Авиация и воздухоплавание

486 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Германия к 1918 уже планировала испытать тактику применения дирижаблей в качестве океанских рейдеров, вооружая их планирующими торпедами, управляемыми по кабелю.

ПОдробности можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПОдробности можно?

См. торпеда Симменса. Одним из возможных ее применений, немцы рассматривали именно поражение кораблей в океане. Ибо цеппелины могли проходить в Атлантику в общем-то весьма легко.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCwQFjAA&url=https%3A%2F%2Fortus.rtu.lv%2Fscience%2Fen%2Fpublications%2F8968%2Ffulltext.&ei=_-aEUoiPHojI4AS-7YD4Dg&usg=AFQjCNFHrLDfCZdWGoVd-SE7m39ed6cxiw&bvm=bv.56343320,d.bGE&cad=rjt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сенкс..

А вкратце можете изложить...................Плиз.. А то в забугорном не силен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попросту говоря - немцы еще с 1915 года работали над идеей управляемых по кабелю планирующих бомб и торпед. Первые - для поражения целей из-за предела радиуса действия ПВО, вторые - для поражения кораблей в море.

К 1917 году, фирма "Симменс" создала довольно простой планер - небольшой биплан, под которым в этаких клещах крепилась торпеда. Планер отделялся от цеппелина и летел к цели. Управление осуществлялось по проводу длиной около 8 км - оператор следил за торпедой визуально и давал команды рулям.

Когда планер касался воды, клещи его раскрывались, и сама торпеда освобождалась от крыльев и шла к цели.

Летом 1918 была проведена серия тестов: 2 августа 1918 года торпеда успешно пропланировала 7,4 километра на дистанционном управлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересная инфа, Но получаеться после ПМВ об этом решительно забыли?И вспомнили тока в ходе ВМВ.....

Вот вопрос какова бы получилась эффективность дивайса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересная инфа, Но получаеться после ПМВ об этом решительно забыли?И вспомнили тока в ходе ВМВ.....

Да нет, не забыли. Просто в конце 1920-ых появились нормальные пикировщики и торпедоносцы, и на некоторое время проблема выглядела решенной. А так... те же англичане работали с летающими бомбами от Первой Мировой и до Второй Мировой, в итоге создав первые в мире управляемые летающие мишени для учений.

P.S. Есть сведения, что проект Larynx (летающая бомба с двигателем "Линкс" в 1920-ых) был закрыт британцами именно потому, что оказался даже излишне эффективным - сочли, что он будет опаснее в руках врагов Британии, чем против них.

Вот вопрос какова бы получилась эффективность дивайса

Полагаю, достаточно высокой, чтобы заставить Антанту озаботиться вопросом воздушного прикрытия конвоев. Торпеду, кстати, планировали использовать не только с цеппелинов, но и с тяжелых R-бомбардировщиков, в том числе при налетах на британские базы. Полагаю, что в гавани против стоящего на якоре судна она была бы эффективна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, что в гавани против стоящего на якоре судна она была бы эффективна.

В принципе резонн есть, но я таки полагаю что оптимально это провод...

А так... те же англичане работали с летающими бомбами от Первой Мировой и до Второй Мировой, в итоге создав первые в мире управляемые летающие мишени для учений.

А у вас есть на русском про Это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот несколько проектов того периода, о которых мне хорошо известно:

"Aerial Target" Арчибальда Лоу (Великобритания) - проект зенитного самолета-снаряда, управляемого по радио, для поражения цеппелинов.

"Воздушная торпеда Сперри" (США) - проект инерциально управляемого самолета-снаряда для запуска с кораблей по береговым целям.

"Жук" Кеттеринга (США) - проект инерциально управляемого очень дешевого самолета-снаряда для бомбардировок площадных объектов.

"Телебомба Гуидони" (Италия) - проект планирующей бомбы для атаки наземных объектов из-за предела досягаемости зениток. Инерциальное удержание на курсе.

"Fledermaus" (Германия) - проект многоразового (!) беспилотного бомбардировщика, предназначенного для ночных бомбардировок площадных целей и возвращения на базу для повторного использования (посадка на парашюте). Наведение предполагалось осуществлять радиокомандно, системой радионавигации, используемой для наведения цеппелинов.

В принципе резонн есть, но я таки полагаю что оптимально это провод...

Так она и наводится по проводу.

А у вас есть на русском про Это?

В основном на английском. Но почитайте мои статьи в Вики - я про управляемое оружие много переводил.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD:%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B

https://ru.wikipedia.org/wiki/RAE_Larynx

https://ru.wikipedia.org/wiki/RAE_Ram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но почитайте мои статьи в Вики - я про управляемое оружие много переводил.

Скиньте ссылки я изучу вопрос тщательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скиньте ссылки я изучу вопрос тщательно

Да вот они, относящиеся к этому периоду. Я их собрал в общий шаблон.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD:%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сенкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

You are welcome. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал - очень интересно...

Но если реально подойти к вопросу, то первое боевое приминение возможно в районе 1917 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если реально подойти к вопросу, то первое боевое приминение возможно в районе 1917 года

Ну, тут весь вопрос:

- Какие усилия вкладываются

- Насколько целесообразны работы для данной стороны

- Каких ошибок удалось избежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как бы вероятно приминение именно Немцами , чтобы уменьшить поголовье британских линкоров. И если повезет то можно вычеркнуть один... И то профит

Пока я планировал приминение обычных торпедоносцев в ходе сражения за СТамбул.... И попадания торпед могут сподвигнуть интенсифицировать работы по взрывающимся катерам и воздушным Торпедам, так как все боеготовые торпы мы там потеряем...... В общем посмотрим. Мысль интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как бы вероятно приминение именно Немцами , чтобы уменьшить поголовье британских линкоров. И если повезет то можно вычеркнуть один... И то профит

Смотря чего. Англичане, например, вполне могут заинтересоваться зенитными управляемыми снарядами.

Пока я планировал приминение обычных торпедоносцев в ходе сражения за СТамбул....

Полагаю, гидропланных? Ибо на 1915-1916 год единственным способом надежной торпедной атаки с аэроплана было приземлиться на воду и пустить торпеду. Что, впрочем, уже неплохо, учитывая что аэроплан гораздо маневреннее обычного миноносца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, гидропланных?

Угу.

Англичане, например, вполне могут заинтересоваться зенитными управляемыми снарядами.

ПОчему нет? Я подыгрышем не собираюсь занимаццо! Кстати забыл спросить как вам май-июнь на Адриатике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПОчему нет? Я подыгрышем не собираюсь занимаццо! Кстати забыл спросить как вам май-июнь на Адриатике?

Посмотрю.

P.S. Да, тут есть о чем подумать в плане гайдвипсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Да, тут есть о чем подумать в плане гайдвипсов...

Есть согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жаль, ну давайте я Вам ЛС-кой почту скину

biber550@rambler.ru

Всегда буду рад

Святогора под гайдвипс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега а почто такое к ФАИ?

Вроде вся администрация к Вам претензий не имеет?

Ваше право конечно, но очень жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм нашел претензию.

пустяки какие. меня вообще забанили на ТРИ дня на ВТОРОМ посте на Фаи.

давно было.

и чо?

и вообще можете тусоваться на МИГе мне как раз с 1909 надо трактора делать , тягачи то есть и вообще железяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега а почто такое к ФАИ? Вроде вся администрация к Вам претензий не имеет? Ваше право конечно, но очень жаль.

Горячусь. Теряю лицо. Сказал больше чем хотел. Выложил то что обещал не выкладывать. А ВВВ рано или поздно влезет и сюда. Здесь он авторитет прочитавший много книжек. Со своей сворой. Гавкаться с такими я никакого удовольствия не получаю, а спокойно относиться к такому чудовищному извращению мира и истории- не могу. В итоге- см. выше.

Так что "стань тенью для зла и оно тебя не найдет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ВВВ рано или поздно влезет и сюда.

Сюда - врядли. Оставайтесь. Свой "Заповедник у вас таки здесь есть"

Святогора под гайдвипс?

Идея интересная. Правда пока меня больше заботит вопрос освоения скип-глайдинга году в 1915-1916........ А Гайдвеапонс это миниум 1917 исходя из потуг реала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Гайдвеапонс это миниум 1917 исходя из потуг реала...

Ну вообще-то самый первый принятый на вооружение образец - торпеда Бреннана в 1890-ых. Т.е. в АИ вполне можно предполагать несколько большее везение конструкторов. :) Например, тот же Сперри в принципе уже в 1913 проводил опыты с автопилотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.