики? Так что ли. Кстати расшифровки слова халупа не обнаружил. Похоже она попала сюда из книги пламенные революционеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой кругозор был у, допустим, Михаила Романова?

Ну точно не как в МЦМ. Иначе б не ходил с красным бантом. Илли это про первого? За него отец думал

И кем был не будем говорить кто лет 20 назад?

Когда скажете кто, я с удовольствием отвечу. А догадки строить не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михаил не ходил с красным бантом, С бантом ходил Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели не ходил? Герой однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну точно не как в МЦМ. Иначе б не ходил с красным бантом.

Неужели не ходил? Герой однако.

Мда. С таким уровнем знаний и рассуждать об МЦМ? Стыдно, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[

С таким уровнем знаний и рассуждать об МЦМ? Стыдно, коллега!

Нет, что вы. Я не расуждаю. МЦМ к реальному Михаилу отношения не имеет. Вы его давно перевоспитали. Так что не знаю чего обидного сказал. Там - царь во! Супер! А здесь вообще не понять какой Михаил. Мы ж его мотивов понять не можем )))

И да, не забудьте сообщить чего у вас с прошлого возмущения продвинулось. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МЦМ к реальному Михаилу отношения не имеет.

Плохо знаете матчасть.

Вы его давно перевоспитали.

ЧТо значит "перевоспитали"?

Там - царь во! Супер!

Царь как царь. Не хуже и не лучше многих.

не забудьте сообщить чего у вас с прошлого возмущения продвинулось. Интересно.

Читайте архивы и будет вам счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. Со всем согласен. Михаил - это святое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. Со всем согласен. Михаил - это святое.

Эк вас зацепило-то... Святой у нас Николай - вон даже и канонизировали чин по чину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть вариант. Поразмыслив и обдумав, Александр Первый дарует свободу всем крестьянам, участникам партизанской борьбы против Наполеона, а также солдатам-крестьянам и ополченцам.

Также все территории России, пострадавшие от нашествия Наполеона, тоже проходят освобождение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эк вас зацепило-то

Это я на всякий случай. В прошлый раз Вандал принялся ругаться, а мне вручил кто-то бан.

Михаила еще канонизируют. Сначала в МЦМ

Есть вариант. Поразмыслив и обдумав, Александр Первый дарует свободу всем крестьянам, участникам партизанской борьбы против Наполеона, а также солдатам-крестьянам и ополченцам. Также все территории России, пострадавшие от нашествия Наполеона, тоже проходят освобождение..

Это не вариант. К сожалению победители реформы не проводят. Им и так хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михаила еще канонизируют.

Как канонизируют - так и поговорим.

Сначала в МЦМ

Там не канонизируют. Не заслужил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть вариант. Поразмыслив и обдумав, Александр Первый дарует свободу всем крестьянам, участникам партизанской борьбы против Наполеона, а также солдатам-крестьянам и ополченцам.

Не знаете матчасти. Солдат перестает быть крестьянином, переходит в другое сословие. И уже никогда не будет крепостным. Что до ополченцев, они, по большей части, тоже стали солдатами, так как армия была пополнена за счет ополченцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Солдат не крепостной, но до дембеля еще дожить надо, а условия службы были такие, что крепостным крестьянам солдаты завидовали, причем - как считали и те и другие - вполне обоснованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И гением вора и прожектера не называйте.
Это не я. Вы-то уж, отыскавшие 60 рублей, должны бы знать.

За него отец думал
А вот эти:

М.М. Сперанский,

Н.С. Мордвинов,

А.П. Ермолов,

П.Д. Киселев.

Остальное ла-ла-ла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не я.

Конечно. Вы просто согласились. И не говорите про склероз и офтоп.

марик сказал: Гений был Пестель и блистал реализмом. Гений evigon нашел пулеметы в те годы.

....

Пестель - точно.

Зачем же так? Меньше надо офтопить.

Вы-то уж, отыскавшие 60 рублей, должны бы знать.

Это естественно не я. Об этом в книжках написано. Там где про роложительные стороны. Я и автора скажу, только сначала хотелось все ж услышать размер халупы.

А вот эти: М.М. Сперанский, Н.С. Мордвинов, А.П. Ермолов, П.Д. Киселев.

Я ж про первого. У кого папа Филарет. А!

А какой кругозор был у, допустим, Михаила Романова?

МИХАИЛ. Не Александр.

Ну точно не как в МЦМ. Иначе б не ходил с красным бантом. Илли это про первого? За него отец думал

Оказывается М.М. Сперанский, Н.С. Мордвинов, А.П. Ермолов, П.Д. Киселев умудрились думать за одного из Михаилов. Интересно идет наша дискуссия. Это вроде как действительно склерозом запахло.

Солдат не крепостной, но до дембеля еще дожить надо, а условия службы были такие, что крепостным крестьянам солдаты завидовали, причем - как считали и те и другие - вполне обоснованно.

Я когда то наткнулся на плач по рекруту, так его отпевали на манер покойника. А если жеа имелась, такие случаи были, так вообще жуть. Но это в основном потому что уже не возвращались. 25 лет не сахар по любому.

Остальное ла-ла-ла.

Опять офтопим. Не хорошо. Скажите тому другому evigon что не стоит обсуждать, если людей понять не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы просто согласились.
Да.

Это естественно не я. Об этом в книжках написано. Там где про роложительные стороны. Я и автора скажу, только сначала хотелось все ж услышать размер халупы.
Написано: "вы-то уж, отыскавшие..." Уже не знаю, каким русским языком изъясняться. Простонародный и региональные диалекты вы не понимаете и, похоже, литературный тоже. А халупа - это дворец в деревне Засосье.

Оказывается М.М. Сперанский, Н.С. Мордвинов, А.П. Ермолов, П.Д. Киселев умудрились думать за одного из Михаилов. Интересно идет наша дискуссия. Это вроде как действительно склерозом запахло.
Это вообще что за пассаж? Возможно, вы и доведете меня до бана, как и некоторых других, но, надеюсь, что всё же доживу до дня, когда снимут штраф.

Скажите тому другому evigon что не стоит обсуждать, если людей понять не может.
Еще напишите, что я первый о шизофрении упомянул, тогда картинка, наверное, будет дорисована.

Я когда то наткнулся на плач по рекруту, так его отпевали на манер покойника. А если жеа имелась, такие случаи были, так вообще жуть. Но это в основном потому что уже не возвращались. 25 лет не сахар по любому.
А вы не натыкались на плач по призывнику во время проводов в СА?

Солдат не крепостной, но до дембеля еще дожить надо, а условия службы были такие, что крепостным крестьянам солдаты завидовали, причем - как считали и те и другие - вполне обоснованно.
А ссылку нельзя, в которой бы солдаты завидовали крепостным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в рекруты шли и добровольцы. Например:

1845 г
. Иван Филипов Беликов, пошел в рекруты по собственному желанию, 25 лет, 11 мес., 2 аршина 4 и 4/8 вершка, темно-русый, глаза голубые, подбородок раздвоенный, жена Агафья ____ровна

1847
в рекруты по собств. Желанию

Данила Семенов Давыдов, 21 г, рост 2 аршина, 4 и 6/8 вершка,

Емельян Терентьев Шеховцов, 19 лет 8 мес., холост, рост 2 аршина 6 и 2/8 вершка

Федор Иванович Лихобаба, 19л.8 мес., рост 2 аршина 4 и 5/8 вершка, жолост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас