Флот как причина гибели России, или альтернативы генерала Маниковского.

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По энергетике? Ну, так у французов как раз мощный рост энергетического строительства, и машины сами делают.

<{POST_SNAPBACK}>

По мощности промышленных двигателей Франция занимала четвертое место в мире после США, Англии и Германии.

Сельхоз? Тут может быть в России превышение, да. Рынок больше

<{POST_SNAPBACK}>

Может еще по железнодорожному подвижному составу? Как-никак, длина ж/д обязывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И хотелось бы более развёрнуто относительно того, по каким машинам превосходство. По автомобилям явно нет, там по крайней мере 100:1 и не в нашу пользу. По кораблям - французы за 1910-1914 по крайней мере в полтора раза больше ввели. По энергетике? Ну, так у французов как раз мощный рост энергетического строительства, и машины сами делают. Сельхоз? Тут может быть в России превышение, да. Рынок больше. Но это достаточно малая часть машиностроения.

Ну если Вам хочется “более развёрнуто”, то чего гадать-то? Поищите конкретную информацию.

Пояснения к “рассказам” Шингарева.

Далее министр спрашивал меня, о каких займах я говорил, которые прошли помимо Думы, о каких займах я говорил, которые оказались лишними? Признаться, я был чрезвычайно удивлен его вопросом - точно не он сам, министр Финансов, выпускал серии, да так выпускал, что вместо 3,6% стал платить по 4%. и выпустил их более чем на 100.000.000 р. с лишком, и выпускать продолжал и тогда, когда Дума предъявила запрос о незакономерных действиях в выпуске этих серий. Это был новый заем, гг., на новых условиях, на более тяжелых процентах; неужто о нем забыл министр Финансов, когда он меня спрашивал, какие займы прошли помимо Думы? Да, вот те самые, которые мы теперь погашаем, вот то самое, что внесено в роспись этого года. Надеюсь, эту-то записку министр Финансов помнит, ведь он внес 100.000.000 р. на погашение чего? Ранее им выпущенных серий по 4%! Мы теперь вводим понижение, может быть, этого процента для дальнейших категорий серий, но ведь он выпустил их помимо Думы, ведь пришлось в государственный бюджет занести лишние сотни тысяч рублей в уплату лишних процентов по этим сериям.

Здесь речь идёт о 4,5% внешнем госзайме 1909 года. Официально он выпускался на сумму 1 млрд. 400 млн. франков (525 млн. руб.) – 280 серий облигаций по 5 млн. франков в каждой серии. Сколько серий было выпущено в действительности, мне не известно. Бовыкин упоминает о выпуске облигаций на сумму 175 млн. руб. (номинал), и по росписи бюджета 1909 года почти все эти средства (148 млн. 909 тыс. руб.) были израсходованы. Далее, по-видимому, выпуск серий был прекращен, т. к. к 01.01.1910 года в госказначействе и без всяких займов имелось 107,4 млн. руб. свободных средств. Так что, в данном случае Шингарёв не прав – без займа 1909 года к 1910 году в бюджете была бы “дырка” почти в 50 млн. руб.

Помимо неясности вопроса о чрезвычайных доходах по кредитным операциям, в III Думе возник спор о пересрочке займа, по которому мы внесли целый ряд запросов, и который по поводу выпуска "серий", т.е. свидетельств государственного казначейства, тянулся всю III Думу. Дело заключалось в том, что однажды, когда наступил срок старых выпусков "серий" (а они выпускаются на 3 года), то старые надо было погасить, но денег для этого не было, и надо было взамен их выпустить новые. Министр финансов Коковцов произвел эту операцию, если не ошибаюсь, на довольно крупную сумму - на 163 млн. рублей, помимо Думы. Тогда же был внесен запрос, почему на 163 млн. рублей новых серий прошло мимо Думы. Министр финансов толковал, что это не заем, а пересрочка старого займа, а так как старый заем был разрешен, то, значит, можно. Государственная Дума, председатель бюджетной комиссии и я доказывали, что - нет, это не пересрочка, а новый заем; что вы погашаете старый и заключаете новый. Кроме того, это новый расход, расход обязательный, и вы расходуете без нашего ведома.

А это о 3-м внутреннем займе 1908 года.

Две поправки: “старые выпуски “серий”” имели срок погашения 5 лет, а сумма займа составляла, как я указывал выше, 200 млн. руб. (номинал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sas, Good - предупреждение

Пожалуйста - спокойнее. Не переходите гна личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, Вам неверно помнится. smile.gif На самом деле в госбюджете для этих целей существовала специальная статья - “Расходы, вызванные войной с Японией и её последствиями”, по которой в течении 1906-1913 гг. было выделено 803 млн. руб. (“Статистическiй ежегодникъ Россiи 1913 г. (годъ десятый)”- С.-П., изд. “Центральнаго Статистическаго Комитета М. В. Д.”, 1914, XII-й отд., стр.20-21.).

<{POST_SNAPBACK}>

Извините, но данная статья относится не к Военведу, а к расходам страны в целом. Во всяком случае, мне не встречались упоминания финансирования заказов, скажем, артснарядов из этой графы.

Опять неверно. Бюджеты 1906 года, которые я привёл, указывались как “Действительно поступило и расходовано”, т. е. это были не сверстанные ранее суммы, а реально израсходованные деньги.

<{POST_SNAPBACK}>

Совершенно верно. Этот бюджет сверстали в 1905 г. И разумеется, моряки от денег не отказались. Но верстали-то его раньше!

Пример – согласно вышеуказанному “Статистическому ежегоднику” в 1913 году “назначено по росписи” израсходовать на армию 550,9+90,2=641,1 млн. руб., на флот - 228,2 млн. руб., в действительности же было потрачено (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Stat/12.php) на армию 581,1+126,5=707,6 млн. руб. и на флот 244,8 млн. руб.

<{POST_SNAPBACK}>

ну вот видите - в действительности было потрачено больше запланированного. Потому что свёрстано в бюджете - это святое, а то, что сумели урвать сверх того - это добыча:lol:

Ну и что? Новые корабли строились и в 1906 году, и 1908 и 1909 и т. д.?

Не понял – к чему эта констатация?

<{POST_SNAPBACK}>

Я пытаюсь показать, что данный уровень позволял продолжать судостроение и не означал умирание флота как такового.

“Французы насобачили ошибок не меньше России, но за счёт более мощной промышленности смогли их компенсировать…”

biggrin.gif В 1913 году стоимость продукции машиностроительной промышленности составляла во Франции – 122 млн. руб., в России – 220 млн. руб. (“История первой мировой войны” - М., ”Наука”, 1975, т. 1, стр. 61).

<{POST_SNAPBACK}>

1. Честно говоря, попросту не понял нижеследующего промсрача. Я говорил о промышленности, вы же говорите только о машиностроении. Согласитесь, это не одно и то же.

2. Ну, сравните количество, скажем, снаряжов, произведённых в России и Франции. Или количество самолётов. Или количество пушек. О чём спорим-то?

Общеизвестно, что Франция готовилась в первую очередь в войне с Германией, и если посмотреть на обычную школьную географическую карту, то нетрудно заметить что и между Германией и Францией тоже нет ни Ла-Манша ни Гималаев

<{POST_SNAPBACK}>

"Общеизвестно", что французкий флот до 1904 г. рассматривал как основного противника Англию, а после - Италию. Впрочем, если Вам известны планы использования французкого флота против континентальной Германии (а не её заморских колоний) - я буду рад узнать от Вас подробности.

Кстати, я таки нашёл книгну Сидорова. Итак, цитирую. (с.71) "... особенно легко Совет министров пошёл на сокращение чрезвычайных кредитов (в 1912 г. на 1913 г. - М.М.), т.к. из этих кредитов, отпущенных в предыдущие годы, якобы остались неизрасходованными 88 млн. руб. при обсуждении

этого вопроса выяснилось, что медлительность в расходовании отпускаемых средств - результат не только костности и бюрократизма работников военного ведомства, но и слабости развития отечественной промышленности, которая была не в состоянии быстро выполнить заказы военного ведомства, а иногда и вообще их принять. Совет министров упрекал военное ведомство за то, что оно, предъявляя свои требования "исходило преимущественно из соображений своих потербносей, недостаточно считаясь с действительной производительностью отечественной промышленности. Между тем нет сомнений, что частные заводы далеко не в должной мере оборудованы и подготовлены для своевременного выполнения столь значительных заказов. Поэтому неиспользованные в сметном году ассигнования переходили на следующие годы, а частью даже поступали в ресурсы казны или же, с разрешения законодательных учреждений, обращались на иные потребности"." ... (с.75) "Обследовавший этот вопрос Варун-Секрет (представитель ГосКонтроля, ведший следствие по сюжетам, связанным с недофинансированием армии в предвоенный период на суде над Сухомлиновым - М.М.) должен был признать, что, по мнению ГосКонтроля, "основной причиной неиспользования чрезвычайных кредитов по артиллерийским сметам 1909-1913 гг. надлежит признать неисправность в выполнении заказов, зависившую в свою очередь, от неподготовленности заводов, запоздания в их оборудовании, новизны дела в отношении некоторых производств, и т.п." Т.о., и Варун-Секрет, и ГосКонтроль склонны видеть основную причину в общей экономической отсталости страны, в неподготовленности русской промышленности, а не в неумении и нежелании военного ведомства своевременно тратить отпущенные средства. Эти данные подтверждаются и статистическими рассчётами. Они показывают, что к 1911 г. военное ведомство израсходовало около 50% отпущенных средств, около 33% были связаны с уже сделанными заказами и около 16% кредитов остались неизрасходованными. К 1 января 1912 г. положение улучшилось - израсходовано было свыше 60%, а неизрасходовано - менее 1%. К 1 января 1913 г. ... свободный остаток составлял около 1%." (Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1960.)

Да, и по поводу крепостей. Действительно, тратить деньги на крепости жалко, но... На 1913 г. львиная доля всех вложений в крепостное строителстьтво - Владивосток, Кронштадт и Севастополь. Т.е. армейцы опять отдуваются за флот, который готовит "свободную морскую силу". Только в 1913 г. начинается сколь-нибудь широкое строительство в крепостях Варшавы, Ивангорода, Гродно, Осовца и ... на ЦМАП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 1913 г. львиная доля всех вложений в крепостное строителстьтво - Владивосток, Кронштадт и Севастополь.

Не смешно..... Армейцы не отудуваются за флот, а армия вела себя как собака на сене и береговую оборону не отдавала и нифига не делала........А какие там более менее крупные работы а? И при том береговая оборона начала обретать более менее серъезный вид когда ей стал флот занитматься... И когда увязял планы обороны финского залива и строительства укреплений....

КРонштадт - форты Алексеевский и Николаевский + работы по Кронштадту продолжались.

Севастополь - даже не знаю..... делалось ли хоть что либо......

Владик да объем в принципе велик опять таки в основном развивали сухопутный фронт.....

И вообще данные Гуда в очередной раз проверил и более чем уверен, что отказ от дредноутов на Балтике, выиграть сражения на восточном фронте в том же 15-м в принципе бы не помог никоим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а армия вела себя как собака на сене и береговую оборону не отдавала и нифига не делала........

<{POST_SNAPBACK}>

Так никто не спорит что БО надо отдавать Флоту и усиливать. ЛК-то тут при чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смешно..... Армейцы не отудуваются за флот, а армия вела себя как собака на сене и береговую оборону не отдавала и нифига не делала...

<{POST_SNAPBACK}>

Вы не поняли. Я полемизировал вот с такими утверждениями:

А феерические цифры итогов крепостного строительства я приводил на днях - более 12 тысяч орудий и 3 млн. снарядов в сухопутных и прибрежных крепостях Военного ведомства (это без Морведа! То есть без Крепости ИПВ, например) на 1 января 1915 г. Типа бедные армейцы, сидели без тяжелых пушек и без снарядов, ага.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну и нужно ли было на них (крепости) ТАК тратится?

<{POST_SNAPBACK}>

И что? Это как-то изменит тот факт что сухопутные крепости посдавали немцам. Если бы те деньги которые тратились на крепостное строительство да вложили в оборудование пехоты, тогда результат ПМВ мог бы быть иным для России.

<{POST_SNAPBACK}>

Крепости могли быть у Морведа, могли быть у Военведа, но строить их пришлось бы в любом случае, поэтому логика "не трогайте линкорчики, пусть лучше солдафоны перераспределят свой бюджет, скажем, поменьше в крепости вморозят!" отправляется туда же, куда Сидоров отправил сентенции "генералы уже отпущенное потратить не могут, куда им ещё больше!"

КРонштадт - форты Алексеевский и Николаевский + работы по Кронштадту продолжались.

Севастополь - даже не знаю..... делалось ли хоть что либо......

Владик да объем в принципе велик опять таки в основном развивали сухопутный фронт.....

<{POST_SNAPBACK}>

Об этом Яковлев писал Но собственно говоря, тут не так важно много было сделано, или мало. важно, что все средства, "закопанные в крепости" до 1913 г., шли на прибрежную оборону. Т.е. экономить на них не удастся. А если передать эти крепости Морведу, моряки немедленно потребуют увеличения ассигнований - только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас