Франция объявляет войну Британии после "Катапульты"

1153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

VB.10 заказали в 1940 в количестве 30 штук

Французы много чело заказывали, но мало что из этого получали.

Просто эти пять лет во Франции был маленький такой форс-мажор в виде немцев

Блицкриг остаётся в силе, как и все сопутствующие ему проблемы. Следующий форс-мажор в судьбе VB.10 наступил лишь в 42-м, но к этому моменту самолёт готов не был даже в виде прототипа.

"Спитфайр" Мк.21, кстати, полетел в 1943, а довели его только к 1945.

Совершенно верно. При куда меньших технических рисках. Это во всех смыслах обычный самолёт.

До этого писали

Дайте точные цитаты из отчётов.

VB.10 - просто единственный известный французам способ совместить движки в 1100 л.с. и скорость 700 км/ч

Сохраняете эту мощность до высоты в 10 км и получите свои 700 км/ч. Это для самолета размерности VG-33 (и адекватной середине сороковых аэродинамике), а не VB-10. Сомнительно, что французы про это не знали.

И-28, 1940 г. 650 км/ч на 9 км. Площадь крыла 17,15 м2, масса пустого 2450 кг. Двигатель - 1160 л.с.

Як-3ПД, 1945 г. 692 км/ч на 10,8 км. Площадь крыла 15,35 м2, масса пустого 2171 кг. Двигатель - 1160 л.с.

И не в заявлениях для прессы, а реально.

Как ни посмотри на ситуацию, но доводка двигателей и уже существующих самолётов, выгоднее по времени создания нового, причём чрезвычайно сложного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это. Египет и Иорадния. Т.е. даже в реале были беженцы. А тут вы сразу в 42-м Израиль создаете, так что ломануться беженцы еще раньше.

<{POST_SNAPBACK}>

Как писалось - «официальные события» содержатся в сообщении №459. О независимом государстве Израиль речь пока не идет. Происходит «накачка» Палестины немецкими евреями. Последствием этого, скорее всего, будет новое арабское восстание. При подавлении волнений сгонять палестинцев с их земли французы не будут, поэтому беженцев будет не много (относительно, конечно). Дальше пока не заглядываем.

Лучше помогите ответить на вопрос куда направится «вторичная» волна иммиграции немецких евреев: тех кто рад избавится от гетто в Германии, но в тяжелых условиях Палестины жить не готов. Думаю таких будет до 1 миллиона. Париж не предлагать (Хе-хе)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто рад избавится от гетто в Германии, но в тяжелых условиях Палестины жить не готов. Думаю таких будет до 1 миллиона

На 1939 в Великогермании (Германия + Австрия+ Судеты) проживает 330,5 тыс. евреев. Гетто - нет (есть в Ген-Губ-стве). Изначально евреев предполагалось использовать для строительства дорог на Востоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

охраняете эту мощность до высоты в 10 км и получите свои 700 км/ч. Это для самолета размерности VG-33 (и адекватной середине сороковых аэродинамике), а не VB-10. Сомнительно, что французы про это не знали.

И-28, 1940 г. 650 км/ч на 9 км. Площадь крыла 17,15 м2, масса пустого 2450 кг. Двигатель - 1160 л.с.

Як-3ПД, 1945 г. 692 км/ч на 10,8 км. Площадь крыла 15,35 м2, масса пустого 2171 кг. Двигатель - 1160 л.с.

И не в заявлениях для прессы, а реально.

<{POST_SNAPBACK}>

Что имеем:

И-28 – один неудачный прототип.

Як-3ПД – 2 экземпляра (один неудачный, другой летал в ЛИИ), но на 45-й год.

Два ваших примера обычных самолетов-«высотников» и обе машины неудачные. Но и как перехватчики как таковые они не много стоят – кто из них нес четыре пушки? Дальность у них какая? Есть ли возможность взять полтонную бомбу (читай подвесной бак)?

И напоминаю – здесь не обсуждают преимущества и недостатки самолетов как таковых, а их существование и развитие в данной АИ. Возможен такой самолет у Франции в 42-43 году? – возможен! Будет ли необходимость в машине с такими характеристиками? – будет! Есть ли у машины недостатки? – есть! Возьмут ли на вооружение французы такой самолет? – вопрос!

Если есть, что сказать по существу – милости просим, а флеймить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 1939 в Великогермании (Германия + Австрия+ Судеты) проживает 330,5 тыс. евреев. Гетто - нет (есть в Ген-Губ-стве).

<{POST_SNAPBACK}>

Генерал-Губернаторство – отдельное государство? 1939 год уже не актуален – к Германия+ Австрия+Судеты добавилась Польша, остальная Чехословакия, Греция, Голландия, Югославия, а также советские евреи, евреи Румынии, Венгрии и др. Тут была озвучена цифра в 6 мл. репатриантов. Исходя из статистики, примерно 4 часть приезжих в Палестину, после, выезжала в другие страны. Вот откуда этот миллион.

Изначально евреев предполагалось использовать для строительства дорог на Востоке.

<{POST_SNAPBACK}>

Изначально всякое было:

В 1940 — начале 1941 года нацисты разрабатывают несколько вариантов решения еврейского вопроса: предлагают Кремлю принять евреев рейха в СССР, инициируют планы «Мадагаскар» (переселение всех евреев на этот остров у берегов юго-восточной Африки) и «Люблин» (создание еврейской резервации в оккупированной нацистами части Польши).

А чем закончились эти «дороги», напоминать думаю не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проэкт "Мадагаскар" начали ещё поляки. Если уж вы решили не использовать евереев в трудовых лагерях а осуществлять трансфер - подумайте о том - кто будет оплачивать эти мероприятия? Сколько будет стоить транспорт - а главное - поселение. Кроме того - вы должны быть готовы к недовольству муслимов. Ну да, опять скажут, что муслимская, да и арабская солидарность - феномен более позднего времени, но - не верьте! "Братья -мусульмане" - давно существуют, палестинские арабы - давно восстают, даже Хомейни - уже имеет определённый авторитет в Куме. У французов в Северной Африке ситуация может обостриться. Зачем им это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блицкриг остаётся в силе, как и все сопутствующие ему проблемы. Следующий форс-мажор в судьбе VB.10 наступил лишь в 42-м, но к этому моменту самолёт готов не был даже в виде прототипа.

Тут и до 42 ситуация отличается от реала. "Удовлетворение любопытства за государственный счет" - одно, реальная работа с перспективой солидного контракта - другое.

Дайте точные цитаты из отчётов.

LA201's poor flight control qualities, during trials in late 1944 and early 1945, led to a damning report from the Air Fighter Development Unit: "...it must be emphasised that although the Spitfire 21 is not a dangerous aircraft to fly, pilots must be warned...in its present state it is not likely to prove a satisfactory fighter. No further attempts should be made to perpetuate the Spitfire family."

Сохраняете эту мощность до высоты в 10 км и получите свои 700 км/ч. Это для самолета размерности VG-33 (и адекватной середине сороковых аэродинамике), а не VB-10. Сомнительно, что французы про это не знали.

Знать-то, может, и знали... Но реальные французские самолеты с движком 1100 лс скорости 700 км/ч в 1940 (когда поступил заказ на VB.10) не развивали. Нефранцузские тоже. И-28 давал 650, и то лишь в теории - на практике еле жив остался.

И-28, 1940 г. 650 км/ч на 9 км. Площадь крыла 17,15 м2, масса пустого 2450 кг. Двигатель - 1160 л.с.

Як-3ПД, 1945 г. 692 км/ч на 10,8 км. Площадь крыла 15,35 м2, масса пустого 2171 кг. Двигатель - 1160 л.с.

И не в заявлениях для прессы, а реально.

Как реально летал И-28 мы знаем. А Як-3ПД - да, хорошая машинка. Только дальность у него была 700 км и вооружение из одной 23-мм пушки с 60 снарядами. Перехватчики такие перехватчики...

Как ни посмотри на ситуацию, но доводка двигателей и уже существующих самолётов, выгоднее по времени создания нового, причём чрезвычайно сложного.

А додводкой двигателей никто не мешает заниматься одновременно. Ставим на VB.10 новую версию двенадцатой "Испано-Сюизы" в 1600 лс вместо 1100 и получаем скорость в 760 км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что имеем

Два реальных самолёта, поднявшихся в небо до завершения войны в Европе. И одну бумажную фикцию.

Возможен такой самолет у Франции в 42-43 году? – возможен!

Потрудитесь доказать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два реальных самолёта, поднявшихся в небо до завершения войны в Европе. И одну бумажную фикцию.

Один реальный самолет списывайте.

Первый вылет состоялся 1 декабря 1940 г. В полете двигатель работал ненормально - дымил, трясся, давал перебои, выбрасывал масло. Через 20 мин после взлета самолет совершил вынужденную посадку с выключенным двигателем. Техническая комиссия установила, что авария двигателя произошла вследствие разрушения трубки, подводящей масло в двигатель.

После установки нового М-105ПД самолет был передан в ЛИИ для испытаний и доводки двигателя. Эти испытания продолжались до конца 1942 г., так и не увенчавшись успехом из-за недостатков двигателя.

Як-3ПД, действительно, поднялся в небо до завершения войны в Европе, но первый полет с достижением расчетных характеристик и без проблем с движком состоялся уже после (и за месяц до первого полета VB.10). VB.10 никак не может быть бумажной фикцией, поскольку был построен в четырех вполне себе металлических экземплярах. Более того, Як-3ПД для своего времени был такой же бесполезной машиной, как и француз (если не более).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роммель разделил свою армию на две.

SergeyM: И в каждой аж по полторы немецких дивизии. Силища...

+ по несколько (10) египетских дивизий. Отдельно - итальянцы.

SergeyM: С весьма сомнительной боеспособностью.

Скажем так: египтяне лучше, чем итальянцы. Весь командный состав – из немцев. Египетские офицеры и сержанты – пока только в качестве помощников.

Он с одну половину пошел к Порт-Судан и Эритрею, а другую половину послал по Нилу к Хартум.

Parafin: Неа. Будет план "Муссолини".

Это и есть часть плана "Муссолини": взять Эритрею и отбить у англичан Баб-эль-Мандебский пролив.

куда направится «вторичная» волна иммиграции немецких евреев: тех, кто рад избавится от гетто в Германии, но в тяжелых условиях Палестины жить не готов.

Не хотят жить в Палестину!? А КТО ИХ СПРАШИВАТЬ БУДЕТ???!!! ;)

Изначально всякое было: В 1940 - начале 1941 года нацисты разрабатывают несколько вариантов решения еврейского вопроса: предлагают Кремлю принять евреев рейха в СССР, инициируют планы «Мадагаскар» (переселение всех евреев на этот остров у берегов юго-восточной Африки) и «Люблин» (создание еврейской резервации в оккупированной нацистами части Польши).

Интересно! А об этом ссилочку можно??

Kinhito: Если уж вы решили осуществлять трансфер, подумайте о том - кто будет оплачивать эти мероприятия? Сколько будет стоить транспорт, а главное - поселение.

Очень просто – за счет имущества евреев и их труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще вопрос: Какие силы имел СССР в Иране в осень 1942 года?

Вторжение в 41 осуществляли 5 армий - 44-я, 45-я, 46-я, 47-я и 53-я общевойсковые армии. Но на картах войны я вижу 44, 46, 47 армии в 1942-ом на Кавказском фронте. Что же осталось? 45-я и 53-я армии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут и до 42 ситуация отличается от реала. "Удовлетворение любопытства за государственный счет" - одно, реальная работа с перспективой солидного контракта - другое.

От момента освобождения Франции и до первой серийной машины прошло три года. Ноябрь 44-ноябрь 47. Перспектива солидного контракта - имела место быть. Наработки за предыдущие четыре года - тоже.

it must be emphasised that although the Spitfire 21 is not a dangerous aircraft to fly, pilots must be warned...in its present state it is not likely to prove a satisfactory fighter

Летать не опасно, управляемость плохая. Это было сказано про самолёт, взлётной массой четыре тонны и с нагрузкой на крыло в 182 кг/м2. Именно поэтому мне интересна вторая часть вашего ответа, касающаяся VB-10, по неясным причинам не попавшее в ваше сообщение. Надеюсь, что там же будет и скорость в 700 км/ч, достигнутая им в 45-м.

Но реальные французские самолеты с движком 1100 лс скорости 700 км/ч в 1940 (когда поступил заказ на VB.10) не развивали

VB-10 cитуации не изменил.

И-28 давал 650, и то лишь в теории - на практике еле жив остался.

Всяко лучше чем VB-10 в тот же год. Позднее И-28 подтвердил расчёты и даже показал лучшие результаты. И раз уж зашла речь о надёжности, то надеюсь вы в курсе, что производство VB-10 было остановлено после двух аварий?

Только дальность у него была 700 км и вооружение из одной 23-мм пушки с 60 снарядами. Перехватчики такие перехватчики.

Но даже это было лучше того, что имел VB-10 в то же время (оружие на нём появилось лишь осенью 46-го). Как вы думаете, что полезнее для ведения боевых действий: самолёт с одной 23-мм пушкой и одним двигателем или самолёт с двумя двигателями и без вооружения?

А додводкой двигателей никто не мешает заниматься одновременно.

Доводке двигателей мешает их специфическая установка в самолёте - разные воздухозаборники, очень по разному организованные системы охлаждения, разные приводные валы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Як-3ПД, действительно, поднялся в небо до завершения войны в Европе, но первый полет с достижением расчетных характеристик и без проблем с движком состоялся уже после (и за месяц до первого полета VB.10).

Проблемы VB-10 никуда не исчезли вообще-то. В этом смысле сравнение более чем правомочно.

VB.10 никак не может быть бумажной фикцией, поскольку был построен в четырех вполне себе металлических экземплярах.

В шести. Но первый полёт случился 7 июля 1945 года. После завершения войны.

Более того, Як-3ПД для своего времени был такой же бесполезной машиной, как и француз (если не более).

Як-3 как минимум значительно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял коллега mk47 занялся троллингом. Выдает десяток ложных или не подтвержденных положений, а когда на это указывают заявляет типа: «всяко лучше чем VB-10 в тот же год» забывая, что ситуация уже сложилась отличная от реала. На вопросы не отвечает, чужие посты, видимо, не читает.

Как там говорится – «не кормите тролля»…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ложные и ничем не подтверждённые заявления это:

"Возможен такой самолет у Франции в 42-43 году? – возможен!"

И очень характерно, что вместо обоснования данного заявления начинаются разрывания рубашки на груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ по несколько (10) египетских дивизий. Отдельно - итальянцы.

<{POST_SNAPBACK}>

Пока столько сформируют - год пройдет. Столько ждать не получится.

Интересно! А об этом ссилочку можно??

<{POST_SNAPBACK}>

в Вики нашел - никаких подробностей.

Если уж вы решили не использовать евереев в трудовых лагерях а осуществлять трансфер - подумайте о том - кто будет оплачивать эти мероприятия? Сколько будет стоить транспорт - а главное - поселение. Кроме того - вы должны быть готовы к недовольству муслимов. Ну да, опять скажут, что муслимская, да и арабская солидарность - феномен более позднего времени, но - не верьте! "Братья -мусульмане" - давно существуют, палестинские арабы - давно восстают, даже Хомейни - уже имеет определённый авторитет в Куме. У французов в Северной Африке ситуация может обостриться. Зачем им это надо?

<{POST_SNAPBACK}>

Так уже обсудили – и зачем это французам, и тех. подробности перевозки и поселения (собственно о поселении никто не заботился – выделили территорию, и как знаешь). Тот пост который я указал, как бы итог – обсуждение выше. А выступления арабов конечно будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если для кого-то сложно, то даю упрощённую версию.

1. Утверждение "как раз бы в 42 мог быть готов серию".

Мной была приведена информация о реальном положении дел по состоянию на 42-й год. Поступил аргумент о том, что это было связано с негативным влиянием немцев. Не смотря на то, что это не может быть доказательством того, что без влияния немцев самолёт успели бы подготовить в указанные сроки, мной приведена информация о сроках и результатах работ после ухода немцев.

9aecc5bb48807aef89420bbc2cb51433.jpg

Производство прекращено из-за аварий.

Итого. Начало работ - конец 38-го - начало 39-го. Завершение - сентябрь 48-го. Десять лет, из них при Виши - два, под немецким контролем - два. Результат - самолёт недоведён по надёжности. Я считаю это достаточным доказательством невозможности доводки рассматриваемого самолёта в указанные сроки.

2. Утверждение "VB.10 - просто единственный известный французам способ совместить движки в 1100 л.с. и скорость 700 км/ч". Доказательство единственности определённо лежит на высказывающем. Я привёл пример как минимум одного самолёта, показавшего сходные результаты.

Як-ЗПД с ВК-105ПД и ВК-105ПВ

С 23 февраля по 3 мая было выполнено 18 полетов (летчик

С.Н.Анохин, ведущий инженер Е.Ф.Шварцбург) и произведена од-

на замена двигателя ввиду появления стружки в маслофильтре и

отказа турбомуфты. Испытания часто прерывались из-за нена-

нежной работы двигателя и ВМГ.

На номинальном режиме работы двигателя (p k = 1050 мм

рт.ст., n = 2550 об/мин) максимальная скорость, приведенная

к положению заслонок водо- и маслорадиаторов по потоку, бы-

ла: у земли - 503 км/ч, на высоте 3100 м (1-я граница высот-

ности) - 573 км/ч, на высоте 10 850 м (2-я граница высотнос-

ти) - 692 км/ч. Достигнута высота 11 500 м, и по полученной

скороподъемности сделаны следующие выводы: практический по-

толок - 13 000 м, время набора 5000 м - 5,7 мин, 10 000 -

13,2 мин (это вдвое меньше, чем у Як-З ВК-105ПФ2).

...

В полете 26 июня 1945 г. была достигнута скорость 710

км/ч на высоте 11 000 м (2-я граница высотности), а 6 июля -

практический потолок 13 300 м. На высотах 11 000 ... 12 500

м благодаря наличию достаточного запаса мощности можно было

совершать необходимые боевые эволюции (боевые развороты и

виражи с достаточным креном) при хорошей управляемости само-

лета. Отмечено, что полеты на высоту 13 000...13 300 м с

кислородной маской КПА-Збис требуют специальной высотной

тренировки и соблюдения летчиком строгого режима.

А.Т.Степанец

Истребители ЯК периода Великой Отечественной войны

М., Машиностроение, 1992

Я считаю это достаточным доказательством возможности достижения заданной скорости без использования двухмоторной схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ по несколько (10) египетских дивизий

<{POST_SNAPBACK}>

угу. одной левой создаем с нуля 20 дивизий. французы тут не пример -у них куча африкнаских , серевролпафрикнаских, колониальных дивизий были в реале созднаны.

Что же осталось? 45-я и 53-я армии?

<{POST_SNAPBACK}>

Вам на какую дату надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ по несколько (10) египетских дивизий

угу. одной левой создаем с нуля 20 дивизий.

А Вы сколько даете? :)

Парафин, а Вы?

Вам на какую дату надо?

;)

23 августа 1942

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам на какую дату надо?

<{POST_SNAPBACK}>

Как по мне, дивизии будут формирвать, обучать и вооружать не менее полугода, и то неизвестно еще, что получится. Сколько? Думаю 3-4 дивизии, не больше.

Вам на какую дату надо?

<{POST_SNAPBACK}>

А мне можно? На весну 42-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне можно? На весну 42-го.

<{POST_SNAPBACK}>

1 марта 1942-го.

Закавказский военный округ

45-я армия ( турецкая граница) - 61 151 408 409 сд 55 УР

46-я армия (грузия) - 9, 20 г.с.д. 392,4040,406 сд 51 УР

войска в Иране -75,402 сд 15 кк -1,23 кд

войска окружного подчинения - 89,91,223 сд 155 сбр 52 тбр

Средне-азиатский военный округ

8,29,38 , 102,213,389 сд 152 сбр

4 КК - 61,63,81 кд

на фомрирвании 87-100 сбр 96-109 кд

войска в Иране - 58 ск -68,83 г.с.д. 39 г.к.д.

А Вы сколько даете?

<{POST_SNAPBACK}>

Годы.

23 августа 1942

<{POST_SNAPBACK}>

есть на 1 сентября

Закавкзский фронт(недействующие войска)

45-я армия -228,320,402,408,409 сд 55 УР 151 тбр

войска в иране- 75 сд 15 кк-1.23 кд

средне-азиатский военный округ

213 сд 79,89 сбр 97 кд 4 кк- 61,81 кд

войска в иране - 58 ск -68,83 г.с.д. 39 г.к.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот типа модернизация "Lorraiene"...

post-8244-1265450407_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Война в Курдистане:

есть на 1 сентября

Закавкзский фронт (недействующие войска) 45-я армия -228,320,402,408,409 сд 55 УР 151 тбр

войска в иране- 75 сд, 15 кк-1.23 кд

средне-азиатский военный округ 213 сд 79,89 сбр 97 кд 4 кк- 61,81 кд

войска в иране - 58 ск -68,83 г.с.д., 39 г.к.д.

Получается в Иране у СССР - 6 дивизий - 3 стрелковых и 3 кд (кавалерийские ?) (в марте еще и 402 сд)

Что смогут противопоставить французы? Думаю для обороны труднодоступных гор хватит (чтобы продержались пока турки придут).

У Турции - более 40 дивизий. 10 оставляем в резерв и на оборону других частей страны, 10 - заслон на границе с СССР против 45-ой армии. 20+ можем бросить на русских в Курдистане.

... и турецкий флот выходит в Черное море.

У советского Черноморского флота 1 линкор "Парижская коммуна", 4 крейсеров "Красный Кавказ", "Красный Крым", "Ворошилов", "Молотов", 1 лидер "Харьков", 9 эсминцев.

Состав турецкого флота: 1 линейный крейсер «Явуз», 2 бронепалубных крейсера, 8 новых эсминцев. Слабость турецкого флота немцы питались скомпенсировать активной авиационной поддержкой. Турки просили послать им на помощь часть итальянского флота.

План немецкого командования был: вместе с турками завоевать все черноморское побережье и таким образом лишить советский флот эго баз. Тогда он никуда не денется…

... Сталин послал Берию руководить оборону родной Грузии (как и в РИ). И бросил туда все резервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20+ можем бросить на русских в Курдистане.

<{POST_SNAPBACK}>

Не можем.Там столко снабжаться не могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Громобой

Хорош! А вопросы задавать можно? (а то ведь "даренному коню...")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас