Ленинграду быть пусту!

162 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Мало кто помнит, но общественное сознание большинства советских людей (окромя правозащитников, но это мелочь) от 12 и старше в 1986 году - сталинистское.

Владимир, вы переиграли в Штирлица в детсве. Не надо тут вводить молодеж в... как это по русски... недоумение? Неведение? Забыл.

Признается наличие существенных недостатков в стране. От руководства требуют принятия жестких мер, закручивания гаек и т.д.

Кто требует? Народ? Не смешно. Тут как бы не наоборот, как бы авторитет партии еще больше не упал.

Самое главное, хоть убей - какая связь между взрывом и закручиванием гаек? Рукоодство быстро объяснит, что авария - дело рук партократов, головотяпов и вообще наследие старого режима. Авторитет Горбачева в 1986 году очень высок, народ съест все что он скажет. Интенсификация, ускорение, внутрипартийные дискусии - ключ к неповторению новых трагедий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот военно-морские ВУЗЫ - интересно. Предлагал где-то выше Владивосток, Крым и Калининград

Одесса. Высшее Мореходное Училище однако. Все лучше чем на новом месте создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы союз раньше не посыпался...

Возможно. Но возможно и наоборот: общая беда сплачивает. Может вообще уцелеть - или уцелеть в бОльшей степени. Как средний вариант - разногласия откладываются до более-менее налаживания жизни, то есть лет на 10. Зависит степени вменяемости от политики партии...

Владимир, вы переиграли в Штирлица в детсве.

+1.

Боюсь, Вы проецируете туда сегодняшние наши комплексы. Анахронизм полный.

Я-то уж прекрасно помню то время. Как партийный секретарь цехового масштаба. Ленинское сознание было, сталинское - ничуть. И уж закручивания никто не хотел - а кто хотел - только что ("андроповщина") попробовали - и быстренько открутили взад, ибо услыхали треск ломающейся системы...

Одесса. Высшее Мореходное Училище однако. Все лучше чем на новом месте создавать.

Новороссийское тоже. Батумское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблемы (самые первые) проявятся в иной сфере. Как бы ее назвать... Геодизайнерской. (по аналогии с геополитической). Ленинград не просто слишком большая величина, это еще определенный центр. Центр требующий определенной концентрической периферии.

Поясню. Во-первых, я не удивлюсь, если часть населения пожилого возраста (разумеется, коренные, блокадники и т.д.) не захотят эвакуироваться. Не захотят и все. Ну не запихивать же их в грузовики, автобусы и поезда насильственно?

Мой литературный герой НИЧЕГО не теряет. Ну что можно потерять в 12 лет? А они теряют ВСЕ. И себя в т.ч. Ленинград гораздо более чопорный и себялюбивый город (даже по сравнению с Москвой). И иногородних эти самые коренные не любят на порядок сильнее, чем "коренные москвичи" - потомки тех, кто приехал в 30-е годы. Как это не странно, в Москве гораздо легче ассимилироваться, чем в Питере (пример тому ваш покорный слуга - 28 лет в Питере, и не питерец, а еще в студ. годы - лет 15 назад меня откровенно спрашивали: парень, ты из какого общежития?) Нет, я не собираюсь здесь произносить филиппики в адрес питерцев, но факт есть факт: коренные в массе своей не переживут эвакуации. Это вам не перебросить пару десятков тысяч из Припяти в Славутич. Питерцы вросли в свой город, в свое пространство. Они хорошо знают, что даже блокада и голод не заставили бросить город (неужели какая-то там невидимая и неосязаемая радиация, объем знаний о которой на 2 мая 1986 года у основной массы населения равен почти нулю, заставит?) Не сможет Пиотровский жить без Эрмитажа, Масленников - без Ленфильма, а Цой - без проходных дворов.

Отсюда массовые психические расстройства. Попытки вернуться в город (который с конца мая - думаю эвакуация всех, кто пожелал, завершится дней за 20 - т.е. ежедневно надо будет эвакуировать 250 тысяч человек, что потребует ежедневно 2500 автобусов (один рейс туда-обратно примерно на границы Ленобласти - 6 часов, т.е. при круглосуточной эксплоатации - 4 рейса; с поправкой на износ транспорта и прочие обстоятельства - 3 рейса), и дополнительно 3500 плацкартных вагонов = 120 поездов: с каждого из пяти вокзалов ежедневно в течении 20 дней каждый час должен отходить поезд из 28-30 вагонов). В принципе это все осуществимо до 22 мая.

Останется проблема тех, кто не пожелает эвакуироваться и тех, кто вернется (а такие будут). Поэтому с 22 мая Ленинград - закрытый город, и вокруг него - колючая проволока и блокпосты. В самом городе люди только с пропусками - сотрудники всевозможных служб - от водопровода до метрополитена.

Решается вопрос: какие службы и инфраструктуры продолжать поддерживать в рабочем состоянии, а какие закрыть и законсервировать. Думаю, метро попадет во вторую группу. Но даже законсервированные объекты потребуют хоть небольшого персонала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назовем его ленинским

<{POST_SNAPBACK}>

Если уж совсем точно, то андроповским.

Владимир, вы переиграли в Штирлица в детсве

<{POST_SNAPBACK}>

Да признаюсь. Но мы всей страной играли. А это меняет дело. Существенно. Второй закон диалектики о переходе количества в качество.

Насчет неминуемого якобы распада СССР при любой погоде... Когда-то (ах, вспомнил, в теме "Мир без ВМВ") я спросил ув. Ага-Хана, который протестовал против распада СССР в этой АИ: а от чего распался СССР в РИ? (иначе ведь нельзя решить этот вопрос на АИ уровне) Он не ответил. И не только потому, что вопрос риторический. На мой взгляд, развилка в 1986 еще не пройдена. Наоборот, мобилизация 1986 укрепляет объективно сторонников его сохранения.

Кто требует? Народ? Не смешно. Тут как бы не наоборот, как бы авторитет партии еще больше не упал.

<{POST_SNAPBACK}>

То есть, как "наоборот"? Не понял. "Народ" (кстати, надо бы дать определение этому любимому всеми идеологами термину) потребует "развинчивания" гаек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но мы всей страной играли.

"Мы" это кто?

Если уж совсем точно, то андроповским.

Всей страной ловили прогульщиков и укрепляли производственную дисциплину? :sorry:

Второй закон диалектики о переходе количества в качество

Ага, уж в реале перешел так перешел :hang1:

Насчет неминуемого якобы распада СССР при любой погоде...

Зачем при любой? При данной конкретной.

Наоборот, мобилизация 1986 укрепляет объективно сторонников его сохранения.

Какая мобилизация? Где деньги, Зин? За мобилизацию платить бюджету надо, а денег катастрофически нехватает. Удар по экономике колосальный. А с теми гигантами мысли что при власти... :hang1:

То есть, как "наоборот"? Не понял. "Народ" (кстати, надо бы дать определение этому любимому всеми идеологами термину) потребует "развинчивания" гаек?

Народ на кухнях будет шептать что АЭС сделана через жопу, миллион погибших и надо аллюминиевые трусы носить.

Отсюда массовые психические расстройства

А вот это очень правильно. 5 млн озлобленных человек на выходе получаем.

Но возможно и наоборот: общая беда сплачивает. Может вообще уцелеть - или уцелеть в бОльшей степени. Как средний вариант - разногласия откладываются до более-менее налаживания жизни, то есть лет на 10. Зависит степени вменяемости от политики партии...

Вот со вменяемостью как раз проблема.

Далее. Какая общая беда? Что, жители союзных среднеазиатских республик с себя последнюю рубашку снимат ради подселенных к ним питерцев? У меня бабушка в эвакуации в Узбекистане была. Не надо тут рассказывать про интернационализм в СССР.

На низовом уровне республикам будет наплеать, а кое кто так и злорадствовать будет. А если им еще и придется кормить переселенцев.

В общем - ой-ой-ой что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мы" это кто?

<{POST_SNAPBACK}>

Мы опять сталкиваемся со старой форумной проблемой: отличием моего советского "жизненного опыта" от Вашего советского "жизненного опыта". У меня - один, у Вас - совсем другой (а у семьи Лыковых в сибирской тайге - совсем третий опыт жизни в СССР - и тоже опыт!)

Спорить с Вами не собираюсь (опять получу бан), но замечу, что если бы большинство граждан СССР мыслили как Вы, наша страна развалилась бы задолго до 1991 года. Задолго. А время - это объективная категория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с теми гигантами мысли что при власти... sad.gif

Вот этого я и боюсь. Нужны действия одновременно и очень быстрые и решительные, и умные, и с расчётом далеко вперёд, МАСШТАБНЫМ расчётом, и нестандартные. (В частности, надо сдавать Холодную Войну, и быстро). Решительный манёвр ресурсами с прицелом на десятилетия. Тут нужен лидер уровня Ден Сяопина или выше - а наши тогдашние, кого ни возьми, не потянут никак - и прежде всго мелки они, масштаба не хватит. Даже если каким-то чудом не нагородят привычно явных глупостей, как начали было в реале (с теми же демонстрациями и игрой в прятки с Европой), не оттолкнут помощь всего мира - ничего масштабного сделать не смогут. Мелки они все, и "плохие" и "хорошие" (кого куда ни записывай) - измельчали, выродились...

Какая общая беда? Что, жители союзных среднеазиатских республик

Навряд - но не они решают. Да и мало их. Да лично я бы их отпустил из Союза: баба с возу - кобыле легче. А вот жители РУБ (России, Украины, Белоруссии) - навряд даже сейчас почувствуют себя уж вовсе чужими подобному (не дай бог) событию - а тогда им мудрено было бы остаться вовсе равнодушными.

Не надо тут рассказывать про интернационализм в СССР.

Но не надо и про его полное отсутствие. Его таки было. Меньше, чем тогда было принято делать вид, но больше, чем сейчас. ИнтернационализЬм - не интернационализЬм, но определённое чувство советской общности уж точно было. С немалой дозой лицемерия - но отличное от нуля.

А если им еще и придется кормить переселенцев.

Кормились тогда всё же все более-менее централизовано, и сельхозрайоны почти не пострадают. так что это вторично - а вот что точно придётся отдать поселенцам - так это всё жильё на много лет вперёд. А квартирный вопрос - чертовски губителен для тех самых остатков интернационализма...

В общем, люди - существа неоднозначные, будут мощные эмоциональные факторы и за сплочение, и за разбегание, умелая пропаганда (особенно - делом и личным примером) могла бы сильно на этом сыграть... Вот только где ж её тогда взять... Так что, скорее да - больше шансов за ускоренный развал... :hang1: А ещё вероятнее - первый год-два естественный эмоциональный всплеск сочувствия - а потом он пройдёт, а квартирный вопрос останется... :hang1:

===============

Мы опять сталкиваемся со старой форумной проблемой: отличием моего советского "жизненного опыта" от Вашего советского "жизненного опыта". У меня - один, у Вас - совсем другой (а у семьи Лыковых в сибирской тайге - совсем третий опыт жизни в СССР - и тоже опыт!)

Ну, а как же иначе??? Этим тут и интересно, что можно сравнить этот самый опыт... И дивно было бы, окажись он у всех одинаковым...

Спорить с Вами не собираюсь (опять получу бан), но замечу, что если бы большинство граждан СССР мыслили как Вы, наша страна развалилась бы задолго до 1991 года. Задолго. А время - это объективная категория.

Владимир, не обижайтесь - это ж как раз самое интересное - то, что у нас разное. Что толку обмениваться одинаковыми мнениями??? :sorry:

Спорить бессмысленно - личный опыт не переспорить словами - а вот обсудить, как одна страна могла так по-разному выглядеть - может быть и плодотворно...

Время - действительно объективная категория - но ведь это бьёт по всем по нам, включая Вас. Если бы большинство граждан СССР мыслили как завзятые сталинисты, жаждущие закручивания гаек - страна не развалилась бы никогда. Но она таки развалилась: может, истина где-то МЕЖДУ крайностями (и совсем не обязательно именно посередине...)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Время - действительно объективная категория - но ведь это бьёт по всем по нам, включая Вас. Если бы большинство граждан СССР мыслили как завзятые сталинисты, жаждущие закручивания гаек - страна не развалилась бы никогда. Но она таки развалилась: может, истина где-то МЕЖДУ крайностями (и совсем не обязательно именно посередине...)?

<{POST_SNAPBACK}>

То, что люди (всякие) могут МЕНЯТЬ взгляды (даже в течение года) почему-то никому в голову не приходит.

И в результате получается, что страна наша населена нинами андреевыми вперемешку с новодворскими (ни та, ни другая не могут поступиться принципами и не поступаются). Сейчас на меня обидятся технари, но это именно технарский взгляд на общественные процессы: если у рассматриваемых людей ТТХ постоянны и неизменны, легко предсказать их поведение и на этом основании придумать АИ.

В РИ однако была такая вещь как соцопрос (именно в годы перестройки они впервые развернулись). И эти соцопросы (наравне с контент-анализом писем, поступающих во все инстанции и прессу) фиксируют в 1987-1991 гг резкое изменение взглядов у подавляющего большинства населения. Я занимался изучением этого феномена на базе нашего питерского Леонтьевского Центра ( http://ru.wikipedia.org/?oldid=14033622) еще в 1994 году.

Нет, конечно, идеологически зашоренные люди имеют все основания видеть в СССР лишь сидящих в подполье недобитых кулаков и тайноверующих дебилов (именно так их называли все нормальные СОВЕТСКИЕ люди), естественно, ненавидящих советскую власть и вызывающих дух Наполеона, дабы узнать, сколько еще осталось большевикам, но это подход идеологический и ненаучный. Серьезно относиться к нему невозможно.

Так что истина не "между", а там, где она есть. Когда один ученик на экзамене утверждает, что вторая мировая война началась в 1936, а другой - что в 1938. это ведь не значит, что истина "между" и ВМВ началась в 1937.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что истина не "между", а там, где она есть. Когда один ученик на экзамене утверждает, что вторая мировая война началась в 1936, а другой - что в 1938. это ведь не значит, что истина "между" и ВМВ началась в 1937.

Вы абсолютизируете свои (безусловно очень ценные) соцопросы - и не замечаете, что у нас тут тоже своего рода соцопрос. Только вопрос поставлен несколько глубже: не просто о том, что взгляды меняются, но и о том, что у этих изменений есть границы.

Мне очень жаль. Аналогия с экзаменом неверная (и даже вводящая в заблуждение). Но, увы, симптоматичная.

Я достаточно много сдавал и принимал экзаменов - и убеждён, что их (условно "школярская", ЕГЭшная) логика НЕ совместима с логикой исследователя (условно "научной").

Школярская логика неплодотворна: просто потому что никакие плоды нам не нужны - мы уже знаем, что истина там, где она есть, и сомнений не ведаем, новое знание нам не грозит.

Научная логика знает, что между двумя противоречивыми (кажущимися противоречивыми) утверждениями лежит проблема - и сомневается в обоих. А потому способна не спорить (кто прав), а разбираться (что и как было).

Увы, одно исключает другое. Либо разбираться - либо и свою, и чужую позицию доводить до абсурда. Мне жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что у нас тут тоже своего рода соцопрос

<{POST_SNAPBACK}>

Который обесценен послезнанием. И получается, что некто желает доказать, что он всегда мыслил гомогенно (и в 1986 и в 1991 - одинаково).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Который обесценен послезнанием.

Мне ещё и ещё раз очень жаль. Обесценить наблюдательные данные может только предвзятый подход к ним. И ещё раз жаль...

Давайте лучше к топику вернёмся. А то чуть политикой запахло - и мы ТА-АКИЕ заклёпки стали пропускать: на выспавшуюся голову мне стыдно... :sorry:

Вот это:

думаю эвакуация всех, кто пожелал, завершится дней за 20

- есть полный провал эвакуации. Выше ж уже расписано, сколько это трупов, сколько будущих трупов и тяжелобольных (лечение которых, кстати, весьма недёшево), сколько средне-больных (тоже нагрузка на экономику)....

Суммарная доза 200 Бэр на человека, если оставаться в Питере первый месяц после аварии©Сагайдак 1.9.2009, 0:29

И если не бунты, то паническое бегство (с самозахватом любого транспорта, пробками и прочими прелестями) через несколько дней после начала эвакуации, когда все всё поймут... и просто испугаются.

Поэтому первое:

Надо вывезти всех за несколько дней, с зачисткой - неделю. То есть - миллион в сутки, особенно - в первые сутки. (Новый Орлеан, кстати, при всех накладках, эвакуировали практически за сутки - а это больше 1 млн. с пригородами. )

И уж никаких "кто пожелал". Успешная эвакуация может быть только жёсткой и некомфортной.

И вот тут второе:

если часть населения пожилого возраста (разумеется, коренные, блокадники и т.д.) не захотят эвакуироваться. Не захотят и все.

Захотят - не захотят - учтите, что эти люди ещё и - самая дисциплинированная часть населения. Они привыкли выполнять приказы, они и на выборы до сих пор ходят... Им можно бы объяснить... Тем более - что время подумать будет именно у них.

(Да, и не равняйте с блокадой - тогда город функционировал, а теперь - не будет. Тупо не будет хлеба, даже по карточкам. Да что там - воды не будет, лифты встанут (в войну многоэтажек не было - с 12 этажа не побегаешь за водой...). Жизни не уехавшим - три дня...)

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обесценить наблюдательные данные может только предвзятый подход к ним

<{POST_SNAPBACK}>

Вот о нем я и говорю. Читай, об идеологическом (поскольку антикоммунистическая идеология - как и всякая "анти..." идеология - на порядок тупее и дальше от реальности, чем коммунистическая). Как и все нормальные люди, я (а я не отрицаю, что в 1991 году был ярым ельцинистом, равно как и не отрицаю, что в 1986 году был сталинистом - и проявлять аналогичную откровенность желаю всем собеседникам, а то некоторых послушать, так они еще в 1984 были прямыми претендентами на престол Романовых) опробовал эту идеологию и вместе со всеми нормальными людьми году к 1994 от нее отказался. На основании научных данных.

В том то и дело, что мы - советские люди, отказавшись от одной идеологии, можем принять другую идеологию (или религию) уже только слишком дорогой ценой (отказа от части своего мозга - вплоть до лоботомии). И я эту цену не хочу платить. Чего - опять же - и другим желаю.

- есть полный провал эвакуации

<{POST_SNAPBACK}>

20 дней \ это максимум. При нормальной работе транспорта, что я рассчитал выше. Разумеется, будут попытки ускорить этот процесс.

Новый Орлеан, кстати, при всех накладках, эвакуировали практически за сутки - а это больше 1 млн. с пригородами

<{POST_SNAPBACK}>

Сколько в Новом Орлеане личного транспорта? Это не самый богатый в США город, но получается, что больше половины семей имеют личное авто. А сколько личного транспорта было в 1986 году в Ленинграде? Сейчас - 1,5 млн. машин на 5 млн. жильцов. Тогда, насколько можно рассчитать, раз в 10 меньше. Мы (особенно на окраинах) в 80-е не знали, что такое автопробка.

И уж никаких "кто пожелал". Успешная эвакуация может быть только жёсткой и некомфортной.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, но милиции и прочим службам будет достаточно работы и помимо насильственного вытаскивания коренных ленинградцев из их коммуналок. Три дня без еды и воды точно выгонят всех "непатриотов города", а уж "патриоты"... Ну что с ними делать. Дисциплинированность здесь проявится в ином.

Потому что, помимо срочности вывоза, жесткость эвакуации будет нагнетаться чисто медико-биологическим фактором. Радиации много опаснее для молодых организмов. Как непосредственным поражением, так и последующими эффектами. Поэтому не только насильно эвакуировать не будут - в первые дни и пускать не будут. "Старички" - все, кому за 40 - подождут. Им не рожать.

Так что абсолютно необходимо (без этого эвакуация провалена):

1) В первый день эвакуации вывезти всех детей, от 0 до студентов. И всех беременных.

2) Во второй день - всех, кому до 30, по возможности - до 35-40.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен.

Кого не успеваем - загнать в метро, оно же убежище.

<{POST_SNAPBACK}>

Точно? Впрочем, да.

В эти же два дня - вывести армию и флот: там тоже в основном пацаны самого уязвимого возраста

<{POST_SNAPBACK}>

Увы. Как раз именно они и будут брошены на самые опасные работы. А что делать? "Военная служба - хорошее средство от рака и старости" (с). Никто же не призывает в армии стариканов, руководствуясь соображением:

"Старички" - все, кому за 40 - подождут. Им не рожать

<{POST_SNAPBACK}>

Ну и , ясно - автобусов и пассажирских вагонов на всех не хватит, надо использовать весь возможный и невозможный транспорт: грузовики, товарные вагоны, торговые и военные корабли (в Ригу и Таллин), речфлот, транспортную авиацию.

Причём всё это забивать людьми под завязку, грузить "встояка" - и вывозить в ближнее "гдепопало" - во временные перевалочные пункты сразу за зоной эвакуации, там уже распределять по "нормальным" поездам. В Тверь, в Ярославль, в Новгород, в Вологду... Надо по карте уточнить... К счастью, основной ж.-д. узел - Москва - недалеко, за ночь можно доехать (и люди вытерпят это время битком и без еды), через сутки составы вернуть в Ленинград под погрузку. Основная "сортировка", особенно детей, будет, видимо, в Москве.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, согласен.

пенсионеров - увы, но радиоактивную амбразуру судьба затыкать старикам. Так природа захотела: нам меньше чего терять - а главное, у нас уже клетки не делятся...

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда можно убить одним камнем двух зайцев - мобилизовать тех, кто не желает (то, что коренные не пожелают даже под страхом смерти, можете не сомневаться).

Однако

А не успеть - пропасть. Эвакуация за месяц теряет 90% смысла, увы. Если не весь смысл...

<{POST_SNAPBACK}>

будет ли это осуществлено на практике? Вот вопрос. Мало спланировать. Надо еще осуществить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не самый богатый в США город, но получается, что больше половины семей имеют личное авто. А сколько личного транспорта было в 1986 году в Ленинграде? Сейчас - 1,5 млн. машин на 5 млн. жильцов. Тогда, насколько можно рассчитать, раз в 10 меньше. Мы (особенно на окраинах) в 80-е не знали, что такое автопробка.

Вряд ли в 10 раз. В позднем СССР обеспеченность легковушками составляла порядка 50 машин на 1000 человек, в Ленинграде наверняка больше - машин 70. Сейчас по России - около 200, в Питере получается под 300. Итого 4-кратная разница.

Если так посчитать, что в одну легковую машину разместить по 4-5 человек, то под 30% населения можно так вывезти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы. Как раз именно они и будут брошены на самые опасные работы. А что делать? "Военная служба - хорошее средство от рака и старости" (с). Никто же не призывает в армии стариканов, руководствуясь соображением:

Если будут - это будет очень большая ошибка. (Увы, довольно вероятная.)

А что делать? - А именно что "призывать стариканов". Резервистов.

Всего-то поняв, что тут - не война. И что молодые солдаты не просто портят здоровье, а портят его _бессмысленно_ (и опять же - с огромным будущим ущербом для экономики).

Кстати, в реале это более-менее понимали, по крайней мере кое-где - в ликвидаторы у нас старались направлять кого постарше, во всяком случае - у кого уже есть дети и больше не планируется... Насколько это было общим правилом - не знаю, боюсь, что чем больше масштаб и, значит, выше руководство - тем меньше оно понимает в физике и медицине... Тут всё будет зависеть от личностей - может, кто-то из академиков-экспертов сумеет не забыть об этом в первые же дни и притом достучаться до уровня Политбюро и лично Горбачёва...

будет ли это осуществлено на практике?

Не уверен. Хотя бы на 50% сумели... Опять же всё зависит от личностей - а при всём уважении к героям того времени - решительностью и инициативой они не отличались... И с Чернобылем тормозили первые дни, и во многих других случаях...

Разве что ОЧЕНЬ сильно испугаются и с перепугу не упустят время...

А сколько личного транспорта было в 1986 году в Ленинграде?

Мало было - но зато в Орлеане не было столько общественного. И возможности так им маневрировать. Технически, например, можно за ночь перегнать в Ленинград под посадку все автобусы Москвы (плюс к своим)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Технически, например, можно за ночь перегнать в Ленинград под посадку все автобусы Москвы (плюс к своим)...

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это необходимо!

Но опять... Будут ли эти планы составлять все дни между 26 апреля и 1 мая - или накропают в спешке вечером 1-го мая.

Кто у нас в руководстве городом? Романов уже не у власти (в 1983 его перевели в Москву, а в 1985 - на пенсию. Его сменил в июне 1983 года Лев Николаевич Зайков - бывший до того председателем исполкома Ленинградского городского Совета. Произвёл хорошее впечатление на Горбачева, совершившего первую поездку в Ленинград в мае 1985 г. (очень хорошо ее помню!) в качестве Генерального секретаря ЦК КПСС. Сумел в выгодном для себе свете преподнести экономическую программу области, продемонстрировал личную активность и напористость, воодушевление ленинградцев в связи с избранием молодого генсека. В том же году Зайков стал секретарём ЦК КПСС.

С 1985 года. первый секретарь Ленинградского обкома КПСС - Соловьев Юрий Филиппович (бывший до того министром промышленного строительства СССР, работавший в Москве, хотя и не порывавший связей с Ленинградом, где он был в 1976-1984 первым секретарем Ленинградского горкома КПСС.

В общем, видим в 1983-1986 гг в Ленинграде постоянную смену партийного и прочего городского руководства. Что не способствует быстрой адаптации новых руководителей на рабочих местах.

А именно что "призывать стариканов". Резервистов

<{POST_SNAPBACK}>

Скольки лет будут эти резервисты? Точно не 50-60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выше ж уже расписано, сколько это трупов, сколько будущих трупов и тяжелобольных (лечение которых, кстати, весьма недёшево), сколько средне-больных (тоже нагрузка на экономику)....

Цитата

Суммарная доза 200 Бэр на человека, если оставаться в Питере первый месяц после аварии©Сагайдак 1.9.2009, 0:29

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый коллега Тень Дуба, 200 Бэр в месяц - это всё-таки наихудший вариант. Скорее всего, будет лучше:

Если фон будет не аравичский, а киевский, но стабильный (дезактивация не проводится, а ветер с каждым днём приносит новые дозы), то через 40 дней питерцы получат по 100 Бэр каждый (у меньшинства будет насморк и лёгкая рвота, у большинства - ничего ещё не будет, кроме временной импотенции), а через 80 дней - по 200 Бэр.

<{POST_SNAPBACK}>

И то - это в случае с сокрытием последствий аварии. Если же дезактивация проводится (кстати, в центре Питера это будет сделать очень тяжело - гранит впитывает излучение великолепно, и потом годами его отдаёт), то будет ещё лучше: смертельные дозы достигаются лишь на четвёртый, а то и на пятый месяц после аварии, постоянная импотенция возникнет (и то не у всех) к третьему месяцу. Если ветер переменится - сроки смерти и стерилизации отодвигаются ещё дальше. Так что месяц на эвакуацию - это нормально, если не случилось самого худшего - непрекращающегося неконтролируемого выброса радиоактивных веществ из реактора. Если всё-таки выбросы под контроль не взяты (пожарники и вертолётчики не смогли по тем или иным причинам) - тогда эвакуация должна проводиться в считанные дни, и даже это не гарантирует успеха (в смысле отсутствия массовой смертности и стерильности).

Но рассчитывать, конечно, надо на худший вариант (надеясь на лучшие) - так что в целом Вы правы. Разумное руководство постарается вывезти всех в кратчайшие сроки, начиная с детей, как Вы и предложили. Правда, я не очень уверен в этой самой разумности... По интернету ходит байка о членах ЦК КПУ, звонящих домой в апреле 1986 со словами: "Бери детей и кати на юг - не видишь, быдло вокзалы штурмует!" Если у этой байки есть реальная основа, а уровень порядочности ленинградских коммунистов не выше, чем у киевских - пиши пропало (при наихудшем варианте аварии): будет и первомайский парад с демонстрацией, и множество смертей, и массовое бесплодие, и ранний распад Союза с танками на улицах и партийцами на фонарях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый коллега Тень Дуба, 200 Бэр в месяц - это всё-таки наихудший вариант.

Я в курсе. Что Вы считаете его наихудшим. :hang1:

Скорее всего, будет лучше:

А вот это уже дело вкуса, что лучше: (относительно) быстро помереть или мучиться годами и десятилетиями, физически и морально. И не только самим облучённым, но всем, кто их будет десятилетиями же лечить, содержать и проч. Слаще ли хрен редьки... Не знаю...

Если ветер переменится - сроки смерти и стерилизации отодвигаются ещё дальше.

Если ветер переменится - вывозить надо будет ещё кого-то, кроме лениградцев :sorry:. И возможно - ещё миллионы.

Правда, я не очень уверен в этой самой разумности...

Увы, я тоже...

Скольки лет будут эти резервисты? Точно не 50-60.

От 40. Отставные офицеры, в частности. И вполне себе и 50-60 - нужны будут прежде всего технические специалисты достаточно высокого уровня. Ветераны заводов, метро и т.п. - кто ещё хорошо помнит, где, что, зачем и как устроено, как выключается и консервируется. Стахановские рекорды от них не потребуются - квалификация, выдержка, аккуратность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Технически, например, можно за ночь перегнать в Ленинград под посадку все автобусы Москвы (плюс к своим)...

<{POST_SNAPBACK}>

Можно, но малореально. Скорее из Пскова, Новгорода, Твери, Петрозаводска и прочих б.м. ближних городов. Из Москвы банально далеко, особенно с учетом некоторых особенностей ЛиаЗ-677...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтернегатива ужасная.

Помню как папа и друзья скрывались от мобилизации на ЧАЭС в 1986. Слава Богу, избежал. Первомайскую демонстрацию родственники помнят - кто знал, те были в быстропошитых полиэтиленовых плащах (или вообще спрятались). В данной АИ к 1 мая слухи достигнут кульминации (плюс народ потихоньку начнет сам проверять фон дозиметрами (у кого по работе есть). В общем, единственная позитива - может быть будет люстрация партийных и гебистов. В остальном - все хуже.

Либо закручивание гаек и КНДР-лайт, либо более быстрый развал (с закрытием АЭС). На месте США я бы разом пригласил всех жителей Ленинграда на ПМЖ. Сорвет СССР нафиг от такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а месте США я бы разом пригласил всех жителей Ленинграда на ПМЖ.

<{POST_SNAPBACK}>

У них капусты то хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у кого по работе есть

<{POST_SNAPBACK}>

А у многих есть? На 1986 год?

На месте США я бы разом пригласил всех жителей Ленинграда на ПМЖ

<{POST_SNAPBACK}>

На наше счастье они до такого не додумаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у многих есть? На 1986 год?

У нас в семье было даже два дозиметра (дедушка служил в пожарке, у них были).

Кроме того я замечательно помню набор предметов, необходимых на случай атомной войны: пенал с лекарствами в загерметизированных шприцах, респираторы, дозиметр, аптечка, что-то навроде дождевичка (если детская память не подводит) и брошюрка "Это должен знать каждый!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение романа с рабочим названием... нет, никак не придумать... должно быть что-то емкое и краткое (уж точно не "Сосновоборская катастрофа").

Самое яркое впечатление человека, впервые въезжающего в Крым по железной дороге, это, конечно, солончаки. Далеко на несколько километров простираются огромные белые поля – будто вдавленные в землю колоссальные чаши. Соль не блестит на солнце, но сразу же понятно, что это геологическая формация. Шесть мальчишек из 5-Вэ, поглядывали в окно, отрываясь от 125-й партии в карты. В подкидного и переводного дурака (первый раз не переводим!) В Мелитополе, где поезд простоял три часа (что-то начало разлаживаться во всесоюзной схеме движения поездов, а на ленинградских направлениях уже за 500 километров до города стояли железнодорожные пробки), их все-таки выпустили на огороженный заборчиками, какие обычно ставят вокруг ремонтируемых канализационных люков, перрон. Одна учительница умудрилась позвонить с вокзала в Ленинград своей престарелой маме (коренной ленинградке, которая забаррикадировалась в квартире и доедала запасы сухарей, которые по блокадной привычке хранила в кладовке). Игорь услышал краем уха, как она рассказывала их классной: бегство из города стало всеобщим, магазины не работают, телецентр прекратил вещание, первым делом эвакуируют детей, молодых и беременных женщин, но несколько школ Смольнинского района в ожидании ночевали прямо в своих зданиях, на матах в спортзале и на партах, подстелив газеты; рабочих целого предприятия везли морем до Таллина на палубе огромного сухогруза; вообще в городе царит неразбериха, ходят ужасные слухи: будто, весь Финский залив, видно из космоса, светится розовым – это радиоактивный ил. Классная – англичанка (эта разновидность преподавателей всегда выделяется из педколлектива: нечто вроде государства в государстве; какие-то они странные…) слушала с немым ужасом. Она никак не могла вспомнить, отключила ли газ, убегая с сыном-младшеклассником из дому. Зато вспомнилась две очень дорогие импортные куртки, шведские, вельветовые. Теперь все это радиоактивно. Наслушавшись передач о ядерной угрозе, классная знала, что теперь все это в лучшем случае можно будет носить по истечению периода полураспада (лет через 25).

Сейчас Игорь пересказывал услышанное. Он проиграл уже 48 раз, Колька – 25 раз, Боря Гусман (по прозвищу Гусь) – 17 раз, Симонов Андрей (по прозвищу Дюша № 1; был еще Дюша № 2) – 16 раз, Слава Чуйков – 12 раз, а Алексашка – всего 6 раз, и это потому, что он каждый раз ловко переводил под Игоря. Алексашка предложил было играть на лимонное печенье, которое им роздали по пачке в руки в Мелитополе. Но Гусь уже съел все свое, а Игорь выменял на пачку печенья на том же мелитопольском вокзале у местного мальчишки большую кружку холодного кваса, который продавался на недосягаемом расстоянии – за углом ближайшего перекрестка, и пил до одури сладковатую жидкость, еще не согревшуюся в стандартной желтой бочке-прицепе. Поэтому играли просто так, чтобы убить последние часы езды. До сих пор они, хотя и дружили, но как-то виделись не круглосуточно, а теперь круглосуточная физическая жизнь каждого была выставлена на всеобщее обозрение. Друзья мужественно терпели соседа, враги возненавидели друг друга физиологически. Запах немытых тел, воняющих носков, пота и искусственной кожи полок. Прибавьте к этому духоту вагона, вонь из сортира и неприятно липкие подстаканники для чая. Форменную куртку асфальтово-синего цвета Игорь давно закинул на верхнюю полку. Он сидел, расстегнув очень грязно-голубую рубаху на груди, покрытой капельками пота, и время от времени отжимал пот с волос, проводя рукой по затылку. Пионерский галстук в нарушение правил болтался на голой шее. Напротив мальчишек их две одноклассницы – Вера Воробьева и Маринка Коробкова – на боковом месте играли в игру-часы, которую им дал Игорь (Вера, в связи с этим сменила гнев на милость; Игорь ведь любил ее, а она его – нет; и теперь, как в самом кошмарном Верином сне, Игорь спит всего в метре от нее, и ночью однажды они одновременно выглянули в коридор, привлеченные каким-то шумом, а Игорь умудрился едва не поцеловать ее и заметил: «А все же я тебя люблю»). Вагон продолжал мчаться на юг, увозя их, а они думали о катастрофе, о том, как же теперь жить (слух о том, что назад не вернуться, уже полдня ходил по поезду), и что вообще будет. Алексашка, Гусь и Колька считались знатоками физики (хотя этого предмета еще не было в 5 классе). Гусь утверждал, что все радиоактивное будут дезактивировать, Колька вяло с ним спорил, а Алексашка считал, что город закроют, пока радиация сама не «выдыхается». Игорь же думал о том, что плохо, что ему всего 12 лет. Вот был бы он взрослый и смог участвовать в ликвидации последствий аварии. И опять мечты уносили его в революционно-романтические и научно-фантастические дали. От темы аварии на ЛАЭС перешли к обсуждению романа Станислава Лема «Эдем». Игорь как-то зимой навестил болевшего Алексашку и принес ему почитать томик Лема. Потом – две недели спустя – Алексашка выздоровел и книгу отдал, и они вместе навестили уже заболевшего Кольку, и Коля мигом конфисковал себе Лема. Потом – еще через месяц – точно таким же образом книга перешла к больному Гусю, которого тоже они пришли проведать с выздоровевшим Колей, и только накануне весны Игорь прервал это броуновское движение и водворил книгу на полку (сейчас радиоактивные частицы осаждались на ее корешке). В романе Лема тоже повествовалось о радиоактивности, но Игоря больше занимали космические ракеты, и 12 апреля он принял участие в конкурсе проектов (который проводился с подачи классной), нарисовал на ватманском листе схему, долго объяснял, что к чему у доски. За его проект высказались из 24 девчонок класса 12, в том числе Вера (Игорь очень этим хвастался, говорил, что у него теперь «гарем»; тем более, что его оппоненты: Коля и Гусь собрали под своими проектами соответственно всего 7 и 5 голосов). Впрочем, Алексашка, пожав плечами и поглаживая галстук (Вера ему тоже нравилась), сказал Игорю, чтобы он не обольщался, ибо Вера так со всеми мальчишками: заигрывает, а потом – ничего… И сейчас Коля и Гусь заспорили о какой-то технической детали из лемовского романа, а Игорь, в очередной раз проиграв, вышел в тамбур, где Витька Рамзин курил, осторожно стряхивая пепел в окно (и где он достал папиросу?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее из Пскова, Новгорода, Твери, Петрозаводска и прочих б.м. ближних городов.

Скорее - и из них тоже, и в первую очередь (то там явно мало). И - в Москве отнюдь не одни ЛиАЗы. Тех же Икарусов - более чем... Не, ну ясно, что все послать не смогут - но заметную часть... будут скрести по сусекам - везде, где можно... Как в РИ гнали в тот же Чернобыль бетономешалки чуть не со всей страны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас