Авиация в МЦМ 4

791 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Мне тут настойчиво Д-35 (МиГ-3) на поплавках рекомендовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВС флота ещё и поплавковый истребитель что-то типа A6M2-N "ЗЕРО", тоже скоро нужен будет, Г-8 уже наверняка не удовлетворяют.

ну ТТХ С-50 точно до уровня истребителя довести не удастся - возможно придеться два поплавковых самолета на вооружение - и поплавкоый С-50 и поплавковый Д-35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VOVA7 @ 12.10.2008, 6:52) ну ТТХ С-50 точно до уровня истребителя довести не удастся - возможно придеться два поплавковых самолета на вооружение - и поплавкоый С-50 и поплавковый Д-35
Если у С-50 макс. скорость как и у его отражения ОПБ-5 600 км/ч, то на поплавках, где-то 500-520 км/ч, больше для поплавкового все равно не реально, даже у Д-35.

Что касаемо варианта Д-35, то Коллега Мухин уже объяснил, тут я сним согласен:

Mukhin @ 9.10.2008, 4:21)А что касается Д-35Г, не забывайте - на осень 1941 г. этот самолёт - основа ПВО. И сворачивать производство перехватчиков ради переоснащения кораблей второго эшелона никто не будет. Кроме того, в МЦМ-4 на моторах типа "Рурен" (отражение АМ-35,37,38) сидят: основной истребитель ПВО (Д-35 и иже с ним), основной фронтовой бомбардировщик (Г-20), основные дальние бомбардировщики (ВАЗ-2 и Г-12), а на подходе ещё и новый дальний истребитель (отражение МиГ-5). Ввиду этого Сикорскому придётся ОЧЕНЬ постараться, что бы добиться, что бы дефицитные моторы отдали именно ему.<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у С-50 макс. скорость как и у его отражения ОПБ-5 600 км/ч, то на поплавках, где-то 500-520 км/ч, больше для поплавкового все равно не реально, даже у Д-35.

да просто я боюсь что раньше середины 43 такая хорошая машина у нас просто не успеет, вот до ее появления что то нужно будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забыли про давно предлагавшиеся гидроистребители: поплавковый вариант МиГ-9 (МиГ-3 с М-82) и поплавковый же D-520 производства захваченной Франции.

И дефицитные моторы не требуются, и мотор воздушного охлаждения типа М-82 для морского самолёта предпочтительнее. Ну, а Девуатин планировался для союзников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забыли про давно предлагавшиеся гидроистребители: поплавковый вариант МиГ-9 (МиГ-3 с М-82) и поплавковый же D-520 производства захваченной Франции.

И дефицитные моторы не требуются, и мотор воздушного охлаждения типа М-82 для морского самолёта предпочтительнее. Ну, а Девуатин планировался для союзников...

Насчёт поплавкового варианта МиГ-9 (МиГ-3 с М-82),не забывайте - на осень 1941 г. этот самолёт (т.е. Д-35) - основа ПВО. И сворачивать производство перехватчиков ради переоснащения кораблей второго эшелона никто не будет, проще уж Д-36 на поплавки поставить, тот-же МиГ-9, только уже в производсте стоит. Почему я не предлагаю переоборудовать уже имеющийся истребитель, так потому-что в данный момент они все на вес золота, никто заморачиватся не будет, а вот если Сикорский своего С-50 "Сервал", изначально будет разрабатывать в двух вариантах, как палубник и как поплавковый, то военные за этот вариант наверняка ухватятся, самолёт уже испытан и денег на на новые разработки давать не надо, опять-же экономия.

да просто я боюсь что раньше середины 43 такая хорошая машина у нас просто не успеет, вот до ее появления что то нужно будет..

Так он вроде на середину-конец 1942 г. планировался ( в списках авиации на 1 сентября 1941 г. я его вроде видел), вообще интересно по выше сказанному вердикт Геносе Мухина услышать, как он видит перспективу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Mukhin @ 30.9.2008, 4:33)

Думаю, скорее второе ( что то вроде немецкой SD-1400X «Fritz X» ),АЛСНАБы - они ж самонаводимые, а тут - корректируемые. Т.е. наводимые принудительно

(Mukhin @ 25.06.06 20:46) 6. Д-39. Принципиально новый самолёт, который разрабатывался еже несколько лет, а тут пришёлся удивительно кстати. Представлял собой одноместный истребитель с РБМ-17 (Номинальная мощность – 1780 л.с.), работавшем на толкающий винт, и парой ПуВРД. ( Отражение "Д" Боровкова и Флорова). Вооружение - 3 "Бивня"

А что если к 1,5-тонными корректируемыми авиабомбами «Ланцет», приладить ПуВРД этак к году 1943, это ж что то вроде отражения КСЩ получится, каждый Г-12 и ВАЗ-2 по две таких ракетки возьмёт, и тогда прощай ЛК Америки и Англии, что думает Геносе Мухина в перспективу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забыли про давно предлагавшиеся гидроистребители: поплавковый вариант МиГ-9 (МиГ-3 с М-82) и поплавковый же D-520 производства захваченной Франции.

И дефицитные моторы не требуются, и мотор воздушного охлаждения типа М-82 для морского самолёта предпочтительнее. Ну, а Девуатин планировался для союзников...

Идея! Знач так. Из С-50 явно никто гидроистребитель делать не позволит. Это наш единственный палубный пикировщик, его рвут прямо с конвейера, Грикорков и Потапьев плетут интриги, что бы в обход очереди получить лишний десяток "Сервалов". В этой ситуации предложение сократить выпуск С-50 в пользу некоего гидроистребителя будет рассматриваться как злостный саботаж с передачей дела в КАУ :( С другой стороны, Д-35 а) дефицит (всё уходит в ПВО, и там хотят ещё) и б) с мотором водяного охлаждения не слишком подходит на роль гидроистребителя. В вариант с заменой мотора я не очень верю. Там весь заказ будет машин 150-200. И ради этого отрывать конструкторские бригады, да потом лдомать конвейерные линии на выпуск гидроуродцев? нафиг-нафиг - сказали на Дуксе. ЗАТО! Для французов - это пэсня, а не заказ. Они всё равно собираются модернизировать Д-520, а к мелкосерийному производству им не привыкать. Русские предоставят мотор ДК-IX номинальной мощностью 1580 л.с. (в серии с октября 1941 г., отражение М-82), а франки на его основе сбудуют гидроистребитель Девуатин-525GR. G- в смысле "гидро", а R - в смысле "русский".

А что если к 1,5-тонными корректируемыми авиабомбами «Ланцет», приладить ПуВРД этак к году 1943, это ж что то вроде отражения КСЩ получится, каждый Г-12 и ВАЗ-2 по две таких ракетки возьмёт, и тогда прощай ЛК Америки и Англии, что думает Геносе Мухина в перспективу?
Мысль хороша, но как это наводить? "Ланцет" падает в зоне прямой видимости с самолёта носителя и управляется, как я понял, по проводам. А в варианте крылатой ракеты... Честно говоря, у мня на 1943 г. запланировано совершенствование системы управления КАБ, которое позволит от полуторотонных "Ланцетов" перейти к 250-кг "Иглам". Соответственно - "либерти Капут". Однако и вариант "длинный Ланцет" тоже можно рассмотреть. Главное - понять, как это будет работать. В управление по радио мне мало верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мысль хороша, но как это наводить? "Ланцет" падает в зоне прямой видимости с самолёта носителя и управляется, как я понял, по проводам. А в варианте крылатой ракеты... Честно говоря, у мня на 1943 г. запланировано совершенствование системы управления КАБ, которое позволит от полуторотонных "Ланцетов" перейти к 250-кг "Иглам". Соответственно - "либерти Капут". Однако и вариант "длинный Ланцет" тоже можно рассмотреть. Главное - понять, как это будет работать. В управление по радио мне мало верится.

Вот Вам пример управления из реала, в МЦМ мы вроде с немцами друзья:

. В 1940 г. немецкий научно-исследовательский институт авиации получил заказы на развёртывание работ по созданию ряда образцов управляемых авиабомб и ракет, из которых для полномасштабной разработки приняли управляемую планирующую авиабомбу FX 1400 (также обозначалась SB 1400X, но более всего известна под названием «Fritz-X»).

Контракт на серийное производство этого образца управляемого оружия «Luftwaffe» заключили с фирмой «Ruhrstahl». Это была радиоуправляемая бронебойная планирующая авиабомба, разработанная для использования против сильно бронированных целей. FX 1400 напоминала обычную 1.400-кг авиабомбу, снабжённую крестообразным крылом, установленным в средней части корпуса, и хвостовым оперением, которое включало 4 интерцептора для управления в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Поперечная стабилизация осуществлялась с помощью гировертикали, связанной с двумя интерцепторами, располагавшимися на главных несущих плоскостях.

Самолет-носитель оснащался радиопередатчиком команд управления ракетами фирмы «Telefunken» FuG 203 «Kehl», а планирующие бомбы комплектовались радиоприемниками команд FuG 203 «Strassburg». Для визирования бомбы оператором при оптическом (с помощью бомбардировочного прицела) наведении её на цель служили светодымовой трассер и фара, размещавшиеся в хвостовой части FX 1400. Примечательно, что тот же самый трассер и радиокомандная система дистанционного управления нашли применение и на авиационной крылатой ракете HS-293.

Сброшенная с высоты 4500...6500 м на расстоянии приблизительно 5 км от цели бомба достигала конечной скорости около 250 м/с за время полета равное примерно 40 с. Самолет-носитель должен был сбросить бомбу таким образом, чтобы её полёт к цели происходил по достаточно точной траектории, поскольку оператор мог варьировать точку её падения в пределах приблизительно 500 м по дальности и 350 м по направлению.

FX 1400 могла пробить 152-мм броневую плиту и имела разрывной заряд массой 310 кг аматола. Срединное отклонение бомбы отточки прицеливания составило 5 м, то есть при испытаниях 50% сброшенных бомб FX 1400 были наведены в квадрат размерами 5 на 5 м.

Всего до декабря 1944 г., когда производство планирующих бомб прекратилось, было выпущено 1386 единиц.

Авиационная управляемая крылатая ракета HS-293 была разработана фирмой «Henschel» коллективом конструкторов под руководством доктора Герберта А. Вагнера. Первый неуправляемый сброс ракеты провели 5 сентября 1940 г., а первый управляемый полёт — 16 декабря 1940 г. Этот полёт оказался неудачным из-за сбоев в работе системы управления. Однако эту проблему удалось достаточно быстро решить, и первое успешное испытание состоялось уже через два дня. В начале 1941 г. на полигоне Пенемюнде в ходе испытаний крупное судно-цель было поражено ракетой HS- 293 с расстояния 7500 м.

Управляемая авиационная крылатая ракета HS-293a фирмы «Henschel» представляла собой своего рода небольшой самолет. Планер ракеты имел нормальную самолетную аэродинамическую схему и состоял из корпуса, несущей поверхности, вертикального и горизонтального неподвижного хвостового оперения и органов управления в виде элеронов и руля высоты. Основные характеристики крылатой ракеты HS-293a и планирующей бомбы FX 1400 приведены в таблице.

Боевая часть фугасного действия снабжалась электроконденсаторным взрывателем. В качестве боевой части применялась 500-кг фугасная авиабомба SC500. При конечной скорости 700 км/ч HS-293 могла пробить стальную броню толщиною до 76 мм и была, таким образом, пригодной для использования только против легко- и небронированных военных кораблей, а также — торговых судов.

Система приборов управления — комбинированная, содержала элементы автономного управления и телеуправления (АУ+ТУ). Все приборы автоматической стабилизации полета и радиоуправления монтировались на приборной доске. В состав приборов бортовой системы управления входили гироскопическое устройство, радиоприемник, фильтры, дешифратор и усилители сигналов команд управления, источники питания и привода управления.

Установка реактивного двигателя заключалась в кожух и подвешивалась под корпус снаряда. Жидкостный реактивный двигатель «Walter» HWK109-507B работал по «холодному циклу» (разложение перекиси водорода на кислород и воду без горения в присутствии катализатора — марганевокислого натрия). Этот двигатель развивал тягу 600 кг и действовал 12 с после отцепки ракеты от самолёта-носителя, обеспечивая ей маршевую скорость до 600 км/ч. Двигатель запускался автоматически после сбрасывания ракеты с самолета-носителя.

Сбрасывание ракеты производилось в тот момент, когда самолет-носитель заходил на цель и оператор наведения ракеты ловил цель в перекрестие прицела. Наведение снаряда на цель осуществлялось по радио с помощью датчика команд, установленного на самолете-носителе. Датчиком команд могли подаваться четыре команды: «Вверх», «Вниз», «Вправо», «Влево». До момента поражения цели ракета соответствующими командами непрерывно удерживалась на линии визирования цели. Трассер, установленный в хвостовой части ракеты, позволял оператору на борту самолёта-носителя отслеживать её полёт и наведение на цель радиокомандами. В ходе атаки самолет должен был оставаться на одной линии с ракетой и целью, поддерживать постоянную скорость и высоту полёта. Какие-либо существенные изменения скорости, высоты или направления полёта могли привести к срыву наведения.

Хотя серийное производство ракет HS-293 и началось в ноябре 1941 г., однако в боевых действиях они не применялись вплоть до августа 1943 г.

ЗАТО! Для французов - это пэсня, а не заказ. Они всё равно собираются модернизировать Д-520, а к мелкосерийному производству им не привыкать. Русские предоставят мотор ДК-IX номинальной мощностью 1580 л.с. (в серии с октября 1941 г., отражение М-82), а франки на его основе сбудуют гидроистребитель Девуатин-525GR. G- в смысле "гидро", а R - в смысле "русский".

Вооружение какое планируете, будет ли возможность подвески бомб и торпеды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ходе атаки самолет должен был оставаться на одной линии с ракетой и целью, поддерживать постоянную скорость и высоту полёта. Какие-либо существенные изменения скорости, высоты или направления полёта могли привести к срыву наведения.
Вот, собственно, это я и имел в виду. Кроме того, простейшие меры РЭБ убивают такое телеуправление на раз. В СССР пытались применять такие "авиаторпеды" на базе телеуправляемых бомбардировщиков. результаты, как мне помнится, были неутешительные.
Вооружение какое планируете, будет ли возможность подвески бомб и торпеды?
Ну, так далеко я не смотрел. Сугубо прикидочно - 2х12,7 (2х20?), торпеды - точно нет, бомбы... ну, до 200 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, собственно, это я и имел в виду. Кроме того, простейшие меры РЭБ убивают такое телеуправление на раз. В СССР пытались применять такие "авиаторпеды" на базе телеуправляемых бомбардировщиков. результаты, как мне помнится, были неутешительные.

Но перед тем как противник разработает даже простейшие РЭБ, утопим штук этак 6-8 линкоров, если конечно массово применим ракету, а там конечно дорабатывать будем, любое новое оружие идёт по этому пути.

Ну, так далеко я не смотрел. Сугубо прикидочно - 2х12,7 (2х20?), торпеды - точно нет, бомбы... ну, до 200 кг.

Нужны 2х23 мм + 2х12,7мм, первое боротся с торпедоносцами и ПЛ, второе для легких самолетов и наземных целей, а для штурмовки бомб 400-600 кг, я так думаю что с новым двигателем потянет. Торпеду я предлагал для борьбы с лёгкими транспортами в прибрежных водах, что-бы не отвлекать авианосную и береговую авиацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужны 2х23 мм + 2х12,7мм,

так что ж спорит что ненужны, только вот потянет ли их Девуатин даже с отражением М-82?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Mukhin пишет:

франки на его основе сбудуют гидроистребитель Девуатин-525GR. G- в смысле "гидро", а R - в смысле "русский".

Сейчас попытался пристроить М-82 на Д-520, не получилось, велик больно. Может, лучше использовать МБ-151,-152,-155 или итальянца Re-2000? С родными движками или с русскими ДК-IX, это уже второй вопрос. Но логика в загрузке захваченных заводов есть. Д-520 предлагался только потому, что у него УЖЕ БЫЛ поплавковый вариант и ничего разрабатывать не требовалось. Может, пусть французы его и строят, а итальянцы сделают поплавковый Re-2000 (может, и с ДК-IX)?

Для АРКТИКА: гидроистребитель - обычно самолёт с ОДНИМ большим поплавком под фюзеляжем и двумя маленькими под крыльями. Ну и куда под него вешать торпеду? Поплавковые торпедоносцы 30х-40х годов были гораздо габаритнее и с двумя поплавками (а это капут аэродинамике), но гидроистребители из них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая мысль - на Ре-2002 "М-82" влезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для АРКТИКА: гидроистребитель - обычно самолёт с ОДНИМ большим поплавком под фюзеляжем и двумя маленькими под крыльями. Ну и куда под него вешать торпеду?

Я исходил из предлагаемого Девуатин-525GR, на фото он вроде с двумя поплавками. И насколько мне помнится из истории развития гидроавиации, самолёт с ОДНИМ большим поплавком под фюзеляжем и двумя маленькими под крыльями, это японский вариант, а Европа вроде пошла другим путём, насчет аэродинамики не факт, вспомните рекордные Итальянские гидропланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, у меня тут мысль возникла, что мы копья ломаем, к Д-520 русский мотор ДК-IX номинальной мощностью 1580 л.с. (в серии с октября 1941 г., отражение М-82), пытаемся приладить, как не подошел, то давай его к МБ-151,-152,-155 или итальянцу Re-2000 попробуем, что занятся больше нечем? Не лучше и проще у наших дружбанов японцев уже готовый А6М2-N, приобрести? Купим, а еще лучше махнём на теже ЛОДАРы, штук этак 150 -200 А6М2-N + по 2-3 запасных мотора к ним + эшелон запчастей разных, перевооружим на наше стрелково-пушечное, нарекём скажем Я-1П ( Я-японский, П- поплавковый, в войсках за ним наверняка прозвище закрепится Японский поплавок) и будем бамбук курить, а как появится Каваниси N1K1"Киофу" поступим также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АРКТИКА пишет:

проще у наших дружбанов японцев уже готовый А6М2-N, приобрести

В 1940м Российская Армия (или немецкая?) захватила неиспытанный прототип HD.780, который ещё нужно запустиь в серию. Re-2000 поплавковый ещё нужно разрабатывать. Конечно, японские варианты предпочтительнее, но А6М2-N -это 1941й, N1K - 1942й, да и, главное, на японцев надейся, а сам не плошай. Ну не верю я в искреннюю русско-японскую дружбу, особенно после 2й РЯВ. (И Лонг Лэнс из соседней темы они нам вряд ли продадут.)

Кстати, о торпедах. Когда писал об ОДНО-поплавковом гидроистребителе, Вы правы, ориентировался на японцев. Они такие машины всё-таки больше всех использовали. И грузоподъёмность А6М2-N (60 кг бомб) и Киофу (2х60 кг бомб) очень далека от авиационной торпеды (~800 кг). А у француза HD.780 и того нет. Так что пусть торпеды (и Ланцеты)таскают большие парни, а гидроистребители занимаются своим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Купим, а еще лучше махнём на теже ЛОДАРы, штук этак 150 -200 А6М2-N + по 2-3 запасных мотора к ним + эшелон запчастей разных, перевооружим на наше стрелково-пушечное, нарекём скажем Я-1П ( Я-японский, П- поплавковый, в войсках за ним наверняка прозвище закрепится Японский поплавок)

Мне такой вариант по душе, тем более что ЛОДАРы японцам для их ночной тактики ой как сподобятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, о торпедах. Когда писал об ОДНО-поплавковом гидроистребителе, Вы правы, ориентировался на японцев. Они такие машины всё-таки больше всех использовали. И грузоподъёмность А6М2-N (60 кг бомб) и Киофу (2х60 кг бомб) очень далека от авиационной торпеды (~800 кг). А у француза HD.780 и того нет. Так что пусть торпеды (и Ланцеты)таскают большие парни, а гидроистребители занимаются своим делом.

Согласен, торпеда пришла из моего предложения по поплавковому С-50 "Сервал", хотелось чего-то многоцелевого, а коллега Мухин насчёт А6М2-N, приобрести согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Mukhin пишет:

Хорошая мысль - на Ре-2002 "М-82" влезет?

Вот Re-2000 с родным движком (судя по характеристикам, должно получиться что-то вроде А6М2-N) и с М-82

post-92-1224084327_thumb.jpg

post-92-1224084343_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то мы со Славой Макаровым считали "Зеро" с М-82. Получается. Тем более что одна из модификаций была с движком сходной мощности и массы.

Предлагаю не париться, а закупить гидроистребители у японцев, ремоторизовав и перевооружив их по русскому образцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю не париться, а закупить гидроистребители у японцев, ремоторизовав и перевооружив их по русскому образцу.

я за

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и я не против:

Конечно, японские варианты предпочтительнее, но А6М2-N -это 1941й, N1K - 1942й, да и, главное, на японцев надейся, а сам не плошай.

Вот только согласны ли японцы (читай: Mukhin)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, думаю джапы согласятся, в обмен на моторы. Так и постановим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Mukhin@30.9.2008, 0:07

«Больцано» ввели в строй как лКр. Впрочем, в феврале 1943 г. его

переоборудовали в быстроходный войсковой транспорт, а в декабре того же года он

стал первым отечественным вертолётоносцем ПЛО.

К вопросу о вертолетах, это что-то наподобие S-55 Сикорского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас