Несгибаемая Германия

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Насколько я представляю, Германия всю свою историю хотела ровно одного - гегемонии в единой Европе. После объединения (очередного) германских княжеств, на сей раз не под лрзунгом Империи, а под национальным знаменем, взяв пример с итальянцев и прочей борзой младоевропейской молодежи, дойчи стали усердно воплощать два малосовместимых идеала. Единая Европа под управлением немцев и Великий Фатерлянд. Ну, некоторое время прокатывало, пока упор делался на фатерлянде. Успешно набили морду самым наглым из соседей, обустроились, а вот дальше начались траблы. Потому что решили, что надо брать пример с самых крутых имперцев, то бишь с англичан. Причем пример пытались брать два раза - сперва решили, что нужны колонии и флот, а после epic fail'а сделали ставку на позаимствованную у тех же островитян идею Великой Белой Расы с ее бременем и нагибанием всяких обезьяноподобных туземцев. Идеи Чемберлена, творчески обработанные немецкими расологами, цвели и пахли в фатерлянде еще до ПМВ, а после ее проигрыша пришлись по сердцу миллионам обиженных в своих лучших чувствах(ну, такие уж это были чувства - когда я что-то забираю силой, это хорошо и правильно, а когда наоборот, это несправедливо...) граждан Германии. Не прошло и 12-ти лет с начала воплощения сих великих идей, как мир очередной раз наглядно показал добропорядочным(в своих глазах, конечно) бюргерам, до какой степени они не правы. Ну что же, сказали бюргеры, значит опять ошиблись. Но цели-то были правильные, это методы и идеологии подкачали! Значит нахрен все идеологии, будем действовать прагматично. И на сей раз все у них получилось.

Молодцы, я считаю. С японцами произошла примерно такая же история - внезапное вхождение в европейскую систему, быстрая успешная модернизация, строительство национализма по чужим шаблонам, копирование английского опыта построения империи... ну и так далее.

Что характерно, Россия и Китай, при всей схожести общей схемы, пошли действительно своим путем. Впрочем, результат оказался тем же, правда, без оккупации страны, зато с гражданскими войнами. Ничего, перемелется - мука будет.

Поэтому саму возможность тотальной партизанщины немцев после проигрыша войны я считаю невероятной. Сам факт проигрыша означает, что идеи, которыми они руководствовались, были не верны. Новую модель самостоятельно придумать невозможно(во всяком случае в короткий срок), значит надо заимствовать модель победителя(одного, как японцы, или сразу двух, как немцы). Для этого даже изощряться самому не нужно, победитель и так свою систему навяжет. Надо только подстроиться под партнера, расслабиться и получать удовольствие. А кто этому мешает, тот враг народа. Какие уж тут партизаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Kinhito, двое суток бана за нарушение предупреждения модератора и провокацию оффтопа.

Тема временно закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.