Королевство Дания-весомая морская держава

634 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

\

А вот это точно не в характере Бисмарка. Он все больше манипулировать любил...

Коллега, я полагаю, что "хитрый Отто", как знаковый политик, использовал целый букет тактик воздействия - от завуалированного закулисья до таранного вопроса начистоту - разумеется, исходя из ситуации

:drinks: Я так и вижу себе эту картину... :)

"... Маленький замок где-то в предгорье...Из окон открывается чудесный вид на отроги далеких Альп...Летняя погодка, светит солнышко, птички поют тирольские мотивы...

На затененной стороне замка на террасе стоят двое : грузный и усатый, похожий на моржа Отто фон Бисмарк в прусском мундире и худощавый, с тёмно-рыжими и стриженными как у гимназиста волосами датский король Кристиан-Адам I в тёмно-синем армейском мундире. Бисмарк курит сигару, король - папиросу.

В затянувшейся паузе слышно только как Бисмарк, напряженно размышляющий, постукивает кольцом по каменному парапету террасы...

Бисмарк : - Хорошо, Ваше Величество...Тогда я прямо Вас спрошу...Если мы предположим сейчас, стоя на этой террасе, что произойдет конфликт. Между Пруссией и Австрией...О, нет, не сейчас и не даже через год, но вот он происходит...Чью позицию предпочло бы ваше королевство ???

Кристиан-Адам : Любезный канцлер...Моё королевство уже вдоволь испило страданий войны, и в немалой степени по милости вашей страны...Скорее всего мы не будем ни на чьей стороне...Мы будем нейтральны...

Бисмарк: - И даже если бы обе конфликтующие стороны предложили бы вам то, от чего не легко отказатся так, чтобы не быть непонятым поддаными???

Кристан-Адам: - Все зависит от того, что будет предложенно

Бисмарк: Некоторые земли, утраченные в этой войне...

Кристиан-Адам: Разумеется, вы говорите про Шлёзвиг...

Бисмарк Исключительно про Центральный Шлёзвиг...Отказ от него вызовет осуждение, а то и негодование у ваших подданых, ваше Величество...

Кристиан-Адам А если предположить ...также лишьна секунду , что другая противоборствующая сторона готовится отдать и Центральный, и весь Шлёзвиг, будь он неладен???

Бисмарк: -Чтож....Тогда вы наверное решите принять их предложение...Если вы не сомневаетесь в этой стороне. раз эта "другая" сторона вызывает у вас такое доверие...если у вас с ней общие границы, торговые интересы, далеко идущие планы на будущее и они никогда не подводили вас и не расстраивали - то вы можете им доверится всецело... Если вы так уверенны в их честности и верности слову...Если вы имеете гаранты, что в случае победы они не оставят вас с носом

..........и тут Бисмарк рассмеялся добродушным смехом рождественского Санта-Клауса, словно Пруссия уж точно никогда не подводила Данию и всегда имела далеко идущие планы вместе с ней, а не за счёт неё. Кристиан-Адам смотрел в его хитро прищуренные глаза.

Кристиан-Адам: я не могу вам ничего обещать. Слишком мало времени прошло - скорое согласие на такой скоропалительный союз принесет не меньше вреда, чем отказ от него...

Бисмарк: О, я вас прекрасно понимаю, Ваше Величество !!! Ваш народ еще очень переживает о последствиях войны...Чтож, война это всегда горе...Но через-год...или два...или три...Кто знает??? Страсти поутихнут, головы остынут, и восторжествует здравый рассудок. Тем более, что я вижу выгоду и для Дании в этой войне, а не только для моего отечества. И выгода не только в приобретении Шлёзвига...Центрального Шлёзвига... Выгода, которую ваши подданные очень хорошо оценят

Кристиан-Адам: ...И что это за вторая выгода???

...........Немецкий канцлер стоял полубоком к датскому королю и смотрел куда-то вдаль. Затянувшись сигарой, он неспешно выпустил клуб дыма, который ветерок, заблудившийся в выступах замка, тут же смешал с дымом папиросы датского короля...

Бисмарк: Выгода в том, что вам почти вовсе не нужно будет воевать - разве что лишь номинально. Вы получите это обещанное за то, что не будете воевать и возможно даже не прольёте крови ваших людей. Воевать будет Пруссия, а дело Дании будет не отвлекать её.

Кристиан-Адам: Я понимаю...Вы хотите, чтобы мы не ударили вам в спину...

Бисмарк: Именно так, Ваше Величество!!! Это не говорит о том, что мы так боимся воевать на два фронта - Прусское королевство знало времена и похуже...Но мы не хотим, чтобы нас отвлекали от главной задачи...

Кристиан-Адам: ...И тем самым ставили благоприятный исход этой задачи под сомнение...

Бисмарк : отчасти вы правы, Ваше Величество... Вы мне глубоко симпатичны и как человек, и как государь. И мне хочется быть с вами откровенным ...Я чувствую даже какое-то странное удовольствие , какую-то необъяснимую приятность, разговаривая с вами так открыто и прямодушно ( тут Бисмарк улыбнулся такой добросердечной улыбкой и с такими холодными глазами, что Кристиан-Адам даже и не знал, что подумать, а уж тем более сказать, лишь бы не выдать ощущение, что им словно манипулируют): "...Но Вы понимаете, что моё предложение честно и оно выгодно Дании. А предложение другой державы так же туманно и неопределенно, как и её политика. Вы можете отклонить оба предложения и соблюсти нейтралитет...И это у вашей страны хорошо выйдет...Но даже если попробовать вообразить неблагоприятный исход для нас ваша страна не потеряет ничего. Единственная страна в Германском Союзе, которая сейчас не побоялась бы вновь начать с Данией войну - это Пруссия, которая не желает с вами воевать и от лица которой я предлагаю вам искреннюю дружбу и надеюсь на ответное взаиморасположение...Остальных в Союзе вы уже остудили...

Так что решайтесь, а я пока не буду вас с решением торопить. Только еще раз вас заверю в том, что я питаю к вам самые дружеские чувства . И уверен в вашей ко мне ответной благосклонности не смотря на то, что мы были во враждебных лагерях....Наши страны соседствуют - и это главное, что заботит меня, и уверен, вас также...Я пожалуй побеспокою вас еще через пол-часа. Хочу сменить мундир на что-то менее обязующее.

...Кристиан-Адам вынул еще одну папиросу : "...Нет, всё же Дания является просто уникальной страной. У нас есть все, кроме разве что слонов и ананасов...Вот даже такая подобная Бисмарку хитрая и лицемерная дрянь у нас есть - Бау фон Багей...Даже еще более хитрая и беспринципная"...

...Тут король вспомнил, что Бау фон Багей вовсе не датчанин, а немец, как и Бисмарк, пусть и из Голштинии...В Дании все же много чего не было

--------------------------------------Вот так мне это увиделось как бы :rolleyes:

а реально у дании какого размера был флот в гольштейнских войнах?

Потому что (имхо)очень большой флот тут у автора показан.На армию и флот такого размера просто не хватит ресурсов(людских,денежны).Я думаю что датчане не потянули бы флот из десятка броненосцев,десятка фрегатов и еще мониторы и еще канонерки,и корветы

и если они блокировали шведов тоже не верится.Вот шведы могли бы такой флот потянуть и блокировать датчан

Автор приукрасил сильно возможности датчан и сильно принизил возможности шведов.Особено на море

Уважаемый Гость!!!

Я не настолько неправдоподобно преувеличил возможности датчан и не принизил шведов...Ниже я приведу вам примеры из РИ, и вы убедитесь из цифр, что Дания в случае опасности могла поднапрячь силёнки и выставить немалый флот и войска, хотя, разумеется, в ограниченных количествах...

Итак, факты из РИ : За отмену Зундских пошлин Маленькое Северное Королевство получило неплохие отступные - на них в основном и проспонсировали флот и армию...И если армию не успели перевооружить, то с флотом дела шли гораздо луше.

Я не могу сказать, что шведский флот был плох - для этого нужно обладать большей информацией...

Но с уверенностью могу сказать, что Датский Королевский ВМФ развивался в тот период более динамично и прогрессивно. Я ссылаюсь тут на данные с некоторых сайтов, которые мне дали коллеги...Даннные весьма размыты...Например, формально датский ЛК "Вольдемар" был вычеркнут из списков флота в 70-х, но к моменту Гольштейнских войн он был просто плавучей казармой а его пушки были в арсенале. Но если с датским флотом мне все хорошо известно, то со шведским все много хуже - какое боевое значение имели их корабли в определенные периоды - я не знаю, и сколько их ЛК были ЛК лишь только на бумаге....Так что я тут поверю коллеге Скату и его информации о том, что у шведов было

---------------

ШВЕЦИЯ:

6 ЛК ( боеспособны только 4 из них ) Карл XIII, Принс Оскар, Густав Великий, Скандинавия, Стокгольм и Карл XIV-Юхан). Два последних переделаннны в винтовые паровые ЛК

6 Фр. (Нордчёпинг, Дезире, Афчёпман,Гётеборг, Евгений, Йозефин) от 32 до 60 орудий. Ни один не был оснащен паровой машиной("Ванадис" и "Бальдур" были построеннны только в конце 60-х)

3 корвета и десяток колёсных пароходов....Вот таким был шведский флот.

Разумеется, в наличии имелись и мелкие парусные корабли - вооружённые шхуны и бриги...Куда же без них :-)

ДАНИЯ :

3 ЛК ( Вольдемар, Фредерик VI, Скьёльд)....первый был разоружен, а второй был оснащен паровой машиной и винтом

2 Броненосца ( "Данеброг" и "Данемарк"), 14 и 22 орудия. Последний куплен в Англии и прибыл после войны, а вот "Данеброг" датчане перестроили и обшили плитами сами в 1862 году

1 монитор ( "Рольф Краке") куплен в Англии

6 фрегатов : "Тетис", Хавфруен", "Торденскольд" парусные.... "Юлланд", "Нильс Юэль" и "Сьёланд"-паровые (винтовой движитель). От 34 до 46 орудий.

7 корветов : "Орнен", "Найяда", "Сент-Томас", "Валькирия"- парусные. "Дагмар", "Геймдал", "Тор" - паровые ( винтовой движитель). От 14 до 20 орудий.

13 военных пароходов : из их списка 3 являлись бронированными винтовыми шхунами. 8 колёсных и 5 винтовых кораблей. Вооружение от 3 до 10 орудий среднего и малого калибра

24 канонерских лодки : в их числе 3 бронированные кан.лодки.

16 минных транспортов и минных заградителя

Также на стапелях в этот момент находился еще один броненосец - "Педер Скрам" ( 3340т, 69х15х6, машины датские от "Бурмейстер и Боумгартен"-1680 л.с.- 11.5 узл., 6- 60 фт. и 8- 24 фт.) и велись переговоры с французской верфью о покупке конфискованного южанского броненосца "Хеопс". Окончание войны задержало спуск на воду первого и сорвало покупку второго. В проектах Королевских ВМФ Дании была также постройка 2х - 3х композитных броненосцев, но из за неудач в РИ-Гольштейнской войне эти планы перекочевали в область мифов и преданий.

Так что как видно, датский флот хоть и был лишь немного меньше шведского , но был гораздо более технически совершенен и прогрессивен. Датчане также быстрыми темпами оснащали свой флот нарезными орудиями. Половина паровых машин на датских военных кораблях производилось в самой Дании, а вскоре датчане и вовсе отказались от покупки зарубежных кораблей или машин. В качестве движителя предпочитали винт.

Самым пиком Королевских ВМФ Дании можно считать промежуток между 1885 и 1905 годом - тогда в составе датского флота находилось

Броненосцев: от 11 до 13 вымпелов ( от старичков "Педер Скрам", "Данмарк" и "Рольф Краке" до новеньких"Херлуфа Тролле" и "Ивера Хвитфельда").

крейсеров : 10 вымпелов ( от ещё бойких "Абсалона" и "Филы" до новых и похожих более на морские канонерки "Гейзер", "Гекла", "Геймдал" и единственный полноценный бронепалубный "эльзвикский" вариант собственной разработки - "Валькирия" ( малышка в 3.000т с 2 х 210мм и 6 х 150мм орудий).

Так что несмотря на то, что Дания имела после войны население в 2.5 раза меньшее, чем Швеция,( я уже не говорю, что она не сравнима ни по территории, ни по ресурсам со Швецией - напомню, что в своих нынешних размерах её территория даже меньше Эстонии), но Маленькое Северное Королевство находило деньги для содержания достойного флота и если бы в РИ она не сосредоточилась бы более на своем пищеварении, то может и не нужно было бы многих изменений, чтобы моя альтернатива совпала бы с РИ Данией

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...................ДЕЛА МИРНЫЕ....ДАТСКИЕ КАНАЛЫ МЕЖДУ БАЛТИКОЙ И СЕВЕРНЫМ МОРЕМ............

=========================================================

.....Отгремели фанфары парадов, дворники убрали улицы Кобенхавна, датские броненосцы вернулись к шведской Карлскруне, где была заблокированна половина шведского флота и Нюнесгамну, где была блокированна вторая половина. Броненосцы"Шлёзвиг", "Данесон"(бывший "Гольштейн"), "Данзее"(бывший "Лауэнбург") встали в доки на доводку.

Гордое и стойкое Маленькое Северное Королевство встретило мирные будни - и они были плачевны. Дания была должна астрономическую сумму Великобритании, Франции, Нидерландам и России. Казна была пуста.

Офицеры, солдаты и матросы не получали денег с апреля 1864 и платить им было не с чего...

В период войны на территории королевства скопилось приблизительно 100.000 беженцев из Голштинии, Шлёзвига и Ютландии.

Большая часть урожая Ютландии была потеряна, подавляющее число Ютландских ферм , усадеб и поместий было разорено или сожжено полностью.

Поголовье крупного и мелкого скота согратилось на треть.

Большие города Ютландии лежали в развалинах - Обенро, Ольборг, Вайле, Кёллинг и Орхус пострадали больше всех.

Развалины Королевского Театра в Орхусе

b5d897619cd1.jpg

Война оставила 11.000 калек и частично нетрудоспособных из-за ранений, а также более 12.000 семей, лишившихся кормильца - на фронте или под бомбёжками жилых кварталов

Это была катастрофа, сравнимая лишь с полным разорением Дании после Наполеоновских войн. Разница была только в том, что тогда Дания проиграла и лишилась Норвегии ( хотя ей оставили Фареры, Исландию и Гренландию и вернули Виргины, африканский Золотой Берег и индийский Серампор и Транкебар), и даже в качестве утешения Швеция взамен Норвегии отдала о.Рюген и Шведскую Померанию с Штральзундом...

Теперь Дания выиграла, но напрочь лишилась Центрального и Южного Шлёзвига, Гольштейна и Лауэнбурга ( на который она когда-то обменяла Шведскую Померанию и о.Рюген).

Единственная надежда датчан теперь была на свои силы - благо то, что ни на о.Фиония, ни на Сьланде военных действий не велось. Король Кристиан-Адам I доходы своих поместий, земель и кораблей направил целиком на восстановление разрушенных городов. Но десяткам тысяч датчан пришлось начинать буквально с нуля на пепелищах.

Отчасти с расчисткой и восстановлением городов помогло использование сил пленных пруссаков, австрийцев и саксонцев, захваченных во-время дерзкого рейда, когда датчане отбили назад Фредерисию и Дюббель, хотя пруссаков вскоре пришлось вернуть. Последними из Дании отпустили 3.000 голштинцев ( напомню, что перед войной находящиеся в рядах датской армии голштинцы были сперва отправленны на укрепление крепостей в тыл, после на Фионию и Сьёландию, а далее аж в Исландию, где они приступили к постройке железной дороги Коблавик-Рейкьявик-Кальвафедль, доков, причалов и пирсов, дорог и общественно-производственных сооружений.

Впрочем, мягкое и затяжное лето и тёплая осень позволили засеять с небольшим опозданием поля на севере Ютландии и собрать вполне сносный урожай. Дымили кирпичные заводы и лесопилки. Проявившие необычайную сплоченность во-время войны, датчане в большинстве своем воочию показывали пример национального единства и после войны. Указы Короля против спекуляций и хищений были приняты Фолькетингом единогласно, а единичные случаи афёр. спекуляций и воровства пресекались сурово - высылкой на каторгу в Полярные Архипелаги Земли Вольдемара( в РИ - Земля Фр.-Иосифа) и в Грумант.

Именно в это время король Кристиан-Адам озадачил своих министров ( а больше всего - министра финансов, у которого поседели пейсы от состояния датских финансов ) новой задумкой...Король исходил из следующего :

Пруссии в целом и Бисмарку в частности была нужна Голштиния, Киль и его удобная гавань...Бисмарк был воспален идеей Кильского канала и создания мощного флота, а также возможностью перебрасывать этот самый флот из Балтики в Северное море и обратно.

Нечего говорить о том, что подобный канал ударил бы и по финансам Маленького Северного Королевства...

С появлением Кильского канала ( который уже разрабатывался полным ходом пруссаками) часть грузопотока из Балтики пошла бы мимо прлива Зунд и мимо Кобенхавнского порта, приуменьшив его транзитное значение.

Также Дания со своим третьим по-величине в мире после Великобритании и САСШ ( и ставшим очень накладным после войны) броненосным флотом - шутка ли аж 10 броненосцев и 8 мониторов ( хотя большая часть броненосцев была бывшими деревянными ЛК с навешенной бронёй а половина мониторов наспех сколоченна из того, что было под рукой) теперь лишалась единоличного контроля над выходом из Балтики - а это уже было обидно и несколько унизительно даже.

Поэтому 16 августа 1865 года в маленьком замке Розенборг ( в кабинете Фредерика IV - в чём-то кумира Кристиана-Адама (тяжелый период правления во-время Наполеоновских войн пришелся на время его правления) Король озвучил перед собравшимися министрами, приглашенными инжинерами и приблежёнными персонами свою идею разработать планы каналов, которые пройдут по территории Дании...

Идея Кристиана-Адама была весьма оригинальна и ошарашивающе масштабна.

Перешеек Шлёзвига должны были пересечь два канала - один возле Обенро, а второй...возле Фленсборга !!! И это несмотря на то, что этот город, как и весь Центральный и Южный Шлёзвиг были заняты австрийским контингентом войск Германского Союза !!! Этот факт короля не смущал

Хоть технические детали нуждались не только в уточнении, но и в детальной разработке ( что само собой разумеется), но предварительные технические требования были следующие :

Длинна : не более 160 - 170 км для канала Обенро с выходом у населенного пункта Хоёр в бухту Внутренний Сильт у о.Сильт

не более 140 - 150 км для Фленсборгского канала с выходом у населенного пункта Дагебюль к острову Фёре.

Ширина не менее 40 - 50 метров для канала Обенро и 60 - 80 метров для канала Фленсбурга...

Глубина не менее 3-х метров для канала Обенро и 5 метров для Фленсборгского канала

И главное - земля, извлекаемая на поверхность при рытье каналов должна размещатся на северном берегу канала, создавая таким образом вал высотой в 8 - 10 метров на всем протяжении канала...

Таким образом каналы будут представлять из себя не только водный транспортный путь из Балтики в Северное море мимо Северо-Фризских островов, но и представлять из себя готовые оборонительные валы, более удобные для обороны и действенные, чем древний вал Даневерк в утраченном Шлёзвиге, который себя не оправдал уже не в первый раз.

Вдоль линии вала - желательно в районе пересечения его мостами железных дорог и шоссейных дорог - должны быть созданны несколько крепостей, самые сильные из которых будут находится на входах в канал.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДАНИЯ БУДЕТ ОТДЕЛЕНА ОТ ПРУССИИ ДВОЙНОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ ЛИНИЕЙ ИЗ ВОДНОЙ ПРЕГРАДЫ-КАНАЛА И ЗЕМЛЯНОГО ЗАЩИТНОГО ВАЛА ЗА НИМ, причем каналы будут исполнять не только оборонительные функции, но и будут иметь практическое применение, позволяющее не только получать деньги на содержание их, но и впоследствии окупить всю эту затею...

Также параллельно с рытьём этих каналов необходимо провести железную дорогу Виборг - Эсбьерг и далее до границы с немцами вплоть до Хузума. Эта железная дорога должна будет оживить малозаселённые районы Западной Ютландии и соединить все крупные порты побережья Северного Моря с главными городами страны.

Также каналы должны будут способствовать развитию Северо-Фризских островов и стимулировать их маленькие, в основном рыболовные порты

Собравшиеся тут же принялись возражать, и возражения были весьма резонны...

А) У Дании нет опыта постройки подобных каналов.........На что Кристиан-Адам возразил, что для разработки можно привлечь инжинеров из стран, имеющих этот опыт в достатке - то есть из Нидерландов и Франции...Там эти каналы строились веками.

Б) У Дании нет финансов на осуществление такого дорогостоящего проекта!!! Казна пуста и долгов "выше крыши нашей ратуши"!!! А то, что проект стоит гигантских денег, ясно даже без предварительных смет !!!....Король ответил, что это долгосрочный проект и не подразумевает осуществление в короткий промежуток...Можно рыть и 10 лет...и 15. Только бы вырыть :)

В) Наличие еще двух датских каналов , конкурирующих с Кильским каналом уменьшат общий транспортный поток и немецкого, и датских каналов....Король привел в пример изрытую каналами Голландию, в которой все каналы довольно загруженны, при этом продолжают строить новые. Уж Дания своим двум каналам дело найдёт.

Г) Фленсборг и Центральный Шлёзвиг Дания утратила, а значит сама идея Фленсбургского канала пока просто иллюзия....На это Кристиан-Адам только хитро улыбался.

.........В итоге все пришли к выводу, что идея весьма соблазнительна, хоть и дорогостояща. И пусть денег в казне нет, а Центральный Шлёзвиг и Фленсборг окупированны австрияками, но это не мешает датчанам приступить к разработке проектов и каналов, и валов, и оборонительных сооружений на них и мостов через все эти прелести.

Проект возглавили Санбим Балоен и Макс Бурлангер. Несколько ошеломленные не сколько оказанной честью, сколько самой идеей проекта и его масштабами, они взялись за разработки

-----------------

Параллельно с этим бывшие союзники по Датской войне - Австрия и Пруссия решали в Гаштеде судьбу Шлёзвига и Гольштейна...И трения между ними усиливались день ото дня, а отношения портились на глазах...

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

post-8361-1295796783_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КРИЗИС В ДАНИИ....ПАСКВИЛИ И ПАМФЛЕТЫ АВСТРИЙЦЕВ и ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

================================================================================

В августе-месяце в Дании разразился чудовищный правительственный кризис, поставивший в некоторой степени даже существование монархии под сомнение.

Всё началось с того, что канцлер Карл Г. Грендил и министр финансов Сомерован, измученные поисками выходов из финансового тупика, совмещённого с долговой ямой, в которую попала казна Королевства, предложили королю ввести Подоходный налог, Налог на земельные угодья и Масштабный налог...

Всё это вводилось лишь как временная мера на срок черезвычайного периода.

В первую очередь Налог на земельные угодья должен был расчитан на поступления от богатых землевладельцев - статьи налогов не касались фермерских хозяйств, мелких и средних землевладельцев - они касались болльших и огромных земельных владений, в первую очередь дворянских.

Подоходный налог также был весьма гибок в отношении простого люда, рабочих, ремесленников, мелких торговцев и производителей ( облагалась налогом сумма от 1.000 риксталлеров годового дохода) - зачастую он их даже не касался. Не облагался налогом труд рабочих, мелких торговцев и владельцев маломерных рыболовным и каботажных судов, имевших большие семьи, правительственные награды и.т.д.

Масштабный налог можно было назвать Налогом на роскошь - под него подпадала недвижимость стоимостью свыше 10.000 риксталлеров и выше, замки и дворцы, не имеющие производственного или общественного применения и доступа, замковые и дворцовые парки, не имеющие общественного доступа, коллекции ( картины, статуи, редкие книги и гравюры) не открытые для публичного созерцания. Облагались налогом яхты водоизмещением более 100 тонн и кареты более чем на 3 пассажира и запряженные более чем парой коней.

Обложили налогом даже балы, если они не были благотворительными и фейерверки в негосударственные праздники.

Попутно с этим король Кристиан-Адам решил сам подать пример, отдав приказ раскрыть свои бухгалтерские книги и пожелал добровольно платить на 2 % налогов больше, чем самый высокий налог в Королевстве....

И лично заверил всех с парламентской трибуны, что это мера временная...А его друг, советник и управляющий пренадлежащими королю газетами Карл Берлинг со страниц "Политикен", "Берлингске тиденде", "Кобенхавн телеграф", "Юлланд пост" и "Тидскриф ав этрингсфрёден" обьяснил необходимость этих налогов и ещё раз подчеркнул их временность.

Но эти налоги вызвали огромное неудовольствие у большей части знатных и родовитых аристократов - "старой аристократии". Не платившие налогов "нобили" восприняли это как покушение на свои веками оберегаемые свободы. Также усиливало это недовольство земельной родовой аристократии то, что в результате войны резко увеличилось число "дворян мантии" - возведённых за боевые и небоевые заслуги в ранг дворян простолюдинов, мещан, обывателей и офицеров.

Та старая аристократия, которая при жизни игнорировала Кристиана-Адама I и оттолкнув, сама таким образом сделала его "народным" королём.

Та самая аристократия, которая когда-то или подчёркнуто игнорировала, а то откровенно издевалась над Луизой Рассмусен, графиней Доннер ( хорошо известен случай тех времен, когда во время торжественного банкета один неродовитый дворянин-офицер предложил выпить за супругу короля - и аристократы демонстративно отказались, встав и подняв бокалы лишь когда их принудил к этому сам Король).

Теперь эта самая высшая знать, ( усадьбы и замки которых не были тронуты немцами из-за их многовековой связи с немецкой знатью),решила отстаивать свои привелегии всеми силами.

И в тихом и измотанном войной Датском Королевстве вспыхнули нешуточные страсти...

20 августа с небольшим перевесом отказался утвердить закон Ландтаг ( в нём сидели представители городов и лёнов Королевства, и в нём заседали в основном крупные землевладельцы и собственники). После чего там произошла безобразная драка сторонников Короля и нового закона с противниками и первого, и второго...

21 августа отказался утвердить новый закон о налогах Фолькетинг ( избиравшийся по-политически-партийному принципу, и для прохода в который нужно было пройти имущественный ценз) .

22 августа глава опозиции Кригер вместе с противниками закона вообще вышли из зала, сорвав голосование. 23 августа обе нижние избирающиеся палаты датского парламента времён Кристиана-Адама I потребовали от Сената и Королевского Совета (назначаемого королём) смещения кабинета министров во-главе с канцлером Грендилом.

24 августа простые жители Кобенхавна , моряки, ремесленники, студенты, торговки и рабочие вышли на улицу с требованием принятия налогового кодекса и блокировали здание Парламента во дворце Кристианборг, встречая улюлюканием и обидными выкриками депутатов Парламента.

Под окнами городского дома Ф.Крагера - главы парламентской опозиции собирались вдовы убитых в войне моряков и солдат. Уличные мальчишки бегали за богатыми экипажами и орали "Толстый денежный мешок - дай вдове монетку".

Кристиан-Адам I отказал Грендилу в отставке , а Акселю Киранде ( коменданту столичного округа) приготовить войска на случай, если волненния превысят меру. Королю была лестна поддержка народа, но беспорядки в столице он видеть не желал.

25 августа король пригрозил Парламенту, что подпишет указ о его роспуске и назначит новые выборы, сперва предложив народу Дании на плебесците решить судьбу королевского указа о понижении имущественного ценза для избирателей и кандидатов минуя Парламент как таковой.

Парламент понял, что проиграл и согласился утвердить этот указ.

=============АВСТРИЙСКИЕ ПАМФЛЕТЫ

И тут страну наводнили качественно изданные и переполненные всякой грязью пасквили, авторов и издателей которых следовало искать в Австрии. Эти памфлеты просто сдетонировали общество Королевства, поднимая уже заезженную тему о лигитимности Кристиана-Адама I

В памфлетах с чавканьем смаковалось и знакомство покойного короля Фредерика VII ( отца Кристиана-Адама) с Карлом Берлингом, и то, как Берлинг подсунул ему в постель свою невесту - балерину Луизу Расмуссен, и как этот Берлинг сам вступил с королём в противоестественную связь...И то, как всё трио удалилось подальше от двора в замок Ягерсприс и чем оно там занималось.

( Хотя так или иначе, но и знакомство кронпринца Фредерика ( будущего короля Фредерика VII ) с Берлингом, и то что невеста Берлинга Луиза Расмуссен стала любовницей Фредерика, а потом и Берлинг стал его любовником, и то, что весь этот любовный треугольник тихонько ворковал в замке Ягерсприс - это всё официальная датская Р.И.)

Если бы современные порнографы поставили по этому пасквилю костюмированную порнушку, то сеньор Тинто Брасс испепелился бы от зависти ;)

Но разумеется, главная смысл повествования была не в том, кто кого по-скольку раз вместе или порознь...

Основной акцент был на то, что в результате всех этих венценосных сексуальных утех Фредерика VII стало рождение ребёнка...мальчика...Которого назвали Кристианом-Адамом.

И мамой его была вовсе не принцесса Вильгельмина Шлёзвиг-Гольштейнская, а датская балерина Луиза Расмуссен.

Ну а папой - Фредерик VII...или Карл Берлинг...

И резюме этого пасквиля было примерно следующим : "...Датчане !!! На древнем троне датских королей сидит незаконнорожденный бастард...а то и самозванец от королевской любовницы и его содомированного дружка".

( в Р.И. король Фредерик VII умер бездетным, не оставив прямого потомка и разница в законах о престолонаследии Дании и Голштинии были одной из причин войны.

Существует гипотеза, что Фредерик был бесплоден, а также версия, что у него были внебрачные дети - от Марии Поульсен ( Фредерик-Карл-Кристиан), а также от Луизы Расмуссен - Карл-Кристиан. Ни одно из этих предположений не подкрепленно фактами, а сами эти внебрачные "дети" в РИ не сыграли никакой мало-мальски серьёзной роли).

Но пасквиль появился, да ещё и с карикатурными гравюрами !!!

Ирмант Кайерсен оправдывался перед королём тем, что он заведует только внешней разведкой, и не может обьяснить, как эта печатная дрянь попала в Данию.

--------------------------------

Только политики Австрии совершили промах ( а в том, что это была австрийский выпад, в Дании никто не сомневался) - вместо того, чтобы вызвать солидную политическую заварушку и скандал, беспорядки и недоверие к Кристиану-Адаму, большинство датчан отреагировали абсолютно противоположно.

10 сентября 1865 г. Парламент заявил о создании "Парламентской комиссии о легитимности монарха".

Глава опозиции Кригер из партии "Венстре" заявил с трибуны, что у него персона короля вызывала всегда недоверие с самого момента появления Кристиана-Адама, а всё его "некоролевское" поведение, крайний демократизм и стремление приблежать к престолу простолюдинов только подтверждает тексты памфлетов.

Газеты Дании хоть и были купленныы берлингом в королевский карман, но Свободу Слова никто не отменял, и поэтому наряду со всеми новостями слова главы оппозиции были в тот же день во-всех вечерних газетах

В тот же день перед дворцом Фредериксборг собрались тысячи горожан. Солдаты и матросы с военных кораблей самовольно ( но без оружия) явились к зданию парламента в поддержку короля. В окна дворца летели камни, перепуганные депутаты забарикадировались в зале собрания.

Грендил и Берлиг прибежали к королю, который находился в Амалиенборге, перед которым тоже была нешуточная толпа народа с датскими флагами. Оба просили короля явится в Парламент и защитить его депутатов, потому, как почётная стража уже хочет их покинуть, а народ может вломится внутрь и устроить некрасивый мордобой депутатам. Пока же их сдерживают несколько десятков депутатов - сторонников Кристиана-Адама, которые не поддержали опозиционеров.

Король согласился.

Верхом и без охраны он поехал к дворцу парламента.

Простые датчане встречали его радостными возгласами.

Со ступеней парламента Кристиан-Адам обратился к народу, заверив всех, что все отвратительные памфлеты о его отце и матери ( короле Фредерике Ольденбургском и Вильгельмине Шлёзвиг-Гольштейнской) являются очередным доказательством гнусности и низости врагов Дании, не брезгующих ничем для того, чтобы навредить Маленькому Северному Королевству - ни вероломными покушениями, ни гнусной ложью. Он попросил жителей города разойтись и позволить ему быть Голосом и Мнением Народа, которые он собирается донести до Парламента ( который уже доказал, что больше заботится о своей выгоде, чем о простых жителях Дании).

Его слова встретили овациями...Накал прошёл, народ стал расходится.

Пока король разговаривал с народом, Киранда подтянул к дворцу в помощь полиции несколько рот гвардейцев, а адмирал Дагелруп - несколько отрядов вооружённых матросов.

Вместе с ними Кристиан вошёл в здание дворца и поднялся на трибуну.

Стоя на фоне датского герба он произнёс...

"Господа депутаты. Моей волей налоговый кодекс будет принят. Имущественный ценз для депутатов и избирателей снижен вдвое....А те, кто требовал у меня отчётов о законности моего титула сами дадут мне отчёт о том, как порочащие моих светлой памяти венценосных родителей и меня лично австрийские пипифаксы с клозетными домыслами попали в Королевство и так подозрительно быстро распространились. Уверен, что кое-кто из присутствующих к этому приложил руку.

...Вы крайне не разборчивы в средствах. Стыдитесь, господа.

Обьявляю ныне действующий Парламент распущенным "

---------------------------------------------------------------------------

К Дню Рождения Кристиана-Адама I от политического кризиса не осталось и следа. На свои именины король устроил городу скромный фейерверк, за который тоже честно заплатил деньги, хотя мог бы это и не делать ( ибо День Рождения Монарха является государственным праздником, а не частным) и большой банкет с участием иностранных послов (за исключением Пруссии, Австрии и Швеции).

Указом Короля была создана Тайная Полиция с мрачным названием "Экзекутива"( для краткости "оттдел EX", во-главу которой поставили создателя датской разведки Йона-Гиальмара фон Карега, вызвав того с пенсии.

А на площади перед Фредериксборгом установили статую короля Фредерика VII

155ef6ad5209.jpg 08794f45d487.jpg

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.... ПРОВАЛЬНОЕ СВАТОВСТВО КОРОЛЯ....ПРУССИЯ ПРОВОЦИРУЕТ АВСТРИЮ НА КОНФЕРЕНЦИИ В ГАШТЕЙНЕ...АВСТРИЙСКИЕ ВИЗИТЁРЫ В КОБЕНХАВН

===================

...Португалия деликатно намекнула через своего посланника, что в обмен на отданный парусный ЛК "Герб Браганца" датчане обещали вернуть после войны целый броненосец ( это было, когда Бау фон багей носился по Европе от Лиссабона до Стамбула в поисках помощи любого характера) . Адмирал Дагелруп лично заверил посланника, что обещание будет выполнено - броненосец сперва пройдёт докование и ремонт, а после отправится в Португалию.

...Родственник короля Кристиана-Адама I , герцог Кристиана Шлёзвиг-Гольштейн-Ольденбург-Глюксбургский ( далее Шл.Гл.Ол.Гл. :) ) получил титул гецога Шлёзвигского и все конфискованные поместья пронемецкого кандидата на датский престол - герцога Шлёзвиг-Гольштейн-Августенбургского. Правда земли были разорены, а дворец августенбург на о.Альс был разорён и частично сожжён и загажен прусскими солдатами. Дворец пообещали отреставрировать в обозримом будущем. В целом, не особо масштабный подарок для человека, старшая дочь которого была уже женой наследника престола Великобритании Принцесса Александра ), а вторая - принцесса Дагмара ( будущая Императрица Мария Фёдоровна ) только что оплакала умершего жениха - наследника престола Российской Империи Николая Александровича, а теперь готовится перейти по-эстафете к его младшему брату Александру Александровичу ( будущему Александру III).

Датский Парламент, возмущавшийся и слишком уж щепетильно отреагировавший на заграничные ( австрийские ) порнопамфлеты о происхождении короля Кристиана - Адама был распущен королём при помощи армии... Но по настоянию канцлера Грендила, Фолькетинг уже через две недели собрался снова, иначе бы это выглядело бы как военный переворот...Правда в его составене не было пары десятков депутатов и главы опозиции Кригера, которым настоятельно порекомендовали покинуть не только Копенгаген, но и Сьёланд.

Канцлер Карл Грендил начал формировать промонархический Центральный Блок в который стал исподволь неспешно привлекать депутатов из левых либералов ( из земельной партии "Венстре") и правых консерваторов ( партии "Хойре") в эту центристскую партию. Левых представителей землевладельцев он привлекал перспективами социальных улучшений и развитий сельского хозяйства и провинциальных районов, а правых консерваторов он привлекал усилением власти, наглядным индустриальным ростом и перспективами после войны для Дании опять стать весомой и заметной фигурой на политической арене. Ядро партии составили новые комерсанты, промышленники и военно-промышленная аристократия, в том числе и банкир и коммерсант Тиетген

----------------ПРОВАЛЬНЫЕ СВАТОВСТВА КОРОЛЯ....................

.........Однако австрийские порнопамфлеты распространялись не только в Маленьком Северном Королевстве. Их запоем прочитали с румянцем на щеках и немало жителей остальной Европы, в том числе и в высших кругах.

После своего дня рождения Кристиан-Адам переговорил с своим ближайшим окружением насчёт того, что ему неплохо бы уже и женится...Как-никак уже тридцатилетний рубеж. Его поддержали, и министр иностранных дел Натсен собственноручно стал составлять список кандидаток...

Первой в списке стояла дочка Кристиана Шл.Гол.Зонд.Глюксбургского принцесса Дагмара...Но герцог Кристиан ответил королю Кристиану, что Престол Дании и титул Королевы Датской - это конечно же очень почётно, но вот титул Императрица Всея Руси как-то более заманчиво, а так, как российский цесаревич Александр вроде бы увлечён озорной датской принцессой, то пусть пока так и будет.

Остальные королевские дома отказали также под всякими благовидными предлогами. При мелкотравчатом герцогском дворе Шварценберга обнаглели до того, что Кристиана-Адама I назвали "человеком с невнятной репутацией".

А так, как слухи об этом просачивались даже в газеты, то датчане жалели своего короля, которому так напакостили австрияки, и не удивлялись тому, что король всё чаще появлялся с Кариной-Лоттой Натогдаг - миловидной компаньёнкой Элизы Рассмусен фон Доннер, морганатической женой покойного короля Фредерика - отца Кристиана.

Симпатичная, белокурая, кровь с молоком, начитанная, прекрасно плавала и управлялась с лодкой, ездила верхом, не страдала морской болезнью, отчего часто сопровождала короля в флотских смотрах и была очень добра и радушна с простыми людьми. При этом дворянка , хоть и из обедневшего, но славного рода...

Заботливый советник короля и издатель Карл Берлинг исподволь готовил материал,для лепки образа Золушки...Намечали создание Королевы из Народа - дело рисковое, поэтому этот самый Народ нужно было готовить.

----------------------ПРУССИЯ ПРОВОЦИРУЕТ АВСТРИЮ НА КОНФЕРЕНЦИИ В ГАШТЕЙНЕ...АВСТРИЙСКИЕ ВИЗИТЁРЫ В КОБЕНХАВН

......А тем временем отторгнутый у Дании Центральный и Южный Шлёзвиг и герцогство Гольштейн ( которое Дания упорно не признавала единым целым на законных исторических основаниях) накалял страсти между бывшими противниками Дании.

После того, как Дания передала все свои права на герцогство Голштиния и герцогство Лауэнбург королевству Пруссия в обмен на хоть какие-то компенсации ввиде о.Рюген, порта Пиллау и голштинский о.Фемарн, а также обещание надавить на покупку у Вольного города Гамбурга порта Куксхафен ( Рицбюттель), Пруссия прекратила в одностороннем порядке войну против Дании. И когда пруссаки и ганноверцы покинули территорию Тландии и ушли в Голштинию, то австрийцы остались одни напару с малочисленными голштинскими отрядами.

Таким образом австрийская аримя, не особо сильная духом, оказалась лицом к лицу с датчанами. Австрийский генерал Габель спешно и довольно слаженно вывел разрозненые австрийские и голштинские отряды в Южный Шлёзвиг, чтобы избежать возможных диверсий датчан с моря в тылы австрийских войск.

По миру в Вене ( памятному тем, что там произошло два покушения на датского короля ) Дании достался только Северный Шлёзвиг с городом Обенро, отбитой крепость Дюббель, о.Альс и всеми ( кроме самых южных ) Северо-Фризскими островами. Датчане же хотели ещё и Центральный Шлёзвиг вместе с городо Фленсбург.

Австрийские войска и голштинские военные формирования скопились в Центрально-Южном Шлёзвиге.

Созванная в австрийском курортном местечке Гаштед конференция "союзников" открылась 20 августа и продолжалась по конец октября . И пошли-поехали взаимные претензии и неразрешимые требования...

Пруссия настаивала на том, чтобы голштинские войска в основном были расформированны, а оставшиеся влились в состав армии Пруссии... Законность этого пруссаки обосновывали тем, что датчане передали им свои права на герцогство, и теперь его покровительница ( то есть владетель ) - Пруссия. И Голштиния обязанна войти в её состав на общих основаниях...Поиграли в независимость - и хватит !!! Общие законы, почта, валюта, армия... А судьбу Центрально-Южного Шлёзвига пусть решит Германский Парламент в Франкфурте...Но Пруссия не против включит и его в свой состав, раз уж голштинцы кричат о их неделимости :D

Австрийские делегаты воздевали к небу руки и призывали пруссаков опомнится !!! Войну начали за НЕЗАВИСИМОСТЬ единого Шлёзвиг-Гольштейна, ради очередного равноправного и суверенного члена Германского Союза !!! Он сам должен будет определить свою судьбу...То есть уже вроде определил.

В Гольштейне начались волнения...Часть жителей требовала присоединения к сильной Пруссии...Но большинство желало независимости. Они вопрошали : "...ну что это такое !!! Только избавились от датчан - и теперь нас проглатывают пруссаки !!!" На улицах голштинских городов стали появлятся ораторы, требовавшие свободы Гольштейну...Пруссия войска не выводила, а расквартированные австрийские войска делали голштинцев смелее...

В отличии от РИ мандаты на герцогства были распределены с точностью до наоборот. В РИ Пруссия управляла Шлёзвигом, а Австрия - Голштинией...Таким образом в случае конфликта австрийский военный корпус в Голштинии был зажат между занятыми прусской армией территории.

В данной ситуации большая часть австрийцев находилась в Шлёзвиге - между уже рассматриваемыми как враждебными прусскими войсками и вовсе не дружелюбными датчанами.

Конференция в Гаштейне ( Бад-Гаштайне ) началась 20 августа ( как и в РИ ).

На её повестке, как и в РИ рассматривались следующие вопросы. Только вот предлагали их в основном австрийцы, а пруссаки чувствовали себя хозяевами положения и были категоричны, зачастую даже вызывающе категоричны

отказ от общей администрации ( кондоминиум ) Шлезвиг Гольштейн и прусского управления Гольштейном ..... Это предложение внесли пруссаки. Австрийцы взмолились : это официально разрывало герцогство ( за свободу и неделимость которого боролись сообща против датчан) на две части!!! Пруссаки ответили, что Голштиния на данный момент их вполне устраивает ...Пока только Голштиния...Но только пока...

Вывод австрийских войск из Голштинии ( как бы мало их там не находилось ) в Шлёзвиг.

правомочность приобретения Королевством Пруссия герцогства Лауэнбург ....... Прусская делегация ответила, что когда-то датчане отдали Пруссии о.Рюген в обмен на герц.Лауэнбург...Теперь произошёл обратный обмен...Только и всего. Это личные дела Пруссии и Дании и не имеют отношения к вопросам конференции

Австрийское право транзита через Гольштейн в Шлезвиг ......Пруссаки отказались пропускать в Шлёзвиг войска любой державы, но согласны были выпустить австрийскую армию...

Законность Прусского права построить канал и телеграфные линии, проходящей через Гольштейн в Шлезвиг .......Этот вопрос прусская делегация вобще отказалась обсуждать. По их заявлению, проектируемый Кильский канал является стратегически важным для Пруссии объектом, крайне необходимым для запланированного масштабного ВМФ Пруссии.

Создание ВМФ Германской Конфедерации ..........Ответ был таков : Пруссия не против флота Германской Конфедерации...Но в Прусских гаванях будет базироватся Прусский ВМФ. Хотя они могут выполнять совместные задачи в случае необходимости. Но пока флота Конфедерации нет и вопрос преждевременен.

Назначение штаб-квартиры для предполагаемого Конфедеративного флота в Киле, в Голштинии при прусском суверенитете.............. Пруссия выразила желание обсуждать этот вопрос в случае появления такого флота.

назначение Рендсбург как Конфедерация крепости......... Пруссия ответила отказом, оставив крепость за собой.

Австрийский депутат Р. Пиних не выдержал и заявил : "...Это не конференция!!! Это политическая провокация", на что прусский делегат фон Лорран мягко ответил : "...Как бы это не расценивалось, но таковы пожелания нашего правительства. Они окончательны".

От имени австрийского императора Франца-Иосифа австрийские депутаты в конце концов согласились признать неоспоримые права Пруссии не только на Голштини, но даже и на Южно-Центральный Шлёзвиг...Но !!!

....Но пусть Пруссия тогда выделит хоть какие-то территориальные компенсации Австрии !!! Ну хоть несколько маленьких округов на границе с Силезией или у границ Баварии :grin:

От имени канцлера Королевства Пруссия Отто фон Бисмарка прусские делегаты ответили отказом...

Война назревала. Своими требованиями Пруссия проверяла нервы австрийских дипломатов и их решительность, обостряя конфликт, и заведя его в такой тупик, что выйти из него Австрия могла или силой, или ценой окончательной потери авторитета в делах Германского союза...

------------------------------------------------------------

Спустя несколько дней после дня рождения короля Кристиана-Адама I , где-то в 20 числах сентября начальник тайной полиции фон Карег и адмирал фон Дагелруп ( уже возведённый в баронский титул ) сообщили Его Величеству о том, что из Австрии в Кобенхавн прибыл адмирала давнишний друг . Когда австрийцы пригласили датского адмирала для создания австрийского флота ( Дагелруп и не знал, что стоит у истоков флота страны, которая скоро станет врагом его родины), этот офицер стал его хорошим товарищем. Теперь он появился в Кобенхавне и сразу же просил датчанина о покровительстве и помощи, причём не один. С ним появились два человека .

Эти люди были представителями правительства Австрийской Империи и они умоляли о личной конфиденциальной встрече с Королём Дании.

Король , несколько недовольный тем, что австрияки просочились в столицу благодаря Дагелрупу, ответил : " Мой дорогой адмирал...Передайте вашим гостям, что разговаривать им предстоит с господином Бау фон Багеем. Его до крайностей "обрадует" возможность пообщатся с представителями Венского кабинета. Пусть приготовятся - это будет не простой разговор..."

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парламент понял, что проиграл и согласился подписать этот указ.

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное, не "подписать", а "утвердить"?

Но по настоянию канцлера Грендила, Фолькетинг уже через две недели собрался снова, иначе бы это выглядело бы как военный переворот...

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем такие сложности с армией? Разве король не имел полномочий легально распустить парламент и назначить новые выборы? В сотнях государств такие вещи делаются регулярно и без всяких осложнений.

Дания передала все свои права на герцогство Голштиния и герцогство Лауэнбург королевству Пруссия в обмен на хоть какие-то компенсации ввиде о.Рюген, порта Пиллау и голштинский о.Фемарн

<{POST_SNAPBACK}>

Воля Ваша, коллега, но я как-то в упор не вижу для Пруссии смысла разговоров о Пиллау, который она может захватить максимум максиморум за неделю (а скорее всего - и светового дня хватит) без всяких проблем для себя.

Австрийцы взмолились : это официально разрывало герцогство ( за свободу и неделимость которого боролись сообща против датчан) на две части!!! Пруссаки ответили, что Голштиния на данный момент их вполне устраивает

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то Пруссия явно "забила" на мнение Германского Союза. Как-то это странно...

Создание ВМФ Германской Конфедерации

<{POST_SNAPBACK}>

А не "Германского Союза"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наверное, не "подписать", а "утвердить"?

Коллега, Вы правы...Я допустил лёгкую ошибку...Парламент утверждает, а кроль подписывает...Если он не против. Обязательно исправлю в тексте, о чём и честно сообщаю :)

А зачем такие сложности с армией? Разве король не имел полномочий легально распустить парламент и назначить новые выборы? В сотнях государств такие вещи делаются регулярно и без всяких осложнений.

Коллега, тут некоторые сложности всё же есть.

После принятия Конституции 1864г. Король был ограничен во многих своих действиях. Как таковая законодательная власть могла легко ему помешать, а он в свою очередь мог помешать ей. Происходила лёгкая чехарда - кабинет министров распускался только с одобрения парламента, законы перед утверждением королю подавались канцлеру ( премьеру). Король мог распустить парламенттолько в результате его невозможности продолжать свои функции ( причём трактовки были у всего весьма размытые ).

По сути дела тут произошел конфликт между законодательной избирательной властью и наследственной исполнительной.

Среди депутатов парламента, как и среди представителей Левых ( землевладельцы ) , так и среди представителей Правых ( городские верхи и промышленники ) было немало аристократов и дворян, а также сторонников или прежних порядков, или собственных интересов.

Под старыми порядками подразумевалось чинное сельскохозяйственной королевство с патриархальным укладом, Батюшкой-Королём-датчанином и Матушкой-Королевой из соседних немецких герцогств, неограниченные полномочия барина-помещика, счастливые в своём послушании крестьяне, родовая знать ( Айдели) управляющая делами государства и никаких подоходных налогов.

А тут появился Король, который мало того, что до совершеннолетия невесть где шлялся, так ещё заигрывает с народом, днюет и ночует по казармам и военным кораблям, шарахается по арсеналам, заводит фабрики и открывает заводы, заигрывает с простым народом, окружил себя любимчиками из бывших матросни и солдатни, не преслушивается к голосу родовой знати, предки которой ого-го как когда то давно послужили Королевству, и чхать хотел на Королевское Достоинство!!! Ну прямо вылитый папаша Фредерик VII - такой же охламон и обормот, женившийся на балетной поплясушке !!! Позоооор!!! Причём вторая серия позоооора !!! Перед Европой стыдно !!! Король - матрос и король - торговец .!!! Да где такое было ( кроме как в России безумной, да и то разок один всего лишь).

Но основные недовольства сводились к следующему :

1) Подоходный налог, который должен был сказатся в первую очередь на крупных землевладельцах

2) Утрата власти старой знатью - большая часть приближенных короля были действительно или одарёнными людьми из народа, или заслужили свои титулы старанием и служением на благо Королевства. Ну каково дворянину из старинной семьи подчинятся указам королевских губернаторов с графским титулом, матери которых были прачками, торговали в лавке или плели сети, а отцы пахали землю, потрошили рыбу или колотили молотком в доках???

А так, как казна Дании была пуста, то Король щедро одарял своих верных слуг кавалерскими и баронскими титулами, ввёл титул "маркиз" и "герцог", осыпал приближенных орденами - это хоть как-то компенсировало отсутствие денег .

Также большое количество королевских приблежённых уже имели реальные и немалые деньги от вкладов в заводы и судоходные компании.

Короче, классический пример конфликта между старой земельно-родовой знатью и новым буржуазным дворянством.

А армия тут нужна была... Во-первых на всякий случай, а во-вторых для того, чтобы показать депутатам, что за королём имеется реальная власть армии и флота, которые его поддерживают. Весомый аргумент для того, чтобы остудить некоторых депутатов.

Воля Ваша, коллега, но я как-то в упор не вижу для Пруссии смысла разговоров о Пиллау, который она может захватить максимум максиморум за неделю (а скорее всего - и светового дня хватит) без всяких проблем для себя.

Коллега, в следующем тексте я расскажу о докладной Мольтке для Отто фон Бисмарка касательно армии и флота Дании и обосную, почему Пруссия как уступила Штральзунд, так и не забирала Пиллау, хотя на тот момент её потенциал людских, промышленных и финансовых ресурсов в сравнению с маленьким Северным Королевством был практически неиссякаем.

Вы абсолютно правы в отношении того, что Пруссия может с лёгкостью отобрать этот городок...Ранее я уже это признавал, признаю ещё раз :)

Но как я уже говорил ранее, назревает серьёзный конфликт за главенство в Германском мире. И Дания тут является очень хорошей картой уровня козырной дамы ;)

Но об этом в следующем тексте...Моём и фон Мольтке

Что-то Пруссия явно "забила" на мнение Германского Союза. Как-то это странно...

Читая мемуары Бисмарка, я пришёл к выводу, что уж если Пруссия относилась в 1865 г. к этому мнению не всегда с должным вниманием, то Бисмарк Союз вообще не жаловал. А с разгромом Австрии мнение Парламента ( "сборище крикунов" ) ему было до звезды.

В данной альтернативе Бисмарк груб и безпринципен от осознания своих сил и возможностей. Его задача - это втоптать Австрию в выгребную яму репутацию австрийцев. Остальные проблемы решатся военным путём...

Что-то Пруссия явно "забила" на мнение Германского Союза. Как-то это странно...

Коллега, тут можно задатся вопросом более конкретным : " а к КОМУ ИМЕННО в Союзе Пруссии стоит прислушатся, не считая австрияков ???"...К мнению Саксонии ? Но она или австрийская подпевала, или нейтральна с австрийским уклоном...К мнению Ганновера ? Но он слаб, хоть и не беден, тем более, что его земли разрывают Пруссию надвое и он в стане врага по-геополитическим причинам

К мнению Баварии ? Но её лучшие времена прошли - если она и будет принимать участие в конфликте против Пруссии, то будет колебатся до того часа, когда станет ясен победитель.

Баден? Вюртемберг? Гёссен? Но это слишком незначительные, или отдаленные или маломощные игроки.

Ну кто там ещё??? Тюригские герцогства??? Валдек-Пирмон???Липпе-Детмольд или Шаумбург-Липпе??? Люксембург,Лихтенштейн, Рейс-Младшей или Старшей Линии ??? :grin:

А не "Германского Союза"?

А я просто часто встречал варианты в текстах и "Союз Германских Государств", и "Конфедерация Германских Государств"...Ну, думаю, напишу так для разнообразия. Тем более, что всегда без исключения писал "Германский Союз" :)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, тут можно задатся вопросом более конкретным : " а к КОМУ ИМЕННО в Союзе Пруссии стоит прислушатся, не считая австрияков ???"...К мнению Саксонии ? Но она или австрийская подпевала, или нейтральна с австрийским уклоном...К мнению Ганновера ? Но он слаб, хоть и не беден, тем более, что его земли разрывают Пруссию надвое и он в стане врага по-геополитическим причинам

<{POST_SNAPBACK}>

Прочитав недавно книжку о Бисмарке, понял ошибочность моих возражений по этому вопросу. Действительно, после окончания РИ-войны Бисмарк полностью "отставил" проект нового германского государства Шлезвиг-Гольштейн.

После принятия Конституции 1864г. Король был ограничен во многих своих действиях. Как таковая законодательная власть могла легко ему помешать, а он в свою очередь мог помешать ей. Происходила лёгкая чехарда - кабинет министров распускался только с одобрения парламента, законы перед утверждением королю подавались канцлеру ( премьеру). Король мог распустить парламенттолько в результате его невозможности продолжать свои функции ( причём трактовки были у всего весьма размытые ).

<{POST_SNAPBACK}>

Понятно - нечто вроде отношений РИ-ЕБН и ВС РСФСР в октябре 1993 г. B)

Но как я уже говорил ранее, назревает серьёзный конфликт за главенство в Германском мире. И Дания тут является очень хорошей картой уровня козырной дамы

<{POST_SNAPBACK}>

А вот по этому пункту я по-прежнему сильно сомневаюсь. При всей "козырности" Дании с ней проще договориться, уступив что-то на границе, а не лежащее в сердце Пруссии Пиллау. Бисмарк не колдун - его просто "порвут" собственные генералы вместе с королём и прусским парламентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прочитав недавно книжку о Бисмарке, понял ошибочность моих возражений по этому вопросу. Действительно, после окончания РИ-войны Бисмарк полностью "отставил" проект нового германского государства Шлезвиг-Гольштейн.

Уважаемый Коллега, у меня о Шлёзвиге и Гольштейне сложилось мнение после прочтения мемуаров Бисмарка и глав об этом вопросе.

Бисмарку как таковое очередное герцогство не было нужно - это значило бы выделение дополнительных "сил для усиления" влияния в нём в пику Австрии, обеспокоенной нарастающим влиянием и консолидацией Пруссии.

Главные цели Бисмарка ( после увеличения территории Пруссии, разумеется ), были создание Флота и приобретение базы в Киле, а также прорытие стратегически важного во-всех отношениях Кильского канала. Таким образом Пруссия получала бы собственный более короткий важный торгово-военный путь из Балтики в Северное море, минуя Датские проливы.

Отдельно упомяну, что в Северном море уже тогда была военно-морская база Пруссии Вильгельмсхафен, купленная в 1848г. у Ольденбурга.

Также в случае более стойкого сопротивления датчан и мировой поддержки Дании ничего не стоило бы доказать, что уж если не Гольштейн, то целиком Шлёзвиг исторически принадлежит ей ( окончательно это было оформленно ещё при российской императрице Екатерине II, когда она отказалась от Голштинии своего мужа Петра III и отдала его Дании в обмен на родовую вотчину датских королей Ольденбург. Короче, променяла одно далёкое герцогство на другое ).

И прибегнув в арбитражу Великих Держав при должной настойчивости Дания смогла бы легко доказать, что Шлёзвиг НИКОГДА не входил в Священную Римскую Империю и подобные этому образования, как никогда не был единым государством...

Но датчане не успели, а потом уже окончательно пали духом и не решились.

Понятно - нечто вроде отношений РИ-ЕБН и ВС РСФСР в октябре 1993 г. :(

Да, сходство может прослеживатся. ККонституция Дании дала целые кучи свобод и волю парламентаризму, но вот рамки и пределы этого особо не обозначили. Конституция 1864 г. - также. Поэтому Парламент зачастую хотел показать свою силушку и побравировать перед Королём и Кабинетом министров, что вело к взаимным упрёкам и раздражению.

По сути, нужно было просто урегулировать статьи. Обычно это лучше делать или под прикрытием законов Военной Необходимости, или в случае Военнго Переворота. В таой ситуации обычно одна из сторон более ослабленная и готова выслушать доводы Разума, подкрепленные политикой Силы.

Что в случае с Кристианом-Адамом и произошло. :victory:

А вот по этому пункту я по-прежнему сильно сомневаюсь. При всей "козырности" Дании с ней проще договориться, уступив что-то на границе, а не лежащее в сердце Пруссии Пиллау. Бисмарк не колдун - его просто "порвут" собственные генералы вместе с королём и прусским парламентом.

Да, Уважаемый коллега, Вы абсолютно правы :cray:

Бисмарк не всесилен...И против него даже в самой Пруссии есть неплохая оппозиция "вечно всем недовольных".

Но он пока не забывает, что растрёпанная и поцарапанная после войны Дания хоть и имеет пустой карман, но при этом очень профессиональную и прожаренную в боях армию, которая сейчас горда тем, что дралась со всем Германским Союзом и победила ( как я уже говорил, датчане именно так расценили эту войну ). В случае совместного действия датчан и австрийского корпуса в Шлёзвиге и голштинских отрядов, у Пруссии "повиснут на воротнике" ненужные ей проблемы...

Так что фон Бисмарк сейчас занят тем, что называется "И невинность соблюсти, и капитал преобрести".

Как хороший игрок, Бисмарк прекрасно понимает, что отданный датчанам Пиллау станет крахом его карьеры, но и выступление Дании на стороне противника его тоже не радует.

А датчанам по-большому счёту всё равно, кому гадить - они ни австрийцам, ни пруссакам особой любви не испытывают :lol:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В случае совместного действия датчан и австрийского корпуса в Шлёзвиге и голштинских отрядов, у Пруссии "повиснут на воротнике" ненужные ей проблемы...

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, при любом раскладе в Дании Пилау для Пруссии "на один укус" - никакая антипрусская коалиция просто не успеет образоваться. С Бисмарком или без Бисмарка датское Пиллау совершенно мертворожденно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, при любом раскладе в Дании Пилау для Пруссии "на один укус" - никакая антипрусская коалиция просто не успеет образоваться. С Бисмарком или без Бисмарка датское Пиллау совершенно мертворожденно.

Уважаемый Коллега...Ваши доводы нет возможности оспаривать - Вы абсолютно правы.

Да, у короля Кристиана-Адама I этот Пиллау стал маленькой "идеей фикс".Но...

Тут я могу прикрытся только психологическим фактором...Представьте :

Мать Кристиана - королева Вильгельмина оскорблена разводом и действиями отца Кристиана-Адама (король Фредерик VII, по слухам якобы даже надругался над ней незадолго до окончательного разрыва).

Полыхая от обиды, она обнаруживает, что беременна...Рожает тайком - мальчика отправляют сперва в Киль, а после в ПИЛЛАУ в детский приют - эдакая месть мужу на последок.

По-типу : "Ты меня лишил счастливого супружества и Датской Короны - а я тебе вместо наследника кукишь покажу". И это весьма серьёзно, птому как последующие 2 брака у Фредерика были бездетными...

Мальчик вырастает в приюте ПИЛЛАУ, живёт в ПИЛЛАУ, взрослеет в ПИЛЛАУ...Уходит в свой первый рейс на торговом корабле юнгой из ПИЛЛАУ, и возвращается наверное тоже в ПИЛЛАУ. В целом этот промежуток времени в биографии датского короля грешит пробелами размером с Австралию ( например для человека выросшего в немецком городке он весьма неплохо говорил по-датски).

Это город его детства, и даже когда он предстаёт перед своим отцом в столице Дании, когда его настороженно встречает Королевский Двор, с любопытством - датский народ и с радостью - ближайшее окружение Фредерика VII в Кобенхавне, он всё равно помнит ПИЛЛАУ.

--------------------------

В целом же мне видится разрешение проблемы в следующем :

1) датчанам позволят там содержать ограниченный гарнизон

2) также будет ограниченно количество допустимого военных кораблей под датским флагом, равно как и для прусских.

3) в городе будет присутствовать постоянный прусский комиссар

4) для прусских кораблей будут отменены все сборы и пошлины

5) ни один враждебный Пруссии военный корабль не будет допущен в гавань порта. В случае войны с третьей державой даже при нейтральности Дании порт закрывается для вражеских судов, а Дания обязуется оборонять порт и его нейтралитет, равно как и проход в Кёнигсбергскую бухту.

Кстати, на другом берегу можно тоже построить и крепость, и город, и военные батареи, так что контроль над проливом Пруссаки всегда смогут или перекрыть, или захватить.

Датский король не собирается строить в Пиллау мощную крепость , содержать огромный гарнизон и брать под контроль морские пути к Кёнигсбергу - это и дорого, и бессмысленно.

Также, как датчане не возводили мощной крепости в своём индийском Серампоре для того, чтобы держать под контролем принадлежащий англичанам путь в Калькутту и весь Ганг .

Для утешения самолюбия Маленького Северного Королевства достаточно немного - никаких имперских приобретений, а только небольшие фактории для торговли :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) датчанам позволят там содержать ограниченный гарнизон

...

...

<{POST_SNAPBACK}>

Для Пруссии гораздо проще отбить Пиллау обратно.

Также, как датчане не возводили мощной крепости в своём индийском Серампоре для того, чтобы держать под контролем принадлежащий англичанам путь в Калькутту и весь Ганг

<{POST_SNAPBACK}>

Так то Индия, а это - Пруссия!

Индия для Великобритании - колония, т.е. можно ей "по справедливости" с кем-то поделиться.

А Пиллау для Пруссии - неотъемлемая часть Vaterland-а, которую нужно защищать любой ценой, причём имеющая стратегическое значение. И никакие разногласия с Австрией не заставят пруссаков (именно пруссаков в целом, как народ) от него отказаться. Скорее они откажутся от войны с Австрией: ибо разногласия с Веной - "высокая политика", а Пиллау - "своя рубашка ближе к телу". И никакой Бисмарк здесь ничего не изменит, равно как и детские воспоминания Е.В.Кристиана-Адама. Максимум, что хитрый канцлер может предложить Дании - это некий небольшой выкуп для покрытия расходов на эвакуацию её войск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.

Для Пруссии гораздо проще отбить Пиллау обратно.

И никакой Бисмарк здесь ничего не изменит, равно как и детские воспоминания Е.В.Кристиана-Адама. Максимум, что хитрый канцлер может предложить Дании - это некий небольшой выкуп для покрытия расходов на эвакуацию её войск.

Коллега, полностью с Вами согласен, и после долгих дней подготовки, а после - возлияний в честь 8 марта я собрался с силами и продолжил. Итак...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

АВСТРИЯ "ПОКУПАЕТ" ДАНИЮ........ДОКЛАДНАЯ ФОН МОЛЬТКЕ.........РАНДЕВУ КОРОЛЯ ДАТСКОГО И КАНЦЛЕРА ПРУССКОГО В ШТРАЛЬЗУНДЕ

------------------------------------------------------------------------------

.........Австрийские посланцы были поселены под надзором в маленьком замке Пиёльнхольм, а пока их располагали, король заперся в кабинете с фон Багеем. Они там долго шушукались и шелестели бумажками и большой картой, после чего из дворца помчались гонцы за Грендилом и Берлингом, министром финансов и министром ин.дел....В сумерках подъехали и кареты адмирала Дагелрупа, Свенсена и Спирсена, генералов Фон Дина, де Меца и Лундинга...

С началом 1866 г. для Австрии наступили сложные политические времена - она лихорадочно искала союзников, но находилась в весьма ощутимой политической изоляции. Самое лучшее, на что она могла надеятся от своих влиятельных соседей - это хотя бы холодный нейтралитет. Англия заняла откровенно выжидательную политику. Россия поддерживала Пруссию, османская Империя была нейтральна, а Италия - явно желала вступить против Австрии на стороне пруссаков... Франция пребывала в состоянии политической эйфории - дипломаты Наполеона III были уверенны в том, что война между Пруссией и Австрией произойдёт,но будет затяжной и изматывающей для обеих сторон, и вот тут Франция предложит всем по оливковой ветви мира и в образе миротворца обретёт себе на политическом поприще очередные лавры славы.

..........15 февраля карета Карла-Эрнста-Дитмара Бау фон Багея остановилась у замка Пиёльнхольм, где изнывали в ожидании австрийские эмиссары.

Безупречно одетый и на безупречном немецком заместитель министра иностранных дел Королевства Дания сообщил условия, на которых эта самая Дания могла бы выступить в качестве союзника Австрийской Империи.

1) Ввиду стеснения датской казны в средствах для нужд войны Австрийская Империя единовременно выплачивает Королевству Дания сумму в 50.000.000 ( пятьдесят миллионов) австрийских таллеров золотом ( в австрийских флоринах )( тут у одного из австрийских посланников случился такой серьёзный кашель, что мог грозить остановкой сердца

2) по истечению военных действий Королевство Дания получает полностью территорию Шлёзвига.

3) по истечению военных действий Дания получает порт Штральзунд и некоторые близлежащие территории.

4) Королевство Дания не вмешивается в решение вопроса о пренадлежности Голштинии и Лауэнбурга

5) Дания обязуется выставить армию в составе 72.000 штыков и сабель и обеспечить необходимыми боеприпасами и продовольствием не только свои, но и союзные войска ( австрийскую армию, голштинские формирования)

6) Также Датский флот блокирует все прусские порты и совершает диверсии и десанты на побережье противника.

Пока австрийские посланники сидели с выпученными глазами от размера запрашиваемой суммы, фон Багей, пуская в воздух колечки папиросного дыма, разъяснял им, что заплатив эту сумму, Австрия сэкономит гораздо большую...

Что австрийские войска, оставшись в Шлёзвиге, будут обречены, если не эвакуируются...Но вот если датские войска обеспечут им надёжный тыл, да и позволят австрийцам перебросить морем подкрепления, то с голштинскими войсками они смогут поставить Пруссию между двух огней, быстро разгромить и после уже Австрия себе эти деньги возместит с побежденных пруссаков...

Также фон Багей расписал красивую картину атаки мощными датскими броненосцами прусского побережья, высадка десантов, метания пруссаков, вынужденных снимать войска с основных военных театров. Картина вырисовывалась очень заманчивая - на такое полотно не жалко было и 50 миллионов....Но сумма даже для Австрийской Империи была уж очень велика.

В Вену полетели телеграммы с описанием датских требований. 19 февраля инкогнито в Данию выехал австрийский полномочный посол фон Вишниц. Так "инкогнито", чтобы об этом тотчас узнали в Берлине...

-----------------ДОКЛАДНАЯ фон МОЛЬТКЕ.................

........Отто фон Бисмарк с удовольствием наблюдал за крахом политических амбиций Австрии... Пруссия сейчас на глазах набирала политическую силу и предстоящая схватка была уже логически проистекающей необходимостью. За рубежами двух противников иные страны прогнозировали исход просчитывали свои выгоды. Но ставки делали в основном на Пруссию...если кто-то и верил в австрийские силы, то скорее по-инерции.

Разумеется, "Молодой и ловкий Хищник" Пруссия и "дряхлеющий, но опытный Хищник" Австрия были в целом равны - у каждого государства были свои достоинства позволяющие надеятся на победу...

Особнячком в данном случае стоял "датский вопрос". Дания была той "тёмной лошадкой", тем "форс-мажором", который мог выпрыгнуть, словно чёртик из табакерки в самый неподходящий момент и преподнести самый еприятный сюрприз. А так, как Бисмарк сюрпризы не любил ( за исключением тех, которые он сам готовил), то и Датский вопрос его волновал в неменьшей степени. Дания вела себя откровенно двулично и Бисмарк знал, что даже зе её нейтралитет прийдется заплатить...Причём за нейтралитет без гарантий...

Гельмут фон Мольтке ( примечательно, что семья фон Мольтке имела и датскую ветвь, с успехом служащюю Королевству Дания также верно, как Гельмут фон Мольтке служил Пруссии) специально для канцлера Королевства Пруссия сделал доклад. Пунктик касательно Дании там стоял перед Саксонией, Ганновером и Баварией...

Вот мнение немецкого военноначальника о Маленьком Северном Королевстве:

Кажущаяся неопределённость датской политики проистекает из послевоенной враждебности ко всему Германскому союзу, а значит Дания станет опасна для нас в любом своём состоянии - откровенно-враждебном Австрии, откровенно-враждебной нам и даже просто нейтральной. Не исключено нахождение Дании в состоянии нейтралитета до момента войны, и вступление в войну в момент, наиболее выгодный для датчан.

...Серьёзность датской угрозы состоит в том, что датчане способны выстовить армию от 50-60.000 и до 80.000 включительно. Эта армия закалена в боях , знакома с нашей тактикой и успешно противостояла нам, отчего её боеспособность в данном вопросе рассматривается в полтора раза выше, чем боеспособность армий любого иного германского государства, выступившего против нас.

...Австрийский контингент составляет без малого 30.000 солдат в Шлёзвиге, а военные голштинские формирования могут быть доведены до такого же числа. Таким образом усиленные датской армией они достигнут приблизительно угрожающей цифры в 120.000 - 140.000 и будут иметь датскую территорию в качестве обеспеченного тыла. Это приведёт к тому, что нам прийдётся оставить против них не менее 100.000 солдат, с целью хотя бы задержать их продвижение...

Разумеется, нет сомнения в том, что взаимная вражда между голштинцами и австрийцами с одной стороны, и датчанами - с другой может стать единственным нам утешением. Но по донесениям нашей разведки, датчане имеют план и на этот счёт, который сложно не назвать блестящим.

Предоставив австрийцам и голштинцам действовать вдоль Эльбы и и в Голштинии, датчане планируют сами при поддержке флота вновь нанести удары по территория Пруссии на побережье Северного моря ( Восточная Фрисландия) и вдоль по нашему Балтийскому побережью. Подобная угроза заставит нас не только усилить гарнизоны прибрежных городов, но и держать вдоль побережья мобильные части, для своевременной переброски и уничтожения десантов, оттянув их с основных фронтов, на что датский план и расчитан...

Реализация данного плана приведёт к тому, что на основных фронтах наша армия лишится как минимум 120-140.000 солдат для ведения боевых действий в Гольштейне и отражении датской угрозы нашим берегам.

И наконец , австрийцы на своих кораблях , в случае расторопности, смогут перекинуть по-морю десятки тысяч солдат в подкрепление своей Шлёзвигской армии, и в том случае, если Дания будет на стороне австрийцев, то датский флот не только не станет противодействовать в этом, но и окажет всестороннюю помощь.

В данном случае, зажатая между двух огней прусская армия будет поставлена в угрожающее, если не катастрофическое положение...

.........Бисмарк прочёл сей документ .Прусская разведка наращивала темпы работы и пруссаки уже знали и о приблезительных требованиях датчан, и о том, что австрийский посланец Вишниц уже проехал через Ганновер с целью умерить хоть немного датские аппетиты.

Дания в данный момент была так опасна для Пруссии и могла натворить таких дел, на какие не была способна и половина немецких государств вместе взятых со своими бутафорскими армиями. Картина датских броненосцев, обстреливающих прусские порты и датских солдат, высаживающихся на прусские берега Бисмарка не воодушевляла, а скорее наоборот...

-----------РАНДЕВУ КОРОЛЯ ДАТСКОГО И КАНЦЛЕРА ПРУССКОГО В ШТРАЛЬЗУНДЕ

Впрочем, Хитрый Отто практически незамедлительно нашёл выход.

...ещё с момента общения в австрийском замке Катлаш, где обитал король Кристиан-Адам I после подписания Венского мира и покушения на него в австрийской столице, Отто фон Бисмарк прекрасно понял натуру датского короля.

Датский король был весьма эмоционален и подействовать аргументы могли на него гораздо сильнее в случае личного воздействия.

Бисмарк уже в Катлаше нашёл этот беспроигрышный образ. Впрочем, при желании он мог разыграть из себя такого "обаяшку", что и племя канибалов стали бы вегетарианцами.

Это было амплуа милого и патриархального помещика, для которого самое главное - это добрососедские отношения с милой Данией, ведущие к взаимному процветанию и выгоде...Мир на границах, безмятежная торговля, улыбки на детских лицах и высокие надои. И только это заботит Пруссию, а вовсе не объединение любыми способами германских земель.

Под этой личиной Бисмарк опять собирался рассказать страшных сказок про злую ведьму-Австрию, носительницу Хаоса и Цитадель Тьмы...

В целом так оно и было, но вот только Австрия была в состоянии предложить датчанам много соблазнительного из прусских территорий - те же самые вожделенные Кристиану-Адаму Пиллау, Штральзунд...

Пруссия была в этом отношении более стеснена в средствах.

Вот о чём думал Отто фон Бисмарк, кутаясь в шубу в карете, едущей по заснеженным улочкам Штральзунда.

Ничем не примечательный колёсный пароходик привёз его к борту датского фрегата "Нильс Юэль", стоявшего с погашенными огнями на рейде Штральзунда, ближе к уже датскому о.Рюген.

Бисмарк довольно бодренько поднялся на борт датского фрегата, попросив датчан не утруждать себя - море спокойное , а он ещё крепкий дуб.

В салоне, украшенном датским и прусским флагом, его уже ждал король Дании Кристиан-Адам I, Карл Берлинг и фон Натсен.

Результаты этой встречи были таковы, что Бисмарк покинул на следующий вечер датский фрегат весьма ошарашенный в приятном смысле слова.

...Дания желала вернуть себе Шлёзвиг и подтверждала свой отказ от Голштинии и Лауэнбурга

...Дания эвакуировала свои войска из Пиллау к 1 июня 1866 г.

...но всё равно Дания официально декларировала свою заинтересованность в городе Штральзунд и Пиллау ( будь он неладен - у Бисмарка этот Пиллау уже поперёк горла был)

...Пруссия оплачивает приобретение Данией порта Куксхафен ( Рицбюттель) у вольного города Гамбург за свой счёт и передавала его Дании.

...Пруссия выплачивает единовременно Дании 15.000.000 ( пятнадцать миллионов) риксдаллеров серебром.

...Граница между Данией и Пруссией проходят по границе между герц. Шлёзвиг и Гольштейн и бывшей границе священной Римской Империи и нынешнего Германского Союза.

...Часть уплаченной Пруссией суммы правительство Королевства Дания потратит на переселение шлёзвигских немцев. Пруссия обязуется не препятствовать в этом.

Со своей стороны Дания обещает вступить в войну против Австрии и её союзников не позднее 3 дней с момента начала военных действий между Австрийской Империей и Прусским Королевством

"Дорогой Канцлер...Ни одна датская винтовка не выстрелит в сторону прусских границ" : такими словами провожал датский король прусского канцлера.

Бисмарк был уверен в том, что датчане не подведут.

После беседы с датским королём Бисмарк также был уверен в том, что против австрийцев замышляется такое чудовищное вероломство, которое трудно с чем нибудь сравнить

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

......АВСТРИЙСКИЕ МИЛЛИОНЫ........МИНИСТЕРСКИЕ ПЕРЕНАЗНАЧЕНИЯ.........ШВЕДСКАЯ КОРРУПЦИЯ.......ШТРАЛЬЗУНДСКИЙ ТАЙНЫЙ ДОГОВОР....

=============================================

.....Австрийский посланник фон Вишниц в панике писал в Вену, что датчане прекрасно осведомлены о трудном положении австрийской дипломатии и снизить свои финансовые требования не желают, а даже грозят поднять цену.

8 апреля Пруссия заключила военный союз с Италией - и это повергло Австрию в тихую панику.

.....11 апреля в Данию выехал представитель австрийского Кабинета М.Эзенштадц и представитель Имперского Казначейства К.Лембок. С ними выехала печать Имперского Казначейства...

.....13 апреля от перрона Вены с интервалом в 10 часов отошли два поезда. В этих поездах , в бронированных вагонах под охраной вооруженных кассиров и солдат в сейфах ехали по 500.000 флоринов золотыми монетами ( всего на 6.000.000 в датских серебрянных риксдаллерах наличными) и чистые гербовые бумаги денежных обязательств Имперского Казначейства на 10.000 таллеров каждая ( всего на 20.000.000 таллеров ).

Через Прагу эти бумаги должны были быть доставленны к границе австрии, где через Готту, Кассель, Ганновер и Шверин добратся до мекленбургского порта Росток, в котором их будет ждать датский фрегат.

По прибытию в Кобенхавн эти денежные обязательства будут подписанны и скреплены печатями Имперского Казначейства, и только после этого обретут свою реальную силу и стоимость.

Но прежде чем Австрийская Империя выдаст Королевству Дания эти вексели, датчане должны будут подписать с полномочным послом Езенштацем договор...А уж после - денежки.

Остальную сумму в 24.000.000 таллеров золотом австрийцы обязались заплатить после "победы над Пруссией".

Пока же первичная сумма добралась до Ростока утром 17 апреля и на исходе 18 апреля фрегат "Сьёланд" привёз их в Кобенхавн.

--------------------------------------------------------------------

Незадолго до этого во дворец Амалиенборг Кристиан-Адам I вызвал заместителя министра иностранных дел Карла-Эрнста-Дитмара Бау фон Багея.

Король сообщил ему о том, что барон Натсен подал в отставку с поста министра иностранных дел и этот пост опять достаётся фон Багею.

Ноиспечённому министру не пришлось долго гадать о причинах этой рокировки - фон Багею предстояло подписать договор с Австрией, который датский король Кристиан-Адам собирался нарушить, а Натсен должен был заключить договор с Пруссией, которого Дания намеревалась придерживатся...

24 марта был подписан договор между Австрией и Данией.

По нему Дания обязалась выставить 72.000-ную армию и начать боевые действия против Пруссии в недельный срок, а также не только обеспечить снабжение австрийских войск, но и принять в случае необходимости австрийский экспедиционный корпус, который на торговых кораблях под охраной австрийских ВМФ австрияки намеревались перебросить на север Германии. Датским ВМФ вменялось блокировать прусское побережье в Балтике и Северном море, высаживать десанты, разорять порты и всячески беспокоить пруссаков.

По окончании войны Дания получала ВЕСЬ Шлёзвиг по его историческим границам в составе Королевства Дания, границами которого должны были послужить река Эйдер.

---------------------------------------------

Тем временем датская военная разведка с каждым днём увеличивала своё присутствие в Швеции.

Как это не кажется неправдоподобным нынче, но в 1866 году коррупция процветала в Швеции напропалую. Если в Дании в условиях войны и повышения секретности удалось её сократить в разы, то в Швеции этим особенно никто не занимался. Среди военных и политиков Королевства швеция было немало как продажных сволочей, так и просто неосторожных болтунов. Некоторые господа даже считали утаивание военных секретов, дезинформацию врага и внезапность действий делом "неблагородным". И если среди низшего состава шведских офицеров и чиновников можно было всегда найти человека, за гроши готового поведать важные сведения или умыкнуть из кабинета начальника нужные бумаги, карты, письма или чертежи, то среди высших чинов Швеции было немало просто неосторожных людей...

Так или иначе, но датская разведка наводнила и Генеральный штаб, и Адмиралтейство и Министерство иностранных дел, и Королевский Двор Швеции. Не было практически ни одногомало-мальски важного плана, карты, документа, о котором не узнал бы глава датской разведки Карег, а через него и датские военные и политики.

Участились случаи таинственных пожаров, аварий и поломок на шведских доках и железных дорогах, в арсеналах и портах. В декабре 1865 на Рождество чудом удалось потушить пожар в порту Карлскроны, когда огонь готовился перекинутся на склады с боеприпасами...

Блокада шведского побережья ВМФ Дании продолжалась, но приняла совсем иные черты...

По сути дела серьёзной блокаде подвергались только Карлскруна , где сосредоточились основные силы ВМФ Швеции и Нинесгамн, где находился вспомогательный отряд шведских ВМФ, прикрывавший Стокгольм.

Также в Швецию прибыл представитель Великобритании лорд Кэрью, который завалил Кобенхавн и Санкт-Петербург требованиями о скорейшем урегулировании "шведского вопроса".

Санкт-Петербург вяло отмахивался от английских требований...

А в Кобенхавне в ответ на требования зарвавшегося лорда из Лондона, пригрозившего "привести на рейд Кобенхавна английскую эскадру и повторить 1807 год" разозлённые датчане ответили учениями датского флота - в проливе Скагеррак они выставили минное поле и подорвали на минах нового образца два старых корабля. Запечатлев их на новинку тогдашней техники - "фотоаппарат", они без лишней щепетильности отослали конверт с фотоснимками английскому лорду.

------------------МОРСКОЙ БОЙ У КАРЛСКРУНЫ---------------

.........Впрочем, назвать это морским боем язык вряд ли повернётся - так, мелкая стычка, в которой досталось обеим сторонам.

1 апреля ( чудной день ) шведские фрегаты "Нордчёпинг" и "Блекинге" вышли из Карлскруны в сторону датского флота. И еловой шышке было ясно, что это чистой воды демонстрация - датский флот превосходил и численностью, и вооружением запертый в Карлскруне шведский флот и с наступлением темноты привычно подтягивался ближе к выходам из шведской базы. Основное ядро датского флота днём держалось мористие, а возле шхер и вне досягаемости шведских береговых фортов курсировали канонерки и вооружённые пароходы.

Первым обнаружила шведский фрегат новенький вооружённый пароход "Белятрикс" и пустил сигнальную ракету датскому флоту, а сам самоотверженно направился в сторону фрегатов.

Датский винтовой пароход двигался на пересечении курсов шведских фрегатов и единственное, чем они могли его достать - это двумя 40-фунтовыми орудиями в носовой части Нордчёпинга", в то время, как "Белятрикс" имел на борту 2 х 60 фунтовые и 6 х 40 фунтовых орудий. Из них "Белятрикс" добился двух попаданий в "Нордчёпинг" , впрочем не доставившим ему серьёзных хлопот ( один легкораненный). Но когда шведские фрегаты стали поворачивать, чтобы всадить в назойливого датчанина снаряды из орудий главного калибра бортовых батарей, датский пароход предпочёл ретироватся под защиту подходящих датских броненосцев и фрегатов.

Шведы тоже вернулись под защиту береговых фортов... Первая морская вылазка с момента начала навигации обернулась "пшиком"

В целом, это бой не дал ничего путного, кроме медалей на грудь экипажа "Белятрикса".

-----------------ШТРАЛЬЗУНДСКИЙ ТАЙНЫЙ ДОГОВОР-------------------------

...19 мая 1866 года в Штральзунде состоялась встреча короля Дании Кристиана-Адама и короля Пруссии Вильгельма.

Канцлеру Пруссии Отто фон Бисмарку стоило больших трудов уговорить своего короля на эту встречу. Нерешительный пожилой король прусский то не хотел ехать, то не хотел ехать без придворных, то не хотел ехать без придворных и инкогнито. Но Бисмарк понимал, что данный договор должен был быть скреплён не министрами и канцлерами, а королями - тогда датский король не смог бы отвертется от этой договорённости и был бы просто обязан соблюсти его...А то, что датчане получили уже деньги от австрияков, было бы уже датской приятной проблемой.

Бисмарк всю дорогу уговаривал своего монарха быть деликатным с датским королём и расписал ему всю необходимость этого союза в деталях, а вот про детали самого договора не сказал ни слова.

Договор о совместных действиях Дании и Пруссии против Австрии был подписан ночью в старом здании коменданта крепости Штральзунд в ночь с 19 на 20 мая 1866 года...

По нему Дания обязалась атаковать в течении 3-х дней с момента нападения на Пруссию Австрии находящиеся в Шлёзвиге австрийские и голштинские войска, препятствовать всем попыткам появления австрийского флота в Северном море и атоковать войска Ганновера или иного германского государства, выступившего против Пруссии, если те будут в пределах досягаемости датских войск.

Также Дания обязалась начиная с 1 июня очистить порт Пиллау - вывести из него свои войска и флот в течении 2-х недель.

В обмен Дания получала весь Шлёзвиг и граница между Пруссией и Данией отныне должна проходить по течению реки Эйдер.

Пруссия выплачивала Дании единовременно 15.000.000 ( пятнадцать миллионов) союзных таллеров серебром, но при условии, что 1/3 часть этих денег будет направленна на переселение и денежные компенсации тем шлёзвигским немцам, которые захотят переселится в Пруссию ( Бисмарк предусматривал для переселенцев районы в Восточной Пруссии).

Пруссия оплачивала покупку у Вольного Города Гамбург принадлежащего ему порта Куксхафен ( Рицбюттель) и близлежащего района Хайде ( Нордледа) за 1.800.000 таллеров и признавала права Дании на него с момента заключения данного договора и оплаты денег Гамбургу ( тонкости этого пункта были проработанны весьма детально и пересказывать их долго).

Пруссия обезопасила своё побережье . Правда прусские военные всё равно выдвинули свои войска в сторону Шлёзвига, но их беспокойства были напрасны.

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть непрерывным текстом почитать, в ЖЖ или на самиздате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А есть непрерывным текстом почитать, в ЖЖ или на самиздате?

К сожалению, Дорогой Коллега... :(

...Как-то мне предложили это сделать, но в теме про датские крейсера - минзаги ( до них я ещё доковыляю...Помоги Господь Данию из 19 в 20 век перевалить :lol: ).

Я почитал свои изначальные тексты, нашёл в них столько всяких недостатков, что несколько даже испугался, а местами и расстроился.

В целом мне даже пришла в голову шальная мысль : "...А может быть одним из побуждающих мотивов начать эту тему было не любовь к Дании, а желание научится писать кратко и лаконично ???".

..........Увы, с лаконичностью у меня не получилось :grin:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В конце концов решили строить и те,и другие,а пока заказать в Англии один башенный монитор,в США-два,а на месте сравнить их достоинства,и построить свой,исключив недостатки.Так же были заложенны железные броненосцы и несколько крейсеров.Несколько маленьких батарейных канонерских лодок были сделанны исключительно для обороны проливов.Датчане начинают эксперементировать с установкой двух паровых машин работающих на два винта для исключительной маневренности-этот корабль получит название"Фингернен".

К началу Датско-Прусской войны флот Дании выглядел приблизительно следующим образом

Броненосцы-"Данемарк","Данеброг","Педер Скрам"...в достройке "Данекрон" и "Херлиге"

Мониторы "Тор","Один"(американские),"Рольф Краке"-(прибыл за 3 месяца до начала войны),"Фингернен","Врейд","Дан"(вступил в строй к середине войны).

Крейсеры "Юланд","Дагмар","Сьёланд","Нильс Юэль""Геймдал","Амалия","Грация","Амулет","Сердолик". В достройке-"Фиония","Виргиния",Вилимоэс","Ольферт Фишер"

Были заложенны броненосцы с красноречивыми названиями "Шлезвиг","Гольштейн","Лауэнбург",но в ввиду окончания войны их постройка была приостановленна,и после некоторой паузы их достраивали в качестве казематно-батарейного("Шлезвиг"),казематно-барбетного("Лауэнбург"),и Батарейно-барбетного("Гольштейн").

"Лауэнбург послужил прототипом будущих датских броненосцев более поздней серии...

<{POST_SNAPBACK}>

Начал читать сначала.

Реально были "Peder Skram", "Rolf Krake", "Danmark", "Dannebrog".

Тут у Вас больше, а денег-то меньше! Ибо затраты на фортификацию, колонии и пр.

В реальности "Danmark" был конфедератским "Santa Maria", перекупленным Данией.

Предлагаю развить эту тему. Датчане изначально предлагают быть "крышей" всех конфедератских броненосцев. Конфедераты от имени Дании, перегоняя через нее денежные средства, закладывают во Франции реальные "Cheops" и "Sphinx" (в реале закладывались под "крышей" Египта, достались в итоге Пруссии и Японии), плюс один у себя по этому же проекту:

h42862t.jpg

в Англии "El Tousson", "El Monassir" (в реале закладывались под "крышей" Египта, достались в итоге Англии), плюс один у себя по этому же проекту:

h52526t.jpg

и "Santa Maria":

300px-KMD_Danmark.jpg

Затем юридические тонкости, конфедератам на исходе войны не особо и нужны такие корабли, перекупаются по дешевке Данией (у нее преимущество заказчика, могут и бесплатно получить, послав конфедератов под радостные потирания ручками северян).

У себя еще лишь малые мониторы и крейсеры. Переделывать фрегаты и линкоры в броненосцы, с учетом необходимости кораблей для колониальной политики я бы не стал.

В итоге прирегулярном финансировании (придется добавлять, но потом в зачет пойдет) можно поиметь к войне 3 мореходных монитора, 3 мореходных тарана и батарейный броненосец, а также некоторое количество прибрежных мониторов. У Австрии - максимум 5 батарейных броненосцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В реальности "Danmark" был конфедератским "Santa Maria", перекупленным Данией.

Коллега, я этого не скрывал в своей теме...Датчане тоже :)

Предлагаю развить эту тему. Датчане изначально предлагают быть "крышей" всех конфедератских броненосцев. Конфедераты от имени Дании, перегоняя через нее денежные средства, закладывают во Франции реальные "Cheops" и "Sphinx" (в реале закладывались под "крышей" Египта, достались в итоге Пруссии и Японии), плюс один у себя по этому же проекту:

Дорогой Коллега, тема развита уже на 9 страниц :lol: .Помилуйте, куда дальше!!!

Про иностранные броненосцы сказанно в теме, но где-то на 3 или 4 странице( просто на 2 и 3 мне там флеймил некто "sas", а я не знал ещё тогда, как реагировать на тролей, так что 2 и 3 страницы можно наверное пропустить). Мои датчане, купив "Stonewall", не захотели покупать "Heops" - эти тараны не отличались хорошим артвооружением и маневренностью. В реале это так и было.

--------------------

В целом же, Дорогой Коллега, мог сказать примерно так ( и как всегда не кратко)...

Мои датчане перед войной перекупили конфедератские броненосцы "Генерал Стоунволл"из Англии...В моей Реалии

он вошёл в состав датского флота, как "Даневирк". У меня об этом упоминается.

Опять же с учётом того, что датчане свой первый броненосец "Данеброг" сваяли ещё в 1858 году, а "Педера Скрама" спустили через год после войны, я решил, что ничего чудесного не будет в том, что они несколько ускорят постройку и увеличать количество кораблей.

Вот они у меня по типу "Данеброга" навесили бронированные плиты на свои 94-пушечные ЛК "Фредерик VI" и "Вольдемар", превратив их в "Хёрлиге" и "Данекрон", всунули в них паровые машины завода "Бурмейстер ог Вайн". Уже в конце войны по этому типу будет переделан последний деревянный датский ЛК этого типа - "Скьёльд".

Тут у Вас больше, а денег-то меньше! Ибо затраты на фортификацию, колонии и пр

В РИ Дания была довольно состоятельным государством - за отмену Зундских пошлин ей заплатили внушительную сумму + герцогства Шлёзвиг, Гольштейн и Лауэнбург давали 2/3 наполнения казны. Колонии в Африке ( Датская Гана - Кёнигштайн, Кристиансборг, Принсесштайн, Августаборг и Фреденсборг ) и Индии ( Серампур и Транкебар, Баласор и Тарагамбади + Никобарские острова ) были проданны под нажимом Великобритании этой же Великобритании ( в Моей РИ датчане отказались их продавать и англичане их оккупировали ).

Дания не держала большой армии - её тактикой было удержание оборонлинии Даневирка, а в случае его прорыва - отсиживатся в крепостях вдоль восточного берега Ютландии, прикрывая острова и нанося по растянутым коммуникациям врага внезапные удары. Флот должен был блокировать вражеское побережье.

До конца уверенное в том, что поддержавшие её в Первой Шлёзвигской войне 1848-1851 (и признавшие её права на Шлёзвиг и Гольштейн) Великие Державы помогут и на этот раз, Дания внезапно обнаружила, что в 1864 году она осталась одна и никому не нужная перед лицом двух Великих Держав, которые захотели отгрызть ей мягкие и вкусные места.

Туман иллюзий развевался у них очень тягостно. Даже после первого перемирия, когда датчанам предложили оставить весь Северный и Центральный Шлёзвиг, они продолжали настаивать на справедливости - ведь Шлёзвиг исторически не входил в Священную Римскую Империю и Германский Союз никогда, а то, что почти половина его населения составляют немцы - так это ещё не повод отрывать его у Дании ( и действительно, если в Москве находятся уже сотни тысяч мигрантов из Средней Азии, это ведь не значит, что один из районов Москвы нужно выделить под их автономию). Да и вступившиеся так жарко за независимость шлёзвигских немцев Пруссия и Австрия имели в своём составе слишком много поляков, венгров, украинцев, румын...но при этом как-то не стремились дать им свободу самоопределения.

Всё это привело Данию к катострофе - брошенная всеми, и в первую очередь Россией, на которую она так надеялась, Дания пошла по пути упадка - стала третьеразрядным государством, ненавидящим Германию, затаивших обиду на Россию и не прощающих Англии бомбардировку Копенгагена в 1807...Во внешней политике она ориентировалась на мирового лидера, то есть имела более проанглийский крен.

В моей реалии Дания стала готовится к войне загодя, с учётом Первой Шлёзвигской войны - в армии были изменены некоторые порядки, улучшена маневренность, отказались от устаревших тактик (особенно от системы плотного построения в момент атаки), армия была перевооружена игольчатыми винтовками по типу французских и прусских образцов. В армию массированно стали поступать револьверы американского образца, появились скорострельные установки - сперва датский "Эспиньол", после картечницы Гатлинга. Усилилась роль разведки. Повысилась маневренность полевой артилерии.

И самое главное - передача полноты командования самомим командующим на местах, без подчинения их Военному Министерству. Теперь генералам и адмиралам не нужно было постоянно испрашивать или требовать разрешения к действиям у штаба в Кобенхавне и ждать ответных гонцов и авизо, теряя время и упуская инициативу. Теперь Ставка переносилась из столицы к непосредственному месту военных действий, а флот и армия получали свободу действий, ответственные лишь перед Королём.

Крепости в Моей РИ возле границ хоть и не успели довооружить, но повсеместно стали блиндировать, прикрывая и орудия, и прислугу...

Что касается флота... Видите ли, Дорогой Коллега...Датчане, как и большинство скромных государств, не могут себе позволить даже в лучшие для казны времена позволить себе дорогостоящие эксперименты...Чаще всего датчане, шведы и норвежцы ждали, когда у Богатых Соседей появится Новая Большая Военная Цацка, заказывали у них себе такую же Цацку, но поменьше, потом приволакивали эту Цацку к себе домой, смотрели, как она устроенна, вносили в неё свои коррективы и сами начинали строить уже свои Цацки, давая занятие своим рабочим и экономя деньги страны.

Обратите внимание - после постройки в Англии "Рольфа Краке" все остальные датские броненосцы и мониторы , начиная от "Линдормена" и до "Нильса Юэля" в 1923 г.( а всего их было построенно 12 штук ) были построенны исключительно датскими верфями и оснащены датскими двигателями...

Это же касалось и ПЛ датчан - если первая датская подлодка "Диккерен" была построенна в Италии в 1909, то следующую серию уже строили смешанно - 4 в Австрии, а 3 в Дании, а последующие датские ПЛ, начиная с "Галатеи" в 1915 и кончая "Нарваленом"в 1970 ( всего 20 штук) были построенны датчанами..

И совсем без помощи иностранных верфей строились датские крейсера, хотя полноценных из них были лишь "Фиён", "Валькирия" и "Сент-Томас".

В Моей РИ датский флот уже не покупает броненосцы за рубежом, а заказывает на своих верфях - это надёжней, дешевле, даёт работу своим подданым, а деньги остаются в государстве.

Датский ВМФ почти полностью стал винтовым - пароходы с гребными колёсами повсеместно исчезают, хотя в войну и будут призванны и вооружены немало колёсных частных пароходов.

Боевые корабли окончательно переходят в вооружении на нарезные орудия.

Также всё чаще применяются орудия на поворотных станках - вертлюгах, а также рельсовые перетяжки, из-за чего орудия одного борта можно было подтягивать и разворачивая, использовать с противоположного борта...Так экономные датчане сокращали количество орудий и прислуги, а любой их 10-12 пушечный кораблик имел бортовой залп 16-18 пушечного

Датские адмиралы имели свои оперативные участки и большой спектр задач, из которых они могли выбирать любую соответствующую обстановке и реализовывать её согласно обстоятельствам.

Также на датских верфях заложили железные корабли : это броненосцы( под впечатлением от успешной эксплуатации бруннелевского "Грейт Бритена") - пока они разных типов, но имеют двойное дно и продольные и поперечные водонепроницаемые переборки. При закладке они получили названия "Шлёзвиг", "Гольштейн", "Лауэнбург"...После их будут неоднократно переименовывать.

Я благодарен Вам за великолепные образчики башенных броненосцев, которыми я считаю английские "Wyvern" и "Scorpion", и я бы с радостью их замутил в свою альтернативу, но не обладаю точными данными о их готовности...По тем данным, что у меня есть, в строй они вступили в 1865 и 1866 году, что несколько поздновато. Поэтому я решил ограничится из ни х только "Stonewall"-ом.

Но, Коллега, эти броненосцы окажут несомненное влияние - "Wyvern" и турецкий "Lufti Jelil" окажут некоторое влияние на датский флот, хотя он имеет уже великолепный образчик - "Рольф Краке"

На данный момент по моему повествованию Дания уже одним махом половину флота выставила бы на торги и продала бы...В деньгах Маленькое Северное Королевство ох как нуждается, а вся эта орава кораблей слишком накладна для разорённой страны.

Но, Дорогой Коллега, как Вы понимаете, их продавать ещё рановато...Дания готовится очертя голову ринутся в следующую войну... :D

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же с учётом того, что датчане свой первый броненосец "Данеброг" сваяли ещё в 1858 году,

<{POST_SNAPBACK}>

Вас не смущает. что вы обгоняете Францию и Англию на 2 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перекупили конфедератские броненосцы "Генерал Стоунволл"из Англии

<{POST_SNAPBACK}>

А Англия купила у Франции перед этим? ;)

РИ Дания была довольно состоятельным государством

<{POST_SNAPBACK}>

Но не смогла себе позволить такого флота. Я же предлагаю бюджетный вариант.

По тем данным, что у меня есть, в строй они вступили в 1865 и 1866 году

<{POST_SNAPBACK}>

Это да, но связано это с недофинансированием и пробемами политическими передачи кораблей, именно поэтому в моем сообщении в конце оговорка о финансировании. Англичане строили в те годы экспортные броненосцы за два года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вас не смущает. что вы обгоняете Францию и Англию на 2 года?

Моя вина - я допустил ошибку...Действительно, броненосец "Данеброг" датчане переоборудовали из парусного ЛК в 1864г.

А Англия купила у Франции перед этим? :butcher:

Коллега, эта тонкость имеет для Вас решающее значение???

Но не смогла себе позволить такого флота. Я же предлагаю бюджетный вариант.

Коллега, Ваш бюджетный варант основывается на ошибочном представлении о Дании как о маленькой нищей латиноамериканской стране. Это неверно вкорне.

Интересно, а отчего по Вашему Бельгия не имела флота??? Тоже от того, что не могла его себе позволить, или просто необходимости в нём не видела??? А Перу, которая умудрилась завести себе в Тихоокеанские войны и броненосец, и монитор, следуя подобной логике, нужно считать богатой державой???

Однако хотел бы Вас проинформировать, что в РИ, даже потеряв Шлёзвиг-Гольштейн и обкромсанная немцами после датско-немецких войн к 1900 году флот Маленького Северного Королевства насчитывал в своём составе :

10 броненосцев ( от реликтового "Данмарка" до новенького "Херлуфа Тролле"

10 крейсеров ( начиная от малышек "Фила" и "Диана" в 500 тонн, кончая вполне полноценными "Валькирия" и "Фиония").

Вы наверное будете очень удивлены, но все эти корабли были построенны на датских верфях.Из железа и стали, выплавленных на датских металургических заводах в Фридрихсгале, а двигатели у них были датские от "Бурмейстра & Вайна"

Предложенный Вами бюджетный флот более подходит странам типа Перу или Колумбия. Да и не намного он меньше того, что у меня описывается...А если ещё и последовать Вашему совету и скупить послевоенные броненосцы конфедератов, то не понимаю, в чём будет бюджетность???

Да и упования на то, что у моей Дании флот черезвычайно велик похоже больше на повтор моих слов о том, что если бы не подготовка к войне, то Дания уже продала бы половину флота с молотка - слишком он накладен в таком количестве...

Дания же вполне может себе позволить и болше. Только не спрашивайте меня : "Так почему же в РИ не позволяла"???

Ибо в РИ у Дании были одни задачи и цели, а в Моей РИ они другие :rolleyes:

Это да, но связано это с недофинансированием и пробемами политическими передачи кораблей, именно поэтому в моем сообщении в конце оговорка о финансировании. Англичане строили в те годы экспортные броненосцы за два года.

Коллега, я уже не могу ничего исправить, да и нет смысла. Я абсолютно уверен в том, что датчане могут прекрасно обойтись своими силами без "Вивернов" и "Скорпионов"

P.S. Спасибо за прекрасные фото датского броненосца "Данмарк", но...Точно такая же была мной прикреплена к одному из текстов на странице 5

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что-то не понял. Если оставлять Ваш вариант. Так откуда деньги на дополнительные кораблики? Они в реале были, но выбрасывались в пропасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я что-то не понял. Если оставлять Ваш вариант. Так откуда деньги на дополнительные кораблики? Они в реале были, но выбрасывались в пропасть?

А откуда они возьмутся на покупку 4 броненосцев за границей, которую Вы предлагаете??? Или англичане за красивые глазки датчанам будут строить броненосцы подешёвке или бесплатно???

У меня датчане имеют 11 броненосцев, из которых только 3 покупные...

Вы предлагаете флот из 8 броненосцев, из которых аж 6 приобретены за границей ( это значит, что стоят они гораздо дороже, чем сделанные своими верфями).

Где логика и в чём предложенная Вами бюджетность - не различу ???

Или для Вас секрет, что любой зарубежный монитор или броненосец на 1/4, а то и 1/3 дороже за счёт процентов фирм-производителей и гос.налогов страны-поставщика ???

Не забывайте - это Чили, Перу и Египет могли заказывать броненосцы с потрохами в Англии и Франции, потому, что не имели своих мощностей, а вот Дания всё имеет для создания броненосцев имеет, о чём я уже вам сообщал.

А на вопрос "Где Дания возьмёт деньги" я Вам уже выше отвечал.

Или Вы просто собираетесь флеймить???

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда они возьмутся на покупку 4 броненосцев за границей, которую Вы предлагаете??? Или англичане за красивые глазки датчанам будут строить броненосцы подешёвке или бесплатно???

<{POST_SNAPBACK}>

Так в том то и дело, что за красивые голубые датские глаза конфедератскими деньгами будут строить.

У меня датчане имеют 11 броненосцев, из которых только 3 покупные...

<{POST_SNAPBACK}>

Вот именно, сколько нужно дополнительных по сравнению с РИ денег?

Вы предлагаете флот из 8 броненосцев, из которых аж 6 приобретены за границей ( это значит, что стоят они гораздо дороже, чем сделанные своими верфями).

<{POST_SNAPBACK}>

Почему Вы решили, что дороже?

Или для Вас секрет, что любой зарубежный монитор или броненосец на 1/4, а то и 1/3 дороже за счёт процентов фирм-производителей и гос.налогов страны-поставщика ???

<{POST_SNAPBACK}>

Секрет конечно. Можете сравнение привести, на примере допустим "Пройсен" и "Кайзер"?

А на вопрос "Где Дания возьмёт деньги" я Вам уже выше отвечал.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы не ответили где она возьмет дополнительные деньги. Затрат по описанию у Вас больше реала, а доходы дополнительные по сравнению с реалом не описаны.

Или Вы просто собираетесь флеймить???

<{POST_SNAPBACK}>

Вам нечего возразить?

P.S. Эвек, а Вы когда-нибудь в своей жизни ошибались? В смысле по Вашему мнению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так в том то и дело, что за красивые голубые датские глаза конфедератскими деньгами будут строить.

Ах, какие милые Конфедераты - тонкие и сладострастные ценители датских голубых...глаз.

Видно им наскучили безконтрольные забавы с рабами и рабынями, что они в разгар своей войны решили повестись на датские светлые глазки и рыжие бакенбарды и были готовы даже панцирники оплачивать ради созерцания датских очей...

Осталось только выяснить причины этих милых наклонностей...

Впрочем, если Вы переложите объяснения на мою долю, то я додумаюсь до того, что Администрация Форума будет поставлена перед фактом открыть раздел "Алтернативная Порнография" :blush2:

К чему я вовсе не стремлюсь.

Впрочем, любезный Коллега, будучи в восторге от Ваших безапеляционных доводов, попрошу теперь примерчик из РИ-жизни, где ясные глаза или ещё какие-то гениталии были главным средством оплаты военных кораблей :)

Не всё же Вам отчётов скрупулёзных требовать...

Вот именно, сколько нужно дополнительных по сравнению с РИ денег?

Любезный коллега...Вы первый шиканули с предложением купить 6 броненосцев, вместо того, чтобы их построить на профессиональных отечественных ( датских) верфях...Вот и озвучьте, сколько стоил хотя бы один из них ( Вами предложенных) вариантов...Я например знаю, во сколько обошёлся датчанам "Рольф Краке"...А Вы можете показать большую осведомлённость в цене ваших вариантов??? :dance2:

Почему Вы решили, что дороже?

Законы бизнеса.

Ни ради моей темы, ни ради Вашей их никто не отменяет...Это та область, где РИ буксует :no:

Впрочем, Вы можете так глубоко погрузится в РИ, что шокируете вашего покорного слугу ( да и не только меня) дивной темой, где английские или французские контр-агенты строят для датчан броненосцы без бизнесс-накруток ради чудных глаз отдельо взятого народа.

Это только в костюмированных псевдоисторических мелодраммах с новомодными бисексуальными прЭлестями на фоне индустриальных пейзажей и мундиров могут такое забабахать .

В реале если Вы полагаете, что только красивыми глазами на строящийся на зарубежной частной верфи броненосец можно обеспечить заниженную цену....но Вы ошибаетесь, я полагаю.

По крайней мере, за эти скидки нужно будет так строить глазки, что строящий их обеспечит себе нешуточную катаракту :grin:

Секрет конечно. Можете сравнение привести, на примере допустим "Пройсен" и "Кайзер"?

Прикинусь дурачком, и скажу, что не знаю...В датском флоте боевых кораблей с таким названием не было...И судя по названию платили за них не ригсдаллерами датскими, а таллерами прусскими. Но можете назвать сумму в прусской валюте, а я выведу Вам соотношение датских ригсдаллеров к фунту английскому или франку тех времён. Не забудьте привести в пример, сколько стоил заказ на прусских госверфях таких кораблей...Сами поймёте, что на родных верфях дешевле заказывать...Вам это не только я подтвержу и возможно Участники Форума, но и внутренний голос...

Или Вы против законов не только Экономики, но и Логики??

Вы не ответили где она возьмет дополнительные деньги. Затрат по описанию у Вас больше реала, а доходы дополнительные по сравнению с реалом не описаны

Вы становитесь навязчиво-утомительны...Я в своей теме говорил про всё...Начиная от компенсации за Зундские пошлины ( надеюсь Вы не затребуете детальной информации про то, сколько заплатили за это. и где зунды датские находятся), кончая про кредиты у Великобритании, Нидерландов и России :hang1:

Вам нечего возразить?

Есть....Но у меня факты и логика, а у Вас предложение побегать ещё раз по кругу повторяющихся вопросов.

P.S. Эвек, а Вы когда-нибудь в своей жизни ошибались? В смысле по Вашему мнению?

Разумеется...Я вчера пил водку, а после неё лакал из горлышка шампанское и танцевал без футболки, пока не наступил на развязавшийся шнурок своего ботинка....Это была большая ошибка.

И если честно, я в результате не только Ошибся, но и Ушибся...но только локоть, а вовсе не голову :cray:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас