Кое что о месте России среди великих держав

1625 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Относительно северных корейцев уровень жизни русских падает во многие разы

Ээээээ... Сегодня ВВП на голову в РК - 28 тыщ. Полагаете что без ВМВ и КНДР в МЦМ-Корее ВВП на голову будет 60 тыщ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Когда тогда?

В 80е.

 

а если сюда еще ППС подключать то полная эквилибристика получается.

Не полная эквилибристика, а хоть какое-то знание чего могут иметь люди, а чего не могут. Кривое, но лучше чем номинал.

 

Без ВМВ случится относительное уменьшение уровня жизни русских.

Да. Потому что будут расти не Центр и Урал, не Сибирь, а Польша и возможно Дальний Восток. Потом Кавказ, та часть Малороссии где Одесса, Прибалтика с Финляндией. Поскольку большая часть этнических русских все равно будет жить в Центре и на Урале...

 

Относительно чего не уточнено.

Поляков, финнов. Они же в этой АИ тоже Россия. Прибалтов, грузин. Украинцев кстати, у них там Одесса.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ээээээ... Сегодня ВВП на голову в РК - 28 тыщ. Полагаете что без ВМВ и КНДР в МЦМ-Корее ВВП на голову будет 60 тыщ?

А я про северных. 

Кстати, если серьезно - относительно по России будет ровнее, я уже кажется говорил в этой теме. Не случится такой дикой централизации, сохранится рынок, города-хабы типа Нижнего/Самары/Астрахани не отстанут так далеко от столиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Испанский уровень

 

Южной Корее.

Да ну Вы шутите, откуда?! 

Южная Корея это все-таки в очень значительной степени экспортно-ориентированная экономика, причем в основном хайтека и другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Для России такого размера рынка в мире в принципе нет. 

ИМХО максимально высокий достижимый уровень для России в целом - это аналог Восточной Европы (беднейшей ее части, за вычетом может быть мусульманской Албании какой) и плюс рента газа и нефти (+200-300-400 млрд. долларов в год), но для большой экономики это менее существенно будет.

Изменено пользователем Иван Ситников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

города-хабы типа Нижнего/Самары/Астрахани не отстанут так далеко от столиц

Учитывая, что при СССР они отставали меньше, это тоже нуждается в обосновании. Я бы поставил на смещение хабов в другие города, поближе к рынкам сбыта - то есть туда, откуда удобно возить морем в Германию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 80е.

Скажите, зачем вы, в ответ на мое недовольство ППС-эквилибристикой современных капиталистических экономик приводите в пример советскую эквилибристику 80=х годов? У вас совесть есть?

Да. Потому что будут расти не Центр и Урал, не Сибирь, а Польша и возможно Дальний Восток. Потом Кавказ, та часть Малороссии где Одесса, Прибалтика с Финляндией.

Вы хотите сказать что уровень жизни МЦМ-русских в 80-е по сравнению с уровнем жизни Польши и Финляндии  годы будет относительно меньше уровня жизни РИ-русских относительно Польши и Финляндии? Не, я конечно верю что уровень жизни Финляндии будет значительно выше чем в среднем по МЦМ-России, но вот то что разница в уровне жизни по сравнению с РИ-СССР - позвольте не поверить.

поближе к рынкам сбыта

К каким рынкам сбыта, простите меня? У России огромное население и огромный внутренний рынок. Завязывайте с переносом современных реалий на АИ-мир.

Да ну Вы шутите, откуда?! 

Коллега Ситников, ваш уровень компетенции вообще не позвоялет относится к вам серьезно в мало-мальски серьезных темах. You are not welcomed here.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что при СССР они отставали меньше, это тоже нуждается в обосновании.

Просто же. Смотрим туда где СССР не было а уровень развития сравним и не видим ничего подобного. По результатам. Экстраполяция  тут не работает, понятно что путь будет не линейным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важны одновременно и ППС, и номинал, и ещё физические показатели, и ещё есть вот это

Если зацикливаться на любом одном показателе (хотя бы и ВВП $ номинал), то искажённая картина гарантирована.

В сибирской многоэтажке-новостройке половина квартир продано в 2014г по $2000 за м2, в 2015г остальная половина распродана уже по $1000 за м2. А ведь они ничем не хуже первой половины. Итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В контексте темы могут представлять интерес выкладки Аллена о влиянии демографического перехода на рост населения СССР - глава 6, с. 156-179:

 

allen.pdf

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...а вообще отсутствие прописки + рынок жилья уже дадут совершенно другую мобильность населения. 

На Союз здорово повлияло то, что прописка служила эрзацем карьеры причем с рисками утраты достигнутого статуса, не даром вводили костыли типа принудительного распределения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что будут расти не Центр и Урал, не Сибирь, а Польша и возможно Дальний Восток. Потом Кавказ, та часть Малороссии где Одесса, Прибалтика с Финляндией. Поскольку большая часть этнических русских все равно будет жить в Центре и на Урале...

Центр расти будет, куда он денется (у него логистика очень неплохая - железнодорожная сеть и при столице в Питере все равно на Москву завязана была) . Сибирь будет расти как экспортно ориентированная территория (сырье и дешевый сельхоз - яровая пшеница). Урал и Нечерноземье, да будут стагнировать. Основа промышленности действительно скорее всего переместится к Черному морю. Что кстати даст очень сильно отличающуюся от реала картину к исходу 20 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основа промышленности действительно скорее всего переместится к Черному морю

Тяжпром да, но с учетом огромного перекоса в сторону легпрома (основа экономики - сельское хозяйство, основное сырье - сельскохозяйственное же, зерно, лён, технические культуры, иначе откуда рост до 400 и 500 миллионов взять) - развитие его так же никуда не денется, как и в реале развивалось в Поволжье, всякие там Морозовские и Третьяковские мануфактуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

основа экономики - сельское хозяйство

Всяко к 2016 году основой экономики будет отнюдь не сельхоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всяко к 2016 году основой экономики будет отнюдь не сельхоз

За вычетом строительства СХ и легпром и сейчас составляют примерно половину производственного сектора в США. Про Китай я вообще молчу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Завязывайте с переносом современных реалий на АИ-мир.

Смотрите, СССР уже четверть века как нет, а начавшаяся за четверть века до его падения глобальная пере-концентрация производства никуда не девается. В мире где его вообще никогда не было, и не было ВМВ как мы ее знаем, все то же самое раньше начнется и дальше зайдет. Таким образом, не вижу ничего особенного в переносе современных реалий в данном случае.

 

 

Всяко к 2016 году основой экономики будет отнюдь не сельхоз

Это вы откуда знаете? В доступной нам РКМП особых тенденций - если считать не в деньгах а в абсолютных штуках продукции по сравнению с США, Англией, Францией, Германией - к этому не просматривалось.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрите, СССР уже четверть века как нет, а начавшаяся за четверть века до его падения глобальная пере-концентрация

В доступной нам РКМП особых тенденций - если считать не в деньгах а в абсолютных штуках продукции по сравнению с США, Англией, Францией, Германией

Коллега, что вы несете????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За вычетом строительства СХ и легпром и сейчас составляют примерно половину производственного сектора в США. Про Китай я вообще молчу.

 

В США с/х - 1,5% ВВП, промышленность - 20%, в России 4.5% и 37%, в Китае 10% и 47%, в Польше - 3,5% и 34%, Украина - 9% и 35% (остальное - сектор услуг).

Основой экономики с/х в 2016 быть никак не может(если у нас не Мадагаскар).

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, что вы несете????

Вы запостили это крайне эмоциональное выражение с российского компьютера, я надеюсь? Или может быть с литовского, казахского, грузинского, украинского наконец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы запостили это крайне эмоциональное выражение с российского компьютера, я надеюсь? Или может быть с литовского, казахского, грузинского, украинского наконец?

Кто на ком стоял? Выражайтесь яснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто на ком стоял? Выражайтесь яснее.

Надстройка на базисе. Я совершенно серьезно. 

 

В Российской Империи рост движимого экспортом или внутренним спросом частного гражданского машиностроения был так себе, а для того что был ключевые детали и станки были заграничные. С учетом того что даже вызвавшая бунты РЯВ и процесс получения пендалей в 1914-1916 годах этого не переломили, нет оснований для предсказания 500 миллионов населения с уровнем жизни выше неэффективного коммунистического реала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Российской Империи рост движимого экспортом или внутренним спросом частного гражданского машиностроения был так себе

Я вам по секрету скажу - в те времена везде так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам по секрету скажу - в те времена везде так было.

Вы можете подтвердить этот тезис табличкой где по годам от 1900 до 1918 было бы... ну хотя бы производство локомобилей, стационарных и судовых ДВС, двигателей для легковых автомобилей, для грузовиков и для самолетов, по России, Англии, Франции, Германии и США?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всяко больше чем в Японии и Канаде. И че и че?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

внутренним спросом частного гражданского машиностроения

от 1900 до 1918

производство локомобилей, стационарных и судовых ДВС, двигателей для легковых автомобилей, для грузовиков и для самолетов, по России, Англии, Франции, Германии и США?

юморист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

юморист

Я могу себе это позволить, а вот было ли смешно матросам в 1905 или солдатам в 1915? Было ли смешно с 1917 этак по 1955 вообще кому-нибудь?

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас